Социокультурные проблемы использования информационных технологий в высшем образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лобанова, Евдокия Ивановна

  • Лобанова, Евдокия Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Лобанова, Евдокия Ивановна. Социокультурные проблемы использования информационных технологий в высшем образовании: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лобанова, Евдокия Ивановна

Введение.

Глава 1. Развитие процессов информатизации и их влияние на культуру образования общества.

1.1 Информационные технологии как средство общения с окружающим миром.

1.2 Современные информационные технологии и их влияние на образование личности.

Глава 2. Основные тенденции развития образования в системе информационных технологий.

2.1 Инновационные процессы в мировой образовательной практике.

2.2 Современные социально-информационные технологии.

Глава 3. Сравнительный анализ особенностей обучения с использованием информационных технологий.

3. Щели и задачи информационных технологий в социокультурном измерении.

3.2 Эффективность уровня образовательных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные проблемы использования информационных технологий в высшем образовании»

Актуальность исследования. Совершенствование социального института образования - важнейшая общечеловеческая проблема современности. Сегодня мы являемся свидетелями перехода от индустриального общества к информационному. Процессы информатизации и компьютеризации социального и экономического пространства выходят на одно из ведущих мест в мировой инфраструктуре. В связи с этими реалиями формирующегося информационного общества для системы высшего образования становится актуальной задача формирования человека - профессионала нового типа, способного использовать новые информационные технологии и компьютерные телекоммуникации, а так же быстро адаптироваться в ситуации меняющихся знаний. Стремительные перемены делают приоритетной разработку концепции непрерывного образования, охватывающего всю активную жизнь человека, предоставляющего возможности переработки огромного потока профессиональной информации, быстрой переквалификации, ускоренного изучения иностранного языка.

В условиях современной информационной среды, вопросы подготовки специалиста к профессиональной деятельности, рассматриваются на этапе до вузовской подготовки в процессе изучения курса информатики. Одной из основных задач информатики выступает формирование у будущего специалиста умения работать с информацией. Однако, как показывают социологические исследования, начиная с 1982 года в России отмечалось устойчивое снижение численности студентов в высших учебных заведениях.1 Ситуация усугубляется не только материально-технической бедностью, но и отсутствием гибкости структуры высшей российской школы. Поэтому задача реформирования российской системы высшего образования с учётом перспектив интеграции России в информационное общество становится особенно актуальной.

1 Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации. М.: Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, 1998г.

В соответствии с концепцией реформы образования в РФ, первоочередными социально значимыми задачами в условиях формирования информационного общества становятся:

- повышение уровня образованности общества и качества образования;

- реализация потребностей населения в образовательных услугах;

- удовлетворение потребностей страны в качественно подготовленных специалистах;

- повышение социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, уровня самосознания, расширение кругозора;

- сохранение и приумножение знаний, кадрового и материального потенциала, накопленных отечественной высшей школой;

- развитие единого образовательного пространства в рамках России, СНГ, всего мирового сообщества, подразумевающее обеспечение возможности получения образования в любой точке образовательного пространства.1

Для решения этих задач актуальной становится проблема реализации прогрессивных социальных процессов в высшем образовании с внедрением новых технологий. Реализация процессов поднимет систему образования на новый качественный уровень и обеспечит возможность её интеграции в мировую образовательную среду.

Степень разработанности проблемы. Анализом социальных проблем, связанных с применением новых информационных технологий и телекоммуникаций в образовании, занимались многие учёные всего мирового сообщества, в том числе и отечественные.

Теоретические вопросы современного состояния науки, развития общества и системы образования, социальные аспекты внедрения новых информаци

1 Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи. М.: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, 1997. онных технологий, технологические, социально-психологические и педагогические аспекты были рассмотрены такими учёными, как Кеннет Ричмонд, П. Бур-дье, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, Жак Аллак, Нейл Смелзер, С. Керр, Б. Твисс, Н. Brooks, К. Haefner, G. Hortleder, Е. Kogon, N.Roberts, Т. Roszak и др.

Социально-философские аспекты, возможности и значение для развития общества новых информационных технологий, их ретроспективу и будущее, а также этические проблемы ответственности учёного и инженера за их создание и использование рассмотрел немецкий учёный Ханс Ленк.

Предвидение наступающей эры информационных технологий, их применение в обществе и образовании, раскрытие содержания информационной магистрали были рассмотрены Б. Гейтсом, Натаном Мирволдом, Питером Рай-нарсоном.

Фундаментальные исследования в русле новейших социологических технологий для образования и виртуального обучения были проведены новозеландскими учёными Джоном Тиффином, Лалитой Раджасингам.

