Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Казанцева, Светлана Генриховна

  • Казанцева, Светлана Генриховна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Казанцева, Светлана Генриховна. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2000. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казанцева, Светлана Генриховна

Введение.

Глава I. Развитие государственной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века.

§ 1. История развития благотворительности в России до второй половины

XIX века.

§ 2. Особенности развития благотворительности и виды благотворительных учреждений в России во второй половине XIX - начале XX века.

§ 3. Социально-экономическое положение Самаро-Симбирского региона после 1861 года.

§ 4. Развитие государственной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях.

Глава II. Особенности общественной и частной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века.

§ 1. Мотивы благотворительной деятельности в России.

§ 2. Особенности развития общественной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях.

§ 3. Развитие частной благотворительности в Самаро-Симбирском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века»

Актуальность темы определяется рядом факторов общественного и культурного развития России. Коренное изменение экономических, политических и общественных отношений, начавшееся в 90-х годах нашего столетия, привели к возникновению новых форм хозяйствования. В результате этих процессов происходит социальная дифференциация современного общества. Появляются новые социальные группы: собственники промышленных и торговых предприятий, банкиры и предприниматели. Обозначившаяся резкая граница между богатством и бедностью ставит перед обществом и государством задачи социальной защиты малообеспеченных слоев населения. Самостоятельно государство не в силах решить эту задачу. Часть забот оно перекладывает на плечи общественных учреждений и частных организаций, которые могут позволить вкладывать свои средства в дело помощи малоимущим. Такое понятие как благотворительность возрождается из исторического небытия.

Знание исторического опыта благотворительной деятельности в России, соотношения в ней в разное время государственного, общественного и частного компонентов могут быть не только интересны, но и практически полезны и в наше время, что может привести к созданию новых форм социальной, материальной и духовной помощи нуждающимся.

Обращение к тематике, связанной с историей и развитием благотворительности в Самаро-Симбирском крае, оценка ее места и роли в общественной и культурной жизни региона, вызвано переосмыслением современного этапа развития российского общества. До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов историков. В настоящее время назрела необходимость в исследовании истории благотворительности в Самаро-Симбирском регионе, влиянии ее на общественную и культурную жизнь нашего края. То, что для русских людей прошлого столетия являлось естественным и традиционным, становится сейчас предметом пристального изучения.

Благотворительность в России в конце XIX - начале XX веков понималась как "проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему".1 На различных этапах исторического развития эта помощь была разной, но лишь после отмены крепостного права в 1861 году, государство всерьез стало заботиться о своих малообеспеченных гражданах. Была создана система общественного призрения, а главными мотивами благотворительности стали осознание гражданского долга, общественный интерес, забота правительства о благе населения.

В свете последних исторических событий в России, комплексное исследование истории благотворительной деятельности становится как никогда актуальным. Особенно важно систематизировать знания о развитии благотворительности в России и Самаро-Симбирском крае, в частности. Более глубоко исследовать эту проблему и показать всю значимость благотворительности на современном этапе общественно-экономической жизни России. Тем более что в 1999 году в Самарской губернской Думе был принят закон о благотворительной деятельности, в котором были определены основные понятия и направления благотворительной помощи. В статье 14 закона указываются налоговые льготы, которые предоставляются благотворителям. Для выполнения закона л был создан областной благотворительный совет.

Обращение к традиционным духовно-нравственным ценностям русского народа может способствовать более полному и правильному пониманию и решению проблем социально-экономического и культурного развития в регионе.

Хронологические рамки исследования. Работа написана на основе документальных материалов, относящихся ко времени наивысшего развития благотворительной деятельности в Самаро-Симбирском регионе. Хронологические рамки определены 1861- 1917 годами. Это время характеризуется станов

1 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Репринт.изд-е. М., 1990. Т.7. С.55. 2

Волжская коммуна. 1999. 16 Марта. лением капитализма в России после отмены крепостного права, которое способствовало быстрому росту фабрично-заводской промышленности, возникновению принципиально новой финансовой системы, развитию транспорта и росту капиталистического развития городов. Последовавшие за отменой крепостного права реформы 60-80-х гг. XIX века, способствовали усилению экономического и политического влияния нового социального слоя общества - буржуазии, которая стала принимать активное участие в деле благотворительности. Во второй половине XIX - начале XX века процесс развития благотворительности достиг своего наивысшего расцвета, поэтому для исследования был выбран именно этот хронологический период.

Октябрьская революция внесла решительные изменения во всю эту традиционную структуру, практически уничтожив ее общественное и частное содержание и заменив их государственной системой воспитания беспризорных детей, государственным обеспечением бесплатного образования и прочее. Все благотворительные организации, общественные и частные, в том числе больницы, были переданы Советскому государству. Учебные заведения преобразованы в государственные или закрыты, богадельни расформированы. Из благотворительных обществ было сохранено Российское общество Красного Креста, старейшее в системе таких обществ в мире. Оно тоже было преобразовано и подчинено государству.

В этой реформе, прервавшей развитие системы благотворительности в I России, важное значение имела революционная идея о том, что изменения социального и политического строя в ходе революции, а затем социалистического строительства, якобы сами приведут к установлению социальной справедливости и всесторонней заботе о человеке. Согласно этой идее после революции исчезает сама необходимость в особой благотворительной помощи, которая до этого была своеобразным "откупом" эксплуататорского класса в пользу трудящихся.

Вместе с тем, для достижения цели исследования, была необходимость изучить предшествующие периоды российской истории, связанные с проблемами социальной защиты малоимущего населения, проблемами нищенства и благотворительности.

Территориальные рамки работы охватывают Самарскую и Симбирскую губернии, исследование которых в период 1861-1917 года представляет особенный интерес. До 1851 года Самарский уезд входил в Симбирскую губернию. Их связывали административно-территориальные и хозяйственные узы. В ! хозяйственном отношении эти губернии были близки - обе территории были аграрными - и в Самарской и в Симбирской губерниях преобладающим было земледелие и хлебопроизводство. С развитием буржуазных отношений после отмены крепостного права, меняется характер экономики: развивается перерабатывающая промышленность и хлеботорговля.

Анализ экономического развития Самарской и Симбирской губерний поI

I казал их существенное различие в социально-политическом плане. Симбирск был административным центром, а Самара - торгово-промышленным. Соци-| альный статус губерний, поэтому был неодинаковым: Самарская - преимущественно купеческая, а Симбирская губерния и после отмены крепостного права оставалась по преимуществу дворянской. Это обусловило особенности благо) творительной деятельности, их социальную и гражданскую направленности, что представляет интерес для исторического исследования и определило выбор

1 территориальных рамок работы.

Историографический обзор.

Отечественная историография по данной теме представлена различными видами научных исследований: очерки, статьи, монографии, диссертационные с

1 работы. Следует отметить, что подавляющее большинство из них написано по более широким или взаимосвязанным темам.

Исходя из изменения политической ситуации в стране и смены теоретико-концептуальных подходов, в истории изучения российской благотворительности второй половины XIX - начала XX века, можно выделить следующие периоды:

1. Дореволюционный, 1861-1917 годы

2. Советский, 1917 - начало 90-х годов XX века

3. Современный, с начала 90-х годов XX века.

