Совершенствование биотехнологий высокоочищенной α-циклодекстринглюканотрансферазы и α-циклодекстринов на основе новых штаммов рода Paenibacillus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.10, кандидат технических наук Кузнецова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.10
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фермент микробного происхождения - циклодекстринглюкано-трансфераза.
1.2. Циклодекстриногенные бактерии.
1.2.1. Paenibacillus macerans.
1.2.2. Bacillus circulans.
1.2.3. Алкалофильные бациллы.
1.2.4. Продуценты ЦГТ-азы, развивающиеся при нормальных значениях рН.
1.2.5. Термотолерантные циклодекстриногены.
1.2.6. Продуценты ЦГТ-аз, не относящиеся к порядку Bacillales.
1.3. Выбор продуктивного штамма для процессов получения ЦГТ-азы.
1.3.1. Источники культур.
1.3.2. Накопительные среды.
1.3.3. Дополнительный анализ выделенных штаммов.
1.4. Питательные среды для культивирования микроорганизмов-продуцентов ЦГТ-аз.
1.4.1. Источники углерода.
1.4.2. Источники азота.
1.4.3. Источники фосфора.
1.5. Физико-химические свойства бактериальных ЦГТ-аз.
1.6 Структура ЦГТ-аз.
1.7. Реакции катализируемые ЦГТ-азами.
1.7.1. Реакция циклизации.
1.7.2. Реакция диспропорционирования.
1.7.3. Реакция связывания.
1.7.4. Гидролитическая (декстринизирующая) активность.
1.7.5. Суммарная схема реакции.
1.8. Методы выделения и очистки ЦГТ-аз.
1.8.1. Ультрафильтрация.
1.8.2. Осаждение органическими растворителями.
1.8.3 .Высаливание.
1.9. Хроматографические методы очистки ЦГТ-аз.
1.9.1. Гидрофобная хроматография.
1.9.2. Ионообменная хроматография.
1.9.3. Металлохелат аффинная хроматография.
1.9.4. Аффинная хроматография. Синтез аффинных сорбентов с использованием ЦД.
1.10. Строение, свойства, методы получения ЦД и комплексов включений.
1.10.1. Строение ЦД.
1.10.2. Свойства ЦД.
1.10.3. Методы получения ЦД.
1.10.3.1. Типы субстратов для получения ЦД.
1.10.3.2. Методы предобработки субстратов.
1.10.4. Комплексы-включения с ЦД.
1.10.4.1. Получение комплексов в водных растворах ЦД.
1.11. Применение ЦД в пищевой промышленности.
ГЛАВА 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объекты, материалы и методы исследований.
2.1.1. Объект исследования.
2.1.2. Питательные среды.
2.1.3. Крахмал, используемый для циклизации.
2.1.4. Ферментные препараты.
2.1.5. Ароматические вещества, используемые для получения комплексов включений с а-ЦД.
2.1.6. Препарат а-ЦД.
2.1.7. Приборы.
2.1.8. Методы.
2.1.8.1. Определение вязкости растворов крахмала.
2.1.8.2. Определение РВ по методу Шомодьи-Нельсона.
2.1.8.3. Определение декстрозного эквивалента.
2.1.8.4. Определение белка по методу Лоури.
2.1.8.5. Определение содержания влаги в образцах навесок исследуемого вещества.
2.1.8.6. Методы определения ферментативных активностей.
2.1.8.6.1. Качественное определение а-ЦГТ-азной активности методом Тильдена-Хадсона.
2.1.8.6.2. Количественный метод определения активности а-ЦГТ-азы.
2.1.8.6.3. Определение амилолитической активности фотоколориметрическим методом.
2.1.8.6.4. Измерение активности р-ЦГТ-азы фенолфталеиновым методом.
2.1.8.6.5. Определение протеолитической активности (модифицированный метод Ансона).
2.1.8.7. Концентрирование культуральной жидкости методом ультрафильтрации.
2.1.8.8. Осаждение ферментов органическими растворителями.