Теоретико-методологические вопросы информациологии, информатизации мирового сообщества, в том числе применения информационных технологий в науке и образовании раскрываются в работах Мелюхина И.С., Юзвишина И.И., Евреинова Э.В.

Теоретические вопросы применения информационных технологий в отечественном высшем образовании рассматриваются в трудах Урсула А.Д., Васина В., Иезуитова А.Н., Кашиной М.А., Кейзерова Н.М., Советова Б .Я., Филиппова Ф.Р., Шадрикова В.Д.

Практическая сторона применения телекоммуникационных сетей, информационных технологий и Интернета в системе образования обсуждается в работах Уварова А.Ю., Тихомирова В.П., Лобачёва С.Л., Титарева Л.Г.

Исследованию вопросов применения новых информационных технологий в современных условиях российского общества, инновационных социолого-управленческих подходов к их использованию уделяется внимание в работах таких российских учёных как Иванов В.Н., Роберт И.В., Карпова Ю.А., Чупров В.И., Левкович Л.Н., Кулагин A.C., Нечаев В.Я., Панкова Т.А., Дубровский E.H., Соколова И.В., Конецкая В.П.

В связи с тем, что исследование эффективности использования информационных технологий проводилось с помощью социологических опросов, методологической основой для этого послужили труды известных социологов, внёсший большой вклад в разработку методов сбора, обработки и анализа социологической информации. Это такие учёные, как Маршак А.Л., Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В., Пригожина А.И., Патрушева В.И., Тощенко Ж.Т., Бестужев-Лады И.В., Заславская Т.Н., Афанасьев В.Г., Слепенков И.М., Удаль-цова М.В., Холостова Е.И.

Вопросы методологии, методики и техники эмпирических социологических исследований излагаются в работах Аверьянова Л.Я., Здравомыслова А.Г., Толстовой Ю.Н., Ядова В. А.

Диссертационное исследование проводилось с учётом рекомендаций и положений, изложенных в Концепции информатизации высшего образования РФ и проекте Реформы образования в РФ.1

Основной целью настоящей работы является исследование процесса информатизации в высшем образовании, направленного на повышение эффективности обучения в условиях перехода России к информационному обществу, на преодоление противоречий между традиционными формами высшего образования и требованиями нового времени.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - проанализировать тенденции развития высшего образования как социального института с учётом новейших технологий;

1 Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи. Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации. М.: Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, 1998г.

- рассмотреть развитие информационных технологий и влияние их развития в масштабах мирового социального пространства и в России на культуру образования;

- изучит инновационные процессы в мировой образовательной политике, а также основные направления развития новых информационных технологий в системе образования;

- провести прикладное социологическое исследование и изучить оценку студентами эффективности обучения с помощью информационных технологий;

- определить основные тенденции развития уровня образования в системе информационных технологий, а также выявить новые социально-информационные образовательные технологии;

- разработать социальную технологию по работе над информационным курсом CD-ROM;

- провести сравнительный анализ особенностей эффективности обучения с использованием информационных технологий.

Объектом диссертационного исследования являются социокультурные процессы в системе высшего образования, формирующиеся под влиянием информационных технологий.

Предметом диссертационного исследования являются информационные технологии в учебном процессе в вузе; совершенствование социального института образования в условиях перехода к информационному обществу в России.

Гипотеза исследования. Внедрение новых социальных и информационных технологий влечёт становление международной образовательной среды, включение в которую будет во многом определять качество российского образования. Система образования в условиях становления информационного общества подвергается качественным изменениям: традиционные формы высшего образования постепенно утрачивают самостоятельное значение, доля же дистанционно-коммуникационного образования будет увеличиваться. Традиционное высшее образование сохранит свою значимость как один из элементов образовательной среды информационного общества. В будущем международное образование станет нормой образования для общества. Оптимизация социального управления в системе высшего образования с внедрением новых информационных технологий будет способствовать интеграции человека в мировую информационно-образовательную среду.

Методологической и общетеоретической основой диссертации стали комплексный и системный подход к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение; частнонаучные методы и приёмы, систематизация, классификация и т.д. В работе использованы труды российских и зарубежных специалистов, а также научные работы и диссертационные исследования других авторов по данной теме. Информационной базой послужили монографии, учебные пособия, публикации, в т.ч. иностранных авторов, переведённые на русский язык.

Эмпирической базой диссертации явились данные социологического исследования: 1) «Новые технологии в образовании», 1999., 400 человек (анкетный опрос студентов МГУЭСИ); 2) Эксперимент по внедрению информационных технологий в учебный процесс (на примере обучения иностранному языку); 3) Анализ данных регистрации интенсивности обращения обучаемых к системе дистанционного обучения МЭСИ, 1999г., (Институт дистантного образования МЭСИ).

