Методическая система обучения студентов педагогических вузов математической логике на основе теории естественного вывода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Тимофеева, Ирина Леонидовна

  • Тимофеева, Ирина Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 400
Тимофеева, Ирина Леонидовна. Методическая система обучения студентов педагогических вузов математической логике на основе теории естественного вывода: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 400 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тимофеева, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы логической подготовки будущих учителей математики.

1.1. Логическая подготовка студентов педвузов как предмет исследования.

1.2. Психолого-педагогические аспекты логической подготовки студентов.

1.3. Методологические аспекты обучения математической логике в педвузе.

1.4. Профессиональная направленность логической подготовки будущих учителей математики.

Глава II. Концепция инновационного курса математической логики на основе естественного вывода и ее реализация.

2.1. Дидактические преимущества построения курса математической логики на основе естественного вывода по сравнению с традиционным построением.

2.2. Цели и содержание инновационного курса математической логики.

2.3. Разработка понятийного аппарата, теорем и доказательств. Методика формирования основных понятий.

2.4. Система задач по математической логике. Методические особенности проведения практических занятий.

2.5. Учебно-методическое обеспечение курса.

2.6. Описание экспериментальной части исследования.

Глава III. Применение средств естественного вывода в обучении доказательству.

3.1. Доказательства и дедуктивная деятельность в обучении математике.

3.2. Дидактические модели понятия доказательства.

3.3. Анализ методов доказательства средствами естественного вывода.

3.4. Применение средств естественного вывода в обучении построению доказательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения студентов педагогических вузов математической логике на основе теории естественного вывода»

Актуальность исследования. Важнейшей целью современной системы образования является формирование интеллектуально развитой личности. Высокая ответственность за развитие мышления учащихся средней школы лежит на учителе, особенно на учителе математики, что предъявляет повышенные требования к его профессиональной подготовке.

В условиях модернизации отечественного образования, в частности, развития системы профильного обучения на старшей ступени общего образования, возрастает актуальность проблемы совершенствования математической подготовки будущих учителей математики, которая должна сочетать фундаментальность с профессиональной направленностью.

В процессе обучения будущего учителя математики особо важную роль играет логическая подготовка, стержнем которой служит курс математической логики.

В настоящее время потребность в логически грамотных учителях заметно возрастает. Это связано с тем, что элементы математической логики постепенно входят в сферу среднего образования: элементы логики выделены в государственном стандарте общего образования по математике; в некоторых школьных учебниках появились разделы, явно связанные с логикой; в лицеях и гимназиях все чаще логика изучается как самостоятельный предмет; появляются элективные курсы по логике. Велико значение логической составляющей курса математики в классах физико-математического профиля. Это требует повышения уровня логической подготовки выпускников педвузов, а значит, совершенствования обучения математической логике будущих учителей математики.

Решая задачи интеллектуального развития учащихся как средней, так и высшей школы, нужно иметь в виду, что уровень развития интеллекта, мыслительных способностей каждого человека, так или иначе связан со способностью проводить дедуктивные рассуждения, т. е. рассуждать в соответствии с законами и правилами логики.

Обучение математике в силу самой специфики предмета предоставляет широкие возможности для развития дедуктивного мышления. Вместе с тем известно, что изучение математики само по себе не обеспечивает должного развития дедуктивного мышления школьников и студентов, и требуется специальная работа в этом направлении. Будущих учителей математики, т. е. тех, кто призван в дальнейшем обучать школьников дедуктивным рассуждениям, необходимо самих специально обучать дедуктивным средствам, используемым в математике, а также пониманию сущности математического доказательства и его логической структуры. Это требует основательной логической подготовки учителя математики, центральную роль в которой играет обучение математической логике.

Важнейшим объектом изучения математической логики являются математические доказательства. "Логика - это теория дедуктивного рассуждения плюс все, что потребуется в языке-объекте или метаязыке для адекватности, общности и простоты теории", - утверждает крупный американский логик А. Черч [318, с. 209].

