Социоцентрические фразеологизмы фразеотематического поля "Maison" в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Андреева, Марина Павловна

  • Андреева, Марина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 260
Андреева, Марина Павловна. Социоцентрические фразеологизмы фразеотематического поля "Maison" в современном французском языке: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Марина Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ФРАЗЕОЛОГИЗМ: К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ

1.1. СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.2. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

1.3. СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ФРАЗЕОЛОГИИ

1.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКОГО ФРАЗЕОЛОГИЗМА ЧЕРЕЗ КАТЕГОРИЮ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

1.5. ИДЕОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОНЯТИЙ КАК КРИТЕРИЙ ОТБОРА СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

1.6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

1.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «MAISON» В ЛЕКСИКЕ И ФРАЗЕОЛОГИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

2.1. ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «MAISON» И ЕГО СТРУКТУРА

2.2. СТРУКТУРА ФРАЗЕОТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «MAISON»

2.3. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕКСЕМ ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «MAISON»

2.4. СООТНОШЕНИЕ ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕСКОГО

И ФРАЗЕОТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛЕЙ «MAISON»

2.4.1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РЯД «BÂTIMENT» И ЕГО ГРУППЫ

2.4.1.1. «Bâtiment entier»

2.4.1.2. «Local d'un bâtiment»

2.4.1.3. «Élément d'un bâtiment»

2.4.2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РЯД «HABITATION» И ЕГО ГРУППЫ

2.4.2.1. «Lieu où l'on habite»

2.4.2.2. «Pièce d'une habitation»

2.4.3. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РЯД «TRAVAIL» И ЕГО ГРУППЫ

2.4.3.1. «Lieu où l'on habite et travaille»

2.4.3.2. «Local dans un bâtiment où l'on travaille»

2.4.4. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РЯД «PLAISANCE» И ЕГО ГРУППЫ

2.4.4.1. «Habitation où l'on se repose, se distrait»

2.4.4.2. «Lieu dans une habitation où l'on se repose, se distrait»

2.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ ФРАЗЕОТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «MAISON»:

СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

3.1. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

И ЕГО СТРУКТУРА

3.1.1. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКИЙ РЯД «СТА ТУСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕКА» И ЕГО ГРУППЫ

3.1.1.1. «Социальное положение»

3.1.1.2. «Материальное положение»

3.1.1.3. «Трудовая деятельность»

3.1.2. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКИЙ РЯД «МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» И ЕГО ГРУППЫ

3.1.2.1. «Близкие люди»

3.1.2.2. «Хозяин и гость»

3.1.2.3. «Мужчина и женщина»

3.1.2.4. «Разговор»

3.1.2.5. «Содействие» и «Противодействие»

3.1.3. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКИЙ РЯД «ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

И СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ» НЕГО ГРУППЫ

3.1.3.1. «Девиантное поведение»

3.1.3.2. «Социальный контроль»

3.1.4. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКИЙ РЯД «СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ»

3.1.5. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКИЙ РЯД «ПРОЖИВАНИЕ В ДОМЕ»

3.2. СУБСТРАТНО-СУПЕРСТРАТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ФРАЗЕОТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «MAISON»

И ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

3.3. СИМВОЛИКА, ЗАКЛЮЧЕННАЯ ВО ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

3.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «MAISON»

В ЛЕКСИКЕ И ФРАЗЕОЛОГИИ

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКСЕМ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «MAISON» С ДЕФИНИЦИЯМИ

1.2. СООТНОШЕНИЕ ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕСКОГО И ФРАЗЕОТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛЕЙ «MAISON».

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ

СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоцентрические фразеологизмы фразеотематического поля "Maison" в современном французском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Характерной чертой фразеологических исследований конца XX -начала XXI веков является их междисциплинарный характер, который вызван необходимостью объединить достижения в области наук, изучающих взаимодействие человека и общества. В этом аспекте выполнено и данное исследование.

