Социологические аспекты продовольственной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лежебоков, Андрей Александрович

  • Лежебоков, Андрей Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 140
Лежебоков, Андрей Александрович. Социологические аспекты продовольственной безопасности России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лежебоков, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа продовольственной безопасности.

1.1. Понятие и уровни продовольственной безопасности.

1.2. Продовольственная безопасность в истории и теории российской социологической мысли XX века.

Глава 2. Сущность продовольственной независимости России.

2.1. Голод как противоположность продовольственной обеспеченности и его социальные последствия.

2.2. Продовольственная безопасность личности.

2.3. Трансформация социальных основ системы производства и распределения продовольствия в постсоветский период.

2.4. Региональные аспекты обеспечения населения продуктами питания.

Глава 3. Пути достижения продовольственной безопасности.

3.1. Аграрная реформа в России: анализ приоритетов проведения.

3.2 Некоторые аспекты концепции реализации продовольственной безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологические аспекты продовольственной безопасности России»

Актуальность темы исследования. Аспекты безопасности личности, общества и государства и их защиты от влияния неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды всегда являлись темами, привлекавшими внимание обществоведов, экономистов и политиков. В современный период развития человеческой цивилизации данные проблемы приобретают глобальный характер. Усиление экономический и политической роли одних государств происходит на фоне снижения авторитета других; повышение уровня жизни населения в отдельных странах сочетается с процессом его падения в остальных. Россия, как основная преемница СССР, представляет собой государство, в котором на протяжении последних нескольких лет резко снижаются практически все показатели социально-экономического развития. Не увеличивается и международный авторитет страны.

Одним из наиболее злободневных вопросов на протяжении всей истории нашей страны был аграрный. Любые попытки реформирования сельскохозяйственной сферы, предпринимаемые в России, наталкивались на непреодолимые трудности и, в конечном итоге, заканчивались почти полной неудачей. Аграрная тема приобретает важное значение в связи с необходимостью государственных органов власти обеспечивать постоянную продовольственную безопасность и независимость страны, регионов и личности. Именно данный вид безопасности начинает в настоящее время выходить на первое место среди приоритетных интересов развитых стран мира. Современное положение отечественного агропромышленного комплекса требует принятия неотложных мер по его развитию с целью недопущения окончательного развала. В связи с этим России необходимо выработать собственную концепцию продовольственной самостоятельности.

Понятие "продовольственная безопасность" является для российской науки новым, ранее не употребляемым термином. Поэтому в теории, политике, практике, данная категория является малоисследованной. Однако от изучения этой проблемы и выработки рекомендаций и предложений по ее решению зависит не только характер аграрных реформ в России, но и безопасность страны в целом.

Объект исследования. Объектом исследования является продовольственная безопасность России на современном этапе, ее социальная сущность, уровни, критерии и условия достижения.

Предмет исследования. В качестве предмета выступает процесс обеспечения продовольственной безопасности личности, региона, государства, его основные угрозы, факторы и механизмы защиты.

Степень разработанности проблемы. Изучение продовольственной безопасности государства, общества, личности относятся к новой области проблематики аграрной социологии и экономики. По этой причине они находятся в стадии разработки, постоянно пополняются новыми данными. Круг ученых, занимающихся изучением методологических, социально-философских и социально-экономических аспектов обеспечения продовольственной безопасности все еще недостаточно широк.

В большинстве своем современные научные работы по проблеме продовольственной безопасности посвящены разработке ее экономических характеристик. Отчасти изучаются политико-правовые аспекты и только единичные труды связаны с рассмотрением социальных особенностей обеспечения населения продовольствием.

Категория "безопасность" превращается в одно из центральных понятий экономических, правовых, социальных наук. Она включает в себя такие аспекты как безопасность национальная, экономическая, продовольственная.

Вопросы обеспечения национальной безопасности современной России изучаются Михаловским С., Поздняковым Э.А., Прохоренко И.Л., Косолапо-вым Н., Олейниковым Е.А., Паньковым В.

Экономическая безопасность государства в целом как составная часть национальной безопасности активно исследуется ведущими учеными страны, среди которых можно упомянуть Абалкина Л., Архипова А., Городецкого

A., Михайлова Б., Бухвальда Е., Илларионова А., Гловацкую Н., Лазуренко С.

Рассмотрению продовольственной безопасности страны долгое время не уделялось никакого внимания в отечественной науке. Только в последнее десятилетие появляются работы Зволинского В., Борисенко E.H., Маслакова

B.В., Хромова Ю.С., Воробьева И., Гордеева A.B., Алтухова А.И., Вермеля Д.Ф., Жоголевой Е.Е., посвященные изучению различных, главным образом экономических, аспектов данной проблематики.

