Сравнительная оценка продуктивных качеств таджикского типа швицезебувидного скота и их помесей с швицкой породой американской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Юсупов, Чори

  • Юсупов, Чори
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 154
Юсупов, Чори. Сравнительная оценка продуктивных качеств таджикского типа швицезебувидного скота и их помесей с швицкой породой американской селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Душанбе. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юсупов, Чори

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Характеристика таджикского типа швицезебувидного

скота ТСШЗ-1

1.2.1вицкая порода скота в США

1.3.Швицкая порода скота в странах СНГ

1.4.Совершенствование бурых пород скота, путем использования швицких быков американской селекции

ГЛАВА П.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНИЙ

2.1.Природно-климатические условия Вахшской долины Таджикистана

2.2.Условия и место проведения опыта

2.3. Объект и методы исследования

2.4.Краткая характеристика условий кормления и содержания животных

ГЛАВА М1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие молодняка

3.1.1.Живая масса и среднесуточный прирост

3.1.2.Промеры и индексы телосложения телок

3.2.Сравнительная характеристика продуктивных и технологических качеств подопытных коров-первотелок

3.2.2.Молочная продуктивность коров-первотелок

3.2.3.Морфологические признаки и функциональные свойства вымени

3.3.Воспроизводительная способность коров

3.4.Клинические и гематологические показатели подопытных коров

3.5.Мясная продуктивность помесных и швицезебувид-

ных бычков

3.6.Технологические и физико-механические качества шкур и кож

3.7.Оплата корма продукцией

ГЛАВА 1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка продуктивных качеств таджикского типа швицезебувидного скота и их помесей с швицкой породой американской селекции»

ВВЕДШИ

из основных проблем сельского хозяйства республики является подъем отрасли животноводства, направленный на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания» а промышленность в сырье.

Рост производства продуктов животноводства будет достигнут не только за счет увеличения численности скота, но главный образом за счет повышения его продуктивности. В этой связи, важное значение приобретает улучшение существующих пород скота по важнейшим хозяйственно-полезным признакам, углубленные методы селекционно-племенной работы и совершенствование племенных и продуктивных качеств животных.

В прошлом, на территории Таджикистана, в связи с экстремальными природно-климатическими условиями для развития молочного скотоводства, сформировался малопродуктивный, но приспособленный к местным условиям - зебувидный скот. Завозимый же в республику скот европейских пород в новых природных и хозяйственных условиях плохо акклиматизировался, не проявлял присущую ему высокую молочную продуктивность и в большей чаети погибал. Удой от одной коровы в те же годы составлял лишь 325-400 кг. Низкая продуктивность зебувидного скота не могла удовлетворить растущие потребности народного хозяйства республики.

В связи с этим, Советом Министров Республики Таджикистан в 1951 году было принят© Постановление ®0 мероприятиях по соз-новой высокопродуктивной породы крупного рогатого скота

в Таджикистане". Основанием для такого постановления послужили научно-производственные опыты по разведению на ©ге республики помесей, полученных о? скрещивания зебувидного скота е быками швицкой породы. Полученные животине обладали хорошей естественной устойчивостью к неблагоприятным факторам среда, достаточно высокой молочной и мясной продуктивность©. Учитывая, что сохранение ценных биологических свойств зебувидного скота являлось одним из требований к создаваемой породе, было решено при ее выведении применить метод воспроизводительного скрещивания зебувидных маток с быками швицкой породы при всемерном улучшении кормления и содержания. В процессе работы было установлено, что наибольшей продуктивностью характеризовались помеси П-Ш поколений (1/8-1/4 кровных по зебу). Поэтому было решено помесей П-Ш поколений желательного типа разводить ив себе" (Н.Г.Степанова, 1978).

В результате многолетней работы ученых в творческом содружестве со специалистами хозяйств создан большой массив высокопродуктивного швицезебувидного скота нового типа. Как показали исследования, он унаследовал от швицкого скота высокую молочность, скороспелость, широкотелость и хорошую форму экстерьера, а также ценные положительные свойства зебувидного скота: приспособленность к сухому жаркому климату, стойкость к кровепара-зитарным заболеваниям, довольно высокую жирномолочность.

