Клинико-организационные и медико-социальные аспекты совершенствования третичной профилактики колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крашенков Олег Павлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Крашенков Олег Павлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Заболеваемость и смертность при злокачественных новообразованиях в Российской Федерации
1.2. Организация онкологической помощи в России
1.3. Эпидемиология колоректального рака
1.4. Организационные факторы, влияющие на выявляемость и прогноз при колоректальном раке
1.5. Методики, инструменты скрининга колоректального рака и эффективность мероприятий по улучшению выживаемости больных
1.6. Вторичная и третичная профилактика колоректального рака
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. База и материалы исследования
2.2. Этапы и методы исследования
2.3. Характеристика клинических наблюдений
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
3.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения г. Москвы, Центрального федерального округа и Российской Федерации
3.2. Клинико-статистическая характеристика больных колоректальным раком (по материалам главного медицинского управления Управделами
Президента РФ)
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛА
4.1. Оценка результативности онкологической помощи больным колоректальным раком
4.2. Корреляционный анализ полученных данных и построение
математической модели
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ АЛГОРИТМА ВЫБОРА ВАРИАНТА
ТРЕТИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА
5.1. Клинико-организационные резервы повышения эффективности третичной профилактики колоректального рака
5.2. Результаты социологического исследования среди врачей-онкологов
5.3. Моделирование дерева решений в группах пациентов с колоректальным раком и механизм управления третичной профилактикой
5.4. Программа для ЭВМ «ОпсоркгоС» в помощь врачу-онкологу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АС - Автоматизированная система
КРР - Колоректальный рак
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота
ЭВМ - Электронно-вычислительная машина
- Коэффициент заболеваемости
ДИ - Доверительный интервал
М1Я - Отношения смертности к заболеваемости
ОШ - Скорректированное соотношение шансов
ОР - Скорректированное соотношение рисков
ОВ - Общая выживаемость
МЕ - Маргинальный эффект
СПЖ - Средняя продолжительность жизни
ЛБШ - Стандартизованный по возрасту показатель заболеваемости
ВЗК - Воспалительные заболевания кишечника
ГМУ - Главное Медицинское Управление
АИСС - Информационно-статистическая программа канцер-регистра
ДО-1 - Первичное диспансерное обследование
ДО-2 - Диспансерное наблюдение лиц с установленным диагнозом
злокачественного новообразования
ДО-3- Третичная профилактика. Повторное диспансерное обследование
ЗНО - Злокачественные новообразования
ПМФ - Первично-множественная форма
КТК - Компьютерная томографическая колоноскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные и медико-социальные аспекты совершенствования третичной профилактики колоректального рака»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обозначил цель перед онкологической службой: при повышении ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет (к 2030 г. - до 80 лет) достичь снижения показателя смертности от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч населения.
В структуре заболевших злокачественными новообразованиями (ЗНО) доля колоректального рака (КРР) составляет около 10%. По результатам масштабного эпидемиологического проекта 1ЛРС и Всемирной организации здравоохранения ОЬОБОСЛК, в 2018 году было зарегистрировано 614 тыс. женщин (9,2% всех новых случаев рака) и 746 тыс. мужчин (10,0% новых случаев рака) с впервые диагностированным КРР. Причем в последнее время наблюдается значительное омоложение в структуре заболевших КРР. Если раньше наиболее распространенным среди заболевших был возраст старше 65 лет, то сейчас увеличивается частота КРР у лиц 50 лет и моложе.
В качестве приоритета противораковой борьбы должны рассматриваться вопросы профилактики [Каприн А.Д. с соавт., 2015; Александрова Л.М., 2017; Сангинов Д.Р. с соавт., 2018]. В профилактике онкологических заболеваний с определенной долей условности принято выделять следующие уровни: первичная, вторичная и третичная.
Третичная профилактика — это наблюдение за больными, которые уже перенесли злокачественные новообразования. Ее главная цель - предупреждение метастазирования и рецидивирования онкологического процесса. Мероприятия предусматривают регулярные осмотры онколога и проведение контрольных исследований, здоровый образ жизни и правильное питание, положительный комплайенс, по мере возможности исключение канцерогенов [Алексеенко С.Н., Дробот Е.В., 2015].
