Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Силинцев, Виталий Сергеевич

  • Силинцев, Виталий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Силинцев, Виталий Сергеевич. Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силинцев, Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 .Методологические основы прогнозирования.

1.2. Основные принципы и факторы долгосрочного прогнозирования.

1.3. Особенности долгосрочного прогнозирования региональных социально-экономических систем.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО И

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

2.1. Базовая структура региональной социо-эколого-экономической системы.

2.3. Система промышленного производства региона.,.

2.3. Участие отраслей народного хозяйства в формировании валового регионального продукта.

3. ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Определение основных параметров долгосрочного прогноза развития Челябинской области.

3.2. Сценарии и тенденции промышленного роста Челябинской области до 2015 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона»

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется значительным числом серьезных проблем в хозяйственной деятельности, и, в частности, развитии промышленности. Реформы, изначально направленные на улучшение уровня жизни населения и укрепление положения промышленности как основы экономики, привели к обратному эффекту.

Основными проблемами социально-экономического развития большинства регионов Российской Федерации являются: I) отсутствие научно обоснованных планов и программ развития промышленности региона; 2) значительный физический износ основных фондов в большинстве секторов промышленности и низкий уровень инвестиций в основной капитал; 3) истощение природных ресурсов, вызванное диспропорциями в темпах добычи и открытия новых месторождений; 4) вымирание населения, рост заболеваемости, обострение экологических проблем; 5) нецелевое и нерациональное использование региональных ресурсов.

Повышение эффективности социально-экономического развития региона требует совершенствования долгосрочного прогнозирования, позволяющего выявить и предотвратить развитие наиболее опасных тенденций. Однако потребность в долгосрочном прогнозировании промышленного развития региона в недостаточной степени обеспечивается существующей научно-методической базой и практическими разработками на региональном уровне. Вытекающая отсюда задача совершенствования научно-методической базы для обеспечения долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Анализ различных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база прогнозирования развития территорий различных уровней и отдельных отраслей экономики.

Теоретические основы прогнозирования развивались в непрерывной связи с развитием методологии системного анализа. Основные подходы были заложены в начале ХХ-го века А.А Богдановым, Н.Д. Кондратьевым, У.Р. Эшби. Прогнозирование с позиции экономической кибернетики рассмотрены в работах Е.З. Майминаса, А.Д. Смирнова, К.А. Багриновского, М. Мэнеску и многих других.

Теоретико-методологические исследования прогнозирования в рамках системного анализа базируются на системно-динамическом направлении, основателями которого являются Дж. Ф. Форрестер и В В. Леонтьев. Среди современных работ в области системной динамики можно отметить работы таких ученых как Д. Медоуза, М. Месарович, В.А. Геловани, В.А. Смирнов, П.С. Краснощеков и др.

Прогнозирование размещения производительных сил получило развитие в работах Л.И. Абалкина, Н.Н.Баранского, О.В. Грицая, Н.Н.Колосовского, Д.С. Львова, Н.Н.Некрасова, Ю.Г.Саушкина и др., а также исследованиях специалистов по региональной экономике - Х.Н.Гизатуллина, А.Г.Гранберга, М.Н. Исянбаева, В.Н.Лаженцева, В.Н. Лексина, П.А.Минакира, Н.М.Ратнер, М.А.Сергеева, А.И.Татаркина, Б.С.Хорева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др. Помимо этого необходимо отметить исследования таких зарубежных и отечественных ученых в области «устойчивого развития», экономики природопользования и окружающей среды, как Д. Пирс, А.А. Голуб, Е.Б. Струкова, Н.П. Тихомиров, Н.Г. Гофман.

Актуальные вопросы прогнозирования развития территорий разного уровня рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, В.С.Антонюк, О.И.Боткина, Ю.П.Бочарова, Т.А. Верещагиной, Ю.Н. Гладкого, А.А. Голикова, С.С. Гордеева, А.Ю.Даванкова, Е.Б. Дворядкиной, И.А. Ильина, Н.И. Климовой, Е.М. Козакова, Н.Д. Матрусова, Н.С.Мироненко, А.К.Осипова, К.В. Павлова, Б.М.Штульберга и др.

