Причины прогрессирования глаукомного процесса у больных первичной открытоугольной глаукомой при длительном диспансерном наблюдении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Редид, Абдаллах Аднане

  • Редид, Абдаллах Аднане
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 112
Редид, Абдаллах Аднане. Причины прогрессирования глаукомного процесса у больных первичной открытоугольной глаукомой при длительном диспансерном наблюдении: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Редид, Абдаллах Аднане

Список условных сокращений............................................................3

Введение.........................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Скрининг и ранняя диагностика первичной открытоугольной глаукомы.. ..12

1.2.Диспансерное наблюдение за больными первичной глаукомой и мониторинг

глаукомного процесса........................................................................17

Глава 2. Материал и методы исследования............................................28

Глава 3. Эффективность длительной диспансеризации больных ПОУГ в

условиях первичного поликлинического звена..........................................36

Глава 4. Влияние офтальмотонуса на прогрессирование глаукомного процесса при 13-летней диспансеризации больных в условиях первичного

поликлинического звена.....................................................................43

Глава 5. Динамика глаукомного процесса у больных, соблюдавших и не

соблюдавших режим диспансерного наблюдения и лечения.........................52

Глава 6. Влияние кровенаполнения сосудов головного мозга на гемодинамику

глаза и тяжесть течения глаукомного процесса.........................................63

Рекомендации по совершенствованию диспансерной работы при

длительном наблюдении за больными ПОУГ..........................:............73

Заключение....................................................................................78

Практические рекомендации.............................................................90

Выводы.........................................................................................91

Список литературы..........................................................................93

Приложение.................................................................................107

Список условных сокращений

АД - артериальное давление

(А, Ом) - величина пульсового кровенаполнения по амплитуде реографической вольны

ВСА - внутренняя сонная артерия дБ - децибел

ДЗН - диск зрительного нерва

ДИА - диастолический индекс

ДИК - дикротический индекс

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МЧС - медико-санитарная часть

НИИ - научно-исследовательский институт

НРП - нейроретинальный поясок

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ППА - перипапиллярная атрофия

РЭГ - реоэнцефалография

РОГ - реоофтальмография

САКП - стандартная автоматическая коротковолновая периметрия

САП - статическая автоматическая периметрия

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

УПК - угол передней камеры

ФАП - фельдшерский акушерский пункт

ЦРБ - центральная районная больница

Э/Д - отношение максимального размера экскавации к диаметру ДЗН FM - фронто-мастоидальное отведение HRT — гейдельбергская ретинотомография ОМ - окципито-мастоидальное отведение

V6 - максимальная скорость периода быстрого кровенаполнения Ум - максимальная скорость периода медленного кровенаполнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины прогрессирования глаукомного процесса у больных первичной открытоугольной глаукомой при длительном диспансерном наблюдении»

Введение Актуальность проблемы

В последние годы накопилось много сведений о сущности первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Выявлены новые факторы риска и патологические механизмы развития и прогрессирования глаукомного процесса с изучением молекулярного уровня клеточного метаболизма. Появились приборы и новые методы тончайшего исследования неинвазивного изучения всех слоев сетчатки, оптической части зрительного нерва, хориоидеи и всех сосудов глазного яблока [8, 60, 67, 92, 108, 128, 129]. За эти годы значительно расширился арсенал медикаментозного гипотензивного лечения, внедрены в практику новые технологии хирургического лечения больных ПОУГ [24 ,25, 34, 44,51,72, 113, 126].

Все это должно положительно изменить медико-социальные показатели, связанные с ПОУГ и привести к снижению слепоты и слабовидения от этого заболевания. Однако в действительности наблюдается обратная картина [10, 19, 33, 39, 57, 114, 115]. К сожалению, первичная глаукома продолжает занимать первое место в нозологической структуре причин инвалидности по зрению в Российской Федерации. Ее удельный вес среди причин инвалидности за последние годы вырос с 14,0 до 29,0% -30,0% [18, 22,42, 43, 63, 89, 98, 107].

Такое положение может быть объяснено только тем, что все новые достижения и разработки, касающиеся ПОУГ, весь объем информации о факторах риска и патогенетическом развитии глаукомного процесса, его стабилизации и прогрессировании, своевременно не реализуются для практических офтальмологов [4, 102, 122, 135].