Согласно существующим клиническим рекомендациям, доступными инструментами скрининга КРР, является определение скрытой крови в фекалиях (гваяковый и иммунохимический методы), анализ фекалий на ДНК, эндоскопические методы (гибкая сигмоидоскопия, колоноскопия), а также редко используемые даже за рубежом виртуальная колоноскопия и капсульная эндоскопия.
Однако, в настоящее время наиболее эффективным инструментом третичной профилактики рака, который реализуется в большинстве экономически развитых стран, является организация скрининговых осмотров населения [Абдуллаев М.Ш. с соавт., 2016; Аманатидис Л.А., 2021; Джуманова А.И. с соавт., 2021]. При этом нерешенными проблемами третичной профилактики является низкая доступность амбулаторной онкологической службы, недостаточная точность соблюдения кратности контрольных инструментальных и лабораторных обследований, низкий процент посещаемости пролеченными пациентами региональных онкологических учреждений. В свою очередь, потеря контакта онкологической службы с пациентами 3-й клинической группы (т.е. пролеченных по поводу неоплазий колоректальной локализации), низкая частота явок на необходимые обследования приводят к поздней диагностике рецидивов и диссеминации опухоли и снижают выживаемость больных.
С учетом сказанного, большую научно-практическую значимость приобретает разработка предложений по повышению эффективности третичной профилактики КРР.
Степень разработанности проблемы
Ряд исследований посвящен эпидемиологии КРР, в том числе среди отдельных возрастных групп населения [Осомбаев М.Ш. с соавт., 2021; Станоевич У.С. с соавт, 2021], по результатам скрининга [Абдуллаев М.Ш. с соавт., 2016; Аманатидис Л.А., 2021] и данным канцер-регистра [Богомолова И.А. с соавт., 2021]. Оценка риска послеоперационной летальности при экстренной хирургии осложненного КРР представлена в публикации Щаевой С.Н., Магидова Л.А. (2021).
В научной литературе встречаются лишь отдельные работы медико-социального и клинико-организационного характера по оптимизации профилактики КРР. Так, основные направления организации специализированной колопроктологической помощи анализируются в публикации Шелыгина Ю.А., Веселова А.В. (2017). В работах Лисичкина А.Л. (2021-2022) анализируется влияние медико-социальных и экономических факторов на региональную колопроктологическую заболеваемость взрослого населения, а также представлены пути совершенствования организационных принципов оказания колопроктологической помощи пациентам с новообразованиями толстой кишки. Кроме того, в исследовании Джуманова А.И. с соавт. (2021) дана экономическая эффективность скрининга КРР. Инновационные подходы к организации профилактики КРР посвящена работа Шут С.А. с соавторами (2022). Современные прогностические факторы и факторы риска развития КРР рассматриваются в трудах Кит О.И. с соавт. (2021) и Старостина Р.А. (2021).
Цель работы: научно обосновать предложения по совершенствованию третичной профилактики КРР на основе комплексного клинико-организационного и медико-социального исследования.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости ЗНО в г. Москве, Центральном Федеральном округе и Российской Федерации в целом.
2. Оценить по данным канцер-регистра распространенность первично-множественных метахронных форм рака колоректальной локализации, возможности их ранней диагностики, а также влияние развития повторных опухолей на выживаемость пациентов.
3. Изучить мнение врачей-онкологов и пациентов о состоянии и проблемах организации оказания медицинской помощи, больным КРР, включая ее профилактическую составляющую.
4. Разработать алгоритм обследования пациентов 3-й клинической группы после завершения специального противоопухолевого лечения с учетом факторов риска и особенностей течения опухолевого процесса.
5. Научно обосновать пути совершенствования третичной профилактики КРР на основе активного индивидуального подхода и использования автоматизированных средств управления наблюдением в динамике.
Научная новизна исследования:
Проведен анализ комплекса показателей медицинской помощи больным КРР в Главном медицинском управлении Управления делами Президента Российской Федерации за двадцатилетний период с использованием данных канцер - регистра, определивший основные тенденции показателей онкологической заболеваемости, смертности больных и результативности онкологической помощи.
