Совершенствование баромембранного разделения молочной сыворотки путем интенсификации диффузионных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Яковлев, Алексей Александрович

  • Яковлев, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 112
Яковлев, Алексей Александрович. Совершенствование баромембранного разделения молочной сыворотки путем интенсификации диффузионных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАРОМЕМБРАННЫХ СРЕДСТВ РАЗДЕЛЕНИЯ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ.

1.1.Модели баромембранного разделения растворов органических веществ.

1.2.Технологии и конструкции аппаратов для разделения молочной сыворотки.

1.3.Методы интенсификации баромембранного разделения молочной сыворотки

1.4.Постановка задач исследования.

2. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ДИФФУЗИИ.

2.1 .Аналитическое моделирование процесса диффузии.

2.1.1.Стационарная модель диффузии.

2.1.2.Нестационарная модель диффузии.

2.2.Численное моделирование процесса диффузии.

2.2.1 .Возможности численного моделирования процесса диффузии.

2.2.2.Влияние на процесс переменного коэффициента диффузии.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ДИФФУЗИИ.

3.1.Объекты исследования.

3.2.Изменение свойств молочной сыворотки при воздействии физическими полями

3.3.Изменение гидродинамики процесса при воздействии физических полей.

4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ДИФ

ФУЗИИ.

4.1.Выявление рациональных режимов воздействия физических полей на молочной сыворотки.

4.2.Разработка технологического оборудования для интенсификации баро-мембранного разделения молочной сыворотки.

4.3.Возможности оценки ресурсосбережения разработанных рекомендаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование баромембранного разделения молочной сыворотки путем интенсификации диффузионных процессов»

Одной из тенденций развития отраслей пищевой промышленности, связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья и производством продуктов питания, является всемерное удовлетворение потребностей потребителя при одновременном снижении затрат и уменьшении экологической нагрузки на окружающую среду. По данным отечественных и зарубежных исследователей, реализация этой тенденции осуществляется при возрастающем потреблении легкой, полноценной пищи и вытеснении из рациона продуктов питания с использованием необработанного пищевого сырья. Одновременно все больше внимания оказывается очистке отработанной технологической воды, являющейся по сути пищевой эмульсией и содержащей большое количество ценных веществ малой концентрации, пригодных при их выделении для повторного использования в пищевых целях.

Такое положение в рыночной ситуации обусловлено, по-видимому, с одной стороны неуклонно сокращающимися затратами физического труда в общественном производстве, с другой — постоянной работой по созданию новых сбалансированных по основным пищевым веществам продуктов питания получаемых промышленными методами, а также заботой о бережном отношении к таким важным ресурсам как вода.

В 2008 году предприятиями Российской Федерации было произведено около 865,4 тыс. т сыра и творога, что по расчетам экспертов соответствует выработке около 5,8 млн т натуральной сыворотки. По расчетам Международной молочной ассоциации, из 140 млн т. сыворотки, получаемой в мире, до 50% сливается сточными водами в канализацию. На территории России, по экспертным оценкам, этот процент достигает 80%.

Молочная сыворотка содержит около 50% сухих веществ молока, поэтому практикуемый на сегодня повсеместный ее слив в канализацию эквивалентен ежегодной потере 1,5 млн т молока.

Скрытой формой прибыли являются возможные потери молочных предприятий от штрафных санкций за слив сыворотки, оцениваемые в потенциале 12-15 млрд. руб. в год.

Слив молочной сыворотки создает экологическую проблему для окружающей среды, т.к. ее загрязняющая способность превышает аналогичный показатель для бытовых сточных вод в 500-1000 раз. В большинстве стран мира ее слив запрещен и уголовно наказуем.

Затраты на очистку сточных вод, загрязненных молочным предприятием, перерабатывающим 100 т молока в сутки, равноценны затратам на очистку сточных вод города с населением 80 тыс. человек.

Европейские страны использует глубокую переработку сыворотки. Это реализуется за счет больших экономических возможностей предприятий, отлаженной технологии, стимуляции нормативными актами, запрещающими избавляться от сыворотки путем слива и т.д.

На сегодняшний день из сыворотки возможно извлечь сухие вещества до такой степени, что останется дистиллят (вода), который можно пустить на CIP-мойку оборудования (от английского Cleaning In Place, в переводе "очистка на месте").

По мнению экспертов, опрошенных компанией Abercade, российский рынок переработки молочной сыворотки имеет свою специфику [115]: в России производят такой продукт как творог, и как результат получают творожно-кислую сыворотку, которая по составу более минерализована, чем подсырная; в России работает большое количество малых предприятий, производящих творог в относительно небольших количествах, что затрудняет территориально централизовать переработку сыворотки.