В силу той роли, которую математическая логика играет в изучении природы математических доказательств, математических теорий, а значит, и математики в целом, она особенно важна для учителя математики. Однако если курс математической логики замыкается на внутренних для этой науки проблемах исследования логических исчислений и формальных теорий, то теряется возможность использования полученных в курсе знаний для анализа и построения математических доказательств. В результате курс математической логики отдаляется от потребностей учителя математики и практически не помогает ему в решении задачи обучения доказательству.

Математические доказательства являются основными объектами исследования математической логики и изучаются путем построения и анализа их математических моделей - формальных выводов в логических исчислениях. В математической логике разработаны два основных типа таких исчислений и два типа соответствующих им моделей.

Исторически первыми моделями доказательств являются линейные выводы в аксиоматических логических системах, которые принято называть исчислениями гильбертовского типа. Позже немецкому логику Г. Генцену, ученику Д. Гильберта, удалось разработать другой тип моделей - выводы в виде дерева в системах естественного (натурального) вывода. Эти модели являются более близкими к обычным доказательствам и более полно раскрывают их структуру и сущность, чем линейные модели. Однако курс математической логики традиционно строится на базе логических исчислений гильбертовского типа, а значит, в нем изучаются линейные модели доказательств. Такое построение курса ведет к возникновению ряда дидактических проблем, источником которых является отдаленность линейных моделей доказательств от содержательных доказательств и, как следствие, оторванность изучаемого в курсе материала от потребностей учителя математики.

Проблемы совершенствования математической и методической подготовки будущих учителей математики, в том числе проблемы профессионально-педагогической направленности, гуманитаризации, дифференциации и интенсификации нашли отражение в работах известных специалистов в области теории и методики преподавания математики: P.M. Асланова, И.И. Баврина, М.Б. Во-ловича, В.А.Гусева, Г.Д.Глейзера, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, В.Л.Ма-тросова, В.М.Монахова, А.Г. Мордковича, Г.И.Саранцева, З.И. Слепкань, И.М.Смирновой, А.А.Столяра, Н.А.Терешина, В.А.Трайнева, И.В.Трайнева, Л.М. Фридмана, Р.С. Черкасова, С.И. Шварцбурда и др. Среди фундаментальных исследований последних лет по этой тематике - докторские диссертации А.Л.Жохова, В.И.Игошина, И.И.Мельникова, А.Х.Назиева, А.И.Нижникова, Е.Н.Перевощиковой, В.Т.Петровой, И.С.Сафуанова, Е.И.Смирнова, А.Г.Солониной, Н.Л.Стефановой, В.А.Тестова, Л.В.Шкериной, А.В.Ястребова и др. Большой вклад в дело совершенствования системы высшего педагогического образования внесен ректором МШ У академиком В.Л. Матросовым.

Логическим проблемам обучения математике в школе и вузе уделяли внимание крупные отечественные и зарубежные математики-педагоги: В.Г. Болтянский, А.В.Гладкий, Б.В.Гнеденко, Г.В.Дорофеев, Ф.Клейн, Л.А.Калужнин, А.Н.Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, В.Л. Матросов, А.И. Маркушевич, Д. Пойя, Г. Фройденталь, А.Я. Хитин и др.

Некоторые логические аспекты математической подготовки будущих учителей математики затронуты в докторских диссертациях A.J1. Жохова, В.А. Тестова, В.Т. Петровой и др.

Исследованию проблем логической подготовки будущих учителей математики предшествовали многочисленные исследования, посвященные логическому развитию школьников в процессе обучения математике. Первыми и наиболее известными среди них являются диссертационные исследования А.А. Столяра и И.Л. Никольской. Большое внимание методике обучения поиску и построению математических доказательств уделили известные отечественные и зарубежные методисты: М.Б. Волович, В А. Гусев, В.А. Далингер, И. Лакатос, Д. Пойя, Г.А. Саранцев, А.А. Столяр и др.

На серьезность проблем логической подготовки будущих учителей математики одним из первых обратил внимание А.А. Столяр. Позже различные аспекты логической подготовки студентов педагогических вузов явились предметом специального исследования в кандидатских диссертациях М.Е. Драбкиной, Ю.А. Моторинского, Т.В. Морозовой, С.А. Севастьяновой, А.В. Фоминой и в докторской диссертации А.Х. Назиева.