Построены бинарные деревья решений, позволившие идентифицировать основные негативные факторы клинико-организационного и медико-социального характера и разработать автоматизированную систему минимизации их влияния на выживаемость больных КРР.
Выделены наиболее значимые предикторы развития неблагоприятных последствий в катамнезе пациентов после завершения специального противоопухолевого лечения по поводу КРР.
Впервые на основании комплексного анализа разработаны и предложены алгоритмы третичной профилактики КРР, обеспечивающие унификацию ее последовательности и объемов для повышения эффективности онкологической помощи.
Выявлены клинико-организационные резервы повышения эффективности третичной профилактики КРР.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На основе полученных данных смоделировано дерево решений -эффективный анализ DataMining, что позволяет решать вопросы прогнозирования и выявления факторов риска летального исхода.
На основании выявленных критериев повышения риска летальности для пациентов с КРР выработана схема изучения неблагоприятных предикторов и оптимальных методов лечения в зависимости от их наличия у больных.
Разработаны и внедрены предложения по оптимизации третичной профилактики КРР и диспансерного наблюдения за больными, позволяющие в том числе обеспечить рациональное использование ресурсов здравоохранения.
Применение полученных результатов дает возможность наиболее обоснованно планировать диспансерный этап онкологической помощи в медицинских организациях здравоохранения.
Внедрение в практику Получены три свидетельства о регистрации программы для ЭВМ: «Система выработки календаря третичной профилактики больных раком ободочной кишки» (номер свидетельства 2019661668 от 05.09.2019 г.), «Система выработки календаря третичной профилактики больных раком прямой кишки» (номер свидетельства 2019661669 от 05.09.2019 г.) и «Система определения вариантов третичной профилактики больных колоректальным раком» (номер свидетельства 2018662431 от 08.10.2018 г.). На основе разработанных программ создано приложение на платформе Android.
В практическую работу ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управделами Президента РФ внедрена разработанная система определения вариантов проведения и календаря третичной профилактики у больных КРР (справка о внедрении от 12.08.2022 г.).
Предложенные диссертантом рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности третичной профилактики колоректального рака внедрены в практику работы медицинских организаций онкологического профиля Республики Татарстан (письмо Минздрава РТ от 18.10.2022 г. № 09-01/17325).
Представленные в диссертации информационно-аналитические материалы используются в учебном процессе Центра дополнительного профессионального медицинского образования Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии Роспотребнадзора при подготовке программ ДПО по специальности
«Общественное здоровье и здравоохранение» для руководителей/заместителей руководителей медицинских организаций (акт внедрения от 12.10.2022 г.).
Материалы диссертации применяются в процессе обучения на до- и последипломном уровне в Российском университете дружбы народов и Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко.
Методология и методы исследования
Методологической основой проведения исследования явился комплексный подход к проведению исследования, которое проведено с использованием адекватных методов исследования: социально-гигиенического, социологического, аналитического, статистического методов, контент-анализа и математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Алгоритм выбора варианта третичной профилактики КРР и разработанная автоматизированная система позволяют обеспечивать унификацию последовательности и объемов этих процессов, а также способствуют повышению эффективности онкологической помощи.
2) Предлагаемые подходы к оптимизации третичной профилактики КРР способствуют более рациональному использованию ресурсов и позволяют регламентировать уровни ответственности за функционирование каждого звена этого процесса.
3) Выявленные резервы повышения эффективности третичной профилактики клинико-организационного характера заключаются в строгом соблюдении сроков обследования пациентов и возможности применения электронных средств формирования индивидуального календаря наблюдения для пациентов 3-й клинической группы с учетом факторов риска развития неблагоприятных событий в катамнезе.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется научно обоснованной программой исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов исследования и статистической обработки.
Основные положения диссертации представлены, доложены и обсуждены
на:
- IX Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Республика Беларусь, Минск, 2016);
- VII Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2021);
- XXV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2021);
- XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Республика Казахстан, 2022).
- межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России «Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены: Наука и практика. Ответы на глобальные вызовы» (Н. Новгород, 2022).
