Картина мира в русской и французской фразеологии (на примере концепта "Поведение человека") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Кравцов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор филологических наук Кравцов, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОЙ И ФРАНЦУЗСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.
1.1. Фразеологическая единица как языковой знак.
1.2. Сопоставительный аспект исследования фразеологии.
1.3. Концептуальное описание мира средствами фразеологии.
1.4. Национально-культурный аспект фразеологических единиц.
1.5. Познавательная ценность фразеологии.
Выводы.
ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕПТА И
ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА».
2.1. Междисциплинарный статус концепта.
2.2. Место в классификации концептов.
2.3. Структура концепта.
2.4. Фразеосемантическое поле «Поведение человека» как репрезентация концепта в русском и французском языках.
2.4.1. Методика отбора языкового материала и объём поля.
2.4.2. Структура поля.
2.4.3. Системные отношения в составе поля.
Выводы.
ГЛАВА III. ЕДИНИЦЫ С ИДЕНТИЧНЫМ ПЛАНОМ ВЫРАЖЕНИЯ
В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ФСП «ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА».
3.1. Фразеологические единицы с идентичным планом выражения и содержания.
3.1.1. ФЕ с компонентом, называющим часть человеческого организма.
3.1.2. ФЕ, образ которых связан с объектом биосферы.
3.1.3. ФЕ, появившиеся в различных сферах человеческой деятельности.
3.1.4. ФЕ библейского и мифологического происхождения.
3.2. ФЕ с идентичным планом выражения и различным планом содержания.
Выводы.
ГЛАВА IV. ЕДИНИЦЫ С СОВПАДАЮЩИМ ПЛАНОМ СОДЕРЖАНИЯ
И РАЗЛИЧАЮЩИМСЯ ПЛАНОМ ВЫРАЖЕНИЯ В РУССКОМ И
ФРАНЦУЗСКОМ ФСП «ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА».
4.1. ФЕ, план выражения которых содержит только грамматическое различие.
4.2. ФЕ, план выражения которых содержит общие и различные компоненты.
4.3. ФЕ, в составе которых нет общих компонентов.
4.3.1. ФЕ, связанные с бытовыми представлениями.
4.3.2. ФЕ, восходящие к истории и социальным отношениям.
4.3.3. ФЕ, связанные с духовной кульутрой.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картина мира в русской и французской фразеологии (на примере концепта "Поведение человека")»
Проблема отражения в языке познавательной деятельности человека, направленной на изучение окружающей действительности, занимает важное место в работах многих отечественных и зарубежных лингвистов, таких как А.Н. Баранов, E.JI. Боярская, А. Вежбицкая, Д.О. Добровольский, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Э. Мак Корман, М. Минский, JI.B. Правикова и другие. Однако картина объективного мира, воссозданная в сознании отдельного человека (группы, коллектива или сообщества), в силу его индивидуальных или национально-культурных особенностей неизбежно приобретает субъективный характер, что закрепляется с помощью лингвистических средств в процессе её отражения в так называемой языковой картине мира. Это обусловливает актуальность темы человеческого фактора в языке, интерес к которой в последние десятилетия непрерывно растёт, что свидетельствует о происходящем в современной науке методологическом сдвиге - переходе от лингвистики с её установкой рассматривать язык «в самом себе и для себя» к лингвистике антропологической, предполагающей исследование языка в неразрывной связи с человеком, его сознанием, образом мышления.
Важная роль человеческого фактора в языковой картине мира служит причиной изучения человеческой концептосферы, что помогает лучше раскрыть природу языка и объяснить её, исходя из индивида и его мира. В последние годы интерес лингвистов к данной проблеме растёт, в результате чего появились работы, посвященные изучению языковой репрезентации таких концептов, как «Человек» (Лебедева 1999), «Межличностные отношения» (Хайруллина 2000), «Моральные качества личности» (Буянова, Коваленко 2004), «Характер человека» (Лычкина 2005), «Психоэмоциональное состояние человека» (Луговая 2007).
Среди концептов, имеющих отношение к человеку, особое место занимает концепт «Поведение человека», анализ которого позволяет представить поведенческую картину мира, лучше понять мотивацию поступков и действий индивида, являющихся очень важной формой его самореализации, непосредственно связанной с его моральными качествами, характером, психоэмоциональным состоянием и т.д. Кроме того, изучение данного концепта раскрывает определённые стереотипы поведения, в которых выражается менталитет носителей той или иной культуры (Шанский 2002, 111; Буянова, Коваленко 2004, 130).
