Сопоставительный анализ фразеологизмов, выражающих характер человека, в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ли Чуньли

  • Ли Чуньли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 258
Ли Чуньли. Сопоставительный анализ фразеологизмов, выражающих характер человека, в русском и китайском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2018. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Чуньли

Введение

Глава 1. История развития фразеологии как лингвистической дисциплины в русском и китайском языкознании

1.1 История развития фразеологии как лингвистической дисциплины в русском языкознании

1.2 История развития фразеологии как лингвистической дисциплины в китайском языкознании

1.3 Объём фразеологии, признаки и разряды фразеологизмов в русском и китайском языках

1.3.1 Объём фразеологии, признаки и разряды фразеологизмов в русском языке

1.3.2 Объём фразеологии, признаки и разряды фразеологизмов в китайском

языке

Выводы по главе

Глава 2. Семантический анализ фразеологизмов, обозначающих характер человека, в русском и китайском языках

2.1 О понятии «характер человека» в русской и китайской лингвокультурах

2.2 Семантический анализ фразеологизмов, обозначающих характер человека,

в русском и китайском языках

2.3 Сопоставительный анализ семантики фразеологизмов, обозначающих характер человека, в русском и китайском языках

2.3.1 Фразеосемантическое микрополе «черты характера человека, проявляющиеся в отношении к другим людям»

2.3.2 Фразеосемантическое микрополе «черты характера человека, проявляющиеся в отношении к самому себе»

2.3.3 Фразеосемантическое микрополе «чрты характера человека, проявляющиеся в отношении к деятельности, к труду»

2.3.4 Фразеосемантическое микрополе «черты характера человека, проявляющиеся в отношении к вещам»

2.3.5 Фразеосемантическое микрополе «волевые черты характера»

2.4 Межъязыковые фразеологические эквиваленты, описывающие характер

человека, в русском и китайском языках

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ фразеологизмов, выражающих характер человека, в русском и китайском языках»

Введение

Фразеология занимает одно из важнейших мест в системе любого языка: в каждом языке имеются готовые устойчивые выражения, которые придают речи выразительность и образность, являются средством хранения и передачи культурно-значимой информации. Такие языковые единицы называются фразеологическими единицами (ФЕ). Например, в русском языке есть такие выражения, как носить воду решетом - 'делать что-либо впустую, без результата' [ФСРЯ, 2006, с. 274], не видеть дальше своего носа - 'быть ограниченным, не замечать общего за частным' [ФСРЯ, 2006, с. 65], а в китайском языке ФЕ ШШШШ xun xun shan you (букв. 'быть терпеливым и искусным в воспитании и обучении') - 'быть терпеливым и искусным' [БКРС, 2001, с. 1067], ФЕ —ШЖШ yi jian shuang diao (букв. 'одной стрелой убить пару орлов') - 'одним действием добиться двух целей' [БКРС, 2001, с. 1256]. Фразеологимы являются достоянием каждого языка, в процессе человеческого развития они передаются от поколения к поколению, сохраняют и воспроизводят менталитет народов каждой страны, во фразеологизмах хранится богатая культурно-национальная информация, отражается история, культурные традиции, повседневные обычаи и т.д. Именно поэтому фразеологизмы всегда привлекали большое внимание исследователей, которые, с одной стороны, описывают фразеологические материалы отдельно взятого языка, подчёркивая их специфический характер, а с другой стороны, анализируют фразеологизмы разных языков в сопоставлении.

Сопоставительное изучение фразеологических систем разных языков играет важую роль как для разработки общей теории фразеологии, так и для исследования отличительных черт разных языков. Данная работа посвящена сопоставительному исследованию фразеосемантических полей «характер человека» русского и китайского языков.

Для сопоставительного анализа фразеологизмов обычно используют принципы отбора групп фразеологических единиц с одинаковой грамматической

структурой и функцией (например, глагольных, субстантивных, адъективных, компаративных фразеологизмов со структурой предложения и фразеологизмов нерегулярных моделей [Азимова, 1981, Аракин, 1979]), принципы отбора на основе существования во фразеологизмах однотипного компонента (зоонизма, соматизма, цветообозначения и т.д), принципы отбора групп фразеологизмов с одинаковым денотативным значением и сходным содержанием и т.д.

