Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Прокопенко, Юлия Александровна

  • Прокопенко, Юлия Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 171
Прокопенко, Юлия Александровна. Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Прокопенко, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы дистанционного образования.

Глава 2. Социологический анализ образовательных потребностей студентов в дистанционной модели.

Глава 3. Формирование технологии управления дистанционным образованием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ»

Актуальность проблемы исследования. Специфической особенностью современной жизнедеятельности общества все чаще становится стремительность изменений во всех его сферах. Активное развитие новых информационных технологий и средств коммуникаций, глобализация процессов производства, перераспределения и потребления; концентрация интеллектуального и технического потенциала в мегаполисах; постоянная миграция населения и изменение уровня жизни людей; развитие политической и экономической обстановки - все это ведет к кардинальным переменам в специфике знаний, определяя качественно новое образование.

Традиционное образование сегодня в той или иной степени переживает кризис во всех странах мира. Причинами этого являются: недоступность, консерватизм, инерционность, локальность, ограниченность1. Классическая модель становится препятствием дальнейшего развития образования. Современному человеку недостаточно имеющихся знаний, их нужно непрерывно пополнять, поэтому необходимо научить его ориентироваться в условиях насыщенной информационно-образовательной среды. Для этого требуется создать предпосылки и условия непрерывного самообразования.

Перспективным направлением в развитии образования, его доступности, личностной ориентации является использование дистанционных технологий. На практике их применение обнаруживается по мере продвижения процесса обучения от очной формы, с обязательной синхронизацией действий субъектов по времени и месту обучения, к смешанной и, впоследствии, к чисто дистанционной форме - возможности обучения в любое время, в любом месте и в любом темпе. Использование модели дистанционного обучения поддерживается новыми информационно-коммуникационными технологиями (ИиКТ) и включает в себя все атрибуты

Шитов, С.Б. Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / Сергей Борисович Шитов. -Москва, 2004. - с. 153. учебного процесса: цель, содержание, обучаемых и обучающих, а также средства, методы и формы обучения.

Мировая тенденция развития образования связана с расширением применения дистанционного образования. Россия, участвуя в этом процессе, внедряет новые формы, которые существенно отличаются от мировых. Они связаны с особенностью российского образования, спецификой социальных ценностей и непродолжительным периодом апробации. Ученые сегодня работают над формированием системы отечественного дистанционного образования, способного, с одной стороны, компенсировать недостатки традиционной модели образования, с другой стороны, создать ориентиры образования будущего, основанного на информационной культуре в соответствии с новыми условиями жизнедеятельности человека в информационном обществе.

Вопросы формирования дистанционного образования не новы. Однако, чаще всего дистанционное образование анализируется с точки зрения методики применения, а не с точки зрения его социальной ценности и адекватности применения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

• важностью задачи выявления расположенности потребителей образовательных услуг к обучению в условиях дистанционной модели;

• необходимостью компетентной оценки возможностей и результатов внедрения дистанционной модели в существующую систему российского образования;

• потребностью формирования эффективной технологии управления дистанционным образованием в соответствии с реальными запросами в образовании и перспективой его развития.

Состояние и степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема формирования образовательных моделей имеет статус междисциплинарной и изучается комплексом наук, среди которых социология, психология, педагогика, философия. Это обстоятельство обусловило обращение к широкому кругу источников.

Анализ общетеоретических проблем образования рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.C. Белкина, Е.П.Белозерцева JI.A. Беляевой, Е.Ю. Бикметова, Б.М. Бим-Бада, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, С.К. Булдакова, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена,

A.О. Грудзинского, Э.Н. Гусинского, В.А. Дмитриенко, 3.0. Долженко,

B.И. Жукова, Г.Е. Зборовского, В.И. Кашперского, В.Г. Кинелева, B.C. Леднева, H.A. Люрья, М.М. Поташника, В.Д. Семенова, Ю.И. Турчанинова и др2.

2 Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. - М.: Мысь, 1991. - 299 е.; Белкин, A.C. Основы возрастной педагогики: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / A.C. Белкин. - М.: Издательский центр «Академия». 2000. - 192 е.; Белозерцев, Е.П. Образ и смысл русской школы: очерки прикладного философского образования / Е.П. Белозерцев. - Волгоград: Перемена, 2000. - 461 е.; Беляева, Л.А. Философия воспитания как основа педагогической деятельности / J1.A. Беляева. -Екатеринбург, 1993. - 99 е.; Бикметов, Е.Ю. Образование как сфера общения / Е.Ю. Бикметов. - Уфа: Башк. гос. ун-т, 1998. - 121 е.; Бим-Бад, Б.М. Антропологическое основание теории и практики современного образования. Очерк проблем и методов их решения / Б.М. Бим-Бад. - М., 1994. - 120с.; Бодалев, A.A. Личность и общение / A.A. Бодалев. - М.: Просвещение, 1983. - 271с.; Божович, Л.И. Избранные психологические труды / Л.И. Божович. - М., 1995; Булдаков, С.К. Социально-философские основания образования / С.К. Булдаков. - Кострома, 2000. - 289 е.; Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века: учеб. пособие для самообразования / Б.С. Гершунский. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 512 е.; Гессен, С.И. Основы педагогики / С.И. Гессен. - М.: Школа-Пресс. 1995; Грудзинский, А.О. Университет как предпринимательская организация /

A.О. Грудзинский // Социологические исследования. - 2003. - № 4. - С. 113; Гусинский, Э.Н. Введение в философию образования: учеб. пособие / Э.II. Гусинский, Ю.И. Турчанинов. - М.: Логос, 2000. - 223 е.; Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития) / В.А. Дмитриенко, H.A. Люрья. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1989. - 184 е.; Долженко, З.О. Очерки по философии образования: учеб. пособие / З.О. Долженко. - Москва: Промо-Медиа, 1995. - 240 е.; Жуков, В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития / В.И.Жуков. - М.: Финстатинформ: МГСУ, 1998. - 175 е.; Зборовский, Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию / Г.Е. Зборовский // Социологические исследования. - 2003. - № 4. - С. 99; Кашперовский, В.И. Человеческие качества и профессионализм: проблема лидерства в XXI веке / В.И. Кашперовский // Всемирный конгресс ВФАК ЮНЕСКО «На рубеже веков, на стыке континентов». - Екатеринбург, 1999. - С. 5 - 8; Кинелев, В.Г. Обьективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования в России / В.Г. Кинелев. - М., 1995, -98 е.; Леднев, B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы /

B.C. Леднев. - М., 1991. - 72 е.; Поташник. М.М. Школа и орг аны образования: трудный поиск, взаимодействия / М.М. Поташник // Директор школы. - 1995. - № 2. - С. 38 -34;

Проблемы взаимодействия управленческих систем и образования изучались еще классиками социологических теорий: Р. Ароном, Б. Бергером, Н. Бердяевым, Д. Дьюи, Р. Коллинзом, Р. Михельсом, В. Парето, Т. Парсонсом, П. Сорокиным, Г. Тардом А. Турэи3. Они стали основоположниками в изучении роли отдельных социальных групп и социальных институтов в развитии и становлении социальных систем в целом.

