Совершенствование системы раннего выявления и мониторинга первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Казанфарова Марина Ажифендиевна

  • Казанфарова Марина Ажифендиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 151
Казанфарова Марина Ажифендиевна. Совершенствование системы раннего выявления и мониторинга первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанфарова Марина Ажифендиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Скрининг первичной открытоугольной глаукомы в России

1.2 Тонометрия как метод скрининга глаукомы

1.3 Использование дополнительных методов диагностики при проведении глаукомного скрининга

1.4 Отечественный и зарубежный опыт внедрения расширенного диагностического обследования в рамках глаукомного скрининга

1.5 Целевой скрининг глаукомы: общая концепция и зарубежный опыт

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Данные ретроспективного анализа амбулаторных карт (на базе КДЦ ГБУЗ им. С.П. Боткина филиал №1 ДЗ г. Москвы)

3.2 Результаты анкетирования врачей-офтальмологов

3.3 Данные ретроспективного анализа амбулаторных карт пациентов офтальмологического отделения Филиала ФБУЗ «Лечебно-реабилитационный центр Минэкономразвития России»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

САД - систолическое артериальное давление

ВГД - внутриглазное давление

ДЗН - диск зрительного нерва

ДМС - добровольное медицинское страхование

ДР - диабетическая ретинапотия

КДЦ - консультативно-диагностический центр

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОМС - обязательное медицинское страхования

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

СД - сахарный диабет

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ХАИТ - хронический аутоиммунный тиреоидит

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

ЦТР - центральная толщина роговицы

ЩЖ - щитовидная железа

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

Э/Д - экскавация диска зрительного нерва

CSLO - confocal scanning laser ophthalmoscopy

FDT - frequency-doubling technology perimetry

GCC - ganglion cell complex

MD - mean deviation

HRT - heidelberg retinal tomography

ORA - ocular response analyzer

PSD - pattern standart deviation

RNFL - retinal nerve fiber layer

SLP - scanning laser polarimetry

SWAP - short-wavelength automated perimetry

USPSTF - united states preventive services task force

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы раннего выявления и мониторинга первичной открытоугольной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ

Выявление глаукомы на ранней стадии остается одной из наиболее актуальных тем современной офтальмологии ввиду корреляции с неблагоприятными показателями инвалидности: глаукома продолжает занимать лидирующую позицию среди причин необратимой слепоты как в России, так и в мире [9, 17, 30, 31, 33-36, 63, 82-85, 125, 142, 180]. Частота слепоты от глаукомы в России составляет 14,015,0% от общего числа всех слепых [33-36, 63, 82-85, 92, 93, 104, 116]. Ежегодно вновь заболевает глаукомой в среднем 1 из 1000 человек в возрасте старше 40 лет и данные статистики свидетельствуют о неуклонном росте распространённости глаукомы среди населения, что связано с увеличением численности лиц пожилого возраста в общей структуре населения [82-85, 180, 212]. К 2020 году прогнозируемое число пациентов с глаукомой в мире достигнет 76 миллионов, а к 2040 - 111,8 миллионов, демонстрируя тем самым рост на 74% [193]. Таким образом, можно представить возможный масштаб заболевания и связанные с этим последствия, в том числе и возможное увеличение доли инвалидов вследствие глаукомы [45, 46, 82-85, 125, 142, 180, 205]. Особенно учитывая, что подавляющее большинство инвалидов с глаукомой нуждаются в реабилитации: 53,0 % - медицинской, 72,0 % -профессиональной и 91,0 % - социальной [82-85].

Вместе с этим за последние десятилетия произошел значительный прорыв в возможностях диагностики глаукомы, и в офтальмологическом сообществе накоплен достаточный объем научных данных о диагностических тестах, позволяющих выявлять глаукому на ранней и даже на доклинической стадии [27, 36, 43, 44, 80, 124, 138, 143], что казалось бы должно отражаться на данных статистики, но этого не происходит, и ПОУГ продолжает занимать ведущую позицию среди причин необратимой слепоты [82-85, 87, 110, 125, 142, 180]. Это обусловлено тем, что наиболее распространенной является первичная открытоугольная форма глаукомы (ПОУГ), которая по данным разных авторов составляет от 70,0 % до 92,0% всех случаев глаукомы [144, 182]. ПОУГ протекает в большинстве случаев

