Организационно-педагогические условия совершенствования самостоятельной работы в профессиональном образовании государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кириллов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллов, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Самостоятельная работа в системе профессионального образования государственных служащих.
1.1. Специфика организации учебного процесса в системе профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих.
1.2. Значение самостоятельной работы в учебном процессе.
1.3 Проблемы и перспективы совершенствования профессионального образования государственных служащих.
Глава 2. Новые информационные технологии в системе профессионального образования государственных служащих.
2.1. Структуризация учебного материала в контексте его компьютерной реализации.
2.2. Компьютерный обучающий диалог как инструмент индивидуализации обучения знаний.
2.3. Методы системного использования новых информационных технологий в организации самостоятельной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования самостоятельной работы в профессиональном образовании государственных служащих»
Актуальность исследования обусловлена противоречием между настоятельной потребностью трансформирующегося российского общества в эффективной и профессиональной государственной службе и традиционными методами и формами подготовки соответствующих специалистов. Речь идет о формировании профессионализма как высшем уровне психофизиологических и личностных особенностей специалиста, которые складываются в результате длительного выполнения служебных обязанностей и обеспечивают эффективность решения профессиональных задач [68, с. 34].
Каким образом в этом контексте может рассматриваться проблема профессионализма в государственной службе, т.е. в профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов (Федеральный закон "Об основах государственной службы в РФ" № 119-ФЗ от 31 июня 1995 г.)? Она проявляется в двух аспектах: и как несоответствие целей и задач государственной службы и личных качеств работника, и как отсутствие достаточного опыта деятельности и профессиональных знаний в этой сфере. В связи с этим становится очевидной зависимость развития общества от уровня компетентности государственных служащих, так как именно они являются главными субъектами, реализующими управление обществом1. Социальный заказ общества - готовить профессионально компетентных специалистов в
1 На недостаточный профессионализм как одно из проявлений кризиса государственного управления указывают 53% участвовавших в специальном исследовании руководителей кадровых служб органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации; на низкие требования к квалификации административно-управленческого персонала - 77% респондентов. [58, с. 83-84; см. также 50]. сфере государственного и муниципального управления - требует серьезного изменения всех компонентов системы подготовки специалистов, включая формы и средства обучения. Между тем существующие в настоящее время формы обучения уже не могут обеспечить более высокий уровень подготовки и переподготовки государственных служащих, более глубокое усвоение ими учебного материала. Известно, что по ориентировочным оценкам для пяти групп должностей нужно готовить госслужащих субъектов Федерации по 200220, а федеральных госслужащих по 1500 профессиям и специальностям [92, с, 39-40]. Учебная деятельность оказывается как бы вырезанной из контекста реальной жизни, из-за чего утрачивается соразмерность личностных установок человека и действительности. Студенты (слушатели) заучивают учебный материал без понимания его значимости для практики, загружают память, не вырабатывая полезных умений. Это, в свою очередь, обусловливает утрату истинного смысла деятельности человека и, как результат, снижение интереса к учебному процессу. Не способствует формированию целостного представления о профессиональной деятельности государственных служащих и разобщенность в преподавании отдельных дисциплин. Таким образом, уровень понимания, обеспеченный существующими в настоящее время методами обучения, недостаточен для современного государственного управления, предъявляющего новые требования к профессиональной деятельности.
Кроме того, в условиях массовости и непрерывности процесса обучения значительное количество контролируемых параметров, разнообразие индивидуальных способов деятельности обучаемых, необходимость ведения большого объёма статистических записей приводит к тому, что преподаватель подвергается значительной информационной нагрузке, а это, в свою очередь, ослабляет контроль над процессом обучения. Данное обстоятельство приводит к ряду негативных последствий:
- знания проверяются выборочно, в результате чего отклонения, возникающие в процессе обучения, не могут быть вовремя замечены и исправлены преподавателем;
- очередь к преподавателю на этапах контроля создает непроизводительные затраты времени у обучаемых и способствует ухудшению психологического климата;
- объяснения преподавателя, как правило, рассчитаны на абстрактного "среднего" обучаемого без учета его индивидуальных особенностей, и, как следствие, возникает противоречие между усредненной подачей учебного материала и его индивидуальным восприятием;
- практически отсутствует система самоконтроля; обучаемый вовремя и оперативно не получает информацию о своей учебной деятельности, что не стимулирует повышение его активности и др.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой и переподготовкой государственных и муниципальных служащих, необходимо внедрение новых технологий обучения, которые позволили бы:
- сформировать в сознании студентов (слушателей) целостное представление об объекте изучения;
- приблизить процесс обучения к реальным условиям профессиональной деятельности, чтобы направленно формировать знания и практические навыки, умение принимать решения, предвидеть, прогнозировать в условиях неопределенности и др.;
- обеспечить сбор и обработку информации, необходимой для организации оптимального управления обучением, освободить преподавателя от нетворческих (хорошо формализуемых) видов работ;
- индивидуализировать процесс обучения;
- активизировать познавательный процесс обучаемого, опираясь на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля, ибо только свободная, внутренне мотивированная и самостоятельно осуществляемая учебная деятельность может развивать творчество, интеллектуальную инициативу, личную самостоятельность и ответственность.