Несомненный интерес представляет изучение реализации данного концепта в языковой картине мира, в частности, в таком её фрагменте, как фразеологическая картина мира. Интерес объясняется тем, что большинство фразеологических единиц (ФЕ), составляющих репрезентирующее концепт фразеосемантическое поле (ФСП) «Поведение человека», благодаря своей образности, основанной на смысловой двуплановости (совмещении актуального и первоначального смыслов), не только обозначает конкретные виды поведения человека, в том числе национальные стереотипы, но и отражает историю, культуру, быт, социально-экономическую жизнь, менталитет, образ мышления народа, особенности его языка.
Способность фразеологии служить одним из источников информации национально-культурного характера, а также проблема взаимовлияния языков и культур, приобретающая всё большее значение в результате расширения всесторонних международных контактов, обусловливают целесообразность исследования концепта «Поведение человека» на фразеологическом материале нескольких языков. Выбор русского и французского языков в данном диссертационном исследовании не случаен. Он мотивируется тем, что русская фразеология хранит тесную связь с французской в силу той особой роли, которую играл французский язык в русском обществе XVIII и особенно XIX века.
Изучение картины мира (на примере концепта «Поведение человека»), отражённой зеркалом фразеологии двух языков, позволяет не только больше узнать, лучше понять, но и сопоставить национальные стереотипы поведения, особенности менталитета, национально-культурный опыт, традиции, жизненные ценности представителей русского и французского социумов. Именно в этом следует видеть общественную значимость данного диссертационного исследования.
Несмотря на то, что к проблеме концепта в разное время обращались многие как отечественные, так и зарубежные учёные (Н.Ф. Алефи-ренко, О.А. Алимурадов, С.А. Аскольдов, Л.Ю. Буянова, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Д.А. Леонтьев, Д.С. Лихачёв, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина и другие), он до сих пор не имеет однозначной интерпретации в науке на современном этапе её развития. Это связано с тем, что, будучи сложным научным понятием, концепт является базовым термином в нескольких областях современного языкознания, таких, как психолингвистика, когнитивная лингвистика, лин-гвокультурология. Следовательно, существует необходимость в синкретичном подходе к интерпретации концепта, совмещающем принятые в данных областях точки зрения.
Многие исследователи посвящают свои работы проблеме концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира (Е.Ю. Аксёнова, В.В. Голикова, Н.В. Деева, Г.С. Елизарова, Т.С. Мешкова, М.В Пименова, О.Г. Савельева и другие), тем не менее, в этом направлении остаётся много лакун, поскольку далеко не все концепты манифестируются в языковой картине мира, в частности, в её фразеологическом фрагменте. К их числу, несмотря на свою значимость для изучения человеческой концептосферы, относится исследуемый в данной диссертации концепт «Поведение человека».
В контексте вышеизложенного актуальность предпринятого диссертационного исследования определяется следующим:
1. Нерешённостью в лингвистической литературе проблемы концептуализации действительности и потребностью более глубокого изучения человеческой концептосферы.
2. Необходимостью дальнейшего развития теории концепта с целью выработки универсального подхода к его интерпретации в различных областях современной лингвистики.
3. Недостаточностью моделирования в современной лингвистике языковой картины мира, в частности, её фразеологического фрагмента.
4. Потребностью более глубокого изучения ФСП как средства языковой реализации концепта.
5. Возрастающим интересом учёных к анализу одновременно нескольких ФСП с целью выявления их национальной специфики.
6. Необходимостью дальнейшего развития таких областей современного языкознания, как лингвокультурология и лингвострановедение (в частности, с помощью привлечения фразеологического материала).
Объектом диссертационного исследования является концепт «Поведение человека» как один из фрагментов картины мира, реализующийся в русском и французском ФСП.
Предметом исследования служат ФЕ современных русского и французского языков как средство репрезентации концепта «Поведение человека».