Обзор современных научных работ (1980-2000-е гг.), посвященных рассмотрению фразеологии разных языков в социальном ключе, демонстрирует возрастающий интерес ученых к проблеме «Язык и общество». Исследования фразеологизмов ведутся в нескольких направлениях: 1) фразеология национальных вариантов метропольного языка (Домашнев 1983; Соколова 1983; 2009; Копчук 1996; 1997; Кривоногова 1997; 2009; Малыгин 1999; Чеснокова 2003; Кирьянов 2005; Николаева 2006; Дмитриева 2008; А.В.Жуков 2008; Massion 1987; Dromard 1991; Thibault 1997 и др.); 2) диалектная фразеология (Федоров 1980; Ивашко 1981; Словарь псковских пословиц и поговорок2001; Краева 2007; А.В.Жуков 2008; Макаров 2008 и др.); 3) субстандартная фразеология (Переверзева 1998; Береговская 1999; Мокиенко 1999; 2004; Вальтер 2000; 2007; Копчук 2001; Степанова 2002; Левикова 2003; Бойко 2004; Семенова 2006; Шумакова 2006; Привалова 2008; Шестак 2008; Грачев 2009 и др.).

Актуальным является также исследование семантических полей фразеологических единиц (сокращенно ФЕ), отражающих структуру общества и различные общественные явления, например, на материале русского языка исследованы фразеологизмы, указывающие на социальную составляющую языкового образа человека (Лапшина 2008), и фразеологизмы социальной сферы (Саад 2009); на материале английского -фразеосемантические поля социально-биологической подструктуры

личности (Реггинос 2007), агрессии (Шишко 2008), межличностных отношений (Мазирка 2009); на материале французского языка -фразеологизмы политической сферы (Набиев 1991), сферы человеческих отношений (Афанасьева 2003; Бизюков 2008), фразеологизмы, указывающие на речевое поведение мужчины и женщины (Бакушева 1995); на материале французского и русского языков - фразеологизмы, отражающие социальные статусы и социальные роли людей (Лоова 2005) и др.

В зарубежной лингвистике, в частности французской, в стадии формирования находится направление, которое можно условно назвать «от языка к культуре через слова» (de la langue à la culture par les mots). Его разрабатывают К. Ажеж (Hagège 1985; 1987), А.Рей (1990; 2006а; 2007), Р. Галиссон (Galisson 1991), Ш. Шапира (Schapira 1999), Ф. Рувиюа (Rouvillois 2006), Э. Варио (Variot 2009) и др.

Социальная установка в изучении фразеологии прослеживается как в работах первой половины и середины XX века (Bally 1921; Guiraud 1962), так и в современных исследованиях (Duneton 1990а; Rey 2006а), в которых исследуется отражение во фразеологизмах культурных, историко-политических событий, происходящих в обществе. Изучение языка в социолингвистическом аспекте ведется также на паремиологическом материале (Barras 1984; Lagane 1986а; Biville 1999; Dangel 1999).

Таким образом, исследование фразеологии в социальном аспекте представляется актуальным и отвечает запросам современной лингвистики.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению фразеологизмов социальной сферы, или, в нашей терминологии, социоцентрических фразеологических единиц (сокращенно СФЕ), на материале французского языка.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, его связью с социолингвистическим направлением во фразеологии, разрабатываемым в конце XX - начале XXI веков и позволяющим выявить

обусловленность фразеологического семиозиса социальными факторами, во-вторых, его связью с семиотической концепцией фразеологического знака, в центре внимания которой находится изучение когнитивных механизмов фразеологического семиозиса. Актуальным представляется применение семиотического подхода к анализу французских фразеологизмов, описывающих человека в его отношении к обществу, с целью раскрытия причин выбора определенной формы для выражения определенного содержания, отражающего явление социальной действительности.

