Совершенствование дедуктивной подготовки студентов математических факультетов педвузов при обучении основам теории доказательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тимофеева, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы дедуктивной подготовки будущих учителей математики
1.1. Дедуктивная подготовка будущих учителей математики.
1.2. Профессиональная направленность обучения основам теории доказательств и дедуктивной подготовки будущих учителей математики.
1.3. Пути повышения эффективности обучения основам теории доказательств студентов математических факультетов педвузов.
ГЛАВА 2. Содержание и методические особенности обучения основам теории доказательств на базе.натурального вывода.
• V . •
2.1. Многоуровневый подход при обучении основам теории доказательств на базе натурального вывода в курсе математической логики и на спецкурсах.
2.2. Методика введения основных понятий.
2.3. Методика доказательств наиболее важных теорем.
2.4. Методологическое значение сопоставления двух логических систем (классической и интуиционистской) при изложении основ теории доказательств.
2.5. Описание экспериментальной части исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дедуктивной подготовки студентов математических факультетов педвузов при обучении основам теории доказательств»
Актуальность исследования. Важнейшей целью современной системы образования является формирование интеллектуально развитой личности. Поскольку повышение интеллектуального потенциала общества является необходимым условием его прогресса, задача развития мышления учащихся как средней, так и высшей школы остается всегда актуальной.
Высокая ответственность за развитие мышления учащихся средней школы лежит на школьном учителе, особенно учителе математики, что предъявляет повышенные требования к его профессиональной подготовке.
В условиях реформы отечественного образования возрастает актуальность проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики, повышения уровня их профессиональной квалификации.
Важнейшую роль в процессе формирования будущего учителя математики играет логическая подготовка, от качества которой непосредственно зависит качество его специальной математической и методической подготовки, а значит и профессиональной подготовки в целом.
Решая задачи интеллектуального развития учащихся как средней, так и высшей школы, нужно иметь в виду, что уровень развития интеллекта, мыслительных способностей каждого человека так или иначе связан со способностью проводить дедуктивные рассуждения, т.е. рассуждать в соответствии с законами и правилами логики.
Обучение математике в силу самой специфики предмета предоставляет широкие возможности для развития дедуктивного мышления. Вместе с тем почти все специалисты сходятся во мнении, что изучение математики само по себе не обеспечивает должного развития дедуктивного мышления школьников и студентов, и что для их полноценной дедуктивной подготовки необходимо проводить специальную целенаправленную работу. Поэтому, для обеспечения соответствующего качества дедуктивной подготовки будущих учителей математики необходимо специально обучать их дедуктивным средствам, используемым в математике и пониманию сущности математического доказательства.
В связи с этим представляется важным выделение дедуктивной подготовки будущих учителей математики как важнейшей составляющей их логической подготовки, а также специальное ее исследование. Поскольку практика преподавания и исследования специалистов показывают, что уровень дедуктивной подготовки выпускников математических факультетов педвузов остается довольно низким, задача поиска путей совершенствования дедуктивной подготовки будущих учителей математики является особенно актуальной.
Повышение качества дедуктивной подготовки способствует более успешному решению таких важных проблем, как усиление профессионально-педагогической направленности, гуманитаризации и интенсификации специальной математической подготовки учителя математики. Д Особую роль в дедуктивной подготовке будущих учителей математики играет обучение основам теории доказательств в курсе математической логики, читаемом на математических факультетах педвузов. Этот курс не только оказывает существенное влияние на развитие общей математической культуры будущего учителя математики и способствует развитию его дедуктивного мышления, но и готовит его к будущей преподавательской деятельности.
Большие возможности по совершенствованию дедуктивной подготовки ^ представляет обучение основам теории доказательств на базе систем натурального вывода, обладающее рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционным обучением. Дело в том, что в программу курса математической логики, читаемого на математических факультетах педвузов, входят логические исчисления. Традиционно эти исчисления излагаются в версии, предложенной Д.Гильбертом. В этих исчислениях математическое уточнение понятия доказательства представляет собой линейно упорядоченное множество (цепочку) формул, удовлетворяющих определенным условиям (линейный вывод). Ис-^ числения гильбертовского типа являются технически вполне удобными, если ставится лишь задача построения и изучения формальных дедуктивных систем с определенными свойствами.