Материалом для исследования явилась картотека русских и французских фразеологизмов, составленная нами путём сплошной выборки единиц из многих лексикографических и литературных источников. В процессе формирования русского ФСП «Поведение человека» были использованы «Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И. Молоткова, «Фразеологический словарь русского литературного языка», составителем которого является А.И. Фёдоров, «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» под редакцией А.Н. Тихонова, «Большой фразеологический словарь русского языка» под редакцией В.Н. Телия, историко-этимологический словарь «Русская фразеология» А.К. Бириха, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой, словарь «Фразеологизмы в русской речи» A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, словарь-справочник «Русская фразеология» Р.И. Яранцева, «Словарь фразеологических синонимов русского языка» В.П. Жукова, М.И. Сидоренко, В.Т. Шклярова, «Словарь современного русского литературного языка» Академии Наук СССР в 17-и томах, «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова, «Новый словарь русского языка» Т.Ф. Ефремовой, «Толковый словарь русского языка начала XXI века» под редакцией Г.Н. Скляревской, а также художественные произведения отечественных писателей XIX - XX веков (Я. Полонского, В. Соллогуба, М. Шолохова и других). В контекстах фразеологизмы выделяются полужирным шрифтом.
С целью формирования французского ФСП «Поведение человека» («La conduite d'un individu») были использованы «Новый большой французско-русский фразеологический словарь» под редакцией В.Г. Гака, «Учебный французско-русский фразеологический словарь» Г.Г. Соколовой, О.И. Трусовой, B.C. Лугового, «Учебный русско-французский фразеологический словарь» А.И. Молоткова, M.-JI. Жост, двуязычный и одноязычные фразеологические словари, толковые словари французского языка (на французском языке), такие как «Dictionnaire russe-fran9ais des locutions idiomatiques equivalentes» C.M. Кравцова, «Dictionnaire des expressions et locutions» (Le Robert), «Dictionnaire des locutions fran9aises» (Larousse), «Dictionnaire des expressions idiomatiques» M. Ashraf и D. Miannay, «Dictionnaire des locutions et des expressions» M. Sommant, «Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue fran9aise» (Le Robert), «Le Petit Larousse illustre», а также художественные произведения французских писателей XVIII - XX веков (Бальзака, Моруа, Стендаля и других).
Материал для исследования включает 3000 парных и непарных (ла-кунарных) ФЕ (из них 1504 русские и 1496 французских), зафиксированных во фразеологических, толковых и двуязычных словарях, и 6000 контекстов их употребления.
Общая цель диссертации состоит в изучении языковой картины мира на примере концепта «Поведение человека», представленного в русской и французской фразеологии.
Достижение общей цели требует решения следующих конкретных задач:
- определить место концепта «Поведение человека» в классификации концептов;
- дать анализ структуры концепта «Поведение человека»;
- охарактеризовать структуру русского и французского ФСП «Поведение человека»;
- исследовать системные отношения в составе каждого из ФСП;
- проанализировать принадлежащие к данным ФСП русские и французские единицы с идентичным лексико-грамматическим составом и различными значениями;
- описать русские и французские ФЕ исследуемых полей, обладающие общим планом содержания и различающимся планом выражения;
- выявить этнокультурную специфику русского и французского ФСП, отражающую национальные стереотипы поведения, национально-культурный опыт, а также особенности менталитета представителей обоих лингвокультурных сообществ.
В соответствии с общей целью и намеченными задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. В классификации концептов исследуемый концепт «Поведение человека» занимает следующее место: в плане отражения объектов окружающего мира он относится к абстрактным концептам; с точки зрения связи с первичным опытом и знаниями, приобретаемыми личностью в начале её развития, - к базовым; с учётом гипо-гиперонимических отношений между фрагментами действительности - к видовым и родовым; по тематическому признаку — к концептам, обозначающим действия; в соответствии с «областями бытования» - к концептам, функционирующим одновременно в нескольких видах научного дискурса, в частности, биологическом, философском, социологическом, педагогическом, психологическом; по способу вербализации — к концептам, к которым можно апеллировать посредством языковых единиц разных уровней (лексемы, свободного сочетания слов, фразеологического оборота, паремиологической единицы, предложения); в зависимости от носителей — к универсальным концептам, могущим иметь национальную, «групповую» или индивидуальную окраску.