Использование швицезебувидного скота в южных районах Таджикистана дало большой народнохозяйственный эффект. На 1 января 1990 года в районах Курган-Тюбинекой зоны Хатлонекой области численность этого скота составила более 75,0 тыс. голов, в том числе более 20,0 тыс. коров. Удой взрослых коров желательного

типа в ведущих племенных хозяйствах составлял 3500-4000 кг молока при содержании 3,8-3,9$ жира.

Однако, в условиях перевода животноводства на промышленную основу повышаются требования к разводимым породам скота, что предопределяет более ускоренное совершенствование их в направлении улучшения молочности и жирномолочности коров при сохранении других хозяйственно-полезных достоинств.

Для совершенствования любой порода скота во многих странах мира используют прилитие крови завозных высокопродуктивных животных родственных пород (В.#.Абрамов, Д.К.Саттаров, 1979).

В последние годы этот метод етал применяться и в странах СНГ, в том числе и в Таджикистане, для совершенствования швиц-кой породы и ее корня в направлении повышения молочной продуктивности, жирномолочности и пригодности к промышленной технологии, путем завоза швицких быков американской селекции. Скрещивание коров таджикского типа швицезебувидного скота со швицкими быками американской селекции дает положительные результаты. Помесные коровы заметно превосходят по удою и живой массе своих швищезебувидных.сверстниц (Х.У.Жмаров и др., 1994).

Цель и. задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в проведении сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков швицезебувидного скота и полукровных помесей, полученных от скрещивания с швицкой породой американской селекции.

В связи е этим ставились следующие задачи: - изучать рост, развитие, экетерьерные особенности, молочную и мясную продуктивности, воспроизводительную способность, оплату корма продукцией, морфологические свойства вымени коров, некоторые физиологические и гематологические показатели у швице-

зебувидного екота и их помесей, полученных от швицких быков-производителей американской селекции;

- определить пригодность животных к машинному доению, установить влияние американских быков на качества вымени дочерей;

- дать экономическую оценку эффективности использования помесных животных;

-на основе проведенных исследований дать практические предложения производству по использованию полукровных помесей в зоне разведения швицезебувидного скота.

Научная новизна исследований заключается в глубоком обосновании целесообразности использования швицких быков американской селекции в вводном скрещивании с швицезебувидньш скотом, причем без ослабления у полученных помесей приспособленных качеств к условиям сухого жаркого климата юга республики (Ваше-кая долина).

Практическая ценность. Разведение помесных коров, полученных от скрещивания швицезебувидного скота с быками швицкой породы американской селекции, способствует созданию высокопродуктивных молочных стад, повышению продуктивности животных и эффективности ведения молочного скотоводства. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании швицезебувидного скота,и разработке программ селекционно-племенной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительной оценки использования чистопородного швицезебувидного скота и полукровных помесей в условиях жаркого климата юга Таджикистана и промышленной технологии;

- материалы изучения роста, развития подоопытного молодняка, молочной продуктивности первотелок, морфофункциональных свойств

вымени, затраты кормов, воспроизводительной способности коров, клинических и гематологических показателей, а также экономическую эффективность использования помесного скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзаводе колхоза им.Женина Кумсангирского района Хатлонской области Таджикистана. Материалы исследований использованы при разработке научно-технической программы создания таджикской швицезебувидной породы крупного рогатого скота (1996) и программы селекционно-племенной работы с швицезебувид-ным скотом племзавода колхоза им.Ленина Кумсангирского района Хатлонской области до 2000 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 6 рисунков. Состоит из "Введения**, "Обзора литературы", "Материала и методики исследований", "Результатов собственных исследований", "Экономической эффективности проведенных исследований", "Результатов производственной проверки", "Выводов", "Предложений производству" и "Списка использованной литературы", который включает 200 источников, в том числе 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Юсупов, Чори

выводы

Сравнительное изучение продуктивных качеств таджикского типа швицезебувидного скота и их помесей с швицкой породой американской селекции позволяет сделать следующие выводы:

1. Помесные телки, полученные от швицезебувидных коров и быков-производителей швицкой породы американской селекции при одинаковых условиях кормления и содержания во все возрастные периоды характеризуются большей скоростью роста. К 18-месячному возрасту имели 335,9 кг живой массы или на 23,7 кг (7,6%) выше, чем у их сверстниц - швицезебувидного скота.

