Соучастие и организованная преступная деятельность: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Галактионов, Евгений Александрович

  • Галактионов, Евгений Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 450
Галактионов, Евгений Александрович. Соучастие и организованная преступная деятельность: Теория и практика: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2002. 450 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Галактионов, Евгений Александрович

Ведение 3.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения соучастия и организованной преступной деятельности

Параграф 1. Соучие в пруплении: теоретичая модель ледования 15.

Параграф 2. Методологичие овы изучения организованной прупной деятельни 37.

Глава 2. Исторический и сравнительно-правовой анализ соучастия в преступлении

Параграф 1. Вопручия в рком уголовном праве 80.

Параграф 2. Развитие института соучастия в советском и российском уголовном праве . с, 99.

Параграф 3. Соучие в зарубежном уголовном праве 130.

Глава 3. Совершенствование правового регулирования института соучастия

Параграф 1. Правовая природа ищньучия 163.

Параграф 2. Формы и видыучия 200.

Параграф 3. Ролиучников 232.

Параграф 4. Вопр отвевенниучников 259.

Параграф 5. Приковеннь к пруплению 287.

Глава 4. Реализация уголовной ответственности за соучастие в преступлении

Параграф 1. Компром и отвевеннь заучие 318.

Параграф 2. Проблемы квалификацииучия 247.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соучастие и организованная преступная деятельность: Теория и практика»

Актуальность темы исследования. Реформы уголовного законодательства в советский и постсоветский периоды иллюстрируют тот факт, что уголовный закон в процессе его применения постоянно подвергался корректировке, вызываемой практическими потребностями. Многочисленные теоретические разработки находили своё воплощение в уголовных законах, в том числе и в УК РФ 1996г. При этом в основе правотворческой деятельности лежат сложившиеся в науке уголовно-правовые концепции, содержательный смысл которых имеет особое значение. Это предопределяет повышенный научный интерес к различным теориям, и особенно к тем. недоела точный уровень изучения которых оставляет широкое поле деятельности для исследователя.

Такой проблемой, привлекающей к себе внимание учёных на протяжении длительного времени в теории уголовного права, является проблема соучастия в преступлении. В настоящее время общепризнанно, что преступность, особенно организованная, активно противостоит обществу, государству и правопорядку, реально угрожая национальной безопасности. Важнейшим уголовно-правовым средством противодействия организованной преступности является институт соучастия в преступлении. Поэтому для принятия реальных и конкретных государственных мер необходимо фундаментальное исследование данного уголовно-правового института.

Проблема правового регулирования соучастия в преступлении является остро дискуссионной. Многочисленность теорий, противоречивость научных воззрений на эту проблему в значительной степени затрудняют функционирование системы уголовной юстиции на всех уровнях, включая Верховный суд РФ, вследствие чего допускаются ошибки в квалификации, объективное вменение, нарушение принципов законности, равенства граждан перед законом, справедливости, личной ответственности, дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания. Одной из основных причин вышеуказанных проблем и ошибок является существующая в настоящее время доктрина соучастия, которая, будучи изначально внутренне противоречивой, не способна создать иную картину правоприменения.

Законодательство, равно как и преступность, является системным образованием и должно адекватно реагировать на её изменения. Вместе с тем, монографические исследования института соучастия либо проводятся в рамках одного концептуального подхода, либо являются «слепком» с предшествующего этапа развития фупповой преступной деятельности, а поэтому, учитывая, что во временных интервалах меняется количественный и качественный составы соответствующих подсистем, необходимо исследование на новом этапе, с учётом существующего и прогнозируемого состояний такой полиструктурной динамической сист емы как организованная преступная деятельность.

При этом, оценивая современное состояние правового регулирования института соучастия, базирующегося на определённых теоретических концепциях, признаваемых национальным законодательством, не следует упускать из виду, что предположение о возможности одной единственной классификации некоторой сложной системы является метафизическим предрассудком. Поэтому существование альтернативной теоретико-нормативной парадигмы является реальностью, то есть целью познавательной деятельности.

Таким образом, исследование комплекса вопросов и проблем, связанных с институтом соучастия на современном этапе, является актуальным в теоретико-прикладном аспекте и стратегически значимым в контексте выработки мер противодействия организованной преступной деятельности.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследования предопределил необходимость использования широкого круга научных источников, огносящихся к трудам ведущих отечественных и зарубежных учёных в области уголовного права, криминологии, обшей теории права и государства, философии, социологии, психологии, экономики, финансов, управления, кибернетики, уголовного процесса, криминалистики, политологии и других наук.

Возникновение и развитие методологических основ учения о соучастии относится к определённым правовым теориям. Взгляды и воззрения М.Анселя, Ч.Беккариа. И.Бентама, Вольтера, Г.Гегеля, И.Канта, Ф.Листа, Ш.Монтескье,

A.Принса, И.Фихте, А.Фейербаха, Э.Ферри и др. создали фундаментальную теоретическую базу института соучастия.

Видными представителями классической школы являются К.Биндинг, О.Гарро, А.Кистяковский, Н.Сергеевский, В.Спасович, Н.Таганцев, А.Фейербах и другие.

Сторонники субъективных концепций, которые сформулировали Бернер, Кесглин. Бар и другие, ставил и во главу угла заинтересованность в преступлении. Тот, кто преследует собственный интерес, является исполнителем, а кто считает, что участвует в чужом деянии, является соучастником. Ф.Лист считал, что причина и условие являются равнозначными, а поэтому любой, кто участвует в создании преступного результата, создаёт его причину.