Для данного исследования наиболее значимыми являются следующие теоретические положения:

1) социальная структура общества, статусно-ролевые характеристики человека, социально-политические и социально-экономические события, происходящие в стране, оказывают воздействие на формирование лексики и фразеологии1 в конкретном языке (В. А. Аврорин, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Ю. Д. Дешериев, В. И. Карасик, JI. П. Крысин, Б. А. Ларин, Л. Б. Никольский, Е. Д. Поливанов, Е. Ф. Тарасов, Ф. Ф. Фортунатов, А. Д. Швейцер, Л. В. Щерба, Л. П. Якубинский, Ch. Bally, F. Brunot, M. Cohen, A. Dauzat, W. Labov, A. Meillet, J. Vendryes и др.);

2) процесс знакообразования включает пять факторов: то, что выступает как знак (знаковое средство или знаконоситель); то, на что указывает знак (десигнат); воздействие, в силу которого соответствующая вещь оказывается для интерпретатора знаком (интерпретанта); интерпретатор и контекст, в котором встречается знак (С. W. Morris);

1 Под термином «лексика» (лексические единицы) мы, вслед за О. С. Ахмановой и В. П. Жуковым, понимаем цельноформленные единицы системы языка, под термином «фразеология» (фразеологические единицы) - раздельно оформленные единицы системы языка (Ахматова 1957: 168; В. П. Жуков 1986: 14).

В постклассический период развития фразеологии (70-80-е гг. XX века) получает распространение идея о том, что фразеология занимает промежуточное (межуровневое) положение между лексемой (лексический уровень) и предложением (синтаксический уровень); см. (Телия 1996: 8-56). Это положение разделяется в нашей диссертации.

3) отличие фразеологического семиозиса от лексического заключается, во-первых, в наличии двух знаконосителей: атомарного словосочетания (его компоненты функционируют в их денотативных значениях) и собственно фразеологизма (его компоненты функционируют с частичным или полным переосмыслением), во-вторых, в том, что во фразеологическом семиозисе участвуют два десигната: первичный (то, на что указывает атомарное словосочетание) и вторичный (то, что обозначает фразеологизм) (Н. Н. Кириллова);

4) лексемы конкретной семантики образуют лексико-тематические поля, а лексемы, обозначающие абстрактные понятия, - лексико-семантические поля (Ю. С. Степанов);

5) фразеотематическое поле формируется по идеографическому принципу: критерием включения фразеологизма в данное поле служит наличие в его составе аналогичного тематического компонента; критерием же включения фразеологизмов в одноименное фразеосемантическое поле служит общность их значений (Н. Ф. Алефиренко, Н. Н. Кириллова, М. М. Копыленко, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, 3. Д. Попова,

A. Д. Райхштейн, Л. И. Ройзензон, М. В. Турапина и др.);

6) связь между планом содержания и планом выражения фразеологизма осуществляется посредством фразеосемиотической связки; семиотическую связку можно рассматривать как на уровне одного фразеологизма (микросвязка), так и на уровне более сложных группировок, то есть между группами фразеологизмов (макросвязка) (Н. Н. Кириллова);

7) совокупное значение фразеологизма является источником формирования новых значений у отдельных компонентов фразеологизма (М. А. Алексеенко, Н. Ф. Алефиренко, Н. Н. Кириллова, А. М. Мелерович,

B. М. Мокиенко, А. Г. Назарян, А. Д. Райхштейн, Г. Г. Соколова, И. И. Чернышева и др.).

В работе выдвигается следующая гипотеза: связь между понятиями «Дом» и «Человек и общество», существующая в сознании французского народа, отражена во фразеологии французского языка, иначе говоря, часть фразеологизмов, включающих в свой состав лексемы лексико-тематического поля «Maison» («Дом, жилище»)1, служит для выражения семем социальной направленности. На основе данных семем возможно объединение указанных фразеологизмов во фразеосемантическое поле «Человек и общество».