По данным ГНУ ВНИИМ, около 30% предприятий молочной отрасли не имеют очистных сооружений. Из-за недостатка финансовых средств обновление парка основного технологического оборудования не превышает 34% в год, т.е. продолжается процесс старения активной части производственных фондов. Доля основного технологического оборудования, отвечающего уровню современных требований, не превышает 12%. Все это приводит к достаточно существенным удельным экономическим затратам применяемых технологических процессов и аппаратов.

Существенная ресурсоемкость переработки пищевого сырья остро ставит проблемы сокращения его отходов и выделения из отработанной воды на основных технологических процессах вторичного сырья в виде ценных пищевых веществ, что одновременно позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Решение затронутых вопросов невозможно без проведения исследований не только по созданию новых процессов и аппаратов для переработки пищевого сырья, но и технических средств по выделению из воды технологических загрязнений, в частности белково-липидных фракций. Этим исследованиям, затрагивающим проблемы как фундаментального, так и прикладного характера посвящены работы значительного числа отечественных и зарубежных специалистов. Задачи фундаментального характера рассмотрены в трудах Ребиндера П.А., Товбиной З.М., Кука Г.А., Горбатова A.B., Маслова

A.M., Дытнерского Ю.И., Панфилова В.А., Лепилина В.Н., Кретова И.Т., Porter М.С., Shen J J., Probstein R.F. Прикладные исследования по созданию новых технологий и оборудования для пищевых производств освещены в работах Арета В.А., ХрамцоваА.Г., Мачихина С.А., Бредихина С.А., Стабникова

B.Н., Колодязной B.C., Антипова С.Т., Острикова А.Н., Борисенко И.И., Тишина В.Б., Лонсдейла Х.К.

На сегодняшний день очевидно несоответствие между рыночными тенденциями потребления продуктов питания, в предварительно обработанных промышленными методами до степени полуфабрикатов видах, и эксплуатацией в пищевых производствах высокоресурсоемких технологий и аппаратов для переработки целого ряда продуктов питания, особенно на стадиях тепловой обработки сопровождающейся большим количеством промывной и технологической воды. Необходимо системное рассмотрение вопросов сбережения ресурсов при обработке пищевого сырья, в первую очередь содержащихся в таких водах, с учетом достижений фундаментальных и прикладных исследований.

Таким образом, рассматриваемая в настоящей работе задача совершенствования ресурсосберегающих процессов и аппаратов переработки пищевого сырья путем улучшения баромембранного разделения молочной сыворотки, как наиболее перспективного [115], для воды технологического происхождения на межоперационных стадиях и предполагаемых отходов, представляется весьма актуальной.

Актуальность решаемой задачи подтверждена «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской федерации» и научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приортетным направлениям науки и техники», а также «Перечнем критических технологий Российской Федерации» утвержденным Президентом Российской Федерации В. Путиным 21 мая 2006 г., где в качестве одного из пунктов указаны: «Технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания».

Цели и задачи исследований. Цель работы решение задачи создания ресурсосберегающего процесса и аппарата за счет совершенствования баромембранного разделения молочной сыворотки на основе интенсификации диффузионного разделения воды и содержащихся в ней белково-липидных фракций при использовании в процессе переработки пищевого сырья.

Выполненный анализ современного уровня решения поставленной задачи в производственных условиях определил морфологическую структуру ее решения в виде взаимоувязанных подзадач:

• разработки и исследования теоретических основ и технических средств мембранного разделения молочной сыворотки;

• разработка технологий и апробирование соответствующего аппарата;

• исследования режимов эксплуатации разработанного аппарата с учетом повторного использования пермеата, ремонта и техобслуживания комплектующих устройств.

Научные положения, выносимые на защиту:

- возможность влияния на свойства молочной сыворотки постоянным магнитным полем;

- эмпирическая модель нестационарного процесса фильтрования;

- оптимизация режимов разделения молочной сыворотки.

- конструкция аппарата для разделения молочной сыворотки.

Научная новизна исследований заключается в разработке некоторых гидравлических принципов взаимодействия воды, отходов пищевого сырья, контактирующих с ним рабочих органов и получаемого пермеата в условиях применения широкого спектра предварительной подготовки молочной сыворотки и материалов используемых мембран.