2.1.8.9 Получение лиофилизированных ферментных препаратов.
2.1.8.10. Электрофорез.
2.1.8.10.1. Изучение степени чистоты фермента с помощью диск-электрофореза.
2.1.8.11. Диализ.
2.1.8.12. Методы определения физико-химических параметров а-ЦГТ-азы.
2.1.8.12.1. Определение рН-стабильности а-ЦГТ-азы.
2.1.8.12.2. Определение термостабильности а-ЦГТ-азы.
2.1.8.12.3. Определение рН - оптимумов действия а-ЦГТ-азы.
2.1.8.12.4. Определение температурного оптимума действия а-ЦГТ-азы.
2.1.8.12.5. Определение влияния ЭДТА и ионов металлов на активность а-ЦГТ-азы.
2.1.8.12.6. Определение аминокислотного состава белка.
2.1.8.13. Хроматографические методы очистки а-ЦГТ-азы.
2.1.8.13.1. Гидрофобная хроматография.
2.1.8.13.2. Синтез аффинных сорбентов а-ЦД - сефароза 4В.
2.1.8.13.3. Аффинная хроматография а-ЦГТ-азы.
2.1.8.14. Определение ЦД методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.!.
2.1.9. Оптимизация состава питательной среды с использованием метода аддитивно-решетчатого математического описания объекта.:.
2.1.10. Рецептура кондитерских изделий (конфеты «Помадка сахарная» и «Помадка сливочная»), приготовленных с добавлением комплексов включений.
2.2. Результаты исследований и их обсуждение.
2.2.1 Скрининг ЦГТ-активных культур микроорганизмов из природных мест обитания.
2.2.2. Исследование фенотипических признаков бактериального штамма 1024.
2.2.3. Филогенетические особенности штамма 1024.
2.2.4. Питательные среды, оптимальные для культивирования, поддержания и хранения микроорганизма Paenibacillus macerans 1024.
2.2.4.1 .Хранение и поддержание культуры Paenibacillus macerans 1024.
2.2.4.2. Выращивание культуры Paenibacillus macerans 1024 на жидких питательных средах.
2.2.4.3. Изучение влияния рН исходной питательной среды на биосинтез а-ЦГТ-азы бактериями Paenibacillus macerans 1024.
2.2.4.4. Разработка способа получения посевного материала.
2.2.4.5. Изучение динамики биосинтеза фермента а-ЦГТ-азы бактериями Paenibacillus macerans 1024 на оптимизированной по составу питательной среде.
2.2.5. Определение физико-химических свойств неочищенной а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1024.
2.2.5.1.Определение рН-стабильности а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans
1024.
2.2.5.2.Определение рН-оптимума а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans
1024.
2.2.5.3.Определение температурного оптимума действия а-ЦГТ-азы
Paenibacillus sp. 1024.
2.2.5.4. Определение температурной стабильности а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1024.
2.2.6. Разработка технологии получения ферментного препарата а-ЦГТ-азы Г20Х из культуральной жидкости продуцента Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.6.1.Подбор условий удаления балластных веществ из культуральной жидкости Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.6.2.Разработка условий ультрафильтрации для очистки и концентрирования культуральной жидкости Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.6.2.1 .Подбор мембраны для проведения процесса ультрафильтрации культуральной жидкости.
2.2.6.2.2. Влияние рабочего давления на процесс ультрафильтрации культуральной жидкости Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.6.2.3. Влияние степени концентрирования раствора а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ на процесс ультрафильтрации.
2.2.6.3. Разработка условий получения осажденного ФП а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.6.3.1.Исследование влияния концентраций различных органических растворителей на выход препарата а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.6.3.2. Влияние различных концентраций этанола (об%) на выход препарата а-ЦГТ-азы из УК.
2.2.6.3.3. Влияние рН на осаждение а-ЦГТ-азы из УК культуральной жидкости Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.6.4. Лиофилизация препарата а-ЦГТ-азы.
2.2.6.5. Исследование физико-химических характеристик ФП а-ЦГТ-азы Г20Х.