Поскольку глаукома является хронически протекающим заболеванием, установление данного диагноза обусловливает пожизненное диспансерное наблюдение больного у офтальмолога поликлиники по месту проживания или по месту работы.

Офтальмологам хорошо известно, что для предотвращения распада зрительных функций при первичной глаукоме необходимо ее раннее выявление и соблюдение офтальмологами поликлиник всех правил и стандартов диспансерного наблюдения. При позднем выявлении глаукомы, прн неэффективности местной гипотензивной терапии или позднем хирургическом лечении замедлить прогрессирование глаукомного процесса бывает очень сложно.

Глаукома - заболевание медико-социальное и борьба с ней является государственной задачей. В постановлении IX съезда офтальмологов России, проходившем в 2011г. в г. Москве [70], в разделе по проблеме глаукомы одним из основных направлений выделены вопросы по разработке и реализации программ по ранней диагностике и диспансерному наблюдению больных глаукомой. Основной задачей офтальмолога, ведущего диспансерное наблюдение за больными глаукомой, является сохранение зрительных функций. Это может быть достигнуто при своевременно установленном диагнозе, систематическом наблюдении за больным, регулярном выполнении полного объёма всех необходимых исследований, рациональном проведении местного и общего лечения.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие государством проведена большая работа по совершенствованию оказания помощи населению по программе модернизации здравоохранения, вопросы диспансерного наблюдения за хроническими больными, к которым относится ПОУГ, не коснулись этой модернизации.

Очень хорошо и важно обнаружить глаукому в начальной стадии заболевания, но еще важнее сохранить эту начальную стадию на протяжение жизни больного. Для этого необходимо высококвалифицированное диспансерное наблюдение в условиях первичного поликлинического звена, где наблюдается больной глаукомой [16, 98, 99, 114, 204].

Многими авторами [2, 46, 48, 56, 88] отмечается низкое качество диспансерного наблюдения за больными ПОУГ в условиях поликлиники.

Именно на этом участке работы происходит много недочетов и просчетов по диспансерному наблюдению и именно на уровне поликлиники пропускаются моменты прогрессирования глаукомного процесса.

Офтальмологи поликлиник недостаточно четко и грамотно проводят исследование зрительных функции и уровня офтальмотонуса, недооценивают изменения переднего отрезка глаза, состояние сетчатки, ДЗН и его морфометрических параметров, которые являются важными показателями динамики глаукомного процесса. Кроме этого офтальмологи поликлинической сети своевременно не информируют больного ПОУГ о впервые диагностированной глаукоме, не совсем четко объясняют больному о роли регулярного диспансерного наблюдения и его активного участия в самой процедуре проведения диспансеризации.

Какие конкретные причины и какие неблагоприятные факторы отрицательно влияют на течение глаукомы, на каком временном этапе диспансерного наблюдения начинается прогрессирование глаукомного процесса и в какой стадии заболевания? Какое влияние на течение глаукомы оказывает выполнение больным режима динамического наблюдения и лечения? Все эти вопросы на сегодняшний день недостаточно изучены и остаются дискутабельными.

Исследование малоизвестных причин и факторов, влияющих на динамику глаукомного процесса у больных ПОУГ при длительном диспансерном наблюдении в условиях поликлиники является актуальной научной и практической задачей и нуждается в дальнейшем изучении и развитии.

В связи с вышеизложенным определена цель работы: изучить причины прогрессирования глаукомного процесса у больных ПОУГ при длительном диспансерном наблюдении.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Провести сплошное ретроспективное исследование амбулаторных карт больных ПОУГ, состоявших на диспансерном наблюдении у офтальмологов территориальных поликлиник на протяжении 13 лет.

2. На основании этого провести анализ эффективности диспансерного наблюдения за больными ПОУГ на протяжении 13-летнего динамического наблюдения в сроки: через 1 год, 2-3, 4-5, 6-7, 8-10 и 11-13 лет.

3. Оценить влияние офтальмотонуса на динамику глаукомного процесса при 13-летном диспансерном наблюдении за больными ПОУГ в каждый временной период наблюдения.

4. Изучить динамику глаукомного процесса у больных ПОУГ, соблюдавших и не соблюдавших режим диспансерного наблюдения и лечения.

