Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурологии Быкасова, Лариса Валентиновна

  • Быкасова, Лариса Валентиновна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 180
Быкасова, Лариса Валентиновна. Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен: дис. кандидат культурологии: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Кемерово. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Быкасова, Лариса Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.С.4

ГЛАВА 1. Благотворительность как историко- культурное явление.С.

1.1. Исследование истории благотворительной деятельности.С.

1.1.1. Историография благотворительной деятельности в России.С.21

1.1.2. Историография благотворительной деятельности в Западной Сибири.С.33

1.2. Этапы формирования благотворительной деятельности и эволюция понятия «благотворительность».С.39

1.3. Ценностно-мотивационная структура благотворительной деятельности в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.С.66

1.4. Историко - культурные традиции благотворительной деятельности в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.С.84

ГЛАВА 2. Вклад благотворителей в сохранение и использование историко-культурного наследия Западной Сибири XVIII - начала XX вв.С.

2.1. Историко-культурные объекты, созданные или содержавшиеся на средства благотворителей Западной Сибири XVIII - начала XX вв., их классификация.С. 107

2.2. Благотворительность и становление музейного дела в Западной Сибири дореволюционного периода.С. 128

2.3. Социокультурная значимость благотворительной деятельности в отношении историко-культурного наследия Западной Сибири.С.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен»

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы благотворительности или филантропии в истории культуры России определяется современными социокультурными процессами, в которых после длительного перерыва обозначилась тенденция , к возрождению этого социального явления. Вместе с тем, пока данная тема находится на периферии научного познания, сводится, преимущественно, к проблемам установления исторических фактов филантропии, и не исследуется как социокультурный феномен.

Во второй половине XX века исследователи стали констатировать тот факт, что духовная культура в России переживает своего рода кризис, в то время как материальная, выражающаяся в достижениях научно-технического прогресса, набирает стремительное ускорение в своем развитии. Исследование феномена благотворительности становится в связи с этим , весьма актуальным. С «банкротством» духовности стали связывать колоссальную деформацию историко-культурного сознания, не только захватившую духовную культуру, но и изменившую отношения между поколениями, структуру быта, нормы морали. К тому же, феномен благотворительности элиминирован из учебников по гуманитарным дисциплинам и не включен, таким образом, в образование и воспитание современной личности.

В этих условиях возрастает роль историко-культурологического обоснования благотворительности, которая способствует укреплению . отношений между различными социальными слоями общества. Без исследований такого рода проблема оптимизации человеческих отношений теряет своё фундаментальное антропологическое и социальное значение. Выход из сложившейся ситуации многие современные авторы находят в культивировании благотворительности, на которую возлагается надежда на возрождение духовности.

Актуальность проблемы феномена благотворительности определяется и другими социокультурными явлениями. Во-первых, в современной России происходит осознание и активное освоение историко-культурного наследия прошлых столетий, включение его в современное культурное пространство. Во-вторых, процесс переосмысления идеологических ориентиров, гуманистических принципов сопровождается тем, что общественное сознание освобождается от ряда чуждых нравственным традициям человечества представлений. Среди них отказ от искажённого восприятия благотворительности, господствовавшего в недалеком прошлом. В нашей стране разрыв с традициями филантропии произошёл более восьмидесяти лет назад, когда даже само понятие «благотворительность» практически вышло из официального употребления. Его гуманистическое содержание игнорировалось, и оно обычно ассоциировалось с религиозной деятельностью, которая также подвергалась преследованию.

На современном этапе развития российского общества, стоящего на пути духовного возрождения, всё большее внимание уделяется проблемам, связанным с изучением и сохранением регионального культурного наследия. В настоящее время Западная Сибирь - это особый промышленно развитый регион России, который обладает богатым историко-культурным наследием и традициями духовной культуры и благотворительности, изучению которых до сих пор уделялось недостаточное внимание. Поэтому исследование феномена благотворительности может способствовать реализации задачи духовного возрождения и росту национального самосознания.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой исследования и историко-культурологического обоснования понятий «благотворительность», «меценатство», «спонсорство» стали идеи Аристотеля, Платона, равно как труды Р. Г. Апресяна, П. И.

Георгиевского, А. Ю. Горчевой, К. Каутского, В. О. Ключевского, Н. О. Лосского, А. Смита и др.