Естественно, что существующее противоречие между растущими требованиями к качеству профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих и возможностями высшей школы требует своего разрешения. Одним из способов разрешения этого противоречия может стать совершенствование системы управления самостоятельной работой на основе внедрения новых информационных технологий, с помощью которых можно значительно поднять уровень профессиональной подготовки государственных служащих. Для решения этой задачи требуется рассмотреть ряд вопросов. Каковы организационно-педагогические и дидактические условия применения новых информационных технологий обучения в самостоятельной работе студентов и слушателей? Каковы возможности их эффективного использования? Эти вопросы обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Проблема исследования состоит в выявлении перспективных направлений и определении методов повышения качества профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих.
Объект исследования: профессиональное образование государственных служащих.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования самостоятельной работы в процессе профессионального образования государственных служащих.
Цель исследования: разработать систему организации самостоятельной работы с помощью новых информационных технологий обучения и доказать ее целесообразность и эффективность на примере преподавания исторических дисциплин в высшем учебном заведении, осуществляющем профессиональную подготовку и переподготовку государственных служащих.
Гипотеза исследования:
- использование в учебном процессе информационных технологий1 позволит оптимизировать обучение, обеспечив достижение педагогических целей в более короткие сроки, а усвоение учебной информации - без перегрузки обучаемых;
- использование новых информационных технологий (НИТ)2 как средства активизации самостоятельной работы будет наиболее эффективным, если: а) в качестве ориентира, позволяющего целесообразно управлять учебным процессом, использовать функциональную модель специалиста (в данном случае государственного и муниципального служащего) в контексте изучаемого предмета; б) индивидуализировать
1 Информационные технологии - система методов, технологических процессов, программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распределения и использования образовательной информации в интересах индивидуализации, оперативности качества обучения [5, с. 164.].
2 Новые информационные технологии - новаторские информационные технологии, кардинально изменяющие содержание и эффективность образовательной деятельности учебных учреждений государственной службы [Там же, с. 164.]. процесс обучения путем подбора для каждого студента (слушателя) индивидуальной обучающей программы с использованием НИТ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования: о Выявить дидактические возможности новых информационных технологий как средства оптимизации учебного процесса в профессиональном образовании государственных служащих. о Разработать систему организации познавательной деятельности слушателей и студентов в новой дидактической среде с использованием компьютерных технологий, эффективно и целенаправленно формировать умения и навыки в ходе самостоятельной работы. о Разработать систему интегрированного контроля знаний с использованием информационных технологий и реализовать ее на примере преподавания исторических дисциплин в системе подготовки госслужащих. о Провести экспериментальные исследования разработанной системы управления самостоятельной работой на эффективность использования в реальном учебном процессе.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные законодательные положения развития профессионального образования, "Национальная доктрина образования в Российской Федерации", "Концепция информатизации сферы образования РФ", "Концепция системы дистанционного образования государств-участников Содружества Независимых государств", "Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России", социологическая и психологическая теории личности, положения философии, психологии и педагогики о деятельности как основе профессионального становления личности.