В перечисленных работах курс математической логики в педвузах не является предметом системного исследования. В то же время этот курс играет особую роль в логической подготовке будущих учителей математики, представляя собой ее важнейший этап.

Создателем первого курса математической логики для будущих учителей математики был выдающийся математик, логик и педагог, академик П.С. Новиков. Он разработал первую программу и написал первый учебник по математической логике для педвузов страны (Новиков П.С. Элементы математической логики - М.: Физматлит, 1959). Именно благодаря П.С. Новикову в самом начале 60-х годов прошлого века этот курс появился на математическом факультете МШИ (ныне МПГУ). Позже этот курс вошел в число обязательных и в других педвузах. Вслед за курсом математической логики на математическом факультете МГПИ появился самостоятельный курс теории алгоритмов. Большой вклад в развитие и сохранение лучших традиций этих двух курсов на протяжении почти полувековой их истории внесли последователи П.С. Новикова, работавшие на математическом факультете Mill У: Е.А. Щегольков, Ф.А. Кабаков, B.J1. Матросов, Ю.А. Макаренков и их ученики.

В последние годы интерес к преподаванию математической логики в педвузах заметно вырос. Так, в статьях Б.Д. Пайсона (2003-2005) обсуждается связь курса математической логики с логической составляющей школьного курса. С позиций технологического подхода исследован традиционно излагаемый курс математической логики в кандидатской диссертации И.А. Дудковской (2004).

Системное исследование проведено в докторской диссертации В.И. Игошина (2002), посвященной разработке профессионально-ориентированной методической системы обучения студентов педвузов основам математической логики и теории алгоритмов. В этой работе проведен глубокий анализ роли курса математической логики в подготовке будущих учителей математики. Однако разработанная система базируется на традиционном изложении математической логики, при этом обоснование профессиональной значимости курса опирается на дидактические возможности, главным образом, его языковой составляющей, а дедуктивная составляющая курса практически не использована.

Таким образом, диссертационные исследования по проблемам логической подготовки студентов педвузов не связывались с попытками существенным образом обновить содержание традиционно излагаемого курса, с разработкой нового подхода к формированию содержания дисциплины, способствующего более эффективному достижению целей курса.

В ряде работ рассмотрен нетрадиционный подход к обучению математической логике в педвузах. Построение важных разделов курса математической логики на базе секвенциальных исчислений предложено в работах М.М. Кипниса. На основе секвенциальных исчислений строится курс математической логики и в Новосибирском университете. Над проблемами конструирования нетрадиционного содержания курса математической логики в педвузе работает А.Б. Михайлов (РГГУ). Собственный подход к построению курса математической логики на основе естественного вывода в гуманитарном университете реализован в учебном пособии А.В. Гладкого. Однако ни один из перечисленных авторов не проводил системного исследования нетрадиционного построения курса математической логики.

В связи с этим разработки проблем совершенствования логической подготовки будущих учителей математики весьма далеки от реализации идеи приближения содержания курса математической логики (как теории дедуктивных рассуждений) к реальным дедуктивным рассуждениям и проблемам обучения доказательству в школе и вузе.

Проведённый анализ показал, что в настоящее время имеется ряд противоречий, связанных с логической подготовкой будущих учителей математики. Важнейшими из них являются следующие противоречия:

- между потребностями современной школы в логически грамотных учителях математики и недостаточно высоким реальным уровнем логической подготовки выпускников педвузов;

- между практикой дедуктивных рассуждений и обучения доказательству в школе и вузе, с одной стороны, и оторванной от нее традиционно излагаемой в курсе математической логики теорией доказательств - с другой;

- между существованием естественной формально-логической основы обучения математической логике и отсутствием методической системы обучения математической логике на этой основе.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования'. выявить, каковы возможности построения методической системы обучения студентов педвузов математической логике на естественной формально-логической основе.

Все изложенное определило выбор темы и актуальность исследования, посвященного совершенствованию логической подготовки будущих учителей математики, созданию методической системы обучения математической логике на основе теории естественного вывода.