незаметно для самого человека до развитой стадии, когда происходит существенное и необратимое сужение периферического поля зрения [7, 22, 124, 182]. Согласно масштабным эпидемиологическим исследованиям, не знают о своей болезни более 50% заболевших в развитых странах (Baltimore Eye Survey - 54%, Proyecto VER -62%, Latino Eye Study - >75%, Rotterdam Eye Study - 53%, Egna-Neumarkt Study -87%, Blue Mountains Eye Study - 50%) и более 90% заболевших в развивающихся странах (Aravind Eye Study - 93%) [124, 142, 144, 151, 153, 160, 167, 169, 182, 196] . Именно по этой причине так важны активные меры по выявлению первичной открытоугольной глаукомы на ранней стадии, то есть до развития симптомов у пациента и его самостоятельного обращения к врачу.

Идея раннего выявления болезни у внешне здоровых людей лежит в основе системы диспансеризации. За последнее десятилетие отмечается повышенный интерес к профилактическим мероприятиям в развитых странах, в том числе и в России: с 2013 года стартовала программа диспансеризации определенных групп взрослого населения. Согласно Порядку диспансеризации, среди основных причин инвалидности населения Российской Федерации и, соответственно, наиболее приоритетных направлений по раннему выявлению, наряду с заболеваниями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом и хроническими заболеваниями легких, выделена глаукома [20]. Однако исследования по оценке качества диспансерного наблюдения пациентов с глаукомой демонстрируют низкий уровень организации диспансерного процесса [7-10, 19, 32, 48, 51-52, 55, 67-68, 88, 118]. В 2013 Нероевым В.В. и соавторами были опубликованы данные многоцентрового открытого ретроспективного эпидемиологического исследования первичной открытоугольной глаукомы [93]. Вместе с этим, масштабные исследования по оценке системы раннего выявления и диспансеризации ПОУГ в целом по РФ отсутствуют.

В последние годы растет интерес к оценке факторов риска ПОУГ и выявлению групп населения с высоким риском развития этого заболевания. В отечественной и зарубежной литературе появляются новые данные о взаимосвязи ПОУГ с сосудистыми и эндокринологическими заболеваниями [2, 14, 62, 86]. В результате

многоцентрового исследования коллективом авторов группы «Научный авангард» были сформулированы диагностические критерии вероятности наличия подозрения на глаукому, а также разработан сайт-калькулятор для расчёта вероятности наличия глаукомы на основании имеющихся факторов риска [2].

Если обратиться к зарубежному опыту, можно увидеть, что система общенационального скрининга глаукомы в развитых странах отсутствует ввиду неподтвержденной экономической эффективности, и все большее значение приобретает целевой скрининг. Так, ряд зарубежных исследований был направлен на изучение выявляемости глаукомы в группах высокого риска по расовому признаку, с учетом наследственности и наличия сахарного диабета [123, 130, 144, 148, 156, 158, 159, 166, 170, 190, 194, 209, 210, 214]. Опубликованные результаты демонстрируют высокий уровень выявляемости глаукомы, преимущественно на ранних стадиях. Необходимо также отметить высокую эффективность доврачебного скрининга на уровне поликлинического звена, предложенного некоторыми авторами [21, 50, 59, 68, 89, 127, 133, 154, 185, 189]. В отечественной литературе описан опыт локальных скрининговых программ с применением дополнительных диагностических методов [89], однако отсутствуют данные об организации скрининга среди групп высокого риска глаукомы. В целом, исследования последних лет указывают на совершенствование диагностических мероприятий, тенденцию к персонализированному подходу, высокий интерес к разработке целевых методов скрининга, что, однако, не получило на сегодняшний день отражения в системе организации ранней диагностики глаукомы в России.

Таким образом, результаты опубликованных исследований демонстрируют колоссальный разрыв между возможностями диагностики и реальной организацией системы раннего выявления и мониторинга глаукомы в РФ, что послужило целью проведения данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности системы раннего выявления и мониторинга пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эффективность действующей в настоящее время в России системы раннего выявления и мониторинга пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

2. Изучить основные факторы риска развития первичной открытоугольной глаукомы на основе комплексной клинической оценки офтальмологического и соматического статуса пациентов с диагностированной первичной открытоугольной глаукомой.