Выбор в качестве объекта исследования фразеологизмов, выражающих характер человека, в нашем исследовании не является случайным: он является результатом развития в современном языкознании антропоцентрической парадигмы, и фразеология не исключение. Сравнительно-сопоставительный анализ фразеологизмов, выражающих характер человека, имеет большое значение, так как «человек является мерой всех вещей». И.А. Бодуэн де Куртэне отмечает: «Язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Маслова, 2004, с. 6]. Фразеологизмы, характеризующие человека, назыают различные его свойства, качества. Фразеологизмы, описывающие характер человека, называют различные черты его характера, они обладают большой активностью. По словам А.Д. Райхштейна, фразеологическая система выразительно показывает «двойной антропоцентризм» - происхождения и функционирования, т.е. семантическую ориентированность на человека как составляющих лексем-компонентов в их прямых значениях, так и особенно совокупных фразеологических единиц в их фразеологических значениях [Райхштейн, 1980, с. 92].

Существует ряд сопоставительных работ, посвящённых изучению фразеологических единиц, описывающих характер человека, на материале русского и английского, русского и немецкого и других языков, но до сих пор не было монографического сопоставительного исследования фразеологизмов, выражающих характер человека, в русском и китайском языках и особенно - в аспекте компонентного анализа значений этих фразеологизмов. В обоих этих языках обнаруживается большое количество фразеологизмов, описывающих

характер человека. И в русском, и в китайском языках большинство из них обладает высокой способностью оценки, исключительно яркой образностью и широкой употребительностью.

Кроме того, постоянно расширяющиеся контакты российского и китайского народов предполагают активное взаимное изучение русского и китайского языков, переводы художественной, научной, публицистической, официально-деловой, технической и др. литературы, создание новейших и развитие существующих методик изучения языков, создание различных учебников. словарей, справочников, разговорников и т.д. Важнейшее место в данном процессе занимает изучение фразеологии обоих языков в сопоставительном плане и, в частности - её антропоцентрической части. Поэтому данное диссертационное исследование является откликом на давно назревшую в современной лингвистике проблему, что объясняет актуальность выбранной для исследования темы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые монографически исследованы фразеологизмы русского и китайского языков, обозначающие различные черты характера человека, в семантическом, структурно-грамматическом, стилистическом и национально-культурном аспектах на основе функционально-параметрического подхода к анализу исследуемых фразеологизмов. В процессе компонентного анализа впервые выделены смысловые компоненты с учётом проявления характера человека, подробно рассмотрены все признаки фразеосемантических подгрупп, образующих единое фразеосемантическое поле «характер». При исследовани структурно-грамматического строения русских и китайских фразеологизмов впервые был проведен многогранный анализ фразеологизмов с различным морфологическим выражением господствующего компонента, синтагматического строения фразеологизмов, характера грамматической структуры, способа выражения синтаксических отношений и места расположения зависимого компонента по отношению к господствующему. Благодаря такому подходу были выделены разряды и типы фразеологизмов, свойственных для обоих языков, а также только для русского или только для китайского языков, выявлены межъязыковые

фразеологические эквиваленты русского и китайского языков. Компонентный анализ позволил выделить смысловые компоненты с учётом проявления характера человека, подробно рассмотреть все признаки фразеосемантических подгрупп, образующих единое фразеосемантическое поле «характер». Исследование коннотативного значения фразеологизмов позволило полнее исследовать фразеологизмы с точки зрения эмотивной, оценочной экспрессивности, стилистического употребления и национального колорита.

При исследовании эквивалентов фразеологизмов, выражающих характер человека, в русском и китайском языках новым в исследовании является выделение типов эквивалентных фразеологизмов фразеосемантического поля «характер» с учётом лексических и грамматических сходств и различий, описание внутренних форм соотносительных фразеологизмов, а также национально-культурного своеобразия фразеологических единиц в сопоставляемых языках.

Объектом исследования являются фразеологизмы русского и китайского языков, обозначающие различные черты характера человека.

Предмет исследования - семантический, структурно-грамматический, стилистический и национально-культурный аспекты значения фразеологизмов русского и китайского языков со значением «характер человек», рассматриваемые с функционально-параметрической точки зрения.