Региональные особенности продовольственной безопасности и независимости отражены в работах Асеева Ю.И., Жоголевой Е.Е., Белоцерковец Н.И., Пролыгиной H.A., Коробейникова A.B., Толмачева A.B.

Достижение независимости страны от поставок импортных продуктов питания напрямую зависит от состояния и функционирования сельского хозяйства России. Разработкой различных концепций совершенствования аграрной сферы, развития ее социально-экономического потенциала занимались видные российские ученые начала XX века - Туган-Барановский М.И., Чаянов A.B., Кондратьев Н.Д. и другие. Идеи, выработанные данными исследователями, легли в основу многих современных работ, посвященных анализу путей вывода сельского хозяйства страны из кризиса и достижению продовольственной безопасности.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических проблем продовольственной безопасности, сущности, причин, форм проявления и социальных последствий аграрного кризиса в России внесли философы и социологи Асеев Ю.И., Симуш П.И., Заславская Т.И., Великий П.П., Никонов A.A.

Все же, на наш взгляд, в виду сложности и объемности проблемы, ряд ее аспектов остается за рамками научных интересов ученых и практиков.

Подъем сельского хозяйства страны невозможен без проведения аграрной реформы. Именно с успехом аграрных преобразований связывается обеспечение страны собственным продовольствием. Анализ проводящихся в России аграрных реформ и их результатов дается в трудах Тарасенко Н.В., Рыбкиной Р.В., Асеева Ю.И., Малютиной М.В.

В диссертации были использованы и работы зарубежных исследователей аграрных проблем современной России, таких как Шанина Т., Факиоласа Ф., Бака Т., Бергмана Т., Шафера X. и др.

Несмотря на наличие большого количества работ по продовольственной безопасности, все они носят достаточно фрагментарный характер. Проблема достижения состояния защищенности и независимости страны от интервенции западных производителей продовольствия, а также особенности региональных аспектов продовольственной безопасности и проблемы защиты личности от голода являются недостаточно изученными. Этим обусловлен выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью является анализ продовольственной безопасности в современной России и поиск путей ее достижения. Это предполагает решение следующих задач:

-проанализировать общее, особенное и индивидуальное в понятиях "безопасность", "независимость;

-изучить современные концепции продовольственной безопасности; -выделить уровни продовольственной безопасности; -рассмотреть современное состояние обеспечения продовольственной независимости страны;

-исследовать проводящуюся аграрную реформу и ее приоритеты; -разработать предложения и рекомендации в рамках аграрной социологии и экономической теории как способов достижения условий продовольственной безопасности.

Основная гипотеза исследования:

Система продовольственной безопасности России на современном этапе находится в состоянии повышенного риска в силу кризиса российского общества.

Вспомогательные гипотезы:

1. Управление аграрной сферой страны как основной базой достижения состояния продовольственной безопасности, лишенное адекватного социологического обеспечения не может стратегического развития отрасли.

2. В современных условиях все структурные уровни продовольственной безопасности (регион, социальные группы, личность) вынуждены самостоятельно решать проблему обеспечения продовольствием.

Методологическая и теоретическая основы работы. В диссертации были использованы методологические принципы современной аграрной социологии, что позволило рассмотреть экономические и социальные основы продовольственной безопасности. С позиций системного анализа исследованы структурные уровни продовольственной независимости и взаимодействие между ними. Принципы цивилизационного подхода позволили выявить основные права личности, изучить ее как первичный элемент системы безопасности, вокруг которого концентрируется устойчивость общества и государства.

В работе были использованы труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам экономики, сельского хозяйства, социальных взаимоотношений. В своих поисках диссертант опирался на диалектико-материалистический метод познания, руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Методы исследования и информационная база:

-Теоретический анализ документов по проблеме исследования. Применение этого метода позволило провести качественное изучение содержания социальной информации по теме диссертации на основе интерпретации сведений, содержащихся в документах. Были исследованы методами контентанализа, традиционным, формализованным, официальные (постановления, законодательные акты и др.) и неофициальные (воспоминания, дневники) документы, посвященные различным социологическим аспектам обеспечения людей, государства, регионов продуктами питания. Большое значение для исследования имели опубликованные письма крестьян юга России к лидеру партии "Яблоко" Г. Явлинскому. В них заключается живое отношение сельчан к ходу реформ, описывается социально-экономическое положение населения, трансформация системы общественных отношений в условиях кризиса.