2. Концепт и ФСП «Поведение человека» обладают сложной структурой, включающей понятийную, предметно-образную, ценностную и прагматическую составляющие. Однако концепт и ФСП — понятия разных категорий, вследствие чего их структуры не совпадают. Структура концепта состоит из центральной зоны, содержащей ядро (наглядно-чувственный образ, выявляющийся в результате этимологического анализа внутренней формы, и основные когнитивные признаки), а также дополнительные когнитивные признаки, и периферии, где локализуются ценностная и прагматическая составляющие.
ФЕ, соответствующие понятийной, предметно-образной, ценностной и прагматической составляющим, могут располагаться либо в центральной, либо в периферийной зоне поля.
3. Русское и французское ФСП, эксплицирующие концепт «Поведение человека», содержат по четырнадцать микрополей, каждое из которых соответствует определённому виду поведения. Находясь в иерархических отношениях, микрополя объединяются в три тематических ряда относительно дифференциального семантического признака входящих в их состав ФЕ. Он связан с соответствием / несоответствием обозначаемого ими поведения принятым в определённом лингвокультурном сообществе нормам и ценностям. Выделение тематических рядов свидетельствует о ступенчатой классификации единиц исследуемых полей. Совокупность микрополей, формирующих тематические ряды, позволяет говорить о существовании поведенческой картины мира.
4. В обоих ФСП существуют все виды системных отношений - эпи-дигматические, парадигматические (синонимические, антонимические, омонимические, вариантность, фразеологические гнёзда) и синтагматические. Среди парадигматических отношений наиболее распространёнными являются синонимические. В русском и французском полях существуют различные типы синонимов - идеографические, стилистические, стилевые, одноструктурные и разноструктурные. Синонимы поля могут различаться и синтагматическими связями.
В составе обоих ФСП выделяются также многочисленные синонимические ряды, однако некоторые из них состоят из лакунарных единиц, вследствие чего они существуют только в одном языке. Синонимические ряды, представленные в обоих полях, могут различаться своим объёмом.
5. Русские и французские ФЕ с идентичным планом выражения и неодинаковым планом содержания могут обладать идентичными или различающимися первоначальными денотатами. Фразеологизмы первой группы восходят, как правило, к универсальным сущностям, несовпадение их значений обусловливается различием в механизме вторичной номинации. Различие кажущихся одинаковыми первоначальных денотатов русских и французских ФЕ второй группы объясняется тем, что исходные свободные сочетания слов содержат полисемичные компоненты, реализующиеся в их составе в несовпадающих лексико-семантических вариантах. Несходство значений таких ФЕ является результатом различия их образных составляющих, а не различия в характере вторичной номинации.
6. Многие русские и французские ФЕ с общим значением обладают планом выражения, содержащим грамматическое или лексическое несходство. Различающиеся генетически знаменательные компоненты могут представлять собой культурно маркированные, часто безэквивалентные лексемы, отражающие национально-культурный опыт представителей обоих языковых сообществ. Наибольшую ценность для лингвострановедения и лингвокультурологии представляют те из фразеологизмов, в составе которых нет общих знаменательных компонентов. Причиной возникновения подобных единиц служит их этимологическая связь с историческим прошлым, различными сферами общественно-экономической жизни русского и французского лингвокультурных сообществ.
7. Анализ культурно маркированных лексем, а также семантический и грамматический анализ ФЕ позволяет обнаружить этнокультурную специфику русского и французского полей. Она не только отражает национально-культурный опыт языковых сообществ, но и даёт возможность выявить национальные стереотипы поведения, раскрыть особенности менталитета их представителей. Так, в результате семантического анализа ФЕ установлено, что носителям русской культуры в большей степени свойственны стереотипы поведения, связанные с проявлением открытости, радушия, щедрости, а французам - с проявлением бережливости, эротизма, эпикурейства.
Благодаря грамматическому анализу ФЕ обнаруживается специфика национального менталитета носителей французской культуры: склонность обобщённо воспринимать однородные или идентичные сущности, выделять отношение принадлежности и собственности.
Методологическая база исследования представлена единством общефилософских, общенаучных и частнонаучных принципов. Общенаучными принципами являются феноменологический и парадигматический. Основные частнонаучные методологические принципы - комплексный подход к анализу языковых фактов, предполагающий обязательное рассмотрение любого отдельного явления (феномена) в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с другими элементами языковой системы, а также обоснование специфики фразеологии как системы, включающей ряд подсистем. Единство и многообразие свойств ФЕ определяются благодаря использованию аналитических методов, представляющих наибольшее значение для современной теории языка. Обосновываются системные отношения между феноменами и аспектами: ФЕ - контекст, ФЕ - коррелятивное свободное сочетание слов (ССС), ФЕ как целое — её компонент(ы).
