Исследование роли единой транспортной системы в управлении социально-экономическими процессами в регионе: на примере Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минин, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минин, Игорь Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Инфраструктура как инструмент управления развитием региона.
1.1 Развитие транспортной инфраструктуры в контексте её влияния на экономическое развитие региона.
1.2. Экономическое значение национальной и региональной транспортных систем.
1.3. Принципы формирования транспортной инфраструктуры.
1.4. Оценка социально-экономической эффективности функционирования транспортной системы в регионе.
1.4.1 Принципы оценки социально-экономической и экологической эффективности.
1.4.2 Оценка экономического эффекта инвестиционных проектов развития ТС
1.4.3 Оценка единовременных и текущих затрат на реализацию проекта.
1.4.4 Оценка себестоимости перевозок.
1.4.5 Оценка последствий от сокращения затрат времени пребывания пассажиров в пути и повышения производительности транспортных средств.
1.4.6 Оценка потерь от дорожно-транспортных происшествий.
1.4.7 Оценка влияния транспорта на загрязнение окружающей среды.
1.5. Современные подходы к планированию и управлению транспортной системой региона.
Глава 2. Исследование состояния и роли транспортной системы в социально-экономическом развитии приграничного региона (на примере Карелии).
2.1. Оценка состояния транспортной инфраструктуры, динамики товарных и пассажирских потоков в РК.
2.2. Оценка влияния транспорта на экономическое развитие республики.
2.3. Оценка уровня обеспеченности автотранспортом и транспортной инфраструктурой процесса социально-экономического развития Карелии.
Глава 3. Методические рекомендации по стратегическому управлению транспортной системой региона (на примере Карелии).
3.1 Прогноз основных показателей сферы транспортных услуг в соответствии со сценарными условиями.
3.2 Проблемы развития инфраструктуры автомобильного транспорта.
3.3 Основные принципы реформирования автодорожного хозяйства Карелии.
3.4 Система программных мероприятий.
3.5 Реализация программы и ожидаемые результаты реформирования автодорожного хозяйства Карелии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли единой транспортной системы в управлении социально-экономическими процессами в регионе: на примере Республики Карелия»
Актуальность темы исследования. В теории управления и практике идет активный поиск инструментов управления социально-экономическими процессами. Основной целью поиска и использования этих инструментов является повышение конкурентоспособности региона (территории). Территория (регион) является комплексной системой, узлами которой являются промышленные (производственные) и социальные (населенные пункты) объекты. Роль связей в этой системе играет инфраструктура, обеспечивающая обмен материальными, финансовыми и информационными потоками. От того, насколько эффективно функционирует инфраструктура, зависит эффективность всей системы. Составляющей частью инфраструктуры является транспортная инфраструктура, обеспечивающая передвижение материальных потоков и являющаяся неотъемлемой частью производственных и социальных процессов.
Целью управления регионом (территорией) является расширенное воспроизводство капитала и повышение конкурентоспособности по отношению к другим. Особенно острая конкуренция имеет место по отношению к соседним регионам, по отношению к которым такое преимущество как географическое положение сводится к минимуму. Исходя из этого для того, чтобы территория Карелии и карельские фирмы могли конкурировать с развивающимися странами Скандинавии, где производятся и откуда доставляются в Россию товары высокого качества по невысоким ценам, необходимо применять новые способы и методы, уменьшающие затраты на производство товаров и доставку.
Процесс глобализации выражается в увеличение объема и скорости движения материального капитала. Это изменяет стратегии корпораций и фирм. Поскольку мировой рынок финансовых капиталов формируется быстрее и функционирует лучше, чем национальные рынки, то для региональных властей основным инструментом развития бизнеса на территории является развитие современной инфраструктуры и в первую очередь транспортной.
При этом важное значение имеет не и субъект управления объектами инфраструктуры. Распределение полномочий происходит исходя из распределения прав собственности на объекты. Так объекты транспортной инфраструктуры находятся в федеральном, республиканском и муниципальном ведении. В федеральном ведении находятся объекты, обеспечивающие стратегические интересы Российской федерации. Для Карелии это автотрасса «Кола», обеспечивающая связь Санкт-Петербурга и Мурманска. Эта дорога обеспечивает транзитные потоки с севера на юг, а также потоки, входящие и выходящие с территории Карелии, по этим направлениям. Остальные автодороги находятся в региональном либо муниципальном ведении и управляются местными властями, то есть являются реальным инструментом управления территорией. Остальные виды транспорта либо вносят незначительный вклад в развитие территории (авиационный, трубопроводный), либо их органы управления расположены вне территории Карелии (железнодорожный). Значение водного транспорта ограничено его недоступностью в большинстве районов Карелии.