Базу исходных теоретических позиций составили:
- Философские подходы к проблеме человека и образования (БуеваЛ.П., ВазинаК.Я., Гершунский Б.С., Зинченко В.П., Сергейчик Е.М., Субетто А.И., Федоров Б.И.); к проблеме перехода к информационному обществу (Афанасьев Ю.Н., Зуев К.А., Ракитов А.И., Тоффлер Э. и другие);
- Теоретические основы гуманитарного образования (БуеваЛ.П., Вазина К.Я., Зинченко В.П., Олех Л.Г., Фромм Э., Элиасберг Н.И.);
- Концепция личностно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Сериков В.В., Эльконин Д.Б.);
- Элементы педагогической психологии (Выготский Л.С., Габай Т.В., Деркач A.A., Зимняя И.А., Колеченко А.К., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Машбиц Е.И., Петривняя И.В., Талызина Н.Ф.);
- Общедидактическая теория обучения (Бабанский Ю.К., Бордовская Н.В., Вершловский С.Г., Краевский В.В., Лернер И.Я., Перминова Л.М., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Шамова Т.И.);
- Теория проблемного обучения (Кудрявцев Т.В., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Махмутов М.И.); Стратегия опережающего образования (Урсул А.Д.);
- Базовые положения современной теории управления образованием (Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Лебедев O.E., Максимова В.Н., Ямбург Е.А.).
- Концепция в области теории программированного и автоматизированного обучения, принципы и приемы реализации обратной связи (Архангельский Н.П., Беспалько В.П., Глушков В.М., Джалиашвили З.О., Манушин Э.А., Ричмонд У.К., Роберт И.В., Савельев А.Я., Талызина Н.Ф., Федоров Б.И.); теория дистанционного обучения (Иванников А.Д., Тихомиров В.П., Тихонов А.Н.)
- Теоретические основы тестологии (Аванесов B.C., Беспалько В.П., Кулибаба И.И., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Шаповаленко С.Г.);
- Теоретические основы исторической информатики (Бородкин Л.И., Владимиров В.Н., Гарскова И.М., Ковальченко И.Д., Устинов В.А.);
- Методические основы профессионального образования и становления специалистов (АлексашинаИ.Ю., Воронцова В.Г., КлимовЕ.А., Новиков В.А., ПрикотО.Г., Сериков В.В., Смирнова Е.Э., Сухобская Г.С., Тряпицына А.П., Тумалев В.В., Шапкин В.В.); теория профессиональной подготовки государственных служащих (Гусева A.C., Деркач A.A., Калачева Т.Г., Мальцева В.А., Оболонский A.B., Охотский Е.В.).
Методы исследования включали:
- методы теоретического анализа философской, педагогической, методической литературы;
- методы анализа законодательных и правовых актов регулирования профессиональной деятельности государственных служащих, квалификационных характеристик, образовательных стандартов высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, уставов высших учебных заведений, положений о факультетах переподготовки государственных служащих;
- методы исследования педагогического опыта, опроса, анкетирования, диагностического наблюдения за развитием готовности обучаемых к применению современных информационных технологий в самостоятельной работе;
- методы качественного и количественного анализа результатов;
- опытно-экспериментальную работу.
Педагогический эксперимент проводился в течение 20 лет в период с 1983 г. по 2002 год.
Этапы исследования. В исследовании можно выделить четыре этапа, основное содержание которых состоит в следующем:
Первый этап (1983-1991 гг.)
На первом этапе проводился анализ литературы по теоретическим и методологическим проблемам информатизации образования, применения электронно-вычислительной техники в гуманитарных и, в частности, исторических дисциплинах, создавались пионерные программно-педагогические средства для компьютерной поддержки преподавания истории в высшей школе. Проводилась опытно-экспериментальная апробация рабочей гипотезы на базе СМ ЭВМ в высших учебных заведениях и на ВДНХ СССР, на научно-практических конференциях по проблемам применения автоматизированных обучающих систем в учебном процессе вуза. Определялись цели и задач исследования.
Второй этап (1992-1995 гг.)
Данный этап характеризуется широкомасштабной информатизацией отечественного образования, переходом на персональную компьютерную технику. На этом же этапе осуществляется теоретическое осмысление проблемы, уточняется гипотеза об активизации самостоятельной работы студентов с помощью информационных технологий. Совершенствовалась логика эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в учебном процессе на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Шла апробация в региональных и международных конференциях по проблемам компьютерного обучающего диалога, компьютерного тестирования, управления самостоятельной работой в ходе изучения истории. Проектировались модель и сценарий компьютерного учебника по истории России. Осуществлялся формирующий эксперимент. Разрабатывались методические рекомендации.
Третий этап (1996-1999 гг.)