Объектом исследования является математическая подготовка будущих учителей математики в педагогических вузах.

Предметом исследования является процесс обучения студентов математических факультетов педагогических вузов математической логике на основе теории естественного вывода.

Основная цель исследования - разработка концепции инновационного курса математической логики в педвузах на основе теории естественного вывода и создание методической системы обучения математической логике, позволяющей реализовать эту концепцию.

Гипотеза исследования состоит в следующем: обучение студентов педагогических вузов математической логике будет в большей степени профессионально направлено, доступно и эффективно, если:

- курс математической логики построить на основе естественного вывода, обеспечивая тем самым изучение наиболее адекватных, простых и наглядных моделей доказательств;

- усилить методологическую составляющую курса путем изучения конструктивного исчисления естественного вывода и проблем оснований математики;

- выявить возможности применения средств естественного вывода в обучении доказательству школьников.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования, которые можно разделить на три группы:

1. Задачи теоретического характера, связанные с разработкой теоретической части концепции обучения студентов педвузов математической логике на базе естественного вывода:

- проведение анализа логической подготовки будущих учителей математики, выделение и характеристика ее составляющих и этапов; выявление и анализ проблем традиционного обучения математической логике в педвузах;

- исследование методологических и психолого-педагогических аспектов логической подготовки;

- формулирование основных положений концепции инновационного курса математической логики на основе теории естественного вывода;

- выбор основных принципов формирования содержания инновационного курса;

- выявление и обоснование дидактических преимуществ обучения математической логике на базе естественного вывода по сравнению с традиционным обучением.

2. Задачи, связанные с практической реализацией концепции обучения студентов педагогических вузов математической логике на базе естественного вывода:

- формирование содержания инновационного курса математической логики на базе естественного вывода путем разработки версии теории естественного вывода, адаптированной для обучения студентов педвузов и соответствующей целям их логической подготовки;

- создание учебно-методического обеспечения инновационного курса математической логики, адекватного его содержанию;

- разработка частных методик обучения математической логике на базе естественного вывода.

3. Задачи, связанные с разработкой приложений средств естественного вывода к обучению доказательству в школе и вузе:

- разработка возможных применений средств естественного вывода в обучении математике при формировании понятия математического доказательства, анализе методов доказательства и обучении построению доказательств;

- разработка методического курса, посвященного проблемам логического характера в обучении математике, для студентов старших курсов педвузов и магистрантов физико-математического образования.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- нормативные документы в сфере образования: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Программа модернизации педагогического образования (2003), Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (2005), Примерные программы дисциплин предметной подготовки по специальностям педагогического образования (2004) и др.;

- современные концепции построения высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.И. Баврин, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.JI. Матросов, М.В. Потоцкий, Ю.Г. Татур, М.В. Швецкий и др.);

- теория системного подхода в образовании и её применение к обучению математике (В.И. Крупич, B.C. Леднев, В.М. Монахов, А.И. Нижгшков, А.М. Пы-шкало, П.Г. Щедровицкий и др.);

- концепция профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущих учителей математики (Г.Л. Луканкин, А.Г. Морд-кович, М.В. Потоцкий, Г.Г. Хамов и др.);

- концепция гуманизации и гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Г.И. Саранцев, Т.А. Иванова, Т.Н.Миракова, А.Х. Назиев и др.);

- теория деятельностного подхода и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, З.И. Слепкань, Н.Ф. Талызина и др.);

- психолого-педагогические исследования (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная, Ж. Адамар, Ж. Пиаже и др.);

- исследования по методологии математического познания (Ж. Адамар, В.Ф. Асмус, Г. Вейль, А. Гейтинг, Д. Гильберт, М. Клайн, Н.М. Нагорный, А. Пуанкаре, В.Я. Перминов, Б. Рассел, Г.И. Рузавин, В.А. Смирнов, В.А. Успенский, Г. Фреге и др.);

