Социолингвистические, лингвокультурологические и функционально-прагматические особенности речевого поведения носителей арабского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Крылов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат наук Крылов, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ, ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТНОПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Социолингвистическая характеристика речевого поведения арабофона и русскоязычного коммуниканта
1.1.1. Языковая ситуация как компонент коммуникативной среды социума
1.1.2. Особенности языковой ситуации в арабоязычном ареале
1.1.3. Особенности языковой ситуации в русскоязычном ареале
§ 2. Сущность и понятие речевой деятельности и речевого поведения
1.2.1. Теория речевой деятельности и деятельностный подход к научным исследованиям в современной лингвистике
1.2.2. Феномен речевой деятельности в свете «лингвистического поворота» в философской герменевтике
1.2.3. Речевое общение как актуализация коммуникативной функции языка
1.2.3.1. Коммуникативный акт как прагматическая единица речевого общения
1.2.4. Речевое поведение коммуникантов как отражение структурных и социально-культурных особенностей языковой личности
§ 3. Национальные и коммуникативно-прагматические особенности речевого и неречевого поведения коммуникантов
1.3.1. Коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения носителей арабского и русского языков
1.3.2. Лингвокультурологическая и психолингвистическая характеристики речевого поведения носителей арабского и русского языков
1.3.3. Неречевое поведение носителей арабского и русского языков как ментальный, культурологический и социально-психологический феномен
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. ВЕРБАЛЬНЫЕ И НЕВЕРБАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ РЕЧЕВОГО
ПОВЕДЕНИЯ НОСИТЕЛЕЙ АРАБСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ
§ 1. Коммуникативные стратегии и тактики и их вербальная реализация
2.1.1. Реализация коммуникативных стратегий и тактик в речевом поведении носителей арабского и русского языков при кооперативном общении
2.1.2. Реализация коммуникативных стратегий и тактик в речевом поведении носителей арабского и русского языков при некооперативном общении
2.1.2.1. Речевое манипулирование в речевом поведении носителей арабского и русского языков
2.1.2.2. Речевая агрессия в речевом поведении носителей арабского и русского языков..97 § 2. Национальный менталитет в зеркале речевого поведения носителей арабского и русского языков
2.2.1. Фразеологизмы как отражение национального менталитета в речевом поведении носителей арабского и русского языков
2.2.2. Тропы, фигуры речи и другие изобразительно-выразительные средства как отражение национального менталитета в речевом поведении носителей арабского и русского языков
2.2.3. Языковые игры как отражение национального менталитета в коммуникативном поле носителей арабского и русского языков
§ 3. Паралингвистические компоненты реализации речевого поведения носителей арабского и русского языков
2.3.1. Кинетические средства, сопровождающие речь носителей арабского и русского языков
2.3.2. Фонационные средства, сопровождающие речь носителей арабского и русского языков
2.3.3. Графические средства, сопровождающие речь носителей арабского и русского языков
§ 4. Особенности речевого этикета носителей арабского и русского языков
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ, НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РОЛИ И РЕЧЕВЫЕ ПОРТРЕТЫ АРАБСКОЙ И РУС-
СКОЙ ЯЗЫКОВЫХ ЛИЧНОСТЕЙ
§ 1. Коммуникативные роли арабской и русской языковых личностей
§ 2. Социальные и национально-психологические роли арабской и русской языковых личностей
§ 3. Лингвокультурологические особенности речевого портрета арабской и русской языковых личностей
3.3.1. Сопоставительная характеристика речевых особенностей арабоязычного и русскоязычного коммуникантов - представителей силовых структур и ведомств
3.3.2. Сопоставительная характеристика речевых особенностей арабоязычного и русскоязычного коммуникантов - представителей гражданских лиц общества
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ИСТОЧНИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистические, лингвокультурологические и функционально-прагматические особенности речевого поведения носителей арабского и русского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена одной из актуальных проблем речевой деятельности - исследованию характера речевого поведения арабоязычных и русскоязычных коммуникантов в ситуациях повседневного общения с учётом социолингвистических, лингвокультурологических и функционально-прагматических особенностей арабской и русской языковых личностей на всех уровнях книжно-письменного и обиходно-разговорных идиомов, а также соответствующих невербальных средств, коррелирующих с конкретными речевыми актами речевой коммуникации.