Однако не менее важной для дедуктивной подготовки будущих учителей математики является задача непосредственного изучения дедуктивных средств, используемых в математических рассуждениях и организация правил вывода в некоторую систему. Для решения этой задачи существенно более удобными являются логические системы натурального вывода, предложенные Г.Генценом -крупным немецким логиком, учеником Гильберта. В этих системах уточнение понятия доказательства представляет собой частично упорядоченное в виде дерева множество формул, удовлетворяющих определенным условиям (вывод в виде дерева). Построение логических систем натурального вывода, их отличие от традиционно изучаемых исчислений гильбертовского типа подробно рассмотрено в главе 1 (разд. 1.3).
Одним из основных преимуществ обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода по сравнению с традиционным обучением является естественность натурального вывода, позволяющего построить адекватные математические модели реальных математических рассуждений и доказательств. В определенной степени, средства натурального вывода позволяют моделировать и эвристическую деятельность по поиску и проведению доказательств. Натуральный вывод имеет также ряд других преимуществ, позволяющих усилить профессионально-педагогическую и гуманитарную направленность курса математической логики в целом.
В связи с этим представляется целесообразным и актуальным исследование возможностей повышения качества дедуктивной подготовки будущих учителей математики путем совершенствования содержания систематического курса и спецкурсов по математической логике. Такая возможность может быть реализована при построении обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода.
Все изложенное определило выбор темы и актуальность научно-методического исследования; 'посвященного проблеме совершенствования дедуктивной подготовки студентов математических факультетов педвузов при обучении основам теории доказательств.
Проблемы профессиональной подготовки будущих учителей математики всегда интересовали крупных математиков-педагогов и ведущих отечественных исследователей в области методики преподавания математики.
Этим проблемам уделяли внимание выдающиеся отечественные математики-педагоги: А.Д.Александров, П.С.Александров, В.Г.Болтянский, Н.И. Башмаков, Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, А.Н.Колмогоров, Л.Д.Кудрявцев, А.И. Мар-кушевич, П.С.Новиков, С.М.Никольский, А.Я. Хинчин, и др.
При разработке проблем специальной подготовки будущих учителей математики сыграли существенную роль работы по общей дидактике и педагогике С.И.Архангельского, И.Я.Лернера, В.П.Беспалько, В.А.Сластенина, М.Н.Скаткина и др.
Проблемы совершенствования математической и методической подготовки будущих учителей математики в педвузах в современных условиях нашли отражение в работах известных специалистов в области методики преподавания математики: И.И.Баврина, М.В.Воловича, В.А.Гусева, Г.Д.Глейзера, Г.В. Дорофеева, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, В.Л. Матросова, В.М. Монахова, А.Г.Мордковича, Г.И.Саранцева, З.И. Слепкань, И.М.Смирновой, A.A. Столяра, Н.А.Терешина, Л.М.Фридмана, P.C. Черкасова, С.И.Шварцбурда и др.
Проблемам профессионально-педагогической направленности специальной математической подготовки будущих учителей математики посвящены исследования Г.Л.Луканкина, А.Г.Мордковича, Т.А.Ивановой, А.Х. Назиева и др.
Разработке основ дифференцированного обучения математике посвящена докторская диссертация В.А.Гусева. Концепции дифференциации математического образования посвящены работы В.Г.Болтянского, Г.Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, Ю.М.Колягина, И.М.Смирновой и др. С концепцией уровневой дифференциации обучения в средней школе была связана идея перехода на многоуровневое высшее образование. Дифференциация обучения математике стала рассматриваться как один из основных путей личностно-ориентированного развивающего обучения. Проблемы формирования целостной личности при обу-™ чении математике и развития математических способностей исследовались В.В. Афанасьевым, В.А.Гусевым, Н.В.Метельским, А.М.Редьковой, И.М. Смирновой, М.И.Шабуниным и др.