Специфичность возникновения феномена благотворительности потребовала обращения к рассмотрению традиций филантропии в истории цивилизации, представленных в работах А. А. Аронова, А. А. Белоусова, П. В. Власова, Н. М. Гаврилова, П. И. Георгиевского, Ю. А. Петрова, Е. П. Хорьковой, Я. Н. Щапова и др.

Заслуживает внимания монография В. JT. Прохорова «Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы XIX - начала XX вв.». В ней автор рассматривает социальные истоки благотворительности.

Большое значение для исследования имели труды тех, кто занимался проблемами изучения духовных и социально-психологических мотиваций благотворительной деятельности. Это публикации А. Н. Боханова, М. JL Гавлина, А. Глаголева, Л. Е. Душацкого, А. Л. Свердловой, Ю. Н. Тазьмина Л. А. Темниковой, и др. Особо следует отметить исследование Р. Г. Апресяна, в котором указывается на существование утилитарного и этического подходов к объяснению мотивации благотворительной деятельности, и работу С. В. Воронина, где дан анализ различных концепций зарубежных авторов о природе и сущности «буржуазной» филантропии.

Отечественная историография благотворительной деятельности в нашей стране насчитывает сотни наименований: от фундаментальных исследований до публицистических выступлений в периодической печати. Однако проблема сохранения и использования историко-культурных объектов, нашедшая своё выражение в деятельности благотворителей Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв., была надолго забыта и в настоящее время остаётся недостаточно изученной.

Большое значение для исследования филантропии имеют работы, посвященные истории благотворительности в Западной Сибири, авторы которых высказали немало продуктивных идей относительно её мотивов, направлений и форм.

Точкой отсчёта в историографии благотворительной деятельности Западной Сибири, видимо, следует считать справочное издание чиновника особых поручений С. Соболева «Благотворительные учреждения Томской губернии», изданное в 1895 г.

Видное место в историографии благотворительности сибирского купечества занимают областники А. В. Адрианов, К. Н. Евтропова, Н. М. Ядринцев и др. Они первыми отметили филантропическую деятельность, проявленную представителями третьего сословия (купцами). Определенный интерес представляет работа А. В. Адрианова «Томская старина», в которой автор выступает апологетом томских купцов. Придерживался положительной оценки роли купцов-предпринимателей в благотворительности Сибири К. Н. Евтропов. Сведения о влиянии представителей третьего сословия на развитие культуры удаленного от центра России сибирского региона содержатся в его труде «История Троицкого кафедрального собора в Томске». Весьма противоречиво отражена благотворительная деятельность предпринимателей в воспоминаниях Н. М. Ядринцева: острая критика часто сменялась страстной защитой. Тем не менее, в исследовании Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония» обращено внимание на создание в Сибири музеев на частные пожертвования филантропов, что для нас особенно важно.

В советский период исторический опыт благотворительности рассматривался с классовых позиций, как элемент чуждый социализму, характерный для буржуазной культуры, поэтому феномен российской благотворительности, в целом, и сибирской, в частности, не изучался. Благотворительность трактовалась как «помощь, лицемерно оказываемая представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения, с целью обмана трудящихся и отвлечения от классовой борьбы» [65, с. 278].

Исследование дореволюционного опыта благотворительной деятельности в Сибири начинается лишь в конце 80-х - первой половине 90-х гг. XX века. В этот период выходит в четырех томах «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири», в которой даны сведения о филантропической деятельности купеческих династий и отдельных предпринимателей Сибири.

Истории региональной благотворительности посвящен ряд работ современных авторов. Это фундаментальные труды В. П. Бойко, богатые фактологическим материалом. Исследование традиционных форм участия сибирских предпринимателей в общественной жизни и мотивы благотворительности содержатся в работах Ю. М. Гончарова, П. Н. Мешалкина, В. А. Скубневского, В. Д. Славнина, А. В. Старцева и др. Определенный интерес представляют публикации Е. Г. Сырямкиной, которая составила галерею портретов томских меценатов, и рассмотрела направления и формы благотворительности в Сибири. Сведения о сибирских благотворительных организациях содержатся в работах А. И. Куприянова.

Понимание благотворительности как способа сохранения культуры и одного из условий, обеспечивающих возможность появления её новых форм, привело диссертанта к изучению трудов, посвященных процессу возникновения музейного дела в Сибири. Это работы Ю. А. Абрамовой, П. Н. Мешалкина, Н. Полуниной, Д. А. Равиковича, JI. С. Рафиенко, О. Н. Труевцевой, А. Фролова, Н. В. Шалаевой, и др.