Методологической базой работы послужили также фундаментальные концепции в области исследования картины мира, принципы неразрывной связи языка и мышления, главные принципы семантических исследований. Обоснование избранной методологии отражается в первую очередь в трудах таких лингвистов, как Н.Д. Арутюнова, А.В. Кунин, JI.A. Лебедева, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и т.д.
Методами исследования, используемыми в работе, являются описательный, сопоставительный, контекстологический и компонентный анализ. Описательный анализ позволяет комплексно исследовать русское и французское ФСП; сопоставительный - сравнить их и в итоге выявить национальную специфику каждого из них; контекстологический - определить значение ФЕ в конкретной речевой ситуации, что, в частности, даёт возможность выразить адекватную оценку определённому поведению человека; компонентный — выявить сходство и различие в плане содержания принадлежащих к анализируемым ФСП русских и французских ФЕ.
Научная новизна исследования определяется комплексом основных задач, очерчивающих его проблемную сферу.
В работе впервые проведён системный анализ концепта «Поведение человека», который до сих пор не подвергался специальному изучению в лингвистике. Дана подробная характеристика его статуса, структуры и места в классификации концептов.
Предложена концепция поведенческой картины мира, реализующейся средствами фразеологии русского и французского языков. Впервые исследованы русское и французское ФСП в сфере данного концепта, особое внимание уделено анализу их структуры, системных отношений в составе каждого из них.
Впервые определены универсальные и национальные компоненты в русском и французском ФСП, эксплицирующих концепт «Поведение человека».
Выявлены в сопоставительном плане национальные стереотипы поведения, отражающие основные жизненные ценности, особенности менталитета носителей русской и французской культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в развитие общей теории языка, романского языкознания, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, расширяет и углубляет представление о таком фрагменте концептосферы, как поведенческая картина мира. Предложенный в работе комплексный подход к его исследованию способствует дальнейшей разработке проблемы концептуализации действительности и может применяться в теоретических трудах в области концептологии.
Выводы и результаты работы являются значимыми также для общей теории фразеологии, поскольку они уточняют систему средств репрезентации и структурирования ФСП «Поведение человека» в русской и французской языковых картинах мира. Таким образом, исследование вносит существенный вклад и в решение проблемы моделирования и изучения языковой картины мира.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения её результатов в лекционных курсах по теории языка, русской и французской фразеологии, спецсеминарах и спецкурсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть также использованы в процессе составления двуязычных фразеологических словарей, при проведении практических занятий по русскому и французскому языку, при переводе художественных текстов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные теоретические положения современного гуманитарного научного знания, соответствием методов исследования его цели и задачам, определением степени актуальности материала для исследования с помощью системы поиска на российских и французских сайтах.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования освещены в 23 публикациях, в том числе зарубежных. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Белгороде, Иркутске, Пензе.
Научные сообщения по теме диссертационного исследования также были сделаны во Франции: на семинаре по актуальным проблемам линг-вокультурологии в Институте славяноведения при Сорбонне (Париж, 19 декабря 2003 года) и на заседании секции русского языка университета г. Ниццы (11 января 2005 года).
Материалы диссертации легли в основу созданного её автором русско-французского словаря идентичных фразеологических единиц («Dic-tionnaire russe-franipais des locutions idiomatiques equivalentes»), вышедшего в Париже в 2005 году.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка (345 наименований), списка источников из художественной литературы, списка условных сокращений и приложения в форме русско-французского словаря фразеологических единиц, послуживших материалом для исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кравцов, Сергей Михайлович
Выводы
Межъязыковой анализ единиц с совпадающим планом содержания и различающимся планом выражения в русском и французском ФСП «Поведение человека» позволяет сделать следующие выводы:
1. Подобные единицы в обоих ФСП могут являться по отношению друг к другу межъязыковыми кваэиэквивалентами или межъязыковыми синонимами.