Своеобразие дореволюционного периода историографии заключается в том, что публикации того времени по данной теме непосредственно порождались самим процессом общественной и экономической жизни России. Это была публицистика и литературно-экономические обзоры, включавшие краткие очерки по истории нищенства и благотворительности в России, отчеты о деятельности различных благотворительных обществ, предложения и замечания по вопросам организации и взаимодействия разных институтов благотворительности. Изданные с информационной целью, эти работы вместе с тем положили начало накапливанию и систематизации фактического материала.

Проблема нищенства занимала многих историков. Так, С.В.Сперанский подробно осветил положение нищего в России, отношение церкви к нищенству. Он сделал попытку классифицировать нищих и разделил их на категории: нищие в России были царскими, богаделенными, кладбищенскими, патриаршими, соборными, монастырскими, церковными, гулящими и леженками (то есть имели место постоянного пребывания).1 Прыжов И. первым раскрыл проблему нищенства, скоморошничества на Руси как отрицание мира господствующего класса со смехом, как утверждение крестьянского быта.2 По истории нищенства писал очерки и Носков Н.Д.3 В этих и многих других работах рассматривались лишь история нищенства и морально-этические мотивы хри

1 Сперанский C.B. История нищенства в России. СПб., 1898.

Прыжов И.Г. История кабаков России: В связи с историей русского народа. Репринт.воспр. М., 1991.; Прыжов И.Г. История кабаков в России / Вступ.ст. М.Альтмана. М., 1992.

Носков Н.Д. Нищие и нищенство на Руси. М., 1897. стианской милостыни, исследовалась в основном только деятельность христианской православной церкви в деле попечения бедных. В них не затрагивалась ни проблема возникновения нищенства, ни вопросы решения этой проблемы. Но благотворительность охватывает не только нищенство, но и помощь малообеспеченным слоям населения различных сословий и званий со стороны государства, общественных учреждений, организаций и частных лиц. Одним из первых, кто поставил вопрос о различии благотворительности и милостыни был В.О.Ключевский. В лекции "Добрые люди Древней Руси" он дал характеристику общественной благотворительности: "Общественная благотворительность имеет свои преимущества: уступая частной милостыне в энергии и качестве побуждений, в нравственно-воспитательном действии на обе стороны, она разборчивее и действительнее по своим практическим результатам, оказывает нуждающемуся более надежную помощь, дает ему постоянный приют".1

Следующая группа литературы - это фундаментальные труды по истории благотворительности, созданные на рубеже Х1Х-ХХ веков и связанные с буржуазными реформами 60-80 гг. XIX в. В этот период образуются земства, и государство начинает более широко привлекать общественные организации и частных лиц к делу благотворительности и попечения бедных. Крупным, всеобъемлющим трудом по истории благотворительности можно назвать работу "Благотворительная Россия", вышедшую в свет в 1901 году, работу П.И.Георгиевского "Призрение бедных и благотворительность", изданную в 1894 году, а также работы Гогеля С.К., Гагена В.А.3 и др.

1 Ключевский В.О. Боярская Дума Древней Руси. Добрые люди Древней Руси. Репринт с изд. 1902, 1892 гг. М., 1994. С.2.

Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / Под ред.Лыкошина П.И. СПб., 1901. Т.1. 4.1.

3 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотво

В этих работах авторы рассматривали проблему благотворительности с точки зрения практической пользы. Особенно подробно о взаимодействии частной и общественной благотворительности писал в своей работе Гогель С.К. В отличие от своих предшественников он не просто описывал историю благотворительной деятельности, а показывал ее в развитии. "Постановка благотворительности в разные эпохи истории не одна и та же. С течением времени изменяется объем и характер самих задач благотворительной деятельности, не говоря уже о приемах этой деятельности. Эти изменения обуславливаются изменениями в социальном строе, в степени культурности и вообще в общем развитии современных народов".1 Красной нитью в рассуждениях автора проходит мысль о том, что государство и общество своей помощью не должны провоцировать развитие профессионального нищенства, для этого помощь должна быть адресной. Эту идею поддерживали все исследователи общественного призрения.

Особую ценность для исследования представляют статистические материалы, в которых публикуются историко-статистические, географические отчеты по регионам России. Они содержат сведения о благотворительных заведениях и обществах в Самарской и Симбирской губерниях, но этих сведений не достаточно, чтобы представить полную, объективную картину развития благотворительности в регионах.

Многие деятели культуры и авторы-бытописатели в своих работах также поднимают вопросы, касающиеся благотворительности. И Боборыкин П.Д., и

Продолжение сноски: рительности. СПб., 1908.; Гаген В. Новая организация помощи бедным и борьба с нищенством. СПб., 1906.

1 Гогель С.К. Указ.соч. С. 15.

Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: В 2-х ч. 4.2. Симбирская губерния. СПб., 1868.; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / Под ред.Семенова В.П. Т.6. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. СПб., 1901. князь Мещерский в своих очерках, и В.И.Немирович-Данченко в книге "Из прошлого Москвы" отмечают рост социального самосознания российских предпринимателей, ощутивших к началу XX века свою ответственность не только за полученную в наследство собственность или дело, но и за все Отечество. Высокую оценку благотворительной деятельности московского дворянства по созданию больниц, художественных коллекций, доступных широкой публике, дает известный собиратель и коллекционер П.П.Свиньин в статье, опубликованной в "Отечественных записках".1 В работе Карновича Е.П. даются примеры, свидетельствующие о стремлении многих российских дворянских коллекционеров создать на базе своей коллекции общедоступный музей.2 Дореволюционный бытописатель М.И.Пыляев приводит факты о благотворительной деятельности дворян, разночинцев, купцов и предпринимателей.3

Эти работы раскрывают историю церковной, государственной, общественной и частной благотворительности в России во второй половине XIX - начале XX века, но сведений о благотворительности в Среднем Поволжье они не дают.

К работам по вопросам благотворительной деятельности, изданным в Самарской и Симбирской губерниях в дореволюционный период, относятся, прежде всего, публицистические статьи, посвященные развитию благотворительных учреждений в Самаро-Симбирском крае, экономико-статистические материалы по Самаро-Симбирскому региону. Они включают краткие очерки по истории развития благотворительности в этих губерниях, отчеты о деятельности благотворительных обществ, сведения о помощи неимущим во время пожаров, стихийных бедствий, голода и помощи воинам и раненым во время военных

1 См.: Миронов Г.Е. История государства Российского: Историко-библиографические очерки. XIX век / РГБ. М., 1995.

Карнович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России. М., 1992. о

Пыляев М.И. Замечательные чудаки и оригиналы. Репринт с изд. 1898 г. М., 1990. компаний. Они издавались либо с информационной целью, либо с целью привлечения больших средств на ту или иную кампанию по оказанию помощи нуждающимся. 1

Следует особо отметить книгу, посвященную жизни и благотворительной деятельности крупнейшего предпринимателя Самарской губернии

А.Н.Шихобалова, в которой рассматривается его деятельность на ниве благо2 творительности и дается попытка определить мотивы его поступков.

В целом, в краеведческой литературе периода 1861-1917 года, отражены те же идеи, что и в общероссийской. Это, прежде всего, иллюстративно-информационные работы, не преследовавшие цели дать научный анализ исследуемой проблеме. Появление таких работ было откликом на современные события в жизни губерний.

Изменения общественно-политической ситуации в стране после октября 1917 года положили начало советскому периоду в развитии историографии.

