Средства массовой информации и новые информационные технологии как регуляторы политических процессов: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Расулов, Заур Асадович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Расулов, Заур Асадович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО
РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Теоретические основы анализа особенностей СМИ как инструмента информационного воздействия
на политические процессы в обществе
1.2. Институциональные функции региональных СМИ
в условиях взаимодействия политического и информационного полей
1.3. Создание информационного пространства и внутриполитические отношения в регионах РФ
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНЕ
2.1. Формирование информационно-политического потенциала региона - важное условие деятельности СМИ как ресурса политической власти в регионе
2.2. Факторы эффективности информационно-политической системы
в процессе регулирования политических процессов в регионе
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(на примере Приволжского федерального округа)
3.1. Организационные основы создания системы информационного обеспечения регулирования политических процессов в регионе
3.2. Региональная информационная политика - средство регулирования политических процессов в регионе
(на примере регионов Приволжского федерального округа)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации и новые информационные технологии как регуляторы политических процессов: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Информационная революция, основанная на компьютеризации и глобальной сети телекоммуникаций, не только создает возможность ускоренно передавать информацию, но и позволяет взаимодействовать со многими участниками политических отношений на любой территории и при этом усиливает взаимозависимость участников политических отношений, а также интенсивность политических процессов. Важным средством для реализации внутренней политики выступают не только средства массовой информации (СМИ), но и новые информационные технологии (прежде всего Интернет). Распространение коммуникаций на сферу политических отношений и процессов дает возможность эффективного воздействия на общественное сознание и политическое поведение.
СМИ относятся к числу институтов политической системы и выполняют свои функции одновременно в институциональной и коммуникационной подсистемах политической жизни общества.
Как известно, политические отношения включают разнообразные взаимодействия социальных и национальных общностей со своими групповыми интересами, политических институтов, электората и политических лидеров. Новые информационные технологии не только усиливают эти взаимодействия, но и переводят их на качественно новый уровень. Появляются новые уровни взаимодействия, в том числе глобальные, локальные, принимающие институциональный характер. Воздействие СМИ и новых информационных технологий может быть настолько значительным, что приводит к формированию новых политических норм. Региональные (на уровне субъектов РФ) социально-экономические особенности оказывают свое влияние на проведение политики, в том числе информационной.
СМИ и новые информационные технологии (НИТ) приводят к возникновению политического виртуального пространства. Но в каждом
регионе происходят не воображаемые, а реальные политические события и явления (забастовки, акции протеста, выборы). И это политическое поведение тоже проявляется под влиянием интенсивного информационного взаимодействия.
СМИ и НИТ сейчас представляют культурно-информационные ресурсы политической власти. Региональный социум, политические отношения и процессы в нем накладывают свой отпечаток, проявляют свою растущую роль в накоплении и использовании этого ресурса политической властью, государственными и муниципальными структурами на региональном уровне. Все это обусловливает выбор темы нашего исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Социально-политические аспекты формирования информационного пространства, перспективы информатизации различных сторон жизнедеятельности давно привлекают внимание политологов и социологов. Этим аспектам посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (М. Кастельс, Ф. Уэбстер, В. А. Писачкин, И. Е. Поверинов, А. Д. Еляков, В. А. Мельянцев и др.)1.
Важное значение для политологических исследований приобретает политическая география. Ее проблемы исследованы в работах о роли социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов в развитии стран. Среди них надо отметить концепцию идеи социального равновесия (Д. Лал), реализованную в результате совместных политико-географических и политико-исторических исследований .
Политическая регионапистика также включает в круг своих исследований политический аспект формирования информационного общества и его особенностей в условиях регионов. Среди известных исследований современных российских ученых следует назвать, в частности, такие, где
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000 ; Уэбстер Ф. Теория информационного общества. М., 2004 ; Писачкин В. А., Поверинов И. Е. Информационное пространство социума: структура, трансформация и региональная специфика. Саранск, 2005 ; Еляков А. Д. Информационная революция продолжается // МЭМО. 2006. № 8 ; Мельянцев В. Информационная революция - «феномен мировой экономики» // МЭМО. 2001. № 2.
2 Лал Д. Непреднамеренные последствия. М., 2007.