Исходя из этого основное внимание в диссертационном исследовании уделено именно автомобильному транспорту в составе единой транспортной системы.
Автомобильный транспорт играет важнейшую роль в обеспечении перевозок внутри региона. На его долю приходится большая доля как грузовых, так и пассажирских перевозок. Это обусловлено прежде всего низкой стоимостью автомобильных перевозок на небольшие расстояния. Однако основным фактором является возможность строительства автомобильных дорог практически в любом месте, особенно по сравнению с железными дорогами, стоимость строительства которых значительно выше. Помимо этого железные дороги находятся в ведении ОАО «РЖД», интересы которой по отношению к такому региону как Карелия сводятся к необходимости перевозки грузов из Карелии в другие регионы (пример — продукция Костомукшского ГОКа), либо рассмотрению Карелии как транзитной территории. Сложившиеся ценообразование и принципы работы железнодорожного транспорта в современной России делают грузовые перевозки на малые расстояния, также как и пассажирские перевозки внутри региона, невыгодными для железных дорог. Таким образом существует некоторое расхождение между интересами такой корпорации как ОАО
РЖД» и стратегическими и текущими целями социально-экономического развития региона.
Принимая во внимание то, что органы управления железными дорогами находятся вне региона Карелия как территориально (расположены в Москве), так и административно (не подчиняются региональной власти), можно сделать вывод, что автомобильный транспорт является основным инструментом формирования эффективной единой транспортной системы с целью обеспечения равномерного и устойчивого социально-экономического развития территории (региона).
Значимость автомобильных дорог в составе транспортной системы (далее ТС) определяется не только обеспечением грузовых перевозок, но и играет значительную социальную роль в развитии региона. Основой для этого является факт, что большинство населенных пунктов Карелии имеют только автомобильное сообщение, обеспечивающее их транспортную доступность. Отсутствие автомобильной дороги может привести к усиленному оттоку населения из такого населенного пункта и к полному его опустению. Массовый отток населения из населенных пунктов (сел и деревень) в города приведет к усиленной урбанизации и запустению отдельных районов региона. Кроме этого автомобильный транспорт обеспечивает мобильность населения. Особенно это актуально ввиду все увеличивающегося числа личных автомобилей.
Развитие туризма и проблемы использования туристского потенциала Карелии также ставят новые задачи по развитию автотранспортной сети, обеспечивающей доступ к объектам туристского интереса и показа. При существующей сложившейся специализации Карелии как туристского района (экологический и культурно-познавательный туризм) доставка туристов к местам размещения и проведения туристских мероприятий осуществляется преимущественно автомобильным транспортом.
Тема диссертационного исследования определена потребностью улучшать транспортную систему в регионе для снижения затрат на обслуживание жителей региона, бизнеса и власти, решающей социальные проблемы улучшения качества жизни.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические основы транспортных услуг представлены в трудах зарубежной науки: А.Либермана, Д. Уирта и отечественных ученых А.Г. Аганбегян, Г.Г. Балаян, В.Ю. Будавей, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, Б.З. Мильнер и др. По вопросам организации и развития систем транспортного бизнеса широкую известность в 90-е годы XX века получили труды И. Ансоффа, Г. Минцберга, М. Портера,.
Эффективному функционированию грузового автомобильного транспорта посвящены труды А.П. Анисимова, A.B. Вельможина, А.Н. Воркута, А.Э. Горева, В.А. Житкова, Ю.М. Неруш, В.Н. Савина, P.A. Фат-хутдинова, М.С. Ходош и др.
Анализу и поиску механизмов совершенствования транспортного обслуживания экономики посвятил свои исследования А.И. Абрамов, С.М. Аболонин, J1.J1. Афанасьев, A.A. Бачурин, В,И. Бережной, В.П. Бычков, Е.В. Будрина, В.Г. Галабурда, H.H. Громов, B.C. Лукинский, Л.Б. Миро-тин, Ы.Э. Ташбаев, H.A. Троицкая, А.Б. Чубухов и др.
Вопросам влияния транспортной системы на развитие территории в занимались A.A. Буров, A.C. Бутов, К.А. Гаринов, В.Н. Зачесов, В.В. Звонков, А.П. Ирхин, В.И. Кожухарь, Я.Я. Эгмий, А.Н. Раховецкий, С.И. Рылов и др.
Функционирование объектов транспортной системы в регионе в условиях развития рыночных отношений и предоставления регионам новых возможностей привели к необходимости переосмысления и уточнения ряда теоретических и методологических положений, содержащихся в ранее сделанных исследованиях, • в • которых акцентировано внимание на роли транспорта в региональном развитии.