Рост интереса лингвистов к проблеме речевого поведения связан с развитием таких научных направлений, как коммуникативно-прагматическое, психолингвистическое, когнитивное, эмотивно-экспрессивное, культурологическое и других в рамках современной методологической рефлексии, опирающейся на ситуативную, герменевтико-интерпретативую, сопоставительно-дискурсивную методологию. Стремление изучать речевую деятельность, вербальную и невербальную коммуникацию Homo loquens («человека говорящего») и Homo ludens («человека играющего») в эпицентре речевых актов, выражающихся в форме различных «языковых игр», отражает современную потребность в изучении речевых портретов арабофонов и носителей русского языка в различных ситуациях общения.
Путь познания реальной действительности, концептуально-понятийного многообразия её концептосфер и фундаментальное исследование её вербального отражения в языках различных народов является магистральным направлением в современном языкознании как науки с широкой междисциплинарной направленностью.
Несмотря на интенсивное изучение данной проблематики в современном языкознании, круг нерешённых вопросов в области речевой деятельности остается достаточно обширным. Еще в меньшей степени данная проблематика исследована в отечественной и зарубежной арабистике. Глубже это направление исследования разработано в отечественной и зарубежной русистике, методология которой представля-
ется нам полезной для изучения подобных вопросов в современной арабистике.
Теоретико-методологическим аппаратом настоящего исследования являются такие термино-понятия, как «речевая деятельность», «речевое поведение», «речевой портрет», «речевой поступок», речевой жанр, «языковые (дискурсивные) игры», вербальные и невербальные средства коммуникации в их органическом взаимодействии.
В научном исследовании изучаются в сопоставительном плане рельефно отражённые в различных формах речевой деятельности культурные, социально-игровые, сакральные, стилистические и иные особенности речевого поступка ара-боязычного и русскоязычного коммуникантов.
Теоретической базой исследования послужили труды таких отечественных и зарубежных учёных, как А.Г. Белова, Б.Л. Бойко, В.А. Виноградов, Л.С. Выготский, В.В. Воробьёв, В.М. Глушак, М.М. Гухман, В.З. Демьянков, Н.И. Жинкин, Ю.Н. Завадовский, И.А. Зимняя, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Г.В. Колшанский, Е.В. Кухарева, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Э.Н. Мишкуров, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Сидоров, Ю.А. Сорокин, А.Л. Спиркин, Г.В. Степанов, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.Д. Финкельберг, Н.И. Форманов-ская, Г.Т. Хухуни, В.Э. Шагаль, Т.А. Шайхуллин, Н.А. Шамраев, В.И. Шахов-ский, А.Д. Швейцер, Б.А. Шитов, Л.В. Щерба, Л. Витгенштейн, Х.Г. Гадамер, Г.П. Грайс, Т.А. ван. Дейк, Дж. Лич, Поль Рикёр, М. Хайдеггер, Й. Хёйзенга, и др.
Объектом исследования диссертации являются вербальные и невербальные формы поведения носителей арабского языка, репрезентируемые в соответствующих типах речевого поведения арабской языковой личности в контрасте с языковой личностью русскоязычного коммуниканта.
Предметом исследования диссертации являются критерии выбора форм речевого поведения в совокупности типичных речевых актов арабофона и носителя русского языка на синхронном срезе в ситуациях повседневного общения в рамках социально-обусловленного и спонтанного речевого поведения с точки зрения их лингвокультурологических, функционально-прагматических и этнолингвистических особенностей.
Актуальность диссертации обусловлена интенсивным развитием межкультурной коммуникации в условиях стандартной, обыденной и экстраординарной жизнедеятельности коммуникантов, требующей глубокого научно-методологического исследования на всех уровнях социально-бытового общения. Целесообразным представляется изучение этой проблематики как реализации коммуникативно-языковой игры в рамках особого мировосприятия арабофона и русскоязычного коммуниканта на социолингвистическом, лингвокультурологиче-ском и функционально-прагматическом уровнях.
В условиях расширения рамок общения между носителями арабского и русского языков в различных сферах жизнедеятельности в специфических условиях межкультурной коммуникации проблема речевых контактов представителей русской и арабской этнолингвокультур составляет существенный интерес для сопоставительно-типологических исследований.