Существенный вклад в изучение соучастия внесли также С.Баршев, Д.А.Дриль, В.Гсипов, А.Жиряев, А.Калмыков, Г.Колоколов, А.Лохвицкий, Н.Неклюдов, С.В.Познышев, И.Я.Хейфец. а из зарубежных учёных - А.Бернер, Биркмейер. П.Бокельман, Ж.Герцог, Г.Иешек, Р.Гшшель, К.Кенни. М.Майер, И.Маркс, Р.Маурах, В.Солнарж и др.

В советский период теоретическую базу пополнили труды Н.А.Беляева, Ф.Г.Бурчака, В.А.Владимирова, Р.Р.Галиакбарова, А.Д.Герцензона. П.И.Гриша-ева, Г.А.Злобина, Н.Г.Иванова, М.И.Ковалёва, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Г.А.Кригера, А.Лаптева, Н.М.Меркушева, П.И.Малахова. Л.К.Малахова, М.П.Мелентьева, Б.С.Никифорова, В.И.Пинчука, А.Д.Пионтковского,

B.С.Прохорова, Р.А.Сабитова. В.Г.Смирнова. Н.А.Стручкова, П.Ф.Тельнова, А.Н.Трайнина, А.В.Усс, В.С.Устинова, А.В.Ушакова. Б.С.Утевского, А.М.Царегородцева. М.Д.Шаргородского, М.А.Шнейдера и других.

На современном этапе развития, в результате осознания особой общественной опасности организованной преступности, первыми внесли свой вклад в теоретические разработки криминологи - Ю.М.Антонян, А.Н.Волобуев, Е.Б.Галкин, В.Г.Гриб, Д.И.Гуров. А.И.Долгова, С.М.Иншаков, И.И.Карпец, Ю.Г.Козлов, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, В.С.Овчинский, В.В.Орехов,

B.Д.Пахомов, А.П.Хмель и другие.

В дальнейшем в исследования включились различные специалисты и при создании теоретической базы диссертации использовались как труды правоведов и криминологов, так и представителей обшей теории права, социологии, экономики, международного права и т.д. - С.С.Алексеева, Х.Д.Аликперова.

C.В.Афиногенова, Н. П. Берестового. В.В.Вандышева, Б.В.Волженкина. Я.И.Гилинского, Ю.В.Голик, В.М.Егоршина, В.М.Гсшюва. Р.Ф.Исмагилова. Д.А.Керимова, А.П.Козлова, Т.И.Корягиной, Ю.М.Козлова, В.В.Колесникова, Ю.А.Красикова. В.П.Кувалдина. Б.А.Куринова, С.В.Максимова, В.Б.Малинина,

A.И.Марцева, С.Ф.Милюкова. Г.М.Миньковского, Г.К.Мишина, С.И.Никулина,

B.А.Номоконова, В.В.Осина, П.М.Панченко. К.В.Привалова, Э.Ф.Побегайло, Б.Т.Разгильдиева, Д.В.Ривмана. К.Т.Ростова, В.П.Сальникова, Э.С.Тенчова, Е.В.Топильской, Н.Г.Угрехелидзе, Д.А.Шестакова. А.М.Яковлева и других учёных.

Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества работ, в той или иной степени посвященных проблеме соучастия в преступлении, какого-либо единого, логически безупречного, научно обоснованного и практически оптимального решения данной проблемы в целом и отдельных её аспектов до сих пор не достигнуто.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является оценка состояния института соучастия и создание отвечающей современным требованиям научной основы для совершенствования уголовного законодательства о соучастии и повышении эффективности правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой борьбы с групповой и, особенно, организованной преступной деятельностью.

Задачи исследования. Поставленная цель обусловила постановку следующих задач:

- разработать теоретико-концептуальную модель и обосновать методологию исследования института соучастия в современных условиях;

- исследовать генезис отечественной и зарубежной теории института соучастия и практики его применения в условиях различных правовых сисгем;

- обосновать концептуальные характеристики института соучастия: сущность, правовую природу, формы и виды, виды соучастников, ответственность при соучастии;

- рассмотреть соотношение соучастия с важнейшими институтами уголовного права: уголовной ответственностью, неоконченным преступлением, прикосновенностью, компромиссными нормами, множественностью;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальная практика защиты общественных отношений от групповых противоправных посягательств в современных условиях.

ГТредмег исследования - это часть (сторона) объекта исследования, выделяемая диссертантом в соответствии с целью исследования. Исходя из этого, к предмету относится часть социальной практики защиты общественных отношений от фушювых преступных посягательств и только уголовно-правовыми средствами, объединяющими такие компоненты, как: теоретические концепции, идеи, взгляды, парадигмы; отечественное и зарубежное уголовное законодательство. правоприменительную и правотворческую деятельность, формирующие в своей совокупности теоретические основы противодействия современной организованной преступной деятельности.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляют: а) всеобщий меюд познания - диалектический материализм, представляющий собой систематизацию наиболее общих законов и категорий развития природы, общества, мышления и являющийся наследием философской мысли всех эпох мировой цивилизации; б) общенаучные методы

- анализ и синтез, дедукции и индукции, исторический и логический, восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении и другие: в) частнонаучные методы - системного анализа, логико-формальный, сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования, статистический и т.д.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по уголовному праву, криминологии, философии, социологии, общей теории права, уголовному процессу, криминалистики, психологии и другим отраслям науки.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовный кодекс РФ, постановления Пленума Верховного суда бывшего СССР, РСФСР, а также РФ, исслсдовано зарубежное, дореволюционное и советское уголовное законодательство.

