Совершенствование ассортимента и оценка диетических свойств мучных изделий с использованием гречневой муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Саитова, Маргарита Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Саитова, Маргарита Эдуардовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние обеспечения питанием населения
1.2 Направления использования зерновых продуктов в диетическом (профилактическом и лечебном) питании
1.3 Направление использования гречневой муки в производстве диетических продуктов
Заключение по обзору литературы
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследований, применявшиеся в работе
2.2 Методы исследования, применявшиеся в работе
2.2.1 Методы исследования гречневой муки
2.2.1.1 Определение гранулометрического состава муки
2.2.1.2 Определение поверхностной активности
2.2.1.3 Тензиметрический метод определения гигроскопичности муки
2.2.1.4 Определение водо- и жироудерживающей способности
2.2.1.5 Методы исследования флавоноидов гречихи
2.2.2 Методы приготовления изделий с использование гречневой муки
2.2.3 Методы анализа готовых изделий
2.2.3.1 Методы оценки органолептических показателей и потребительских свойств готовых изделий
2.2.3.2 Определения гликемического индекса продукции
2.2.4 Методы проведения маркетинговых исследований
2.2.5 Методы математической обработки экспериментальных данных
2.2.6 Характеристика материалов, использованных в работе
2.3 Результаты исследований и их обсуждение
2.3.1 Определение потребительских предпочтений в отношении крупяных продуктов, вырабатываемых из гречихи
2.4.2 Сравнительная оценка диетических свойств крупяных продуктов
2.3.3 Сравнительный анализ показателей качества гречневой муки производственного помола, вырабатываемой разными производителями
2.3.4 Исследование взаимосвязи гранулометрического состава и поверхностной
активности гречневой муки
2.3.5 Исследование состава флавоноидов гречневой муки и их изменений при термической обработке
2.3.6 Разработка коэффициента пищевой эффективности (КПЭ) для оценивания пищевой ценности мучных изделий
2.3.7 Разработка ассортимента мучных изделий
с использованием гречневой муки
2.3.7.1 Разработка сдобного песочного печенья
с использование гречневой муки
2.3.7.2 Разработка рецептуры кексов морковных с использованием гречневой муки
2.3.7.3 Применение гречневой муки при производстве кулинарной продукции (блинов и оладий)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ассортимента и оценка диетических свойств мучных изделий с использованием гречневой муки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В рационе питания населения Российской Федерации продукты из зерновых культур, в том числе крупа занимают существенное место. В соответствии с рекомендациями «продовольственной корзины» ее потребление на душу населения в год составляет 21 кг. Однако в связи с изменениями структуры питания потребление продуктов из зерновых культур (хлеба, крупы, муки) снижается при одновременном росте потребления животных продуктов, плодов и овощей. Снижение потребления крупы, с одной стороны, связано с изменениями структуры питания, а с другой - ограниченностью ассортимента крупяных продуктов, что не позволяет полностью удовлетворять запросы населения в зерновых продуктах. Учитывая эту тенденцию, перерабатывающая промышленность внедряет новейшие разработки, направленные на производство муки из зерна, традиционно использованного для производства крупы. В первую очередь это касается муки из зерна гречихи. Гречиха занимает в России лидирующее положение среди крупяных культур. Происходя из предгорья Гималаев, вместе с кочевыми народами гречиха пришла на Великую русскую равнину и хорошо прижилась на ее землях. В наше время гречиха ассоциируется с традиционным русским продуктом. Самые значительные посевные площади под гречихой находятся на территории Российской Федерации. Из года в год растет урожайность, валовой сбор зерна в 2017 г достиг 1400 тыс. т.