Целью диссертационного исследования является изучение стратегий и тактик системы вербальных и невербальных способов коммуникации и средств реализации речевых действий (речевых поступков) носителя арабского языка, отражающих его менталитет в функционально и стилистически различных типах коммуникации в сопоставлении с аналогичной системой коммуникативных действий русскоязычного коммуниканта.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд следующих задач:
- обобщить опыт современной антропоцентрической общей и частной лингвистики, актуальных теорий речевой коммуникации в области новейших исследований межкультурной и межъязыковой коммуникации;
- проанализировать особенности языковой ситуации в арабоязычном и русскоязычном ареалах, в условиях которых реализуется речевая деятельность носителей арабского и русского языков;
- определить сущность речевого поведения и его характерологические признаки, проанализировать социолингвистические, лингвокультурологические, эт-нопсихолингвистические и функционально-прагматические характеристики, от-
ражающие особенности его реализации в ходе кооперативного и некооперативного общения;
- рассмотреть характерные черты лингвотипов языковых личностей арабо-фонов и русскоязычных коммуникантов, описать их речевые портреты;
- выявить и описать систему речевых поступков арабофона в рамках его речевого поведения в сопоставлении с носителями русского языка;
- выявить инвентарь и иерархию языковых средств, используемых для реализации речевого поступка арабофона и русскоязычного коммуниканта как отражения их менталитета в функционально и стилистически различных типах коммуникации;
- рассмотреть паралингвистические формы языковой игры носителей арабского и русского языков в различных типах коммуникации в сопоставлении с их вербальными коррелятами;
- выработать теоретико-практические рекомендации по использованию результатов данного исследования в научно-практической работе.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится комплексное социолингвистическое, лингвокультурологическое, функционально-прагматическое исследование речевого поведения арабофонов в различных типах коммуникации в сопоставлении с нормами речевого поведения русскоязычных коммуникантов на материале речевых произведений этнических представителей силовых структур и гражданских лиц. Впервые выделяются и классифицируются средства реализации языковой игры арабофонами в рамках речевого поступка в различных функциональных стилях в сочетании с паралингвистическими коррелятами. Впервые в рамках сопоставительно-типологического исследования речевого поведения арабофонов и носителей русского языка в отечественной и зарубежной арабистике используется теория максим кооперативного общения, реализуемых в конкретных социальных ролях и отражающихся в речевых портретах коммуникантов. Кроме того в научный оборот вводится значительный объём нового оригинального фактического материала, собранного в полевых условиях и почерпнутого из специальной литературы, репрезентирующего разнообразные
средства реализации речевого поведения арабофона как представителя крупнейшего идиома семитской группы афразийской языковой семьи.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определённый вклад в разработку актуальных вопросов речевой деятельности в идиомах различных типов на примере арабского литературного языка и арабских разговорно-диалектных (народно-разговорных) языков в сопоставлении с русским языком во взаимосвязи вербальных и невербальных аспектов коммуникации.
Исследование расширяет область межкультурного сопоставления и теорию языковых контактов с опорой на фактор языковой личности.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов в решении соответствующих лингводидактических проблем, в лекционных курсах и на семинарских занятиях по стилистике, по теоретической грамматике, лексикологии, межкультурной коммуникации, теории языковых контактов, языковых игр, теории и методологии перевода арабского языка, а также при разработке тематики дипломных и курсовых работ, на практических занятиях по культуре речевого общения и перевода.
Достоверность результатов научного анализа достигается использованием апробированной в теории речевой деятельности комплексной методологии исследования, предусматривающей сочетание различных общенаучных и специальных методов наряду с привлечением оптимального объёма материалов, извлечённых из источников арабской и русской устной и письменной речи методом сплошной выборки, а также обширного языковедческого материала по проблеме исследования. Значительную часть репрезентативного материала представляет собой языковой корпус, составленный автором во время пребывания в арабских странах.