- Наблюдение внешних проявлений социальных процессов. Диссертантом регистрировались общественные явления, связанные с обеспечением населения продовольствием и условия, в которых они имели место. Данный метод применялся на всех этапах работы для изучения фактов, имеющих слабую статистическую обеспеченность. В первую очередь, наблюдалось изменение общественных отношений, переоценка социальных ценностей, стратификационные сдвиги в структуре российского общества.

- Опрос. Для подтверждения теоретической концепции и проверки гипотез по теме исследования было проведено анкетирование студентов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии как очной, так и заочной форм обучения. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, имеющими непосредственное отношение к аграрной сфере. Объем выборки - 856 человек является достаточным для формирования мнения о всей целевой группе, достигнута также однородность выборки. Студенты-очники, всего 674 человек, характеризуются следующим образом: 54%-девушки, 56%- юноши, возраст- 17-25 лет, имеют опыт сезонных работ в сельском хозяйстве- 67% опрошенных. Со студентами-заочниками, работающих фермерами и на руководящих должностях в аграрной сфере региона (63 человека), проведен экспертный опрос. Статистические данные этих респондентов следующие. Возраст: 29-35 лет, стаж работы фермерами - 5-7 лет, на руководящих должностях - 3-7 лет. Экспертный опрос ставил своей целью выявление социальных проблем сельского хозяйства на всех структурных уровнях для выяснения приоритетных направлений их разрешения. Уровень компетентности экспертов говорит об их согласованности. На основе выводов, полученных в ходе анализа результатов опроса, было проведено уточнение проблематики, предмета исследования.

- Сравнительный анализ результатов социологических исследований разных лет. Использованы итоги опросов, полученных группой социологов СГСХА, в том числе академиком Асеевым Ю.И., Духиной Т.Н., Малютиной М.В., Цогоевой Л.А. и др., а также результаты социологического исследования крестьянского населения юга России, проведенного специалистами-социологами по заказу партии "Яблоко". Статистические характеристики респондентов последнего следующие: 1) По возрасту: до 30 лет- 12%, 30-55 лет- 47%, старше 55 лет- 34%, не указали возраст- 7% опрошенных. 2) По полу: 47%- женщины, 46%- мужчины, 7% не указали. 3) Социально-профессиональный статус и род занятий: руководители - 1,5%, специалисты -12%, служащие-11,5%, рабочие - 24%, учащиеся - 5%, пенсионеры -33%, безработные - 7%, не указали - 7% опрошенных. Сравнительный анализ результатов опроса разных лет позволил выявить тенденции изменения общественного мнения относительно хода реформ на селе, социальной базы сельской местности, уровня жизни населения.

Автор участвовал в разработке инструментария, организации полевых работ, математической обработке результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-изучены социологические аспекты состояния продовольственной независимости современной Российской Федерации;

-рассмотрена взаимосвязь продовольственной безопасности с экономической и национальной, с вопросами безопасности человека;

-проанализирована сущность продовольственной безопасности государства и выделены основные ее характеристики;

- раскрыто содержание и критерии продовольственной независимости страны, а также основные виды угроз продовольственной безопасности;

-исследованы социальные условия обеспечения продовольствием государства, региона и личности в современной России;

-намечены основные подходы к разработке приоритетов аграрной реформы как фактора обретения безопасности;

-разработаны некоторые рекомендации и пути достижения продовольственной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие "продовольственная безопасность" составляет важный элемент научно-категориального аппарата аграрной социологии. Совершенствование последнего имеет огромное значение для развития социологической теории и ее использование на практике.

2. Продовольственная безопасность государства является составной частью национальной экономической безопасности. В структуре последней присутствует большое количество иных видов безопасности, органично связанных между собой.

3. Продовольственная безопасность представляет собой многоуровневую систему, состоящую из продовольственной безопасности государства, региона, личности. Данные уровни являются взаимосвязанными, обеспечение безопасности каждого из них зависит от безопасности всей системы в целом.

4. Наибольшую угрозу личности и социуму при нарушении механизмов производства, распределения и потребления продовольствия представляет голод. Опасность голода связана с такими его социальными последствиями как деградация личности, нарушения сложившихся взаимоотношений между индивидами, общественные волнения и др.

4. Достижение продовольственной независимости государства должно осуществляться путем развития собственного сельского хозяйства. Отечественный аграрный комплекс обладает необходимым для этого потенциалом. Накопленный опыт, наличие земельных ресурсов, обеспеченность кадрами указывают на возможность подъема российского АПК.