Степень разработанности темы. Сопоставительному исследованию русской и китайской фразеологии повящен целый ряд работ, причем многие из них затрагивают различные аспекты характеристики человека посредством фразеологических единиц. Лингвокультурологический аспект исследования русской и китайской фразеологии нашел отражение в диссертационных работах Цао Юнцзе [Цао Юнцзе, 2003], Чжоу Ханьжуй [Чжоу Ханьжуй, 2014], Чжэн Гаунцзе [Чжэн Гаунцзе, 2013] и др. Собственно лингвистический аспект сопоставительного исследования русской и китайской фразеологии нашел отражение в работах Сунь И [Сунь И, 1998], Тянь Цзюнь [Тянь Цзюнь, 2001] и др. Антропоцентрическую направленность имеют диссертационные исследования О.В. Доновой [Донова, 2011], Юй Шенбо [Юй Шенбо, 2010], М.Д. Мамедовой

[Мамедова, 2015], Го Синьи [Го Синьи, 2004], У Шухуа [У Шухуа, 2007] и мн. др. Кроме того, антропоцентризм нашел отражение и в ряде сопоставительных монографий и статей, например, см. работы О.В. Павловой [Павлова, 2012], У Фан [У Фан, 2008], О.А. Корнилова [Корнилов, 2005] и др. В данных исследованиях рассматриваются некоторые группы фразеологизмов, описывающих характер человека. Однако ни одно из этих исследований не описывает систематически монографически фразеологическую репрезентацию характера человека в функционально-параметрическом аспекте, что призвано сделать данное диссертационное исследование.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать группы фразеологизмов русского и китайского языков, обозначающих определенные черты характера человека, выявить сходства и различия в семантическом, структурно-грамматическом, стилистическом и национально-культурном планах, а также рассмотреть эквивалентные и безэквивалентные фразеологизмы с этим значением в рассматриваемых языках.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1) показать состояние изученности русской и китайской фразеологии в историческом и современном планах;

2) выявить состав фразеологизмов, обозначающих характер человека, в русском и китайском языках по фразеологическим словарям русского и китайского языков;

3) представить описание компонентов семантической структуры фразеологизмов, выражающих характер человека, подробно исследовать и описать их сингнификативно-денотативное и коннотативное значение;

4) с учетом грамматической и семантической структуры исследуемых фразеологизмов вычленить эквивалентные и безэквивалентные фразеологические единицы.

Решение данных задач осуществляется на основе понимания компонентной структуры значения, морфологических свойств, происхождения, особенностей функционирования, экспрессивной окраски и культурно-национальной

коннотации фразеологизмов. Как отмечает В.Н. Телия, «фразеологический состав языка - зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» [Телия, 1996 б), с. 9].

Материал исследования. Источниками материала в данном исследовании являются одноязычные и двуязычные фразеологические словари, толковые словари китайского и русского языков, произведения художественной литературы русских и китайских писателей. В составе микросистемы «характер человека» насчитывается 1411 отобранных и проанализированных фразеологизмов, среди которых 465 фразеологизмов русского и 956 фразеологизмов китайского языков.

Теоретической основой диссертации послужили идеи и выводы, изложенные в работах русских и зарубежных фразеологов: В.В. Виноградова [Виноградов, 1946, 1977, 2001], A.B. Кунина [ Кунин, 1996, 2005], В.Н. Телия [Телия, 1966, 1996 а), 1996 б), 1999], Д.О. Добровольского [Добровольский, 1990], В.Л. Архангельского [Архангельский, 1955, 1968], Е.Ф. Арсентьевой [Арсентьева, 2006], В.И. Зимина [Зимин, 2003, 2014], Ю.А. Гвоздарёва [Гвоздарёв, 1988, 2010], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2002], Ю.П. Солодуба [Солодуб, 1985, 1990], Н.М. Шанского [Шанский, 1985, 2012], Е.Р. Ратушной [Ратушная, 2000, 2001], В.П. Жукова [Жуков, 1978, 1986], ЦШЯ (Ма Гофань) [ЦШЯ, 1964], ШЖ (Вэнь Жуйчжэн) 2003], (Ван Цинь) 2006], ШШ (Ху Юйшу) [ШШ,

1962] и мн. др.