Проблемы управления изменениями образовательного процесса рассматривались в трудах H.JI. Багаутдиновой, A.M. Балбеко,

A.Ю. Белокурова, С.А. Белякова, Ю.А. Волкова, Т.П. Ворониной,

B.И. Добренькова, В.П. Кашицина, Е.А. Недзвецкой, В .Я. Нечаева, JI.O. Прокопчука, A.B. Сиволапова, В.М. Филиппова, Ф.Э. Шереги и др.4.

Семенов, В.Д. Социальная педагогика: История и современность / В.Д. Семенов. -Екатеринбург, 1995.-208 е.;

3 Арон, Р. Этапы развития социологической мысли / Р. Арон. - М.: Прогресс и Универс, 1993. - 603 е.; Бергер, П.Л. Личностно-ориентированная социология / Б. Бергер, Р. Коллинз. - М.: Академический проект, 2004. - 608 е.; Бердяев, H.A. Sub specie aeternitatis: Опыты социальные, философские и литературные (1900-1906 гг.) / H.A. Бердяев; Сост. СаповаВ.В. - М: Канон+ОИ «Реабилитация»», 2002. - 656 с; Дьюи, Д. Демократия и образование / Д.Дьюи. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 383 е.; Михельс, Р. Демократическая аристократия и аристократическая демократия // Социологические исследования. - 2000. - № 1. - С. 107-116; Парето, В. О применении социологических теорий / В. Парето // Социологические исследования. - 1995 - № 10, 1996. - №№ 1-3; Парсонс, Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. Американская социологическая мысль / Т. Парсонс. - М.: МГУ, 1994. - 496 е.; Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А.Сорокин. - М., 1993.; Тард, Г. Социальная логика / Г.Тард. - СПб.: Социально-психологический центр, 1996. - 554 с.; Турзи.А. Возвращение человека действующего: Очерки социологии / А. Турой. - М.: Науч. Мир. 1998;

4 Багаутдинова, Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса / Н.Г. Багаутдинова. - М: Экономика, 2003. - 426 е.; Балбеко, A.M. Теория и практика развития региональной системы высшего образования: На материалах Сибири 1917-1941 гг.: дис. д-ра пед. наук: 13.00.01 / Анатолий Михайлович Балбеко. - Москва, 2002. - 313 е.; Белокуров, А.Ю. Влияние процесса глобализации на формирование регионального образовательного пространства / А.Ю. Белокуров // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований института этнологии и антропологии РАН. -Владикавказ. - 2002. - № 2 (8). - С. 173 - 189; Беляков, С.А. Основные направления государственного регулирования в сфере высшего образования за рубежом / С.А. Беляков - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1996. - 25 е.; Волков, Ю.А. Образование и интеллектуальный потенциал России (статистико-социогеографический квалиметрический мониторинг воспроизводства) / Ю.А. Волков. А. Сидло, А.И. Субетто,

Вопросам моделирования социальных процессов, прогнозирования их развития уделяется большое внимание в работах Е.М Бабосова, Д. Белла, Е.В. Белоусова, Л.П. Владимировой, В.В. Глущенко, Л.Я. Дятченко, Д.Л. Константиновского, А.И. Кравченко, Т.Г. Морозовой, М.С. Мотышиной, A.B. Пикулькина, Ю.М. Плотинского и др5.

Зарубежный опыт развития систем высшего образования изучен в трудах О.Л. Ворожейкиной, Л.Г. Можаевой, Ф.Л. Ратнер, Л.П. Рябова, Л.Н. Тарасюк, К.Н. Цейковича, Л.В. Хоревой и др. Перспективы развития

В.В. Чекмарев. - Москва-Кострома, 1998; Воронина, Т.П. Образование в эпоху новых информационных технологий / Т.П. Воронина, В.П. Кашицин, О.П. Молчанова. - М., 1995. - 220 е.; Добреньков, В.И. Общество и образование / В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев. - М., 2003; Недзвецкая, Е.А. Образование как социальный институт: специфика управления / Е.А. Недзвецкая // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. - 2003. - № 1. - С. 18-23; Нечаев, В.Я. Основные тенденции институциональных изменений в образовании / В.Я. Нечаев // Социология и общество. Труды Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». - СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002. - С. 385-389; Прокопчук, JI.O. Стратегия развития высшего образования и обеспечение качества / JI.O. Прокопчук // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 4. - С. 14 - 16; Сиволапов, A.B. Современные тенденции реформирования образования за рубежом: учеб. пособие / A.B. Сиволапов. - Челябинск: Челяб. Гос. ун-т, 2003; Филиппов, Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филлипов. - М., 1980. - 199 с.; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков.-М., 1997.

5Бабосов, Е.М. Социология управления: учеб. пособие / Е.М. Бабосов. - Минск, 2002; Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. / Д.Белл. - М., 1999; Белоусова, Е.В. Маркетинговое управление в сфере оказания образовательных услуг / Е.В. Белоусова, С.А. Клименко // Университетское управление.

2005. - № 2(35). - С. 76-81; Владимирова, Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учеб. пособие / Л.П. Владимирова. - М., 2001. - 308с.; Глущенко, В.В. Разработка управленческого решения: Прогнозирование-планирование. Теория проектирования экспериментов / В.В. Глущенко. - Железнодорожный (Моск. обл.): Крылья, 2000. - 398 е.; Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 230 е.; Константиновский, Д.Л. Молодежь и образование: методические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических обследований в Новосибирской области / Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин. - М.: Наука, 1977. -160 с.; Кравченко, А.И. Социология управления / А.И. Кравченко. - М.: Академический проект, - 2005. - 624 е.; Морозова, Т.Г. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие / Т.Г. Морозова, A.B. Пикулькин. - М: Изд-во "ЮНИТИ-ДАНА", 1999; Мотышева, М.С. Исследование систем управления / М.С. Мотышева. - Смоленск,

2006. -224 е.; Насибуллин, Р.Т. Социология управления: учеб. пособие / Р.Т. Насибуллин, Е.Ю. Бекметов. - Уфа: УГАТУ, 2005; российской высшей школы исследованы В.И. Байденко, J1.A. Вербицкой, В.А. Садовничим, А.И. Субетто и др6.