5. Современное состояние продовольственной безопасности России характеризуется как кризисное с точки зрения самообеспечения продуктами питания на всех уровнях. Государство импортирует основную часть потребляемых продуктов питания, что указывает на зависимость страны от поставок зарубежного продовольствия.

6. Детерминантами и факторами потери продовольственной безопасности в нашей стране стали развал сельского хозяйства, непродуманная аграрная политика, недопустимо большие поставки продовольствия из-за рубежа по демпинговым ценам, отсутствие научной концепции прав личности на жизнь и доступа к обеспечивающим ее факторам.

7. В качестве условий создания системы продовольственной безопасности в России выступают:

- реформированный аграрный сектор страны, приоритетными целями которого является обеспечение страны отечественными продуктами питания;

- разработка и выполнение научной доктрины взаимоотношений с иностранными поставщиками;

- государственная поддержка отечественного аграрного производителя.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций:

-для разработки, принятия и совершенствования социально-правовой базы при создании механизмов обеспечения продовольственной безопасности страны, региона и личности;

-в создании методики анализа и прогнозирования доступности населения к продуктам питания и возможностей их приобретения;

-в формировании механизма определения приоритетов аграрной политики и реформы;

-для обеспечения мер контроля за количеством и качеством импортного продовольствия;

-для разработки потребительской корзины населения страны и учета ее региональных особенностей;

-в преподавательской деятельности в рамках курсов аграрной и экономической социологии.

Апробация работы. За время работы над диссертационным исследованием, автором был апробирован ряд его смысловых компонентов.

Отдельные положения диссертационного исследования заслушивались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: "Северный Кавказ на пороге XXI века" (17-18 апреля 1998г. Пятигорск), "Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы" (12 марта 1999г. Ставрополь), "Проблемы аграрной истории Северного Кавказа" (25 декабря 1999г. Ставрополь), "Политические, правовые, социальные, экономические проблемы Российского общества" (26-27 апреля 1999г. Ставрополь), "Циклы природы и общества" (12-18 октября 1998г. Ставрополь), "Этнические проблемы современности" (21-22 мая 1998г. Ставрополь).

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

По теме диссертации опубликовано 9 статей. Общий объем опубликованных работ 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения. Общий объем работы- 140 с. Список литературы включает 168 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лежебоков, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы безопасности личности, общества, государства, их защиты от различного вида угроз, как внешних, так и внутренних, обладают в современном обществе несомненной теоретической и практической актуальностью. Это связано, в первую очередь, с нарастанием ряда проявлений кризиса современной цивилизации, которые зачастую приобретают глобальных характер. В современном сложном и взаимосвязанном мире ни одно государство не может чувствовать себя в безопасности, не решив вопросов обеспечения собственной независимости.

В связи с интенсификацией экономических процессов в развитых странах и несовершенством национальных производств в отсталых, на первое место выходит проблема обеспечения экономической безопасности. Это подразумевает решение целого ряда задач следующего уровня, среди которых можно отметить такие, как борьбу с инфляцией, выплату внешних долгов, стабилизацию промышленности, подъем социальной сферы села и т.д.

Сельское хозяйство было и остается до сих пор отраслью, за счет которой правительства многих стран мира пытаются разрешить экономические проблемы. Не является исключением и Россия. Именно на основе эксплуатации аграрной сферы в советское время проводилась индустриализация, благодаря диспаритету цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, развивалась социальная сфера городской местности. Целью правительства было выкачивание различного рода ресурсов из аграрной сферы производства.

В последнее время все больше исследователей и наиболее дальновидных политиков обращают внимание на кризисные явления в аграрной сфере. Это связано с появлением угрозы потери, а по мнению большинства ученых, с уже состоявшейся потерей Россией продовольственной безопасности. Обеспечение ее в нашей стране всегда было одной из проблем экономики страны, но полного понимания необходимости отдавать приоритет решению именно этой задачи в ходе проводящейся аграрной реформы так и не сформировалось. Все это позволяет говорить об актуальности изучения социологических аспектов достижения продовольственной безопасности на современном этапе.

Тема независимости личности, общества и государства является многоуровневой и для своего раскрытия требует многомерного способа рассмотрения. Использование конкретных методов анализа определялось задачами и спецификой объекта исследования, необходимостью учета социологических и социально-экономических аспектов обеспечения населения продовольствием. Методологическую основу диссертации составили системный и цивили-зационный подход, а также основные приемы диалектического метода познания, в том числе принципы историзма, конкретности и развития.