Изучение направлено на синхронный сопоставительный анализ русских и китайских фразеологизмов с привлечением некоторых диахронических данных.

Теоретической базой анализа является совокупность понятий фразеологической теории, разрабатываемой в российском и китайском языкознании.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Характер, понимаемый как совокупность основных наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении, проявляется в самых разнообразных отношениях и ситуациях. Разнообразные формы языкового выражения характера человека могут быть представлены атрибутивно,

глагольно, субстантивно; в форме различных отношений субъекта к реальной действительности, к другим людям, к труду, к вещам и т.п. И тогда в языке появляются многочисленные фразеологические единицы (идиомы, фразеологические сочетания, пословицы, поговорки и т.п.), описывающие характер человека умного, глупого, доброго, жадного, эгоиста, злодея, криводушного, обманщика и плута, мошенника, хитрого, простофили, скупого, бережливого, расточительного, доброго, смирного, злого, сердитого, драчливого, отчаянного, тихоню, самодура, подпевалу, приспособленца, непостоянного, упрямого, назойливого, правдолюба, смелого, трусливого и т.п. [Зимин, Спирин, 2006].

2. Фразеологизмы со значением «характер» представляют собой языковые знаки особой комплексной семантики: в их семантической структуре содержатся денотативный, грамматический, оценочный, мотивационный, эмотивный, стилистический и национально-культурный компоненты. Фразеологизмы со значением «характер» обладает квалификативной способностью: они качественно характеризуют субъект или объект высказывания - человека. В этом заключается квалификативная функция данных фразеологизмов в русском и китайском языках.

3. На основе анализа денотативного компонента фразеологического значения выявлена структура фразеосемантического поля (ФСП) «характер» в русском и китайском языках. ФСП «характер» включает в свой состав пять фразеосемантических микрополей, выявленных на основе психолингвистического подхода, а именно: 1) фразеосемантическое микрополе «черты характера человека, проявляющиеся в отношении к другим людям», 2) фразеосемантическое микрополе «черты характера человека, проявляющиеся в отношении к самому себе», 3) фразеосемантическое микрополе «черты характера человека, проявляющиеся в отношении к деятельности, к труду», 4) фразеосемантическое микрополе «черты характера человека, проявляющиеся в отношении к вещам», 5) фразеосемантическое микрополе «волевые черты характера». Микрополя, в свою очередь, включают фразеосемантические группы (ФСГ), обозначающие конкретные черты характера человека: «добрый» - «злой», «искренний» -

«лживый» и т.д. Причем противоположные черты характера нашли отражение в антонимичных ФСГ. В свою очередь, некоторые ФСГ включают фразеосемантические подгруппы типа «добрый, кроткий», «добрый, заботливый» и т.д., которые представляют собой единые синонимические блоки, состоящие из близких по значению синонимических рядов. Синонимические блоки образованы полными и неполными синонимами, а синонимические ряды образованы только полными синонимами.

4. В семантику фразеологизма неизменно включается культурная информация. Поэтому фразеологизмы, описывающие характер человека, обычно выполняют как собственно языковую, так и культурную функцию. Более того, данные фразеологизмы описывают характер человека как субъекта определённого культурного сообщества и выражают его не в нейтрально-логической, а в национальной, культурно-самобытной форме.

5. Русские и китайские фразеологизмы, описывающие характер человека, получают мотивацию своего культурного содержания от того общества, где живут носители языка. Поэтому среди фразеологизмов, выражающих характер человека, наблюдается целый ряд различий, особенно ценностно-эмотивного отношения к той или иной черте характера человека. Однако в пространстве культуры русского и китайского языков наблюдается также большое количество сходных культурных кодов, это доказывает, что русские и китайцы во многом одинаково оценивают определенные черты характера людей, что является весомым доказательством их культурной общности.

Поставленные в работе цели и специфика исследуемого материала определили выбор методов лингвистического исследования.

Основными методами исследования выступают сравнительно-сопоставительный и сопоставительно-типологический методы.