2.2.6.5.1 Г20Х.
2.2.6.5.2 Г20Х.
2.2.6.5.
Определение рН-оптимума действия препарата а-ЦГТ-азы
Определение рН-стабильности препарата а-ЦГТ-азы
Определение температурного оптимума действия препарата а-ЦГТ-азы Г20Х.
2.2.6.5.4. Определение термостабильности препарата а-ЦГТ-азы Г20Х.
2.2.6.6.Изучение динамики изменения а-ЦГТ-азной активности в процессе биоконверсии крахмала в а-ЦД.
2.2.6.7. Анализ микрофлоры ФП а-ЦГТ-азы Г20Х.
2.2.7. Разработка хроматографических приемов очистки а-ЦГТ-азы.
2.2.7.1. Влияние ионов металлов и этилендиаминтетраацетата на активность а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.7.2. Очистка а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ с использованием гидрофобной хроматографии.
2.2.7.3. Очистка а-ЦГТ-азы с использованием аффинной хроматографии.
2.2.7.4 Изучение свойств а-ЩТ-азыPaenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.7.4.1. Определение молекулярной массы фермента.
2.2.7.4.2. Определение аминокислотного состава белка высокоочищенного препарата а-ЦГТ-азы.
2.2.8. Разработка условий ферментативной конверсии крахмала вальфа-ЦД.
2.2.8.1. Исследование поведения 2% растворов крахмала различного типа в процессе термообработки.
2.2.8.2. Определение выхода а-ЦЦ из различных видов крахмалов под действием а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.8.3. Исследование поведения картофельных крахмалов различных марок в процессе термообработки.
2.2.8.4.Выбор метода разжижения для приготовления концентрированных растворов картофельного крахмала.
2.2.8.4.1. Химический гидролиз крахмала.
2.2.8.4.2. Предобработка крахмала ультразвуком.
2.2.8.4.3. Ферментативная предобработка крахмала в биотехнологии ЦД.
2.2.8.4.3.1.Предобработка крахмала ферментными препаратами а-амилаз.
2.2.8.4.3.2. Предобработка крахмала солодовой вытяжкой.
2.2.8.4.3.3. Предобработка крахмала а-ЦГТ-азами.
2.2.8.5.Определение выхода а-ЦД из картофельного крахмала, предобработанного различными методами под действием а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ.
2.2.8.6. Интенсификация процесса получения ЦД с использованием комплексной предобработки крахмала.
2.2.8.6.1. Последовательная предобработка крахмального клейстера УЗ и а-ЦГТ-азами {Paenibacillus macerans 1024 и Paenibacillus macerans 1АМБ).
2.2.8.7. Лабораторная двухступенчатая схема получения а-ЦД с использованием УЗ и а-ЦГТ-азы Г10Х Paenibacillus macerans 1024 для предобработки крахмального клейстера и а-ЦГТ-азы Г20Х Paenibacillus macerans 1АМБ для циклизации.
2.2.9. Получение комплексов включений ароматических веществ с а-ЦД.
2.2.9.1 Получение комплекса включения а-ЦД с - кристаллическим ванилином.
2.2.9.2 Получение комплекса включения а-ЦД с эфирным маслом апельсина.
2.2.10. Апробация комплексов включений ароматообразователей с а-ЦД в технологии помадных конфет.
2.2.10.1.Приготовление кондитерских изделий по традиционной технологии с применением комплексов включений.
2.2.10.2. Характеристика кондитерских изделий при хранении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование биотехнологий высокоочищенной α-циклодекстринглюканотрансферазы и α-циклодекстринов на основе новых штаммов рода Paenibacillus»
Актуальность темы.
Циклодекстрины (ЦД) относятся к классу углеводов, точнее олигосахаридов, получаемых ферментативным путем из крахмала. Являясь представителями одного гомологического ряда, они различаются количеством звеньев глюкозы в макроциклах, и обозначаются буквами греческого алфавита -а, (3, у, 5 и т.д. в сторону увеличения длины кольца.