При обосновании социологического подхода к анализу образовательных потребностей рассматривались труды как зарубежных авторов (П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Дж. Коулмена, Т. Лукмана, К. Мангейма, Р. Мертона, К. Поппера, Б. Саймона и др.), так и отечественных социологов И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, С.И. Григорьева, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, С. Лебедева и др.7.

6Можаева, Л.Г. Эволюция форм подготовки специалистов за рубежом: (США, страны заподной Европы, Япония) / Л.Г. Можаева. - М.: ИНИОН. 1996. - 92 е.; Рябов, Л.П. Сопоставительные исследования систем высшего образования: Методол. аспект / Л.П.Рябов. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002. - 271 е.; Цейкович, К.Н. Сравнение требований к подготовке выпускников вузов России, США, Германии, Великобритании / К.Н. Цейкович, В.И. Соловьев, Л.Н. Тарасюк, О.Л. Ворожейкина. - М., 2003; Хорева, Л.В. Организация системы высшего образования в зарубежных странах: учеб, пособие / Л.В. Хорева, М.Д. Сущинская. - СПб.: Изд-во С. - Петерб, гос. ун-та экономики и финансов, 1998. - 103 е.; Байденко, В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы / В.И. Байденко. - М., 2002. - 100 е.; Вербицкая, Л.А. О модернизации российской высшей: сегодняшние проблемы и возможные решения / Л.А. Вербицкая, В.Б. Касевич // Вопросы образования. - 2005. - № 4. - С. 8 - 10; Ратнер, Ф.Л. Научная деятельность студентов в системе многоуровневого образования за рубежом / Ф.Л. Ратнер. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1997. - 27 е.; Садовничий, В.А. В поисках нового подхода к развитию образования и производительных сил России / В.А. Садовничий. - М., 2000. - 100 е.; Субетто, А.И. Проблема фундаментализации и источников содержания высшего образования / А.И. Субетто. - М.

- Кострома: Исследоват. центр КГПУ им. H.A. Некрасова, 1995. - 336 с.

7Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995. -132 е.; Бурдье, П. Университетская доска и творчество / П. Бурдье: пер. с фр. H.A. Шматко // Socio-Logos'96. Альманах Российско-французского центра социологических исследований РАН. - М., 1996. - С. 10 - 13; Здравомыслов, А.Г. Макс Вебер и его «преодоление» марксизма / А.Г. Здравомыслов // Социологические исследования. - 1976.

- № 4. - С. 35 - 37; Дюркгейм, Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1996. - 217 с.; Коулмен, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж. Коулман // Общественные науки и современность. - 2001. - №3. - С. 122 - 139; Мангейм, К. Социология управления / К. Мангейм. - Берлин, 1970. - 750 е.; Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социология: Хрестоматия / Сост. Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая. - М.: Гардарики, 2003. - С. 289 - 308.; Поппер, К. Логика и рост научного знания / К. Поппер. -М.: Прогресс, 1983: Саймон, Б. Общество и образование / Б. Саймон: пер. с анг. В.Я. Пилиповского. - М.: Прогресс, 1989. - 200 е.; Бестужев-Лада, И.В. К школе 21 века. Размышления социолога / И.В.Бестужев-Лада. - М., 1988. - 120 е.; Борисова, Л.Г Региональная социологическая служба в системе образования: учебно-методическое пособие / Л.Г. Борисова. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. пед. ун-та, 2005; Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х годов / Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубина // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С. 56 -69;

Среди первых публикаций по вопросам развития дистанционной модели образования особое значение имеют нормативные документы, посвященные проблемам информатизации высшей школы8.

Теоретико-методологические вопросы дистанционного образования в своих работах рассматривали A.A. Андреев, O.A. Лавров, В.М. Данильченко, В.А. Либин-Левав9. Принципы организации дистанционного обучения в различных образовательных системах находят отражение в работах, как зарубежных авторов (Р. Деллинга, Дж. Даниела, Д. Кигана, М. Мура, О. Петерса, Б. Холмберга), так и отечественных (A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, М.П. Карпенко, A.A. Катаева, В.Г. Кинелева, С.Л. Лобачева, О.П. Молчанова, М.И. Нежурина, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, A.B. Хуторского, Д.В. Чернилевскго и др.)10.

Григорьев, С.И. Неклассическая социология образования начала XXI века / С.И. Григорьев, H.A. Матвеева - Барнаул, 2000; Зборовский, Г.Е. Парадигмы образования: социологический подход / Г.Е. Зборовский // Социология и общество. Труды Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и * новые идеи». - СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002. - С. 406 -416; Коган, JI.H. Общее и специальное образование как предмет социологического исследования / J1.H. Коган // Проблема общего образования трудящихся промышленных предприятий Урала. - Свердловск, 1969; Константиновский. Д.Л. Динамика неравенства. ? Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х годов к 2000-му) / Д.Л. Константиновский // Социологический журнал. - 1998. -№ 3/4. - С. 15-18; Лебедев, С. Глазами российских студентов / С. Лебедев, О. Савельева // Высшее образование в России. - 1999. -№ 1. - С. 98 - 103;

8Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе / Б.Н. Богатырь, М.А. Гуриев, А.Д. Иванииков, М.Б. Игнатьев, B.C. Лобанов, Н.В. Макарова, Л.Г. Осовецкий, Б.Я. Советов, С.А. Чижов. - М.: РосНИИСИ, 1993. - 68 е.; Концепция информатизации высшей школы РФ. - М., 1993. - 226 е.; Концепция развития телекоммуникаций в системе высшего образования РФ. - М., 1994. - 185 е.; Концепция создания и развития единой системы баз данных и других информационных ресурсов высшей школы Российской Федерации. - М., 1994. - 59 с.

9 Андреев, A.A. К вопросу об определении понятия «дистанционное обучение» / А.А.Андреев // Дистанционное образование. - 1997. - № 4. - С. 16-19; Лавров, O.A. Дистанционное обучение: классификация проблем, термины и определения / O.A. Лавров II Телекоммуникации и информатизация образования. - 2004. - №5. - С.39-46; Данильченко, В.М. Дистанционное обучение или дистанционное образование: к проблеме определения терминов / В.М. Данильченко // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2003. - №4. - С. 61 - 70; Либин-Левав, В.А Теория и практика дистанционного образования: дис. . канд.пед.наук.: 13.00.01 / В.А. Либин Левав. - М„ 1998.-220 с.

