Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пряхина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пряхина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1. Сущность и цели среднего и высшего профессионального образования.
1.2. Меняющаяся роль преподавателя и формы взаимоотношений преподавателя и студента.
1.3. Значение самостоятельной работы студентов в современных условиях
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Информационные технологии в подготовке специалиста.
2.2. Использование электронных образовательных ресурсов в самостоятельной работе студентов.
2.3. Электронная тетрадь как открытый образовательный ресурс.
2.4. Проектирование образовательного процесса на основе интерактивных открытых дидактических материалов.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.
3.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.
3.2. Отбор содержания интерактивного электронного образовательного ресурса.
3.3. Структурирование интерактивных электронных образовательных ресурсов.
3.4. Организация образовательного процесса на основе интерактивных электронных образовательных ресурсов.
3.5. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов»
Актуальность исследования. В дидактике со времен А. Дистервега придавалось и придается первостепенное значение такому виду учебной деятельности как самостоятельная работа. На современном этапе самостоятельная работа студентов занимает большую часть учебного времени. В соответствии с Государственными образовательными стандартами среднего (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО) на самостоятельную работу студентов (СPC) дневной формы обучения отводится до 50% времени от общего количества часов для изучения дисциплины. К настоящему времени накоплен определенный опыт использования электронных ресурсов в условиях информационно-обогащенной образовательной среды (наглядность и высокая степень структуризации электронных учебников (ЭУ), совместная познавательная деятельность в условиях Интернет-конференций и др). Поэтому, одним из наиболее важных вопросов в эпоху информатизации является разработка путей и форм организации управляемой самостоятельной работы студентов - аудиторной и внеаудиторной.
Существуют различные подходы к организации самостоятельной работы студентов. Одним из них является технология программированного обучения на основе обучающих компьютерных программ (В.П.Беспалько, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.). Однако надежды, возлагавшиеся на технологию программированного обучения, не оправдались. Для программированного обучения существенно наличие "дидактической машины" (или программированного учебника). В этом обучении в определенной мере реализуется индивидуальный подход, однако главным остается то, что процесс усвоения, выработки умения управляется программой по заданному алгоритму. Данная технология мало эффективна в воспитательном плане, практически ликвидируется коллективность обучения, слабо развиваются творческая активность и самостоятельность.
Многими современными исследователями (Н.В. Апатова,
Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, С.Р. Доманова, И.Г.Захарова, Г. Клейман, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц и др.) доказано, что уход от жесткой схемы благодаря использованию новых информационных технологий, предоставляющих возможности для самостоятельного творчества обучающихся, способствует повышению эффективности учебного процесса в области овладения умением самостоятельного извлечения и представления знаний, овладения общими методами познания и стратегий усвоения учебного материала, самостоятельного выбора режима учебной деятельности, организационных форм и способов обучения. В образовании сформировались различные технологии: проблемное обучение, программированное обучение, обучение, основанное на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н. Ф. Талызина), алгоритмизация обучения (Jl. Н. Ланда), развивающее обучение по знаково-контекстному типу (А. А. Вербицкий), проектное обучение (Д.Дьюи, М. Монтессори, Э.Л.Торндайк, С.Т.Шацкий и др). Однако не в полной мере исследованы проблемы развития творческой самостоятельной деятельности, вопросы использования информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов, способы мотивации учения на их основе.
Проблема данного исследования заключается в поиске и обосновании возможностей информационных технологий для активизации самостоятельной работы как компоненты творческой познавательной деятельности студентов, для дополнительной мотивации учения и индивидуализации обучения. Это послужило основанием для выбора темы диссертации «Возможности информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов».
Объект исследования - образовательный процесс, базирующийся на широком использовании информационных технологий.
Предмет исследования - способы и формы организации самостоятельной работы студента с использованием информационных технологий на базе интерактивного электронного образовательного ресурса.
Цель исследования — выявить и обосновать возможности применения информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов.