Однако специальных и, тем более, обобщающих исследований, посвященных благотворительной деятельности, направленной на поддержание и сохранение историко-культурного наследия до настоящего времени нет.

Эмпирической основой диссертации являются опубликованные и неопубликованные документы Центра хранения архивных фондов Алтайского края г. Барнаула (ЦХАФАК), Государственного архива Томской области (ГАТО) г. Томска, Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея (ТГОИАМ) г. Томска, Новокузнецкого краеведческого музея (НКМ). Наиболее значимые материалы, находящиеся в ЦХАФАК и использованные нами, делятся на две группы: а) журналы Бийской городской думы - архивный фонд 175; б) формулярные списки Барнаульской городской управы - архивный фонд 219 и Бийской городской управы - архивный фонд 174.

Источники, сосредоточенные в ГАТО и использованные нами, взяты из: а) отчетов Томского губернского управления второй половины XIX -начала XX вв., содержащих информацию о деятельности обществ попечения Томской губернии - архивный фонд 3; б) фонда Томской городской думы -архивный фонд 127; в) отчетов Томской духовной консистории - архивный фонд 170.

Материалы по истории благотворительности в г. Кузнецке (ныне г. Новокузнецк) и в г. Томске получены из фондов музеев этих городов.

Информация о благотворительной деятельности, содержавшаяся в периодической печати, позволила выделить её в самостоятельную группу источников. Особую ценность для исследования благотворительности Западной Сибири имеют публикации в газетах и журналах рубежа XIX -начала XX вв.: «Алтайский крестьянин», «Православный благовестник», «Сибирский вестник», «Сибирские вопросы», «Сибирская жизнь».

Следует отметить периодические издания современного периода: журналы «Благотворительность», «Благотворительность в Сибири», «Сибирская старина», «Милосердие» и газеты «Губернские ведомости», «Красное знамя», «Кузнецкий рабочий», «Томские ведомости».

Большую значимость для изучения благотворительной деятельности региона имеют опубликованные материалы в сборниках Алтайского краевого краеведческого музея - «Алтайский сборник» и «Краеведческие записки», а также ежегодник Тюменского областного краеведческого музея и материалы докладов и сообщений «Словцовские чтения».

Ценным источником является «Летопись города Барнаула», изданная в 1994 г. под редакцией А. М. Родионова, в которой имеются факты о благотворительной деятельности жителей города Барнаула.

Следует выделить как отдельный вид источников законодательные акты современного периода, к которым относятся: Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятый в РФ в 1995 г.; Кузнецкие акты (сборник документов под редакцией В. А. Волчека); Федеральный закон «Об объектах историко-культурного наследия» от 25.06.2002 г.

В диссертации использовались также опубликованные воспоминания, касающиеся благотворительной деятельности западносибирского купечества. К числу таких источников относятся воспоминания Г. С. Батенькова, Н. М. Чукмалдина, опубликованные записки кузнецкого купца И. С. Конюхова.

В целом, указанные группы источников содержат необходимую и ценную для нашего исследования информацию, позволяющую воссоздать целостную картину возникновения и состояния феномена благотворительной деятельности в отношении историко-культурного наследия. t

Проблема настоящего исследования вытекает из противоречия, имеющего место между степенью актуальности благотворительной деятельности, её значимостью в современной отечественной культуре и недостаточностью её исследованности в культурологическом дискурсе, в частности в отношении к историко-культурному наследию.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XVIII в. до начала XX в. (до 1917 г.). Нижняя граница исследования определена тем, что именно с XVIII веком исследователи связывают появление фактов общественной и частной благотворительности в Западной Сибири. Ограничение верхней границы началом XX века обусловлено тем, что произошедшие в это время социально-экономические изменения в российском обществе вызвали наиболее значительный рост благотворительных организаций, заметную активизацию частной благотворительности, а затем, после установления советской власти в центральной России и Сибири, её длительное прекращение. Состояние благотворительной деятельности в Западной Сибири после Октябрьской революции 1917 г. и до настоящего времени - это предмет отдельного исследования.