За весь советский период в СССР не вышло ни одной работы, посвященной проблеме российской благотворительности. По политическим причинам специальные исследования истории благотворительности были невозможны, поэтому эта тема лишь затрагивалась в работах, посвященных вопросам развития капитализма в России, истории буржуазии, истории дворянства, борьбе пролетариата и буржуазии, развитию культуры России в конце XIX - начале

1 Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. Систематический сборник исторических сведений о г.Симбирске. Симбирск, 1898; Мартынов П. Празднование 250-летнего юбилея города Симбирска. Симбирск, 1899; Обзор Симбирской губернии за 1914 год. Симбирск, 1915; Богадельня и приют в Симбирске, учрежденный А.П.Кирпичниковым // Волжские вести. 1912. № 232; Русское богатство, СПб., 1894. № 7; 1898. № 1; 1899. № 8; Вестник благотворительности, СПб., 1897. № 1; 1898. № 7, 9, 10, 11; Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города. Историко-статистический очерк. Самара, 1877; Алабин П.В. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887.

2 Антон Николаевич Шихобалов. Его жизнь, просветительные и благотворительные учреждения его имени. М., 1912.

XX века и других.1 В этих работах благотворительность рассматривалась с точки зрения классового подхода, а потому благотворительной деятельности государства и частных лиц давалась только негативная оценка. Самостоятельные отдельные публикации появлялись лишь по теме меценатства. Они посвящались жизни и деятельности наиболее выдающихся и известных коллекционеров и меценатов. В основном это были биографические работы или воспоминания потомков. Их деятельность рассматривалась вне связи с общим потоком благотворительных занятий в России. Эти работы больше носили информативный характер, чем исследовательский.

Одним из первых шагов в направлении раскрытия экономической философии благотворительности и меценатства стала статья С.Щербатова в русском о эмигрантском журнале "Современные записки" за 1938 год. После второй мировой войны много внимания уделил этому вопросу П.Бурышкин.4

Очень показательно отношение к теме благотворительности отражают статьи в Большой Советской Энциклопедии за разные годы. Так, в 1927 году в

1 См.: Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенный период России (1861-1900 гг.) М., 1974; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979; Гавлин M.JI. Социальный состав крупной московской буржуазии во второй половине XIX века // Проблемы отечественной истории. М., 1973. Ч.1.; Шепелев JI.E. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. JL, 1981.

Копшицер М.И. Савва Мамонтов. М., 1972; Безрукова Д.Л. Третьяков и история создания его галереи. М., 1970; Белов C.B. Братья Гранат. М., 1982; Белов C.B. Книгоиздатели Сабашниковы. М., 1974; Боткина А.П. Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве. М., 1986; Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин. М., 1983; Динерштейн Е.А. "Фабрикант" читателей: А.Ф.Маркс. М., 1986; Македонская Е.И. Коллекция П.И.Щукина // Вопросы истории. 1978. № 10; Мамонтов П.Н. Шаляпин и Мамонтов // Федор Иванович Шаляпин. М., 1977. Т.2.; Морозов С.Т. Дед умер молодым: Документальная повесть. М., 1988; Пак Б.И. Савва Тимофеевич Морозов // История СССР. 1980. № 6; Толстяков А.П. Люди и мысли добра: Русские издатели К.Т.Солдатенков и Н.П.Поляков. М., 1984.

См.: Глаголев А. Экономическая философия великих русских меценатов конца XIX - начала XX веков // Вопросы экономики. М., 1994. № 7.

4 Бурышкин П.А. Москва купеческая. Репринт.изд-е. М., 1990.

Энциклопедии была статья о благотворительности, которая рассматривалась с точки зрения классового подхода: "какими бы соображениями религии, гуманности и морали не объяснялась и не обосновывалась бы благотворительность, в основе ее лежат определенные, хотя и не всегда осознанные, классовые интересы - интересы господствующего класса, направленные к его ограждению от потрясений со стороны слоев населения, лишенных средств к существованию. Не давая им умереть голодной смертью, хотя и удерживая их лишь на грани полуголодного существования, благотворительность обезоруживает их и вводит в русло "порядка".1 Во втором издании энциклопедии в 1950 году благотворительность оценивается еще более негативно: она являлась помощью, "лицемерно оказываемой представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы". В энциклопедии 1970-х годов издания статьи о благотворительности нет совсем. Впервые определение сущности и исторической значимости благотворительности в конце XIX - начале XX веков дается в энциклопедии по отечественной истории 1994 года издания. В ней говорится не только о том, что представляет собой благотворительность, но и дается характеристика разным видам благотворительности и ее з мотивация.

Особенностью историографии советского периода является то, что работы историков не воссоздавали, да и не могли воссоздать объективной картины истории развития российской и региональной благотворительности в силу идеологической и политической конъюнктуры. Очень немногие исследователи рассматривали религиозные корни русской благотворительности, большинство же

1 Большая Советская Энциклопедия. М., 1927. Т.6. С.466-471.

Большая Советская Энциклопедия. М., 1950. Т. 5. С.279.

3 Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия / Гл.ред.В.Л.Янин. М., 1994. T.l. С.240-242. ученых, "не обращали внимание" на то, что большинство благотворителей рубежа Х1Х-ХХ веков были христианами-православными или старообрядцами.

На общем уровне публикаций этого периода сказывалось то, что их авторы только приступили к освоению материалов архивных фондов бывших государственных и общественных учреждений царской России, биографий крупнейших благотворителей-меценатов, используя в основном иллюстративный метод. И в этом смысле, наиболее полными по привлечению материалов и источников были работы об известных московских меценатах и филантропах, региональных исследований на эту тему было мало.

В литературе, посвященной истории Самаро-Симбирского Поволжья, чаще всего проблемы благотворительной деятельности рассматривались в рамках более широких или взаимосвязанных тем.1 Некоторые работы были посвящены жизни и деятельности благотворителей, но мало уделялось внимания их экономической деятельности как основе получения средств, из которых выделялись деньги и на благотворительность, и побудительным мотивам их действий.2 Несколько особняком стоит работа Тейтеля Я.Л., которую можно отнести к мемуарной литературе.3

Особенности разработки темы истории российской благотворительности были обусловлены идеологическим диктатом правящей партии, который сказался на состоянии исторической науки в целом, и особенно сильно проявился в характере исследовательских работ, посвященных проблемам истории основных экономически господствующих классов российского общества.

1 Ромашин И.С. Очерки экономики Симбирской губернии ХУП-Х1Х вв., Ульяновск, 1961; Володин В.И. Из истории художественной жизни города Куйбышева. Конец XIX - начало XX века. М., 1979; Градский И. Самара в прошлом, настоящем, будущем. М.-Самара, 1933.

Юсупов А. Господа Акчурины. Казань, 1974.

3 См.: Путешествие в прошлое. Самарский край глазами современников / Сост.Завальный А.Н., Рыбалко Ю.Е. Самара, 1992.

Современный период в истории российской историографии начинается в конце 80-х годов. В связи с коренным изменением политической ситуации в стране явно проявились тенденции принципиально иного подхода к изучению истории страны в целом. В настоящее время происходит отход от принципов догматического марксизма в теории, появляются новые научные исторические концепции развития России в дооктябрьский период в рамках цивилизацион-ного подхода. Кроме того, постепенно открывается доступ к чрезвычайно важным архивным фондам, начинается работа над ранее невостребованными и недоступными документами. В оборот исследователя вводятся ранее не публиковавшиеся мемуары и воспоминания известных и менее известных благотворителей.