Методику, то есть прикладную основу проведения исследования, составляют конкретные методы, приёмы, с помощью которых осуществлялся сбор, анализ и обобщение эмпирического материала - предусмотренные специальной программой исследования анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, экспертных оценок, использованные опосредованно к объекту, предмету, целям и задачам исследования.

С учётом положений криминологии и социологии были определены массивы необходимой информации. Эмпирическую базу исследования составили: материалы судебной статистики за 1975-2001гг.: практика Верховных судов СССР, РСФСР и РФ за 1924-2001гг.: судов г. Санкт-Петербурга, Омска и ряда других регионов, результаты исследований, проведенных другими авторами. Изучено более 400 уголовных дел о групповых преступлениях, в том числе 200

- об организованных многоэпизодных посягательствах. Проведено пилотажное исследование, анкетирование и интервьюирование 300 работников органов внутренних дел, прокуратуры и судей, из которых 50 респонденов высказали своё мнение в качестве экспертных оценок. С помощью метода контент-анализа изучены обзоры, решения коллегий, справки и другие аналитические документы и материалы деятельности органов внутренних дел. судов и прокуратуры, а также публикации в средствах массовой информации.

Применение указанных методов исследования обеспечивает репрезентативность исследовательских данных и достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований, осуществлённым в условиях современной, принципиально отличной от прежней, социальной ситуации, характеризующейся экспансией организованной национальной и транснациональной преступной деятельности, направленным на комплексное, междисциплинарное изучение института соучастия в уголовном праве.

В диссертации впервые предложено и обосновано новое концептуальное видение парадигмы соучастия. Научной новизной являются следующие положения: уточнение сущности и правовой природы соучастия как соисполнитель-ства (юридически) с реализацией различных фактических ролей по предварительному (до момента фактического окончания преступления) сговору; отграничение от соучастия объективно сходного с ним сонричинения в трёх разновидностях (многосубъектное, юридическое и физическое); классификация форм соучастия по временному критерию (группа на этапе сговора и группа на этапе его реализации), а видов - по субъективном) (простое - группа лиц по предварительному сговору, организованное - организованная группа и мафиозное -преступное сообщество соучастие); отказ от использования соответствующих квалифицирующих признаков и отягчающего обстоятельства; положение об основании уголовной ответственности соучастников, которым является соответствие признаков общественно опасного деяния совокупности признаков его описания в уголовном законе (в Особенной части); наступление ответственности организатора, подстрекателя и пособника за своё общественно опасное поведение независимо от поведения фактического исполни геля; определение прикосновенности в широком смысле как криминологического явления, а в узком - заранее не обещанного укрывательства, ответственность за которое должна наступать независимо от категории укрываемого общественно опасного деяния; новое видение роли компромисса в правовом регулировании соучастия; с социально-криминологических позиций раскрываются основные параметры организованной преступной деятельности.

В диссертации используется комплексный - системно-структурный, логико-исторический. сравнительного правоведения подход к анализу различных доктрин соучастия, имеющих отношение к объекту и предмету исследования, в условиях различных правовых систем и национальных особенностей.

В результате проведённых исследований в диссертации впервые в отечественной науке уголовного права предложена альтернативная парадигма соучастия и сформулирован комплекс предложений по совершенствованию законодательства, существенно экономящий нормативный материал и позволяющий решить большинство проблем и противоречий, связанных с реализацией уголовной ответственности за соучастие в условиях противодействия организованной преступной деятельности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся ряд теоретических положений, а также вы текающих из них законодательных предложений и практических рекомендаций, в которых сконцентрированы узловые моменты, определяющие концепцию исследования:

1. В диссертации доказывается, что исследование института соучастия на современном этапе общественного развития невозможно без изучения различных сторон наиболее опасного проявления групповой преступной деятельности - организованной. Обосновывается теоретико-концептуальная модель исследования соучастия.

2. Акцессорная теория соу частия не выдержала проверки временем, в современных условиях изжила себя и является теоретико-правовым атавизмом, не отражающим сущности соучастия, способствующим объективному вменению и демонстрирующим определённую беспомощность в противодействии организованной преступности. Сущностными признаками соучастия являются совместность и согласованность; каждый соучастник есть исполнитель (юридически) какой-либо фактической роли, то есть суть соучастия - соисполнительство по предварительному (до момента фактического окончания преступления) сговору. Объективно сходное с соучастием явление необходимо именовать сопричи-нением (3 разновидности - многосубъектное, юридическое и физическое), и оно является самостоятельным уголовно-правовым институтом.

3. Критерием выделения форм соучастия является объективный - временной (группа на этапе сговора и группа на этапе реализации сговора), а на виды - субъективный (простое соучастие - группа лиц по предварительному сговору, организованное соучастие - организованная группа и мафиозное соучастие - преступное сообщество). Для построения чётких, логически обоснованных и непротиворечивых дефиниций необходимо использовать специфические приёмы законодательной техники.

4. Даётся юридический анализ и конструируются дефиниции, описывающие фактические роли соучастников и доказывается, что поведение организатора, подстрекателя и пособника общественно опасно независимо от дальнейшего поведения фактического исполнителя.

