Совершенствование диагностики и профилактики тромбоза селезеночной вены у больных инфицированным панкреонекрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Андреев, Андрей Иванович

  • Андреев, Андрей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 126
Андреев, Андрей Иванович. Совершенствование диагностики и профилактики тромбоза селезеночной вены у больных инфицированным панкреонекрозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Казань. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреев, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тромбоз сосудов портальной системы при инфицированном панкреонекрозе.

1.2. Диагностические методы исследования, применяемые при тромбозе сосудов портального бассейна.

1.3. Профилактика и лечение тромбоза сосудов портальной системы при инфицированном панкреонекрозе.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального и клинического материала

2.2. Методы исследования.

2.3. Общая характеристика лечебной программы.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Диагностика тромбоза сосудов портальной системы при инфицированном панкреонекрозе в морфологическом эксперименте.

3.2. Возможности эндоскопической ультрасонографии в диагностике тромбоза вен портальной системы у больных инфицированным панкреонекрозом.

3.3. Профилактика тромбоза сосудов портальной системы у больных инфицированным панкреонекрозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и профилактики тромбоза селезеночной вены у больных инфицированным панкреонекрозом»

Актуальность темы.

При хирургическом лечении инфицированного панкреонекроза (ИП) используется широкий спектр методов оперативных вмешательств, выбор которых определяется преимущественной локализацией и выраженностью изменений паренхимы поджелудочной железы (ПЖ), ее протоковой системы и окружающих анатомических структур (Кубышкин В.А., 1996; Нестеренко Ю. А., Лищенко А. И., Михайлусов Ю. А., 1998; Савельев В. С., Гельфанд Б. Р., Филимонов М. И. и соавт., 2002; Кригер А.Г., 2004; Красильников Д.М., 2008; Тарасенко B.C., 2008; Юлаев A.B., 2010; Кабанов М.Ю., Гольцов В.Р., Дымников Д.А., Батиг Е.В., 2011; Галимзянов Ф.В., Прудков М.И., Шаповалова О.П., 2011; McNees S., VanSonnenberg T., Goodacre В., 1998).

В большинстве современных публикаций приводится анализ преимуществ различных способов оперативного лечения с позиций эффективности устранения интоксикационного синдрома, билиарной и панкреатической гипертензии (Шулутко A.M., 1996; Ермолов A.C., Гришин

A.B., Иванов П.А., Благовестнов Д.А., 2007; Данилов М.В. 2005; Гальперин t

Э.И. 2007; Buchler M. et al., -1995). В то же время влияние этих операций на гемодинамику в сосудах портальной системы (СПС) в современной литературе изучено недостаточно (Izbicki J.R., Yekebas E.F., Strate T. et al., 2002).

Снижение объемной скорости кровотока, повышение давления в СПС, тромбоз в венозном сосудистом сегменте, прилегающем к ПЖ, приводит к развитию внепеченочной портальной гипертензии и ухудшению течения ИП. Так, по данным Р.В. Вашетко с соавт. (2000), тромбоз воротной вены явился причиной развития тяжелых форм острого панкреатита в 5% наблюдений, а тромбоз селезеночной вены — в 46% наблюдений. Тромбоз селезеночной либо воротной вен развился у 13% больных перенесших острый панкреатит (ОП) и у 31% больных с постнекротическими кистами дистальных отделов ПЖ. Расширение вен портальной системы, в том числе подслизистых вен пищевода и желудка, выявлено у 35%-77% больных, а асцит, кавернозная трансформация воротной вены, спленомегалия и гиперспленизм - у 11% больных, оперированных по поводу ИП. (Ерамишанцев А.К., Киценко Е.А., Нечаенко A.M., 2003; Bernades P. et al., 1992; Heider T.R. et al., 2004; Koklu S. et al., 2005).

Частота внепеченочной портальной гипертензии у больных, перенесших ИП, составляет 7%-18% (Ерамишанцев А.К., 1983; Киценко Е.А., 2004; Бойко В. В., 2007; Криворучко И.А., 2007; Sakorafas G.H. et al., 2000; Adam U. et al., 2004; Heider T.R. et al., 2004). При этом необходимо учесть, что в перечисленные исследования включалось различное число больных, производились они с различными целями и условиями, что и могло привести к подобным разночтениям.

Несмотря на то, что у 17,5% в связи с развитием внепечёночной портальной гипертензии в исходе ИП имели место эпизоды пищеводно-желудочные кровотечения из варикозно расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка (Шерцингер А.Г. и др., 2007), а у 10 % высокий риск развития такого рода кровотечений, совершенствованию методов диагностики и профилактики тромбоза сосудов портальной системы у больных ИП уделяется недостаточное внимание. (Бойко В. В., Криворучко И.А., 2007; Sakorafas G.H. et al., 2000; Adam U. et al., 2004; Heider T.R. et al., 2004).