Анализировался зарубежный и отечественный опыт дистанционного обучения, проводилось изучение концептуальных основ дистанционного обучения в России. Разрабатывались технологии систематического рубежного компьютерного контроля знаний студентов по истории и создавалась концепция адаптивного компьютерного вузовского учебника по истории для неисторических специальностей. Осуществлялась разработка адаптивного компьютерного обучающего курса по отечественной истории "Борьба русского народа в XIII-XIV веках за свою независимость" и регистрация его в отраслевом фонде алгоритмов и программ (Per. № 95734). Производилась разработка банка компьютерных тестовых заданий с элементами обучения по истории и изучение возможности применения созданных педагогических материалов для дистанционного обучения. Основные результаты докладывались на международных конференциях по проблемам сетевых технологий. Был проведен контрольный эксперимент. Разрабатывались методические рекомендации, учебные пособия и учебник "История России 1Х-ХХ веков" с компьютерным сопровождением.
Четвертый этап (1999-2002 гг.)
На заключительном этапе уточнялись некоторые теоретические положения исследования. Результаты исследования проверялись, обобщались и внедрялись в учебный процесс Академии государственной службы и ее филиалов. Разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке и переподготовке государственных служащих. Производились систематизация и оформление результатов исследования, формулирование выводов и заключений. Теоретическое обобщение результатов исследования излагается в статьях и тезисах, отражающих авторские подходы к решению проблемы управления самостоятельной работой в процессе профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих. Подготовлен и обсужден текст диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях обучения в Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики (техническом университете) и в Северо-Западной академии государственной службы и ее филиалах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением теоретических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, итогами многолетнего педагогического эксперимента. Апробация результатов исследования нашла отражение в научных публикациях диссертанта, в разработанных и внедренных учебных планах и образовательных программах с использованием новых информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов, в применении основных положений диссертации в системе профессиональной подготовки и профпереподготовки специалистов в области государственного и муниципального управления на базе СевероЗападной академии государственной службы.
Доказательством успешного проведения экспериментальной работы может служить награждение диссертанта двумя серебряными медалями ВДНХ СССР (Удостоверения 1986 г. № 15185 и 1988 г. №35217) за экспонат "Использование ЭВМ в процессе обучения по общественным наукам", представленный в 1986 г., и экспонат "Методическое и программное обеспечение автоматизированной обучающей системы по общественным наукам", представленный в 1988 г.; III премией и дипломом Государственного комитета СССР по народному образованию "За значительные успехи в перестройке содержания учебно-воспитательного процесса, его обновление в свете современных достижений и перспектив развития науки, техники и культуры, создание спецкурсов по направлениям, определяющим научно-технический и социальный прогресс СССР"; включение в отраслевой фонд алгоритмов и программ высшей школы компьютерного обучающего курса по истории "Катехизис" (Per. № 95734); издание в 1999 г. учебника для абитуриентов и студентов "История России IX-XX веков", имеющего гриф Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, где одним из авторов является диссертант. Учебник впервые в
России открывает принципиально новые возможности для самообучения и самоконтроля, так как содержит тестовые задания по всему курсу российской истории, а дискета, прилагаемая к учебнику, позволяет выполнять функции своеобразного компьютерного репетитора. И, наконец, присвоении диссертанту в 1992 году ученого звания доцента по кафедре всемирной истории (аттестат ДЦ№ 005800).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
- определении эффективных методов применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке и переподготовке государственных служащих;
- разработке и обосновании этапов развития творческой активности студентов и слушателей системы профессиональной подготовки и переподготовки при самостоятельном изучении исторических дисциплин с использованием новых информационных технологий (в том числе и дистанционного обучения), позволяющих обеспечить высокий уровень развития способности самообучения, целостность и направленность обучения, а также опережающую направленность обучения;
- разработке интеллектуально развивающих компьютерных тестовых заданий по дисциплинам "Отечественная история" и "История государственного управления в России" для самостоятельной работы студентов и слушателей системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих с использованием новых информационных технологий;
- разработке учебных планов и авторских курсов, позволяющих индивидуализировать процесс обучения;
- экспериментальном подтверждении эффективности применения новых информационных технологий для формирования профессионально мобильной личности, готовой к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности, самореализации и уверенному поведению на рынке труда.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что автором разработаны конкретные рекомендации по использованию новых информационных технологий в обучении студентов и слушателей системы профессиональной подготовки и профпереподготовки государственных служащих. Разработанные диссертантом методы применения новых информационных технологий позволяют максимально расширить область применения результатов исследования для всей системы высшего профессионального образования Российской Федерации.
