Совершенствование диагностики и лечения глубокого прикуса с учетом направления роста челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Берсенев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берсенев, Алексей Владимирович
Введение.
Глава, 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика глубокого прикуса и его эпидемиология.
1.2. Рост и развитие зубочелюстной системы; инклинация челюстей в процессе роста.
1.3. Методы изучения боковых ТРГ головы.
1.3.1. Изучение размеров и положения челюстей.
1.3.2. Изучение положения зубов.
1.3.3. Средние нормы параметров, определяющих основное направление роста челюстей, используемые в программах компьютерного анализа телерентгенограмм головы.
1.4. Фактор направления роста лицевого отдела черепа в планировании ортодонтического лечения пациентов с глубоким прикусом. Выбор оптимального времени и метода лечения.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГЛУБОКОГО ПРИКУСА У ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА КРАСНОГОРСКА И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗМЕРОВ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БОКОВЫХ ТРГ ГОЛОВЫ.
3.1. Частота обращения пациентов с глубоким прикусом к врачу ортодонту в стоматологическую поликлинику г. Красногорска и изучение распространенности этой патологии у школьников города.
3.2. Характеристика морфологических параметров, полученных при изучении боковых ТРГ головы, у пациентов с глубоким нейтральным прикусом по сравнению с данными нормы.
3.3. Характеристика морфологических параметров, полученных при изучении боковых ТРГ головы, у пациентов с глубоким дистальным прикусом по сравнению с данными нормы.
3.4. Сравнение морфологических параметров, полученных при изучении боковых ТРГ головы, у пациентов с глубоким нейтральным и глубоким дистальным прикусом.
3.5. Корреляционные связи параметров, характеризующих направление роста челюстей, в зависимости от вида прикуса.
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛУБОКОГО ПРИКУСА ПРИ НЕЙТРАЛЬНОМ И ДИСТАЛЬНОМ СООТНОШЕНИИ БОКОВЫХ ЗУБОВs С УЧЕТОМ ОСНОВНОГО- НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ЧЕЛЮСТЕЙ.
4.1. Выявление наиболее информативных размеров, характеризующих основное направление роста челюстей.
4.2. Анализ корреляционных связей наиболее информативных размеров, характеризующих основное направление роста челюстей в группах с горизонтальным, нейтральным и вертикальным направлениями роста челюстей.
Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГЛУБОКИМ ПРИКУСОМ ПРИ ДИСТАЛЬНОМ И НЕЙТРАЛЬНОМ СМЫКАНИИ БОКОВЫХ ЗУБОВ С УЧЕТОМ ОСНОВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ЧЕЛЮСТЕЙ.
5.1.Анализ результатов клинического, антропо- и фотометрического исследования лица.
5.2. Анализ результатов лечения по данным измерения диагностических моделей челюстей.
5.3. Анализ результатов рентгенологического исследования.
5.4. Оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения глубокого прикуса с учетом направления роста челюстей»
Актуальность исследования. Глубокий прикус - аномалия прикуса в вертикальной плоскости, как правило, сочетающаяся с аномалиями прикуса в сагиттальной'и*трансверсальной плоскостях. Обращаемость пациентов с такой патологией' за ортодонтической помощью составляет по данным литературы от 18% до 43,4%. (Малыгин Ю.М. 1976,1985, Персии Л.С. 1998, Хорошилки-на Ф.Я. 2001, Минаева И.Н. 2005, Каврайская А.Ю., Медведовская Н.М. 2006 и др.). Различный подход к определению распространенности глубокого прикуса отражается на данных о его частоте.
Методы лечения глубокого прикуса у детей разработаны более полно, чем у подростков и взрослых (Малыгин Ю.М: 1976, 2004, Петрова Ю.К. 1986, Майчуб И.Ю. 1994, Ханукай А.Р. 1996, Ленденгольц Ж.А. 2001,.Аль-Эрегат 2003, McNamara J.A., Brudon W.L. 1993 и др.). Диагностика и лечение этой аномалии прикуса - достаточно сложная проблема в ортодонтии. Выявленные диагностические ошибки при анализе результатов лечения, обусловлены многообразием форм глубокого прикуса (Ильина-Маркосян Л.В. 1974, Хорошилкина Ф.Я. 1970 - 2006, Малыгин Ю.М. 1971 - 2006; Щербаков А.С. 1980; Петрова Ю.К. 1986; Зубкова Л.П. 1997; Маилян П. Д. 1998; Морозова Н.В. 2000; Басманова Е.В. 2001; Персии Л.С. 2004; Graber Т.М.1994; Alexander R. 1997; Proffit W.R., 1999; Sabri R. 2001; Lisson J.A. Trankmann^ J.T. 2002; Mergen J.L. и соавт. 2004 и др.).