Положения, выносимые на защиту;

1. С внедрением новых социальных и информационных технологий традиционное высшее образование приобретает новое качество информационно-образовательной среды, которой свойственны лёгкость доступа к информации, оперативность её поиска и обмена в глобальном масштабе, простота воспроизведения и тиражирования информации посредством мультимедиа технологий и компьютерных коммуникаций.

2. В современных условиях необходимо обучение грамотной работе обучающихся с информацией, возможность вовлечения каждого обучаемого в активную познавательную деятельность, применение на практике этих знаний и чёткого осознания, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены.

3. В информационном обществе изменятся роли субъектов образовательного процесса: преподаватель должен свободно ориентироваться в современных информационных технологиях, обучая студентов основным навыкам самостоятельного обучения. Компьютер и телекоммуникации будут выполнять функции проводников и помощников образовательного процесса, посредником между обучающимся, преподавателем и предметом учебной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы проблемы и противоречия социальных технологий в мировой образовательной практике.

2. Продемонстрированы преимущества внедрения новых социальных технологий в высшее образование по сравнению с традиционными формами.

3. Разработана методика социальной технологии активизации эффективности образовательного процесса с использованием информационных технологий.

4. Показана социальная технология интеграции субъектов образовательного процесса: преподавателя и студентов.

5. Разработаны методы оценки эффективности использования информационных технологий в учебном процессе.

6. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке целесообразности применения ИТ в развитии интеллектуального и культурного уровня студентов.

10

Практическая значимость диссертационной работы. Выводы и рекомендации для повышения эффективности процесса обучения студентов, а также разработанная методика социальной технологии активизации обучаемых с использованием CD-ROM могут быть использованы в практической деятельности преподавателей иностранных языков, а также при разработке учебных курсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на конференциях:

Международная конференция по дистанционному образованию «Дистанционное образование в России. Проблемы и перспективы». Московский экономико-статистический институт. 1997г;

Всероссийский семинар «Предпосылки и создание условий виртуального университета». Московский экономико-статистический институт. 1999г.

Изложенные в заключении диссертационной работы выводы и рекомендации апробированы автором на уроках английского языка в компьютерном классе МГУЭСИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лобанова, Евдокия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования подтверждают основные положения гипотезы исследования и позволяют сформулировать следующие выводы:

1) Изменение социального заказа общества на подготовку личности к овладению средствами ИТ и реализации их творческого потенциала в будущей практической деятельности обусловлено современным уровнем информатизации общества, требующего интенсивного формирования информационной культуры личности.

2) Информатизация образования является одним из важнейших элементов информатизации общества.

Информатизация образования позволит:

• обеспечить доступность получения знания и информации для каждого члена общества;

• развить интеллектуальные и творческие способности личности;

• повысить квалификацию и оперативно изменять сферу деятельности в течение активного периода жизни каждого члена общества;

• обеспечить необходимые условия для опережающего образования и повышения эффективности ДО.

3) Использование информационных технологий в образовании создают предпосылки для перехода в перспективе к виртуальной форме обучения. Это значит, что обучаемый, находясь у себя дома, как бы присутствует на занятии или в другой подходящей обстановке, например: летает над изучаемой территорией, путешествует во времени и пространстве, выполняет хирургическую операцию, общается с выдающимися учёными и педагогами.

4) Эффективность активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых на уроке обеспечивается системой средств (компьютер, современные программно-методические средства, информационные технологии).

5) Дидактическими условиями активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых являются:

• поэтапное формирование последовательности выполнения действий, связанных с поиском информации;

• создание учебно-информационной среды, связанной с мотивацией познания, стимулирование мышления и формирования у обучаемых потребностей в активной переработке информации;

• организация познавательной деятельности и выработка навыков и умений у обучаемых на основе знаний о способе деятельности;

• формирование системы знаний у обучаемых на основе преимущественно поисковой деятельности, повышение роли самостоятельной работы как основной формы активной учебно-познавательной деятельности у обучаемых.

6) Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и на основе системно-целостного подхода разработаны требования к организации учебно-информационной среды, обеспечивающей активную позицию обучаемых в процессе познания и формирования готовности обучаемых к деятельности в современных условиях:

• личностно-ориентированный подход в обучении;

• единство образовательной, воспитательной и развивающей функции обучения;

• стимуляция и мотивация положительного отношения обучающихся к учёбе;

• соединение коллективной учебной работы с индивидуальным подходом в обучении;

• сознательность, активность и самостоятельность обучающихся при контролирующей функции преподавателя;

• системность и последовательность в обучении;

• доступность;

• прочность овладения содержанием обучения.