На защиту выносятся:
- экспериментальная модель использования новых информационных технологий для активизации самостоятельной работы в системе профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих и ее научно-методическая база;
- содержательное подтверждение положения о том, что применение обучающего комплекса с компьютерным сопровождением позволяет осуществить индивидуальный подход и оптимизировать процесс обучения по критерию достижения каждым студентом или слушателем наилучшего для него результата;
- совокупность методических и технологических требований к созданию и применению в учебном процессе адаптивных электронных учебников и компьютерных тестов с элементами обучения по историческим дисциплинам;
- концепция создания интегрированной информационной среды, обеспечивающей организацию учебного процесса, включающего управление самостоятельной работой студентов или слушателей с использованием в дистанционном обучении кейс-технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса на гуманитарном факультете Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (ТУ), факультете государственного и муниципального управления и факультете переподготовки государственных служащих Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения и результаты работы обсуждались на международных конференциях: "Применение новых компьютерных технологий в образовании" (Троицк, 1991г., 1992 г., 1993 г., 1994 г.), "Методологические проблемы исторической науки" (Минск, 1992 г.), "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 1995 г.), "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1995 г., 1998 г., 1999 г.), "Новые информационные технологии в образовании. Историческая информатика" (Минск, 1996 г.), "XI International conference of the Association for History and Computing" (Москва, 1996 г.). На всесоюзных и всероссийских (республиканских) научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах: "Вопросы проблемного обучения и использования ТСО в преподавании и пропаганде истории КПСС" (Ташкент, 1983 г.), "Формирование личности студента в условиях социалистического общества" (Ленинград, 1985 г.),
Проблемы развития и освоения интеллектуальных систем" (Новосибирск, 1986 г.), "Разработка и применение программных средств ПЭВМ в учебном процессе" (Симферополь, 1988 г.), "Применение компьютерной техники в преподавании общественных наук" (Ленинград, 1990 г.), "Метод в историческом исследовании" (Минск, 1991 г.), "Самостоятельная работа студентов как основа образовательного процесса подготовки бакалавров" (Москва-Красногорск, 1992 г.), "Современные технологии обучения в гуманитарном вузе" (СПб., 1994 г.), "Новое в изучении и преподавании истории в вузах" (Томск, 1994 г.), "Информатизация базового гуманитарного образования в высшей школе" (Сочи, 1995 г.), "Историческое образование на рубеже веков" (СПб., 1996 г.), "Дополнительное профессиональное образование. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России" (СПб., 2000 г., 2002 г.).
Проблемы и педагогические условия использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов (слушателей) обсуждались и были одобрены на семи конференциях (1992 г., 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г., 1998 г., 2000 г.) Российского отделения международной ассоциации "История и компьютер". По теме диссертации опубликовано 46 работ.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кириллов, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стремительные темпы науки и техники, постоянное внедрение в производство новых технологий, рождение новых областей профессиональной деятельности и повышение, в связи с этим роли человека, связанное с необходимостью управления всё более усложняющимися динамическими объектами, остро ставит перед высшей школой вообще и перед системой профессиональной переподготовки государственных служащих в частности задачу формирования специалиста нового типа. Современный государственный служащий должен обладать не только теоретическими и практическими навыками использования новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности, но и уметь предвидеть, прогнозировать, решать нестандартные управленческие задачи. В связи с этим всё яснее обозначается потребность в разработке педагогической системы организации учебно-познавательной деятельности студентов (слушателей), которая должна опираться не только на новейшие достижения в данной области знаний, но и быть технологичной, позволяющей осуществить переход от обучения к самообучению. Поэтому особую актуальность и значение приобретают инновационные модели обучения, подразумевающие личностный подход, фундаментальность, творческое начало, профессионализм, компетентность, информатизацию образовательной среды.
Выполненная диссертационная работа вносит определенный вклад в разрешение противоречий между растущими требованиями к качеству, профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, обусловленными общественными трансформациями в современном российском обществе и возможностями высшей школы удовлетворять этим требования традиционными средствами и методами обучения. С нашей точки зрения, одним из способов разрешения этого противоречия должно стать системы управления самостоятельной работой в профессиональном образовании государственных служащих на основе внедрения в этот процесс новых информационных технологий.