10 Keegan, D. Theoretical principles of distance education / D. Keegan. - L. - 1993. - 368 p.; Moore, M. three types of interaction / M. Moore // The American Journal of Distance education.

Некоторые авторы, такие как В.П. Зинченко, О.П. Околелов, A.C. Минзов, Е.С. Полат", предпринимали попытку связать дистанционное обучение с той или иной педагогической теорией, выявить его взаимосвязи с личностно-ориентированным, креативным и другими направлениями развития теории обучения.

Психолого-педагогические аспекты дистанционного образования рассматриваются в работах таких авторов как С.Р. Кузяевой, C.B. Лазарева,

- 1989. - № 2. - Vol. 3. - PP. 1 - 6.; Peters, О. Otto Peters on distance education / О. Peters. -L., 1994. - 216 p.; Holmberg, В. Theory and practice of distance education / B. Holmberg. - L„ 1995. - 206 p.; Андреев, A.A. Дидактические основы дистанционного обучения / A.A. Андреев. -М.: СИ, 1999. - 126 е.; Ахаян, A.A. Терминология дистанционной научно-образовательной деятельности с применением Internet-технологий [Электронный ресурс] /

A.A. Ахаян. -http://emissia.al.ru/offline/a769.htm; Катаев, A.A. Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образования: дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / Андрей Анатольевич Катаев. - Рязань, 2003. - 201с.; Карпенко, М.П. Эффективные дистанционные образовательные технологии / М.П. Карпенко. - М.: СГУ, 2001. - 108 е.; Кинелев, В.Г. Контуры системы образования XXI века / В.Г. Кинелев // Информатика и образование. - 2000. - № 5. - С. 2 - 7; Лобачев, C.J1. Корпоративная информационная среда сетевого дистанционного образования / C.J1. Лобачев // Дистанционное образование.

- 1998. - № 1. - С. 24 - 28; Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты/А.Н. Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т.Н. Воронина, А.Д. Иванников, О.П.Молчанова; Под ред. А.Н.Тихонова. - М.: Вита-Пресс, 1998. - 256 е.; Нежурина, М.И. Системный подход к решению проблем дистанционного обучения. Монография / М.И. Нежурина. - Издание международного проекта DELPHI EDRUS 9706.

- М., 1999. - 118 е.; Полат, Е.С. Дистанционное образование: организационный и педагогический аспекты / Е.С. Полат // Информатика и образование. - 1996. - № 3 - С. 87

- 92; Солдаткин, В.И. О координации в сфере дистанционного образования /

B.И. Солдаткин // Дистанционное образование в России. - 1998. - № 4. - С. 29- 40; Хуторской, A.B. Дистанционное обучение и его технологии [Электронный ресурс] / A.B. Хуторской // Интернет-журнал "Эйдос". - 2005. - 10 сентября. - [Электронный ресурс] -http://www.eidos.ru/journal/2005/0910-18.htm; Чернилевский, Д.В. Дидактические технологии в высшей школе: учеб. пособие для вузов / Д.В. Чернилевский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - с.402;

11 Зинченко, В.П. Дистанционное образование (к постановке проблемы) [Электронный ресурс] / В.П. Зинченко // Интернет-журнал "Эйдос". - 2000. - 7 февраля. -http://www.eidos.ru/journal/2000/0207-02.hlm: Околелов, О.П. Дистанционное обучение: сущность, дидактические особенности, технологии / О.П. Околелов // Дистанционное образование. - 1999. - № 3. - С. 33 - 37; Минзов, A.C. Концепция индивидуального обучения в телекоммуникационной компьютерной образовательной среде / A.C. Минзов // Дистанционное образование. - 19998. - № 3. - С. 19 - 22; Полат, Е.С. Теория и практика дистанционного обучения / Е.С. Полат // Информатика и образование. - 2001. - № 6 - С. 38-42.

Н.Б. Матвеевой, В.И. Овсянникова, Э.Г. Скибицкого, М.М. Старова, Ю.М. Порховника, И.А. Тавгеня |2.

Проблема повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей вуза к деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий освещена в работах П.В. Закотовой, Г.С. Итпековой. Э.А. Мишиной, С.Н. Попова, C.B. Хачирова13.

Вопросы, связанные с правовым обеспечением использования дистанционных образовательных технологий вузами, рассматриваются в

Кузяева, С.Р. Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России: дис. . канд. пед. наук : 13.00.08 / Светлана Рудольфовна Кузяева. - Москва, 2001. - 182 е.; Лазарев, C.B. Сравнительный анализ развития коммуникативных свойств студентов, готовящихся стать специалистами в гуманитарной сфере в рамках традиционного и дистанционного обучения / C.B. Лазарев // Труды СГУ. Выпуск 67. Гуманитарные науки. - М.: Современный гуманитарный университет, 2004. - С. 57 - 76; Матвеева, Н.Б. Особенности адаптации студентов при дистанционном обучении / Н.Б. Матвеева // Труды СГУ. Выпуск 48. Гуманитарные науки. -М, 2002. - С. 14 - 16; Овсянников, В.И. Исследование психолого-педагогических основ дистанционного образования / В.И. Овсянников // Открытое образование. - 2004. - № 2. -С.7 - 14; Скибицкий, Э.Г. Психолого-педагогические аспекты дистанционного обучения / Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холин. - Новосибирск, 1999. - 138 е.; Старов, М.И. Психолого-педагогические проблемы общения при ДО / М.И. Старов, М.С. Иванова, М.В. Вислобокова // Дистанционное образование. - 1999. - № 2. - С. 9 - 15; Порховник, Ю.М. Активные методы в дистанционном образовании / Ю.М. Порховник // Дистанционное образование. - 1997. -№ 2. - С. 40 - 43; Тавгень, И.А. Модель психолого-педагогической поддержки организации и сопровождения дистанционного обучения / И.А. Тавгень // Дистанционное и виртуальное обучение: Дайджест российской и зарубежной прессы. - М.: СГУ. - 2005. - № 6 - С. 45 - 47.