Для практического прогнозирования региональной социально-экономической системы используются работы наиболее известных отечественных авторов, занимающихся приложением методов математического моделирования в рамках изучения процессов, протекающих в региональных общественных системах. Это

A.С. Емельянов, В.А. Дорошенко, О.В. Логиновский, М.М. Албегов, Д. Адрианов,

B.И. Гурман.

Эти работы имеют большое теоретическое и методологическое значение. Вместе с тем в практическом обеспечении прогнозирования развития промышленности на долгосрочный период наблюдается нехватка адекватных региональных моделей прогнозирования. Недостаточная разработанность методического обеспечения долгосрочного регионального прогнозирования предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона. Задачи исследования:

- определить основные особенности прогнозирования социально-экономического развития региона и уточнить понятийный аппарат;

- выявить принципы долгосрочного прогнозирования развития региона;

- разработать модель долгосрочного прогнозирования развития промышленности Челябинской области;

- разработать сценарии и выявить тенденции развития промышленности Челябинской области на основе разработанной модели прогнозирования. Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Промышленность: п. 15.23. - Методологические и методические вопросы прогнозирования топливно-энергетического баланса страны, территориально-административного образования; 5. Региональная экономика: п. 5.9. - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п.5.14. - Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах).

Объектом исследования является регион как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования прогнозирования развития промышленности как основы социально-экономического благосостояния региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам прогнозирования социально-экономического развития региона, законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие деятельность субъектов Федерации. Основной методологический прием исследования - системный подход - позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач. Исследование базируется на основных положениях теории прогностики, системного анализа и региональной экономики. Использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, а также экономико-математические методы).

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики; Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Челябинской области; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному прогнозированию. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических, методических и практических основ долгосрочного прогнозирования, позволяющих усилить роль и значение прогнозирования в эффективном развитии промышленности региона. Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические выводы и результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

В теоретико-методологическом плане:

1. Уточнено содержание понятия «прогноз социально-экономического развития региона» как комплекса научно обоснованных утверждений о наиболее вероятном уровне значений показателей социально-экономической системы, основанного па выявлении позитивных и негативных тенденций развития региона и являющегося основой для составления планов и программ социально-экономического развития (п.5.9 паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством).

2. Дополнены припципы долгосрочного прогнозирования, как составные части теории прогнозирования, позволяющие определить основные правила разработки долгосрочного прогноза и подходы к прогнозированию развития промышленной базы региона (п.5.9).

В методической части:

3. Предложена модель для долгосрочного прогнозирования развития промышленности Челябинской области, позволяющая описывать региональные процессы промышленного роста на долгосрочную перспективу. Особенностью модели является прогнозирование промышленного производства через показатель производительности труда в различных отраслях промышленности (пп. 5.9, 15.23).

В практической части:

4. Разработаны сценарии и выявлены тенденции развития промышленности Челябинской области на основе разработанных теоретико-методологических и методических положений, позволяющие определять направления наиболее эффективного развития региона. В зависимости от выбранного прогнозного сценария производится соответствующая корректировка существующих планов и программ социально-экономического развития региона (пп.5.14,15.23).

Теоретическая значимость результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что элементы новых знаний (уточненное содержание понятия «прогноз социально-экономического развития», предложенные принципы долгосрочного прогнозирования развития региона) содержащиеся в основных научных результатах исследования, вносят вклад в теорию прогностики.

Практическая значимость результатов. Сформулированные выводы и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Разработанная модель для прогнозирования развития промышленности позволяет выявлять тенденции в измеиении социальпо-экоиомического положения регионов.