Высказываются два предположения, конкретизирующие данную гипотезу: во-первых, между группами фразеотематического поля «Maison» и фразеосемантического поля «Человек и общество» существуют фразеосемиотические макросвязки, иными словами, для выражения определенных семем социальной направленности интерпретатор создает устойчивые словосочетания с лексемами определенных разделов тематического поля «Maison»; во-вторых, во фразеологизмах фразеотематического поля «Maison» образуются особые значения, отражающие явления социальной действительности, которые со временем стремятся закрепиться за тем или иным компонентом фразеологизма, в результате чего лексическая система французского языка может пополниться новым лексико-семантическим вариантом исходной лексемы.

Объектом исследования являются фразеологизмы

фразеотематического поля «Maison», план содержания которых включает семы, отражающие взаимодействие человека и общества.

Предметом исследования является процесс фразеологической деривации, то есть семантического приращения лексем через этап фразеологизации: от лексемы через фразеологизм к фразеосимволу.

Фразеологизмы, включающие в свой состав лексемы лексико-тематического поля «Maison», образуют фразеотематическое поле «Maison».

В настоящей работе для обозначения компонента фразеологизма используется термин «фразеолекса» - «несамостоятельная единица языка, функционирующая только в составе фразеологической единицы, коррелирующая с аналогичной лексемой» (Кириллова 20036: 92). В случае закрепления нового содержания за формой той или иной фразеолексы данная фразеолекса может вычлениться из состава фразеологизма и вновь обрести статус лексемы, но уже в новом значении. Такие лексемы мы, вслед за Т. 3. Черданцевой (1977: 70-71; 2000: 51-58) и H. Н. Кирилловой (2003: 185— 195), рассматриваем в качестве фразеосимволов.

Цель исследования - разработать и обосновать понятие социоцентрического фразеологизма путем демонстрации способов формирования социальной семантики между двумя типами полей: фразеотематическим и фразеосемантическим.

Постановка данной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

- сформулировать критерии отбора фразеологизмов, необходимые и достаточные для разработки понятия «социоцентрический фразеологизм»;

- разработать метод выявления социоцентрических фразеологизмов;

- с опорой на аналогические и толковые словари французского языка произвести отбор лексем лексико-тематического поля «Maison», разработать и описать структуру последнего;

- уточнить соотношение лексико-тематического и фразеотематического полей «Maison»;

- в связи со смешением во фразеологической научной литературе понятий фразеологической (фраземообразовательной) активности и продуктивности лексемы разграничить понятия «фразеологическая активность» и «фразеологическая продуктивность», рассмотреть лексемы тематического поля «Maison» в аспекте их фразеологической активности и продуктивности при образовании социоцентрических фразеологизмов;

- отобрать социоцентрические фразеологизмы фразеотематического поля «Maison» и составить их семантическую классификацию;

- выявить макросвязки между фразеотематическим полем «Maison» и фразеосемантическим полем «Человек и общество»;

- исследовать фразеосимволы, образованные на основе социоцентрических фразеологизмов.

Материал исследования составил выборку в количестве 738 фразеологизмов, имеющих в своем составе наименования жилища, помещения или конструктивного элемента здания, иными словами, фразеологизмы фразеотематического поля «Maison». Выбор лексико-тематического поля «Maison» в качестве лексической базы для исследуемых социоцентрических фразеологизмов объясняется большой социальной значимостью жилища в культуре каждого народа, в частности французского.

Отбор материала осуществлялся поэтапно. На первом этапе исследовались дефиниции лексем лексико-тематического поля «Maison», выписанные из толковых и аналогических словарей французского языка (Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue française 1981; Nouveau dictionnaire analogique 1981; Suzzarini 1986; Delas 1987; Rouaix 1989; Le nouveau Petit Robert 2002; Le Petit Larousse 2005; Le Trésor de la langue française informatisé: http://atilf.atilf.fr). В результате анализа словарных статей была составлена выборка из 231 лексемы.