предметами являются: условия развития государств Западной Европы (И. М. Бусыгина), типология регионов (субъектов) РФ (Н. В. Зубаревич), факторы вовлеченности регионов в международные отношения (А. Г. Гранберг) . Все это помогло методологически обосновать концепцию нашего исследования и разработать его инструментарий.
Еще одним важным политическим аспектом формирования информационного общества и его исторических предпосылок становится появление коммуникационных процессов в политике. Исследованию этого аспекта посвящены научные работы таких известных социологов и политологов, как М. Вебер, Р. Даль, Р. Нойштадт. В работах Г. Алмонда раскрывается коммуникативный характер власти в политической системе4.
Важное значение для разработки методологии исследования имеют работы по изучению массовых и политических коммуникаций. Своими исследованиями политико-коммуникационных отношений известны Д. Грабер, П. Норрис, М. Херманн. Необходимо назвать работы Дж. Блуммера, поскольку в них определены не только этапы развития политической коммуникации, но и причины трансформации современных политико-коммуникационных систем. Применение интерактивных подходов к исследованию значения политической коммуникации в системе современного государственного управления получило свое развитие в последней трети XX в. благодаря работам Я. Коулмана, X. Бэнга, М. Крозье, К. Врэза5. Современные отечественные авторы
3 Бусыгина И. М. Политическая регионалистика. М., 2006 ; Зубаревич Н. В. Изменение роли и стратегий крупного бизнеса в регионах России // Региональные процессы в современной России. М., 2002 ; Международные и внешнеэкономические связи субъектов РФ / под ред. акад. РАН А. Г. Гранберга. М., 2001.
4 Вебер М. «Объективность» социально-научного и социально-политического познания // Вебер М. Избранные произведения. М. : Прогресс, 1990 ; Даль Р. О демократии. М. : Аспект Пресс, 2000 ; Нойштадт Р. Президентская власть и нынешние президенты / пер. с англ. А. Захарова. М. : Моск. шк. полит, исследований, 2009 ; Almond G. A., Powell G. В. Jr., Strom К., Dalton R. J. Comparative Politics Today. A World View. N.Y. : Longman, 2000.
5 Graber Doris A. Mass Media and American Politics. Wash., 2003 ; Norris P. Political Communications and Democratic politics. For John Bartle and Dylan Griffiths (eds) Political Communication Transformed: From Morrison to Mandelson. Basingstoke : Macmillan, 2000 ; Херманн M. К. Политическая коммуникация: воздействие средств массовой информации на общество в современных государствах: Выступление на конференции в Московской школе политических наук. 2000. 9 дек. ; Blumler J. G.,
(М. С. Вершинин, М. Н. Грачев, И. М. Дзялошинский, В. И. Кравченко, Ю. А. Нисневич, А. И. Соловьев) исследуют особенности политических коммуникаций в системе российского государственного управления с учетом ее специфики. Политическая коммуникация становится объектом исследований, связанных с анализом эффективности разработки и применения избирательных технологий. O.A. Попов в своей диссертации анализирует модели, механизмы и методы формирования и деятельности политических коммуникаций, сложившихся в системе федеральных органов власти в современном российском обществе. Ю. Л. Воробьев целью своего исследования ставит обоснование концепции управления коммуникативным взаимодействием гражданского общества и структур публичной власти. 6
Изучение развития информационного пространства как особой структуры в современной России стало предметом социологических исследований E.H. Юдиной. Усиливается интерес к изучению развития медиапространства в условиях современных политических преобразований и в соответствии с тенденциями развития современного российского общества. Интерес к
Kavanagh D. The Third Age of Political Communication: Influences and Features // Political Communication. 1999. 16: 3. P. 209-230 ; Kooiman J. Governaning as Governance / Jan Kooiman, SAGE Publications, London, 2007 ; Kooiman J. Interactive Governance and Governability. An Introduction // The Journal of Transdisciplinary Environmental Studies. Vol. 7. № 1. 2008 ; Bang H. P. Governance as social and political communication. Manchester University Press, 2003 ; Crozier M. Recursive Governance: Contemporary Political Communication and Public Policy. Political Communication, 2007. P. 1-18 ; Vreese С. H. de. Ten Observations About the Past, Present and Future of Political Communication. Amsterdam University Press, 2006.