Поэтому, несмотря на достаточное количество работ по этим вопросам, в экономической литературе недостаточно фундаментальных трудов, посвященных исследованию влияния транспортного обслуживания на рост валового регионального продукта (далее ВРП) в новых экономических условиях. •• • •
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к моделированию влияния ТС на рост ВРП в условиях перехода экономики страны на инновационный путь развития.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
- определить сущность и значение транспортной системы в социально-экономическом развитии региона;
- проанализировать состояние организационно-экономической системы транспортного обслуживания в регионе и тенденции её развития;
- дать оценку степени влияния внутренних и внешних факторов на развитие транспортной системы региона;
- разработать методический подход к обоснованию транспортных тарифов, как основного инструмента транспортного обслуживания в регионе;
- разработать рекомендации по повышению эффективности транспортного обслуживания региона в условиях усиления конкуренции.
Объектом исследования является система взаимосвязи транспортной системы и результатов развития Республики Карелия.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в ходе транспортного обслуживания потребителей транспортных услуг.
Область исследования соответствует п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.19 паспорта специальностей ВАК РФ «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности.» .
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления' развитием регионов, на основе транспортной сферы в условиях переходной экономики, а также концепции, стратегии, и программы развития транспортных систем в России и зару-бежом.
Информационной базой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа, отраслевыё' информационные материалы, результаты работы над программой развития транспортного комплекса в Карелии.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов по моделированию взаимосвязи основного комплексного параметра развития региональной экономики (ВРП) с параметрами развития транспортной сферы региона, разработке практических рекомендаций по созданию в регионе современной организационно-экономической системы транспортных услуг.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании при разработке территориальных стратегий и программ развития транспортной инфраструктуры региона. Также результаты могут использоваться в качестве учебных материалов при обучении государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и были одобрены на республиканском теоретическом семинаре. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работ, в том числе 1 в соавторстве. Одна статья опубликована в журнале «Экономика и управление» (№ 4, 2007 г), российский научный журнал ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 109 наименований. Объем диссертации — 123 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минин, Игорь Евгеньевич
Заключение
С 1998 года в области территориального планирования развития Республики Карелии произошли существенные изменения, связанные с началом построения и совершенствования системы стратегического планирования, которые оказали положительное влияние на процессы, происходящие в социально-экономической сфере. Изменение внешних условий, в том числе переход на систему стратегических документов, необходимых для каждой территории, ставит новые задачи в отношении территориальных комплексных стратегических документов.
Транспорт как сфера деятельности, как сфера экономической активности обладает рядом особенностей, которые должны быть учтены при разработке программных документов (стратегий и программ). Эти особенности диктуют ряд требований. В частности, исходя из значительной капиталоемкости строительства и ремонта транспортной инфраструктуры, необходимо большое внимание уделять прогнозу показателей потребности в объемах перевозок и их качестве. Транспортная инфраструктура по сути является основой для освоения территории не только в производственном отношении, но и с точки зрения социальных аспектов. Поэтому большое внимание должно уделяться именно социальной эффективности транспорта. Как показывают исследования и практика, на сегодняшний день социальная эффективность транспорта учитывается недостаточно.
До настоящего времени проблемы развития транспортной системы рассматривались в качестве второстепенных аспектов в управленческих документах. Однако, как показывает практика, отечественный и зарубежный опыт, к задачам развития транспортной сети региона также необходим комплексный системный подход. Такой подход должен находить отражение как в общестратегических документах, так и в специальных стратегических документах: концепция развития транспорта и Стратегия развития транспорта. Такой подход обеспечит, во-первых, согласованность общих стратегических направлений, а во-вторых, позволит более точно прогнозировать и проектировать развитие территории.
Стратегии развития транспорта и транспортной системы должны быть гармонично и полностью совпадать с положениями и принципами управления территорией, отраженной в концепциях и стратегиях, для наиболее полного и комплексного развития территории, обеспечения преемственности целей и задач, взаимного дополнения различных сфер жизни территории.
До настоящего времени транспорт и транспортная система являлись ограничениями в части стратегического планирования и проектирования, так как их показатели и характеристики являлись исходными данными для прогнозов и расчетов. В настоящее время остро стоит проблема активного проектирования транспортных систем в составе социально-экономических структур. То есть транспорт должен стать полноценным объектов стратегического планирования.
Для реализации данной гипотезы необходима методика разработки стратегических документов развития транспортных систем, которая позволила бы не только добиться положительных результатов в отношении динамики традиционных показателей деятельности транспорта, но и гармонично вписать" стратегию развития транспорта в территориальных стратегические документы. Это обеспечит гармоничное социально-экономическое развитие территории, где транспорт будет выступать не в качестве ограничения, а в качестве значимого фактора, способствующего развитию региона.