13Закотнова, П.В. Подготовка преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения: дис. .канд. пед. наук: 13.00.08 / Полина Владимировна Закотнова. - Омск, 2004. - 211 е.; Итпекова, Г.С. Организация подготовки педагогов сельской местности Республики Хакасия в режиме дистанционного обучения / Г.С. Итпекова // Новые технологии в образовании. - 2006. - № 1. - С. 161 -163; Мишина, Э.А. Организация подготовки преподавателей колледжа к внедрению информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс / Э.А. Мишина // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2004. - № 3. - С. 51 - 54; Попов, С.Н. Модель преподавателя в системе дистанционного обучения по техническим наукам / С.Н. Попов, Д.А. Антонкж, Е.И. Комличенко // Дистанционное и виртуальное обучение: Дайджест российской и зарубежной прессы. - М.: СГУ. - 2005. - № 3 - С. 37 - 39; Хачиров, C.B. Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров: дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 / Сергей Владимирович Хачиров. - Спб, 2005. -160 с. статьях В.Е. Бочкова, В.В. Ивановой, Е.В. Протпаса и Д.В. Протаса14. Проблемы проектирования региональной системы дистанционного образования изучаются М.Т. Сикоевой, С.М. Ткачевым, А.Г. Шабановым15.

Комплекс проблем, обусловленных формированием системы дистанционного образования, ее связи с внутренней инфраструктурой страны, организационными принципами отражены в работах В.П. Тихомирова и М.П. Карпенко. Общая идеология развития дистанционной модели образования также отражена в статьях М.П. Карпенко, В.Г. Домрачева, А.Н. Тихонова и А.Д. Иванникова16.

Большое количество статей предоставляют информацию об опыте внедрения дистанционных образовательных технологий в отдельных вузах17. Но они, как правило, не содержат технологических подробностей, а отражают отношение вуза к проблеме, знакомят с успехами, трудностями и перспективами развития.

14 Бочков, В.Е. Совершенствование правовой базы для развития системы открытого дистанционного образования и повышения его экспортного потенциала в странах СНГ /

B.Е. Бочков // Право и образование. - 2004. - № 6. - С. 150 - 171; Иванова, В.В. Государственная политика в области дистанционного образования в России (правовой аспект) / В.В. Иванова // Право и образование. - 2004. - № 6. - С. 134 - 149; Протас, Е.В. Дистанционное образование и современное законодательство об образовании / Е.В. Протас, Д.В. Протас // Право и образование. - 2005. - № 1. - С.69 - 75.

15Сикоева, М.Т. Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза: дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Мадина Тамирлановна Сикоева. - Владикавказ, 2004. - 164 е.; Ткачев, С.М. Система дистанционного образования высшего учебного заведения: структура и принципы формирования / С.М. Ткачев, Д.В. Татьянченко // Открытое образование. - 2004. - № 3.

C.81 - 86; Шабанов, А.Г. Условия и этапы проектирования региональной системы дистанционного обучения / А.Г. Шабанов // Право и образование. - 2005. - № 2. - С. 128 -137;

16Тихомиров, В.П. Технологии дистанционного образования в России / В.П. Тихомиров // Дистанционное образование. - 1998. - № 1. - С. 4 - 9; Карпенко, М.П. Будущему образованию - технологию будущего / М.П. Карпенко // Обозреватель - Observer. - 1999. -№ 6. - С. 69-72; Домрачев, В.Г. Дистанционное обучение: возможности и перспективы / В.Г. Домрачев // Высшее образование в России. - 1994. - № 3 - С. 10-12; Тихонов, А.Н. Технология дистанционного образования в России / A.II Тихонов, А.Д. Иванников // Высшее образование в России. - 1994. - №3. - С. 35-37.

17См., например, Середа, В.И. Дистанционное обучение в Мурманском государственном техническом университете / В.И. Середа, Б.Ф. Петров, O.A. Николаенко // Новые технологии в образовании. - 2006. - № 1. - С. 168 - 170.

Анализ научной литературы показал, что основное внимание исследователи уделяют дидактическим вопросам реализации дистанционного образования, а также опыту организации различных форм дистанционной педагогической деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий.

При этом недостаточно внимания уделяется социальным аспектам управления дистанционным образованием, не учитываются образовательные потребности и ценностные ориентации обучающихся. С этой точки зрения тема диссертации представляется актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.

Анализ актуальности темы и степени ее разработанности дает основание для формулировки проблемы исследования, которая состоит в противоречии между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях по управлению дистанционным образованием и отсутствием достаточных для этого социологических знаний.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - дистанционное образование.

Предмет исследования - технология управления дистанционным образованием.

Целью исследования диссертационной работы является разработка технологии управления дистанционным образованием адекватного образовательным потребностям студентов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) анализ теоретико-методологических основ дистанционного образования;

2) диагностика образовательных потребностей студентов в дистанционной модели образования;

3) разработка технологии управления развитием дистанционного образования с учетом существующих механизмов управления российским образованием и потребностями студентов.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: во-первых, в предположении о том, что среди различных моделей образования именно дистанционная является инновационной и способна подстраиваться под удовлетворение запросов, как в обычных, так и особых образовательных потребностях; во-вторых, в предположении о том, что применяемая на практике дистанционная модель и реальные образовательные потребности студентов не адекватны друг другу; требуются изменения в формировании модели дистанционного образования; в-третьих, в предположении о том, что эффективное использование дистанционной модели предполагает применение технологии мягкого регулирования на основе внедрения современных систем управления.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения ведущих социологов России и зарубежных представителей социологического сообщества, работающих в области решения проблем

18 социального управления образованием .

Основу изучения теоретических особенностей дистанционного образования составили концепции как зарубежных авторов, Д. Кигана, Б. Холмберга, А. Ведемеера, М. Мура, О. Петерса, Г. Глисона, так и

18Григорьев, С.И. Неклассическая социология образования начала XXI века / С.И. Григорьев, H.A. Матвеева- Барнаул, 2000; Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт: тенденции и перспективы развития / В.А. Дмитриенко, H.A. Люрья. -Красноярск, 1989; Нечаев, В.Я. Основные тенденции институциональных изменений в образовании / В.Я. Нечаев // Социология и общество. Труды Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». -СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002. - С. 385 - 389; Зборовский, Г.Е. Парадигмы образования: социологический подход / Г.Е. Зборовский // Социология и общество. Труды Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». - СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002. - С. 406-416; Саймон, Б. Общество и образование / Б. Саймон: пер. с англ. - М., 1989; российских A.A. Андреева, O.A. Лаврова, В.М. Данильченко, В.А. Либин-Левава19.