6 Вершинин M. С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации : сб. науч. тр. СПб. : Изд-во СПбГПУ, 2004. С. 98-107 ; Грачев М. Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М. 2004 ; Дзялошинский И. М. Гражданские коммуникации и гражданское общество. М., 2009. 294 с. ; Кравченко В. И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2003. 272 с. ; Нисневич Ю. А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 2006. № 1 (6). С. 68-80 ; Соловьев А. И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Политические исследования. 2002. № 3 ; Демократизация власти в условиях реализации концепции электронного правительства // Регионология. 2010. № 4 ; Попов О. А. Проблемы развития политических коммуникаций в федеральных органах исполнительной власти в современной России : автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2011 ; Воробьев Ю. J1. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс : автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. М., 2008.
политико-информационному воздействию СМИ проявляют многие авторы, в частности А. С. Вартанов, Н. Б. Кириллова, М. М. Назаров, В. А. Шариков7.
Анализ степени разработанности проблемы приводит к выводу о том, что политологические методы исследования надо дополнить возможностями междисциплинарного подхода.
Объект исследования — политические процессы в условиях региона (субъекта РФ).
Предмет исследования - средства массовой информации (СМИ) и новые информационные технологии (НИТ) как инструмент регулирования политических процессов (и отношений) в регионе (субъекте РФ).
Цель исследования состоит в выявлении условий, факторов и возможностей применения СМИ и новых информационных технологий в процессе регулирования основных элементов политики (политических отношений, процессов, норм, институтов) в регионе (субъекте РФ).
Исходя из цели диссертационного исследования определены его задачи:
- выявить основные характеристики СМИ и НИТ как инструментов информационного воздействия на политические процессы, политическое поведение и нормы в условиях регионального социума;
- определить условия применения СМИ как ресурса политической власти в регионе (субъекте РФ), выявить характер и особенности их влияния на динамику развития политических процессов в регионе;
- исследовать особенности взаимодействия политического и информационного полей в информационно-политическом пространстве региона (субъекта РФ);
7 Юдина Е. Н. Развитие медиапространства современной России (на примере телевидения) : автореф. дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04. М., 2008 ; Вартанов А. С. Актуальные проблемы телевизионного творчества. На телевизионных подмостках. М. : Высшая школа, 2003 ; Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. М. : Академический Проект, 2005 ; Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М. : УРСС, 2000 ; Шариков А. В. Парадигмальные трансформации отечественного телевидения // Социологические исследования. 2006. № 1.
- выявить факторы эффективности применения СМИ и НИТ для регулирования политических процессов в регионе;
- исследовать организационные основы системы информационного обеспечения политических отношений как эффективного средства регулирования политических процессов в регионе;
- разработать практические рекомендации для информационного обеспечения регулирования политических процессов в регионе.
Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологической основой концепции исследования явились труды отечественных и зарубежных политологов и политических социологов. По направлениям данного исследования был успешно применен индуктивный метод, т.е. обобщение и систематизация эмпирического материала.
Для теоретико-методологического обоснования концепции исследования автором диссертации был использован системный метод. В данном случае смысл этого метода состоит в исследовании политики как целостного и сложного явления, которое обладает свойством саморегулирования и непрерывно взаимодействует с окружающей средой.
Другим важным методом в данном исследовании явился институциональный, суть которого заключается в наблюдении, описании и анализе политических структур, их свойств и взаимосвязей и который необходим для исследования политической системы на региональном уровне. Классификация уровней развития информационной инфраструктуры и исследование ее значения в регулировании политических отношений и процессов в регионах (субъектах РФ) требуют применения политологических принципов максимального различия и максимального сходства систем, предложенных Дж. Мангеймом и Р. Ричем.
Проверке гипотезы исследования способствовал контент-анализ материалов о доступе граждан к информации о деятельности государственных органов власти, к материалам СМИ, сайтов, блогов представителей
администрации субъектов РФ (Пензенская область и другие регионы Приволжского федерального округа).
Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из достоверных источников: статистические данные; материалы СМИ и материалы, размещенные в Интернет на сайтах администраций субъектов РФ (Пензенская область и другие субъекты РФ, входящие в Приволжский федеральный округ).