Гуманитаризации математического образования посвящены многие работы крупных математиков, специалистов в области методики. В решение этой проблемы внесли вклад: А.Д. Александров, В.И.Арнольд, М.И.Башмаков, В.Г. Болтянский, Н.Я.Виленкин, М.Б.Волович, А.В.Гладкий, Г.Д.Глейзер, Б.В.Гнеденко, В.А.Гусев, Г.В.Дорофеев, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, А.Г.Мордкович, И.Л. Никольская, И.М.Смирнова, Г.И.Саранцев, А.А.Столяр, Н.А.Терешин, Л.М.
Фридман, А.Я.Хинчин, Р.С.Черкасов и др.
За последние два десятилетия проблемам совершенствования подготовки учителей математики в педагогических вузах посвящено много фундаментальных исследований, в том числе докторских диссертаций И.И.Мельникова, А.Х.Назиева, А.И.Нижникова, И.С.Сафуанова, Ю.В. Сидорова, Е.И.Смирнова,
A.Г.Солониной, Н.Л. Стефановой, E.H. Перевощиковой, В.Т.Петровов,
B.А.Тестова, Л.В. Шкериной, А.В.Ястребова и др.
Проблеме развития логического мышления при обучении математике в школе и вузе придавали большое значение крупные отечественные и зарубежные математики-педагоги: Б.В.Гнеденко, Ф.Клейн, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, А.И.Маркушевич, Д.Пойя, Х.Фройденталь, А.Я.Хинчин и др.
Логическим проблемам математического образования посвятил целый ряд работ Г.В.Дорофеев, уделив особое внимание логико-языковому аспекту.
Многие из перечисленных выше исследователей в своих работах затрагива-^ ли различные аспекты логической подготовки будущих учителей математики.
Так, А.Х.Назиев рассматривал гуманитарный аспект логической подготовки. В.А.Тестов исследовал проблему формирования "математических схем мышления". В.Т.Петрова рассматривала среди принципов интенсификации обучения математике в вузе принцип разумной логической строгости, а также широкое использование аксиоматических и дедуктивных методов при построении математических курсов.
Большинство исследователей в области методики преподавания математики Щ' в той или иной степени рассматривали проблему обучения математическим доказательствам и развитию дедуктивного мышления. Особое внимание методике обучения поиску и проведению математических доказательств уделили известные отечественные и зарубежные методисты (М.Б.Волович, И.Лакатос, Д.Пойя, Г.А.Саранцев и др.).
Исследованию проблем логической подготовки будущих учителей математики предшествовали многочисленные исследования в области методики преподавания математики, посвященные логическому развитию школьников в процессе обучения математике. Среди них наиболее известными являются работы А.А.Столяра, И.Л.Никольской, М.Е.Драбкиной и др.
Так, И.Л.Никольская исследует понятие логической грамотности, уточняя его содержание и предлагая методику привития логической грамотности учащимся средней школы [145].
Большой интерес представляют работы известного специалиста в области методики преподавания математики А.А.Столяра, занимавшегося исследованием комплекса проблем, названных им "логическими проблемами преподавания". Особое внимание в своих работах А.А.Столяр уделяет проблеме специального изучения того, как проводятся рассуждения в математике и что такое доказательство, считая, что обсуждение этих вопросов с учащимися позволяет повысить уровень их логического развития [194, 198, 199].
Логическому развитию школьников свои диссертационные исследования посвятили: Э.И. Айвазян, О.В. Алексеева, К.О. Ананченко, Ю.А. Бурлев, В.Г. Еж-кова, Т.А. Кондрашенкова, Л.А.Латотин, Е.П.Маланюк, Б.Д.Пайсон, Л.Н. Удо-венко, И.Б.Юдина и др.
Логическая подготовка учителей математики явилась предметом специального исследования в диссертационных работах А.А.Столяра, М.Е. Драбкиной, Ю.А.Моторинского, Т.В.Морозовой, С.А.Севастьяновой и др.