Результаты исследования могут использоваться:

- руководителями и специалистами органов власти при прогнозировании долгосрочного развития региоиа;

- объединениями и ассоциациями промышленных предприятий региона;

- региональными органами прогнозирования и планирования развития промышленной базы, размещения производительных сил;

- преподавателями научных дисциплин и спецкурсов, посвященных прогнозированию территориальных социально-экономических систем. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН по направлению «Трансформации социально-экономического пространства России; стратегия территориального развития. Научные основы региональной политики; экономический федерализм. Устойчивое развитие регионов и городов» (№ ГР 01200403027). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международном форуме (Самара, 2005), Международной научно-методической конференции (Пенза, 2005), научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2005), школе-семинаре (Челябинск, 2005), на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 5,76 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включая 21 рисунок, 15 таблиц и 12 страниц приложения. Диссертация содержит список использованной литературы из 163 наименований.

Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.

Первая глава посвящена теоретическим основам прогнозирования. Приведены основные понятия и определения, сформулированы базовые теоретические положения, рассмотрены основные подходы к прогнозированию, современное состояние прогностики, выделены принципы, факторы и задачи долгосрочного прогнозирования, изложены теоретические представления о содержании и функциях сложных социально-экономических систем.

Во второй главе разработана модель прогнозирования развития промышленности региона. Рассмотрены основные отрасли промышленности региона как компоненты, влияющие на формирование валового регионального продукта, исследована демографическая ситуация Челябинской области.

В третьей главе на основе разработанной модели прогнозирования произведены расчеты основных показателей долгосрочного прогноза развития промышленности Челябинской области, рассмотрены различные сценарии прогноза. Выявлены основные тенденции развития, определены опасности и предложены приоритеты развития промышленной базы Челябинской области.

В заключении приведены результаты диссертациоиного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Силинцев, Виталий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанной работы и полученных результатов сформулируем следующие выводы.

Уточнено содержание понятия «прогноз социально-экономического развития региона» как комплекса научно обоснованных утверждений о наиболее вероятном уровне значений показателей социально-экономической системы, основанного на выявлении позитивных и негативных тенденций развития региона и являющегося основой для составления планов и программ социально-экономического развития.

Дополнены принципы долгосрочного прогнозирования, как составные части теории прогнозирования, позволяющие определить основные правила разработки долгосрочного прогноза и подходы к прогнозированию развития промышленной базы региона

Предложена модель для прогнозирования развития промышленности, которая описывается с помощью системы нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка, представленных в виде системы разностных уравнений (В настоящий момент в модели более 1500 уравнений, 315 основных и 418 вспомогательных переменных. Такой уровень детализации позволил подробно описывать региональные социально-экономические процессы. При этом модель не следует рассматривать как копию региональной социально-экономической системы. В первую очередь она служит для отражения характеристик динамики исследуемой системы) Модель позволяет прогнозировать большое число макроэкономических и социальных показателей развития региона, из которых наиболее значимые следующие: 1) численность постоянного населения; 2) продолжительность жизни; 3) рождаемость; 4) смертность; 5) уровень доходов населения; 6) уровень питания; 7) уровень загрязнения; 8) коэффициент занятости.

Среднеквадратичное отклонение модельных результатов и статистических данных за 1994-2005 гг. для этих переменных оказалось в пределах 10%.

Незамкнутость региональной системы, приводит к необходимости введения в систему экзогенных переменных, описывающих влияние окружающей среды на поведение системы. В модели наиболее значимым фактором является спрос на продукцию отраслей регионального народного хозяйства. Задание тем или иным способом функции спроса позволяет прогнозировать поведение региональной системы в достаточно широких временных границах и анализировать поведение системы в будущем, определять последствия и эффективность принимаемых управленческих решений.

Наличие в системе множества управляющих переменных позволяет оптимизировать состояние моделируемой системы. Для этого достаточно определить функционал качества функционирования системы, а также основные ограничения на социально-экономические показатели. После чего требуется запрограммировать один из методов условной оптимизации и подставить в метод модельные уравнения.