2. Прилитие крови швицких быков американской селекции швице-зебувидным коровам способствовало получению пропорционально и гармонично развитых, достаточно широкотелых с довольно высокой живой массой и хорошо выраженными молочными признаками животных, что свойственно молочному типу скота.

3. По молочной продуктивности помесные коровы-первотелки выгодно отличаются от своих сверстниц. Удой за 305 дней лактации у них на 283 кг или 9,9%, выход молочного жира на 9,7 кг или 8,8%, молочного белка на 8,3 кг или 8,5% выше, чем у коров-первотелок швицезебувидного скота. По коэффициенту молочности помесные коровы превосходят швицезебувидных на 40,3 кг или 5,8%, по объему 4%-ного молока - на 242 кг или 8,8%,

4. Помесные коровы выгодно отличаются лучшими морфологическими и функциональными свойствами вымени, что способствует использованию коров к промышленной технологии. У них скорость молокоот-дачи бьша на 8,6% выше, чем у швицезебувидных. Среди помесных ко-

ров с чашеобразной формой вымени было 59,0%, удой которых на 492 кг выше, чем у коров с округлой формой. Удой помесных коров с чашеобразной формой вымени был выше, чем у сверстниц - на 313 кг, а с округлой - на 107 кг.

5. В условиях жаркого климата, животные, независимо от происхождения и типа телосложения, характеризовались высокими воспроизводительными способностями: возраст плодотворного осеменения составил 645 и 650 дней при индексе осеменения - 2,10 и 2,35. Сервис-период у коров составил 77-82, сухостойный период 52-54, продолжительность стельности 284-285 и межотельный период - 363369 дней, что соответствует оптимальной норме.

6. Результаты клинических и гематологических исследований показали, что в условиях жаркого климата юга Таджикистана животные различных генотипов успешно справляются с тепловой нагрузкой. По содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и белка, а также клинических показателей значительных различий между группами не обнаружено.

7. Результаты контрольного убоя бычков в 18-ти и 22-месячном возрасте показали, что у швицезебувидных бычков убойная масса соответственно составило 228,6 и 295,9 кг, на 25,4 кг или 12,5% и на 37,6 кг или на 14,5% больше, чем у помесных, а убойный выход на 3,4% и 1,5 соответственно. По морфологическому составу туши швицезебувидные бычки несколько превосходили помесных, поскольку у них было наибольшее количество съедобных частей туши.

чем

Коэффициент мясности у помесных на 0,1 и 0,2 меньше!^ швицезебу«» видных бычков.

8. Бычки обеих групп при убое в 22-месячном возрасте имели более тяжеловесные шкуры (у помесных - 34,5, у швицезебувидных -38,0 кг) и отнесены к I сорту и категории "Бычина тяжелая".

По площади и толщине шкур помесные бычки уступают швицезебувид-ным на 5,5дм2 и 0,2 мм, соответственно.

9. Помесные животные лучше оплачивали корм продукцией.

В период выращивания на I кг прироста живой массы помееные телки затрачивали на 0,75 кормовых единиц и 100 г переваримого протеина меньше, чем их сверстницы. У коров-первотелок швицезебу-видного скота затраты кормов на производство I кг натурального молока на 9,1% больше, чем у коров с кровью американских швицев. Также помесные коровы на 100 кг кормовых единиц дают на 8,2 кг или 8,8% натурального и на 7,0 кг или 7,8% 4%-ного молока больше, чем швицезебувидные сверстницы.

10. Использование полукровных помесных коров-первотелок для производства молока обеспечивает снижение его себестоимости на 7,8% и повышение уровня рентабельности на 11,5% по сравнению с аналогичными показателями у швицезебувидных коров. Годовой экономический эффект от использования одной помесной первотелки составил 95,7 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока в условиях сухого жаркого климата Таджикистана в зоне разведения таджикского типа швице-зебувидного скота на молочных фермах с высоким уровнем кормления и высокой технологией молочного скотоводства целесообразно использовать полукровных помесных животных, полученных от скрещивания швицезебувидных коров с производителями швицкой породы американской селекции.

2. Для дальнейшего повышения темпов качественного совершенствования стад швицезебувидного скота, планом подбора и перспективным планом племенной работы предусмотреть использование швиц-ких быков-производителей американской селекции, оцененных по качеству потомства.