Совершенствование автотранспортной инфраструктуры региона в современных условиях экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Сергей Юрьевич

  • Петров, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Петров, Сергей Юрьевич. Совершенствование автотранспортной инфраструктуры региона в современных условиях экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Сергей Юрьевич

Введение

Глава I. Теоретические и методологические вопросы исследования транспортной инфраструктуры.

1.1 Экономическая сущность основных понятий инфраструктурного комплекса региона.

1.2 Экономическая оценка деятельности автомобильного транспорта как части инфраструктуры региона.

1.3 Роль грузового автотранспорта в социально-экономическом развитии региона.

Глава II Экономическая оценка инфраструктуры автотранспорта Чувашской Республики.

2.1. Развитие автодорожной сети Чувашской Республики.

2.2 Экономические проблемы развития сервисного обслуживания грузового автотранспорта.

2.3 Инвестиционное обеспечение развития инфраструктуры грузового транспорта.

Глава III Перспективы развития инфраструктуры грузового автотранспорта в регионе.

3.1 Разработка системы финансово-экономических мероприятий.

3.2 Механизм реализации региональных программ по развитию транспорта и его инфраструктуры.

3.3 Государственная политика в области развития транспортной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование автотранспортной инфраструктуры региона в современных условиях экономического развития»

Актуальность темы диссертации. В социально-экономическом развитии любого общества есть отрасли, которые определяют всю структуру экономики, а также возможности эффективного решения социальных вопросов, а, следовательно, существование самого общества в целом. К числу таких отраслей относится транспорт.

Функционирование и воспроизводство всех элементов жизнедеятельности, как отдельного человека, так и общества в целом напрямую связано с возможностью перемещения товаров, людей, информации, идей, капиталов и т.д. Можно без преувеличения сказать, что остановка или даже резкое замедление транспортного обслуживания приведет, прежде всего, к социальной деградации общества, в конечном счете, к переходу к натуральному хозяйству и соответственным общественным структурам, характерным для далекого прошлого.

Транспорт выполняет важные экономические, политические, социальные, культурные и оборонные функции в государстве.

Экономическая роль транспорта состоит, прежде всего, в том, что он является органическим звеном любого производства и материальной базой для доставки всех видов сырья, топлива и продукции из пунктов производства в пункты потребления.

Существенные недостатки в работе транспорта в настоящее время приводят к огромным потерям материальных, трудовых и финансовых ресурсов, отрицательно сказываются на эффективности всего общественного производства.

При регулировании развития транспорта, целесообразно учитывать и последние достижения экономической науки, предлагающей принципиально иной подход к оценке эффективности развития транспорта. Транспорт, являясь самостоятельной отраслью материального производства, представляет собой, - прежде всего, - отрасль инфраструктуры народного хозяйства. Такое его положение в системе общественного транспорта обуславливает ряд важных экономических проблем, с которыми необходимо считаться при выборе направлений развития транспорта и его инфраструктуры. В их числе наибольшее практическое значение имеют проблемы совершенствования экономических показателей работы транспорта, его участие в создании совокупного общественного продукта и национального дохода страны и ее регионов основной вопрос развития транспорта как отрасли инфраструктуры - оценка эффективности капитальных вложений. Актуальны так же социально - экономические проблемы развития транспорта, связанные с обслуживанием населения и воздействием на окружающую среду. Все сказанное определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы: Затронутые в диссертационном исследовании проблемы рассматривались в работах отечественных и зарубежных экономистов. Начало исследованию инфраструктуры положил П. Розенштейн-Роданом, определившим её как комплекс общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения. Существенный вклад в разработку данного вопроса внесли отечественные экономисты., такие как, Ю.В. Блохин, Е. Ф. Борисов, С.С. Носова, P.M. Нуреев, В.П. Орешин, В.Т. Терентьев, С. А. Хейнман, Б. Н. Хомелянский, И.Ф. Чернявского, А.Ю. Шарипова. В работах А.П. Анисимов, А.А. Бачурин, Н.Н. Громов, С. JI. Головиненко, В.А. ГТерсианов, В. К. Юфин и других отражены экономические, юридические, организационные и социальные аспекты деятельности автомобильного транспорта и автотранспортных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ по оценке формирования инфраструктуры грузового автотранспорта региона.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

• исследовать теоретические и методологические основы сущности основных понятий инфраструктурного комплекса региона;

• выявить экономическое значение инфраструктуры грузового транспорта региона;

• оценить уровень развития инфраструктуры автотранспорта в Чувашской республике;

• разработать методические рекомендации по оценке уровня развития инфраструктуры автотранспорта;

• разработать и предложить научно обоснованные мероприятия по реализации региональных программ развития автотранспортной инфраструктуры.

Объект исследовании - инфраструктура грузового автотранспорта Чувашской республики в условиях экономического роста.

Предмет исследования -организационно - экономические отношения возникающие в процессе формирования инфраструктуры грузового автотранспорта.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики инфраструктуры вообще и транспортной инфраструктуры в отдельности; результаты исследований экономических институтов РАН, НИИ и вузов России; материалы всероссийских, республиканских конференций и симпозиумов; информационный ресурс Госкомстата Чувашской республики и России.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как системный и сравнительный анализ, экономико-математический и статистический методы экономического моделирования, планирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ по оценке формирования инфраструктуры автотранспорта в регионе. Наиболее существенными элементами научной новизны диссертации являются:

1. Уточнена сущность основных понятий «инфраструктура». Дана авторская трактовка понятия инфраструктура автотранспорта. Суть которой состоит в том, что это такое территориальное сочетание дорожной сети, технических средств обслуживания автотранспорта и службы перевозок, обеспечивающих реализацию транспортно-экономических связей и эффективное функционирование народного хозяйства региона.