Для биохимической трансформации крахмала в ЦД используется фермент, циклодекстринглюканотрансфераза (ЦГТ-аза), относящийся к подклассу микробных трансфераз (К.Ф.2.4.1.19), а именно, к циклизующим трансферазам, осуществляющим реакцию переноса и присоединения остатков Сахаров на -ОН группы других Сахаров.
Молекулы ЦД имеют гидрофильную внешнюю поверхность (обусловливающую хорошую растворимость циклических олигосахаридов в воде) и сквозную гидрофобную полость, по своим размерам сопоставимую с величиной многих органических и неорганических соединений. Последние, попадая в растворы ЦД, проникают в полость, остаются там, удерживаемые силами гидрофобных и других взаимодействий, и меняют свои физико-химические свойства: нерастворимые субстанции становятся растворимыми, обладающие горьким вкусом - безвкусными, пахучие - лишенными запаха, летучие - нелетучими, а нестабильные - стабильными. Вследствие уникального строения ЦД широко используются за рубежом в самых различных отраслях промышленности. В пищевой промышленности они применяются для введения в рецептуры пищевых продуктов витаминов и ароматических веществ, повышая их растворимость в воде.
Среди ведущих компаний на мировом рынке ЦД бесспорное первенство принадлежит китайским, японским (Hayashibara Biochem. Lab., Rikagaku Kenkyusho, Hako Co, Kikkoman Corp. и др.) и американским фирмам (Corn Products Сотр., СРС Intern. Inc., American Maize Techn. Inc., Genetics Inst, и др.) Наиболее дешевым продуктом является бета-ЦД промышленного производства, доступный по ценам от 7 до 25 долларов США за килограмм, а а - и у-ЦД, имеют себестоимость (и, соответственно, цену) в десятки раз более высокую.
В России производство ЦД отсутствует, поэтому, разработка научно-обоснованных, высокоэффективных биотехнологий ЦГТ-аз и ЦД является актуальной проблемой.
Решению задач получения очищенного микробного ферментного препарата а-ЦГТ-азы, разработки биотехнологии ЦД и комплексов включений на их основе посвящена данная работа.
Цели и задачи исследования.
Основные цели диссертационной работы состояли в разработке технологии ферментного препарата а-ЦГТ-азы Г20Х с использованием штамма-продуцента Paenibacillus macerans 1АМБ, изучении его свойств и интенсификации биотехнологии а-ЦД на его1 основе с последующим получением комплексов включений с ароматическими веществами. Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
- скрининг микроорганизмов-продуцентов ЦГТ-аз, выделенных из природных мест обитания, с целью отбора термостабильного а-ЦГТ-активного штамма. Идентификация штамма-продуцента а-ЦГТ-азы на основании изучения совокупности его культуральных, морфологических, физиолого-биохимических и филогенетических особенностей;
- подбор оптимального состава питательной среды и условий культивирования с целью накопления максимальной активности а-ЦГТ-азы;
- разработка технологии получения ферментного препарата а-ЦГТ-азы Г20Х;
- изучение свойств фермента а-ЦГТ-азы;
- интенсификация биотехнологии а-ЦД;
- получение комплексов включений а-ЦД с ароматическими веществами и апробация полученных комплексов в технологии кондитерских изделий.
Работа выполнялась в рамках государственного контракта с Федеральным Агентством по науке и инновациям от 28 марта 2005 г № 02.434.11.3007 по теме: ЖС-12.4/004 «Ферментные системы и технологии получения цикло-декстринов».
Научная новизна работы.
На основе анализа данных, полученных экспериментальным путем, выявленных зависимостей накопления а-ЦГТ-азной активности штаммом Paenibacillus macerans 1АМБ от условий культивирования, параметров выделения и очистки, разработана технология ферментного препарата а-ЦГТ-зы Г20Х. На основании полученного путем скрининга нового штамма, продуцента термостабильной а-ЦГТ-азы, и экспериментально обоснованных зависимостей выхода а-ЦД от способов предварительной обработки крахмала, усовершенствована биотехнология получения а-ЦД. В результате экспериментально выявленных условий включения веществ в полость а-ЦД,, получены комплексы а-ЦД с ароматическими веществами.