- работы по методологии математического образования (В,И. Арнольд, Н.Я. Виленкин, М.Б. Волович, Г.Д. Глейзер, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, В.А. Да-лингер, Г.В. Дорофеев, А.Л. Жохов, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, И. Лакатос, Г.Л. Луканкин, А.И. Маркушевич, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Х. Назиев, Д. Пойа, И.С. Сафуанов, И.М. Смирнова, В.А. Тестов, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев, Г. Фройденталь, А.Я. Хинчин и др.);

- работы по проблемам логического характера школьного курса математики (Н.М. Бескин, В.Г. Болтянский, А.В. Гладкий, Я.И. Груденов, В.А. Далингер,

Г.В. Дорофеев, JI.A. Калужнин, И.Л. Никольская, Г.И. Саранцев, А.Д. Сему-шин, А.А. Столяр, И.М. Яглом и др.);

- научные исследования в области математической логики и ее преподавания (С.И. Адян, А.В. Гладкий, Ю.Л. Ершов, М.М. Кипнис, А.Н. Колмогоров,

A.А. Марков, B.JI. Матросов, А.Х. Назиев, Н.Н. Непейвода, П.С. Новиков,

B.А. Успенский, Д. Гильберт, Г. Генцен, С. Клини, Д. Правиц и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и анализ научной литературы, учебных пособий и программ по математической логике и основаниям математики; изучение и анализ опыта преподавания математической логики в высшей школе; анализ, сравнение, обобщение и систематизация собственного многолетнего опыта преподавания математической логики в педагогическом вузе);

• экспериментально-диагностические (наблюдение, анкетирование и опросы студентов, собеседование, традиционная оценка уровня знаний студентов, беседы со студентами и выпускниками математического факультета МПГУ; педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного курса математической логики и статистическая обработка некоторых его результатов).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе интегрального применения деятельностного, модельно-наглядного и генетического подходов к обучению:

- создана концепция инновационного курса математической логики на базе естественного вывода для педвузов, содержащая теоретическое обоснование дидактических преимуществ и усиления профессиональной направленности обучения математической логике на базе естественного вывода по сравнению с традиционным обучением, а также обоснование усиления методологической составляющей курса математической логики при включении в его программу вопросов, связанных с конструктивной логической системой.

Ведущая идея концепции: принципиально важным для будущих учителей математики является изучение в курсе математической логики наиболее естественных, наглядных и простых математических моделей доказательств, каковыми являются модели, предоставляемые системами естественного вывода;

- разработана методическая система обучения математической логике студентов педвузов, включающая следующие компоненты: цели и содержание инновационного курса математической логики на базе естественного вывода; частные методики обучения математической логике на основе естественного вывода; учебно-методическое обеспечение курса математической логики - программу инновационного курса математической логики и комплект учебных пособий;

- разработаны применения средств естественного вывода в обучении доказательству в средней школе и вузе, а именно: при формировании понятия доказательства; при обучении методам доказательства; при анализе логической структуры доказательств; при поиске и построении доказательств;

- выделены и исследованы составляющие логической подготовки (языковая, дедуктивная и методологическая); раскрыты такие неизученные психолого-педагогические элементы логической подготовки студентов, как развитие логической рефлексии и логической интуиции; выявлены пути усиления методологической составляющей логической подготовки, связанные с изучением проблем оснований математики и конструктивного исчисления.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- разработана концепция обучения студентов педвузов математической логике на базе естественного вывода, основанная на интегральном применении следующих психолого-педагогических подходов к обучению: деятельностно-го, когнитивно-визуального, модельно-наглядного и генетического, а также концепции гуманитаризации обучения математике;

- выявлены и обоснованы преимущества обучения математической логике на базе естественного вывода по сравнению с традиционным обучением, на основании чего теоретически обоснованы усиление профессионально-педагогической направленности и повышение эффективности обучения студентов педвузов математической логике при построении этого курса на базе естественного вывода;

- раскрыто содержание психолого-педагогических понятий - логическая рефлексия, логическая интуиция, дедуктивная деятельность и др.;