В связи с ростом сбора зерна значительное количество гречихи в промышленных масштабах перерабатывается в муку. Гречневая мука вырабатывается в промышленных масштабах как из пропаренной крупы, т.е. подвергнутой гидротермической обработке, так и из непропаренной крупы. Гречневой мукой заменяют от 10 до 20 % муки в составе рецептур бисквитов, печенья, хлебобулочных изделий, а также кулинарной продукции. Однако технологические достоинства и пищевая ценность различных видов гречневой муки как сырья для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий изучены недостаточно, а действующие в настоящее время нормативные
документы не охватывают необходимый перечень показателей. Также нуждаются в подтверждении диетические характеристики гречневой муки, на которые указывают многие диетологи. В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на совершенствование оценки и расширение ассортимента продуктов, полученных с использованием различных видов гречневой муки, обладающих диетическими свойствами, являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования. Технологические особенности гречихи, как крупяной культуры, исследовали многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе: Г.А Егоров, Е.М. Мельников, Г.Н Панкратов, А.С Белиловская, О.Н Князева, В.С Иунихина, И.Б. Урланова, А.А. Чеворкин, О. Onishi, Т. Adachi (Япония), И. Крефт (Словения), S. Ikeda, К. Christa, Soral-Smietana (Чехия), Y. Fu, M. Zhang, H. Wen, X. Guo, Y. Ma, J. Parry, J. Gao, L. Yu and M. Wang, J. He (Китай), А. Brunori (Италия). Тем не менее, отсутствуют сравнительные данные о физико-химических показателях гречневой муки, полученной в условиях различных производств из пропаренной и непропаренной крупы, отсутствует информация о взаимосвязи отдельных показателей готовых продуктов с использованием гречневой муки с их гликемическим индексом. Недостаточно изучены минорные биологически активные соединения и, в частности, флавоноиды гречихи, а ассортимент кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий с использованием гречневой муки весьма ограничен.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось совершенствование системы оценки технологических достоинств и диетических свойств гречневой муки из пропаренной и непропаренной крупы и, с учетом этих характеристик, целенаправленное расширение ассортимента мучных изделий, обладающих диетическими свойствами.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи: - определение потребительских предпочтений в отношении продуктов, вырабатываемых из гречихи, путем проведения маркетинговых исследований рынка;
- проведение сравнительной оценки диетических свойств отдельных видов крупы;
- проведение сравнительного анализа показателей качества гречневой муки, вырабатываемой разными производителями;
- исследование влияния гранулометрического состава на поверхностные свойства гречневой муки;
- определение состава флавоноидов гречневой муки и их изменений при термической обработке;
- разработка коэффициента пищевой эффективности (КПЭ) для оценки пищевой ценности изделий;
- разработка мучных изделий с использованием гречневой муки, в том числе обогащенных пищевыми волокнами;
- подготовка проекта нормативной документации на новые виды мучных изделий.
Научная новизна работы. Диссертация содержит элементы научной новизны пунктов 3,4,10 в рамках паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».
Научно подтверждено, что технологические свойства гречневой муки обусловлены гранулометрическим составом и сорбционными свойствами. Гранулометрический состав влияет на гигроскопические свойства муки и обусловливает ее сохранность. Выявлено, что мука из непропаренной гречневой муки обладает большей поверхностной активностью и меньшей адсорбционной способностью по сравнению с мукой из пропаренной гречневой крупы.
Показано, что введение гречневой муки позволяет понизить уровень гликемического индекса готовой продукции вне зависимости от наличия в ее составе других рецептурных компонентов. Способность гречневой муки снижать гликемический индекс продуктов находится в зависимости от размера ее частиц (гранулометрического состава).
Научно доказано, что антиоксидантные свойства гречневой муки обусловлены наличием широкого спектра флавоноидных соединений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показатель гранулометрического состава гречневой муки следует ввести в нормируемые показатели качества гречневой муки. Обоснованы нормы введения в рецептуры мучных изделий гречневой муки из пропаренной и непропаренной крупы. Обоснована целесообразность введения сведений о гликемическом индексе (ГИ) в характеристику мучных изделий массового потребления, вырабатываемых с гречневой мукой.
Гречневая мука рекомендована в качестве источника флавоноидов.
Рекомендовано для повышения качества изделий с гречневой мукой и дополнительного обогащения их пищевыми волокнами введение ржаной обдирной муки и растительной добавки «Псиллиум» в количестве 1 % от массы муки в изделиях.
Для экспресс-оценки сбалансированности состава разрабатываемого продукта по белковым веществам и пищевым волокнам предложено использовать коэффициент пищевой эффективности (КПЭ). С применением КПЭ определены потребительские свойства разработанных продуктов.
