Инновационные технологии в управлении качеством медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Устинова, Елена Юрьевна

  • Устинова, Елена Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 313
Устинова, Елена Юрьевна. Инновационные технологии в управлении качеством медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 313 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Устинова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОШИ.

1.1 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.2 ВЫБОР ПРИОРИТЕТОВ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.

1.3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. ОНКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.

2.2 ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

2.3 ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.

ВЫВОДЫ.:.

ГЛАВА ПК ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ПЕРВИЧНОЙ ЗВЕНЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.82,

3.1 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ

3.2 СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЯ ПОЗДНЕЙ ДИАГНОСТИКИ.

3.3 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЯ ОДНОГОДИЧНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ./.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ РИСКА И СКРЫТЫХ ОЧАГОВ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.

4.1. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ РИСКА ПО» ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

4.2. НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЙ РИСКА.

4.3. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ СТЕПЕНИ РИСКА ПО ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ:.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА У. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА.

5.1. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ОНКОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ РИСКА.

5.2. ИНСТРУМЕНТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ГРУПП РИСКА ПО ОНКОПАТОЛОГИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

5.3. ИНСТРУМЕНТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ГРУПП РИСКА ПО РАКУ ЛЕГКОГО, ЖЕЛУДКА, ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА, ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА VI. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ.

6.1 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

6.1.1 ПРОГРАММА ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ РИСКА.

6.1.2 ПРОГРАММА ИДЕНТИФИКАЦИИ СКРЫТЫХ ОЧАГОВ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

6.1.3 ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИЙ ПО НОЗОЛОГИЯМ РАКА.

6.1.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ.

6.2 ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.

6.3 ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии в управлении качеством медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями»

Актуальность проблемы: Злокачественные новообразования - одна из основных причин инвалидизации и смертности населения.

В связи с эпидемиологическим и демографическим кризисами прогнозируется дальнейший рост заболеваемости этой патологией.

Несмотря на то, что в настоящее время достаточно хорошо разработана система диагностики и лечения рака, остается высокой запущенность онкологических заболеваний, что не позволяет существенно- снизить смертность и улучшить качество жизни пациентов.

Объемы лечебно-диагностической работы значительно превышают объемы профилактической деятельности. Охват населения профилактическими осмотрами остается низким, а доля активно выявленных онкологических больных от общего числа впервые зарегистрированных не более 10 - 12%.

Дефекты управления качеством медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями обусловлены отсутствием системного-и процессного подходов в анализе ретроспективной, текущей и прогнозной онкологической ситуации. Для выработки приоритетов финансирования, адекватных оперативных и стратегических управленческих решений в условиях ограниченного ресурсного обеспечения онкологической службы особое значение приобретает разработка индикаторов зон риска- по медицинским и экологическим, параметрам на основе использования компьютерных технологий.

Так как успех в борьбе со злокачественными новообразованиями зависит не только от специалистов-онкологов, но и от врачей' общей лечебной сети, к которым за медицинской помощью впервые обращается больной» и которые занимаются онкопрофилактикой и диспансеризацией предраковых заболеваний, одной из главных задач для первичного звена здравоохранения является разработка стандартов скрининга онкологической патологии и диспансеризации групп риска.

Таким образом, актуальность исследования состоит в разработке методов идентификации территорий риска, очагов скрытой заболеваемости, групп риска, формировании функциональных стандартов вторичной профилактики рака, принципов создания региональных целевых программ снижения смертности от злокачественных новообразований.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой «Управление качеством в здравоохранении» от 18.03.2003г., областной целевой программой «Онкология на 2004-2007гг.» и подпрограммой «Онкология» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011гг.».

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования является оптимизация управления процессом оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями на основе идентификации территорий и групп риска по онкологической патологии.