Принципиально новые концепции истории России начала XX века уже проявились в теоретико-методологической, научной и научно-публицистической литературе.1

Необходимо отметить две монографии по истории благотворительности, где впервые широко и всесторонне рассматриваются вопросы данной темы.

2 3

Это исследование А.И.Боханова и П.В.Власова. В первой работе в контексте исследования истории буржуазии на рубеже веков детально рассматривается и такой аспект ее деятельности как благотворительность и меценатство круп

1 Краснухина Е.К. Историческое время и методология исторического познания // Проблемы социально-гуманитарного знания. Л., 1989.; Поликарпов В.В. "Новое направление" в старом прочтении // Вопросы истории. 1989. № 3; Россия 1917 год: Выбор исторического пути. М., 1989; Пантин И., Плимак Е. Россия ХУШ-ХХ веков. Тип "запоздавшего" исторического развития // Коммунист. 1991. № 11.; Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994; Коваль-ченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований: Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. № 1.; Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. М., 1995; 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов. М., 1995. 2

Боханов А.И. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989. Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991. нейших предпринимателей Москвы, мотивы их благотворительных поступков. Во второй работе дается исторический обзор развития благотворительности на Руси с XVII века до первой мировой войны. Автор детально рассматривает историю всех действующих благотворительных организаций столицы.

В особую группу можно выделить обширную сферу исследований, посвященных меценатской деятельности отдельных русских фамилий, как дворянских, так и купеческих. Она рассматривалась как составная часть благотворительной деятельности. Часто в литературе понятия «благотворительность» и «меценатство» употребляют вместе, редко не различая их смысла и подменяя одно другим. Но следует определить, что благотворительность означает действия государства, общественных организаций и учреждений или частных лиц, направленные на социальное призрение и помощь малоимущим гражданам, а меценатство означает, прежде всего, финансовую помощь со стороны частных лиц развитию науки и искусства. Наибольшее внимание историков привлекала благотворительная и меценатская деятельность дворянских родов, таких как Шереметьевы, Барятинские, Юсуповы, Мещерские, Тенишевы и др. и купечества: Алексеевых, Бахрушиных, Морозовых, Рукавишниковых, Третьяковых, Солдатенковых, Солодовниковых и др., то есть в основном московские фамилии.1

В 90-х годах исследователями благотворительности начинают рассматриваться такие вопросы как роль купечества в социально-культурном развитии России, его образовательный уровень, затрагиваются вопросы, связанные с экономическими основами меценатской деятельности, нравственные и религиозные мотивы благотворительности и др.2

1 Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Корупаев А.Е. Предприниматели-меценаты в России на рубеже XIX-XX вв. // Корупаев А.Е. Русская культура и меценаты в конце XIX и в начале XX веков. М., 1994.

•л

Медведев Ю.В. Роль московского купечества в социально-культурном развитии России, середина XIX - начало XX века. М., 1996; Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков. Курск, 1996.; Нилова O.E.

На рубеже 80-90-х годов XX века появляются материалы о деятельности благотворителей в отдельных регионах России, эти исследования еще продолжаются.

История благотворительности в дореволюционном Поволжье в настоящее время остается малоизученной, но во многих работах рассматриваются вопросы, связанные с этой областью деятельности. Это, прежде всего, обобщающие работы по социально-экономической и культурной истории Поволжья, научные статьи, а также публицистика и журналистские статьи в местной прессе.

Прежде всего, следует отметить своеобразную энциклопедию Самарского края с древнейших времен до начала XX века, изданной под общей редакцией профессоров П.С.Кабытова и Л.В.Храмкова в 1993 году.1 В исследовании Н.Л.Клейн, посвященному социально-экономическому положению и предпринимательству в Среднем Поволжье, затронуты некоторые аспекты благотворительной деятельности крупнейших предпринимателей Самары.2 В работах Ба-жанова Е.А. даются сведения по истории Самарского предпринимательства, а о также некоторые факты благотворительной деятельности самарских купцов. В 1997 году была опубликована работа Трофимова Ж.А., в которой вопросы бла

Продолжение сноски: Отношение к образованию в среде московского купечества кон.ХУШ- первой четверти XIX в. // Мировосприятие и самосознание русского общества (Х1-ХХ вв.). Сб.статей / РАН. Ин-т рос.истории. М., 1994.; Глаголев А. Экономическая философия великих русских меценатов конца XIX -начала XX веков // Вопросы экономики. М., 1994. № 7.

1 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: В 2-х кн. Самарский край второй половины XIX - начала XX столетия. Самара, 1993. Кн. II.

Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели в России: Исторические очерки. Самара, 1994.

•2

Из истории Российского предпринимательства (на примере крупнейших купеческих фамилий Самары). Самара, 1992; Бажанов Е.А. Вольный город пионеров Дикого поля. Самара, 1996. готворительности рассматривались на фоне развития истории и культуры Симбирской губернии.1

Таким образом, вышеназванные работы освещают вопросы благотворительности в контексте исторического развития региона и представляют собой описание деятельности крупнейших жертвователей губерний, т.е. изучается частная благотворительность, не затрагиваются вопросы изучения общественной и государственной благотворительности в Самаро-Симбирском Поволжье во второй половине XIX - начале XX века, не дается всестороннего анализа проблемы развития благотворительности в этот период.

Более многочисленным являются научные статьи и тезисы конференций, опубликованные в местных научных сборниках. Эти работы лишь касаются различных сторон благотворительной деятельности в Самаро-Симбирском Поволжье во второй половине XIX - начале XX века. К ним можно отнести статьи, опубликованные в сборнике "Самарский краевед". В них рассматривается история благотворительной деятельности частных лиц Самарской губернии. В других краеведческих изданиях - Самарском земском сборнике и Краеведческих записках Самарского историко-краеведческого музея, также есть работы, в которых поднимаются вопросы благотворительной деятельности в регионе, но рассматриваются они в рамках взаимосвязанных тем. Так, анализируя экономические проблемы неурожая и голода, Леонов М.М. рассматривает и вопросы благотворительности. В статье Вулиса Я.А. и др. рассказывается исто

1 Трофимов Ж.А. Симбирск и симбиряне: Исторические и литературные поиски. Ульяновск, 1997.

2 Головкина-Овчинникова Е.К. Константин Павлович Головкин - художник, археолог, краевед: (Воспоминания дочери) // Самарский краевед. Самара, 1990; Артамонова Л.М. Лекарь из Вены на Самарской Луке: Кому заботиться о "здравии народном"? // Самарский краевед. Самара, 1994; Жуков А.Н., Мельникова Н.В. Культовое зодчество Самары: (Строительство церквей на рубеже 70-80-х годов XIX века) // Самарский краевед. Самара, 1995.

•з

Леонов М.М. Русское консервативное общество и голод 1873 года в Самарской губернии // Самарский земский сборник. Самара, 1996. рия создания земской психиатрической больницы в Самаре.1 В работе Теодо-ровича Т.Б. описывается история создания низшей сельскохозяйственной школы в Самарской губернии.