2. Межъязыковыми кваэиэквивалентами называются русские и французские ФЕ, характеризующиеся идентичностью плана содержания, состава генетически знаменательных компонентов, внутренней формы, функционально-стилевых свойств, источника происхождения (как правило, универсального) и обладающие грамматическим различием. Оно предполагает несходство грамматической формы идентичных по значению компонентов или какое-либо нетождество структуры единиц и обусловливается особенностями языка или спецификой национального мышления его носителей.
3. Грамматическое различие между русскими и французскими квазиэквивалентами может проявляться, во-первых, в несовпадении формы числа их именных компонентов; во-вторых, в наличии / отсутствии притяжательного местоименного прилагательного перед существительным; в-третьих, в возвратности / невозвратности глагольных компонентов; в-четвёртых, в наличии / отсутствии приглагольного объектного местоимения; в-пятых, в наличии / отсутствии предлога перед именным компонентом; в-шестых, в сочетании нескольких различительных грамматических признаков в составе межъязыковой пары ФЕ.
4. Межъязыковыми синонимичными фразеологизмами называются русские и французские единицы с совпадающим планом содержания и с различающимся частично или полностью планом выражения. Одни из них, план выражения которых не совпадает частично (одним или несколькими генетически знаменательными компонентами), могут иметь общую, близкую или различную внутреннюю форму. Другие, план выражения которых не совпадает полностью (всеми генетически знаменательными компонентами), всегда имеют различную внутреннюю форму.
5. Русские и французские синонимичные ФЕ с общей и близкой внутренней формой обладают тождеством значений (это абсолютные синонимы), стилистических свойств и синтагматических связей.
6. Межъязыковые синонимичные ФЕ с различной внутренней формой обладают неполностью совпадающими значениями (это относительные синонимы), их стилистические, функционально-стилевые свойства и синтагматические связи могут быть неидентичными.
7. Межъязыковые фразеологические синонимы (абсолютные и относительные) могут различаться своей структурой и функционально-стилевыми свойствами.
8. Несмотря на то, что многие русские и французские межъязыковые синонимичные ФЕ этимологически восходят к универсальным сущностям, внутренний образ большинства из них имеет национальную основу, поскольку он отражает быт, историю, духовную культуру или образ мышления народа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов исследования позволяет подвести его итоги и сделать основные выводы.
Картина мира как отражение окружающей действительности в сознании индивида или определённой группы индивидов представляет собой сложное понятие, состоящее из совокупности отдельных, но взаимосвязанных фрагментов - концептов.
В свою очередь термин «концепт», активно использующийся в нескольких областях языкознания, таких как психолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвокультурология, не имеет однозначной интерпретации. Это обусловливает потребность в синкретичной, объединяющей разные точки зрения дефиниции, согласно которой он понимается как единица ментального уровня, отражающая предметы реального или идеального мира и хранящаяся в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде.
Концепт «Поведение человека», являясь одной из составных частей человеческой концептосферы, относится к концептам культуры, т.к. благодаря поведению раскрываются не только личные качества индивида, но и нравственные, культурные ценности всей этнической общности, к которой он принадлежит. Данный концепт, занимая важное место среди концептов культуры, находится в тесной связи с такими из них, как «Характер человека», «Воспитание человека», «Эмоциональное состояние человека», «Межличностные отношения» и т.д.
В общей классификации концепт «Поведение человека» относится к концептам абстрактным, базовым, универсальным, одновременно родовым и видовым, обозначающим действия, а также функционирующим в нескольких видах научного дискурса и эксплицирующимся посредством языковых единиц разных уровней.
Обладая сложной структурой, концепт «Поведение человека» содержит понятийную, предметно-образную, ценностную и прагматическую составляющие. Тем не менее, в силу того, что он является абстрактным, его внутренняя форма может быть выявлена только посредством этимологического анализа. Буквальный смысл («направление чьего-либо движения по определённому пути») и основные семантические (когнитивные) признаки («совокупность поступков и действий или их преднамеренное отсутствие по отношению к окружающей среде», «образ жизни») составляют ядро концепта. В сочетании с дополнительными семантическими признаками («материальный или духовный характер поступков и действий»; «значимость / незначимость условий их осуществления») оно формирует центральную зону. Ценностная и прагматическая составляющие, реализующиеся посредством вербальных установок, «выводов» из когнитивных признаков, а также дополнительный признак «соответствие / несоответствие действий, образа жизни человека принятым в обществе правовым или нравственным нормам, окружающей обстановке» находятся в периферийной зоне.