Особенностью транспортной системы в вопросах территориального планирования (на уровне региона) является ограниченность государственного управления объектами транспортной инфраструктуры. Так, управление железной дорогой сконцентрировано в федеральном центре.
Инфраструктура водного транспорта также не в полной мере является объектом государственного (регионального) управления, так как большинство объектов находится в частной собственности.
По сути в государственном управлении находятся объекты инфраструктуры воздушного и автомобильного транспорта (аэропорты, автодороги и сопутствующие объекты).
Авиация на сегодняшний день играет незначительную роль в социально-экономической деятельности территории. Таким образом, основным объектом государственного управления является автомобильная составляющая транспортной системы региона.
Современные тенденции в развитии территорий показывают несостоятельность традиционных принципов управления транспортом и транспортной системы на территории. Они направлены на достижение целевых показателей, таких как километраж дорог, объемы выполненных дорожно-строительных и дорожно-ремонтных работ, объем перевезенных грузов. Практика показывает, что такие показатели не отражают действительную ситуацию и не могут служит в качестве целевых ориентиров. Так, например, увеличение показателя перевезенных (сгенерированных на территории) грузов в натуральных величинах соизмеримое или опережающее темпы роста ВРП или ВВП, показывает, что экономика территории не переходит на инновационное, высокотехнологичное производство.
Система целевых показателей должна содержать показатели, объективно отражающие эффективность транспортной системы региона.
Следовательно, и сама процедура разработки стратегических и программных документов по развитию транспортной системы будет направлена на достижение этих новых показателей. Большую роль при таких работах играют технические средства (персональные компьютеры, программные комплексы), которые позволяют с высокой степенью точность моделировать экономические и социальные процессы на территории и рассчитывать данные индикаторы.
Большую роль в развитии территории играет сфера обслуживания транзитных потоков, в основном грузовых. Как показывает проведенное исследование, такая сфера деятельности на территории является не только прибыльной с точки зрения бизнеса, но и имеет значимость как источник бюджетных доходов, источник новых рабочих мест. Карелия в этом отношении имеет ряд преимуществ, связанных с ее экономико-географическим положением, наличием границы с Финляндией (Евросоюзом), наличием возможности для строительства мультимодальных логистических центров. Важным фактором при этом является наличие прямых конкурентов со стороны прилегающих территорий. Для Карелии это Санкт-Петербург, Мурманска и Финляндия.
Анализ динамики состояния транспорта на территории Карелии показал, что Карелия, располагаясь примерно в середине списка по обеспеченности транспортной инфраструктурой, испытывает значительные трудности в части обеспечения грузовых и пассажирских потоков.
Анализ также показал наличие внутренних проблем, связанных с государственным управлением транспортной системой Карелии. Это проблемы системного характера и связаны с несовершенством системы принятия решения о проведении дорожных .работ, работ по строительству объектов придорожной инфраструктуры, отсутствием эффективной конкуренции среди подрядных организаций, выполняющих работы по строительству, ремонту и содержанию автодорог. Выявились также и проблемы, связанные с недостатком квалифицированных кадров в сфере строительства и управления дорогами и дорожным хозяйством Карелии.
Основная выявленная проблема — недостаток финансирования при значительных прогнозируемых необходимых объемах строительства и ремонта. Одним из выходов из такого положения является применение различных форм частно-государственного партнерства, заключающегося во взаимовыгодном сотрудничестве между органами государственной власти и представителями бизнеса. При этом наиболее эффективной методикой является принцип согласования интересов, когда интересы бизнес (прибыль) согласуются с интересами государства и населения (обеспечение комфортного и безопасного пользования автодорогами, вовлечение территории в хозяйственный оборот, капитализация территории).
I п
Проблематика капитализации сегодня обсуждается наиболее активно с точки зрения методологических основ управления территориями. Очевидно, что одним из факторов высокой капитализации является доступность факторов производства и транспортная составляющая в конечной стоимости продукции. Эффективная транспортная система региона позволяет значительно снижать транспортные затраты. Что влечет снижение конечной стоимости продукции, повышению его конкурентоспособности, повышению инвестиционной привлекательности региона. Это актуально и для сферы услуг, особенно сферы туристских услуг, где транспортная доступность играет важнейшую роль в привлекательности региона для туристов.
Таким образов основной вывод исследования можно сформулировать следующим образом: транспортная система региона играет важнейшую роль в его социально-экономическом развитии и требует системного, комплексного подхода к разработке стратегических документов в этой области.