5. Изучить влияние кровенаполнения сосудов головного мозга на гемодинамику глаза и тяжесть течения ПОУГ.

6. На основании полученных данных разработать практические рекомендации для офтальмологов поликлиник по вопросам совершенствования диспансерной работы при длительном наблюдении за больными ПОУГ.

Научная новизна результатов исследования

Разработана и внедрена в практику « Диспансерная карта больного открытоугольной глаукомой», в которой отражены вопросы общего состояния здоровья пациента, клинического течения ПОУГ, своевременности хирургического и общего медикаментозного лечения и др. На основе ретроспективного клинического исследования и анализа 222 амбулаторных карт больных ПОУГ выявлено низкое качество выполнения офтальмологами поликлиник всех стандартных исследований, необходимых диспансерной группе. Также выявлено, что из-за недостаточного информирования больных о диагностированной у них глаукоме каждый второй больной диспансерной группы нарушал режим динамического наблюдения и лечения. Этот же режим нарушали больные после выполнения им антиглаукомной операции. Все это привело к прогрессированию глаукомы в начальной стадии в 99,6% случаев, в

развитой - в 48,7% и в далекозашедшей - в 50,0% случаев. Обнаружено некачественное измерение ВГД и недостаточное внимание к этому показателю офтальмологов поликлиник, тогда как из-за повышенного ВГД в разные временные периоды наблюдения в хирургическом лечении нуждались в начальной стадии от 27,0 до 80,0% больных, в развитой стадии - от 28,4 до 66,7% и в далекозашедшей - 96,4% больных. Выявлено, что на течение глаукомы существенное влияние оказывает кровенаполнение сосудов головного мозга и сосудов глаза.

Практическая значимость

Предложена и апробирована новая форма диспансерной карты больного открытоуголыюй глаукомой, которая может быть рекомендована к внедрению в широкую офтальмологическую практику. В этой карте по месяцам и годам отражены основные параметры клинического течения ПОУГ каждого глаза отдельно: времени начала и времени максимального прогрессирования глаукомы, состояния поля зрения, офтальмотонуса, переднего и заднего отрезков глаза; своевременность проведения хирургического и общего медикаментозного лечения в каждый период наблюдения: начало наблюдения, через год, 2-3 года и т.д. В работе рассматриваются вопросы качества выполнения офтальмологами поликлиник всех стандартных исследований, необходимых больному глаукомой, соблюдение больными режима диспансерного наблюдения и лечения, показаны причины прогрессирования глаукомного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогрессирование начальной стадии ПОУГ в последующие в 96,4% случаев, развитой стадии в далекозашедшую и терминальную в 48,7% случаев и далекозашедшей стадии в терминальную в 50,0% случаев за 13-летний период наблюдения свидетельствует об очень низкой эффективности диспансеризации в условиях первичного поликлинического звена.

2. На прогрессировать глаукомиого процесса при длительном диспансерном наблюдении существенное влияние оказывают возраст больного и длительность заболевания, некачественно проводимые офтальмологами поликлиник исследования зрительных функций, уровня ВГД, зрительного нерва, несвоевременное информирование больного о впервые диагностированной глаукоме и выполнение пациентом всех назначений и рекомендаций врача.

3. Некачественное измерение офтальмотонуса приводит к неправильной тактике офтальмолога в дальнейшем наблюдении за больным глаукомой, к позднему направлению его на консультацию к глаукоматологу для решения вопроса о хирургическом лечении.

4. Больные ПОУГ, соблюдавшие режим диспансерного наблюдения и лечения на протяжении всего 13-летнего периода, сохраняют зрительные функции, а у больных ПОУГ, нарушавших режим, продолжается прогрессирование глаукомного процесса.

5. На протяжении всего периода диспансерного наблюдения выявлено недостаточное проведение больным ПОУГ общего медикаментозного лечения во всех стадиях болезни, особенно в начальной стадии.

6. На стабилизацию глаукомного процесса и тяжесть течения глаукомы большое влияние оказывает кровенаполнение сосудов головного мозга и сосудов глаза.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу офтальмологических кабинетов территориальных поликлиник города Рязани и Рязанской области, в работу областного глаукомного центра Рязанской клинической больницы им. Н.А.Семашко.