Содержание данного концепта включает представление о многочисленных видах поведения, которые в совокупности образуют поведенческую картину мира.
Концепт «Поведение человека» широко представлен в языковой картине мира, в частности, русской и французской фразеологии, что позволяет рассмотреть его на материале двух ФСП. В составе обоих полей («Поведение человека» и «La conduite d'un individu») концепт реализуется посредством ФЕ, которые понимаются как относительно устойчивые, воспроизводимые в речи, раздельнооформленные (чаще всего в виде непреди-' кативного сочетания слов), содержащие хотя бы один переосмысленный компонент знаки языка, обладающие целостным (или частично целостным) значением.
Русское и французское ФСП «Поведение человека» и «La conduite d'un individu», являясь языковой манифестацией концепта «Поведение человека», включают единицы, обладающие архисемой «совокупность поступков и действий (или их преднамеренное отсутствие) по отношению к окружающей среде; образ жизни». Кроме того, ФЕ имеют в своей семантической структуре один или несколько дополнительных (дифференциальных) признаков, свойственных концепту: «материальный / духовный характер действий»; «значимость / незначимость условий их осуществления»; «соответствие / несоответствие действий, образа жизни человека принятым в обществе правовым или нравственным нормам, окружающей обстановке».
Русское и французское ФСП содержат по четырнадцать микрополей, каждое из которых ассоциируется с определённым видом поведения, включённым в содержание концепта. Находясь в иерархических отношениях, микрополя объединяются в три тематических ряда относительно дифференциального семантического признака входящих в их состав ФЕ. Он связан с соответствием / несоответствием обозначаемого ими поведения принятым в определённом лингвокультурном сообществе нормам и ценностям. Выделение тематических рядов свидетельствует о ступенчатой классификации единиц исследуемых полей.
Совокупность микрополей, формирующих тематические ряды, позволяет говорить о существовании поведенческой картины мира, репрезентирующейся в русской и французской фразеологии. Тем не менее, не все виды поведения, входящие в понятийное пространство концепта, манифестируются в составе полей, что свидетельствует о несовпадении объёмов концепта и ФСП.
Структура полей определяется с опорой на их составляющие, которые совпадают с составляющими концепта. Анализ прагматических свойств фразеологических оборотов показал, что во французском поле гораздо больше, чем в русском, стилистически сниженных единиц, содержащих грубые, просторечные лексемы. Подобные ФЕ, зафиксированные в лингвистических словарях, свидетельствуют об излишней непринуждённости представителей французской культуры в понимании речевого этикета.
Центральная зона обоих ФСП включает общеупотребительные единицы, содержащие в своём значении архисему «поведение» и один или несколько дополнительных признаков. Подобные ФЕ принадлежат к активному составу, отражают ценостное, оценочное отношение к конкретному поведению и характеризуются образной мотивированностью. Периферия может быть «ближней» и «дальней» в зависимости от количества признаков, по которым формирующие её ФЕ не соответствуют ФЕ центральной зоны.
Структура русского и французского полей отличается от структуры концепта «Поведение человека», т.к. концепт и ФСП - понятия разных категорий: первое имеет ментальную природу, второе - лингвистическую. ФЕ, будучи языковой единицей вторичной номинации, обладает внутренним образом, выявление которого далеко не всегда требует этимологического анализа. Фразеологические обороты, принадлежащие к данным ФСП, кроме рационально-понятийного компонента, содержат в своём значении экспрессивный, эмоционально-оценочный компонент, поэтому ценностная и прагматическая составляющие полей, а также связанный с ними, дополнительный признак «соответствие / несоответствие действий, образа жизни человека принятым в обществе правовым или нравственным нормам, окружающей обстановке» локализуются в центральной, а не периферийной зоне.
В русском и французском ФСП представлены все виды системных отношений: эпидигматические, парадигматические, синтагматические. Из них наибольшую значимость представляют синонимические отношения, т.к. их внутриязыковое исследование позволяет определить идеографические рубрики поведенческой картины мира в русской и французской фразеологии.
В русском и французском полях существуют различные типы синонимов - идеографические, стилистические, стилевые, одноструктурные и разноструктурные. Синонимы поля могут различаться и синтагматическими связями. В составе обоих ФСП выделяются также синонимические ряды, однако, некоторые из них, содержащие лакунарные единицы, присутствуют в одном языке, но отсутствуют в другом. Синонимические ряды, представленные в обоих полях, могут различаться своим объёмом.