5. Обосновывается индивидуальный характер ответственности соучастников; необходимость описания объективных признаков их поведенческих актов в рамках Особенной части уголовного закона: нецелесообразность использования соответствующих квалифицирующих признаков и отягчающего обстоятельства; правила квалификации соучастия (по совокупности преступлений - определённой разновидности сговора и его последующей реализации) и использования спетдаальных приёмов законодательной техники (конструирование составных, длящихся, продолжаемых преступлений, «усечённых» составов, ссылочность диспозиции), существенно упрощающих квалификацию и экономящих нормативный материал; расширение рамок эксцесса и возможности соучастия в преступлении со специальным субъектом на уровне исполнительства соиснолнительства); правила назначения наказания при соучастии; пределы ответственности соучастников.

6. Доказывается невозможность правового регулирования соучастия без использования института компромисса, который должен гарантировать фиксированные уступки любому соучастнику в обмен на позитивное посткриминальное поведение, для чего необходимы серьёзные и существенные стимулы, которые в настоящее время отсутствуют.

7. Сущность прикосновенности к преступлению является двоякой: в широком смысле прикосновенность - это криминологическое понятие и правильнее говорить о прикосновенной преступности, а в узком смысле — это заранее не обещанное укрывательство, ответственность за которое, во избежании объективного вменения, должна наступать независимо от категории укрываемого общественного опасного деяния, по аналогии с дачей заведомо ложных показаний.

8. По итогам диссертационного исследования даётся комплекс законодательных предложений, представляющий собой новую завершённую систему (5 статей Общей части и 7 статей Особенной части) законодательного регулирования института соучастия, свободную от недостатков, присущих ныне существующей доктрине. Предлагаемая альтернативная парадигма более адеквагно отвечает условиям современных реалий и является более эффективным средством противодействия организованной преступной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном монографическом исследовании института соучастия в уголовном праве. В исследовании, с учётом современных реалий общественного развития, предложено и обосновано новое теоретико-концептуальное видение парадигмы соучастия в преступлении.

Теоретически значимыми представляются авторские положения о сущности, правовой природе и назначении института соучастия, ролях соучастников, формах и видах соучастия, ответственности при соучастии, связи с другими инс плугами уголовного права, невозможности правового регулирования соучастия без использования компромисса в уголовном праве.

Предлагаемая теоретико-концептуальная модель исследования может быть применена при изучении других институтов уголовного права. Выводы и предложения диссертации дополняют потенциал уголовного права и криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в совокупности представляют собой научную основу для правотворческой и правоприменительной практики.

Положения и выводы диссертационного исследования, содержащие предложения по совершенствованию законодательства о соучастии, имеют непосредственное значение для правотворчества.

Рекомендации об особенностях уголовной ответственности при соучастии, правилах квалификации, использовании института компромисса, имеют значение для правоприменительной деятельности.

Положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в подготовке учебной, учебно-методической и научной литературы, а также в учебном процессе при преподавании уголовного права и криминологии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Концептуальные положения настоящего исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов автора на семинарах и научно-практических конференциях: республиканской научно-практической конференции «Современное состояние преступности и реформа российского законодательства» (Санкт-Петербург, май 1995г.); межвузовской конференции «Нетрадиционные подходы к решению проблем борьбы с правонарушениями»

Омск, май 1996г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проведение органами внутренних дед и внутренними войсками МВД России специальных операций в условиях Северо-Кавказского региона» (Краснодар, май 1996г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, май 1997г.); межвузовской научно-практической конференции «Правовая культура, пути и перспективы развития» (Санкт-Петербург, май 1999г.); научно-практической конференции «Основы компьютерной безопасности РФ» (Санкт-Петербург, июнь 1999г.); межвузовской научной конференции «Уголовное право и современность» (Красноярск, март 2000г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001г.); научно-практической конференции «Правовая культура современного российского общества» (Санкт-Петербург, январь 2002г.); научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения на детей и молодёжь» (Санкт-Петербург, февраль 2002г.), а также изложены в научных публикациях автора.

Автор участвовал в качестве эксперта в работе международного (Англия - Россия) круглого стола по проблемам коррупционной преступности. Результаты исследования используются в деятельности правоохранительных органов, а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и ряда других вузов Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Галактионов, Евгений Александрович

Заключение

1. Необходимость социально-криминологической обоснованности уголовного законодательства обусловливает невозможность научного познания института соучастия без анализа проблем групповой, а в настоящее время организованной преступной деятельности.

Групповая преступность, являясь системным динамическим образованием, предполагает учёт того, что в ней происходит: а) количественный рост образующих систему элементов, б) качественное изменение компонентов системы и в) изменение и усложнение её структуры. Изменения количественного и качественного характера, структурирование, привели к возникновению организованной преступности, которая также претерпевает аналогичные изменения.

Законодательство, также являясь системным образованием, должно адекватно реагировать на соответствующие изменения. Исследования института соучастия, в основном, проводятся либо в рамках одного концептуального подхода, либо являются «слепком» с предшествующего этапа развития групповой преступной деятельности, поэтому, учитывая, что во временных интервалах меняется количественный и качественный составы соответствующих подсистем, необходимо исследование на новом этапе с учётом существующего и прогнозируемого изменений социально-криминологических параметров такой полиструктурной динамической системы как организованная преступная деятельность.