На втором этапе материалом явились толкования фразеологизмов, выписанные из фразеологических словарей французского языка (НБФРФС 2006; Rat 1981; Weil 1982; Lagane 1986b; Duneton 1990b; Rey 2006b). Общее число фразеологизмов фразеотематического поля «Maison» составило 738 единиц, из которых впоследствии были выделены 419 социоцентрических, послуживших материалом для дальнейшего анализа. Данные фразеологизмы образовали фразеосемантическое поле «Человек и общество».

В настоящей диссертации мы придерживаемся широкого подхода к фразеологии и под термином «фразеологизм» подразумеваем не только идиомы, то есть раздельно оформленные языковые единицы, характеризующиеся полным переосмыслением компонентов (например, mettre la clef sous la porte 'закрыть лавочку, объявить себя банкротом', букв, 'положить ключ под дверь'), но и унилатеральные фразеологизмы (Назарян 1987: 42), или фраземы (Архангельский 1964: 3). Унилатеральным фразеологизмом (фраземой) называется раздельно оформленная языковая единица, характеризующаяся частичным переосмыслением своих компонентов, например, фразеологизм prix plancher 'минимальная цена', в котором один компонент сохраняет свое исходное значение (prix 'цена'), а другой - переосмысляется. Отметим, что наша выборка преимущественно представлена идиомами, а унилатеральные фразеологизмы в ней малочисленны.

Вопрос о включении в число фразеологизмов оборотов со структурой предложения (коммуникативные ФЕ), например, la cuisine est renversée 'нечего есть', является спорным. Вслед за А. Г. Назаряном (1987: 125-133), в нашу выборку мы включили фразеологизмы со структурой предложения.

Методы исследования. Для обеспечения достоверности исследования в процессе работы были использованы фразеосемиотический, дефиниционный, контекстуальный, описательный методы, метод компонентного анализа, метод поля, в частности метод наложения тематических и семантических полей, количественный подсчет.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования подтверждается выбором и корректным применением методов анализа языкового материала с опорой на достижения социолингвистики. В исследовании использованы такие социолингвистические понятия, как «социальный статус», «социальные институты», «межличностные отношения» и др.

Дефиниционный метод и метод компонентного анализа использовались при составлении выборки лексем и фразеологизмов, а также наравне с фразеосемиотическим, описательным и контекстуальным применялись при анализе социоцентрических фразеологизмов. Привлечение метода наложения тематического и семантического полей способствовало выявлению макросвязки между некоторыми группами фразеотематического поля «Maison» и фразеосемантического поля «Человек и общество». Использование метода количественного подсчета позволило выявить следующие соотношения внутри фразеологических полей (тематических и семантических): фразеологически активных / фразеологически пассивных лексем1, фразеологизмов / их фразеосемем (семем фразеологизмов), социоцентрических / несоциоцентрических фразеологизмов. Языковой материал, представленный в 19 таблицах приложения, обеспечивает достаточную репрезентативность материала и обоснованность полученных выводов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1 ) определен алгоритм отбора социоцентрических фразеологизмов;

2) на материале французского языка разработана классификация лексем, обозначающих жилища, помещения и конструктивные части жилища, в основу которой положен новый критерий;

3) впервые предпринято исследование французских фразеологизмов фразеотематического поля «Maison» в социальном аспекте с применением фразеосемиотического метода анализа;

4) впервые установлены фразеосемиотические макросвязки, образовавшиеся между фразеотематическим полем «Maison» и фразеосемантическим полем «Человек и общество».

1 То есть лексем, которые вошли / не вошли в состав фразеологизмов. Совокупность фразеологизмов с одной и той же лексемой представляет собой фразеологическую парадигму данной лексемы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социоцентрическим является фразеологизм, фразеосемема которого входит в семантическое поле «Человек и общество», включая в себя такие семы, как 'социальное положение человека', 'материальное положение человека', 'межличностные отношения', 'девиантное поведение', 'социальный контроль', 'социальные институты' и т. п.