Для экспериментального и теоретического обоснования путей создания биотехнологий а-ЦГТ-азы Г20Х, а-ЦД и получения комплексов включений на их основе, было произведено следующее:
- Проведен скрининг микроорганизмов, выделенных из различных видов почв, и получен новый термостабильный (topt = 65°С) штамм продуцент с о максимальной а-ЦГТ-азной активностью 37,0 едЦгА/см .
- На основании изучения совокупности морфологических, культуральных, физиолого-биохимических и филогенетических характеристик исследуемой культуры, новый галофильный штамм, продуцирующий а-ЦГТ-азу, идентифицирован как Paenibacillus macerans 1024.
- В результате изучения физиолого-биохимических особенностей штамма Paenibacillus macerans 1024 определены: оптимальный состав питательной среды и условия культивирования для максимального накопления в культуральной жидкости а-ЦГТ-азы.
- На основании определенных ранее зависимостей накопления а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ в культуральной жидкости и выявления условий сохранения ее активности от параметров всех процессов разработана технологическая схема получения ферментного препарата а-ЦГТ-азы степени очистки Г20Х.
- Изучены свойства а-ЦГТ-азы (термостабильность, рН-стабильность, температурный и рН-оптимумы действия, аминокислотный состав белка, его молекулярная масса).
- В результате изучения поведения различных видов крахмалов в процессе обработки химическими, физическими и ферментативными методами усовершенствована биотехнология а-ЦЦ.
- На основании установленных параметров процессов включения различных веществ в полость а-ЦД разработаны условия получения комплексов включений а-ЦД с кристаллическим ванилином и эфирным маслом апельсина и их применения в технологии кондитерских изделий.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Расширена лабораторная коллекция кафедры «Биотехнология» МГУПП, за счет новых микроорганизмов секретирующих а-, р- и у-специфичные ЦГТ-азы. Выделен новый термостабильный штамм продуцент а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1024. Для нового штамма оптимизированы условия процесса культивирования. Разработаны Лабораторный регламент получения а-ЦГТ-азы Г10Х и Технические условия на ферментный препарат а-ЦГТ-азу Г10Х. Осуществлена наработка препаратов а-ЦГТ-аз со степенью очистки 10Х в условиях опытного производства НТЦ «Лекбиотех». Полученные результаты подтверждены актом НТЦ «Лекбиотех».
Разработана технология получения, ферментного препарата а-ЦГТ-азы Г20Х с использованием ранее выделенного штамма Paenibacillus macerans 1АМБ. Разработаны Лабораторный регламент получения а-ЦГТ-азы Г20Х и Технические условия на ферментный препарат а-ЦГТ-азу Г20Х. Осуществлена наработка препаратов а-ЦГТ-аз со степенью очистки 20Х в условиях опытных производств НТЦ «Лекбиотех» и ОАО «Биохиммаш». Полученные результаты подтверждены актами НТЦ «Лекбиотех» и ОАО «Биохиммаш».
Усовершенствована биотехнология а-ЦД. Разработаны Технические условия на а-ЦД. Получена опытная партия препарата а-ЦД в условиях опытного производства НТЦ «Лекбиотех» (результаты подтверждены актом).
Разработаны Технические условия на комплексы включения а-ЦД с кристаллическим ванилином и эфирным маслом апельсина. Комплексы включения успешно прошли апробацию при изготовлении опытных партий кондитерских изделий на кафедре «Технология кондитерского производства» МГУПП. Полученные результаты подтверждены актом о приготовлении кондитерских изделий с добавлением в рецептуры комплексов включений.
Штамм бактерий Paenibacillus macerans 1АМБ - продуцент а-ЦГТ-азы, защищен патентом РФ № 2303062.