Оценивая современное правовое регулирование института соучастия, базирующееся на определённых теоретических концепциях, признаваемых национальным законодательством, следует помнить, что предположение о возможности одной единственной классификации некоторой сложной системы является метафизическим предрассудком, и поэтому существование альтернативной теоретико-нормативной парадигмы соучастия является реальностью, то есть целью познавательной деятельности.

2. Организованная преступность - это система альтернативных социальных связей и отношений, сложившихся в связи и но повод}7 длительной корпоративной деятельности по извлечению прибыли, обеспечивающая свой самосохраняющийся характер, какой-либо из элементов которой - субъект, объект, цель, результат или сам процесс - является криминальным.

Понятие организованной преступности может быть социально-философским и раскрываться через категорию деятельности, а соответствующие правовые аспекты должны отражаться в нормах отраслевого законодательства. Явление организованной преступности реально и исключительно опасно, как в национальном, так и в международном масштабах, а его познание через эмпирические проявления страдает неполнотой и искажённостью и не может быть адекватным.

В структуре организованной преступности необходимо выделять ту её часть, у которой характерные признаки (иерархичность, коррупция, защитный механизм, долговремснность, извлечение прибылей, легализация и т.д.) уже сформировались в своей совокупности и именовать её мафиозной преступностью, в отличие от преступности более простых организованных групп, где вышеуказанные признаки в своей совокупности пока отсутствуют, либо находятся в стадии становления.

Для контроля над организованной преступностью необходим комплекс мер, среди которых правовые и, в частности, уголовно-правовые, не являются решающими, в отличие от социально-экономических.

3. Развитие уголовного законодательства дореволюционного периода в целом и вопросов соучастия в частности проходило нелегко, противоречиво и медленно, что определялось недостатками и пробелами в научной разработке основных проблем уголовного права.

Разработка института соучастия велась с различных научных позиций: в рамках классического направления (Н.Таганцев), антропологического (Д.Дриль) и социологического (И.Фойницкий. В.Есипов и др.) направлений, что предопределило множество различных теорий, условно сгруппированных в объективные, субъективные и смешанные.

Выражая в законодательстве акцессорный, в целом, характер соучастия, происходили изменения от логической к строгой акцессорности и акцессорно-сти по наказанию: устанавливаюсь определённые правила, из которых делались множественные исключения, что существенно нарушало логику и системность закона; содержание ряда понятий и правил укладывалось то в лапидарные, то в чрезмерно детализироваштые и казуистические формы: не всегда соблюдалась преемственность законодательства. Однако при этом значительное количество понятий института соучастия было разработано и сконструировано настолько безупречно, что они, как с точки зрения содержания, так, иногда и с точки зрения формы, дошли до настоящего времени.

4, Советский и постсоветский этапы характеризовались тем. что значительный исторический период развитие и применение института соучастия носило откровенно политизированный, классовый и анг и д е м о кр ат и ч е с к и й характер.

На основе постулатов классической школы уголовного права постепенно был закреплён фактически акцессорный характер соучастия, хотя данное обстоятельство практически не признавалось теорией уголовного права. Наблюдался также болезненный, длительный и противоречивый подход к учёту реалий времени и необходимости изменения законодательства.

Существует значительное количество пробелов и противоречий как в самом законодательстве, так и в практике его применения. Так, в судебной практике и в теории существует конструкция соучастия при одном субъекте преступления. соучастии с односторонней субъективной связью; в соответствии с законом посредственный причини гель отнесён к числу соучастников; узким представляется подход законодателя к вопросу эксцесса, соучастию в преступлении со специальным субъектом и к самой дефиниции соучастия. Значимым представляется отсутствие чётких границ между различными формами и видами соучастия, противоречивы подходы к вопросам ответственности соучастников и к прикосновенности; ряд положений фактически означает объективное вменение и, наконец, в регулировании ряда вопросов соучастия практически не используется институт компромисса.

В настоящее время отсутствует единый подход к стратегии борьбы с опасными видами групповой преступной деятельности, в правовом обеспечении которой трудно переоценить институт соучастия, а это оказывает негативное влияние на совершенствование законодательства и судебно-следсгвенной практики, и на всю жизнь общества в целом.

5. Развитие зарубежного законодательства о соучастии прошло непростой путь, сформировавшись, в основном, в рамках англо-американской и континентальной правовых систем. Существует тенденция как сохранения приверженности положения об акцессорности в различных её разновидностях -строгой, логической, лимитированной, по наказанию (ФРГ, Франция), так и отказ от неё или существенное ограничение. Соучастие есть стечение персональных деликтов исполнителей — подобная трактовка прослеживается в законодательстве Италии, Норвегии, Мексики, Бразилии и др.

Во многих случаях зарубежные законодатели демонстрируют го обстоятельство, что какая-либо объективная роль, сыгранная соучастником в преступлении, не имеет существенного значения, а важен только факт участия в преступлении, Разграничения между подстрекательством, пособничеством, исполнительством несущественны (Канада, Куба), организация зачастую входит в исполнительство.

Особая роль отводится исполнению преступления. В некоторых странах исполнительство трактуется максимально широко, включая в себя все оттенки действий любых соучастников (США), а кое-где соисполнителъство вообще выведено за рамки соучастия, являясь особой формой групповой преступной деятельности (ФРГ). С давних пор и по настоящее время во многих странах ответственность соучастников реализуется через исполнительство путём включения в Особенную часть преступлений особого рода (sui generis), предусматривающих уголовную ответственность за сам факт подстрекательства, пособничества или организационных действий (США, Австрия, Англия и др.). Широко распространена ответственность за различные виды сговора.