В соответствии ^ обозначенной целью поставлены следующие задачи:

• провести многофакторный анализ комплекса показателей онкологической помощи, установить тенденции их динамики по области и отдельным административным территориям;

• изучить региональные демографические особенности онкологической патологии для целенаправленной диспансеризации больных разных возрастных групп;

• обосновать критерии идентификации территорий, групп риска и очагов скрытой заболеваемости по онкологической.патологии;

• разработать и обосновать инструменты повышения качества вторичной профилактики, рака (алгоритмы и модели скрининга и диспансеризации предраковой патологии);

• осуществить постановку задачи идентификации территорий риска и скрытых очагов заболеваемости по всем нозологиям рака с разделением их на зависящие и независящие от деятельности медицинских работников; определение степени риска;

• разработать и обосновать метод анализа мониторинга онкологической ситуации на основе программного комплекса;

• обосновать принципы формирования региональных программ снижение смертности от злокачественных новообразований.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются положения системного анализа, теории управления, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• многофакторный анализ за длительный временной промежуток показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями, отличающийся дифференциацией средних уровней, ежегодных темпов ее прироста по отдельным административным территориям и наиболее распространенным нозологиям, обеспечивающий объективную оценку тенденций показателей для корректировки системы региональных противораковых мероприятий;

• критерии идентификации территорий риска по онкологической ситуации, определяющие на основе информационного мониторинга наиболее слабые звенья в системе региональной и зональной онкологической помощи, способствующие обоснованию приоритетности комплекса мероприятий медицинского и экологического плана;

• критерии идентификации^ скрытых очагов заболеваемости путем сопоставления величин некоторых индикаторов риска, дающие возможность превентивного воздействия, на онкологическую ситуацию по профилактическим и структурным направлениям;

• критерии степени риска по нозологическим вариантам, для ранжирования территорий по уровням отклонений в отдельных видах медицинской деятельности, ориентированные на выработку рациональных управленческих решений соответственно степени неблагополучия онкологической ситуации; модели и алгоритмы скрининга онкологической патологии и диспансеризации больных с предраковыми заболеваниями, разработанные на базе систематизации факторной составляющей и анализа причинно-следственных диаграмм, являющиеся функциональными стандартами онкологических процессов; постановка задачи идентификации территорий риска по онкологической ситуации, позволяющая формализовать поиск неблагополучных территорий по экологической обстановке или дефектам медицинской помощи для проектирования и реализации комплекса оперативных и стратегических управленческих решений по минимизации выявленных отклонений; программный комплекс, обеспечивающий мониторинг региональной онкологической ситуации в целом, по административным территориям, по отдельным локализациям, по связи неблагополучия с деятельностью медицинских работников, а также идентификацию скрытых очагов заболеваемости и визуализацию территорий риска; принципы разработки региональных и зональных целевых программ по снижению смертности от злокачественных новообразований, ориентированные на выявление реально существующих проблем, идентификацию территорий и групп риска, обеспечивающую в условиях ограниченных ресурсов возможность существенной корректировки онкологической ситуации на отдельной территории региона, по любой нозологии; инструменты управления качеством онкологической деятельности, трансформирующие управление качеством медицинских услуг в управление качеством процессов, для измерения которых обоснованы показатели результативности.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенные критерии идентификации территорий риска по онкологической ситуации | являются важным инструментом управления онкологической службой, г позволяют с учетом территориальной распределенности заболеваемости злокачественными новообразованиями, уровней качества процесса онкологической помощи осуществлять рациональный выбор приоритетов в материально-техническом и кадровом обеспечении.

Разработанные функциональные стандарты (модели, алгоритмы) являются школой практического врача, унифицируют объемы, кратность диспансерных обследований и последовательность этапов скрининга.

Разработанные программы поиска скрытых очагов заболеваемости рака, идентификации территорий риска инвариантны для любого региона.

Обоснованные принципы формирования региональных целевых программ по онкологическим проблемам могут быть востребованы на каждой административной.территории.

Новый подход к управлению медицинской помощью больным со злокачественными новообразованиями, состоящий в управлении качеством процессов, происходящих в онкологической деятельности, позволяет унифицировать профилактическую и диагностическую работу в первичном звене здравоохранения, обоснованно определять приоритеты финансирования, кадровых, методических, организационных оперативных и стратегических мероприятий.