В работах, напечатанных в историко-краеведческом сборнике "Симбирский вестник" уделяется большое внимание, прежде всего, частной благотворительности в Симбирском крае. Авторы рассматривают деятельность крупнейших предпринимателей губернии и их вклад в решение социальных и культурных проблем региона. Вопросы государственной и общественной систем благотворительности были рассмотрены в статьях Козлова Ю.В., Гузенко Е.С. и Захарьина Л.Ф.

Таким образом, особенностью научных работ и статей является то, что приоритетной областью исследования становится частная благотворительность в Самаро-Симбирском Поволжье. Внимание уделяется, прежде всего, жизни и деятельности благотворителей, описывается их вклад в развитие образования и попечения о бедных. Анализа же социально-экономических и политических условий и мотивов поступков благотворителей в этих работах не делается.

В публицистических и журналистских статьях Самарской и Ульяновской прессы отражена история предпринимательства и благотворительности в ре

1 Вулис Я.А. и др. Самарская земская психиатрическая больница // Самарский земский сборник. Самара, 1994.

Теодорович Т.Б. «Желая содействовать развитию сельского хозяйства.» // Краеведческие записки / Самар.обл.историко-краевед.музей. Самара, 1996. Вып.УШ.

3 Козлов Ю.В. Румянцевский Третьяков // Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Ульяновск, 1996. Вып.З.; Гузенко Е.С., Кочепасова Т.Ю. Крупнейший симбирский промышленник, купец и меценат Н.Я.Шатров // Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Ульяновск, 1996. Вып.З.; Захарьин Л.Ф. Призрение в Симбирской губернии в XIX веке // Меж-дун.конференция по вопр.медицинск.и социальн.обслуживания лиц пожилого и старческого возраста. Сб.ст. и тезисов докладов / УлГУ. Ульяновск, 1997. гионе.1 Они рассматривают биографии известных жертвователей, их деятельность на ниве служения обществу, дают исторические справки об основании и функциях различных благотворительных организаций и т.д. Эти статьи носят чисто информационный характер.

Анализ отечественной историографии по вопросам благотворительной деятельности позволяет выделить основные направления в исследовании российской и региональной благотворительности во второй половине XIX - начале XX века.

Наименее изученными темами отечественной историографии остаются следующие проблемы: этапы и темпы развития благотворительной деятельности, формы и методы деятельности благотворительных учреждений и частных лиц, своеобразие социального состава благотворителей, их образовательный уровень, а также роль и место благотворительности в истории, в социально-общественной системе, в системе социальной политики государства в Самаро-Симбирском регионе во второй половине XIX - начала XX веков.

В целом, подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что история российской благотворительности (в том числе и Самаро-Симбирского Поволжья) во второй половине XIX - начала XX веков изучена далеко не достаточно, многие проблемы только поставлены. Многогранная история благотворительной деятельности нуждается в дальнейшей разработке, расширении и углублении изучения закономерностей и характерных черт раз

1 Есть на Волге утес: Лит.публиц.сб. Куйбышев, 1987; См.: Вечерняя Сама-ра.1992. 26 декабря; Волжская заря.1990. 17 февраля, 21 апреля; 1992. 22 января, 23 апреля; 1993. 26 мая, 24 августа; 1994. 28 декабря; Волжская коммуна. 1996. 16 апреля; Самарская газета. 1995. 26 сентября; 1996. 27 февраля; Самарские губернские ведомости. 1997. № 1, 5; 1998. № 4; 1999. № 5; Самарские известия. 1991. 26 февраля, 12 июня; Культура (Самара) 1991. № 29, 31; 1992. № 16, 41, 44; 1993. № 9, 37; 1995. № 19-21, 23; 1996. № 20; Россия молодая. 1991. №8; 1995. № 1 и др.

См.: Народная газета. 1993-1995; Симбирский курьер. 1995-1997; Вестник. 1998; АиФ в Ульяновске. 1997. № 6; Ульяновская правда. 1995. 14 января. личных групп благотворителей в конкретно-исторических условиях. Что касается истории развития Самаро-Симбирской благотворительности во второй половине XIX - начале XX века, то в настоящее время ее история еще не написана.

Поэтому, предметом данного исследования является история развития благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях как одно из специфических явлений российской действительности в конце XIX - начале XX века, ее роль в системе социальной политики государства в Самаро-Симбирском регионе.

Главной проблемой исследования является определение уровня и темпов развития благотворительной деятельности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века.

На основе сделанного анализа литературы была определена научная цель исследования - анализ состояния и развития благотворительности, места, роли и основных направлений благотворительной деятельности, видов благотворительности, социального состава жертвователей, распространенных в Самаро-Симбирском Поволжье во второй половине XIX - начале XX века. Вместе с тем, для достижения цели исследования было необходимо изучить предшествующие периоды истории российской благотворительности, чтобы выявить и оценить те сложные социальные, религиозные и политические процессы, которые оказали влияние на быстрые темпы развития благотворительной деятельности в регионе в пореформенное время.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих научных задач:

1. Раскрыть особенности развития благотворительности в России и Самарской и Симбирской губерниях в пореформенный период.

2. Определить виды благотворительных учреждений в зависимости от способа их создания и финансирования во второй половине XIX - начале XX века. N /

3. Рассмотреть социально-экономическое развитие Самаро-Симбирского региона и определить источники финансирования и социальный состав благотворителей в регионе во второй половине XIX - начале XX века.

4. Проанализировать уровень и темпы развития государственной системы благотворительности в Самаро-Симбирском регионе.

5. Выявить культурные, этические, моральные и материальные мотивы деятельности благотворителей в рамках менталитета сословной России во второй половине XIX - начале XX веков.

6. Проследить динамику развития общественной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века, дать характеристику благотворительной деятельности православной церкви, провинциального дворянства и купечества, осветить деятельность крупнейших благотворительных обществ губерний.

7. Показать феномен расцвета частной благотворительности в Самаро-Симбирском Поволжье, определить приоритетные сферы вложения средств в дело помощи неимущим, учитывая социальный состав благотворителей и осветить благотворительную деятельность известных предпринимателей региона.

Теоретической основой исследования является диалектический подход, рассматривающий всякое явление как систему, конечную во времени и пространстве, и в то же время находящуюся в непрерывном изменении и развитии. Это дает возможность описать сложность реального, социального бытия.

В рамках общесоциологической теории в основу исследования положена структурная концепция общества, трактующая общество как сложный, многоуровневый в своем строении, развивающийся социальный организм, проходящий качественно различные ступени существования. Общество выступает как система сфер материального, духовного и социального воспроизводства, политической системы и системы институтов культуры, взаимодействие которых обеспечивает его функционирование и развитие на определенном историческом этапе.

В качестве основного метода исследования выбраны сравнительно-исторический и системно-функциональный анализы. В работе, на основе статистического исследования источников, проведен сравнительно-исторический анализ развития благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века. Благотворительность рассмотрена как система, объединяющая государственную, общественную и частную филантропическую деятельность. Проанализировано функционирование этой системы в рамках сословно-ограниченного российского общества со второй половины XIX до начала XX века.

Решение поставленных в данном исследовании научных задач требует выявления и привлечения значительного количества источников.