Экономические и социальные основы системы продовольственной безопасности проанализированы методологией современной аграрной социологии. С позиций системного анализа были исследованы структурные уровни продовольственной независимости и взаимодействие между ними. Принципы цивилизационного подхода дали возможность рассмотреть фундаментальные права личности, изучить ее как первичный элемент системы безопасности, вокруг которого концентрируется безопасность личности, общества и государства.

По теме диссертации был проведен ряд социологических исследований, которые включали в себя различные методы: теоретический анализ документов по проблеме исследования, наблюдение внешних проявлений социальных процессов, опрос в виде анкетирования и экспертный опрос, сравнительный анализ результатов социологических исследований разных лет. Применение этих приемов позволило провести качественное изучение содержания социальной информации.

На основе интерпретации сведений содержащихся в документах, были изучены методами контент-анализа, традиционным, формализованным, официальные (постановления, законодательные акты и др.) и неофициальные (воспоминания, дневники) документы, посвященные различным аспектам обеспечения человека, государства, продуктами питания. Большое значение для исследования имели опубликованные письма крестьян юга России к лидеру партии "Яблоко" Г. Явлинскому. В них заключается живое отношение сельчан к ходу реформ, описывается социально-экономическое положение населения, трансформация системы общественных отношений в условиях кризиса. ,

Диссертантом регистрировались социальных явления, связанные с обеспечением населения продовольствием и условия, в которых они имели место. Данный метод применялся на всех этапах исследования для изучения фактов, имеющих слабую статистическую обеспеченность. В первую очередь, наблюдалось изменение общественных отношений, переоценка социальных ценностей, стратификационные сдвиги в структуре российского общества.

Для подтверждения теоретической концепции и проверки гипотез по теме исследования было проведено анкетирование студентов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии как очной, так и заочной форм обучения. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, имеющими непосредственное отношение к аграрной сфере. Экспертный опрос ставил своей целью выявление проблем сельского хозяйства на всех структурных уровнях для выяснения приоритетных направлений их разрешения. Уровень компетентности экспертов говорит об их согласованности. На основе данных, полученных в ходе анализа результатов опроса, было проведено уточнение проблематики, предмета исследования.

Сравнительный анализ результатов опроса разных лет позволил выявить тенденции изменения общественного мнения относительно хода реформ на селе, социальной базы сельской местности, уровня жизни населения.

Результаты проведенных диссертантом исследований подтверждают, что обеспечение продовольственной безопасности личности, государства зависит как от уровня развитости страны в целом, так и от состояния сельского хозяйства. Это обусловлено неразрывной взаимосвязью состояний аграрной сферы и национальной экономики. Можно отметить, что решение проблемы продовольственной безопасности зависит не только от политики правительства по отношению к отечественным производителям продуктов питания и зарубежным поставщикам. Немаловажное значение имеет трудовая активность сельского труженика, основанная на выгодных для него условий. Основой обеспечения продовольственной безопасности является научно обоснованная и материально обеспеченная, сбалансированная политика государства, направленная на реформирование аграрной сферы и возрождения ее социального потенциала.

В структуре продовольственной безопасности страны можно выделить несколько уровней, основными из которых будут личность, регион и государство. В настоящее время, и это подтверждается проведенными автором исследованиями, ни один из уровней не может считаться находящимся в состоянии защищенности.

Причинами такого положения выступает большое количество факторов. Можно отметить некоторые из них. Во-первых, невостребованность государством продуманной и научно обоснованной концепции реформ, повлекшее за собой ухудшение положения сельского хозяйства как отрасли национальной экономики. Во-вторых, необоснованно либеральная политика по отношению к иностранным поставщикам сельскохозяйственных товаров, что привело к продовольственной интервенции, окончательно разрушившей отечественную аграрную сферу. В-третьих, вынужденность российских регионов в условиях системного кризиса самостоятельно, без сколько-нибудь серьезной поддержки со стороны федерального бюджета, решать задачи обеспечения населения продуктами, что привело к потери сложившихся социальных связей сельского труженика. В результате большая часть жителей России, оказалось за чертой бедности. Ухудшения рациона питания, снижение его качественных и количественных характеристик приводит к постепенной деградации как городского, так и сельского населения. Результаты собственных социологических исследований подтверждают данные выводы. По классификации, принятой в развитых странах мира, население России находится на грани голода.