Проведен расчет экономической эффективности разработанных технологий а-ЦГТ-азы Г20Х и а-ЦД, который показал, что оптовая цена ферментного препарата находится на уровне мировых рыночных цен и1 составляет 1039,1 рублей за 1 кг. Цена а-ЦД при этом составила 656,6 рублей за 1 кг.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на Российских и международных конференциях и симпозиумах: Всероссийской научно-технической выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005); на Третьем международном симпозиуме «Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК» (Москва, 2006); V юбилейной школе-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2007); на Международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» в рамках московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2008).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 патент РФ, где отражены основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка, включающего 208 наименований, 13 приложений. Работа изложена на 221 странице компьютерного текста, включает 56 рисунков и 42 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур», Кузнецова, Оксана Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Проведенный скрининг микроорганизмов, выделенных из природных источников, позволил отобрать новый термостабильный штамм 1024 с а-ЦГТ-азной активностью 37,0 едЦгА/см .
2. Изучение совокупности морфологических, культуральных, физиолого-биохимических характеристик исследуемого микроорганизма, подтвердило отношение галофильного бактериального штамма-продуцента а-ЦГТ-азы, к роду Paenibacillus виду macerans.
3. Проведен сиквенс 16S ribosomal RNA и построено филогенетическое дерево, с точностью 97% подтверждающее идентификацию бактериального штамма 1024 как Paenibacillus macerans 1024. :
4. На основании анализа экспериментальных данных сконструирован оптимальный состав питательной среды и подобраны условия культивирования, обеспечивающие максимальное накопление фермента термостабильной а-ЦГТ-азы штаммом Paenibacillus macerans 1024 в лабораторных условиях.
5. Разработаны оптимальные условия выделения и очистки а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ: методом ультрафильтрации с использованием мембраны УПМ-20 фирмы «Владипор»; осаждением этанолом (соотношение объемов 75% этанол: УК = 4:1).
6. На основе разработанного Лабораторного регламента проведена наработка препаратов а-ЦГТ-азы Г10Х штамма, Paenibacillus macerans 1024 с активностью 2550 едЦгА/г (оптимум действия препарата: рН 6,2; t = 65° С) в условиях опытного производства НТЦ «Лекбиотех». Полученные результаты подтверждены актом НТЦ «Лекбиотех». Составлен проект Технических условий на ФП а-ЦГТ-аза Г10Х штамма Paenibacillus macerans 1024.
7. На основе разработанного Лабораторного регламента проведена наработка препаратов а-ЦГТ-азы Г20Х штамма Paenibacillus macerans 1АМБ с активностью 3040 едЦгА/г (оптимум действия препарата: рН 6,2; t 40° С) в условиях опытных производств НТЦ «Лекбиотех» и ОАО «Биохиммаш». Полученные результаты подтверждены актами НТЦ «Лекбиотех» и ОАО «Биохиммаш». Составлен проект Технических условий на ФП а-ЦГТ-аза Г20Х штамма Paenibacillus macerans 1АМБ.
8. Изучены свойства фермента а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ (термо- и рН-стабильность, рН- и температурный оптимумы действия), определены аминокислотный состав и молекулярная масса фермента'а-ЦГТ-азы (36 к Да).
9. Опытным путем определены оптимальные условия ферментативной биотрансформации крахмала в а-ЦД, обеспечивающие увеличение выхода целевого продукта на 50-60% по сравнению с непредобработанным сырьем (в качестве субстрата целесообразно использовать раствор крахмального клейстера, предобработанный последовательно с помощью УЗ и а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1024; синтез а-ЦД следует вести с использованием а-ЦГТ-азы Paenibacillus macerans 1АМБ). Составлены Технические условия на а-ЦД, произведена наработка препарата а-ЦД в условиях опытного производства НТЦ «Лекбиотех» (полученные результаты подтверждены актом).
10. Разработаны условия, согласно которым наработаны комплексы включения а-ЦД с кристаллическим ванилином и эфирным маслом апельсина, успешно прошедшие апробацию на кафедре «Технология кондитерского производства» МГУ 1111 при изготовлении помадных конфет. Полученные результаты подтверждены актом.