Гипотеза: использование возможностей информационных технологий в организации и совершенствовании самостоятельной работы студентов способно обогатить существующий арсенал педагогических технологий, обеспечить формирование активной личности, способствовать поиску новых возможностей дополнительной мотивации учения, если: обеспечено активное участие студентов в подготовке, создании и дополнении электронных дидактических ресурсов образовательного учреждения благодаря включению обучающихся в процесс поиска и решения профессионально ориентированных задач, стимулированию коллективных форм работы в процессе прохождения учебной практики, выполнения курсовых проектов, выпускных квалификационных работ; взаимоотношения преподавателя и студента при создании образовательных ресурсов принимают форму взаимообогащающего сотрудничества, притом что за преподавателем сохранена ответственность за результаты их совместной деятельности; учебно-познавательная деятельность (в т.ч. и совместная с педагогом) организуется в рамках автоматизированной обучающей среды (создание и использование электронной тетради) и служит основным механизмом для эффективного применения интерактивных электронных образовательных ресурсов в обучении, предоставляя выбор (с возможной коррекцией, в т.ч. и с помощью педагога) для решения поставленной задачи информационных технологий, которые позволяют сформировать у студентов способность к коллективной деятельности в рамках проектов, активизировать их творческую инициативу, способствовать достижению высокого уровня общей информационной культуры.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить потенциал самостоятельной работы для подготовки специалистов в системе профессионального образования.
2. Выявить особенности взаимоотношений субъектов образовательного процесса, характерные для условий информатизации образования, и определить способы использования информационных технологий в организации познавательной самостоятельной деятельности студентов.
3. Разработать модель интерактивного электронного образовательного ресурса (электронной тетради) для использования в образовательном процессе. Обосновать возможность и целесообразность применения электронной тетради в организации и совершенствовании самостоятельной работы, развитии познавательных способностей, творчества студентов.
4. Провести опытно-экспериментальную работу с целью проверки гипотезы исследования.
Методологическими и теоретическими основами исследования служат теория познания и деятельности, идеи организации педагогического процесса в высшей школе с позиций системного (В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.), деятельностного (А.Н.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Г.Гостев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), технологического (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, Б.Блум, Э.Ф.Зеер, Т.А.Ильина, М.В.Кларин, Е.В.Романов, Г.К.Селевко и др.) подходов; положения психолого-педагогической теории учебно-познавательной деятельности (В.А.Беликов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов и др.); общей теории обучения (В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер и др.) и организации самостоятельной работы (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый,
М.И.Скаткин и др.); теория профессионального образования (С.Я.Батышев, АЛ.Беляева, А.Г.Гостев, Е.А.Климов, О.В.Лешер, А.Н.Сергеев, И.П Смирнов и др.); концепция формирования познавательной активности и самостоятельности обучаемых (Л.Г.Вяткин, М.И.Махмутов, АЛ.Найн, Н.А.Половникова, Т.И.Шамова и др.); научные труды по проблеме формирования умений (Б.П.Есипов, Т.А.Ильина, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, В.П.Ушачев, В.Л.Ямпольский и др.); общей концепции информатизации образования (А.П.Ершов, И.Г.Захарова, Г.А.Звенигородский, В.А.Извозчиков, В.А.Каймин, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, Н.А.Юнерман и др.) и формирования познавательной самостоятельности обучаемых (Л.Г.Вяткин, Н.А.Половникова, Т.И.Шамова и др.); теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П.Беспалько, А.Г.Гейн, В.П.Зинченко, М.П.Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.), принципы практического использования информационных технологий для развития творческих способностей студентов (Е.С.Полат, В.П.Тихомиров, А.В.Хуторской и др.).
Методами исследования стали: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, научной литературы в области информационных технологий, специальной литературы в области программного обеспечения и программирования; моделирования и создания учебно-методических комплексов и учебников, проектирования и разработки сайтов), обобщение и систематизация информации; эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (опытно-экспериментальная работа); математическая и компьютерная обработка данных, наглядное представление результатов.
База исследования. Основной базой исследования явились Институт государства и права ТюмГУ (ИГиП ТюмГУ), филиал
Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), Тюменский государственный колледж связи, информатики и управления (ТГКСИУ).
Основные этапы исследования
На первом этапе (2000 - 2001) изучалась и анализировалась психологическая и педагогическая литература с целью определения методологических подходов к исследованию развивающих возможностей ИТ, изучались принципы построения и применения автоматизированных обучающих систем. Обобщался и анализировался практический опыт использования учебного программного обеспечения. Анализировался практический опыт создания образовательных Web-сайтов, мультимедийных электронных пособий и учебников. Была разработана модель электронной тетради. Исследовались формы и способы повышения компьютерной грамотности как важного показателя качества обучения студентов, развития творческих способностей, организации и совершенствования самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий.