В рамках выполненных комплексных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:

• сформулирована задача контакта обрабатываемых отходов молочной сыворотки и материала рабочих органов, для которой методами гидравлики получены решения, показавшие хорошую сходимость с экспериментальными данными и с известными решениями соответствующих классических задач;

• для различных условий гидравлического контакта получены решения задач, на основе которых произведена оценка влияния технологических режимов на эффективность разделения воды и содержащихся в ней бел-ково-липидных фракций;

• разработаны и исследованы новый технологический процесс и аппарат для разделения воды и содержащихся в ней белково-липидных фракций, получаемых при первичной обработке молочной сыворотки.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:

• математическое описание и алгоритм решения поставленных задач, а также поставленные задачи доведены до конкретных алгоритмов и программ для ЭВМ, которые могут быть положены в основу разработки автоматизированной системы проектирования соответствующих процессов и аппаратов;

• обоснована концепция разработки технологических процессов с мембранными рабочими органами на основе специальных листовых покрытий;

• в результате проведенных исследований предложены, определены и обоснованы параметры аппаратов для фильтрации молочной сыворотки;

• произведено апробирование созданного и исследованного технического решения, которое показало эффективность при испытаниях на экспериментальной базе ООО «ЦНИИС».

• научные результаты работы и разработанные практические рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в курсе «Процессы и аппараты пищевых производств» при обучении студентов специальности «Машины и агрегаты пищевой промышленности» и бакалавров по направлению «Технологические машины и оборудование». Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных научно-технических конференциях «Теория и практика суб- и сверхкритической флюидной обработки сельскохозяйственного сырья» в Краснодаре (2009) и «Чистая вода-2009», в Кемерово на IV научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общей, региональной и прикладной экологии» ( 2009), на Конференции молодых ученых «Пищевые технологии» в Казани (2008) и на межвузовских и межкафедральных семинарах в Санкт-Петербурге (2008-2011). Часть результатов работы докладывалась на технических советах объединения «Пищевик» в Санкт-Петербурге и ряде молокоперерабатывающих предприятий г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где они прошли опытно-промышленное опробование.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Яковлев, Алексей Александрович

5.3АКШОЧЕНИЕ

В результате выполнения работы решена задача по созданию ресурсосберегающего процесса и аппарата за счет совершенствования баромем-бранного разделения молочной сыворотки путём интенсификации диффузионного разделения воды и содержащихся в ней белково-липидных фракций при использовании в процессе переработки пищевого, в частности молочного сырья.

При решение этой задачи осуществлены следующие основные исследования:

• разработаны и исследованы теоретические основы и технические средства мембранного разделения молочной сыворотки для формулирования задач контакта вторичного пищевого сырья и материала рабочих органов на базе диффузионной модели;

• уточненная модель диффузии решена численными методами с получением решения для оценки сходимости с экспериментальными данными и с известными решениями соответствующих классических задач;

• математическое описание и алгоритм решения поставленных задач доведен до конкретных алгоритмов и программ для ЭВМ, которые могут быть положены в основу разработки автоматизированной системы проектирования соответствующих процессов и аппаратов;

• обоснована концепция разработки технологических процессов с мембранными рабочими органами;

• разработана технология, для которой при различных условиях гидравлического контакта получены решения задач, которые могут быть положены в основу оценки влияния технологических режимов на эффективность разделения воды и содержащихся в ней белково-липидных фракций;

• апробирован соответствующий аппарат, параметры которого позволяют осуществлять фильтрацию молочной сыворотки

• исследованы режимы эксплуатации разработанного аппарата с учетом повторного использования пермеата.

Результаты проведенных исследований состоят в следующем:

1. Проанализировано современное состояние технических средств для разделения молочной сыворотки и установлены основные теоретические предпосылки для его совершенствования путем уточнения модели процесса диффузии;

2. Разработан вариант модели диффузии, для которого получены новые аналитическое и численные решения, которые дали основание предположить необходимость предварительной обработки молочной сыворотки перед разделением;

3. Установлена возможность влияния на процесс разделения молочной сыворотки, в том числе получаемых при переработке молока, физическими воздействиями, в частности постоянным магнитным полем;

4. Получены эмпирические зависимости важнейших констант фильтрования Си к от режимов предварительной обработки молочной сыворотки в постоянном магнитном поле;

5. Установлены параметры магнитной обработки для одного из рациональных режимов фильтрации молочной сыворотки: время 1=240,35 с и индукции магнитного поля В =106,14 мТл.

6. Разработана методика и соответствующие номограммы для разработки технологий разделения молочной сыворотки.

7. Предложена конструкция аппарата с учетом универсального использования при разделении молочной сыворотки для различных технологических и экономических требований.

8. Разработанное устройство апробировано на экспериментальном участке ООО "Центральный научно-исследовательский институт строительства", где выполненные экспериментальные отработки подтвердили эффективность, что выразилось в снижении содержания в воде отделяемых веществ на 15-17%.