Разработан проект нормативной документации на новые виды мучных изделий: печенье сдобное, кексы морковные и концентрат пищевой на полуфабрикаты мучных изделий для блинов и блинчиков.
Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Технология продукции и организация общественного питания».
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является совершенствование системы оценки технологических достоинств и диетических свойств гречневой муки из пропаренной и непропаренной крупы и, с учетом этих характеристик, -целенаправленное расширение ассортимента мучных изделий, обладающих
диетическими свойствами, заключающееся в логической последовательности постановки эксперимента и разработки новых изделий.
При проведении исследований использовали общепринятые и специальные физико-химические, органолептические методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовых мучных изделий, а также математическую обработку данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одни и те же виды гречневой муки, выработанные в промышленных условиях, отличаются по физико-химическим (гранулометрическому составу), технологическим (поверхностным свойствам) и диетическим (определяемым по гликемическому индексу) характеристикам.
2. Гречневая мука из пропаренной и непропаренной крупы различается по содержанию флавоноидов.
3. Из партий гречневой муки с различным гранулометрическим составом и поверхностными свойствами возможна выработка продукции диетической направленности с различным гликемическим индексом.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментальной проверкой в лабораторных условиях, с использованием современных приборов и методов исследования. Результаты исследования обработаны с помощью программы Microsoft Excel 2016. Основные результаты исследований отражены в рецензируемых научных изданиях.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были представлены на: Конгрессе «Питание и здоровье»: XIII Всероссийский Конгресс диетологов и нутрициологов с международным участием «Персонифицированная диетология: настоящее и будущее», V конгресс детских диетологов (г. Москва, 2011); Ежегодном международном форуме «Питание и здоровье» (г. Москва, 2014); Научно-практической конференции «Инновационные технологии в общественном питании» (МГУПП, 2015); X международной конференции «Торты. Вафли. Печенье. Пряники -2016» (г.
Москва, 2016); XVI Всероссийском конгрессе нутрициологов и диетологов с международным участием, посвященном100-летию со дня рождения основателя отечественной нутрициологии А.А. Покровского, «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Качество пищи» (Москва, 2-4 июня 2016 г.); XI Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (г. Москва, 2017); Международной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого развития АПК (г. Омск, 2017).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы представлены данные о распространении среди населения избыточного веса, ожирения, хронических алиментарно-зависимых заболеваний. Освещена актуальная проблема - рост больных сахарным диабетом обоих типов, в профилактике и лечении которых ведущая роль принадлежит питанию. Показана необходимость оптимизации рационов для всех групп населения путем широкого внедрения продуктов переработки зерна гречихи, в которой, помимо полноценных белков, содержатся флавоноиды - биологически активные вещества с установленными физиологическим действием и химической структурой, играющие важную роль в поддержании здоровья. Систематизированы сведения о взаимосвязи агротехники гречихи с химическим составом и биологической ценностью, а также физико-химическими показателями готовой продукции. Рассмотрены основные направления комплексной переработки гречихи и ассортимент продуктов с гречневой мукой. На основании анализа информации сформулированы цели и задачи исследования.
1.1 Современное состояние обеспечения питанием населения
Согласно данным ВОЗ, на начало 2016 г. в мире зафиксировано более 1,9 миллиарда взрослых, имеющих избыточный вес, из которых свыше 600 миллионов страдают ожирением. По сравнению с 1980 г. это число выросло более чем вдвое. [60].
На данный момент ВОЗ относит ожирение к хроническим алиментарным заболеваниям, приводящим к ряду сопутствующих - сердечно-сосудистым, онкологическим, психологическим, а также связанным с нарушением опорно-двигательной системы, диабетом, резистентностью к инсулину [16].
Риск развития алиментарных заболеваний возрастает по мере увеличения массы тела человека, то есть с увеличением степени ожирения каждого конкретного индивидуума увеличивается количество болеющих во всех странах и в глобальном масштабе. Так, статистические исследования показали, что среди лиц,
страдающих избыточной массой тела, только 8% болеющих, а в группе населения с 2-ой и 3-ей степенью ожирения количество больных достигает уже 36 и 40%, соответственно [16, 110].
