Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Ермолаев, Станислав Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаев, Станислав Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГЛАУКОМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ (по данным литературных источников).
ГЛАВА И. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ГЛАУКОМЫ СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ СЛЕПОТЫ ОТ ГЛАУКОМЫ СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Медико-социальные аспекты инвалидности по зрению.
3.2. Анализ особенностей организации и возможностей поликлинического звена в профилактике глаукомы.
3.3. Социологическое исследование по профилактике глазной патологии на уровне промышленных предприятий.
3.4. Анамнестическое и социологическое исследование в изучении диспансеризации, реабилитации и факторов риска в быту у пациентов с глаукомой.
3.5. Социологический анализ условий жизни больных глаукомой
ГЛАВА IV. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ СЛЕПОТЫ
ОТ ГЛАУКОМЫ СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И
РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения»
По данным ВОЗ во всем мире наблюдается тенденция к постоянному росту количества слепых. В РФ вторая половина XX века и начало XXI века наряду с очевидными успехами в профилактике и лечении многих заболеваний характеризуются ростом инвалидизации населения [65, 73, 117]. Одной из главных причин этого является глаукома - группа распространенных и опасных для зрения заболеваний. Она по-прежнему продолжает оставаться одной из основных причин неизлечимой слепоты во многих странах с высоко развитым уровнем здравоохранения, в том числе и в России [73]. Процент слепых от глаукомы на протяжении нескольких десятилетий стабильно держится на уровне 14-21% [73, 95, 132]. При этом чаще поражаются люди старше 40 лет, в которой преобладают наиболее квалифицированные кадры рабочих, служащих, интеллигенции, что характеризуют глаукому как одну из важнейших социальных проблем современности [73].
В связи с этим в обществе в целом и в медицине в частности рассматриваются вопросы о качестве медицинской помощи, диспансеризации, реабилитации, а также качестве жизни пациентов, в том числе и глаукомных больных [4, 5, 34, 72, 73, 96, 97, 105, 106, 107, 128].
Однако глаукому относят к мультифакториальным заболеваниям [95], т.е. к состояниям, зависящим от множества факторов [52, 82, 83, 84, 122, 123, 124, 136, 140, 152]. Поэтому профилактика данного заболевания, а таюке лечебно-реабилитационная работа с группой больных глаукомой являются трудными задачами, решение которых требует от врача высокого уровня современных знаний по данной проблеме и затрат большого количества времени [95; 118]. Оценка характера и тяжести глаукомного процесса для последующего выбора рациональной терапии также бывает достаточно трудна [6; 27, 28, 33, 151].
Необратимость патологических изменений в глазу при глаукоме, трудности диагностики на раннем этапе данного заболевания предопределяют дальнейшую разработку и внедрение в практику профилактических мероприятий с учетом накопленного многолетнего опыта практической медицины и современных достижений науки [11 63, 95]. Недооценка роли профилактики, позволяющей выявлять пациентов с начальной стадией заболевания, лишает смысла почти все современные методы ее лечения.
Вместе с тем, анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что целый ряд аспектов проблемы глаукомы на современном этапе остается еще недостаточно изученным. Предметом изучения крайне редко была социальная среда, в которой находятся глаукомные больные — глазной кабинет, промышленное предприятие, семья [95]. Крайне слабо изучены возможности профилактики глаукомы и диспансеризации больных на уровне поликлинического звена и промышленного предприятия. Недостаточно внимания уделено выявлению факторов социального риска, имеющихся в семьях и влияющих на динамику болезни и качество жизни больных глаукомой, слабо изучена деятельность офтальмологов по профилактике глаукомы и ее осложнений. В связи с этим для изучения деятельности всех социальных агентов профилактики глаукомы перспективным является проведение комплексных исследований с использованием методов социологии медицины нашедших отражение в публикациях и руководстве A.B. Решетникова [104, 106].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать социологическое обоснование оптимизации системы мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования особенностей организации профилактики глаукомы на уровнях поликлинического звена, промышленных предприятий и быта.
2. Изучить структуру, динамику первичной глазной инвалидности и возможности поликлинического звена для организации мероприятий по профилактике глаукомы среди населения методами социологии медицины.
3. Изучить особенности организации профилактики заболеваний и травм органа зрения на уровне промышленных предприятий.
4. Выявить социологические параметры организации, эффективности диспансеризации и профилактики слепоты от глаукомы в быту по данным анкетирования больных глаукомой.
5. Разработать и внедрить в практику социологически обоснованную модель организации профилактики слепоты от глаукомы среди взрослого населения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработан и апробирован комплексный методический подход для исследования особенностей организации профилактики слепоты от глаукомы с помощью различных социальных агентов на уровнях городских поликлиник, промышленных предприятий и в условиях быта.
2. Впервые в офтальмологии с использованием методов социологии медицины проведен анализ характера, особенностей и возможностей получения офтальмологической помощи на уровне амбулаторно-поликлинических учреждений путем изучения мнения городского населения об организации офтальмологической помощи, натурного обследования глазных кабинетов поликлиник, исследования медико-социальных характеристик офтальмологических кадров, а также определения их социальной позиции в организации профилактики и реабилитации пациентов с патологией органа зрения.
3. Впервые в офтальмологии на уровне промышленных предприятий проведен анализ состояния информированности и особенностей практической деятельности медицинских работников по вопросам профилактики глазной патологии, травматизма у рабочих и правилах оказания первой помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях.