3. Обосновать модель расширенного комплекса диагностических методов обследования для целевой группы пациентов с повышенным риском развития первичной открытоугольной глаукомы.

4. Выявить организационные проблемы, с которыми сталкиваются врачи-офтальмологи медицинских организаций первичного звена при проведении скрининга глаукомы и диспансеризации пациентов с диагностированной первичной открытоугольной глаукомой. Разработать предложения по совершенствованию системы раннего выявления и мониторинга первичной открытоугольной глаукомы.

Научная новизна

1. Проведена оценка эффективности всех этапов существующей системы диспансеризации пациентов с ПОУГ в России и выявлены ее организационные недостатки.

2. Выявлены наиболее информативные показатели офтальмологического и общего статуса пациентов, оценка которых должна входить в систему целевого скрининга пациентов с ПОУГ.

3. Выявлены неэффективные звенья системы диспансеризации ПОУГ, а также организационные проблемы, с которыми сталкиваются врачи-офтальмологи первичного амбулаторно-поликлинического звена при проведении диспансеризации.

4. Сформулированы и обоснованы организационные мероприятия,

направленные на повышение эффективности системы раннего выявления и мониторинга ПОУГ в России.

Теоретическая и практическая значимость

Практическую и теоретическую значимость полученных результатов составляет оценка наиболее информативных офтальмологических и системных факторов риска развития ПОУГ на основе ретроспективного анализа амбулаторных карт пациентов с ПОУГ в сравнении с группой контроля. Представленные материалы дополняют и уточняют сведения о факторах риска развития ПОУГ, являющиеся основой для проведения целевого скрининга. Практическую значимость представляют данные о совершенствовании скрининга ПОУГ, позволяющие повысить качество ранней диагностики и выявления заболевания на начальных стадиях.

Оценка эффективности системы диспансеризации пациентов с ПОУГ на основе результатов целенаправленного анкетирования врачей-офтальмологов первичного звена позволила установить неэффективные зоны. Полученные количественные и качественные характеристики проведения этапов системы диспансеризации пациентов с ПОУГ на уровне первичного звена позволяют внести актуальные предложения по совершенствованию организационно-клинической деятельности медицинских организаций первичного звена.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующая система раннего выявления лиц с высоким риском развития первичной открытоугольной глаукомы и мониторинга пациентов с первичной открытоугольной глаукомой является недостаточно эффективной и требует проведения комплексной реформы с учетом выявленных организационных недостатков и на основе разработанных предложений.

2. При формировании целевой группы скрининга глаукомы необходимо учитывать независимые факторы риска ее развития, связанные как с состоянием

органа зрения (миопия высокой степени), так и с системной патологией (артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, заболевания щитовидной железы, в том числе узловой зоб и хронический аутоимунный тиреоидит), а также возраст и наследственную отягощенность по глаукоме.

3. Массовый скрининг на основе тонометрии недостаточно эффективен. Для повышения частоты раннего выявления первичной открытоугольной глаукомы, адекватного прогноза развития заболевания и профилактики инвалидности необходимо использование комплекса доступных диагностических методов, включающих тонометрию, офтальмоскопию и компьютерную периметрию на уровне первичного звена, с применением методов цифровой визуализации диска зрительного нерва на следующих уровнях оказания медицинской помощи. Необходимо внедрение предложенного комплекса в стандарты оказания первичной медико-санитарной помощи лицам с факторами риска развития первичной открытоугольной глаукомы, составляющих целевую группу скрининга.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 - в зарубежной печати.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Х Съезде офтальмологов России (Москва, 2015 год), VI Конференции молодых ученых РМАПО с международным участием (Москва, 2015 год), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье населения и развитие» (Москва, 2015 год), VI Международной научной конференции 80ЕКСЕ4ИЕАЬТИ-2015 (Москва, 2015 год), Школе молодых ученых «Актуальные вопросы современной офтальмологии» (Москва, 2015 год), XVII Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» (Москва, 2016 год), XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых

«Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2017 год), Всемирном Глаукомном Конгрессе World Glaucoma Congress-2017 (Helsinki, 2017 год).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах диссертационного исследования: разработке идеи работы; формулировке цели, задач; выборе методов исследования; разработке дизайна исследования с определением объемов материала на каждом этапе; разработке анкеты для врачей-респондентов. Автором самостоятельно выполнена аналитическая работа по всем полученным результатам и их статистическая обработка, на основании чего были сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Подготовка материалов для публикаций по теме диссертации производилась автором лично.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) представляет собой прогрессирующую оптическую нейропатию, характеризующуюся потерей ганглиозных клеток с развитием специфических изменений диска зрительного нерва (ДЗН) и слоя нервных волокон сетчатки (СНВС), что, в конечном счете, при отсутствии своевременного лечения, неуклонно ведет к слепоте [3, 22, 36-44, 71, 76, 78, 79, 95-100, 124, 126, 182, 191].

Чем раньше выявляется ПОУГ, тем больше возможности у офтальмолога помочь больному сохранить ему зрительные функции и стабилизировать течение глаукомного процесса [22, 36-38, 43, 124, 126, 182]. Бессимптомное течение глаукомы на начальных стадиях обуславливает сложность раннего выявления ПОУГ. По данным литературы, в среднем от момента манифестации до появления первых клинических признаков проходит 5-7 лет, в связи с чем даже в городах с развитой медицинской помощью ПОУГ часто выявляется на запущенных стадиях, что значительно снижает эффективность лечения [7-10, 88, 130, 151, 182]. Это во многом определяет показатели по инвалидности и слабовидению от ПОУГ (выход на инвалидность за последние годы увеличился с 14,0 до 29,0%), несмотря на возможности диагностики и значительный прогресс в методах лечения за последнее десятилетие [39, 82-85, 180, 200, 205].

В настоящее время доказано, что даже при начальных клинических проявлениях ПОУГ происходит значительное повреждение заинтересованных структур - трабекулярной сети угла передней камеры, ганглиозных клеток сетчатки, волокон зрительного нерва, сосудистого тракта глаза [13, 79, 95, 114, 129, 150, 207]. У больных с начальной стадией ПОУГ имеется нарушение жизнеспособности 20,0 -50,0% нервных волокон. Но при этом часть из них способна к функциональной состоятельности при устранении условий, нарушающих жизнедеятельность путем назначения адекватного лечения [13, 129, 157, 175]. Из вышеизложенного очевидно насколько важно диагностировать глаукому как можно раньше и начать лечение, а,

следовательно, необходимо проводить активные меры по целенаправленному выявлению ПОУГ. Однако, согласно данным исследования о первичном установлении диагноза ПОУГ, проведенным В.Н. Алексеевым и О.А. Малеванной, активное выявление глаукомы даже в г. Санкт-Петербурге с развитой сетью медицинских учреждений составляет ничтожную долю: в 47,4% диагноз устанавливается при самостоятельном обращении пациента, в 45,9% - при обращении пациента по поводу другого глазного заболевания и лишь 6,7% - при профилактическом осмотре [7-10, 88].

Учитывая лидирующую позицию глаукомы среди причин необратимого снижения зрения и инвалидности, механизма пассивного выявления ПОУГ недостаточно, и единственным выходом из сложившейся ситуации является внедрение новых эффективных решений в практическое здравоохранение. Но важно понимать, что профилактические мероприятия должны быть эффективными, чтобы, в условиях ограниченных ресурсов в здравоохранении, не только оправдывать средства, необходимые для их проведения, но и являться отличными экономическими инвестициями, снижающими необходимость в более дорогостоящем лечении [26, 29, 72]. Следовательно, немаловажное значение в лечебно-диагностическом процессе имеют и организационные составляющие. На стыке этих направлений в настоящее время в развитых странах активно разрабатываются и продолжают совершенствоваться программы скрининга глаукомы [1, 39, 48, 51, 54, 55, 60, 70, 73-75, 90, 106, 122, 130, 148, 152, 158, 182].

1.1 Скрининг первичной открытоугольной глаукомы в России

Первые массовые профилактические осмотры населения для ранней диагностики глаукомы в Советском Союзе были проведены в 1957 году по инициативе Института глазных болезней и тканевой терапии им. академика В.П. Филатова. Позже вышел специальный приказ МЗ РСФСР № 275 от 4 декабря 1964 года «О мероприятиях по борьбе с глаукомой» [107].