Опубликованные источники образуют самостоятельную значительную группу. Важнейшими источниками являются законодательные материалы, регламентирующие благотворительную деятельности в России.1

Другая группа источников включает в себя массовые статистические данные, отличающиеся большой широтой географического охвата, так как информация предоставлялась и на общероссийском и на региональном уровнях. Следует выделить статистическо-справочные издания - комплекс источников, обладающий уникальным информационным потенциалом для изучения благотворительности и в России и в Самаро-Симбирском Поволжье. Из них были почерпнуты некоторые сведения о типах благотворительных учреждений и их количестве в Средневолжском регионе.2

1 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1892, 1894 гг.; Свод законов Российской империи. СПб., 1899. Т.Т.З, 9.; Собрание законов Российской империи. СПб., 1892.

Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900. Т. 1-3.; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912; Сборник сведений по общественной благотворительности. СПб., 1880-1855. Т.1-6.; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Симбирская губерния. СПб., 1855. Т.5. 4.2.; Города России в 1904 г. СПб., 1906; Ежегодник России за 1908 год. СПб., 1909; Города России в 1910 г. СПб., 1910; Вся Самара 1900 год. Самара, 1900; Иллю

Следующую группу источников составляют обзоры губерний за различные годы: адрес-календари и памятные книжки.1

Ценные сведения о деятельности благотворительных обществ можно извлечь из опубликованных уставов данных обществ, их отчетов вышестоящим организациям.2

Однако группа опубликованных источников, несмотря на их обширность, доступность и несомненную ценность, не позволяет в полной мере, с достаточной степенью корректности, реконструировать реальную картину истории развития благотворительности в Самаро-Симбирском Поволжье, мотивы благо

Продолжение сноски: стрированный Спутник по Волге. Казань, 1884; Путешествие в прошлое. Сборник. Самара, 1992.

1 Адрес-календари и Памятные книжки Самарской губернии за 1863- 1916 гг.; Справочные книжки и адрес-календари Симбирской губернии на 1861-1916 гг.; Обзор Симбирской губернии за 1914 год. Симбирск, 1915; За два года. Очерки общественно-экономической жизни Самарской биржи. Самара, 1915.

2 Журналы Самарского губернского земского собрания за 1891 год; Журналы Самарской городской Думы за 1883, 1893, 1909 гг.; Извлечения из отчетов по яслям-приютам в селениях Симбирской губернии за 1900 год. Симбирск, 1902.; Журнал Симбирской городской Думы за 1912 год; Материалы по народному образованию. Симбирск, 1911. Кн. 10.; Отчет Симбирского губернского попечительства детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии за 1914 год. Симбирск, 1915.; Отчет Совета Симбирского городского Александровского попечительного общества о бедных за 1909, 1910и 1915 гг.: В 3-х кн. Симбирск, 1910, 1911, 1916.; Каврайский В. Отчет по содержанию Симбирского губернского дворянского общежития в период с 20-го сентября 1897 года по 20-е сентября 1900 года. Симбирск, 1900.; Трудовая помощь в губерниях Казанской, Вятской и Симбирской с Всемилостивейшего соизволения государыни императрицы Александры Федоровны, оказанная в 1899 году Попечительством о домах трудолюбия и работных домах. Отчет уполномоченного. СПб., 1900.; Денежные отчеты по содержанию благотворительных заведений Самарского губернского земства за 1905, 1910, 1913 гг. Самара, 19907, 1911, 1914.; Устав бесплатной столовой в городе Самаре им.старообрядцев Ивана и Марии Саниных. Самара, 1905.; Устав Самарского общества покровительства лицам, освобожденным из мест заключения. Самара, 1910.; Устав Симбирского общества вспомоществования частному служебному труду. Симбирск, 1900. творительной деятельности частных лиц во второй половине XIX - начале XX века.

Неопубликованные источники. В работе использованы материалы фондов двух архивов Российской Федерации - Государственного архива Самарской области (ГACO) и Государственного архива Ульяновской области (ГА-УО).

Использованные архивные материалы можно сгруппировать следующим образом:

1. Отчеты о деятельности благотворительных обществ и учреждений. Они содержат сведения о времени деятельности того или иного общества, способах формирования их капитала, уставы обществ, отчеты о доходах и расходах этих организаций, описание имущества, принадлежащего обществам, а также сведения о суммах частных пожертвований в пользу того или иного общества.

2. Личные архивы.

3. Мемуары и воспоминания.

К следующей группе источников нужно отнести публикации в периодической печати.

Из значительного числа наиболее крупных центральных газет и журналов, выходивших в конце XIX - начале XX веков были отобраны несколько журналов, в аналитических, публицистических и исторических статьях которых содержатся наиболее развернутые сведения, характеристики, мысли и предложения по вопросам организации системы благотворительности и деятельности некоторых благотворительных обществ, учреждений и частных лиц в России и, в том числе, Самарской и Симбирской губерниях.1

Региональная пресса представлена многими изданиями Самарской и Симбирской губерний за 1880-1916 гг. В них содержатся сведения о благотвори

1 Вестник благотворительности. СПб., 1897-1899; Русское богатство. СПб., 1894-1899. тельной деятельности в крае, об общественно-культурной и экономической жизни в регионе.1

Ценность газетной и журнальной периодики состоит в том, что на ее страницах представлена как первоначальная информация о событиях, так и аналитические оценки, обзоры и статьи.

Проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что в целом их комплексное изучение в достаточной степени позволяет решать поставленные научные задачи.

Задачи исследования и избранный метод изложения определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В первой главе дается исторический обзор развития российской благотворительности со времени принятия христианства на Руси до реформ 1861 года, показывается своеобразие развития благотворительной деятельности в России после отмены крепостного права, определяются виды благотворительных учреждений и исследуется деятельность государственных благотворительных организаций и заведений в Са-маро-Симбирском Поволжье во второй половине XIX - начале XX века. Во второй главе определяются мотивы благотворительной деятельности в рамках российского менталитета второй половины XIX - начала XX века. Дается исторический анализ развития общественной благотворительности в Самаро-Симбирском регионе, рассматриваются корпоративные интересы церкви, дворянства и купечества в вопросах помощи неимущим, а также деятельность основных благотворительных обществ края. Исследуется социальный состав и деятельность частных лиц в деле помощи бедным на примерах филантропической деятельности крупных предпринимателей региона.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казанцева, Светлана Генриховна

Заключение

Возникновение и развитие благотворительности было особым явлением российской действительности во второй половине XIX - начале XX века. Она являлась составляющей частью социальной политики государства. В благотворительной деятельности проявили себя многие люди, осуществившие крупные, иногда просто беспрецедентные для своего времени начинания.

История развития русской благотворительности до начала второй половины XIX века, свидетельствует о том, что первоначально благотворительностью занимались церковь и монастыри, основываясь на заповедях христианства. Кроме того, царствующий дом и частные лица, в основном из дворянского сословия. После секуляризации монастырских земель, церковь и монастыри постепенно теряют источник своих доходов и уже не могут оказывать помощь бедным в том объеме, в котором они это делали раньше. В этой ситуации государство начинает привлекать общественные силы к делу призрения бедных. В первой половине XIX века законодательно разрешается организовывать различные общественные благотворительные учреждения, а также частные заведения.

Во второй половине XIX века благотворительность получила дальнейшее развитие, приобрела новые формы и виды. Сложилась сеть общедоступных больниц, школ, приютов, столовых, мастерских, училищ, которая охватывала всю Россию и, в том числе, Поволжье. Кроме того, существовали богадельни, где призревались старые люди, приюты для детей-сирот, ночлежные дома, дома трудолюбия и т.д. В то же время благотворительность перестала ограничиваться собственно филантропией и распространилась на область духовной жизни. Крупнейшие пожертвования вкладывались в развитие культуры и искусства. Это оказывало заметное влияние на общественную и культурную жизнь Поволжья.