В' настоящее время остаются актуальными вопросы диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий, при которых имеется глубокий прикус, и прогнозирования результатов их лечения. В основном применяют клинические, рентгенографические, антропометрические, функциональные методы исследования. Комплексный анализ полученных результатов, дает возможность оценить данные о состоянии зубочелюстной системы.
Для определения особенностей строения лицевого отдела черепа и планирования лечения зубочелюстно-лицевых аномалий, при которых имеется глубокий прикус, а также для дифференциальной диагностики их разновидностей часто применяют телерентгенографическое исследование головы- в боковой проекции. Изучению боковых телерентгенограмм головы,- в частности для1 вышеназванной цели, посвящены исследования:, Хорошилкиной Ф.Я. (1970 - 2006), Малыгина Ю.М. (1976 - 2006), Трезубова В.Н. (2004), Щербакова- А.С. (1980), Миргазизова М.З: (1984), Жулева Е.Н. (1996), Арсениной О.И., Оспановой Г.Б. (1997), Вавиловой Т.П., Коржуковой; М.В. (1997), Пёрсина JI.G. (1998), Гиоевой Ю.А. (2003), Польма Л.В. (2005), Самойловой Н.В. (2005), Слабковской А.Б. (2006) и др. Многообразие методик их анализа и большое количество; изучаемых: антропометрических точек создают определенные трудности для: врачей — клиницистов:
Для планирования' и прогнозирования лечения- зубочелюстно-лицевых аномалий,' при которых имеется глубокий прикус, в&жно, как указывают авторы (Хорошилкина Ф.Я: 1976, 1982; Малыгин Ю:М. 1990, 2006; Токаревич И.В. 1986; Персии JI.C. 1998; Картон Е.А, 2002; Зинченко АЛО. 2003; Газдарова И:К., Панкратова Н.В. 2005; Польма Л.В. 2005, Bjork А. 1963,1969; Liebe J.M., Gharron С 1976; Rickketts R. 1972; Schopf P. 1982; Chung C-H, Mongiovi V. D. 2003 и др:), определять основное направление роста челюстей: Однако; все еще недостаточно сведений о размерах,; которые следует изучать на боковых телерентгенограмгмах головы; с целью; определения основного направления роста; челюстей. Не уточнены; особенности^ строения, лицевого отдела: черепа при горизонтальном, нейтральном-; и вертикальном; направлениях роста челюстей: Вютечественной литературе представлены единичные сведения о его значении^ для: планирования ортодонтического лечения; и сохранения достигнутого результата.
Цель работы: изучить, особенности: строения лицевого черепа: при глубоком нейтральном; и глубоком дистальном прикусах для-совершенствования диагностики аномалий и планирования лечения с учетом основного направления роста челюстей".
Задачи исследования:
1. Изучить распространённость глубокого прикуса при нейтральном, дистальном и мезиальном смыкании боковых зубов, выявить процент пациентов с такой патологией среди находящихся на ортодонтическом лечении.
2. Изучить на боковых телерентгенограммах головы угловые, линейные размеры и их отдельные соотношения и выделить из них наиболее информативные для характеристики основного направления роста челюстей. Определить частоту нейтрального, горизонтального и вертикального направлений роста челюстей при ортогнатическом, глубоком нейтральном и глубоком дистальном прикусах.
3. Уточнить при глубоком прикусе особенности строения лицевого черепа и разработать рекомендации для лечения.
4. Определить на основании анализа боковых телерентгенограмм головы размеры лицевого отдела черепа, изменяющиеся в процессе ортодонтического лечения.
5. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения.
Новизна исследования. Впервые определена частота глубокого прикуса у детей в школах г. Красногорска Московской области.
На основании статистического исследования выявлены наиболее информативные угловые, линейные размеры и их отдельные соотношения, характеризующие строение лицевого отдела черепа и основное направление роста челюстей у пациентов с глубоким прикусом. Это позволило определить частоту нейтрального, горизонтального и вертикального направлений роста челюстей при ортогнатическом, глубоком нейтральном и глубоком дистальном прикусах.