2. Семиотические связки, формирующиеся между фразеотематическим полем «Maison» и фразеосемантическим полем «Человек и общество», могут носить стереотипный характер, благодаря чему, во-первых, для выражения определенных фразеосемем социальной направленности интерпретатор создает устойчивые словосочетания в рамках определенных разделов тематического поля «Maison», а, во-вторых, лексическая система языка пополняется постфразеологическим дериватом.

3. В отличие от явления под названием «фразеологическая активность» лексемы, которая измеряется числом фразеологизмов, образующих фразеологическую парадигму данной лексемы, термин «фразеологическая продуктивность» лексемы, употребляемый в диссертации, обозначает способность полисемичной лексемы образовывать фразеологизмы от ее разных лексико-семантических вариантов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1) выделено понятие социоцентрического фразеологизма;

2) синтезированы положения социолингвистики и фразеосемиотической концепции фразеологического знака;

3) установлено различие между фразеологической активностью и фразеологической продуктивностью лексемы.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты по разработке лексико- и фразеотематического полей «Maison» могут быть использованы

при составлении тематических словарей-справочников французского языка, при этом может быть применен предложенный критерий разграничения понятий фразеологической активности и фразеологической продуктивности лексем. Метод исследования фразеологизмов путем наложения тематических и семантических полей и метод выявления фразеосимволов, продемонстрированные на примере социоцентрических фразеологизмов, могут быть применены к анализу другого языкового материала.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Классификация лексем тематического поля «Maison» может быть использована в обучении французской лексике студентов и школьников. Разработанная семантическая классификация

социоцентрических фразеологизмов может оказаться полезной при подготовке преподавателей к практическим занятиям по лексикологии и фразеологии французского языка в социолингвистическом аспекте, а также возможна разработка учебного пособия для студентов и школьников на материале 19 таблиц приложения.

Апробация результатов исследования состоялась на научной конференции «Герценовские чтения» в РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, май 2008 г.), на научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (апрель 2009 г.), на V международной научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (г. Санкт-Петербург, май 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Лингвистическое наследие Шарля Балли в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2009 г.), на научном симпозиуме «Литературная и диалектная фразеология: история и развитие (Пятые Жуковские чтения)» (г. Великий Новгород, май 2011 г.). По диссертации опубликовано семь работ общим объемом 1.82 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 226 наименований (из них 43 на иностранных языках), списка словарей (35), списка источников (14), а также двух приложений: «Тематическое поле "Maison" в лексике и фразеологии» и «Классификация социоцентрических фразеологизмов» в виде 19 таблиц.

Общий объем работы составляет 260 страниц печатного текста: основное содержание изложено на 200 страницах, приложения занимают 60 страниц.

ГЛАВА I. СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ФРАЗЕОЛОГИЗМ: К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ

1.1. СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

В Толковом словаре обществоведческих терминов социоцентризм определяется как «концепция, согласно которой общество является более значимой реальностью, чем составляющие его индивиды» (Яценко 1999: 450). Социоцентрическая установка, то есть идеи о доминировании «социального» над «индивидуальным» получили развитие в работах представителей социальной философии и социологии XIX-XX веков, например, в работах представителей французской социологической школы (Dürkheim 1895; Lévy-Bruhl 1910; Halbwachs 1925; Bouglé 1938; Mauss 1950; Lévi-Strauss 1958 и др.).

В лингвистических исследованиях социоцентрическая установка, предполагающая исследование соотношения человека и общества, оформилась в особую отрасль языкознания - социолингвистику, в рамках которой язык исследуется с точки зрения общественных условий его существования.