Материалом исследования являются: произведения арабской (1799 с.) и русской (5156 с.) художественной литературы различных жанров, лингвистические, переводные, энциклопедические словари на русском, английском и арабском языках (15995 с.), учебные материалы на арабских разговорно-диалектных языках стран Машрика и Магриба (объёмом 2270 с.), печатные и медиатексты
арабских стран и России, текст Корана, фрагменты кинофильмов, содержащих образцы арабской (объём звучания: 1081 мин.) и русской (объём звучания: 1788 мин.) речи (из них с текстами фонограмм арабских кинофильмов общим объёмом 314 с.), арабоязычные тексты (объём звучания: 122 мин.) и русскоязычные тексты (объём звучания: 110 мин.) информантов - носителей арабского и русского языков, 39 образцов и примеров компонентов невербальной коммуникации, сопровождающих арабскую и русскую речь, полевые записи автора, сделанные в период зарубежных командировок, а также во время работы с носителями арабского языка на территории Российской Федерации.
В диссертационной работе для решения вышеизложенных задач использовались следующие общие и специальные научно-исследовательские методы: сопоставительно-типологический, системно-структурный, семантический, когнитивно-прагматический, функционально-прагматический, количественно-качественный, а также элементы описательного и статистического методов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) реализация речевого поведения арабоязычных и русскоязычных коммуникантов происходит в различных условиях языковой ситуации: построение дискурса арабофона - в условиях диглоссии, состоящей в одновременном функционировании в арабских странах генеалогически родственных, но типологически различающихся языковых систем - относительно единого в арабском мире синтетического арабского литературного языка (АЛЯ) и многочисленных аналитических региональных идиомов - арабских разговорно-диалектных языков (АРДЯ), а носителя русского языка - в условиях поликомпонентной, неравновесной, однополюсной языковой ситуации, исторически сложившейся в русскоязычном ареале, характеризующейся большей распространённостью в российском обществе русского языка по сравнению с остальными национальными языками страны, что утверждает его роль как средства межнационального общения;
2) речевое общение, основной минимальной прагматической единицей которого является речевой акт, как система целенаправленных и мотивированных
процессов актуализируется при помощи определённого набора языковых средств, относящихся ко всем уровням языка в стандартных и нестандартных речевых ситуациях в рамках стратегий и тактик кооперативного и некооперативного общения при руководстве субъектов коммуникации коммуникативными правилами -максимами (количества, качества, отношения, такта, великодушия, одобрения и др.), и невербальных средств, представленных в каждом социуме своим инвентарём, обусловленным этносоциокультурными и психологическими особенностями представителей двух различных лингвокультур, и дополняющих вербальную речь логической, эмоциональной, эстетической информацией;
3) речевые поступки языковой личности или языкового коллектива имеют свою национально-культурную и социально-психологическую специфику представляют собой разновидность и составную часть социального поведения и выявляют картину мира, отображённую в сознании говорящих субъектов. Феномен речевой деятельности, следуя герменевтической философии, рассматривается как часть человеческого бытия, а языковая игра - как неотъемлемый элемент речевой деятельности человека, когнитивный процесс, действующий принцип лингвофи-лософского осмысления речевого поведения, высокоинтеллектуальная форма выражения эмоций;
4) отражение национального менталитета в речевом поведении носителей арабского и русского языков посредством фразеологизмов, тропов, фигур речи, других изобразительно-выразительных средств, а также языковых игр имеет как сходства (на фоне таких черт, как гостеприимство, отзывчивость и др.), так и различия (на фоне таких черт, как религиозный фатализм, уважение частной собственности - у арабов и стремление жить по правде, приоритет духовного перед материальным - у русскоязычных коммуникантов и др.) в соответствии с национально-культурными и социально-психологическими характеристиками коммуникантов. Как арабская, так и русская речь отличаются высокой насыщенностью упомянутыми средствами, однако арабская языковая личность отличается повышенной экспрессивностью, экспансивностью и импульсивностью речевого пове-
дения ввиду её психолингвистических характеристик, проявляющихся в условиях диглоссии;
5) реализация паралингвистических - кинетических, фонационных и графических - средств, сопровождающих речь носителей арабского и русского языков, характеризуется чертами изоморфизма и алломорфизма, а именно:
- сходством ряда жестов (приветствия рукопожатием, призыва к тишине, знака победы и др.) и различием большинства из них (подзывания, несогласия, прощания и др.), более энергичной жестикуляцией у арабофонов, чем у русскоязычных коммуникантов;
- сходством в использовании свойств звуковой фонации как особых просодических характеристик, не имеющих смыслоразличительной функции и выражающих экспрессивные состояния, и различием - в инвентаре и звуковых особенностях фонации арабофонов и русскоязычных коммуникантов, что обусловлено, в частности, консонантизмом арабского языка (в отличие от более вокалического русского) на фоне реализации фарингальных, эмфатических, межзубных согласных звуков, отсутствующих в русском языке;
- сходством в области графических средств - наличием шрифтовых / почерковых разновидностей, фигурного текста, средств графической образности, а также различием: консонантным арабским письмом - арабской вязью - в отличие от консонантно-вокалического, кириллического русского письма, направлением арабского письма справа налево, особенностью начертания букв в арабской графике, отсутствием в ней заглавных букв, переноса слов, знаков ударения, апострофа и др. Арабская графика отличается более широкой по сравнению с русской сферой реализации художественно-декоративной функции традиционной каллиграфии, которая ещё в древности приобрела сакральный смысл и в силу запрета на изображение живых существ явилась основой художественного творчества арабов-мусульман;
6) современный речевой этикет носителей арабского и русского языков опирается на многовековые традиции и имеет свою специфику, отражающую со-
циолингвистические, культурологические и функционально-стилистические особенности речевого поведения в различных ситуациях официального и неофициального общения. Базовые формулы речевого этикета арабофонов и русскоязычных коммуникантов отражают в целом сходство принятых в обществе правил речевого поведения.
Различия состоят в характере реализации норм речевого этикета: речевой этикет арабофонов отличается: 1) повышенной ролью фатического общения (длительной процедурой приветствия, установления психологического контакта в начале общения); 2) более широким использованием формул обращения и формул, содержащих религиозную лексику; 3) реализацией формул речевого этикета на фоне традиционно высокой эмоциональности речевого поведения. Реализация формул речевого этикета русскоязычных коммуникантов отличается: 1) сниженной ролью фатики (более лаконичной реализацией формул этикета); 2) меньшей интенсивностью использования формул, содержащих религиозную лексику;
7) исполнение арабофонами и носителями русского языка коммуникативных, социальных и национально-психологических ролей говорящего и слушающего в ситуациях повседневного общения в плане их вербального и невербального выражения отличается чертами изоморфизма, состоящими в том, что: 1) всякая речь адресна; 2) адресат является таким же активным участником коммуникации, как и адресант; 3) во время общения между адресантом и адресатом происходит постоянная смена коммуникативных ролей; 4) дискурс строится с учётом: а) социально-иерархического устройства общества; б) особенностей организации межличностных отношений членов речевого коллектива; в) многообразия социально-культурных, статусно-ролевых, психологических и других характеристик интерактантов.
К алломорфным чертам относятся: 1) особенности порождения речи арабо-фонов в условиях а) диглоссии; б) социально-культурной среды традиционного мусульманского общества; в) традиционной системы моральных, этических ценностей, отражённых в национальном менталитете; 2) особенности порождения
речи русскоязычных коммуникантов в условиях: а) поликомпонентной, однополюсной языковой ситуации; б) социально-культурной среды современного православного российского (с национальными и религиозными меньшинствами) общества; в) традиционной системы ценностей, содержащей когнитивный опыт русского народа, его ментальность и философию;
8) характеристики речевых портретов арабоязычного и русскоязычного коммуникантов, представителей силовых структур и ведомств, а также представителей гражданских лиц общества в рамках реализации официально-делового и обиходно-разговорного функциональных стилей общения отличаются чертами изоморфизма - употреблением в речи: 1) специальной терминологии, профессионализмов, жаргонизмов; 2) лексики на повседневно-бытовую тему с учётом фактора адресата.
К алломорфным чертам речевых портретов относятся: 1) особенности построения дискурса в условиях различных языковых ситуаций; 2) индивидуальные психолингвистические и национальные характеристики языковых личностей, обусловленные различиями двух лингвокультур; 3) использование арабофоном: а) специальной терминологии, которая неоднородна и асимметрична (в отличие от русской); б) традиционной религиозной лексики; в) типологически различных подсистем языка, разговорной и литературной, что влияет на выбор лексических и стилистических средств.