Впервые в клинических исследованиях для определения информативности параметров, использован критерий tb (мера информативности по E.JI. Берсеневой). Определены значения меры информативности tb. По выборочным оценкам построены нормальные функции распределения f (х) = N(x/M,g) изученных размеров*и определены разделяющие .границы по минимаксному критерию (зависимые от меры информативности tb H параметров распределений М;и а,) у обследованных с различными направлениями- роста; челюстей;
Впервые в зависимости от типа основного направления проста челюстей-уточнены разновидности глубокого- нейтрального и глубокого дистального прикусов; Определены, морфологические: показатели; зубочелюстной системы, способствующие формированию и развитию: аномалии;, а также параметры, воздействие на, которые, позволяет в процессе ортодонтического лечения достигнуть физиологической окклюзии.
Разработаны, рекомендации для планирования лечения и прогнозирования-его; результатов? с: учетом; основного направления* роста челюстей. Проведен многосторонний: анализ; эффективности результатов? комплексного лечения морфотопикометрических, функциональных и эстетических нарушений. Это позволило?выявить • изменения; произошедшие в результате; лечения глубокого нейтрального и глубокого1 дистального прикусов,, при горизонтальном, нейтральном: и вертикальном; . направлениях роста челюстей. Оценены непосредственные ^ отдаленные результаты лечения сроком от 6 мес до 2 лет и определена устойчивость достигнутых.результатов.
Практическая? значимость работы; Разработаны практические рекомендации: для комплексного обследованияшациентов с глубоким прикусом;; для совершенствования; диагностики- нарушений; для выбора наиболее эффективного5 плана; лечения;: с учетом основного направления; роста челюстей.
Внедрение результатов- исследования. Основные результаты исследования используются • в клинике кафедры ортодонтии РМАПО; при; преподавании: ортодонтии клиническим ординаторам,, аспирантам и врачам-курсантам; в базовой стоматологической поликлинике, ГЛПУ поликлинике №2 Минэкономразвития России; в МЛПУ «Стоматологическая-поликлиника» г. Красногорска, Московской области и медицинском центре «Жемчуг-2003».
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены: на «XI, XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов», Санкт-Петербург, (2006, 2007); на заседании кафедры ортодонтии РМАПО и врачей . поликлиники №2 Минэкономразвития России, 21 ноября 2006; на ортодонтической секции «Современная ортодонтия» VIII Ежегодного научного форума «Стоматология 2006» (Москва, декабрь 2006 г.). Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на: межкафедральной научно-практической конфиренции сотрудников кафедры ортодонтии с сотрудниками кафедр стоматологии детского возраста и ортопедической и общей стоматологии РМАПО 4 июня 2007 г.
Публикации; Результаты работы опубликованы в 13 печатных работах, в том числе, 2 работы в журнале, рекомендованном АВК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту. ^
1. Результаты телерентгенографического исследования строения лицевого черепа при глубоком, нейтральном и глубоком дистальном прикусах с учетом основного направления роста челюстей.
2. Анализ? эффективности лечения глубокого нейтрального и глубокого дистального прикусов! в зависимости от основного направления роста челюстей.
Объем и структура работыНаучная диссертационная работа изложена на 148 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка изученной литературы, включающего-225 источника, в том числе 153 отечественных и 72 иностранных авторов. Работа содержит 4 Г таблицу и проиллюстрирована-6 Г рисунком.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Берсенев, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Встречаемость глубокого прикуса составляет 25,3% среди школьников г. Красногорска и 37,1% среди пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью.
2. Установлено, что при нейтральном- глубоком прикусе наблюдаются неправильный наклон продольных осей резцов, зубоальвеолярное удлинение в области^ передних зубов и зубоальвеолярное укорочение в- боковых участках обеих челюстей; которое частично распространяется на их базальную часть и отражается на эстетике лица, особенно его нижней части; при глубоком дистальном прикусе кроме перечисленных нарушений, отмечено недоразвитие тела и ветвей нижней челюсти, ретропозиция височно-нижнечелюстных суставов и нижней челюсти, антепозиция базиса верхней челюсти.