Основными источниками диссертационного исследования являются:
- научные работы современных авторов, реализующих системный подход к исследованиям политических процессов;
- работы современных политологов, социологов, экономистов, в которых анализируются политические отношения в формирующемся информационном обществе;
- правовые документы по вопросам реализации информационной политики, размещенные в печати и в электронных источниках;
- данные российской государственной статистики по информатизации государственного управления в субъектах РФ.
Основная гипотеза исследования. Информационные процессы влияют на развитие коммуникаций участников политических отношений и процессов. В регионах (субъектах РФ) складывается региональный информационно-политический потенциал. Его составные части включают:
- тип информационного пространства (информационный режим или информационный рынок);
- уровни формирования региональных информационно-политических отношений (высокий, средний, низкий);
- наличие существенных агентов политических взаимодействий и сферы их политических ожиданий;
- наличие коммуникаторов (активных субъектов политических взаимодействий) и интенсивность их действий.
Существуют факторы формирования регионального информационного поля: уровень развития информационной инфраструктуры региона, возможности компьютерного пользования в работе структур власти, компьютерная грамотность населения региона.
СМИ в регионах становятся все более активными субъектами социально-политического действия, способными в силу доступности, оперативности, широкого охвата аудитории оказывать существенное влияние на формирование ценностных ориентаций и установок, определяющих характер вовлеченности граждан в общественно-политическую жизнь.
Научная новизна исследования заключается в комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния СМИ и НИТ на состояние современных политических процессов в регионе (субъекте РФ).
Это выражается в следующем:
- уточнена сущность процесса информатизации политической жизни общества и ее связи с политическими изменениями, происходящими в обществе (на примере современного российского общества) через формирование регионального информационного поля;
- конкретизированы понятия СМИ как средства регулирования политических процессов и новых информационных технологий как инструмента для выполнения этой функции с помощью воздействия на политическое поведение социума через политические коммуникации;
- введены понятия регионального информационного поля и информационно-политического потенциала региона и уточнено их содержание;
- обнаружено, что признаки институциональных изменений политической системы современного российского общества проявляются в развитии интерактивности как важного качества политики;
- предложена классификация регионов РФ по уровням применения СМИ и НИТ для регулирования политических процессов (и отношений) в регионе (регионы с начальным, развивающимся и результативным уровнями);
- выделены группы объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность применения СМИ и НИТ в регулировании политических процессов в регионе, а также региональные факторы эффективности информационно-политической системы в процессе регулирования политических отношений: информационно-политический, информационно-управленческий; содержательно-информационный, информационно-психологический;
- определены критерии деятельности СМИ (с применением НИТ) как института, способного оказывать существенное влияние на политические процессы (появление массовых информационно-коммуникационных систем (МИКС), активизация деятельности СМИ как субъекта политической коммуникации, появление новых функций СМИ, например ранжирование социально-политических и социально-экономических проблем в общественном сознании или функция опережающей диагностики социальных и политических процессов в обществе);
- предложена модель отношений государственной власти с СМИ и применения НИТ для политических коммуникаций в региональном социуме, включающая: основные элементы, основные функции СМИ, назначение НИТ, задачи (управляющие функции) государства, гарантии государства, механизмы организационного взаимодействия, формы взаимодействия с общественными организациями и населением;
- разработаны практические рекомендации для регулирования политических процессов и отношений в регионе (субъекте РФ) с применением современных НИТ и с включением представителей разных групп регионального социума в интерактивные формы политических отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационные процессы влияют на внутриполитические отношения в регионах (субъектах РФ) через воздействие на общественное сознание и политическое поведение регионального социума. Происходит формирование регионального информационного поля, характеристиками которого являются:
- информационная инфраструктура региона;
- уровни компьютерного пользования в работе структур власти;
- уровень компьютерной грамотности населения;
- наличие порталов администрации региона и блогов его руководителей;
- частота и результаты обращения населения по поводу государственных
услуг.
2. В условиях взаимодействия информационного и политического пространств в регионе складывается его информационно-политический потенциал. Это происходит в результате сочетания информационных процессов и внутриполитических отношений в региональных системах и имеет свои показатели: содержание коммуникаций, эффективность применения информационно-коммуникативных технологий в государственном и муниципальном управлении, а также системные параметры: определенные территории (региональные и государственные); характер коммуникаций.