Современные подходы к выбору методов инструментальной диагностики, таких как ультразвуковое исследование (УЗИ) с цветовым допплеровским картированием, компьютерная томография, эндоскопическое исследование и диагностические эндоваскулярные вмешательства, являются дискутабельными. Единого, общепризнанного лечебно - диагностического алгоритма выявления и профилактики тромбоза сосудов портального бассейна на сегменте, прилегающем к ПЖ, у больных ИП в доступной литературе нам обнаружить не удалось. Таким образом, решение этого вопроса составляет актуальную задачу клинической хирургии.

С учетом вышеизложенного были определены цель и основные задачи исследования.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных инфицированным панкреонекрозом путём внедрения диагностических и хирургических технологий, направленных на раннее выявление и профилактику развития тромбоза селезёночной вены.

Задачи исследования.

1. В условиях анатомического эксперимента изучить частоту возникновения, и характер патоморфологических изменений в сосудах портальной системы после перенесенного инфицированного панкреонекроза.

2. В клинических условиях методом/ эндоскопической ультрасонографии изучить частоту возникновения и характер патоморфологических; изменений в селезёночной вене у больных инфицированным панкреонекрозом.

3. Усовершенствовать метод озонирригоаспирационной санации поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, провести- его клиническую апробацию. Определить роль и место усовершенствованного? метода озонирригоаспирационной санации в комплексной лечебной программе- больных , инфицированным; , панкреонекрозом,. в аспекте профилактики тромбозаселезёночной вены.,

4. Провести сравнительный^ клинический анализ эффективности влияния усовершенствованной и традиционной лечебно-диагностических программ на частоту и степень выраженности тромбоза селезёночной вены у больных инфицированным панкреонекрозом.

Научная новизна.

На основании проведенных исследований по оценке состояния стенки селезёночной вены при инфицированной панкреонекрозе впервые обнаружен ряд морфологических изменений, впоследствии приводящих к развитию тромбообразования и внепечёночной портальной гипертензии.

Впервые научно обоснована целесообразность применения метода эндоскопического ультразвукового- исследования (эндоУЗИ) при неинвазивной диагностике тромбоза сосудов портальной системы у больных инфицированным панкреонекрозом. На основании проведенной сравнительной оценки информативности традиционных методов исследования и метода эндоУЗИ в диагностике тромбоза селезёночной вены у больных инфицированным панкреонекрозом были выявлены и изучены наиболее патогномоничные критерии нарушения портальной гемодинамики у больных инфицированным панкреонекрозом.

Усовершенствована методика озонирригоаспирационной санации поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки в комплексной лечебной программе больных инфицированным панкреонекрозом, направленная на профилактику тромбоза тромбоза селезёночной вены на сегменте, прилегающем к поджелудочной железе.

Доказана эффективность усовершенствованной лечебно-диагностической программы, включающей эндоультрасонографический мониторинг с помощью ультразвукового гастровидеоскопа ОБ серии ЦУ 160 (ОНтриэ, Япония) и озонирригоаспирационную санацию по предлагаемым методикам у больных инфицированным панкреонекрозом.

Практическая значимость.

Использование усовершенствованной нами комплексной лечебно-диагностической программы, предусматривающей эндоультрасонографический мониторинг сосудов портального бассейна, использование метода озонирригоаспирационной санации поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, позволило положительно влиять на динамику патологического процесса, уменьшить частоту развития тромбоза сосудов портальной системы на 15,8%, уменьшить общее количество осложнений на 19,2% (с 63,3% до 44,1%), снизить послеоперационную летальность' на 14,3% (с 46,7% до 32,4%), сократить сроки стационарного лечения у пациентов с благоприятным исходом на 14,9+0,8 суток (с 56,5+0,11 до 41,6+0,6 суток).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практику отделений хирургии МУЗ г. Казани «Городская больница скорой медицинской помощи №1» (ГБСМП) и хирургии и эндоскопии ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МКДЦ), а также используются в учебном процессе на кафедре скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения ГБОУ ДПО «КГМА» Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. XIV Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007);

2. I Международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского (Москва, 2008);

3. II межрегиональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2009);

4. XVII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010);

5. Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию станции скорой медицинской помощи города Казани (Казань, 2010);

6. Межкафедральном совещании кафедр скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения; хирургии; эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии; клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГОУ ДПО КГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и кафедр хирургических болезней №1 с курсом онкологии, анестезиологии и реаниматологии; общей хирургии; хирургических болезней № 2 ГОУ ВПО КГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Казань, 2011).

Публикации.

По, теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из списка.встречающихся сокращений, введения; трёх глав, обсуждения полученных результатов,; выводов, практических рекомендаций и. списка основной использованной ■ литературы, включающего . 125 отечественных и 117 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 45 рисунками: .

Положения, выносимые на защиту.