- в результате всестороннего анализа логической подготовки будущих учителей математики выделены и исследованы ее составляющие (языковая, дедуктивная и методологическая), предложен новый её этап - логико-методический, исследованы методологические аспекты логической подготовки, связанные с изучением важнейшего неклассического исчисления - конструктивного;

- предложены: дидактическая модель понятия доказательства - понятие доказательства в виде дерева; анализ методов доказательства и логической структуры доказательств средствами теории естественного вывода; логические эвристики построения доказательств.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана методическая система обучения математической логике на базе естественного вывода, позволяющая повысить эффективность и усилить профессиональную направленность преподавания математической логики в педвузах;

- создано учебно-методическое обеспечение - программа и учебные пособия по математической логике, которые могут быть использованы преподавателями педвузов, читающими основной курс и спецкурсы по математической логике, и студентами педвузов при изучении этих курсов;

- материалы исследования, относящиеся к приложению средств естественного вывода в обучении математике, могут быть использованы учителями средней школы при разработке элективных курсов по логике, на факультативных занятиях, на уроках математики в классах с физико-математическим профилем;

- использование результатов исследования позволяет повысить логическую культуру преподавания математики в средней школе и вузе, а значит, способствует повышению качества преподавания математики в целом.

Практическая значимость работы подкрепляется внедрением ее результатов в практику преподавания математической логики на математическом факультете Московского педагогического государственного университета и использованием некоторых ее результатов в других педвузах.

Дальнейшим продолжением работы может служить создание элективных курсов по изучению элементов математической логики на базе естественного вывода и их методического обеспечения для учащихся средней школы; разработка методики обучения учащихся дедуктивным средствам, используемым в математических рассуждениях в рамках школьного курса математики в классах с физико-математическим профилем; разработка материалов для повышения квалификации учителей математики в области математической логики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью выбранных методологических, математических, историко-научных, психолого-педагогических, философских и методических позиций, положенных в основание исследования; корректным применением к исследуемой проблеме системного, деятельностного и культурологического подходов, а также комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы в процессе личного преподавания и преподавания по разработанной системе коллег в Mill У и некоторых других педагогических вузах, имевших возможность использовать в своей работе разработанные автором программы, учебные пособия и методические разработки; логической непротиворечивостью проведённых рассуждений; согласованностью полученных выводов с положениями базисных наук и принципиальной согласованностью с собственным опытом работы, опытом коллег и учителей математики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методическая система обучения математической логике студентов педвузов реализует теоретическую концепцию инновационного курса математической логики на основе естественного вывода.

2. Обучение математической логике на основе теории естественного вывода имеет ряд дидактических преимуществ по сравнению с традиционным обучением, важнейшими из которых являются адекватность выводов в виде дерева как моделей доказательств, наглядность их логической структуры и простота построения выводов в виде дерева.

3. Построение курса математической логики на основе теории естественного вывода позволяет усилить его профессионально-педагогическую направленность и повысить его эффективность.

4. Изучение конструктивной логической системы, наряду с классической, усиливает методологическую составляющую курса математической логики.

5. Средства естественного вывода имеют значимые приложения к обучению доказательству в школе и вузе при формировании понятия доказательства, анализе логической структуры доказательств и построении доказательств.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором в несколько этапов с 1994 по 2005 гг.

На первом этапе была изучена научная и методическая литература по проблеме исследования, проанализированы достоинства и недостатки традиционной логической подготовки будущих учителей математики, определены ее этапы и составляющие. Создано несколько спецкурсов, учитывающих современные направления развития математической логики. Разработана методика параллельного изучения классического и конструктивного исчислений. На этом этапе была выдвинута гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования. Был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.

На следующем этапе было разработано содержание курса математической логики на основе естественного вывода сначала в рамках спецкурса, а затем в рамках основного курса математической логики, был проведен поисковый эксперимент. Определен подход к организации экспериментального обучения математической логике на базе естественного вывода, способствующий качественному усвоению инновационного материала и усилению профессиональной направленности курса. Целью этого этапа был поиск оптимального варианта методики обучения студентов математической логике на основе естественного вывода.