- Всероссийской on-line конференции «Медицинская наука и практика: история и современность»(Тверь, 2022).
- межкафедральной конференции медицинского института Российского университета дружбы народов (Москва, 2022).
Публикации
По материалам проведенного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в международные базы цитирования, и по 2 статьи по каждой специальности в журналах ВАК/перечень РУДН.
Личный вклад автора. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, который лично проводил сбор и обработку первичных материалов, а также анализ и обобщение полученных результатов. Проведен критический обзор научной литературы по теме исследования и разработана его программа. Диссертантом проведен анкетный опрос пациентов с КРР из третьей и четвертой клинических групп. Разработан и внедрен в практическую деятельность врачей-онкологов алгоритм обследования больных
КРР после завершения специального противоопухолевого лечения. Научно обоснованы пути повышения эффективности третичной профилактики КРР.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют проекту паспорту специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, пункты 6, 9 и 3.1.6. Онкология, лучевая терапия, пункты 1, 3.
Объем и структура диссертации Основной текст диссертационной работы изложен на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 27 рисунков и 40 таблиц. Список используемой литературы включает 188 источников, из которых 106 публикации отечественных авторов и 82 -зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Заболеваемость и смертность при злокачественных новообразованиях в Российской Федерации
Злокачественные новообразования (ЗНО) являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности. Неоплазии приносят значительный экономический ущерб обществу, что связано с временной и стойкой потерей трудоспособности, затратами на лечение, профилактику и реабилитацию больных, высокой смертностью [44; 61; 88]. Многим требуется пожизненное проведение лекарственной терапии. Организация высокоспециализированной помощи онкологическим больным является жизненно важной [4; 66; 67].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год в мире появляется 9 млн. случаев онкологических заболеваний, при этом 2/3 смертей от них регистрируют в бедных и развивающихся странах, где возможности своевременной диагностики и лечения ограничены. По прогнозам ВОЗ и Международного агентства по изучению рака [26] при сохранении таких темпов роста к 2030 году количество вновь выявляемых ЗНО может превысить 21 млн. в год, а ежегодная смертность приблизится к 13,2 млн. случаев. Это объясняется субъективными и объективными причинами — проблемами экономики, экологии и старением населения[57; 60].
С 2000 по 2019 гг. число впервые выявленных злокачественных новообразований среди населения Российской Федерации увеличилось на 43,0% (с 447816 до 640391 случая), что, соответственно, составило 309,9 и 436,3 на 100 тыс. населения [84].
Смертность от ЗНО в России занимает второе место в структуре общей смертности после заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным Федеральной службы государственной статистики от злокачественных опухолей
погибает около 300 тыс. человек в год. С 2000 по 2016 гг. смертность среди населения снижалась вне зависимости от возраста. При этом наиболее интенсивно она сокращалась среди населения репродуктивного возраста: в возрасте 15-29 лет - на 29,7% (с 9,6 до 7,4 на 100 тыс. населения), в возрасте 30-44 года - на 30,6% (с 49,1 до 37,6) [59].
Смертность от злокачественных новообразований за указанный период снизилась в возрастной группе 45-59 лет на 16% (с 255,0 до 219,8) и 60-74 лет - на 18,8% (с 745,7 до 627,5). Среди населения в возрасте 75 лет и старше регистрировался рост данного показателя до 2009 г. (999,8), затем имело место его снижение, однако в 2016 г. (965,3) он превышает уровень 2000 г. (934,3). Несмотря на указанные положительные тенденции, смертность от злокачественных новообразований в России значительно выше, чем в развитых странах Европы [147; 182; 186].
При частой встречаемости поведенческих факторов риска (ФР), особенностями демографии, есть медико-социальные причины высокой смертности от злокачественных новообразований: позднее обращение за медицинской помощью, низкий уровень онконастороженности у врачей, недостатки в маршрутизации пациентов [8; 106].