Реагиру я на возникновение и развитие опасных форм гру пповой преступной деятельности, законодатели зарубежных стран принимают, в принципе, сходные нормы, устанавливающие уголовную ответственность за различного рода организационную деятельность, направленную на совершение преступлении. Данные нормы имеют национальные особенности, вытекающие из существующих правовых пгкол и традиций Широко используется компромисс.

В настоящее время большое внимание уделяется унификации законодательства, мировое сообщество достаточно прагматично и демонстрирует заинтересованность и гибкость в формировании адекватного уголовного законодательства.

6, Существует два объективно сходных явления - сопричинение и соучастие, однако сущность их различна. Сопричинение - это совершение преступления (ий) несколькими лицами при отсутствии признаков соучастия и оно может быть 3-х видов: многосубъектное (несколько субъектов без предварительного сговора, ответственность индивидуальна): юридическое (несколько субъектов с неосторожной формой вины, ответственность индивидуальна) и физическое (посредственное причинение - субъект один, он умышленно использует а) лицо, не обладающее признаками субъекта преступления, б) лицо, совершающего преступление по неосторожности, в) лицо, невиновно причиняющего вред). Сопричинение - самостоятельный институт уголовного права.

Сущностными признаками соучастия являются наличие 2-х или более лиц, совместность и согласованность. Отсюда следует необходимость предварительного сговора, соглашения. Предварительность означает временной параметр состоявшегося в любой форме соглашения. Оно может состояться как до момента начата преступления, так и до момента фактического (не юридического) окончания преступления, и предварительость при этом также сохраняется.

Институт соучастия носит универсальный характер и распространяет своё действие на все положения уголовного кодекса, Общественная опасность соучастия повышена что предопределяет единственное генеральное назначение данного института - усиление уголовной репрессии, своевременное адекватное реагирование на меняющиеся социальные реалии.

Соучастие является юридически значимой разновидностью социальной организации, а именно асоциальным вариантом трудового коллектива, подверженного всем закономерностям, установленным функциональной теорией организации. Соучастие невозможно: без предварительного сговора, с односторонней субъективной связью, неосторожное, с одним субъектом.

При соучастии в преступлении все соучастники являются равноправными исполнителями (в юридическом смысле) и различаются только с точки зрения выполняемых функций и поставленных целей, то есть суть соучастия - соисполнительство, Основание уголовной ответственности организаторов, подстрекателей и пособников можно обосновать только в том случае, если распространить на их деятельность всеобщее учение об исполнении преступления.

В настоящее время, являясь общественно опасным и противоправным деянием, соучастие существует вне рамок понятия преступления, что является теоретико-законодательным нонсенсом.

Все соучастники обладают свободой воли, поэтому причиной их действий является не влияние друг на друга, а собственное решение, связанное с соглашением, которое, в свою очередь, детерминирует совместность. Влияние соучастников друт на друга создает условия совершения преступления. Причиной произошедших изменений в результате действия соучастника является не само действие, а его итог. Итог действия соучастника должен быть необходимым условием наступления последствия, под которым может пониматься как собственно последствие в смысле признака материального состава, так и деятельность, соответствующая целям соучастия в смысле действий для формальных составов.

Количественный признак соучастия для организованных преступных формирований мафиозного типа должен быть более обычного и составлять не менее 5-и субъектов. Каждый соисполнитель имеет индивидуальное основание уголовной ответственности, что исключает акцессорный характер соучастия.

7. Соучастие, как явление, имеет внешнюю и внутреннюю стороны, и то, что вытекает из анализа характера деятельности соучастников - есть основание выделения форм, а то, что основывается на внутренней связи между соучастниками - на виды. Целью классификации является обоснование уголовной ответственности и наказуемости с отражением повышенной общественной опасности этого явления.

Формы соучастия выделяются по временному основанию существования преступной группы, а именно: а) на этапе сговора и б) на этапе реализации. При этом первая форма относится именно к соучастию, а не к неоконченному преступлению. Все соучастники являются соисполнителями в юридическом смысле и различаются по выполняемой роли.

Основой деления соучастия на виды является субъективный критерий. К видам соучастия относятся: простое (группа лиц по предварительному сговору), организованное (организованная группа) и мафиозное (преступное сообщество).

Группа лиц по предварительному сговору (простое соучастие) - это 2 или более лица, предварительно, до момента окончания преступления, согласившиеся на его совершение.

Организованная группа (организованное соучастие) - это 2 или более лица, предварительно согласившиеся на совершение нескольких преступлений при отсутствии совокупности признаков мафиозног о соучастия.

Преступное сообщество (мафиозное соучастие) - это устойчивая, сплочённая организация любой структуры из 5 или более лиц, созданная с целью занятия преступной деятельностью для постоянного извлечения доходов, соединённую с возможностью применения или применением угроз, насилия, подкупа различных лиц или легализации противоправно добытых средств.

Любой из данных разновидностей могут соответствовать начальная форма - на этапе сговора, и последующая — на этапе исполнения.

Использование таких уголовно-правовых средств усиления уголовной репрессии, как квалифицирующие признают и отягчающие обстоятельства, представляется неэффективным.

Наказуемость соучастников должна устанавливаться на этапе сговора и отдельно на этапе реализации, что в целом образует совокупность преступлений.