Территориальные рамки изучаемого региона охватывают в современных границах следующие территории - это Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, юг Тюменской области и Красноярского края, т.е. ту территорию, которая в XVIII - начале XX вв. была наиболее густо заселена и экономически освоена, где были сосредоточены объекты культуры, науки, образования, где наиболее интенсивно развивалась благотворительная деятельность.

Объектом исследования является благотворительность как историко-культурный феномен.

Предметом исследования являются особенности благотворительной деятельности в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. в отношении к историко-культурному наследию.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности и обоснование значимости благотворительной деятельности в культуре Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение в диссертационном исследовании следующих задач:

1. Проследить эволюцию содержания понятия «благотворительность» и рассмотреть толкование таких понятий как «милосердие», «меценатство», «спонсорство».

2. Выявить и исследовать исторические этапы развития благотворительности, дать периодизацию формирования благотворительной деятельности в контексте историко-культурологического дискурса и определить их отличительные черты по отношению к формированию российской благотворительности. 1 3. Выявить факты и определить направления благотворительности в отношении историко-культурного наследия Западной Сибири в конце XVIII - начале XX вв.

4. Исследовать и обосновать структуру ценностно-мотивационных оснований западносибирской благотворительности.

5. Выявить и классифицировать историко-культурные объекты, созданные или содержавшиеся на средства благотворителей Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.

6. Определить вклад сибирских благотворителей в развитие музейного ' дела и сохранение историко-культурного наследия региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Исследована эволюция понятия «благотворительность» и содержание таких понятий как «меценатство», «милосердие», «спонсорство».

2. Выявлены исторические этапы и дана периодизация формирования благотворительной деятельности в контексте мирового историко-культурологического дискурса и их отличительные черты по отношению к

1 формированию российской благотворительности. Первый этап -нерегламентированная благотворительность, характерная для периода становления государственных отношений. Второй этап - государственно-регламентированная благотворительность с XVI - по первую половину XIX вв. Третий этап - общественная и частная благотворительность - вторая половина XIX - XX вв. Четвертый этап - возрожденная благотворительность , в современной России - с 1992 г. и по настоящее время.

3. Выявлены и введены в научный оборот факты благотворительной деятельности, а также определены направления благотворительной деятельности, получившие наибольшее распространение и развитие в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.: пожертвования на возведение культовых сооружений; оказание помощи сиротам, неимущим, престарелым и лечебная помощь; попечение начального просвещения; благоустройство городов; создание театров и музеев.

4. Исследована и обоснована структура ценностно-мотивационных t оснований благотворительной деятельности, а также выявлена её специфика в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв., которая отражалась в следующих категориях благотворителей: а) следовавших религиозному мотиву, б) утверждавших себя как личность (личностный мотив), в) стремящихся получить социальный статус (статусный мотив), г) стремящихся оставить память о себе (мемориальный мотив).

5. Выявлены историко-культурные объекты, созданные или содержавшиеся на средства благотворителей Западной Сибири конца XVIII -начала XX вв. Разработана их классификация: культовые объекты (соборы, церкви, часовни, костелы, мечети и т.п.); гражданские объекты - богадельни и просветительско-административные учреждения (казначейство, больница, школа, училище, народный дом).

6. Определен вклад благотворителей Западной Сибири конца XVIII -начала XX вв. в создание и сохранение историко-культурного наследия региона, в развитие музейного дела и дана оценка его социокультурной значимости. Что позволяет рассматривать благотворительность как определенный феномен культурного состояния сибирского общества.

7. Раскрыты приоритетные возможности культурологического подхода в исследовании благотворительности как исторического социокультурного феномена.

1 Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологический подход, на основе которого исследованы социокультурные аспекты филантропии, выступает наиболее адекватной научной базой для изучения благотворительности в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурного феномена и позволяет рассматривать филантропию как комплексную социокультурную систему, выполняющую специфические функции сохранения культурных традиции общества и социальной памяти общества.

2. Зависимость благотворительной деятельности от политических,

1 экономических, культурных процессов, происходящих в обществе, позволяет установить некоторые, наиболее устойчивые формы её существования: нерегламентированная благотворительность; государственнорегламентированная благотворительность; общественная и частная благотворительность; возрожденная благотворительная деятельность в современной России.

3. Многозначность содержания понятия «благотворительность» может свидетельствовать о противоречивом социокультурном развитии этого явления. Развитие благотворительности в России не всегда было поступательным процессом, а сопровождалось периодами подъёма и упадка.