На втором этапе (2001 - 2003) исследовались педагогические аспекты применения информационных технологий для изменения формы и содержания преподавания естественнонаучных дисциплин. Анализировалась ведущая роль преподавателя и формы отношений со студентами в учебном процессе. Разработана электронная тетрадь, исследованы и изучены особенности восприятия и использования студентами различных электронных учебно-методических материалов; представления электронных учебных ресурсов на образовательном Web-cepBepe для реализации развивающего обучения; проанализирована целесообразность формирования информационной образовательной среды с использованием новой модели дидактических материалов. Проведена подготовка и осуществлена опытно-экспериментальная работа, внедрена в практику электронная тетрадь и исследованы способы ее использования студентами.
На третьем этапе (2003 - 2005). Проведены обработка, анализ, обобщение, описание полученных данных. Уточнены теоретические выводы, оформлены результаты исследования. В состав электронной тетради включены работы студентов.
Научная новизна исследования: предложены новые формы и способы организации самостоятельной работы студентов: дополнение содержания лекционного материала, создание сайтов и электронных конспектов, иллюстрированное представление информации, поиск и систематизация дополнительных источников и т. д., опирающиеся на познавательную деятельность, содержанием которой является разработка электронного интерактивного образовательного ресурса образовательного учреждения.
Доказано, что активное участие студентов в содержательном наполнении модели электронной тетради создает дополнительную мотивацию учения и способствует развитию творческих способностей.
Выявлены дидактические особенности электронной тетради - нового вида образовательных ресурсов. В отличие от традиционных электронных учебников ЭТ формируется как интерактивный открытый ресурс, т.е. может постоянно расширяться и совершенствоваться. Благодаря открытости содержательная и структурная основа позволяет обеспечивать интегративные связи изучаемых дисциплин.
Разработаны способы организации совместной деятельности преподавателя и студента по наполнению модели электронной тетради (отбор и структурирование содержания, создание демонстрационных материалов, проектирование индивидуальных образовательных траекторий), активизирующие творческие процессы и предоставляющие свободный выбор ресурсов для воплощения замыслов наряду со средствами, и обеспечивающими дополнительные возможности познания, развития личности обучаемого, проявления его индивидуальности и таланта.
Предложены новые формы организации образовательного процесса: отчет по результатам деятельности на семинарах и практических занятиях предоставляется преподавателю по электронной почте в виде электронных конспектов, презентаций, Web-сайтов.
Показано, что эффективность самостоятельной познавательной деятельности студентов определяется: 1) разработкой различного вида дидактических материалов с использованием новых информационных технологий, при этом электронные методические ресурсы создаются в результате совместной деятельности, не ограниченной жесткими рамками алгоритма и предоставляющей простор для творчества студентов; 2) сотрудничеством преподавателя и студента в сфере информационных технологий, которое приобретает взаимообогащающий характер, способствует как активизации самостоятельной работы и развитию творческих способностей, формирует высокую степень ответственности за конечный результат у студентов, так и повышает мотивацию к совершенствованию знаний педагогом.
Расширен арсенал педагогических средств для организации самостоятельной работы студентов в результате использования электронной тетради.
Выявлено, что отличительной особенностью организации образовательного процесса на основе интерактивного электронного образовательного ресурса от технологии программированного обучения является его гибкость: а) отсутствие жестко регламентированной связи теоретического обучения с практикой; б) построение индивидуальной образовательной траектории; в) создание собственных моделей; г) выбор инструментария; д) возможность рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов познавательной деятельности в зависимости от качеств личности обучающегося (коммуникабельность, целеустремленность, настойчивость и др.). Учитывается степень готовности студента к коллективной работе, его инициативность, самостоятельность. Выполненный проект, как правило, результат коллективной работы. Результаты любой деятельности с использованием информационных технологий становятся публичными. Это способствует социальному взрослению обучающихся, что является важным моментом в самостоятельной профессиональной деятельности специалиста.
Теоретическая значимость исследования: расширен сформировавшийся в сфере информационных технологий понятийный аппарат. Введением понятия «электронная тетрадь» обогащен педагогический арсенал средств организации самостоятельной работы студентов: творческий проект как отчет по учебной практике; отчетность по Интернет; дискуссии on-line; работа с базами данных, электронными таблицами и поисковыми системами в Интернет. Электронная тетрадь - это интерактивный электронный образовательный ресурс, выполняющий следующие функции: учебно-информационную, общеразвивающую, контролирующую, обратной связи в виде синхронного и асинхронного общения, навигационную и стимулирующую.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты опытно-экспериментальной работы позволили наряду с уже существующими предложить новые способы организации и совершенствования самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.