В отечественном языкознании теоретические основы социолингвистики были заложены в работах И. А. Бодуэна де Куртенэ, Б. А. Ларина, Е. Д. Поливанова, Ф. Ф. Фортунатова, Н. С. Чемоданова, Р. О. Шор, Л. В. Щербы, Л. П. Якубинского и др. Еще в конце XIX - начале XX веков Ф. Ф. Фортунатов отмечал в своих лекциях, что изменения, происходящие в обществе, сопровождаются соответствующими изменениями в языке (Фортунатов 1901: 5). И. А. Бодуэн де Куртенэ в работе «Николай Крушевский, его жизнь и научные труды» (1888 г.) указывал на единство индивидуального и социального в языке: «Язык - явление

насквозь, однородно психично-общественное» (Бодуэн де Куртенэ 1963: 200-201).

Одной из основных проблем социолингвистических исследований является проблема социальной дифференциации языка. В статье «Круг современных проблем современной лингвистики» ученик и последователь И. А. Бодуэна де Куртенэ Е. Д. Поливанов обосновал необходимость социальной диалектологии наряду с территориальной диалектологией. «Надо не упускать из виду, что один и тот же индивидуум может участвовать (то есть быть потенциальным членом общения) в нескольких отличных объединениях - коллективах, обслуживаемых каждый своим языком или диалектом (включая как территориальные, так и социально-групповые диалекты)» (Поливанов 1929: 58).

В числе первых отечественных ученых, обратившихся к проблеме изучения языка в социальном аспекте, следует назвать Б. А. Ларина. С 1926 по 1930 гг. лингвист опубликовал ряд статей, посвященных исследованию языка города как явления, отличного от литературного языка и деревенских диалектов (Ларин 1926; 1928). По Б. А. Ларину, историческая эволюция литературного языка представляет собой «ряд последовательных "снижений", варваризаций. < ... > Что же может дать для выяснения этого процесса традиционная история русского языка, ограниченная только книжным современным материалом и только верхушечной литературой прошлого? Помощь диалектологии (крестьянской) конечно была и остается важной, но она уступит свое первенство в этом деле, когда достаточно разработан будет городской языковой быт» (Ларин 1928: 94-95).

Идеи о гетерогенности языка, которые высказывались лингвистами в 20-30-е гг. XX века, были сформулированы в статье Л. В. Щербы «О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании». Л. В. Щерба отмечал, что социальная дифференциация вызывает дифференциацию речевой деятельности, а затем и языкового материала.

Групповые языки, или жаргоны, существуют в разных языках наряду с нормой - «общим языком», который исторически также восходит к определенному групповому языку (Щерба 1931: 113-121).

В некоторых работах того времени рассматривались процессы формирования национального языка в зависимости от различных социальных условий (Жирмунский 1936).

Помимо изучения языка различных общественных групп, объединенных по территориальному, национальному, государственному, профессиональному и другим признакам, предпринимались исследования различных ситуаций общения. Данная проблема была детально рассмотрена в статье Л. П. Якубинского «О диалогической речи» (Якубинский 1923).

В конце 30-х годов наблюдается угасание интереса отечественных ученых к исследованию языка в социолингвистическом ключе. Возвращение к социолингвистической проблематике произошло вновь в работах конца 50-х - начала 60-х годов. В центре внимания языковедов находились процессы двуязычия и многоязычия (обзор работ см. в (Бахнян 1984)).

Положения о зависимости языковых изменений от жизни общества, сформулированные и разработанные в первой половине XX века, получили теоретическое обобщение и развитие в ряде монографий, опубликованных во второй половине 70-х - начале 80-х гг. XX века (Аврорин 1975; Никольский 1976; Швейцер 1976; 1983; Дешериев 1977; Теоретические проблемы социальной лингвистики 1981). Определение предмета социолингвистики зависит от того, какому типу связи между языком и обществом отдано предпочтение. Одни авторы рассматривают влияние общества на язык. В этом случае предмет социолингвистики представляет собой исследование обусловленности функционирования, развития и взаимодействия языков социальными явлениями (Дешериев 1977: 126). Согласно Ю. Д.