В работе использованы положения социологической теории Э. Дюркгейма о взаимосвязи образования и потребностей общества. В качестве методологической базы был применен институционального подход к образованию, отраженный в трудах Б.С. Гершунского, Н.С. Ладыжец, В.А. Нечаева, А.М Осипова, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова и др20. Для разработки рекомендаций по формированию дистанционной модели были рассмотрены теоретические и прикладные положения социологии управления21.

19 Keegan, D. Theoretical principles of distance education / D. Keegan. - L., - 1993. - 368 p.; Moore, M. three types of interaction / M. Moore // The American Journal of Distance education.

- 1989. - № 2. - Vol. 3. - PP. 1 - 6.; Peters, 0. Otto Peters on distance education / 0. Peters. -L., 1994. -216 p.; Holmberg, В. Theory and practice of distance education / B. Holmberg. - L., 1995. - 206 p.; Андреев, A.A. К вопросу об определении понятия «дистанционное обучение» / А.А.Андреев // Дистанционное образование. - 1997. - № 4. - С. 16-19; Глисон, Г. Открытый мир: Международные отношения и мировой рынок / Г. Глисон. -Екатеринбург, 1997; Лавров, O.A. Дистанционное обучение: классификация проблем, термины и определения / О.А.Лавров // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2004. - №5. - С.39-46; Данильченко, В.М. Дистанционное обучение или дистанционное образование: к проблеме определения терминов / В.М. Данильченко // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2003. - №4. - С. 61-70; Либин-Левав, В.А Теория и практика дистанционного образования: дис. . канд.пед.наук.: 13.00.01 / В.А. Либин Левав. - М„ 1998. - 220 с.

Осипов, Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма / Е.В. Осипова. - М., 1977; Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века: учеб. пособие для самообразования / Б.С. Гершунский. - М.: Педагогическое общество России, 2002. -512 с.; Ладыжец, Н.С. Философия и практика университетского образования / Н.С. Ладыжец. - Ижевск: Изд-во У дм. ун-та, 1995. - 255 е.; Нечаев, В. А.Социология образования / В.А.Нечаев. - М.: Изд-во МГУ, 1992; Осипов, A.M. Общество и образование. Лекции по социологии образования / A.M. Осипов. - Новгород, 1998. - 204 е.; Филиппов, Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филлипов. - М.: Изд-во «Наука», 1980.

- 199 с.; Ядов, В.А. Социологические исследования: методология, программы, методы / В. А. Ядов. - М., 1997;

91

Грудзинский, А.О. Стратегическое управление университетом: от плана к инновационной миссии / А.О. Грудзинский // Университетское управление. - 2004. - № 1(29). - С. 9-20; Омаров, A.B. Социальное управление: некоторые вопросы и практики / A.B. Омаров. - М.: Мысль, 1980; Кравченко, А.И. Основы социологии: учеб. пособие для системы сред. проф. образования / А.И. Кравченко. - М.: Академический проект, 2002. -384 е.; Виханский, О. С. Стратегическое управление: учебник для вузов / О.С. Виханский.

- М: Гардарики, 2003. - 292 е.; Аверин, Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа / Ю.П.Аверин. - М„ 1996; Слепенков, И.М. Основы теории социального управления / И.М. Слепенков, Ю.П.Аверин. - М., 1990; Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами: Монография / Л.Я.

В качестве эмпирической базы исследования использовались нормативно-правовые документы РФ по проблемам дистанционного образования; официальная документация государственных органов управления образованием, образовательных учреждений; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы интернет, а также вторичный анализ материалов исследований как отечественных, так и зарубежных социологов по изучаемой проблеме.

Эмпирическая база исследования также включает результаты опроса потребителей образовательных услуг в вузах г. Белгорода, полученные лично автором методом квотной многоступенчатой случайной выборки с механическим отбором респондентов в 2005 году. Численность респондентов составила 1500 человек.

Использованные методы исследования обусловлены характером поставленных задач: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов, включая текстовые, графические, аудио-, видео- и другие материалы в глобальной компьютерной сети Интернет, сопоставление выводов, полученных в результате осмысления специальной литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, анализ статистической информации, анализ документов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, адекватностью выбранных методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных, достаточной репрезентативностью выборки, корректным применением

Дятченко. - М.-Белгород: Центр социальных технологий, 1993 - 343 с.; Социальное управление: Словарь-справочник / Ю.П.Аверин, И.М. Слепенков и др. - М., 1994; Основы современного социального управления: теории и методология / Под ред.

B.Н. Иванова. - М., 2000; Бабосов, Е.М. Социология управления / Е.М. Бабосов. - Минск, 2000; Луков В.А. Социальное проектирование: учеб. пособие. / В.А.Луков. - М.: Изд-во «Флинта», 2005; Ларионов И.К. Социальная теория: общие основы и особенности России. / И.К. Ларионов. - М.: ИТК «Дашков и К», 2005; Теория и методология исследований социальных проблем / Отв. ред. P.C. Гринберг. М.: Наука, 2005; Пищулин, Н.П. Социальное управление: теория и практика: учеб. пособие / Н.П. Пищулин,

C.Н. Пищулин, A.A. Бетуганов. - М., 2003; Основы социального управления: учеб. пособие/ А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. -М., 2001. методов обработки и содержательной социологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

• обосновано, что дистанционное образование является инновационной системой обучения, способной подстраиваться под удовлетворение запросов, как в обычных, так и особых образовательных потребностях в соответствии с тенденцией общественного развития;

• выделена специфика российского дистанционного образования, которая состоит в активном использовании информационно телекоммуникационных технологий, и в отличие от британской и американской модели может осуществляться в любой форме - очной, заочной;

• обосновано, что в основе функционирования технологии управления дистанционным образованием находится образовательная потребность, которая воздействует на формирование образовательных интересов, ценностных ориентации, мотивов, целей, определяя, таким образом, черты новых моделей образования;

• обозначено, что традиционная модель образования реализует стратегические потребности в образовании: материальный рост, статусное продвижение, профессиональное совершенство, моральное самоутверждение, социальная адаптация и духовная самореализация, а дистанционная - кроме стратегических способна удовлетворять еще и тактические потребности в академической мобильности, финансовой доступности образования, отсутствии конкурсного приема и возрастного ценза, своевременной модернизации и модификации учебного материала, в индивидуальном учебном планировании, в использовании современных информационных технологий в учебной деятельности, «самостоятельном» обучении;

• установлено, что стратегические потребности одинаковы как среди студентов, обучающихся традиционно, так и дистанционно, и реализуются независимо от типа образовательной модели;

• определено, что применяемая дистанционная модель востребуется не всеми обучающимися, а определенной группой студентов; не по всем ее отличительным признакам, а только по потребности в академической мобильности, финансовой доступности, отсутствии конкурсного приема и возрастного ценза, своевременной модернизации и модификации учебного материала;

• выявлены эмпирические показатели состояния дистанционной модели образования, указывающие на необходимость ее формирования с учетом большого количества взаимосвязанных параметров системы и целенаправленности управленческой деятельности;

• адаптированы положения технических наук о развитии и управлении систем с большим количеством взаимосвязанных параметров применительно к формированию дистанционной модели, что позволило реализовать гибкие обратные связи, дающие возможность управлять благодаря существующим видам управления и их взаимосвязи;

• предложена конкретная технология управления, регулирующая систему дистанционного образования за счет гибких обратных связей. Она включает: совершенствование дистанционной модели образования; организацию образовательных потребностей студентов; развитие адаптивных качеств личности студента; создание условий для апробации и развития дистанционной модели.