В конце XIX - начале XX века в России, а также в Самарской и Симбирской губерниях действовали три основных типа благотворительных учреждений: государственные, общественные и частные, причем последние по числу и охвату призреваемых занимали первое место. Нужно отметить, что ни одна из благотворительных групп в Самарской и Симбирской губерниях не существовала в чистом виде, чаще всего все виды благотворительности были взаимосвязаны и дополняли друг друга.

Средства для благотворительной деятельности поступали из различных источников. Все благотворительные заведения, будь то частные, общественные или государственные имели в банке определенный неприкосновенный капитал, на него начислялись проценты. Кроме того, учреждения, заведения и общества обладали оборотным капиталом, который расходовался на текущие нужды, а также запасным капиталом на случай непредвиденных обстоятельств.

Оборотный капитал составлялся из процентов, шедших с сумм неприкосновенного капитала, а так же за счет добровольных единовременных или периодических пожертвований от частных лиц или общественных учреждений и государственных организаций. Он пополнялся так же благодаря какой-либо полезной деятельности призреваемых, либо за счет сдачи в аренду недвижимого имущества, если заведение таковым обладало. Кроме того, одним из источников капитала были кружечные сборы при церквях и довольно часто попечители учреждений и заведений прибегали к устройству различных лотерей-аллегри или любительских спектаклей, деньги от которых шли на счет благотворительных заведений. Это позволяло заведениям и учреждениям довольно эффективно работать.

Главной целью государственных учреждений было не только обеспечение ухода и помощи неизлечимым больным, престарелым и детям, но и предоставления возможности трудоспособному, но находящемуся в затруднительном материальном положении населению, заработать деньги для дальнейшего устройства честной жизни, и сделать это, по возможности, не ущемляя достоинства бедного человека.

Государство поставило перед собой задачу развития и совершенствования системы благотворительности в России, а также поощрения общественных организаций и частных лиц, участвовавших в деле помощи нуждающимся. Для лучшей эффективности благотворительной деятельности, государство пыталось координировать работу всех благотворительных организаций. Одной из задач социальной помощи было адресное распределение средств неимущим, но процесс координации не был завершен, и создать эффективную систему контроля над распределением благотворительных средств конкретным лицам, государству не удалось. Не было такого контроля и в Самарской и Симбирской губерниях. Были попытки разрешить проблему помощи многодетным семьям из среднего сословия, но октябрьская революция 1917 года не позволила завершить совершенствование системы социальной помощи различным слоям населения.

Анализ источников показал, что в пореформенный период в Самарской и Симбирской губерниях был значительный рост количества благотворительных заведений и учреждений, которые относились к Министерству внутренних дел, принадлежали различным государственным благотворительным ведомствам, либо находились в ведении городов или земств. Если в 60-х годах XIX века в Самарской губернии в ведении государства находилось 15 больниц, а в Симбирской - 13,1 то к началу XX века в Самарской губернии насчитывалось уже 107 больниц, в Симбирской - 60. Количество богаделен и детских приютов в губерниях к началу XX века тоже возросло по сравнению с 70-ми годами XIX века в 3 раза. Средства города Самары, отпускаемые на благотворительность за 10-летие, с 70-х по 80-е годы XIX века увеличились более чем в два раза.

1 Памятная книжка Самарской губернии на 1863-1864 годы. С. 15.; ГАУО. Ф.76. Оп.8. Д.588. Л.1-2.

2 Памятная книжка Самарской губернии на 1915 г. С.28-29.; ГАУО. Ф.76. Оп.2. Д. 191. Л.1.; Адрес-календарь Самарской губернии на 1887 год. С.206.; Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1902 год. С.96-97.

Кроме государственной благотворительной деятельности, во второй половине XIX - начале XX века происходит расцвет общественной благотворительности. Эти благотворительные заведения, учреждения и общества, существовали, в основном, за счет акционерного капитала. Участвовали в общественной благотворительности представители всех сословий российского общества, но, прежде всего, дворяне и купцы.

Общественные благотворительные организации в Самарской и Симбирской губерниях были двух видов. Общесословные оказывали помощь всем нуждающимся. К ним относились общества попечения о бедных, Российский Красный Крест и другие комитеты, которые оказывали помощь во время военных кампаний. А так же общества помощи учащимся начальных, средних и высших учебных заведений.

Общественные организации решали не только проблемы социальной защиты низших слоев общества, но и оказывали помощь среднему классу. Эту роль выполняли корпоративные организации. Они создавались по профессиональному признаку и действовали, примерно, как кассы взаимопомощи. Это общества вспоможения бухгалтерам, приказчикам, врачам, попечительства о бедных духовного звания и т.д. Количество благотворительных общественных учреждений, организаций и заведений к началу XX века в Самарской губернии насчитывало уже 42, а в Симбирской - 5О.1 Кроме того, увеличилось количество лиц, которым оказывалась благотворительная помощь. Если, например, эмеритальная касса духовенства в Самаре в 70-е гг. XIX века оказывала помощь 66 пенсионерам, израсходовав на эти цели 900 руб., то в 1900 году количество пенсионеров было уже 1028, а средства на выплату им пенсий составили 27 000

1 Памятные книжки Самарской губернии на 1903-1905 годы.; ГАУО. Ф.88. Оп.5. Д.492. Л.З-5об. руб. Многие общества увеличили суммы, затрачиваемые на содержание благотворительных учреждений и заведений в 10 и более раз.1

Третьим видом благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях была частная благотворительность. Анализ материалов подтверждает вывод о том, что ее расцвет приходится именно на пореформенный период, так как социально-экономические изменения, произошедшие в российском обществе, создали благоприятные условия для развития именно этого вида благотворительности.

Наиболее крупные вложения были сделаны следующими Самарскими жертвователями: Шихобаловыми, Аржановыми, Константиновыми. Саниным, Плешановым, Бычковым, братьями Соколовыми и другими.

В Симбирской губернии на ниве благотворительности прославились: Лебедев, Шатров, Орловы-Давыдовы, Селиверстов и его потомки, которые пожертвовали средства на 22 крупнейших благотворительных проекта,2 купцы Кирпичников и Конурин и другие. Такой рост частной благотворительности был тесно связано с ростом национального самосознания в русском обществе. Благотворительная деятельность многих людей Самаро-Симбирского региона была проникнута патриотическими стремлениями и национальной гордостью за свой край и народ. Но в своих поступках люди руководствовались не только духовными и нравственными соображениями, но и материальными, денежными. Необходимо отметить, что в большинстве случаев действовали как альтруистические, так и эгоистические мотивы. Однако значение их было в каждом отдельном случае далеко не равнозначным.

Можно выделить три важнейших стимула филантропической деятельности.

1 ГАСО. Ф.357. Оп.1. Д.32.; Самарское общество попечения о бедных. С. 17.; ГАСО. Ф.153. Оп.9. Д.465.

2 Вестник благотворительности. СПб., 1898. № 10.