Разработанные диссертантом методы комплексного исследования НИТ в управлении самостоятельной работой предоставляют возможность реализовать процесс обучения на новом технологическом уровне, используя перспективные педагогические технологии.
Основной особенностью этих технологий являются такие развитые средства как:
- организация и структурирование содержания образования;
- обеспечение гибких связей элементов содержания образования;
- использование многосредной информации;
- организация модульности и возможность доступа к требуемым фрагментам содержания;
- представление курса в виде множества достаточно независимых блоков содержания;
- разработка отдельных блоков содержания как множества и последовательности образовательных действий;
- разработка гибкой, а в ряде случаев перестраиваемой зависимости от индивидуальных особенностей обучаемых последовательности изучения содержания;
- создание простой и интуитивно понятной технологии и средств ориентации и навигации в учебном материале.
Предложенные технологии обучения ориентированы на научные подходы к анализу и организации учебного процесса, сочетают в себе функции обучения и контроля и основаны на использовании следующих педагогических принципов: дифференцированный и индивидуальный подход в обучении; научность обучения; практическая направленность; систематичность и последовательность; доступность; наглядность; прочность в овладении компонентами профессиональной компетентности; создание благоприятных условий для учебной деятельности.
Принг^ип дифференцированного и индивидуального подхода в обучении. Главным, на взгляд автора, преимуществом предложенного подхода является его адаптивность в условиях коллективного обучения к исходному уровню знаний и умений каждого обучаемого. В этом плане "индивидуальность" обучения определяется не тем, что обучаемый имеет свой индивидуальный компьютер и решает ситуационные задачи, а тем, что система в зависимости от его исходных личных способностей подбирает индивидуальную программу, с тем, чтобы развить эти способности до эталонных. Обучаемый находится в постоянном взаимодействии с обучающей средой - в зависимости от параметров работы студента (слушателя) изменяются обучающие воздействия самой системы.
В рамках принципа научности обучения осуществлен подход к отбору материала, учитывающий современные достижения науки и техники. При разработке сценария учебного процесса учитывались психологические закономерности усвоения знаний, умений, установленные в педагогической психологии.
В рамках принципа практической направленности обучение ориентирует на подготовку студентов (слушателей) тому, что необходимо в практической деятельности.
Принцип системности и последовательности обучения реализуется в самом содержании обучения, последовательности предъявления задач. Для достижения наибольшей эффективности учебного процесса все предлагаемые для решения ситуационные задания, а также вводимые в процессе обучения проблемные ситуации систематизированы в виде определенной логической последовательности.
Принцип доступности обусловлен тем фактом, что обучение строится на основе реальных возможностей студентов (слушателей), с учетом их первоначального и текущего уровня знаний и умений. Только при таком подходе обучение оказывает на них активное развивающее влияние.
Принцип наглядности реализуется в самом способе подачи учебного материала. Для обеспечении информационной наглядности изучаемых процессов используются мультимедийные технологии, позволяющие: иллюстрировать выполнение отдельных технологических операций с помощью анимационных фрагментов; иллюстрировать мнемонические графические схемы изображениями, имеющими реалистичный характер.
Принг^ип сознательности, активности и самостоятельности обучения определяет позицию и отношение студентов (слушателей) к учебному процессу. При работе в обучающей системе обеспечивается самостоятельное, активное продвижение к вершинам мастерства, ориентируясь на собственные потребности, мотивы, волю. Использование модели деятельности специалиста в качестве эталона, способствует созданию условий для развития профессиональных мотивов обучаемого, придают личностный смысл усваиваемым знаниям. Сознание того факта, что все учебные задачи имеют практическую направленность, повышает заинтересованность обучаемых, так как дает им уникальную возможность приобрести реальные уроки практики в условиях вузовского обучения. Студенты (слушатели) самостоятельно решают ситуационные задачи, что повышает их ответственность за приобретение навыков и умений.
Принцип прочности в овладении компонентами профессиональной компетентности. Наглядность обучения, дружественный интерфейс, возможность неоднократно повторять вызывающие затруднения действия, постоянный контроль со стороны системы за действиями обучаемого обеспечивает прочность полученных знаний. Обучение происходит таким образом, что система переводит обучаемого на следующий уровень сложности только тогда, когда он показал высокие результаты в решении задач предъявленного уровня.