Около 40% среди впервые регистрируемых больных выявляют в Ш-1У стадиях заболевания. Это приводит к увеличению смертности и значительной инвалидизации больных из-за сложности, массивности, опасности и дороговизны медицинских технологий. Ежегодно в России более 200 тыс. больных впервые признают инвалидами от онкологического заболевания (13,5% от общего числа инвалидов). Расходы на выплаты по инвалидности и лечению больных в Ш-1У стадиях заболевания являются одной из наиболее затратных статей бюджета [44; 72].
Выявляются и значительные региональные особенности в распространенности ЗНО [24; 38].
По мнению исследователей, высокие показатели смертности и летальности от ЗНО на первом году с момента установления связаны с сохраняющейся
значительной запущенностью болезни, а также снижением онкологической настороженности медицинского персонала первичного звена лечебно-профилактических учреждений и населения [14; 65].
1.2. Организация онкологической помощи в России
В современной структуре российской онкологической службы первичной организацией является онкологическое отделение больницы и онкологический кабинет поликлиники. Врач онкологического кабинета методически подчиняется онкологическому диспансеру, а административно - главному врачу лечебного учреждения. Согласно статей 33 и 34 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным определяется как взаимодействие медицинских работников всех уровней[75; 93].При этом одной из основных задач онкологической службы является построение системы взаимодействия медицинских организаций между собой [11; 13; 32; 40].
Установлены целевые показатели работы первичных онкологических кабинетов (отделений) муниципальных медицинских организаций. В созданном популяционном регистре есть информация обо всех случаях ЗНО с учетом персональных параметров, клинических и морфологических признаков опухолей. Система позволяет изучать данные о заболеваемости и смертности от ЗНО в различных группах, что применяется при оценке эффективности профилактики неоплазий [28; 158].
Пролонгированное наблюдение пациентов с использованием канцер-регистра — оптимальный способ исследования выживаемости онкологических больных [20; 71]. Наблюдение в популяции злокачественных новообразований имеет экономические и социальные аспекты. Его проведение на этапах лечения и обследования больных - важный инструмент для организаторов здравоохранения [19; 28; 87].
Основная роль в повышении эффективности медицинской помощи онкологическим больным отводится стандартизации методов выбора программ
диагностики и лечения с учетом местных и общих критериев заболевания [15; 48; 49]. В клинических рекомендациях должны содержаться современные технологии как рациональная основа оказания медицинской помощи и контроля ее качества [117; 179].
Многими исследователями обращается внимание на большую роль в повышении эффективности и качества лечения онкологических больных подготовки квалифицированных кадров [6; 94]. Особое внимание требуют вопросы подготовки и переподготовки врачей-онкологов, радиологов, лаборантов, а также подготовке среднего медицинского персонала[18; 64; 92].
В ряде исследований было показано, что предпринимаемых в настоящее время усилий для развития онкологической службы недостаточно. Высказывается мнение, что в условиях ресурсного ограничения обеспечить успех мероприятий по повышению эффективности здравоохранения и уменьшить разрыв между спросом и предложением современных медицинских услуг возможно за счет реформирования существующей системы предоставления медицинских услуг больным с онкопатологией [2; 21; 47; 71; 76].
Вопросам совершенствования онкологической службы в регионах Российской Федерации посвящены многочисленные исследования [31; 34; 64; 73; 74; 78; 81].
Таким образом, для того чтобы сделать онкологическую помощь более доступной населению необходимо ее модернизировать, готовить ее кадры, а также внедрять современные инновационные диагностические и лечебные технологии в практику.
1.3. Эпидемиология колоректального рака
В структуре заболевших злокачественными новообразованиями в мире доля КРР составляет около 10% [9; 10; 70; 157; 187]. По результатам масштабного эпидемиологического проекта 1ЛЯС и Всемирной организации здравоохранения ОЬОБОСЛК в2012 году было зарегистрировано 614 000 женщин (9,2% всех новых случаев рака) и 746 000 мужчин (10,0%) с впервые диагностированным
КРР. Более половины заболевших КРР приходится на развитые регионы мира. Стандартизованный по возрасту показатель заболеваемости (ASRi) выше у мужчин (20,6 на 100 000 человек), чем у женщин (14,3 на 100 000 человек). Заболеваемость варьируется в зависимости от географического положения региона. Вариации показателей могут быть связаны с различными социально-экономическими уровнями жизни населения [53; 91; 136].