4. Благотворительная деятельность в Западной Сибири в конце XVIII -начале XX вв. реализовывалась в тех же направлениях (строительство культовых зданий, школ, больниц, богаделен, открытие музеев и т.д.), что и в Центральной России, но имела свою региональную специфику. Так, в отличие от европейской России, в Сибири слабая экономическая база дворянства по сравнению с местными предпринимателями (купцами) явилась одной из причин сосредоточения филантропической деятельности в руках представителей третьего сословия, ставшими главными субъектами благотворительности.

5. Возрождение благотворительной деятельности, основные положения которой эксплицированы из контекста историко-культурологического дискурса, является одним из средств преодоления духовного кризиса в 1 современной социокультурной российской реальности. Благотворительность призвана не только сохранять культурное национальное наследие, но, и служить условием демократизации социальной жизни и гуманизации межчеловеческих отношений. А также являться гарантом общественного контроля государственной политики по отношению к историко-культурному наследию.

Методологическая основа исследования.

В диссертации, при изучении фактического материала по установлению и систематизации фактов благотворительности, использован культурологический подход как совокупность методологических приёмов, обеспечивающих анализ любой сферы социальной жизни, в том числе и сферы благотворительности, через призму системообразующих базовых культурологических понятий.

Культурологический подход позволяет изменить традиционное представление о ценности благотворительности как исключительно информационно-знаниевой или событийно-фактологической. Данный метод позволяет расширить бытовавшую сугубо историческую трактовку благотворительности и понимание её антропо-культурных основ, представить филантропическую деятельность как способ сохранения и обновления культурных традиций общества.

Культурологический подход, применяемый в контексте решения проблем философии, аксиологии, истории культуры, этики, позволяет использовать его и в процессе достижения обозначенных целей настоящего исследования. Его междисциплинарность соответствует характеру исследуемой проблемы.

Формой актуализации культурологических идей в работе явились: а) кросс-культурный подход, представляющий совокупность методов описания, сравнения и изучения культурных различий сообществ, особенностей влияния социокультурной среды и индивидуального культурного опыта на благотворительную деятельность; б) некоторые формы и варианты культурной психологии, позволяющие реконструировать мотивацию благотворительной деятельности, структурируя её развитием жизненных событий; в) интегративный культурофилософский подход: соединение идей культурологии и культурной антропологии с основными концепциями современного гуманитарного познания.

Одним из главных методологических принципов в данной работе является аксиологической подход, позволяющий рассматривать благотворительную деятельность, прежде всего как значимую социальную ценность.

При реконструкции исторических событий, связанных с проявлением фактов благотворительности в отношении историко-культурного наследия, использовался метод системного подхода к историческим явлениям. Системный метод рассматривает социальные явления как совокупность взаимосвязанных и соподчиненных элементов (подсистем).

Используемый нами историко-генетический метод предполагает рассмотрение исторических феноменов в их возникновении и развитии в конкретной форме, отображающей специфику человеческого общества в конкретных исторических обстоятельствах.

Сравнительно-исторический метод использовался в процессе сопоставления различных форм благотворительной деятельности на разных исторических этапах ее развития, а также при разработке вопросов периодизации благотворительности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование, являясь результатом исследования исторических этапов и соответствующих им форм и видов филантропии, раскрывает новые аспекты историко-культурологического понимания феномена благотворительности. В связи с этим, работа носит не только исследовательский, но и методологический характер. В рамках культурологического подхода функции и задачи благотворительности приобретают объяснение, отличающееся от того, какое обычно встречается в исторической науке при исследовании конкретных фактов и реальных событий в культурном процессе. Применение разнообразных приемов культурологического анализа благотворительности, позволяет не только сделать вывод о недостаточности, существующей историко-научной парадигмы её исследования, но и дать характеристику особенностей благотворительности и её значимости, показать культуроёмкость этого социального феномена. Диссертация актуализирует прогрессивные идеи зарубежных и отечественных мыслителей о благотворительной деятельности, рассматривая их в социокультурной парадигме соответственно различным историческим этапам развития культуры и общественного сознания.

Материалы работы раскрывают социокультурную значимость благотворительной деятельности в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. и создают основу для развития региональной культурной политики и стратегии для привлечения дополнительных внебюджетных средств в сферу сохранения и использования историко-культурного наследия. Благотворительная деятельность в Западной Сибири представлена как специфическое культурное явление.