3. По уровням применения СМИ и НИТ для регулирования политических процессов и достижения интерактивности как нового качества политики возможно выделить и обосновать классификацию регионов (регионы с эффективным и развитым применением, т.е. с результативным уровнем; регионы с перспективными возможностями применения, т.е. с развивающимся уровнем; регионы с низким уровнем и меньшими возможностями применения, т.е. с начальным уровнем). Применение СМИ и НИТ для регулирования политических процессов также имеет свою классификацию - на основе выполнения функций СМИ и использования НИТ как нового и эффективного инструмента взаимодействия структур власти и граждан (применение для выполнения в основном традиционных функций СМИ, для выполнения традиционных и новых функций СМИ, для выполнения всех функций и для привлечения граждан к активному участию в политических отношениях).
4. Содержание регулирования политических процессов (через регулирование политических отношений) в связи с образованием информационно-политического пространства определяется как воздействие со
стороны структур власти при активной роли политических коммуникаций. В связи с выполнением ресурсной функции СМИ и НИТ приобретают новое, дополнительное значение — как информационные ресурсы политической власти. СМИ выполняют роль средства регулирования политических процессов, а новые информационные технологии - роль инструмента для выполнения этой функции через воздействие на политическое поведение социума через политические коммуникации.
5. СМИ и НИТ являются эффективными средствами воздействия на политическое поведение через политическое сознание, а применение СМИ и НИТ в интерактивном режиме способствует конструированию новых институциональных норм и признаков в деятельности политических институтов власти. Признаки институциональных изменений политической системы современного российского общества проявляются в развитии интерактивности как важного качества современной внутренней политики в условиях региона (субъекта РФ).
6. Существуют две основные группы факторов эффективности регулирования политических отношений:
- объективные (уровень развития информационной инфраструктуры в данном регионе; уровень компьютерной грамотности представителей различных социальных групп и политических структур регионального социума);
- субъективные (степень включенности представителей разных субъектов политических отношений в информационное взаимодействие; степень участия и активности представителей разных социальных групп данного регионального социума в политических отношениях).
При регулировании политических процессов проявляются региональные факторы эффективности информационно-политической системы: информационно-политический, информационно-управленческий; содержательно-информационный, информационно-психологический.
7. Отношения государственной власти с СМИ и применение НИТ для политических коммуникаций в региональном социуме возможно представить в виде модели, которая включает:
- основные элементы (государственная власть, государственные СМИ, частные СМИ, иностранные СМИ, Интернет);
- основные функции СМИ (коллективное выражение общественных настроений, обеспечение расширенных форм коммуникации);
- назначение НИТ (увеличение информационного обмена, создание многофункциональной и диалоговой связи между партнерами по обмену информацией, активизация и расширение поля деятельности СМИ);
- принципы (достоверность, своевременность поступления и достаточный объем информации; доступность информации широкому кругу пользователей; оперативность передачи информации с помощью новых информационных технологий);
- задачи (управляющие функции) государства - государственный контроль, регулирование, реализация государственной информационной политики, интенсивное взаимодействие государства с обществом на основе интенсивного информационного воздействия;
- гарантии государства, основу которых составляет нормативно-юридическая база регулирования отношений (дотации государственных СМИ, поддержка лояльных государству частных СМИ);
- механизмы организационного взаимодействия (государственная пропаганда, реализация государственной информационной политики);
- формы взаимодействия с общественными организациями и населением (пресс-службы, использование интернет-ресурсов, организация обратной связи с использованием электронной почты, организация пресс-конференций, брифингов, «круглых столов»).
Данная модель является обоснованием для практических рекомендаций, применимых на уровне регионов - субъектов РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы по результатам исследования могут применяться для теоретико-методологических концепций и разработки инструментария новых исследований по проблемам регулирования политических процессов в условиях информатизации различных сторон жизнедеятельности общества. Отдельные тезисы и выводы диссертации можно применять в учебном процессе в вузе при разработке и чтении курсов «Политология», «Социология политики».
Диссертация обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного университета и рекомендована к защите. Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях, в тематику которых входили проблемы исследования политических отношений и процессов в условиях информатизации современного российского общества. По теме диссертации опубликовано 10 статей в научных журналах и сборниках.