К 2003 г. завершена разработка методической системы обучения студентов педвузов математической логике на основе естественного вывода, включающая создание комплекта учебных пособий. С 2000 по 2005 гг. проводилось внедрение инновационного курса математической логики. На последнем этапе уточнялись, анализировались, обобщались и систематизировались результаты проведенного исследования, которые и были оформлены в данной работе.

Апробация работы. Различные аспекты, основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на 20 конференциях по проблемам математического образования:

• на международных конференциях: "Современные проблемы преподавания математики и информатики" (Тула, 2004); "Алгебра, логика и кибернетика" (Иркутск, 2004); "Новые технологии в образовании" (Воронеж, 2005); "58-е Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2005); "Математика. Образование. Культура" (Тольятти, 2005); "Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы" (Петрозаводск, 2005);

• на всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях:

Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков" (Дубна, 2000); "Информатизация общего и педагогического образования - главное условие их модернизации" (Челябинск, 2004); "Инновационные процессы в высшей школе" (Краснодар, 2004); "Математика в современном мире - 2004", посвященная 110-летию А .Я. Хинчина (Калуга, 2004); "Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации Российского образования" (Волгоград, 2004); "Колмогоровские чтения III" (Ярославль, 2005); "Актуальные проблемы модернизации школьного математического образования" (Барнаул, 2005); "Современный урок математики: Теория и практика" (Нижний Новгород, 2005); XXIV Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов "Современные проблемы школьного и вузовского математического образования" (Саратов, 2005);

• на межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях:

Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке" (Москва, 2000); "Тенденции и проблемы развития математического образования" (Армавир, 2004); "Профессиональное образование на современном этапе развития общества" (Калуга, 2004); "Проблемы математического образования в вузах и школах России в условиях его модернизации" (Сыктывкар, 2005); "Нелинейный мир" (Нижний Новгород, 2005).

Кроме того, результаты исследования докладывались и обсуждались: на научном семинаре "Неклассические логики и вычислимость" в МГУ (Москва, 2002); на курсах АПК и ПРО МО РФ обновления содержания и методики преподавания естественно-математического образования (Москва, МПГУ, 2003); на научных сессиях МПГУ по итогам НИР, секции математики и методики преподавания математики (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004,2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на математическом факультете МПГУ в следующих формах.

Разработанный автором инновационный курс математической логики читается на протяжении шести лет на математическом факультете МПГУ. Учебные пособия по математической логике, в которых реализована авторская концепция обучения математической логике, активно используются студентами и преподавателями МПГУ.

Некоторые материалы исследования более 20 лет используются в преподавании основного курса математической логики на математическом факультете МПГУ, а также при чтении различных спецкурсов и проведении спецсеминаров по математической логике, при написании курсовых, дипломных, бакалаврских работ и магистерских диссертаций.

На основе материалов исследования автором разработан и в 2005 г. прочитан методический спецкурс для магистрантов физико-математического образования "Приложения математической логики к обучению математике в школе".

Результаты исследования использовались в некоторых педвузах, имевших разработанные автором программы, учебные пособия и методические рекомендации.

Автор данной диссертации в 2003-2004 гг. принимал активное участие в разработке единой программы (пригодной для изложения курса математической логики независимо от формальной логической базы, на которой он построен), а также в работе по обновлению примерных программ МО РФ и стандартов ГОС ВПО второго поколения. Благодаря этому в обновленной версии указанных нормативных документов удалось отразить наиболее важные принципиальные установки авторской концепции.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 53 работы общим объемом 75,78 п.л.: 1 монография, 5 учебных пособий, 2 учебных программы, 25 статей, 20 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 17 приложений. Общий объем работы 400 стр., из них 373 стр. - основной текст, 27 стр. - приложения; список литературы содержит 340 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тимофеева, Ирина Леонидовна

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Проведен разносторонний анализ логической подготовки будущих учителей математики, а именно:

- выделены и проанализированы составляющие и этапы логической подготовки; указаны ее цели, выявлены проблемы и пути их решения;

- обоснованы значение методологической составляющей логической подготовки и возможность ее усиления;

- выявлены значение логической рефлексии и логической интуиции для будущих учителей математики и роль изучения математической логики в развитии этих качеств мышления.