3. Из 20'параметров, рекомендованных зарубежными и отечественными авторами для, определения основного направления, роста челюстей, установлено^ основных наиболее информативных (углы: NS MP, Н7MeGo и соотношение S-Go:N-Me-100) с высокой , 'степенью статистической гарантированности (р < 0,001). Для каждого параметра определены границы, характеризующие- нейтральное, горизонтальное и вертикальное направления* роста челюстей.
4. Определена' частота* встречаемости каждого направления роста челюстей при различных видах прикуса: при' ортогнатическом прикусе преобладает нейтральное направление1 роста (-78,4%) над горизонтальным (13,3%) и вертикальным (8,3%); при- глубоком нейтральном- прикусе незначительно преобладает нейтральное направление роста челюстей (50,8%) над горизонтальным (46,3%) и вертикальным (2j9%); при глубоком дистальном прикусе-преобладает горизонтальное направление роста челюстей (51-,7%) над нейтральным (36,2%) и вертикальным (12,1%).
5. Терапия глубокого прикуса в период активного роста челюстей должна избираться с учетом их основного направления роста. При лечении взрослых пациентов направление роста челюстей уже не играет такой важной-роли.
6. При лечении глубокого нейтрального' и глубокого дистального прикусов с помощью функционально действующих аппаратов положительных результатов лечения достигли у детей и подростков до завершения активного роста челюстей, в старшем возрасте их достигли с помощью механотерапевтических методов (эджуайз — техники). У взрослых, несмотря на благоприятную зубоальвеолярную компенсацию, форма профиля лица и взаимоположение базисов челюстей изменялись незначительно.
7. Исправление глубины резцового перекрытия происходило: при нейтральном и горизонтальном направлениях роста челюстей за счет уменьшения зубоальвеолярной высоты в области' резцов и ее увеличения в области боковых зубов; при вертикальном типе роста приемущественно за счет зубоальвеолярного укорочения в области резцов и в меньшей степени за счет ее удлинения в области боковых зубов.
8. Анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения 104 пациентов (сроком до 2-х лет) свидетельствовал, что основное направление роста челюстей в старшем возрасте изменялось незначительно. Резцовое перекрытие углубилось у 6 пациентов, у которых не полностью были устранены функциональные нарушения (ротовое дыхание, инфантильное глотание, вредные привычки), а также вследствие ранней потери отдельных зубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном обследовании пациентов с аномалиями прикуса ведущее место должно принадлежать телерентгенографии головы в боковой проекции, дающей представление об особенностях строения лицевого отдела черепа и основном направлении роста челюстей в сагиттальной и вертикальной плоскостях. Дифференциальная диагностика нарушений при глубоком прикусе может быть достигнута преимущественно с помощью телерентгенографии, позволяющей выявить наиболее важные, с точки зрения патогенеза, изменения отдельных структур лицевого отдела черепа.
2. Рекомендуем использование методики сканирования телерентгенограмм головы и последующий компьютерный анализ полученных результатов для ускорения и повышения качества диагностики зубочелюстных.
3. Для уточнения патогенеза глубокого прикуса и планирования ортодонтического и комплексного лечения необходимо использовать ТРГ — параметры, характеризующие основное направление роста челюстей - углы NS MP, Н MeGo и соотношение S-Go:N-Me-100, не имеющие между собой сильных корреляционных связей.
4. Учет различий в вертикальных размерах лицевого отдела черепа при горизонтальном, нейтральном и вертикальном направлениях роста челюстей, улучшает планирование ортодонтического и комплексного лечения.
5. Метод определения наиболее информативных параметров, применяемый на кафедре ортодонтии РМАПО (по критерию tb) при статистической обработке данных измерений боковых телерентгенограмм головы, рекомендуем применять для упорядочевания параметров по степени их информативности для улучшения диагностики.
6. При горизонтальном и нейтральном направлениях роста челюстей следует исправлять глубину резцового перекрытия за счет зубоальвеолярного удлинения в области боковых зубов и зубоальвеолярного укорочения в области передних зубов, а при вертикальном типе роста в основном — за счет зубоальвеолярного укорочения в области передних зубов.
7. После ортодонтического лечения пациенты с глубоким прикусом нуждаются в длительном периоде пользования ретенционными аппаратами и последующем диспансерном наблюдении, особенно если с прогностической точки зрения направление роста их челюстей может неблагоприятно сказываться на формировании прикуса.