Принцип создания благоприятных условий для эффективного обучения. Возможность автоматизированного оценивания уровня знаний, самостоятельный выбор темпов обучения, терпимость компьютера к допущенным ошибкам, исключение потерь времени на этапах контроля (отсутствие очереди к преподавателю) - все эти факторы создают спокойную благоприятную учебную обстановку, гуманизируют процесс обучения.
Было выявлено, что НИТ, внедренные в процесс управления самостоятельной работой, реализуют следующие психолого-педагогические концепции:
- выработка умений и навыков путем "погружения" обучаемого в реальную среду профессиональной деятельности;
- креативный подход, при котором основная форма подготовки -это анализ и решение проблемных ситуаций, имеющих место в профессиональной деятельности. При этом обучаемому отводится активная роль, предусматривающая самостоятельность и ответственность в принятии решений; обучение ориентировано не на копирование знаний преподавателей, а на выработку личностных продуктивных знаний;
- деятельностный подход, при котором содержание обучения базируется на реальных моделях деятельности специалистов, что обеспечивает переход от дисциплинарной модели содержания образования к системной;
- индивидуализация обучения, учитывающая первоначальный и текущий уровни знаний и способностей учащегося, что обеспечивает реализацию дидактического принципа доступности обучения.
Проведенное нами исследование выполнило поставленные задачи:
- была разработана и внедрена в образовательный процесс модель использования новых информационных технологий для активизации самостоятельной работы в системе профессиональной подготовки государственных служащих и ее научно-методическая база;
- было выявлено влияние механизма обратной связи на закрепление полученных навыков и знаний благодаря тому, что они непосредственно связаны с конкретными действиями обучающегося, который видит и сам оценивает свои успехи и неудачи;
- была выявлена совокупность методических и технологических требований к созданию и применению в учебном процессе адаптивных мультимедиа-учебников и компьютерных тестов с элементами обучения по историческим дисциплинам;
- была разработана и внедрена в учебный процесс система педагогического контроля знаний с использованием новых информационных технологий, реализованная на примере преподавания исторических дисциплин в системе профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих;
- было определено, что автоматизированное документирование процесса обучения и оценивание результатов работы оптимизирует труд преподавателя, а также обеспечивает надежный контроль над качеством обучения. Освобожденный от рутинной работы преподаватель получил возможность уделить больше внимания каждому студенту (слушателю), в части преодоления возникших затруднений, что обеспечивает более углубленную индивидуализацию процесса обучения.
- была разработана концепция создания интегрированной информационной среды, обеспечивающей организацию учебного процесса, включающего управление самостоятельной работой студентов (слушателей) с использованием в дистанционном обучении кейс-технологий;
- было доказано, что применение обучающего комплекса с компьютерным сопровождением позволяет осуществить индивидуальный подход и оптимизировать процесс обучения по критерию достижения каждым студентом (слушателем) наилучшего для него результата.
Проведенный многолетний эксперимент в СПбГИТМО (ТУ) и СЗАГС позволил обосновать эффективность использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов и развития творческих качеств личности в учебном процессе и во внеучебной деятельности.
Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что в образовательных учреждениях системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих использование новых информационных технологий не самоцель, а эффективное средство повышения качества обучения, так как они обеспечивают достижение педагогических целей в сжатые, по сравнению с традиционными методами обучения, сроки и приводящими к усвоению более значительной по объему и сложности учебной информации без перегрузки обучаемых. Усилия, связанные с применением НИТ в учебном процессе должны стать, своего рода инвестицией в будущую профессиональную деятельность студентов (слушателей) для решения практических проблем с использованием технологий на рабочем месте и в последующем образовании.
Доказательства положений гипотезы и решения выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяют утверждать, что положения, выносимые на защиту, обоснованы и цель исследования достигнута.
Полученные результаты позволили эмпирически подтвердить теоретическое положение о том, что новые информационные технологии обеспечивают выведение образовательных систем на новый уровень социального взаимодействия в процессе обучения, поскольку требуют проявления творческой инициативы, включают в себя важнейший фактор - активное вовлечение студента (слушателя) в учебный процесс. При этом взаимоотношения между обучаемым и обучающим приобретают форму активного сотрудничества, а процесс обучения - сотворчества.