Материалы работы в1 формате информационного обеспечения и программного комплекса для осуществления- медицинского мониторинга региональной онкологической ситуации, а также методы анализа состояния онкологической помощи используются в деятельности Воронежского областного клинического онкологического диспансера, Липецкого областного онкологического диспансера, в учебном процессе кафедры онкологии с лучевой терапией, лучевой диагностикой и онкологией- ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко. Функциональные стандарты вторичной профилактики рака по нозологиям согласованы с ГОУ ДПО Воронежского филиала академии стандартизации, метрологии и сертификации, используются в учебном процессе ее кафедры управления качеством в сфере здравоохранения, внедрены в деятельность ЛПУ г.Воронежа.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практической конференции, посвященной 50-летию создания онкологической службы Воронежской области «Актуальные проблемы онкологии» (Воронеж, 1997г.); III международной Ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (С.-Петербург, 2006г.); межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных опухолей» (Воронеж, 2006г.); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе» (Воронеж, 2007г.); межрегиональной конференции «Высокие технологии лучевой терапии злокачественных опухолей» (Воронеж, 2007г.); XX межрегиональной научно-практической конференции «Состояние населения центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007г.); научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2007г.); II Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2007г.); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние населения центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии» (Липецк, 2008г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано» 59 научных работ, в том числе 2'монографии, 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем проанализирована многолетняя статистическая информация об онкоэпидемиологической ситуации в

Воронежской области [2,11,13,20,30,34,42,55] и особенностях региональной возрастной структуры онкологической патологии [1,5,23,24,33,36,37,39,45, 46]; исследована динамика показателей онкологической помощи в первичном звене здравоохранения [3,16,17,26,28]; обоснованы подходы к идентификации территорий риска, критериев степени риска по заболеваемости злокачественными новообразованиями [25,29,38,58,59]; разработаны инструменты управления качеством процессов вторичной профилактики рака [4,6,7,8,14,15,21,27,31,32,35,40,41,47,48,52,53,56]; предложены принципы формирования системы анализа мониторинга региональной онкологической ситуацией и региональных программ снижения смертности от злокачественных новообразований [9,10,12,18,19,22, 43,44,49,50,51,54, 57].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит список литературы из 175 наименований. Работа изложена на 258 страницах, содержит 29 таблиц и 129 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Устинова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Систематизированы факторы риска ведущих нозологий рака.

2. На основе анализа факторной зависимости и причинно-следственных диаграмм дифференцированы группы риска по отдельным злокачественным новообразованиям.

3. Разработаны функциональные стандарты (алгоритмы) диспансеризации групп риска, скрининга некоторых онкологических заболеваний, тактики гинеколога при получении данных цитологического исследования, тактики комплексного обследования молочных желез у пациенток до и после 40 лет.

4. В целом предложены инструменты управления качеством процессов вторичной профилактики рака, с разработкой и внедрением инновационных технологий в управлении онкологической помощью.

ГЛАВА VI. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Недостаточность существующей системы информационного и методического обеспечения функций, а чаще всего их отсутствие во многом являются факторами, а порой и причиной неэффективности системы управления, предсказуемости принимаемых решений, повышенного риска их несогласованности и ошибочности.

В условиях возрастающей роли стратегического управления высокая цена управленческой ошибки требует научного подхода к решению организационных проблем.

Основой принятия управленческих решений на всех уровнях системы онкологической помощи является наличие достоверной, постоянно анализируемой информации.

Бурное развитие информационных технологий на базе современных ЭВМ представляет новые возможности для выработки взвешенных управленческих решений, снижает риск их ошибочности.

Надежная информация является залогом формирования обоснованной стратегии в онкологии в условиях ограниченного финансирования.

Всякая наукоемкая профессиональная деятельность, и, прежде всего, врачебная, нуждается в информационной поддержке. С каждым годом лечебно-диагностический процесс становится все более технологичным, и от того, какие стандартные и специализированные программы и средства информации используют в своей деятельности медицинские работники, во многом зависят конечные результаты профилактики, лечения и реабилитации больных.

6.1 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

На основании проанализированных в диссертационном исследовании данных, проверки их на* соответствие нормальному закону распределения [5, 18, 81] создан программный комплекс, состоящий из 3-х модулей: идентификации территорий риска по всем нозологиям с разделением на зависящие и независящие от деятельности медицинских работников; идентификации скрытых очагов заболеваемости; идентификации территорий риска по отдельным нозологиям, зависящим от деятельности медицинских работников.

Для создания программного обеспечения были выбраны следующие факторы: показатель среднего уровня заболеваемости; показатель ежегодного прироста заболеваемости; показатель своевременной диагностики; показатель поздней диагностики; показатель активной выявляемости; показатель одногодичной летальности.