Следующим и наиболее важным этапом в проведении противоглаукомной работы явилось издание в 1976 году приказа МЗ СССР № 925 от 22.09.1976 г. «Об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой», в соответствии с которым впервые в истории советского здравоохранения на государственном уровне было начато проведение обязательного систематического измерения внутриглазного давления всему населению страны в возрасте 40 лет и старше один раз в три года [36, 81, 105, 107]. В этом же приказе было регламентировано совершенствование офтальмологических кабинетов, выполняющих функцию консультативно-организационных центров по борьбе с глаукомой, и дополнительное открытие доврачебных тонометрических кабинетов, в которых проводили измерение внутриглазного давления (ВГД) всем лицам старше 40 лет, обратившимся в ЛПУ на прием к любому специалисту. По данным литературы, это позволило лишь за первые три года выявить почти на 70% больше больных глаукомой, чем за 3 предыдущих года. При этом количество обследованных на глаукому лиц возросло в 3 раза [81].

Система диспансеризации включала три звена, и стоит отдельно отметить тщательность проработки и обоснованность каждого этапа. На первом (доврачебном) этапе проводилось измерение ВГД средним медицинским персоналом, прошедшим специальную подготовку, которой уделялось значительное внимание. На втором этапе врачи-офтальмологи осматривали лиц, выявленных на доврачебном этапе, с ВГД выше 26 мм рт. ст. или с наличием асимметрии между глазами 3 мм рт. ст. и более. Задачей второго этапа являлось разделение лиц с выявленной на первом этапе офтальмогипертензией на здоровых, больных и лиц с подозрением на глаукому. На этом этапе также проводился сбор данных анамнеза, особое внимание уделялось наличию наследственной отягощенности по глаукоме. При необходимости проведения углубленного обследования пациенты направлялись на третий этап диспансеризации, который включал специальные методы исследования: суточную тонометрию в утреннее и вечернее время, упрощенную тонографию по Нестерову, исследования периферического поля зрения, осмотр переднего отрезка глаза и глазного дна, гониоскопию. Обследование

проводилось в условиях офтальмологического стационара или глаукомного кабинета [36, 81, 105, 107].

Все больные с подтвержденным диагнозом ПОУГ в обязательном порядке подлежали постановке на диспансерный учет с целью динамического наблюдения. При наличии компенсации глаукомы динамическое наблюдение включало в себя ежеквартальное (в случае слепоты на один глаз - ежемесячное) проведение проверки остроты зрения с коррекцией, тонометрии и периметрии, а также гониоскопии и тонографии 1 раз в год. При отсутствии компенсации выработка гипотензивного режима проводилась под контролем тонографии и должна была занимать не более 3-4 недель. Согласно приказу, пациенты с глаукомой также направлялись к врачам других специальностей: невропатологу, эндокринологу, акушер-гинекологу (по показаниям), с целью назначения не менее 2-3 раз в год курсов поддерживающей терапии [105, 107].

Отдельно следует отметить организационные аспекты на этапе динамического наблюдения, учитывая, что задачей диспансеризации является не столько выявление, сколько компенсация хронического заболевания с целью предупреждения прогрессирования заболевания и сохранения зрительных функций [64-66]. При отсутствии должного контроля на этапе динамического наблюдения все предыдущие этапы теряют свою ценность, в связи с чем этому этапу в приказе МЗ СССР № 925 от 22.09.1976 г. было уделено значительное внимание. На каждого пациента заполнялась «Контрольная карта диспансерного наблюдения», с целью контроля за своевременным посещением больным офтальмологического кабинета. При явке больного производилась отметка и отмечалась дата следующего посещения. Карточки неявившихся в срок пациентов отбирались ежемесячно, и каждому направлялось приглашение явиться на прием. Если пациент вновь не являлся на прием, направлялась медсестра для личной беседы с ним [36, 81, 105, 107].

В 70-80-е годы ХХ века масштаб профилактических осмотров на глаукому всего населения старше 40 лет достиг максимальной величины. Для выявления самых начальных стадий были созданы специализированные глаукомные кабинеты

- центральное звено в системе организации раннего выявления и диагностики заболевания. Строить работу глазного кабинета рекомендовалось таким образом, чтобы был выделен специальный день для приема больных с глаукомой и лиц с подозрением на это заболевание. Лиц с подозрением на глаукому приглашали 2 раза в год, при каждом посещении проводили полный объем исследований [81].