Проведенное исследование расширяет область культурологического 1 знания и проблемное поле междисциплинарного взаимодействия истории, философской антропологии, этики, а также обеспечивает новый теоретический вектор исследований культуры Сибири.

Основные положения диссертации стали основой авторских учебных и методических пособий по культурологии: «Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен»; «Актуализация историко-культурного наследия в курсе «Культурология»; «Рабочая тетрадь по культурологии для студентов 1 курса дневного отделения». В дальнейшем они могут быть использованы в лекционных и 4 семинарских занятиях по культурологическим, историческим, философским и антропологическим дисциплинам.

Возможно использование результатов диссертационного исследования для формирования региональных программ и проектов по развитию культуры, а также взаимоотношений местной власти с потенциальными спонсорами.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на:

• VI Всероссийской конференции участников туристско-1 краеведческого движения «Отечество», 9-13 марта 1998 г.,

Москва;

• Научно-практической конференции, посвященной 380-летию г. Кузнецка «Сибирский город вчера и сегодня», 22-25 июня 1998 г., Новокузнецк;

• Региональной научной конференции студентов, аспирантов, учёных «Наука и молодёжь»: проблемы, поиски, решения», 15-20 апреля 2001 г., Новокузнецк;

Региональной научно-практической конференции «Социальная доктрина русской православной церкви и современное российское общество», 22-23 ноября 2001 г., Кемерово; IV Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в III тысячелетии», 25-25 апреля 2002 г., Барнаул;

Всероссийской научно-практической конференции «Милосердие и благотворительность в российской провинции», 22-23 марта 2002 г., Екатеринбург;

Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодёжь»: проблемы, поиски, решения», 23-25 апреля 2002 г., Новокузнецк;

I научной конференции аспирантов и соискателей КемГАКИ, 1114 февраля 2002 г., Кемерово;

Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодёжь»: проблемы, поиски, решения», 23-25 апреля 2003 г., Новокузнецк; Научно-практической конференции «Кемеровской области - 60 лет», 25 апреля 2003 г., Кемерово;

II научной конференции аспирантов и соискателей «Методология и методы гуманитарных и социальных исследований», 25 февраля 2003 г., Кемерово; Межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований», 17 марта 2005 г., Кемерово.

Межрегиональной научно-практической конференция аспирантов, соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований», 17 марта 2006 г., Кемерово.

• Научно-практической конференция «Музей и культура Сибири», 23-24 октября 2006 г., Новокузнецк. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Быкасова, Лариса Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании была предпринята попытка рассмотреть этапы становления и развития феномена благотворительной (филантропической) деятельности и эволюцию понятия «благотворительность», обосновать историко-культурную значимость данного явления и обозначить его специфику в истории и культуре Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.

Это привело к следующим итогам исследования:

1. Осуществлен онто-генетический анализ содержания понятия «благотворительность». Это позволило сделать вывод о том, что слово «благотворительность» используется в одном ряду с близкими по значению терминами: милосердие, меценатство, спонсорство. Значение этих понятий близко, но не тождественно.

Благотворительность рассматривается как одна из важнейших нравственных ценностей; это социокультурное явление, способствующее духовно-нравственному оздоровлению общества, оказывающее весьма существенное влияние на повышение социальной защищенности и укрепление отношений между различными категориями населения. Синонимом благотворительности является филантропия.

Благотворительность - это составная часть милосердия. По В. Далю, «милосердие - это сердоболие, сочувствие, готовность делать добро всякому». Милосердие охватывает более широкую сферу деятельности человека, в отличие от благотворительности. В понятие «милосердие» акцент делается на эмоционально-чувственную сторону деятельности человека.

Важнейшей частью благотворительности в сфере культуры является меценатство. Меценатская деятельность направлена на оказание поддержки и 1 помощи талантливым людям и организациям.

Благотворительность ассоциируется со спонсорством. Спонсорство ориентировано на извлечение прибыли, благотворительность по смыслу своей деятельности бескорыстна.

2. На историко - культурном материале важнейших периодов развития человечества выявлены основные этапы развития благотворительной деятельности:

A) нерегламентированная благотворительность;

Б) государственно-регламентированная благотворительность;

B) общественная и частная благотворительность;

Г) возрожденная благотворительность в России на современном этапе.