Результаты исследования включены в программу практических занятий и лекций для студентов, интернов, ординаторов и офтальмологов факультета последипломного образования (ФПДО) на кафедре глазных и ЛОР болезней

Рязанского медицинского университета им. И.П. Павлова.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении всех клинических исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Статистическая обработка

Статистическая обработка полученных результатов осуществляли с использованием методов вариационной статистики с выявлением достоверности различий по критерию Стыодента. Для расчета полученных данных использовали пакет анализа и статистические функции «Microsoft Excel 2010» и «Statistica 8.0». Определялись статистические характеристики: среднее (М) и стандартная ошибка среднего (ш). Критерием статистической значимости полученных результатов считали величину р<0,05. Все расчеты проводились на PC intel Atom-inside. Клиентское приложение создано с помощью системы программирования Microsoft Visual С# 2008.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Рязанского областного научного общества офтальмологов (Рязань, 2011, 2012), областных научно-практических конференциях офтальмологов (Рязань 2013), конференции Всероссийской глаукомной школы «ГЛАУКОМА: ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА» (Санкт-Петербург 2012, 2014), конференции «Дискуссионные вопросы офтальмологии» (Москва, 2013), научно-практической конференции «ВОСТОК-ЗАПАД» (Уфа, 2013, 2014), XI Международном конгрессе «ГЛАУКОМА: Теории. Тенденции. Технологии. *HRT Клуб Россия» (Москва 2013). Диссертация апробирована на заседании кафедр глазных и ЛОР болезней; терапии ФПДО с курсом семейной медицины; общественного

здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФДПО; инфекционных болезней с курсом инфектологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 4 из них - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получено одно рационализаторское предложение, выпущены методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за больными первичной глаукомой и мониторинг глаукомного процесса».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования (глава 2), изложения собственного материала и его обсуждения (3-6 главы), заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, включающего 136 источников, из них 92 отечественных и 44 иностранных и приложения. Работа изложена на 112 страницах, содержит 19 таблиц и 2 рисунка.

Работа выполнена на базе глазной клиники Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и областного глаукомного центра Рязанской клинической больницы им. H.A. Семашко.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Скрининг и ранняя диагностика первичной открытоугольной

глаукомы

Известно, что начало развития ПОУГ бессимптомное, до появления первых клинических признаков болезни проходит 5-7 лет. Возможно этим обусловлено позднее обращение больных к офтальмологу [76, 78, 84, 99].

Не смотря на значительный арсенал медикаментозного и хирургического лечения больных ПОУГ [24, 25, 34, 44, 51, 72, 113, 126], слепота и слабовидение от этого заболевания не уменьшается [10, 19, 33, 39, 57, 114, 115]. Выход на инвалидность при первичной глаукоме остается высоким и за последние годы увеличился с 14,0 до 29,0% [18, 22, 42, 43, 63, 89, 98, 107].

В последние годы появились методы исследования, с помощью которых возможно раннее доклиническое выявление болезни [92, 108, 128, 129].

При использовании высокотехнологичных методов исследования выявлено, что уже при начальных клинических проявлениях ПОУГ происходит значительное повреждение заинтересованных структур — трабекулярной сети УПК, ганглиозных клеток сетчатки, волокон зрительного нерва, сосудистого тракта глаза [65, 92, 108]. У больных с начальной стадией ПОУГ имеется нарушение жизнеспособности 20,0 - 50,0% нервных волокон. При этом часть из них способна к функциональной состоятельности при устранении условий, нарушающих жизнедеятельность [7]. Из вышеизложенного видно, что чем раньше выявляется ПОУГ, тем больше возможности у офтальмолога помочь больному сохранить ему зрительные функции и стабилизировать течение глаукомного процесса. Поэтому, необходимо активное раннее выявление глаукомы, то есть ее бессимптомного начала, когда человек еще не предъявляет никаких жалоб. Сегодня это называют скринингом, под которым понимают применение различных методов исследования, позволяющих диагностировать заболевание на ранних стадиях [27, 61, 86, 95, 131].

Понятие ранней диагностики ПОУГ отличается от понятия скрининга.

Под ранней диагностикой глаукомы понимают выявление глаукомы у лиц, которые сами обратились за медицинской помощью к офтальмологу при появлении или после появления у них жалоб и симптомов.