• раскрыты составляющие эффективного внедрения, формирующие благоприятные перспективы для наиболее полного использования достоинств дистанционной модели образования, а также адаптации ее к реальным потребностям студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дистанционная модель является новой ступенью развития образования, отличающейся по форме образовательных технологий и реализующей специфические образовательные потребности. Она предоставляет возможность удовлетворить стратегические потребности в образовании, характерные для традиционной модели, и специфические потребности, нереализуемые в ней: академическая мобильность, финансовая доступность образования, отсутствие конкурсного приема и возрастного ценза, своевременная модернизация и модификация учебного материала, индивидуальное учебное планирование, использование современных информационных технологий в учебной деятельности, «самостоятельное» обучение.

2. Потенциал дистанционной модели образования, задаваемый тактическими потребностями студентов востребустся частично; к числу полностью реализуемых относятся потребности в академической мобильности, финансовой доступности получения образования, отсутствии конкурсного приема и возрастного ценза для обучающихся, своевременной модернизации и модификации учебного материала; не полностью востребуются потребности в индивидуальном учебном планировании, «живом» общении с преподавателем; не востребованными остаются потребности в использовании современных информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности и «самостоятельном» обучении.

3. Дистанционная образовательная технология рассматривается как система методов, средств и форм при самостоятельно воспроизводимой реализации заданного содержания образования и обеспечивающая устойчивое получение знаний, умений и навыков для будущей профессиональной деятельности с использованием новейших 1Т-разработок. Адаптация личности к новым условиям обучения при дистанционной модели образования осуществляется, главным образом, через развитие таких качеств личности как: коммуникабельность, инициативность, самостоятельность, умение целостности изложения мысли, ответственность и самоконтроль.

4. Анализ системы управления образовательной средой позволил применить интеллектуальную систему, поскольку именно они ориентированы на решение трудно формализуемых задач в отсутствие полной и достоверной информации. Управление системами данного класса осуществляется за счет гибких обратных связей, образующих замкнутую структуру. Практика управления дистанционным образованием в данном случае представляет собой совокупность технических, организационно-методических и нормативно-правовых мероприятий, которые формируют благоприятные перспективы для наиболее полного использования достоинств новой модели образования, а также адаптации ее под реальные потребности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• материалы исследования могут использоваться в реальной практике управления развитием дистанционного образования в вузе, а также в разработке многовариантной образовательной модели, отвечающей новому уровню образовательных потребностей современного общества;

• выявленные компоненты комплексной схемы внедрения дистанционных технологий могут быть использованы в практической деятельности региональных органов управления образованием;

• предложенные рекомендации по интенсификации учебного процесса, а также подготовке преподавателей к работе дистанционно позволяют применять их в практической деятельности преподавателей высшей школы, организаторов учебного процесса в системе дистанционного образования;

• осознание эффективности дистанционного образования укрепляет позиции образовательных учреждений, использующих дистанционную модель, в современном образовательном пространстве и обществе в целом;

• результаты исследования могут быть внедрены в процесс вузовской подготовки студентов по специальностям социологического профиля, государственного и муниципального управления, а также для подготовки и проведения вводных занятий для студентов заочной формы с применением дистанционных образовательных технологий.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, научно-практической конференции «Дистанционное образование: опыт и перспективы» (г. Белгород, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности» (г. Белгород, 2003), первой международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2004» (г. Днепропетровск, 2004), международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 2005), всероссийской научно-практической конференции «1Т-инновации в образовании» (г. Петрозаводск, 2005), международной научной конференции «Наука и образование» (г.Мурманск, 2006), XIV международной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г.Воронеж, 2006), 10-й международной конференции Украинской ассоциации дистанционного образования «Образование и виртуальность - 2006» (г. Ялта, 2006).

По материалам диссертации подготовлено и опубликовано 14 научных печатных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Прокопенко, Юлия Александровна

Заключение

Сегодня высшее образование переживает период реформ, связанных, в первую очередь, с информатизацией общества и его интенсивным переходом из фазы постиндустриального в информационно-сетевое. Реформы эти носят разнообразный характер, отражают региональную, национальную и местную специфику. Однако одной из основных тенденций во всех странах мира является диверсификация образовательных структур, программ и моделей обучения. Все более мощным направлением практической реализации этой тенденции становится дистанционное образование.

Исследование формирования ДМО как фактора удовлетворения образовательных потребностей студентов, позволяет прийти к следующим выводам теоретического, эмпирического и практического характера.

Специфика социологического подхода к формированию ДМО заключается в том, что развитие данной модели рассматривается сквозь призму образовательных потребностей студентов. Применяя институциональный подход к образованию в целом и к дистанционной модели, в частности, рассматриваются изменения в моделях и содержании образования в зависимости от уровня потребностей общества; и наоборот, влияние моделей образования на формирование образовательных потребностей.

В диссертации осуществляется понятийный анализ «дистанционной модели образования», рассмотрена ее связь с более общими понятиями «образование», «модель», «дистанционное образование», «дистанционное обучение». Понятийному анализу было подвергнуто и понятие «образовательные потребности» через термины «потребности», «потребности в знании».

Осуществлено рассмотрение очной, заочной и дистанционной моделей образования. Выделены их характеристики и проведено сравнение по критериям: качество, открытость, стоимость. Образовательный процесс в системе дистанционного образования имеет специфические особенности, нехарактерные для других форм обучения. Он отличается по контингенту обучающихся, целям, содержанию и способам его представления, мотивации, структуре и срокам. Все это позволило выделить дистанционное образование в самостоятельную образовательную модель, занимающую определенное место в структуре высшего образования. Современная ДМО становится инновационной формой образования, адекватной новому статусу личности и требованиям, которые она предъявляет к системе образования.