Ю.А.Моторинский [136] исследовал возможность повышения уровня начальной логической подготовки студентов математических факультетов педвузов в рамках курса алгебры.
С.А.Севастьянова [176] исследовала проблему усиления действенного характера специальных логических знаний студентов математических факультетов педвузов путем реализации интегративного курса по логике с профессиональной направленностью. Т.В.Морозова [135] исследовала методологические аспекты логической подготовки учителя математики.
Во всех перечисленных работах дедуктивная подготовка будущих учителей математики не являлась предметом специального исследования, хотя и представляет собой основу логической подготовки в целом.
Особую роль в дедуктивной подготовке будущих учителей математики играет курс математической логики.
Одним из создателей курса математической логики, читаемого на математических факультетах педвузов, был выдающийся математик, логик и педагог П.С.Новиков. Этот курс впервые прочитан в ведущем отечественном педагогическом вузе - ныне МПГУ в 1961 г. Большой вклад в развитие этого курса и сохранение его лучших традиций сделали его последователи: Е.А.Щегольков, В.Л.Матросов, Ф.А.Кабаков, Ю.А.Макаренков. В последние годы курс математической логики усовершенствован с учетом тенденций развития современной математической логики. При этом сохранена основная концепция курса: значительную часть курса посвящать основам теории доказательств и придавать особое значение идейной стороне курса - проблемам оснований математики.
Следует отметить, что дедуктивная подготовка будущих учителей математики при обучении их основам теории доказательств в рамках курса математической логики на математических факультетах педвузов и возможности ее совершенствования до сих пор остаются практически не исследованными. Проблема исследования заключается в выявлении путей совершенствования дедуктивной подготовки будущих учителей математики в процессе обучения основам теории доказательств.
Объектом исследования является процесс обучения студентов математического факультета педвуза, рассматриваемый с позиций дедуктивной подготовки. Предметом исследования является содержание и методические особенности обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода. Основная цель исследования - разработка содержания и методики обучения будущих учителей математики основам теории доказательств на базе натурального вывода с позиций совершенствования их дедуктивной подготовки. Гипотеза исследования состоит в следующем: изложение основ теории доказательств на базе натурального вывода в курсе математической логики или спецкурсе позволит повысить эффективность обучения основам теории доказательств и, тем самым, качество дедуктивной подготовки будущих учителей математики.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили задачи исследования: -уточнить содержание дедуктивной подготовки как составляющей логической подготовки будущих учителей математики и определить роль обучения основам теории доказательств в процессе этой подготовки; -обосновать целесообразность специального изучения дедуктивных средств, используемых в математических рассуждениях, и формирования понятия математического доказательства различными путями и на разных уровнях; -выявить преимущества обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода по сравнению с традиционным обучением и исследовать возможность усиления его профессионально-педагогической направленности; -разработать содержание и структуру изложения основ теории доказательств на базе натурального вывода, представив такую модификацию теории натурального вывода, которая была бы адаптирована к процессу обучения студентов педвузов и соответствовала задаче их дедуктивной подготовки (в частности, разработать систему понятий и теорем, определяющую структуру изложения теории доказательств на базе натурального вывода); -исследовать методические особенности обучения натуральному выводу и разработать соответствующие методические рекомендации (в частности, достичь методического эффекта путем разработки соответствующих математических средств, обеспечивающих упрощение излагаемого материала); -экспериментально проверить выявленные возможности обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода и оценить эффективность такого обучения.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования'.
- анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования;
- изучение и анализ научной литературы и учебных пособий по теории доказательств, математической логике и основаниям математики;
- изучение опыта работы отечественной высшей школы по преподаванию математической логики;
- обобщение собственного опыта работы в педвузе (18 лет в МПГУ) и представление его в виде публикаций [210-217];
- методы математической логики при проведении собственных исследований в области теории доказательств с целью решения некоторых задач по методике ее изложения; систематизация этих исследований и представление результатов в виде учебно-методического пособия для студентов математических факультетов педвузов [214];
- экспериментальная проверка основных положений исследования (констатирующий, поисковый, обучающий и контролирующий эксперименты).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1) разработаны требования к дедуктивной подготовке как важнейшей составляющей логической подготовки будущего учителя математики и определена роль обучения основам теории доказательств в процессе этой подготовки;
2) осуществлено сравнение различных подходов к формированию и изучению понятия доказательства как на интуитивном, так и на формальном уровне;
3) разработана концепция обучения будущих учителей математики основам теории доказательств;
4) выявлены преимущества обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода по сравнению с традиционным обучением;
5) разработано и теоретически обосновано содержание обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода, в частности: а) усовершенствованы система понятий, теорем, обозначений для адаптации математического материала к процессу обучения и соответствия цели дедуктивной подготовки будущих учителей математики; б) найдено решение ряда методических проблем изложения основ теории доказательств с помощью разработки соответствующих математических средств,'В частности, принципа индукции для деревьев натурального вывода, облегчающего доказательство ряда теорем;
6) разработана методика изложения основ теории доказательств на базе натурального вывода с позиций совершенствования дедуктивной подготовки будущих учителей математики.
7) теоретически обосновано усиление профессионально-педагогической направленности и повышение эффективности обучения студентов основам теории доказательств на базе натурального вывода.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) полученные результаты могут быть использованы преподавателями педвузов, читающими основной курс и спецкурсы по математической логике, а также студентами математических факультетов педвузов при изучении этих курсов;
2) некоторые результаты исследования могут быть использованы учителями средней школы для изложения элементов логики в классах с углубленным изучением математики и на факультативных занятиях по следующим темам: "Логические средства, используемые в математических доказательствах", "Что такое математическое доказательство?", "Как мы доказываем в математике?"
На защиту выносятся:
1) теоретическое обоснование трактовки понятия дедуктивная подготовка будущих учителей математики и роли обучения основам теории доказательств в этой подготовке;
2) содержание обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода в курсе математической логики и спецкурсах;
3) методическое обеспечение процесса обучения будущих учителей математики основам теории доказательств на базе натурального вывода;
4) теоретическое обоснование усиления профессионально-педагогической направленности и повышения эффективности обучения студентов основам теории доказательств на базе натурального вывода.
Дальнейшим продолжением работы может служить разработка: а) содержания полного курса математической логики на базе натурального вывода и его методического обеспечения; б) системы задач и упражнений для практических занятий по теории доказательств на базе натурального вывода; в) содержания спецкурса, включающегорассмотрение проблем непротиворечивости и доказательство теоремы Генцена о непротиворечивости арифметики, базирующегося на натуральном выводе; г) методики обучения школьников дедуктивным средствам, используемым в математических рассуждениях и формирования у школьников интуитивного представления о доказательстве в виде дерева.
Апробация работы. Содержание, положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- Всероссийская конференция "Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков" (Дубна, 2000 г.);
- научно-методический семинар кафедры методики преподавания математики МПГУ (2001 г.);
- научно-методическое объединение и заседание кафедры математического анализа МПГУ (2000 г.);
- научная сессия математического факультетата МПГУ по итогам НИР(2001 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось на математическом факультете МПГУ в следующих формах:
- прочитан цикл лекций и проведен ряд практических занятий по натуральному выводу в рамках основного курса математической логики (2000 г.);
- прочитан спецкурс и проведен спецсеминар "Неклассические логики", в рамках которого изучались классическая и интуиционистская системы натурального вывода (2000 г.);
- прочитан спецкурс и проведен спецсеминар "Логические системы натурального вывода", целиком посвященные введению в теорию доказательств на базе натурального вывода (2001 г.).
Результаты исследования изложены в следующих публикациях'.
1 .Некоторые замечания о методе доказательства от противного. //Математика в школе. - 1994, № 3. - С. 36-38.
2. Об изучении логических систем натурального вывода в курсе математической логики в педвузах. //Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе, сб. статей, вып.5.-М. Прометей, 2000.- С.28—30.