Анализ синонимических рядов в составе каждого ФСП раскрывает этнокультурную специфику обоих полей — национальные стереотипы поведения, в которых находит своё выражение менталитет. Так, выявлено, что к национальным стереотипам носителей русской культуры относятся те виды поведения, в которых проявляются открытость, радушие, гостеприимство, щедрость, а бережливость, эротизм, эпикурейство, в частности, любовь к еде в большей степени выражаются в поведении французов.
Исследование концепта «Поведение человека» на материале двух полей имеет целью сравнить механизм переосмысления и способы реализации средствами фразеологии одних и тех же сущностей, что даёт возможность определить национальную специфику образа мышления носителей двух разных культур, а также их языков. В соответствии с этим рассматриваются две группы русских и французских единиц: ФЕ с идентичным планом выражения и ФЕ с совпадающим планом содержания и различающимся планом выражения.
Первая группа состоит из эквивалентов, характеризующихся общностью семантики, лексического состава, грамматических моделей, внутренней формы и функционально-стилевых свойств, и ФЕ с идентичным планом выражения и различным планом содержания. Эквиваленты делятся на полные, обладающие одинаковым количеством значений (при их совпадении), и неполные, имеющие неодинаковое количество значений или одинаковое при несовпадении некоторых из них. Они образуют немногочисленную группу и генетически восходят к универсальным сущностям: человеческому организму, объектам биосферы, тем или иным сферам человеческой деятельности, религии, мифологии.
Русские и французские ФЕ с идентичным планом выражения и различным планом содержания могут обладать тождественными или нетождественными первоначальными денотатами. Семантическая структура подобных ФЕ, однако, содержит общие рационально-логические или аксиологические компоненты, вследствие чего они не могут рассматриваться как омонимы. В первом случае различие в значении обусловливается национальной спецификой техники вторичной номинации, т.е. образа мышления представителей двух культур, а также особенностями, национальными стереотипами их поведения. Во втором случае причиной семантического различия является несовпадение первоначальных денотатов ФЕ.
Семантический анализ материала показал, что в поведении носителей французской культуры в большей степени выражается такое психологическое свойство, как эмоциональность. Учитывая то, что функция эмоций соответствует гласным звукам, которых во французском языке больше, чем в русском, можно предположить, что эмоциональная «окраска» поведения французов объясняется влиянием фонетико-фонологической системы их языка.
Вторая группа включает ФЕ, план выражения которых содержит только грамматическое различие; ФЕ, план выражения которых содержит общие и различные компоненты; ФЕ, в составе которых нет общих генетически знаменательных компонентов. Несовпадение формы фразеологизмов первой подгруппы (квазиэквивалентов) носит лишь грамматический характер. Оно может обусловливаться не только типологическими особенностями языков, заключающимися в синтетизме русской и аналитизме французской морфологии, но и спецификой национального менталитета (склонностью носителей французской культуры обобщённо воспринимать однородные или идентичные сущности, выделять отношение принадлежности и собственности, а также присутствием некоторого алогизма в образе их мышления).
Русские и французские фразеологизмы второй подгруппы являются абсолютными или относительными синонимами. Нетождество их плана выражения объясняется лингвистическими особенностями, спецификой образа мышления или различием в национально-культурном опыте. Кроме того, у них могут не совпадать внутренняя форма, грамматическая модель, стилевые, стилистические свойства, синтагматические связи.
Фразеологические обороты третьей подгруппы квалифицируются как относительные синонимы. Несовпадение плана выражения в данном случае обусловливается присутствием в их составе компонентов, в том числе безэквивалентных, маркирующих национально-культурные реалии, а также различием в переосмыслении объектов окружающей действительности. Причиной возникновения подобных единиц служит их этимологическая связь с историческим прошлым, различными сферами общественно-экономичской жизни русского и французского лингвокультурных сообществ. Следовательно, ФЕ, в составе которых нет общих знаменательных компонентов, представляют особенный интерес для лингвострановедения и лингвокультурологии. Обладая разной внутренней формой, они могут различаться грамматической моделью, стилевыми, стилистическими свойствами, синтагматическими связями.