В результате модельных имитационных экспериментов в системе были проанализированы следующие сценарии развития модельного региона (Челябинской области): 1) сценарий «нулевого развития»; 2) сценарий нормального экономического роста; 3) сценарий эффективного экономического роста; 4) сценарий «отпущенного времени».

В результате модельных экспериментов установлено, что при сохранении современных тенденций регионального развития Челябинской области (сценарии экономического роста) наблюдается постепенное улучшение качества жизни в системе. При этом проявляется негативная тенденция существенного роста загрязнения в регионе, которая в долгосрочном периоде способна постепенно изменить состояние региональной системы в сторону ухудшения качества жизни, следствием чего будет сокращение продолжительности жизни населения, и соответственно численности постоянного населения.

Важный момент, определяющий функционирование системы в будущем -нехватка рабочей силы и производственных капиталов для поддержания заданных темпов роста в промышленности. С одной стороны это негативный момент, а с другой стороны естественный процесс сдерживания производства позволяет несколько уменьшить негативные последствия, проявляющиеся в увеличении темпов загрязнения окружающей среды.

Реализация эффективной (оптимальной) стратегии управления, которая позволит преодолеть перечисленные трудности, видится в повышении качества жизни населения. С одной стороны это необходимо для сохранения умственного, культурного и физического потенциала региона, с другой стороны рост благосостояния приводит к увеличению платежеспособного внутреннего спроса на потребительскую продукцию региональных производителей, что является одним из необходимых условий роста производства в регионе. Кроме того, социально-экономическая стабильность создает благоприятные перспективы для притока дополнительных внешних инвестиций

Основным тенденциями развития Челябинской области на период до 2015 года являются, в промышленности:

1) нарастание диспропорции развития экономики Челябинской области вследствие демографического разрыва, что приведет к дефициту рабочих кадров в большинстве отраслей промышленности;

2) рост вклада отраслей промышленности в валовой региональный продукт, который увеличится с 65% в 2005 г. до 70% в 2015 году;

3) повышение доли добавленной стоимости с 7% в 2005 г. до 9% в 2015 году в структуре продукции промышленности по мере роста производительности труда и капиталовложений в наиболее эффективные отрасли;

4) рост потребности в электроэнергии не будет компенсироваться ее производством, что будет серьезным ограничением для развития других отраслей промышленности;

5) направленность промышленности Челябинской области при любом сценарии развития остается преимущественно обрабатывающей; в социальном и экологическом развитии:

1) повышение уровня жизни населения Челябинской области (прежде всего, это рост доходов и потребления не менее, чем на 50%; увеличение продолжительности жизни в 1,05-1,12 раза по отношению к продолжительности жизни в 2005 году);

2) обострение экологических проблем за счет ухудшения ассимиляционного потенциала экосистем региона, при этом общий уровень поступления загрязняющих веществ в регион (даже при реализации сценарии эффективного роста) увеличится к 2015 году не менее, чем в 2 раза.

Преодоление перечисленных трудностей требует привлечения дополнительных инвестиций для структурной перестройки промышленности региона. Для инновационного развития Челябинской области необходимо постепенно изменять отраслевые диспропорции (существующую структуру промышленного производства Челябинской области, где доля обрабатывающей промышленности в общем выпуске промышленной продукции составляет 65%, машиностроения - 17%, электроэнергетики - 12%, горнодобывающей отрасли - 7%, а доля производства потребительских товаров - 0,04% нельзя признать оптимальной). Следовательно, объем выпускаемых потребительских товаров и продукции, имеющей самостоятельную конечную ценность (прежде всего это продукция машиностроения), должна быть как минимум соразмерна объемам выпуска добывающей и обрабатывающей промышленности (для этого необходимо увеличить долю инвестиций в структуре ВРП до 15 %, из них не менее 50% направлять в энергетику и машиностроение).