Первый - это религиозные побуждения. Нормы православной нравственности, ставившей во главу угла христианскую благотворительность, помощь всем нуждающимся, преобладали в среде самаро-симбирского купечества. Даже те, кто не был глубоко верующим, вынуждены были отчислять значительные суммы на призрение бедных из опасения быть отлученным от церкви по обвинению в стяжательстве и других пороках. Это резко понизило бы их социальный статус и сказалось, прежде всего, на их бизнесе.

Вторым важнейшим побудительным фактором деятельности благотворителей был, бесспорно, их патриотизм.

Третьим фактором было желание получить социальные льготы и привилегии: чины, звания, ордена, дворянство.

Это было характерной чертой самарских и симбирских купцов-благотворителей, так как чины и ордена не только повышали общественную значимость и респектабельность предпринимателя, но и позволяли выйти за пределы своего сословия. Во второй половине XIX века в России по-прежнему большую роль играла сословная принадлежность. С одной стороны, купечество располагало весьма значительными средствами, в ряде случаев огромным капиталом, и становилось одной из самых влиятельных групп населения; с другой стороны, значительно проигрывало дворянству и чиновничеству по ряду социально-значимых, престижных показателей, таких как "благородство происхождения", сословные привилегии, возможность социальной мобильности, то есть, продвижение в высшие правящие круги общества. В то время знатность происхождения, рода, общественные связи, образование и воспитание значили зачастую больше, чем деньги. Но, тем не менее, ордена не были самоцелью для большинства самаро-симбирского купечества.

Система, при которой "выбиваться в люди" человек должен через общественное служение, когда было престижно "отдавать людям", а не "брать", творить добро для ближнего, свидетельствовала о социальном и нравственном здоровье людей и общества в целом. Престижность идеи "служения", следование ей лучших представителей купеческого сословия, отражала эффективность системы воспитания, основанной на народных традициях. Поэтому одним из направлений общественного служения купечества по доброй традиции стала забота о своей "малой" родине и благотворительность.

Таким образом, следует, что в Самарской губернии активными предпринимателями и благотворителями были купцы. Особенностью благотворительной деятельности купцов было еще и то, что они оказывали помощь не только представителям своего сословия, но и всем, кто в ней нуждался. В первую очередь, помощь оказывалась богадельням, странноприимным домам, приютам, больницам и много средств шло на строительство и украшение церквей и монастырей.

Кроме того, большое значение для развития благотворительной деятельности имело и культурно-социальное развитие предпринимателей. Купцы стали получать наряду с коммерческим и высшее образование.

Эти явления изменили приоритеты купеческих благотворительных вложений, чаще средства стали вкладывать в начальное и среднее образование и культуру.

Особенностью благотворительной деятельности в Симбирской губернии было то, что в ней активное участие принимало дворянство. Правда, по сравнению с купеческими пожертвованиями, суммы дворян были не велики, так как во второй половине XIX века оно постепенно начинает терять свою ведущую роль в этой области общественной жизни. Одной из причин этого было то, что многие крупные состояния дробились и мельчали. Снижался духовный и культурный уровень дворянства, менялась психология и прежние моральные представления, понятия о жизненных ценностях. Но, тем не менее, дворяне считали необходимым принимать участие в просветительской и благотворительной деятельности губернии. Многие из дворян были председателями Попечительных советов различных обществ, организаций и заведений. В основном они преследовали корпоративные интересы.

Экономической основой благотворительной деятельности купцов и дворян была торговая и промышленная сферы. Огромные сверхприбыли позволяли переправлять денежные средства в другие области общественной жизни. Проследить эти потоки довольно сложно, так как в условиях частной собственности владельцы капитала - благотворители неохотно делились с общественностью своими коммерческими тайнами. Тем не менее, конкретные примеры показывают, что первоначальный капитал жертвователей создавался их предками - дедами, отцами. Молодое же поколение отчасти умножало наследство, отчасти давало ему другое назначение.

Хотя все проблемы социальной помощи малоимущему населению благотворительность решить на том этапе исторического развития не могла, тем не1\ менее, с ее помощью успешно решались проблемы здравоохранения и образования. Так, в начале XX века, примерно на 13% увеличилось количество больниц и приемных покоев в губерниях по сравнению с 60-ми годами XIX века.1 И это только государственные, городские и земские больницы. Были еще и частные. Их только в городах было около девяти. Кроме того, многие купцы содержали за свой счет бесплатные кровати для больных.2

В области образования также произошли значительные сдвиги, правда коснулись они лишь начального и среднего образования. Если в середине XIX века проблемами образования занималось государство и церковь, то к началу XX века все больше общественных организаций и частных лиц оказывало помощь школам, училищам и малоимущим ученикам. Только за 10 лет с 1860 по 1870 гг. количество учеников в Самарской мужской гимназии увеличилось бо

1 Подсчитано по: Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1902 г., Памятная книжка Самарской губернии на 1915 г., ГАУО. Ф.76. Оп.1. Д.548.

2 Подсчитано по: Антон Николаевич Шихобалов. Указ.соч., ГАСО. Ф.153. Оп.9. Д.678, 567, ГАСО. Ф.153. Оп.1. Д.930., ГАСО. Ф.153. Оп.38. Д.653., ГАСО. Ф.153. Оп.36. Д.912., Козлов Ю.В. Румянцевский Третьяков // Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Ульяновск, 1996. Вып.З., Вестник благотворительности. СПб., 1898, № 10., ГАУО. Ф.76. Оп.1. Д.548. лее, чем в три раза, а количество учениц в Самарской женской гимназии примерно в пять раз.1 Количество частных школ и училищ, а также единовременных или постоянных пожертвований в пользу образования увеличилось более, чем в два раза.2 Кроме того, частные лица оказывали помощь нуждающимся учителям, детям учителей, а также учащимся из бедных семей. Помощь выражаясь в том, вносилась плата за обучение, а часть воспитанников содержалась вообще бесплатно. На средства жертвователей выдавались книги, учебные пособия дети обеспечивались одеждой, пищей, приютом или безвозмездными пособиями. Открывались общежития для детей учителей или бедных учеников.

Таким образом, невиданный размах благотворительности на рубеже веков был обусловлен экономическими и социально-политическими изменениями в стране, произошедшими после отмены крепостного права. Формирующаяся система благотворительности была существенным фактором общественной жизни страны и Самарской и Симбирской губерний. Она позволила в некоторой мере решить проблемы здравоохранения и начального образования, но полностью обеспечить помощь всем неимущим, конечно, не могла.

Богатый опыт, накопленный в дореволюционное время в деле помощи малообеспеченным слоям населения може'г пригодиться и в наши дни. Так, например, необходимо активнее развивать и поощрять частную и общественную благотворительность, чтобы эти две ветви дополняли государственную помощь неимущим. Можно организовать выплату частных стипендий талантливым, но малоимущим учащимся вузов, выплату специальных пособий государственным больницам и детским домам и многое другое.

1 Подсчитано по: Алабин П.В. Самара: 1586-1886 годы/Сост.Кабытов П.С. Самара, 1991., Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города. Самара, 1877.

2 Подсчитано по: Антон Николаевич Шихобалов. Указ.соч., ГАУО. Ф.76. Оп.1. Д.548., Гузенко Е.С., Кочепасова Т.Ю. Крупнейший симбирский промышленник, купец и меценат Н.Я.Шатров.; ГАУО. Ф.99. Оп.2. Д.946, 745, 950, 947, 816, 787.