Наряду с этим, в зарубежных исследованиях отмечены расовые различия в эпидемиологических показателях КРР. Уровень заболеваемости и смертности наиболее высокий среди чернокожих лиц и самый низкий среди азиатов / жителей островов Тихого океана; у белых (не латиноамериканских) показатели приблизительно вполовину ниже, чем у чернокожих. Следует особо отметить, что КРР развивается у мужчин примерно на 40% чаще, чему у женщин [170].
Существенные возрастные различия наблюдаются в локализации опухоли [86; 90; 105]. К примеру, 26% заболеваний КРР у женщин в возрасте моложе 50 лет встречаются в проксимальном отделе ободочной кишки, тогда как у женщин в возрасте от 80 лет и старше проксимальный КРР составляет 56% наблюдений [170].
Эпидемиология КРР претерпела большие изменения, связанные, в основном, с реализацией программ скрининга [11; 12; 17; 30; 55;89; 140]. С конца прошлого столетия, после широкого внедрения иммунохимического определения скрытой (оккультной) крови в фекалиях, произошли значительные изменения заболеваемости КРР, смертности и выживаемости. Наряду с этим поменялась возрастная структура населения с указанным выше диагнозом [143]. Данные изменения иллюстрируют результативность организации оказания онкологической помощи пациентам с КРР [32].
В развитых странах (США, страны Евросоюза) с начала XXI века наблюдается стойкое сокращение заболеваемости КРР (в среднем приблизительно на 3% в год). Важно, что при подробном половозрастном анализе становится ясно, что снижение показателя достигается преимущественно в возрастной группе 65 лет и старше, тогда как частота КРР у пациентов моложе 50 лет, напротив,
возрастает, что свидетельствует не об истинном снижении заболеваемости, а о совершенствовании диагностики и регистрации случаев КРР уже в более молодом возрасте [11; 170].
В США с 2000 года уровень заболеваемости взрослых в возрасте старше 50 лет снизился более чем на 32%, причем наибольшее снижение характерно для дистального КРР у лиц в возрасте >65 лет (коэффициент заболеваемости [IRR] 0,50, доверительный интервал 95% [95% ДИ] 0,48-0,52) и наименьшее - для рака прямой кишки у пациентов в возрасте от 50 до 64 лет (IRR у мужчин 0,91, 95% ДИ 0,85-0,96, у женщин 1,00, 95% ДИ 0,93-1,08). Среди взрослых в возрасте до 50 лет показатели заболеваемости КРР увеличились за тот же период на 22%, причем повышение обусловлено только опухолями в дистальной ободочной кишке (IRR 1,24, 95% ДИ 1,13-1,35) и прямой кишке (IRR 1,22, 95% ДИ 1,13-1,31). Показатели смертности от КРР, как и показатели заболеваемости, также снизились на 34% среди пациентов старше 50 лет в период с 2000 по 2014 год, однако данные показатели увеличились на 13% у лиц в возрасте до 50 лет. Ученые связывают положительную динамику с повсеместным внедрением колоноскопического скрининга у людей моложе 50 лет [107; 170; 129].
Эпидемиологические данные по КРР европейских стран характеризуются большим разбросом показателей. В ряде экономически развитых стран Евросоюза и США наблюдается стойкое снижение заболеваемости и смертности от КРР. В частности, в Германии за шестилетний период после введения колоноскопического скрининга КРР наблюдалось статистически значимое снижение заболеваемости (ежегодно на 3,0%, 95% ДИ 3,8-2,2). Причем снижение касалось всех отсроченных стадий опухолей (T2, T3 и T4), тогда как частота карцином insitu (Tis), напротив, ежегодно увеличивалась на 51,6% (95% ДИ 28,079,4) [126; 153].
В ряде стран восточной Европы с менее развитой экономикой наблюдается менее значительное снижение смертности от КРР (1,5-1,8%) или стабилизация этого показателя в последние годы, что, наряду с небольшим ростом заболеваемости, обуславливает увеличение распространенности КРР.