4. Впервые в офтальмологии социологическими методами комплексно изучены особенности диспансеризации больных глаукомой с исследованием анамнестических данных, динамики болезни, качества жизни и характера проводимых реабилитационных мероприятий.
5. Разработана и внедрена в практику многоуровневая модель организации профилактики слепоты от глаукомы: глазной кабинет районной поликлиники, специализированный глаукомный кабинет, глазной стационар, больной и его родственники с учётом уровня эффективности функционирования этих различных социальных агентов профилактики и материально-технических возможностей офтальмологических подразделений амбулаторно-поликлинических учреждений города.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведенный на основе многочисленных литературных источников аналитический обзор по проблемам диспансеризации больных глаукомой, современных методах организации профилактической работы используемых в различных регионах РФ имеет важное значение для совершенствования системы мероприятий по предупреждению возникновения у населения слабовиде-ния, слепоты и инвалидности от глаукомы на региональном уровне.
2. Разработанная программа и комплексный медико-социологический подход для исследования основных аспектов проблемы глаукомы и организации ее профилактики на различных уровнях может быть рекомендован к широкому практическому применению в различных регионах нашей страны.
3. Полученные методами социологии медицины данные по структуре глазной инвалидности с определением удельного веса в ней глаукомы, о характеристике населением особенностей организации офтальмологической помощи на уровне амбулаторно-поликлинических учреждений, а также результаты проведенного натурного обследования глазных кабинетов поликлиник, анализа медико-социальных аспектов офтальмологических кадров Астраханской области, а также социальной позиции и организации работы врачей-офтальмологов по профилактике и реабилитации пациентов с патологией органа зрения позволяют руководителям управления здравоохранением разрабатывать систему мероприятий по совершенствованию самой организации офтальмологической помощи в регионе и полноценному оснащению глазных кабинетов современным диагностическим и лечебным оборудованием.
4. Результаты анализа особенностей организационной работы по профилактике заболеваний и травм органа зрения на промышленных предприятиях являются основанием для повышения уровня информированности по данной проблеме медицинских работников, обучению их методам оказания первой помощи в экстренных ситуациях и методам проведения в организованном производственном коллективе мероприятий для раннего выявления и предупреждения глазной патологии.
5. Комплексный социологический анализ в контингенте глаукомных больных с акцентированием внимания на ретроспективном исследовании анамнеза заболевания, изучении динамики болезни, качества жизни, особенностей реабилитации, а также общих вопросов диспансеризации больных глаукомой позволили получить разноплановую информацию по данной проблеме, которую целесообразно использовать в совершенствовании системы профилактических мероприятий на региональном уровне.
6. Использование в профилактической работе разработанных информационно-методических материалов и модели организации профилактики слепоты от глаукомы, школы глаукомного больного способствует широкому охвату населения профилактикой, консолидации сил и средств офтальмологической службы. Создаются оптимальные условия для решения задач прогнозирования, профилактики, диспансеризации и реабилитации больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Показана необходимость проведения социологического исследования в плане расширенного применения профилактических мероприятий и введения новых подходов, направленных на повышение уровня выявления больных с глаукомой на ранних её этапах, своевременную постановку на диспансерный учет и проведение комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий.
2. Необходимо повышать уровень знаний медицинских работников не только по медицинским, но и социальным, правовым, экономическим, а также психологическим проблемам, возникающим в процессе работы с глаукомными больными, их родственниками, работниками центра санитарного просвещения в плане совершенствования и расширения сферы профилактического воздействия.
3. Социальная ответственность за охрану здоровья населения в бытовых условиях, формирование мотивации у больных к участию в диспансеризации и лечении, выполнения всех рекомендаций врача должна базироваться не только на социальной ответственности офтальмологов, но и самих больных и их родственников, повышении их интеллектуального уровня, уровня медицинских знаний и вопросов профилактики.
4. Разработана и внедрена в практику медицинских и производственных учреждений, населенных пунктах города и области, в семье модель организации профилактики слепоты от глаукомы. Апробация функционирования данной модели показала ее эффективность, что проявлялось в более полном и качественном охвате населения лечебной и профилактической работой различных социальных групп (офтальмологи, медицинские работники промышленных предприятий, больные глаукомой и их родственники, население).
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии». Москва, 2007 г., на международной научной конф. «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Савона-Гамбург, 2008 г., на IV научной международной конф. «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения», Турция, 2008 г., на III Всеросс. научной конф. молодых учёных с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2008 г., на международной научной конф. «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании», Испания — Коста дель Азаар, 2008 г., на международной научной конф. «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека», Турция — Ан-талия, 2008 г., на научно-практической конф. «Актуальные проблемы восстановительной медицины», Челябинск, 2008 г., на III Всеросс. научно-практической конф. с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», Анапа, 2009, на заседаниях Астраханского общества офтальмологов, областных научно-практических конференциях сотрудников АГМА и врачей лечебно-профилактических учреждений Астраханской области 2006-2009 г.г.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 в центральной печати. Издано 2 учебно-методических пособия и 2 информационных письма.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 179 страницах, структурно состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 4 схемы и 1 рисунок. Список использованной литературы включает 160 наименований (136 - отечественных, 24 - зарубежных).