Невозможность обеспечить население отечественными продуктами влечет за собой потерю продовольственной безопасности, а значит, страна попадает в зависимость от поставщиков. В этом случае неминуема ситуация, когда правительства стран-импортеров начнут диктовать свои условия, вплоть до политических, что будет означать потерю национального суверенитета.

На уровне отдельно взятого индивида отсутствие продовольственной независимости имеет такие отрицательные последствия, как недоедание, голод, неполноценное питание, а также связанные с ними ухудшение здоровья и потеря работоспособности. Голод губителен не только для отдельного человека, но и для социума в целом. Он вызывает разрушение привычных социальных отношений и ведет к деградации личности. Причинами нехватки продуктов питания являются, прежде всего, отсутствие материальных средств для приобретения продовольствия и невозможность своими силами произвести его. В стране не существует реального механизма помощи людям, страдающим от бытового голода. Несмотря на то, что в Конституции России фиксируется право личности на жизнь, а значит и на обеспечивающие ее ресурсы, оно не реализуется на практике. Поэтому государственным органам власти, несущим ответственность за реализацию прав личности, необходимо разработать такую систему помощи, которая смогла бы удовлетворить нуждающихся в пище.

Вместе с тем, возможность питания в соответствии с научно обоснованными нормами оказывает благоприятное влияние на психику человека, положительно сказывается на настроении людей, их образе жизни. Увеличивается продолжительность жизни, снижается количество заболеваний. Опыт развитых стран - США, Японии, Великобритании, - показывает, что обеспеченность продовольствием является основной причиной здоровья населения.

Защита жизненных интересов индивида в части обеспечения ее продовольствием является основной характеристикой продовольственной безопасности личности. Именно на уровне отдельного человека проявляются проблемы связанные с приобретением продуктов питания. Как показывают проведенные социологические исследования, в современной России до 43% населения испытывают периодические или постоянные затруднения с обеспечением себя продовольствием. Крестьяне Ставрополья, Кубани отмечают неблагополучность своего материального положения, ухудшение рациона питания. Анализируя результаты опросов, приходим к выводу, что причинами этого являются безработица, нерегулярные и мизерные пенсии и заработная плата. Особенно тяжелое положение у пожилых людей, пенсионерах, молодежи.

Аналогичная ситуация сложилась и на таких макроуровнях, как регион и государство. Независимым от поставок импортного продовольствия не может считаться ни один регион, а значит и вся страна в целом. Изученные автором статистические материалы, подтвержденные собственными исследованиями показывают, что Российская Федерация превысила пороговые показатели безопасного состояния. Такое положение обусловлено рядом причин, прежде всего кризисом отечественного сельского хозяйства.

Рассмотрение систем обеспечения продуктами питания некоторых развитых стран мира показывают, что существует несколько основных вариантов достижения продовольственной безопасности страны. Модель, ориентированная на экспорт, характерна для США. Импортоориентированная свойственна Великобритании. Наконец, модель, развиваемая во Франции, связана со стремлением максимального самообеспечения продовольствием.

Для современной России наиболее подходящей на данном этапе развития является вариант с политикой обеспечения населения отечественными продуктами питания. Проведенный анализ некоторых возможных для современной России путей достижения состояния продовольственной безопасности показывает, что данная задача имеет государственное значение. Построение системы самообеспечения населения предусматривает целый комплекс мер экономического, политического и социального характера. Только комплексное решение проблемы на всех основных уровнях - на уровне государства, региона, личности - может привести к достижению желаемой цели.

В качестве основополагающего момента такой политики выступает проведение аграрной реформы, целью которой является достижение состояния самообеспечения продовольствием. В настоящее время аграрные преобразования проводятся зачастую непродуманно, без учета мировой практики и социальных последствий реформирования. Поэтому возникает насущная потребность в переоценке приоритетов аграрной политики. На первое место необходимо поставить интересы личности, сформировать институты ее защиты от нехватки пищи. В этом случае агропромышленная политика государства будет иметь ярко выраженную социальную направленность и содержать элементы защиты отечественных производителей продуктов питания.

В рамках данного диссертационного исследования не представляется возможным дать углубленный анализ всех аспектов изучаемой проблемы. Нам кажется перспективным рассмотрение таких вопросов как положение с обеспечением продуктами питания в различных социальных группах российского общества, сравнительный анализ регионов страны на предмет выявления методик достижения продовольственной безопасности, некоторые аспекты международного взаимодействия в данной области и др., что может стать предметом дальнейшей научной работы в рамках изучаемой темы.