8. Поведение организатора, подстрекателя и пособника, которые, воздействуя на исполнителя, желают или способствуют причинению последним вреда общественным отношениям, представляет собой (вместе с поведением исполнителя) самостоятельные виды общественно опасного деяния, требующие соответствующего законодательного отражения. Суть общественной опасности - в личной деятельности указанных соучастников, а не в последующей деятельности фактического исполнителя. Общественная опасность деятельности последнею проявляется самостоятельно. Сказанное не означает ликвидацию института соучастия в преступлении. Оно представляет из себя юридическое соисполнительство в рамках соглашения как в форме сговора, так и в форме последующего исполнения с фактическим распределением ролей или без такового.

Фактические роли соучастников можно обозначить следующим образом.

Организатор преступления - это лицо, деятельность которого была направлена на организацию или руководство деянием другого лица (других лиц), запрещённого Особенной частью уголовного кодекса.

Подстрекатель - это лицо, склонявшее любым способом другое лицо (других лиц) к совершению деяния, запрещённого Особенной частью уголовного кодекса.

Пособник - это лицо, содействовавшее другому лицу (другим лицам) для совершения деяния, запрещённого Особенной частью уголовного кодекса.

Исполнитель - это лицо непосредственно совершившее деяние, запрещённое Особенной частью уголовного кодекса.

Соучастник - это лицо, вступившее в сговор с другим лицом (другими лицами) и согласившееся исполнить, либо впоследствии исполнившее в объёме сговора любую роль в совершении преступления.

Главным виновником (виновниками) преступления является инициатор преступления. Инициатор преступления - это тот, кто начинает, направляет, управляет и заведует совершением преступления в силу внутреннего побуждения.

Организационная деятельность, подстрекательство и пособничество представляют собой самостоятельные преступления, предусмотренные Особенной частью уголовного кодекса.

9. Основанием уголовной ответственности соучастников является совершение общественно опасного деяния, соответствующего описанию совокупности его признаков в уголовном законе. Велика роль законодательного описания различных вариантов преступного поведения, которое реализуется через категорию логической нормы, причём последняя должна быть технически безупречна не иметь необоснованных исключений и противоречий в своей структуре, что предполагает описание объективных признаков преступного поведения соучастников в нормах Особенной части УК.

Создатели и руководители должны отвечать за живучесть преступной структуры (создание и руководство), а также за все преступления, совершённые его членами и соответствующие целям сообщества, причём все данные проявления могут охватываться как определённым, так и неопределённым умыслом.

Иные члены сообщества отвечают за участие в преступной структуре и все преступления, в подг отовке и совершении которых они участвовали.

Налицо узкое понимание эксцесса. Последний реально характеризуется тем, что: а) возможен со стороны соучастника (соучастников), выполняющих любые роли (исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника); б) при сходстве с посредственным причинением, эксцесс таковым не является, так как соучастники подлежат ответственности и в) эксцесс со стороны одного (одних) соучастников может повлечь изменение квалификации деяния другого (других) соучастников в зависимости от формы вины. Необходимо расширить законодательные рамки эксцесса при соучастии путём включения в соответствующую дефиницию вышеуказанных признаков и наименования означенного явления эксцессом соучастия.

Не следует ограничивать рамки соучастия в преступлениях со специальным субъектом только организацией, подстрекательством или пособничеством со стороны общих субъектов, а можно допустить фактическое исполнительство (соисполнительство) таких преступлений.

Для назначения наказания соучастникам необходимо учитывать их роль в совершении преступления, личность и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, причём последние, а также иные обстоятельства, влияющие на уголовно-правовую оценку содеянного, относящиеся к личности соучастника, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Возможности добровольного отказа при нашей трактовке соучастия, когда ответственность наступает за сговор и его реализацию: организацию, подстрекательство и пособничество как за самостоятельные преступления, весьма ограничены и касаются только реализации функции фактического исполнителя. В данных условиях особую роль приобретает институт деятельного раскаяния, который должен восполнить соответствующую «утрату», что предопределяет необходимость нового подхода к деятельному раскаянию при соучастии в преступлении.

10. Прикосновенность к преступлению должна рассматриваться в широком и узком смыслах. Прикосновенность в широком смысле - это криминологическое явление, а прикосновенностью в узком смысле является заранее не обещанное укрывательство. В обоих указанных случаях прикосновенность и соучастие (групповая преступность) - различные явления. Прикосновенность в любом смысле характеризуется отсутствием соглашения, сговора, т.е. заранее не обещанным характером. При этом отдельные слу чаи заранее не обещанных прикосновенных деяний являются соучастием, если соглашение достигнуто хотя бы и после юридического окончания преступления, но до момента фактического его окончания, например в длящихся или продолжаемых преступлениях. Прикосновенность посягает на интересы правосудия в широком смысле, однако не во всех прикосновенных преступлениях это является основным объектом и может выступать в качестве дополнительного или факультативного.

Ответственность за укрывательство не должна зависеть от категории преступления и должна сохранять соё значение применительно к общественно опасным деяниям; Заранее не обещанное укрывательство лиц. совершивших общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания, а также сокрытие или уничтожение средств, орудий, следов общественно опасного деяния, предметов, добытых соответствующим общественно опасным деянием и иных предметов, могущих быть доказательствами причастности к совершённому - наказывается.