1. Течение инфицированного панкреонекроза в 30,4% случаев сопровождается изменениями по типу продуктивного панваскулита различной степени выраженности в селезёночной вене, в виде выраженного набухания, однослойного плоского эпителия, его диссоциации вплоть до расщепления, развития внутрисосудистой эмфиземы с образованием оптически пустых; пузырей, и формированием пристеночных агрегатов эритроцитов и тромбоцитов. В клинических условиях у 34,3% больных эти нарушения представлены наличием тромботических; масс в просвете селезёночной вены, увеличением размера спленопортального ствола, наличием: на его протяжении флебэктазов; варикозной трансформации вен пищевода и желудка.

2. ЭндоУЗИ является; наиболее информативным методом в прижизненной оценке изменений портальной гемодинамики у больных инфицированным панкреонекрозом. Основными эндоультрасонографическими критериями тромбоза селезёночной вены являются диаметр . селезёночной вены, его локализацию, наличие тромботических масс в просвете, и варикозного расширения подслизистых вен желудка и пищевода.

3. Включение в комплексную лечебную программу больных инфицированным панкреонекрозом усовершенствованного метода озонирригоаспирационной санации поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки позволяет снизить число развития тромбоза селезёночной вены на 15,8%, а также уменьшить общее количество осложнений на 19,2%, сократить летальность на 14,9%, сократить сроки стационарного лечения у пациентов с благоприятным исходом на 14,9±0,8 суток (с 56,5+0,11 до 41,6+0,6 суток).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Андреев, Андрей Иванович

выводы

1. При посмертном исследовании методом конфокальной микроскопии сосудов портального бассейна в 30,4 % наблюдений, после перенесенного панкреонекроза на сегменте, прилегающем к поджелудочной железе, преимущественно в воротной и селезеночной венах, имеют место морфологические признаки продуктивного панваскулита в виде выраженного набухания однослойного плоского эпителия, его диссоциации вплоть до расщепления, расширения щелевидных соединений (нексусов). Крайняя степень подобных изменений доходила до внутрисосудистой эмфиземы с формированием оптически пустых пузырей, а такжелоскутоподобных дефектов внутреннего слоя с формированием пристеночных агрегатов эритроцитов и тромбоцитов.

2. При исследовании у больных инфицированным панкреонекрозом методом эндоУЗИ сосудов портального бассейна в 34,3% случаев на сегменте, прилегающем к поджелудочной железе, имеют место сонографические признаки тромбоза, в виде наличия тромботических масс в просвете сосудов портальной системы, увеличения диаметра спленопортального ствола, наличия;на его протяжении флебэктазов, наличия варикозно расширенных вен пищевода и желудка. '

3. Использование озонирригоаспрационной санаций с применением пульсирующего режима подачи озонированного физраствора с концентрацией озона 10 мг/л в комплексном лечении больных инфицированным панкреонекрозом при выполнении санации сальниковой сумки позволяет повышать производительность санации, оказывает стимулирующее воздействие на сосудистую стенку и венозный кровоток, позволяет снизить на 15,8% частоту развития тромбоза в сосудах портальной системы.

4. Включение в комплексную лечебно-диагностическую программу больных инфицированным панкреонекрозом метод эндоУЗИ и озонирригоаспирационная санация по усовершенствованной методике позволило в 34,3% наблюдений диагностировать тромбоз сосудов портальной системы, снизить послеоперационную летальность на 14,3% с 46,7% до 32,4%, уменьшить число осложнений на 19,2% с 63,3% до 44,1%, сократить сроки стационарного лечения на 14,9 суток, с 56,5+0,11 до 41,6+0,6 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе тактики хирургического лечения у больных ИП для оценки выраженности тромбогеморрагических осложнений в СПС рекомендуется проводить динамическое эндоУЗИ воротной и селезеночной вен с помощью ультразвукового гастровидеоскопа ОБ серии ЦУ 160 (ОНтриэ, Япония). При использовании данного аппарата рекомендуется проводить постоянный мониторинг таких показателей, как наличие тромботических масс в просвете вен портальной системы, размеры спленопортального ствола, наличие на его протяжении флебэктазов, наличие и степень выраженности ВРВ пищевода и желудка, который может быть использован в качестве вспомогательного метода для оценки риска развития тромбогеморрагических осложнений в венах портальной системы на сегменте, прилегающем к ПЖ. Чувствительность метода — 97,6%, специфичность - 88,9%, достоверность -94,9%

2. С целью уменьшения числа тромбогеморрагических осложнений в венах портальной системы, снижения послеоперационной летальности, сокращения сроков стационарного лечения в комплексную лечебную программу больных ИП рекомендуется включать озонирригоаспирационную санацию ПЖ и парапанкреатической клетчатки по усовершенствованной методике, предусматривающей применение пульсирующего режима подачи жидкости на обрабатываемую поверхность ПЖ, использование для санации озонированных физиологических растворов с концентрацией озона 10 мг/л.