2. Разработана концепция инновационного курса математической логики на базе естественного вывода для педвузов, содержащая теоретическое обоснование дидактических преимуществ и усиления профессиональной направленности обучения математической логике на базе естественного вывода по сравнению с традиционным обучением, а также обоснование усиления методологической составляющей курса математической логики при включении в его программу вопросов, связанных с конструктивной системой естественного вывода. Ведущая идея концепции: принципиально важным для будущих учителей математики является изучение в курсе математической логики наиболее естественных, наглядных и простых математических моделей доказательств, каковыми являются модели, предоставляемые системами естественного вывода.

3. Создана методическая система обучения математической логике на основе натурального вывода, включающая:

- содержание курса математической логики на базе естественного вывода;

- частные методики обучения математической логике на основе естественного вывода;

- программу курса математической логики и комплект учебных пособий по математической логике, в которых изложение теории доказательств базируется на естественном выводе.

4. Экспериментальная часть исследования подтвердила:

- возможность и доступность обучения студентов педвуза математической логике на базе естественного вывода, как в рамках курса математической логики, так и на спецкурсах;

- повышение познавательной мотивации и интереса студентов к изучению курса математической логики при построении его на базе естественного вывода;

- повышение эффективности обучения математической логике на базе естественного вывода по сравнению с традиционным изложением.

5. Разработаны приложения теории естественного вывода к обучению доказательству: предложена дидактическая модель понятия доказательства - понятие доказательства в виде дерева; проведен анализ методов доказательств и логической структуры доказательства; разработаны логические эвристики построения доказательств.

Учебно-методические материалы, созданные в процессе исследования, могут быть использованы преподавателями педвузов при изложении основного курса математической логики, спецкурсов по математической логике и методических спецкурсов логического содержания. Материалы исследования, относящиеся к приложениям средств естественного вывода в обучении математике, могут быть использованы преподавателями различных математических дисциплин в педвузах и учителями средней школы при разработке элективных курсов по логике и факультативных занятий, а также на уроках математики, особенно в классах с физико-математическим профилем.

Полученные результаты открывают перспективу дальнейшего исследования возможностей применения средств естественного вывода в обучении доказательству в средней школе и вузе и служат фундаментом для разработки методики такого применения. Перспективны также дальнейшие исследования по развитию логической интуиции и рефлексии при обучении математике.

Проведенное теоретическое исследование и его экспериментальная проверка позволяют сделать вывод, что все поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, положения, выносимые на защиту, обоснованы.

Заключение

Подведем итоги: сформулируем основные результаты исследования, сделаем выводы.

Без дедуктивных рассуждений невозможно построение и развитие математики вообще и школьной математики в частности. Поэтому углубленное изучение дедуктивных математических рассуждений является важнейшей составной частью математического образования будущих учителей математики. В школе закладывается интуитивное представление о математическом доказательстве, приобретается опыт проведения доказательств. Школьники получают при этом образцы аргументированного, доказательного рассуждения. Такого рода опыт и знания имеют более высокую ценность, чем знание многих отдельных математических фактов.

Для того чтобы грамотно обучать доказательству школьников, учитель математики сам должен обладать фундаментальными знаниями в области дедуктивных математических рассуждений. Такие знания будущий учитель математики получает при изучении курса математической логики. Обучение математической логике играет особо важную роль в математической подготовке будущих учителей математики, поскольку ее средствами систематизируются, обобщаются и уточняются интуитивные представления о математическом доказательстве, сложившиеся у студентов при изучении различных математических дисциплин. Однако традиционное преподавание математической логики в своей основной части - теории доказательств, основано на изучении линейных моделей доказательств, весьма далеких от реальных математических доказательств. Это не позволяет полностью реализовать возможности усиления профессиональной направленности курса.

Многолетний опыт преподавания математической логики на математическом факультете МПГУ, а также проведенное исследование показали, что существует реальная возможность совершенствования логической подготовки будущих учителей. Она состоит в инновационном построении курса математической логики на базе естественного вывода и углублении его методологической составляющей.