Для решения указанных задач и целей ещё применены частные научные методы:

1) метод макрокомпонентного анализа, выработанный разработчиками фразеологического подфонда Машинного фонда русского языка и

ориентированный на описание семантической структуры фразеологических оборотов; он определяет разбиение семантики фразеологизмов на ряд компонентов (параметров): денотативно-сигнификативный, грамматический, оценочный, мотивационный, эмотивный и стилистический;

2) семасиологический подход введён для описания языковых единиц, в частности фразеологизмов, от средств выражения к их значению;

3) ономасиологический подход применён для изучения способов номинации ситуаций реальной действительности фразеологическими единицами и в связи с этим - для описания внутренней формы фразеологизмов;

4) при анализе культурно-национального компонента фразеологического значения применялся лингвокультурологический способ комментария, который «призван исследовать и описывать взаимодействие языка и культуры не только и не столько в её этнических формах, сколько в формах национальной и общечеловеческой культур» [Телия, 1996 б), с. 216];

5) когнитивный подход изучения фразеологических единиц направлен на определение метафоры как фигуры мышления человека, выявление национально-культурного своеобразия фразеологических единиц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она способствует углублению теории фразеологической семантики в русском и китайском языкознании, теории компонентного анализа семантики фразеологического материала русского и китайского языков, теории фразеосемантического поля; работа вносит определенный вклад в лингвокультурологический аспект разработки русской и китайской фразеологии, а также углубляет теорию сопоставительного анализа фразеологизмов разносистемных языков.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации фразеологизмов, выражающих характер человека, в русском и китайском языках, в выявлении межъязыковых сходств и различий.

Сопоставительное исследование в первую очередь имеет определенное значение для изучения проблемы представления характера человека в русском и

китайском языках, а также для преподавания иностранных языков: русского в китайской аудитории и китайского в русской. Результаты сопоставительного исследования могут быть полезны в написании фразеологических словарей разных типов, особенно толково-переводных двуязычных словарей учебного типа.

Апробация работы. Результаты исследования диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и прикладного языкознания Московского педагогического государственного университета, были представлены на всероссийских и международных научных конференциях: «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и русскому языку как неродному» (Москва, 2015 г.), «Символ и знак» (Москва, 2016 г.), XXII международная научная конференция «Пушкинские чтения-2017» (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, 6-7 июня 2017 г.)

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 4,75 п.л., из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Поставленные задачи и материал анализа определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, которое содержит авторские материалы к идеографическому словарю фразеологических аналогов «Фразеологизмы со значением «характер человека» в русском и китайском языках».

Во введении обосновывается актуальность и устанавливается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, материал и методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются история развития фразеологии в русском и китайском языках, разряды, объём и признаки фразеологических единиц в русской и китайской фразеологии.

Во второй главе рассматривается содержание понятия характер человека, в которое входят следующие группы черт характера: отношение к людям, к самому себе, к деятельности (к труду), к вещам; особую группу составляют волевые

черты характера, которые являются стержнем, пронизывающим все остальные черты характера. При анализе исследуемых фразеологизмов обнаружено, что в китайском и русском языках присутствие одинаковой тематико-семантической направленности подтверждается совпадением логико-семиотического мышления носителей двух языков, а расхождение связано с определенной национально-культурной самобытностью русского и китайского народов.

В заключении подводятся итоги, делаются выводы в соответствии с поставленными задачами и положениями, выносимыми на защиту, намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.

В списке литературы приводится перечень использованной научной литературы, электронных ресурсов и источников анализируемого материала.

Глава 1. История развития фразеологии как лингвистической дисциплины в

русском и китайском языкознании

1.1 История развития фразеологии как лингвистической дисциплины в

русском языкознании

В русском языке термин «фразеология» произошел из греческих слов phrasis (оборот, выражение) и logos (понятие, учение), обозначавших учение об оборотах речи, а фразеологические обороты русского языка в разное время называли речениями, оборотами речи, идиомами, идиоматизмами, фразеологическими единицами, фразеологизмами, фраземами, крылатыми словами, афоризмами, пословицами и поговорками, устойчивыми выражениями и т.д.

Исследование фразеологии в русском языке имеет историю более 200 лет. Ещё в 18 в. М.В. Ломоносов в книге «Российская грамматика» употреблял многие целостные речения в качестве иллюстративных примеров, отмечая при этом, что при составлении словаря русского литературного языка должно в словарь включать речения, идиоматизмы и фразесы [Шанский, 2012, с. 23].