Нововведением в офтальмологии явилось создание ночных стационаров (с 18.00 до 7.00), способствующих обследованию подозрительных на глаукому лиц без отрыва от производства. Их развертывали, используя раскладные кровати, в помещении, где днем ведется амбулаторный прием. В ночном стационаре проводился полный спектр исследований на тот момент: суточная тонометрия в утреннее и вечернее время, эластометрия, нагрузочные и разгрузочные пробы в вечернее время, упрощенная тонография, электротонография, исследования периферического и центрального поля зрения, кампиметрические и электроретинографические исследования. Помимо оценки компенсации ВГД и его суточной динамики, предполагалось в условиях ночного стационара отработать схему рациональной гипотензивной терапии больных [56, 57, 108].

СССР многие годы занимал ведущее положение в мире по масштабам работы, направленной на профилактику слепоты от глаукомы. Ежегодно в СССР профилактические осмотры проводились у 15-20 млн. человек, что составляло 1/51/6 часть всего населения, входящего в группы риска [36, 98, 106]. Однако и в те годы многие ученые отмечали низкую эффективность профилактических осмотров. Критиковался доврачебный этап скрининга, так как использовался только тонометрический метод, без учета поля зрения, гониоскопии, состояния зрительного нерва и т.д. Многие авторы также отмечали низкую эффективность профилактических осмотров, стоящую за высокими цифрами охвата населения: цифры «осмотренных» подчас завышались для «улучшения» показателей профилактических осмотров [107, 81]. Количество обследованных на глаукому лиц в эти годы значительно увеличилось, а выявляемость глаукомы, вопреки ожиданиям, уменьшилась [81].

Обсуждалась также и организация следующих этапов диспансерного наблюдения за больными глаукомой. Некоторые специалисты поддерживали ведущую роль специализированных центров в диспансерном обслуживании больных ПОУГ, полагая, что амбулаторные врачи, загруженные многообразной текущей работой, не в состоянии отслеживать динамику глаукоматозного процесса. Другая группа специалистов считала, что диспансеризация глаукомных больных вполне осуществима на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена, но при условии выделения специальных часов приема пациентов с установленным диагнозом ПОУГ [98-99]. По данному аспекту нет единого мнения на сегодняшний день, как и нет единого мнения по выбору скринингового теста при выявлении глаукомы. Именно эти вопросы в настоящее время требуют адекватного и тщательного анализа с учетом реальных возможностей государства и существующей системы здравоохранения, чтобы обеспечить ее устойчивое и эффективное функционирование. Ретроспективная оценка существовавшей системы показывает, что в целом она была отлаженной и хорошо организованной [107]. Данная система профилактических осмотров на глаукому как часть всеобщей государственной системы диспансеризации просуществовала до 1989-1990 гг., т.е. до распада Советского Союза и изменения социально-политического строя в стране. На смену устаревшему приказу №925 от 1976 г. никакого нового приказа не последовало, что повлекло за собой отказ страховых компаний от оплаты профилактических осмотров, так как профилактические осмотры не рассматривались как страховой случай [36, 107]. Остается действующим только приказ МЗ СССР № 770, который в настоящее время носит рекомендательный характер. Этот приказ и на сегодняшний день остается основным нормативным актом, регламентирующим диспансерную работу по глаукоме. В начале и на всем протяжении 90-х годов прошлого столетия налаженная и четкая система профилактических осмотров на глаукому прекратила свое действие [36, 107].

С отменой и утратой контроля за выполнением приказа МЗ СССР № 925 от 1976 года закрылись кабинеты доврачебного осмотра в ЛПУ и сокращены штаты тонометристов, соответственно сократилось число проводимых тонометрий, что

сразу же привело к более частому диагностированию продвинутых стадий ПОУГ, когда больной уже сам обращался к офтальмологу со значительным снижением зрительных функций, с развитой, далекозашедшей и даже терминальной стадией глаукомы. Так оказались в значительной степени утраченными опыт и система раннего выявления глаукомы. Современные тенденции выявления глаукомы таковы: уменьшение числа осмотренных, рост числа выявленных больных в поздних стадиях, выявление заболевания только по обращаемости [7-11, 19, 35, 36, 47, 49, 51, 88].