3. Об одном из путей совершенствования логической подготовки будущих учителей математики. //Всероссийская конференция "Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков". Сб. материалов, Дубна, 2000. - М.: МЦНМО, 2000. - С.589-591.
4. О возможности повышения уровня логической подготовки студентов математических факультетов педвузов. //Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Труды научно-практической конференции. - М.: Прометей, 2000. - С.263-265.
5. Логические системы натурального вывода. Введение в теорию доказательств. Учебно-методическое пособие. МПГУ. - М., 2000. - 90с. - Деп. в ИТОП РАО 23.10.2000, №20-2000.
6. О пропозициональных системах натурального вывода. МПГУ. - М., 2000. -73с. - Деп. в ВИНИТИ 05.10.00, № 2553-В00.
7. Конструктивное доказательство-теоремы о полноте классической пропозициональной системы натурального вывода. // Юбилейный сб. научных, трудов математического факультета МПГУ.-М.:Прометей, 2001.-С.83-89.
8. Принцип индукции для натуральных выводов. // Юбилейный сборник научных трудов математического ф-та МПГУ (к 100-летию факультета). - М.: Прометей, 2001. - С.131-137.
Структура и основное содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и гипотеза исследования, указаны задачи и методы исследования, раскрыты практическая значимость и научная новизна исследования, изложены положения, выносимые на
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тимофеева, Ирина Леонидовна
Основные результаты теоретической и экспериментальной частей исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие дедуктивной подготовки будущих учителей математики как составляющей их логической подготовки; определена роль теории доказательств (основного раздела математической логики) как теории систематизирующей, обобщающей и уточняющей интуитивные представления о математическом доказательстве, полученные студентами при изучении различных математических дисциплин.
2. Обоснована целесообразность формирования понятия математического доказательства различными путями и на разных уровнях.
3. Выявлены преимущества обучения основам теории доказательств на базе натурального вывода по сравнению с традиционным обучением.
4. Разработано и теоретически обосновано содержание обучения будущих учителей математики основам теории доказательств на базе натурального вывода в рамках курса математической логики и спецкурсов (в частности, разработана система понятий и теорем, адаптированная к учебному процессу)
5. Исследованы методические особенности и разработаны методические рекомендации по обучению основам теории доказательств на базе натурального вывода.
6. Экспериментальная часть исследования подтвердила: а) возможность и доступность обучения студентов педвуза основам теории доказательств на базе натурального вывода, как в рамках курса математической логики, так и на спецкурсах; б) повышение эффективности обучения при построении изложения основ теории доказательств на базе натурального вывода по сравнению с традиционным изложением.
7. Разработанная методика может быть использована преподавателями математической логики в педвузах при изложении основного курса и спецкурсов по математической логике. Некоторые учебно-методические материалы могут быть использованы учителями математики для разработки факультативных занятий в школе.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу исследования.
Заключение
Без дедуктивных рассуждений невозможно построение и развитие математики вообще и школьной математики в частности. Поэтому углубленное изучение дедуктивных математических рассуждений является важнейшей составной частью математического образования будущих учителей математики. В школе закладывается интуитивное представление о математическом доказательстве, приобретается опыт проведения доказательств. Школьники получают при этом образцы строгого, аргументированного, доказательного рассуждения. Такого рода опыт и знания имеют более высокую ценность, чем знание многих отдельных математических фактов.
Для того чтобы математически грамотно организовать учебную дедуктивную деятельность школьников, учитель математики сам должен обладать фундаментальными знаниями в области дедуктивных математических рассуждений. Такие знания будущий учитель математики получает при изучении основ теории доказательств, как в рамках курса математической логики, так и на спецкурсах и спецсеминарах. Обучение основам теории доказательств играет существенную роль в дедуктивной подготовке будущих учителей математики.
Опыт преподавания математической логики на математическом факультете МШ У, а также теоретическое и экспериментальное исследование автора показывает, что существует возможность совершенствования дедуктивной подготовки будущих учителей математики при обучении основам теории доказательств. Она заключается в нетрадиционном изложении основ теории доказательств на базе натурального вывода.