Важно отметить, что в списке стран с преобладанием людей с ожирением Россия занимает 30-е место, но проблема с каждым годом развивается. Так, примерно 26% россиян страдают ожирением, а более 50% взрослого населения имеют избыточную массу тела. Например, в Северо-Кавказском округе среди женщин уровень ожирения достигает 23,2%, а среди мужчин - 15,3%. Наибольшие цифры отмечаются в Центральном округе - 32,65% и 19,32% (среди женщин и мужчин) и Уральском округе - 34,5% и 20,83% соответственно [60].
Актуальная глобальная проблема - рост больных сахарным диабетом обоих типов, поскольку их число в мире приближается к 400 миллионам и составляет примерно 4% всего населения. В Российской Федерации этот показатель по разным данным достигает 5,4% [16], сахарный диабет II типа выявлен у каждого 20-го участника исследования, а стадия преддиабета - у каждого 5-го. При этом около 50 % больных сахарным диабетом II типа не знают о своём заболевании, а каждый пятый россиянин находится на стадии преддиабета. Известно [107], что на 01.01.2016 в Москве было зарегистрировано 343 тыс. больных диабетом: из них у 21 тыс. человек диабет первого типа, у остальных 322 тыс. - диабет второго типа. Распространённость сахарного диабета в Москве составляет 5,8%, около 25-27% населения находятся в группе риска по развитию диабета [16].
Современная диетология строится на основании фундаментальных знаний о механизмах ассимиляции пищи в норме и при различных патологических состояниях. С помощью подбора необходимых пищевых продуктов, способов их обработки и режима питания решаются задачи восполнения дефицита пищевых веществ [16].
В течение ХХ века диетологами была разработана и использовалась система контроля поступления углеводов в организм страдающего диабетом 1 типа при помощи хлебных единиц (ХЕ). 1 ед. равна 10-12 г усвояемых углеводов, 25 г хлеба. Поступление в организм количества углеводов, эквивалентного одной единице,
приводит к повышению содержания уровня глюкозы в крови ориентировочно на 1,5-2,8 ммоль/л [42].
Необходимо отметить, что в этой системе пациент может самостоятельно рассчитывать инсулин в зависимости от потребляемых продуктов. Кроме того, ограничиваются продукты с высоким содержанием простых сахаров, поскольку они быстро всасываются в кровь и вызывают резкое увеличение глюкозы в плазме крови. Традиционно к таким продуктам относят варенье, сахар, кондитерские изделия, дыни, виноград, бананы.
Начиная с конца XX века, первоначально в США, затем в других западных странах, получила распространение система формирования рациона человека с учетом гликемического индекса (ГИ), указывающего на относительную способность того или иного продукта перерабатываться в глюкозу крови и свидетельствующего о степени усвояемости глюкозы в организме человека. Эталонный продукт (чистая глюкоза), предназначенный для сравнения гликемического индекса, обладает значением, равным 100 единицам [41, 42, 97]. Значения ГИ некоторых круп приведены в таблице 1 .
Таблица 1 - Гликемический индекс круп [1 4]
Название продукта ГИ Название продукта ГИ
Пшеница 70 Рожь 45
Геркулес 68 Гречневая крупа 40
Манная крупа 66 Зеленая гречиха 37
Рисовая крупа 58 Ячмень 25
Предложены интервалы для значений ГИ:
- продукты с низким значением - ГИ = 40 и ниже;
- со средним значением - ГИ в интервале 41-70;
- с высоким значением - ГИ более 70 [7].
Диетологи отмечают, что оптимизация питания должна касаться не только уже больных диабетом обоих типов, но и лиц, контролирующих свой вес, желающих сохранить здоровье, то есть всех групп населения. Должны разрабатываться, внедряться в производство пищевые продукты с заданными
химическими свойствами, обогащенные незаменимыми пищевыми веществами и микронутриентами, в том числе минорными и биологически активными веществами с установленным физиологическим действием и химической структурой [54].
Возможный вариант решения глобальных пищевых проблем - замена традиционных продуктов на более сбалансированные. Одним из наиболее перспективных направлений является изменение состава мучных изделий, которые пользуются большим спросом среди населения не только в России, но и во всем мире [7]. Важно, чтобы питание было не только сбалансированным и разнообразным, но и способствовало укреплению здоровья и физиологических возможностей организма.