В Советском Союзе по инициативе Одесского НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В.П. Филатова в 1957 г. впервые начали проводить активные массовые осмотры (скрининг) здорового населения старше 40 лет с целыо раннего выявления глаукомы [52]. Особенно эта работа активизировалась после выхода приказа МЗ СССР №925 от 22.09.1976г. «Об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой», в соответствии с которым впервые в истории советского здравоохранения на государственном уровне было начато проведение обязательного систематического измерения ВГД всему населению страны в возрасте 40 лет и старше один раз в 3 года. В этом же приказе указывалось об открытии доврачебных тонометрических кабинетов, в которых проводили измерение ВГД всем лицам старше 40 лет, обратившихся в ЛПУ на прием к любому специалисту.

Для организации активного выявления глаукомы офтальмолог поликлиники совместно с руководителем ЛПУ в конце текущего года составлял план по определению числа лиц, подлежащих тонометрии в следующем году. Ответственность за проведение раннего выявления глаукомы возлагалась непосредственно на руководителей ЛПУ, которые несли ответственность и отчитывались перед областным отделом здравоохранения.

Измерение ВГД проводилось в кабинетах доврачебного приема городских поликлиник, поликлиниках ЦРБ, МЧС, здравпунктах, домоуправлениях, в участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах, в приемных отделениях многопрофильных больниц силами среднего медицинского персонала.

В период массового проведения профилактических осмотров на глаукому в 70-80-е годы прошлого столетия необходимо отметить роль ночных стационаров [79, 90].

Исследования в ночном стационаре проводились без отрыва пациента от работы. В дневное время с 8:00 до 17:00 часов пациент находился на работе, выполняя привычные для него каждодневную работу и ритм жизни, а в вечернее и ночное время с 18:00 до 7:00 часов находился в ночном стационаре. То есть, в отличие от круглосуточного стационара, рабочий и жизненный ритм у пациента не нарушался [85].

В ночном стационаре проводились те же исследовании, что и в круглосуточном: суточная тонометрия в утреннее и вечернее время, эластотонометрия, нагрузочные и разгрузочные пробы в вечернее время, упрощенная топография, электротонография, исследование периферического и центрального поле зрения, кампиметрические и электроретииографические исследования.

Масштаб профилактических осмотров на глаукому здорового населения старше 40 лет в 70-80-е годы XX века достиг максимальной величины. Ежегодно в СССР профилактические осмотры на глаукому проводились 15-20 млн. человек. Однако и в те годы многие ученые отмечали низкую эффективность профилактических осмотров. Критиковался также сам набор диагностических методик: тонометрический метод, без учета поля зрения, гониоскопии, состояния зрительного нерва и т.д.

Данная система профилактических осмотров на глаукому здорового населения старше 40 лет просуществовала до 1990 г., когда с распадом Советского Союза, изменением социально-политического строя в стране, стали закрываться кабинеты доврачебного контроля ЛПУ, сокращаться штаты сестер-тонометристов, изменилась форма собственности многих лечебных учреждений.

В начале и на всем протяжении 90-х годов прошлого столетия налаженная четкая система профилактических осмотров на глаукому прекратила своё действие. На смену приказа № 925 от 1976 г. нового приказа не последовало, что повлекло за собой отказ страховых компаний от оплаты профилактических осмотров. Хорошо организованная система профилактических осмотров

здорового населения прекратила свою работу, что безотлагательно сказалось на диагностировании продвинутых стадий ПОУГ, когда больной уже сам обращался к офтальмологу со значительным снижением зрительных функций. В эти годы часто встречались случаи, когда больные обращались к офтальмологу с уже слепым одним глазом и с развитой или далекозашедшей глаукомой другого глаза.

Такое положение в стране длилось до начала 2000-х годов и только в 20042005 годах руководство страны вновь обратило внимание на профилактическое направление в медицине: проведение профилактических осмотров здорового населения и раннее выявление болезней. В 2007г. вышло постановление Правительства РФ за № 921, а затем приказ Минздравсоцразвития за № 80 вышедшего в феврале 2008 г. «О внедрении в РФ дополнительной диспансеризации работающих граждан», в котором говорилось о проведении скрининга здорового работающего населения.

В 2009 г. вышел еще один приказ Минздравсоцразвития за № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федераций, включая сокращение потребления алкоголя и табака». В структуру центра здоровья включён офтальмологический кабинет, в котором организована проверка остроты зрения, проведение рефрактометрии, тонометрии.