6.1.1 ПРОГРАММА ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ РИСКА

Эта программа может выполнять следующие действия: выявлять территории с неблагополучной онкологической ситуацией на основе анализа показателей среднего уровня заболеваемости, ежегодного прироста заболеваемости, своевременной диагностики, поздней диагностики, активной выявляемости, одногодичной летальности; выявлять территории риска по показателям, зависящим от деятельности медицинских работников; выявлять территории риска по показателям, независящим от деятельности медицинских работников; после выявления каких-либо из перечисленных территорий выдавать отчет о полученных результатах и визуально отображать их на карте области; сохранять и распечатывать результаты.

Логически функции программы можно разбить на три блока. Первый блок включает поиск территорий с наиболее неблагоприятной онкологической ситуацией. При разработке этого блока программы в его основу был положен алгоритм, изображенный на рисунке 6.1.

Второй блок включает алгоритмы поиска территорий риска по управляемым факторам, т.е. зависящим от деятельности медицинских работников (рис.6.2).

Анализ динамики всех критериев риска управляемых и слабо управляемых

Дифференциация по территориям выявленных отклонений от среднеобластных значений

-► Высокая степень риска

Окрашивание района на карте в зеленый цвет, вывод результата

Окрашивание района на карте в желтый цвет, вывод результата

Окрашивание района на карте в красный цвет, вывод результата

Окрашивание района на карте в синий цвет

Рис.6.1 . Выявление районов с наиболее опасной онкологической ситуацией.

Рис.6.2. Схема оценки факториальной зависимости по управляемым факторам.

В отчете выводится информация, структурированная следующим образом: происходит разбивка всей области на 6 групп по количеству превышенных критериев риска, в каждой группе описываются районы, которые в нее попали (название района, критерии, которые превышены и числовые характеристики критериев).

При анализе данных превышением допустимого значения критерия риска считалось превышение границы, находящейся по формуле

Lim(x) = а{х) ± ст(х) где х - критерий риска

Lim(x) - граничное значение критерия риска а (х) - математическое ожидание а(х) - среднеквадратическое отклонение.

Математическое обоснование выбора граничных значений дано выше.

Для разработки программного обеспечения использована логическая модель поиска территорий.

Алгоритм оценки факториальной зависимости по управляемым факторам не является математически сложным. Его можно представить в виде структурной модели (рис.6.3). Входные сигналы У; =1 (i=1.4), если выполняется условие для Y1 и Y3: Xi< Lim(Xj), для Y2 и Y4: Xj> Lim(Xj).

Y1 G

Y2 Логический

Y3 преобразователь

Y4

Выходная функция находится по формуле G=Y1+Y2+Y3+Y4, где «+» -операция дизъюнкции.

Если выходная функция G=l, то район является территорией риска по показателям, зависящим от деятельности медицинских работников, если G=0, то в районе сложилась относительно удовлетворительная онкологическая ситуация.

Для определения стабильности показателя среднего уровня заболеваемости использовался следующий алгоритм. Сначала вычислялось математическое ожидание среднего уровня заболеваемости, после чего сравнивались данные по заболеваемости в i-ом году с полученным математическим ожиданием. Если в течение десяти лет показатель для i-oro года превосходил математическое ожидание, то выводом являлось то, что показатели стабильны в течение многолетнего периода (рис.6.4).

Рис. 6.4 Схема оценки факториальной зависимости по слабо управляемым факторам.

Территории со стабильно высокой заболеваемостью

Нет

Территории риска по факторам, независящим от медицинских работников

Относительно благополучная

Третий функциональный блок программы включает вспомогательные алгоритмы сохранения отчета, вывода отчета на экран, распечатки отчета и распечатки карты.

6.1.2 ПРОГРАММА ИДЕНТИФИКАЦИИ СКРЫТЫХ ОЧАГОВ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Данная программа может выполнять следующие действия:

- выявлять территории со скрытыми очагами заболеваемости; выдавать отчет о полученных результатах и визуально отображать их на карте Воронежской области;

- сохранять и распечатывать результаты.

В алгоритме данной программы производится анализ сочетания показателей среднего уровня заболеваемости анализируются числовые значения и стабильность), ежегодного темпа прироста заболеваемости и поздней диагностики. Обозначим их следующим образом:

- показатель среднего уровня заболеваемости - Х5;

- показатель ежегодного темпа прироста заболеваемости - Х6;

- показатель поздней диагностики Х2.