В период с 19 в. до 40-х гг. 20 в. в России появилось достаточно много работ по фразеологии, свидетельствующих об интересе ученых к изучению фразеологических единиц. Например, А.А. Потебня впервые с точки зрения психологии исследовал проблему семиотики, поднял вопрос о внутренней форме, в которой наблюдаются условия воспроизводимости ходячих выражений [Шанский, 2012, с. 8]. И.И. Срезневский в книге «Заметки об образовании слов и выражений» говорил о лексической целостности некоторых выражений, выдвинул вопрос о связи фразеологии со словообразованием [Шанский, 2012, с. 8]. Ф.Ф. Фортунатов исследовал слитные слова (Москва-река) и слитные речения (железная дорога), А.А. Шахматов анализировал различного рода неразложимые словосочетания (бить баклуши). Е.Д. Поливанов описал соизмеримость

фразеологизмов по значению с единицами лексики, а по количественному признаку - с единицами синтаксиса, поднял вопрос о необходимости выделения фразеологии в качестве особой лингвистическй дисциплины [Поливанов, 1931, с. 119].

В статье «К вопросу о классификации идиом» И.М. Вульфиус предприняла попытку упорядочить фразеологические обороты русского языка [Вульфиус, 1929, с. 12-18]. На базе различных логических оснований она выделила устойчивые сочетания русского языка, разбив их на три группы: идиомы, речения типа пословицы и идиоматизмы. С.И. Абакумов впервые попытался классифицировать фразеологизмы с точки зрения их структуры и этимологического состава [Шанский, 2012, с. 10], однако он не учитывал всего разнообразия фразеологических оборотов и среди устойчивых сочетаний слов выделил только две группы: идиомы и названия, состоящие из нескольких слов.

Все эти наблюдения были ценны и важны, но определенная фразеологическая теория всё же ещё не сложилась. Перечень печатных работ по фразеологии сделан В.Н. Сергеевым в его «Библиографическом указателе литературы по фразеологии, изданной в СССР с 1918 по 1961 г. [Библиографический указатель, 1964].

Выделение фразеологии как самостоятельной лингвистической дисциплины произошло только к 40-м гг. 20 в. после публикации ряда работ В.В. Виноградова: «Русский язык. Грамматическое учение о слове», «Основные понятия русской фразеологии», «Об основных типах фразеологических единиц в русском языке» и т.д. В этих работах были определены основные понятия фразеологии и поставлен вопрос об объеме и задачах фразеологии. В.В. Виноградов дал систематическую критику взглядов А.А. Шахматова и Ш. Балли. Переработав теорию Ш. Балли, В.В. Виноградов назвал единства фразеологическими сращениями, а свободные группировки - фразеологическими единствами и наметил вопросы общего характера об устойчивых словосочетаниях современного русского языка. Эти работы ученого явились научно-теоретической основой для интенсивного изучения фразеологических единиц (далее ФЕ) русского языка. В 1947 г.

В.В. Виноградовым была впервые разработана синхронная классификация фразеологических оборотов русского языка с точки зрения семантической слитности их компонентов. Именно он указал способы и пути для дальнейшего изучения фразеологии русского языка. После этого в России началось бурное развитие фразеологии, ученые стали уделять большое внимание всестороннему изучению фразеологии, наблюдать проблемы семантических и грамматических особенностей устойчивых сочетаний слов, тождества и различий фразеологизмов и слов, начали разрабатывать системные подходы к структурному анализу фразеологических оборотов, т.е. структурные типы ФЕ, их семантическую структуру. Другими словами, шло активное становление фразеологии как лингвистической дисциплины, устанавливались её контакты с другими разделами науки о языке (лексикологией, словообразованием, синтаксисом, стилистикой), изучалась мотивация значения фразеологических единиц в современном русском языке, активно разрабатывалась фразеография. До 60-х гг. 20 в. многие работы были посвящены изучению конкретного фразеологического материала, в частности, фразеологии того или иного писателя. Однако уже тогда делались попытки теоретического осмысления фразеологии. Среди проведенных в этот период теоретических исследований хотелось бы отметить работы А.И. Ефимова, Б.А. Ларина и С.И. Ожегова.