Результаты исследования прошли апробацию в виде научных докладов: на VII Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Аксиомы и парадоксы языка: структура, коммуникация» в Военном университете (2013 г.); Ежегодной международной конференция «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» в Российском университете дружбы народов (2013 г.); Ежегодной международной конференции «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе = LSP Teaching and Specialized Translation Skills Training in Higher Education Institutions (LSP & STST)» в Российском университете
дружбы народов (2014 г.); Межвузовской научной конференции «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» 2014 г. В мире арабского языка. К 90-летию со дня рождения Г.Ш. Шарбатова» в Институте востоковедения РАН (2014 г.);
IX Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Структурная метафизика языка и феноменология речевого дискурса: критерии системных интерпретаций» в Военном университете (2015 г.);
X Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык. Коммуникация. Перевод» в Военном университете (2016 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры ближневосточных языков Военного университета, использовались на практических занятиях по арабскому языку, в переводческой работе автора и отражены в соответствующих публикациях в научных изданиях, в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура данной работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, источников, приложений.
ГЛАВА I. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ, ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕ-СКИЕ И ЭТНОПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Социолингвистическая характеристика речевого поведения арабо-фона и русскоязычного коммуниканта
1.1.1. Языковая ситуация как компонент коммуникативной среды социума
Вопросы глобального функционирования языков в определенных социальных условиях являются центральными для осмысления живого механизма языка не только как деятельности человеческого субъекта, но и как социального факта. Результаты изучения языковых ситуаций, коммуникативной среды как небольших государств, так и крупных ареалов имеют практическое применение в программах языкового строительства и представляют собой большую ценность для современных исследователей в различных областях знаний, таких как лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, лингвопсихология, этнопсихолингвистика и др.
Проблемы типологии языковых ситуаций отражены в работах многих отечественных лингвистов, таких, как В.А. Виноградов, Ю.Д. Дешериев, Л.Б. Никольский, В.А. Аврорин, А.Д. Швейцер, Г.В. Степанов и др., а также ряда зарубежных представителей социолингвистики (У. Стюарт, Ч. Фергюсон, Дж. Гамперц, Дж. Фишман, Х. Клосс, Э. Хауген, Д. Хаймс и др.).
Термин «языковая ситуация» трактуется разными исследователями по-разному. Так, В.А. Виноградов определил языковую ситуацию как «совокупность форм существования (а также стилей) одного языка или совокупность языков в их территориально-социальном взаимоотношении и функциональном взаимодействии в границах определенных географических регионов или административно-политических образований» [Виноградов, 1990, с. 616]. Являясь главным объектом изучения макросоциолингвистики, языковые ситуации понимаются также как
«совокупность языков, подъязыков и функциональных стилей, обслуживающих общение в административно-территориальном объединении и в этнической общности» [Никольский, 1976, с. 79-80]. Г.В. Степанов рассматривает языковую ситуацию как «отношение языка к другим языкам, проявляющегося в различных формах пространственных и социальных взаимодействий» [Степанов, 1976, с. 30-31]. В.А. Аврорин, ещё в 1973 году акцентировавший внимание на проблеме изучения языковых ситуаций как самой существенной и наиболее специфичной для современной социолингвистики, включал в понятие языковой ситуации весь функциональный аспект языка, а именно - «складывающийся под влиянием социальных условий характер функционирования различных форм существования языка и их взаимодействие с другими языками во всех сферах жизни конкретной этнической общности» [Аврорин, 1975, с. 51]. А.Д. Швейцер в словарной статье даёт развёрнутое определение языковой ситуации, трактуя её как «совокупность форм существования языка (языков, региональных койне, территориальных и социальных диалектов), обслуживающих континуум общения в определенной этнической общности или административно-территориальном объединении» [Швейцер, 1990, с. 481].
Осуществляя социолингвистический анализ языковых ситуаций необходимо принимать во внимание весь комплекс социально-экономических, политико-административных, культурно-религиозных факторов, а также факторов семейно-родовой организации, оказывающих непосредственное воздействие на формирование и развитие конкретной языковой ситуации. Так, Л.Б. Никольский при рассмотрении языковой ситуации предлагает учитывать такие факторы, как «экономическое состояние района (страны), общественный строй, этнолингвистический, социальный, профессиональный состав населения, его географическое распределение, распределение по возрасту, полу, образовательный ценз, генеалогические различия языковых образований, их использование в различных сферах человеческой деятельности и жизни» [Никольский 1975, с. 114-118].