Решение данной проблемы возможно путем обогащения пищевых продуктов дефицитными микро- и макронутриентами.
Обогащенная пищевая продукция - пищевая продукция, в которую добавлены одно или более пищевые и (или) биологически активные вещества и (или) пробиотические микроорганизмы, не присутствующие в ней изначально, либо присутствующие в недостаточном количестве или утерянные в процессе производства (изготовления); при этом гарантированное изготовителем содержание каждого пищевого или биологически активного вещества, использованного для обогащения, доведено до уровня, соответствующего критериям для пищевой продукции - источника пищевого вещества или других отличительных признаков пищевой продукции, а максимальный уровень содержания пищевых и (или) биологически активных веществ в такой продукции не должен превышать верхний безопасный уровень потребления таких веществ при поступлении из всех возможных источников (при наличии таких уровней) [54, 92].
Теория сбалансированного питания, возникшая с классическим экспериментальным естествознанием, основывается на следующих положениях:
- питание поддерживает молекулярный состав организма и возмещает его энергетические и пластические расходы;
- идеальным считается питание, при котором поступление пищевых веществ максимально точно (по времени и составу) соответствует их расходу;
- поступление пищевых веществ в кровь обеспечивается в результате разрушения пищевых структур и всасывания нутриентов, необходимых для метаболизма, энергетических и пластических потребностей организма;
- пища состоит из нескольких компонентов, различных по физиологическому значению, — нутриентов, балластных (от которых она может быть очищена) и вредных (токсических) веществ;
- ценность пищевого продукта определяется содержанием и соотношением в нем аминокислот, моносахаридов, жирных кислот, витаминов и некоторых солей;
- утилизация пищи осуществляется самим организмом [85].
Одна из идей, являющихся следствием теории сбалансированного питания, — создание идеальной пищи и идеального питания. Именно поэтому современные хлеб, крупы, масло, сахар, соки и многие другие продукты питания в большей или меньшей степени рафинированы.
Согласно этой теории питание - это поступление в организм веществ, необходимых для его энергетических и пластических расходов, для его жизнедеятельности (основной обмен и внешняя работа, которая может быть точно измерена), а в некоторые периоды жизни — для роста. Одни вещества заменяемы, другие — незаменимы, так как не синтезируются данным организмом и могут поступать только извне. Теория сбалансированного питания — теория, основанная на поддержании жизнедеятельности организма благодаря притоку веществ, сбалансированному с их потерями.
Теория позволила преодолеть многие нутритивные дефекты и болезни глобального масштаба, связанные с недостаточностью витаминов, незаменимых аминокислот, микроэлементов и т.д. Благодаря теории сбалансированного питания созданы и научно обоснованы различные рационы питания для населения всех возрастных групп с учетом физической нагрузки, функционального
состояния, климатических и других условий жизни; обнаружены неизвестные ранее незаменимые аминокислоты, витамины, микроэлементы и т.д.
Одним из фундаментальных недостатков этой системы явилось то, что многие важнейшие биологические и эволюционные подходы общего значения остались в стороне и не были учтены ею [93].
В разработку теории адекватного питания существенный вклад внес академик А.М. Уголев [93]. Сущность этой теории выражается в четырёх принципах:
- пищу усваивают как поглощающий её организм, так и населяющие его бактерии;
- приток нутриентов складывается не только за счёт притока их с пищей, но и благодаря деятельности бактерий, синтезирующих дополнительные питательные вещества;
- нормальное питание обусловлено не одним потоком нутриентов, а несколькими потоками питательных и регуляторных веществ;
- балластные вещества являются физиологически важными компонентами пищи;
Таким образом, теория сбалансированного питания является составной частью теории адекватного питания; балластные вещества, преимущественно пищевые волокна, являются эволюционно важными компонентами пищи. Балластные вещества усиливают моторную функцию кишечника, служат продуктами питания для микроорганизмов. Они снижают уровень холестерина в крови, обладают антитоксичными свойствами. Обеднение пищи грубой растительной клетчаткой приводит к хроническим запорам, изменению микрофлоры кишечника, раку толстой кишки, желчнокаменной болезни, нарушению обмена веществ. Данные болезни чаще всего развиваются на фоне отсутствия или резкого снижения балластных веществ в пищевом рационе [93].