Первоначально возникла нерегламентированная благотворительность. На данном этапе она развивалась неорганизованно, характеризовалась подаянием милости и простейшими формами филантропии.

Процесс создания специальных социальных учреждений (богаделен, приютов) привел к зарождению государственно - регламентированной благотворительности. Воссоздание истории организованной благотворительности показывает значительную роль государства и постоянное вмешательство политической власти во все сферы жизни общества, как в Европе, так и в России.

Временем наибольшего развития благотворительности стал этап общественной и частной благотворительности. В данный период благотворительность сыграла ведущую роль в создании новых типов учебных и просветительских заведений (народные университеты, народные дома). Заметный вклад внесла благотворительность в развитие сети региональных музеев. Меценаты Западной Сибири являются достойным примером серьезного и ответственного отношения к искусству и культуре.

Благотворительная деятельность тесно связана с историческими процессами, например, со сменой общественно-политического строя, что особенно проявилось в России после Октября 1917 г. Советское государство отрицательно оценило накопленный опыт общественной и частной благотворительности самодержавной России.

Опыт благотворительной деятельности, как в России конца XVIII -. начала XX вв., так и в Западной Сибири до Октября 1917 г., представляет большую историко - культурную ценность и весьма актуален в настоящее время, когда общество начинает осознавать необходимость и важность поддержки культуры. Отдельные виды, формы, принципы филантропии, которые существовали в дореволюционный период, могут быть использованы на современном этапе для оказания существенного влияния на общественное сознание и поведение людей.

3. Выявлено общеисторическое тождество форм и направлений феномена благотворительной деятельности при детерминированных социокультурных различиях: в Древнем мире благотворительность означала бескорыстие и помощь нуждающимся; в условиях Античности доминирующее положение занимает сострадание, помощь в беде; в эпоху Средних веков - кормление и одевание нуждающихся; в период Реформации и Нового времени начали формироваться государственные законы, регулирующие отношения между бедными и богатыми; в эпоху Просвещения и в XIX в. благотворительность представляла единый процесс государственной и частной помощи, способствующий снижению социальных противоречий и развитию культуры; в XX столетии благотворительность, ( особенно в России, зависела от идеологических и мироззренческих ориентиров, что позволяет говорить о периодах подъема и упадка российской филантропии.

4. Определены формы и направления благотворительной деятельности, получившие наибольшее распространение и развитие в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. Установлено, что сибирскую благотворительность можно разделить на губернскую, городскую, церковную и общественную (частную и организованную). Организованные формы общественной благотворительности имели несколько направлений:

A) пожертвования на возведение культовых сооружений;

Б) оказание помощи сиротам, неимущим, престарелым и лечебная помощь;

B) попечение народного просвещения;

Г) благоустройство городов;

Д) создание театров и музеев.

Различные формы и направления сибирской благотворительной деятельности были обусловлены не только социально-политическими запросами, но и личностными мотивами жертвователей.

5. Рассмотрена и проанализирована ценностно-мотивационная структура благотворительной деятельности. Установлено, что специфика мотивов феномена благотворительности заключается в их религиозном

1 характере. Выделяются доминирующие мотивы филантропической деятельности, которые были обусловлены системой ценностно -нормативных ориентаций и особенностями социально - культурных условий развития Западной Сибири в конце XVIII - начале XX вв., а также определены четыре категории благотворителей:

A) следовавших религиозному мотиву;

Б) утверждавших себя как личность (личностный мотив);

B) стремящихся получить социальный статус (статусный мотив);

Г) стремящихся оставить память о себе (мемориальный мотив).

6. Благотворительная деятельность была связана с созданием и содержанием историко-культурных объектов Западной Сибири. Выявление историко-культурных объектов позволило разработать их классификацию. Объекты истории и культуры по онтологическому признаку подразделяются на два вида: культовые объекты (соборы, церкви, часовни, костелы, мечети) и гражданские объекты (богадельни, школы, больницы, училища, университеты, казначейства, народные дома). Преобладающим в количественном отношении является первый вид объектов.

7. Благотворительная деятельность является одним из видов социокультурной деятельности, складывающийся под воздействием политических и социально-экономических факторов. При этом благотворительность можно рассматривать как показатель отношения государства и общества к историко-культурному наследию. Существование благотворительной деятельности становится возможным благодаря деятельности государства, а также инициативе и усилиям общественных объединений и отдельных граждан.