Район считается скрытым очагом заболеваемости в одном из трех случаев: при сочетании низких уровней заболеваемости и высоких уровней поздней диагностики; при сочетании низких уровней заболеваемости и высоких темпов прироста;

- при колебаниях показателей заболеваемости не в одном диапазоне при невысоком ее уровне.

Алгоритм выявления скрытых очагов заболеваемости представлен на рисунке 6.5.

Индикаторы скрытых очагов

1 г

Низкие уровни аболеваемости

Скрытый очаг заболеваемости

Рис.6.5 Идентификация скрытых очагов заболеваемости

Рассмотрим подробнее поиск районов, в которых колебания показателей заболеваемости находятся не в одном диапазоне. Для того чтобы учесть колебания показателей заболеваемости по каждому району, необходимо найти математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение по показателю заболеваемости для каждого района за 10 лет.

Для определения величины колебаний используется формула нахождения среднего квадратического отклонения, так как этот показатель характеризует среднюю амплитуду отклонения значения показателя от его наиболее вероятного значения (математического ожидания).

При экспертной оценке к скрытым очагам заболеваемости из-за колебания показателей заболеваемости не в одном диапазоне при невысоком ее уровне были отнесены следующие районы: Воробьевский, Каменский, Ольховатский и Терновский. На основе этих данных было определено значение среднеквадратического отклонения, которое считалось бы граничным и разделяло бы территории с колебаниями показателя средней заболеваемости в одном диапазоне, от территорий с колебаниями показателя средней заболеваемости не в одном диапазоне. После вычисления среднего квадратического отклонения в районах, найденных по экспертной оценке, получили граничное значение среднего квадратичкого отклонения равное 31. Данная граница получена на основании экспертного анализа данных. Рассмотрим этот процесс на примере Воробьевского района.

Данные по заболеваемости на 100000 населения по годам представлены в таблице 6.1. л

И-1 где

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществлен многофакторный анализ комплекса показателей онкологической помощи с установлением основных тенденций их динамики в целом по области и отдельным административным территориям с их дифференциацией по эффективности вторичной профилактики рака.

Изучены региональные демографические особенности онкологической патологии для целенаправленной диспансеризации больных разных возрастных групп. Определены превалирующие нозологии рака для каждой возрастной группы.

Обоснованы критерии идентификации территорий, групп риска и очагов скрытой заболеваемости по онкологической ситуации для выбора приоритетов проектирования противораковых мероприятий, их финансового обеспечения.

Разработаны инструменты повышения качества вторичной профилактики рака. Сформированы модели управления процессом непрерывного улучшения качества, идентификации территорий риска, определения степени риска онкологической ситуации.

Предложена структуризация некоторых способов, совершенствования системы управления онкологической службой: структурная схема системы онкологической помощи, процесса анализа-возможного, решения выявленных проблем, дизайн исследования по выбору приоритетов обеспечения качества онкологической деятельности, схема системы совершенствования управления качеством онкопрофилактической деятельности.

Обоснованы принципы формирования региональных целевых программ по снижению смертности от злокачественных новообразований.

Осуществлена постановка задачи идентификации территорий риска и его степени по онкологической ситуации.

Предложен инновационный метод анализа результатов мониторинга онкологической ситуации на основе программного комплекса, позволяющий идентифицировать территории риска и скрытые очаги заболеваемости по всем нозологиям рака с разделением их на зависящие и независящие от деятельности медицинских работников (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009612810 «Медицинский мониторинг территорий по набору факторов»; свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009612811 «Выявление скрытых очагов онкологической заболеваемости в Воронежской области»; свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009612809 «Медицинский мониторинг территорий Воронежской области по онкологической ситуации по нозологиям»).

Определены наиболее информативные индикаторы результативности v для оценки качества управления процессом онкологической помощи. Произведена оценка результативности онкологической помощи, достигнутой путем постепенной реализации разработанных и обоснованных инновационных технологий с выявлением положительных тенденций по наиболее распространенным и прогностически неблагоприятным формам злокачественных новообразований: уменьшились показатели поздней диагностики в целом на 3,25%; увеличились показатели пятилетней выживаемости на 3,03%; активной выявляемости - на 5,15%; индекса накопления контингентов - на 1,11.