2. Выявлена и обоснована экономическая роль инфраструктуры автотранспорта региона, которая состоит в том, что она является объективно неизбежным звеном в создании материальных благ и оказание услуг в процессе социально-экономического развития региона. Деятельность инфраструктурного комплекса автотранспорта региона отражается в конечном продукте косвенно через материальное производство или сферу услуг.

3. Оценено состояние развития инфраструктуры автотранспорта Чувашской республики, которое показывает, что его основные показатели выше среднероссийского уровня, однако, значительно отстают от общеевропейских стандартов.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке уровня развития инфраструктуры автотранспорта региона. Автором предложены научно обоснованные дополнения к существующим методикам Энгеля и Успенского по оценке дорожной сети, с учетом региональных особенностей.

5. Предложены научно обоснованные мероприятия по реализации стратегии развития автотранспорта в Чувашской республике, которые позволяют уточнить экономическую роль инфраструктуры автотранспорта и определить необходимые параметры ее развития, обеспечивающие устойчивое развитие социально-экономической системы республики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в ходе исследования, при организации стратегического управления социально-экономическим развитием регионов, ибо в современных условиях инфраструктура та основа на базе которой достигается максимальная эффективность общественного развития, а инфраструктура грузового автотранспорта обеспечивает эффективность, мобильность, оперативность экономических, технических и социальных связей, как внутри региона, так и за его пределами. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при разработке концепции стратегии социально-экономического развития, заинтересованными министерствами и ведомствами занимающимися в данной области. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин как «Инфраструктурный комплекс региона ».

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «проблемы инновационного социально-экономического развития региона» (Чебоксары 2006)

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 статей, общим объемом 3,92 печатных страниц.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании автор предпринял попытку внести свой посильный вклад в решение проблемы повышения эффективности функционирования инфраструктуры грузового автотранспорта. Из проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Транспорт - это единая специфическая отрасль материального производства, экономическая природа и продукция которой существенно от личаются от других основных отраслей реального сектора (промыш ленности, сельского хозяйства и строительства), обусловливая тем са мым ему естественную монополию со всеми вытекающими отсюда по следствиями.

2. Главной целевой задачей развития и использования материально-технической базы транспортного комплекса региона является своевременное, полное и качественное удовлетворение транспортных потреб ностей производства и населения в грузовых и пассажирских перевоз ках с минимально возможными удельными общественными совокуп ными затратами на это.

3. Транспортный комплекс России оказался на рубеже веков в глубоком системном кризисе, главными причинами которого являются:

- отсутствие единого государственного руководящего транспортного органа, определяющего транспортную стратегию и несущего полную ответственность за выполнение транспортом главной целевой задачи;

- катастрофические диспропорции между всеми основными структурными аспектами (организационными, отраслевыми, факторов производства, временными (по срокам службы основных фон дов), функциональными) его материально-технической базы;

- преимущественно экстенсивный путь развития МТБ транспорта и слабая восприимчивость к научно-техническому прогрессу;

- разобщенность и раздробленность транспортного потенциала по многочисленным министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям различных организационно-правовых форм;

- примитивный механизм управления в отрасли, далекий от научной его организации;

- остаточный принцип финансирования транспорта из бюджета;

- неоправданно завышенные тарифы на грузовые перевозки, «убивающие» рынок транспортных услуг и, как след ствие этого, сам транспорт;

- ряд других причин.

4. Роль и значение транспорта в повышении эффективности социально-экономического развития общества, стремящегося к прогрессу и благо получию, заключается во всемерном сокращении удельных транспорт ных затрат на единицу валового общественного продукта.

5. Вывод транспорта России из глубокого кризисного состояния возможен только путем безотлагательного создания единого Министерства транспорта с возложением на него обязанностей по незамедлительной разработке комплексной перспективной программы создания действительно единого транспортного комплекса страны, основу которого должно обеспечить формирование оптимальных транспортных комплексов в каждом экономическом регионе.

Основными результатами данного исследования являются:

1. Уточнена сущность основных понятий «инфраструктура». Дана авторская трактовка понятия инфраструктура грузового автотранспорта. Суть которой состоит в том, что это такое территориальное сочетание дорожной сети, технических средств обслуживания грузового автотранспорта и службы перевозок, обеспечивающих реализацию транспортно-экономических связей и эффективное функционирование народного хозяйства региона.

2. Выявлена и обоснована экономическая роль инфраструктуры грузового автотранспорта региона, которая состоит в том, что она является объективно неизбежным звеном в создании материальных благ и оказание услуг в процессе социально-экономического развития региона. Деятельность инфраструктурного комплекса грузового автотранспорта региона отражается в конечном продукте косвенно- через материальное производство или сферу услуг.

3. Оценено состояние развития инфраструктуры грузового автотранспорта Чувашской республики которое показывает, что его основные показатели выше среднероссийского уровня, однако, значительно отстают от общеевропейских стандартов.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке уровня развития инфраструктуры грузового автотранспорта региона. Автором предложены научно обоснованные дополнения к существующим методикам Энгеля и Успенского по оценке дорожной сети, с учетом региональных особенностей.

5. Предложены научно обоснованные мероприятия по реализации стратегии развития автотранспорта в Чувашской республике, которые позволяют уточнить экономическую роль инфраструктуры грузового автотранспорта и определить необходимые параметры ее развития , обеспечивающие устойчивое развитие социально-экономической системы республики.