При проведении медицинских профилактических осмотров согласно Федеральному закону № 323-ФЭ от 2011г. также предусмотрено проведение раннего выявления глаукомы.

Таким образом, сегодня на уровне государства созданы новые организационные меры по проведению профилактических осмотров здорового населения, с целью улучшение труда и жизнедеятельности человека.

По словам главного офтальмолога РФ профессора В.В. Нероева [70]: «Концентрацию усилий заинтересованных государственных структур и офтальмологов на выявление глаукомы при массовых поперечных срезах соответствующих возрастных популяций следует считать задачей номер один

на ближайшие годы».

В последнее время скрининговые исследования на глаукому основываются не только на тонометрии, но и на тонкой оценке структур и функционального состояния изменений сетчатки и ДЗН в поисках начальной глаукомы [15, 68, 74, 82, 86,93,96].

Ю.С. Астахов, выступая на международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2011г.), еще раз поднял вопрос о необходимости и возможности скрининга глаукомы [31]. Медицинской сестрой исследуется острота зрения, уровень ВГД, центральное и периферическое поля зрения. Офтальмологом исследуются состояние переднего отрезка глаза, состояние сетчатки и зрительного нерва. На основании полученных результатов дается заключение. Если обследуемый пациент здоров, рекомендовано наблюдение по месту жительства. Если имеется подозрение на глаукому, то ему проводится дополнительное обследование, а если у обследуемого обнаружена глаукома, то назначается лечение.

В сложных случаях диагностирования самых ранних проявлений глаукомы, особенно глаукомы нормального давления, используются новейшие методы исследования сетчатки и зрительного нерва. Кроме широко используемых методов кинетической и статической автоматической периметрии в последние годы стали применяться наиболее тонкие методы, такие как стандартная автоматическая коротковолновая периметрия, периметрия с удвоением частоты, контурная периметрия и микропериметрия (или фундус-периметрия) [8, 28, 86, 101, 106,121].

Очень важным моментом в оценке профилактических осмотров на глаукому здорового населения старше 40 лет и ранней диагностики ПОУГ является офтальмоскопическая характеристика структур ДЗН и СНВС. Кроме клинических методов исследования ДЗН и СНВС сегодня широко используются методы, позволяющие провести детальную количественную оценку их морфологических структур. К ним относятся: фундус-фотографирование глазного дна, конфокальная лазерная сканирующая

офтальмоскопия (гейдельбергская ретинотомография, НЯТ), лазерная поляриметрия и ОКТ [59-61, 67, 103, 123].

Подводя итог рассматриваемого вопроса необходимо отметить, что в начале раннее выявление ПОУГ основывалось на измерении ВГД. В 90-е годы XX столетия на ряду с определением ВГД стали проводить исследования поля зрения, состояние сетчатки и ДЗН [14, 41, 68, 97, 105].

В последние годы скрининговые обследования здорового населения на глаукому включали использование офтальмологического когерентного томографа, конфокального лазерного сканирующего офтальмоскопа и др. Применение данных методов исследования помогают офтальмологу выявлять самые начальные признаки заболевания, еще задолго до появления клинической симптоматики.

А как быть офтальмологу у которого нет современного оборудования? Практическому офтальмологу поликлиники в повседневной работе при обследовании пациента на глаукому необходимо учитывать его возраст, общее состояние здоровья, относится ли данный пациент к группе риска. Кроме этого офтальмологу поликлиники следует учитывать состояние поля зрения, радужки, состояние УПК, ДЗН, офтальмотонуса. Данные показатели и их асимметрия являются основными критериями в подтверждении диагноза глаукомы или его отсутствие.

Если при динамическом наблюдении за пациентом офтальмолог поликлиники затрудняется в постановке диагноза глаукомы или его отсутствия то пациента направляют на консультацию к глаукоматологу для углубленного обследования и постановки окончательного диагноза.

1.2. Диспансерное наблюдение за больными первичной глаукомой и мониторинг глаукомного процесса

Поскольку ПОУГ является хронически протекающим заболеванием, установление данного диагноза обусловливает пожизненное диспансерное наблюдение больного у офтальмолога поликлиники по месту проживания или

по месту работы [11, 23, 26, 40, 49, 69].