В работе сформулирована дефиниция дистанционной модели образования как образовательной системы, в которой реализация образовательных программ обеспечивается применением совокупности образовательных технологий, при которых целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени и пространстве на основе педагогически организованных информационно-телекоммуникационных технологий.

Осуществлено структурирование образовательных потребностей студентов по критерию образовательной модели. Выделены образовательные потребности, свойственные образовательной системе в целом, и образовательные потребности, характерные для дистанционной модели образования.

Первые характеризуют стратегические потребности (материальные статусные, адаптационные, духовные), вторые - тактические (потребность в обучении по индивидуальной программе, составляемой с учетом пожеланий самого обучаемого; в неограниченности обучения временными рамками; в неограниченности выбора учебных дисциплин; в финансовой доступности получения образования; в общении с преподавателем при необходимости, а не только с информационными источниками получения информации; в качестве предоставляемых образовательных услуг независимо от места нахождения обучаемого; в наличии специально разработанных учебно-методических пособий для самостоятельного обучения; в осуществлении контроля за результатами обучения независимо от места нахождения обучаемого; в постоянной модернизации и модификация учебного материала в соответствии с уровнем развития НТП).

В ходе теоретического анализа было показано, что дистанционная модель образования является инновационной системой обучения, способной подстраиваться под удовлетворение запросов в любых образовательных потребностях. В основе образовательного процесса при данной модели образования находятся современные информационно-коммуникационные технологии.

При переходе от теоретического уровня к эмпирическому была разработана методология и методика социологического исследования потребности в дистанционной модели образования среди студентов.

В ходе проведения исследования установлено, что стратегические потребности в образовании реализуются полностью, а тактические образовательные потребности - частично. Так в условиях ДМО полностью реализуются потребности в академической мобильности, финансовой доступности получения образования, отсутствии конкурсного приема и возрастного ценза для обучающихся, своевременной модернизации и модификации учебного материала. Частично реализуются потребности в индивидуальном учебном планировании, «живом» общении с преподавателем. Не востребованными ДМО на сегодняшний день остаются потребности в использовании современных ИиКТ в учебной деятельности и «самостоятельном» обучении.

Причиной этого, как показало исследование, являются: требуемый уровень знаний для использования ИиКТ в образовании выше, чем реальные навыки и умения студентов; доминирует ориентация обучаемых на классические формы общения с преподавателем в ходе обучения; сложность адаптации к современным методам обучения, рассчитанным большей частью на самостоятельное овладение учебным материалом.

Одной из объективных причин неготовности российских студентов к использованию ДМО является недостаточное владение новейшими информационными технологиями, на основе которых она и построена. Для многих регионов является проблемой как довузовская подготовка учащихся в соответствии с современными требованиями владения компьютером, так и обеспечение качественного доступа всех желающих к информационным образовательным ресурсам, в первую очередь к сети Интернет. Разрешение этих трудностей в регионах приведет к увеличению спроса на получение высшего образования в условиях ДМО и ее дальнейшему успешному развитию. Для этого необходима, прежде всего, оснащенность образовательных учреждений современной вычислительной техникой, которая сегодня, к сожалению, еще оставляет желать лучшего. Вопросы технических средств реализации процесса обучения в ДО являются основополагающими. На их основе создается виртуальная образовательная среда, и их отсутствие, несоответствие или неисправность делает осуществление образовательного процесса невозможным.

Отсутствие высококвалифицированных кадров среди профессорско-преподавательского состава, готовых обучать дистанционно, также является препятствием на пути успешного развития дистанционной модели. Эффективность дистанционного обучения напрямую зависит от тех преподавателей, кто ведет работу с учащимися. Это должны быть специалисты с универсальной подготовкой: владеющие современными педагогическими и информационными технологиями, психологически готовые к работе с учащимися в новой учебно-познавательной сетевой среде. В связи с этим возникает также необходимость в разработке учебно-методических пособий и материалов, соответствующих специфике системы дистанционного обучения для преподавателей, что, в свою очередь, является одним из условий успешной реализации данной технологии.

Практическое исследование еще раз продемонстрировало, что следует формировать ДМО. Для этого было предложено применить интеллектуальную систему в управлении развитием модели образования, поскольку она позволяет осуществлять целенаправленную управленческую деятельность при существовании большого количества взаимосвязанных параметров системы.

Адаптировав положения технических наук о развитии и управлении таких систем применительно к рассматриваемой проблеме в исследовании, удалось реализовать гибкие обратные связи, дающие возможность управлять за счет коррекции существующих видов управления и взаимосвязи. Практика управления ДМО в данном случае представляет собой совокупность технических, организационно-методических и нормативно-правовых мероприятий, которые формируют благоприятные перспективы для наиболее полного использования достоинств новой модели образования, а также адаптации ее под реальные потребности студентов.

Сопоставив содержательную основу модели управления и выявленные эмпирические показатели состояния ДМО, была предложена конкретная технология, регулирующая систему за счет гибких обратных связей. Она включает: совершенствование технологии ДМО; организацию образовательных потребностей студентов; развитие адаптивных качеств личности студента; создание условий для апробации и развития ДМО.

Таким образом, проведенное исследование реализовало поставленные цели, доказало заявленные гипотезы и может считаться завершенным. В тоже время, проведенное исследование не смогло затронуть и проанализировать всех проблем связанных с внедрением ДМО. Изучение потребности в ДМО сквозь призму социологического подхода ставит важные научно-практические задачи, имеющие серьезные перспективы дальнейшего исследования.

Серьезной проблемой остаются социальные аспекты общения в виртуальной среде, создание и поддержание мотивации обучения, обеспечение адекватности контроля и самоконтроля. Разработка этих проблем становится тем более актуальной, что их нерешенность может не только свести до минимума эффективность использования современных информационно-коммуникационных технологий, но и дать в ряде случаев отрицательный эффект, профанируя процесс и результат обучения.

Не исследованной и не изученной остается степень возможного применения телекоммуникационных технологий в моделях образования. В ходе исследования обнаружен также низкий уровень информированности о возможностях и особенностях ДО в России, что предполагает необходимость разработки маркетинговой программы продвижения новой модели на рынок образовательных услуг. Проблемы авторского права, качества дистанционного образования - это далеко не полный перечень проблем, которые были так или иначе упомянуты исследователем, но в силу границ работы так и не изучены. Они требуют своей реализации в рамках новых социологических исследований управления образованием.