Применяемая ныне законодательная техника способствует объективному вменению и неправильной фактической оценке содеянного. Несмотря на дек-риминатизацию недонесения, сохраняется завуалированная возможность ответственности за него.

11.Правовое регулирование института соучастия невозможно без использования института компромисса и это реальность наших дней. Для побуждения соучастника к совершению положительных посткриминальных поступков закон должен содержать конкретные и серьёзные стимулы, которых в настоящее время пег. Деятельное раскаяние должно быть обстоятельством, смягчающим наказание или исключающим уголовную ответственность. Уступки, предлагаемые виновному со стороны государства, должны быть гарантированы; касаться всех категорий соучастников (от второстепенных до лидеров); применяться судом. Предлагаемая законодательная новелла должна быть предусмотрена в качестве статьи Общей части, что придаст ей характер самостоятельного уголовно-правового института:

Часть 1. Если соучастник, совершивший преступление (в том числе сговор), явился с повинной и оказал органам расследования существенную помощь в установлении обстоятельств совершённого преступления и при этом полностью предотвратил или возместил нанесённый ущерб или устранил причинённый вред, либо не являлся с повинной, но совершил указанные действия в процессе предварительного расследования, суд принимает одно из следующих решений: освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности; освободить лицо, совершившее преступление, от наказания: постановить об условном неприменении наказания; назначить наказание не более х/г максимального размера санкции соответствующей статьи.

Часть 2. Те же правила применяются судом к лицам, являвшимися второстепенными еоучас гниками преступления, хотя бы нанесённый преступлением вред и не был полностью предотвращён, возмещён или устранён.

Часть 3. В отношении иных, не указанных в ч. 1 и 2 настоящей статьи соучастников, явившихся с повинной и оказавших органам расследования существенную помощь в установлении обстоятельств совершённого престу пления (преступлений), либо не являвшихся с повинной, но выполнивших указанные действия в процессе предварительного расследования, суд -принимает одно из следующих решений: назначить наказание не более 2/3 максимального размера санкции соответствующей статьи; наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы заменяется лишением свободы на срок 20 лет.

12. Причиной проблем, ошибок и противоречий в квалификации соучастия является ныне существующая доктрина, которая, будучи первоначально имманентно противоречивой, не способна создать иную картину правоприменения. Предлагаемая нами альтернативная парадигма соучастия позволяет решать большинство проблем и более адекватно отражает складывающиеся реалии в противодействии групповой и, особенно, организованной преступной деятельности.

В Особенной части должны быть предусмотрены две группы статей, каждая из которых включает в себя по три (всего 6).

Первая группа статей - это преступления особого рода - sui generis -устанавливающие ответственность за организационную деятельность, подстрекательство и пособничество.

Организация преступления - наказывается,.

Подстрекательство к преступлению — наказывается.,

Пособничество преступлению — наказывается.

Вторая группа статей - это статьи, устанавливающие ответственность за простое, организованное и мафиозное соучастие. При этом целесообразно сконструировать последние две разновидности, относящиеся к организованной преступности, с определённым набором квалифицирующих признаков, которые придадут данным преступлениям характер составных, что существенно упростит квалификацию.

Статья «Организация, руководство или участие в преступном сообществе».

Участие в преступном сообществе - наказывается.

Организационная или руководящая деятельность в преступном сообществе на любом уровне ответственности - наказывается,.

Те же действия, сопряжённые: а) с вооружённостью, либо б) с совершением нападения на организации или граждан, либо в) с использованием служебного положения, либо г) с совершением иных преступлений, соответствующих целям сообщества - наказываются.

Действия, предусмотренные ч, 1, 2 или 3 настоящей сгатьи, сопряжённые с посягательством на жизнь человека - наказывается.

Статья «Создание, руководство или участие в организованной группе».

Участие в организованной группе - наказывается.

Организационная или руководящая деятельность в организованной группе на любом уровне ответственности - наказывается.

Те же действия, сопряжённые; а) с вооружённостью, либо б) с совершением нападения на организации или граждан с применением насилия или угрозой применения насилия, либо в) совершением иных преступлений, предусмотренных сговором, либо г) с использованием служебного положения - наказывается.

Действия, предусмотренные ч. 1,2 или 3 настоящей статьи, сопряжённые с посягательством на жизнь человека - наказывается,.

Статья «Сговор». Участие в простом сговоре - наказывается.

Ответственность за простое соучастие наступает по совокупности статей о простом сговоре и соответствующей статьи Особенной части (кража, грабёж, подстрекательство, пособничество, организация, контрабанда и т.д.). При этом ответственность каждого из соучастников индивидуальна, а состав простого сговора объединяет их именно как соучастников.

Конструкция статей о мафиозном и организованном сговоре, построенных как длящиеся (в некоторых случаях как продолжаемые), составные и «усечённые» составы, учитывая признаки соответствующих разновидностей сговора предполагает квалификацию только по данным статьям. Соответствующий прием законодательной техники - «переоформление» реальной совокупности сговора и его реализации в составное преступление, существенно упрощает квалификацию.

Учитывая норму об укрывательстве, всего в Особенной части должно присутствовать 7 статей (организация, подстрекательство, пособничество, простой сговор, организованный сговор, мафиозный сговор, укрывательство), что в совокупностью с 5 статьями Общей части и представляют собой альтернативный вариант правового регулирования института соучастия в современных условиях. При этом налицо существенная экономия нормативного материала и возможность решения большинства проблем и противоречий, связанных с реализацией ответственности за соучастие.