С точки зрения теории адекватного питания, идеальная пища - это та пища, которая полезна данному человеку в данных условиях, адекватна его состоянию и особенностям ее переработки. Таким образом, питание должно быть не только
сбалансированным, но и адекватным, то есть соответствовать возможностям организма, на протяжении тысячелетий сформировавшимся процессам усвоения пищи.
Пищевые волокна с современной точки зрения рассматриваются как важнейшие функциональные компоненты пищи, обеспечивающие рост «полезной» кишечной микрофлоры [2, 24, 55, 85, 86, 89, 93].
Необходимо отметить тенденцию к снижению потребления ПВ во всех развитых странах. При этом мужчины в среднем потребляют ПВ больше, чем женщины. По мнению большинства специалистов, в суточном рационе взрослого человека должно содержаться не менее 30-45 г ПВ. В нашей стране суточная потребность населения в клетчатке и пектине практически во всех регионах удовлетворяется лишь на 1/3 [2, 85]. Рекомендуемый уровень потребления пищевых волокон в Российской Федерации согласно методическим рекомендациям 2.3.1.2432-08: «физиологическая потребность в пищевых волокнах для взрослого человека составляет 30 г/сутки» [54].
Пищевые волокна - это компоненты растительной пищи, которые практически не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и не являются для людей ни источником энергии, ни источниками питательных компонентов, но являются хорошей питательной средой для размножения полезной микрофлоры; начинают действовать уже во рту: пища, богатая пищевыми волокнами, требует более длительного пережевывания, чем рафинированная, это стимулирует слюноотделение, улучшает работу желудка и очищает зубы; они также выводят из организма токсины и вредный холестерин; улучшают работу поджелудочной железы и выведение желчи; замедляют всасывание сахаров в кровь из кишечника, что особенно важно для больных диабетом 2-го типа. При гипертонии они способствуют снижению артериального давления. Без них пища хуже продвигается по пищевому тракту. Пищевые волокна удерживают воду, тем самым предотвращают образование каловых камней. Без них меньше растягиваются стенки желудка, а, значит, дольше не наступает чувство
насыщения, а, значит, мы больше съедаем и толстеем. Также пищевые волокна повышают иммунитет и способствуют снижению веса [2, 83, 85, 86, 99].
К основным представителям растворимых пищевых волокон относятся пектин, нерастворимых - целлюлоза. Функциональные свойства пищевых волокон связаны в основном с работой желудочно-кишечного тракта, в частности, - с образованием короткоцепочечных жирных кислот, играющих большую роль в обменных процессах.
Пищевые волокна определяются как сумма неперевариваемых полисахаридов и лигнина. Их основными традиционными сырьевыми источниками являются злаковые, бобовые, овощи, корнеплоды, фрукты, ягоды, орехи, грибы и водоросли, а также нетрадиционные - древесина лиственных и хвойных деревьев, стебли злаковых, тростниковых и трав [56, 85, 105].
Пектины - сложный комплекс коллоидных полисахаридов. Пектинами богаты спелые фрукты, ягоды и некоторые овощи. Протопектины - это нерастворимые комплексы пектинов с целлюлозой и гемицеллюлозой, которые содержатся в незрелых фруктах и овощах [105].
Лигнин - органическое полимерное соединение, состоящее из полимеров ароматических спиртов. Лигнины сообщают структурную жесткость оболочке растительной клетки, они обволакивают целлюлозу и гемицеллюлозу, вызывают одревеснение тканей растения. Лигнины способны ингибировать переваривание оболочки кишечными микроорганизмами, поэтому наиболее насыщенные лигнином продукты (отруби и др.) плохо перевариваются в кишечнике.
Инулин — это полифруктозан, хороший сорбент, как и все пищевые волокна обладает способностью стимулировать рост и активность собственных полезных бактерий толстого кишечника, а также тех, которые поступают вместе с ним в составе данной биологически активной добавки [105].
Введение пищевых добавок, содержащих волокна, широко описано в научно-технической литературе.