При активном участии студентов созданы электронные тетради по циклу математических дисциплин и «Информационные технологии в налогообложении». В ходе внеаудиторной самостоятельной работы студентами под руководством педагога разработаны электронные учебные пособия «Словарь по циклу математически дисциплин»,
Электронное пособие по работе с Word 2000», «Электронное пособие по работе с Excel 2000», «Компьютерные сети» и сборники лабораторных работ по дисциплинам «Основы алгоритмизации и программирования» и «Технические средства информатизации»; электронные курсы лекций по дисциплинам «Компьютерные сети», «Математика», являющиеся составными частями интерактивного электронного образовательного ресурса. Материалы электронной тетради по циклу математических дисциплин активно использовались при проведении занятий в колледже; явились базой подготовки к зачетам и экзаменам по высшей математике студентов филиала Уральского государственного экономического университета по дистанционной форме обучения. Широкое использование электронной тетради стало возможно за счет ее динамичности, открытости, гибкости, многофункциональности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от технологии программированного обучения использование интерактивных электронных образовательных ресурсов способствует созданию условий для развития самостоятельной творческой деятельности студентов благодаря тому, что обучение осуществляется через совместную деятельность преподавателя и студента по наполнению электронной тетради. Решение задачи с использованием самостоятельно выбираемых информационных технологий, в направлении, обозначенном преподавателем, активизирует познавательную деятельность, обеспечивает дополнительные возможности познания, позволяет проявить индивидуальность и талант обучающемуся.
2. Привлечение студентов к работе с электронной тетрадью обогащает традиционные подходы к организации самостоятельной работы, поскольку способствует взаимообогащаещему сотрудничеству, развивает творческие способности, формирует высокую степень ответственности за конечный результат у студентов и мотивирует к совершенствованию своих знаний в области информационных технологий педагогом.
3. Основным педагогическим условием организации образовательного процесса на основе интерактивного электронного образовательного ресурса является гибкость связи теоретического обучения с практикой, расширяющая возможности традиционного программированного обучения. В этих условиях возможно рациональное сочетание коллективных и индивидуальных способов познавательной деятельности в зависимости от качеств личности обучающегося (сформированный уровень самостоятельности, умение работать в коллективе, уверенность, настойчивость, терпимость). Это способствует не только формированию знаний и развитию творческих способностей студентов, но и их социальному росту.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии, теоретическим анализом, обобщением и учетом имеющегося опыта применения информационных технологий, практической проверкой всех теоретических результатов и соответствующей апробацией в образовательном процессе. Разработанная и апробированная автором модель электронной тетради рекомендована к внедрению в образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях и семинарах различного уровня: международные: «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004,2005), «Компьютерные технологии в обучении» (Екатеринбург, 2005), «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования»
Тюмень, 2005), «Модернизация образования в условиях глобализации» (Тюмень, 2005); всероссийские: «Информационные технологии в образовании» (Тюмень, 2001), «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н-Новгород, 2004); «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Рыбинск, 2005); межрегиональные: «Организация учебно-воспитательного процесса на основе современных образовательных технологий» (Тюмень, 2002), «Мониторинг в профессиональном образовании» (Тюмень, 2002), «Формирование модели специалиста в сфере государственного и муниципального управления» (Тюмень, 2004), «Обеспечение равной доступности образования для малонаселенных северных районов России» (Тюмень, 2005); областные: «Возможности использования новых информационных технологий в обучении» (Тюмень, 2002); «Автоматизация рабочего места преподавателя и студента» (Тюмень, 2003).
Результаты и обобщения проведенного исследования обеспечили автору победу в конкурсе «Преподаватель года 2002» Тюменского государственного колледжа связи, информатики и управления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 7 рисунков, 2 приложений (содержащих 18 рисунков), 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пряхина, Елена Николаевна
Так выводы Н. А. Садовской [139] из анализа опыта внедрения компьютера в школе состоят в следующем:
1. Мотивация учащихся к деятельности на ЭВМ значительно повышается с возможностью интерактивного общения с ЭВМ в условиях школьного компьютерного кабинета, однако, нет оснований полагать, что эта проблема может быть полностью решена средствами вычислительной техники.
2. Влияние эффекта новизны на формирование мотивации учащихся, к деятельности на ЭВМ, не подкрепленное соответствующим педагогическим воздействием, оказывается кратковременным, в ряде случаев приводит к негативным последствиям даже для положительно мотивированных учащихся, для компенсации негативных последствий требуются годы труда.
3. Влияние личности учителя на формирование мотивации учащихся к деятельности на ЭВМ является, по-прежнему, одним из определяющих параметров.
4. Отмечается тенденция к снижению мотивации деятельности ЭВМ у девушек в целом в сравнении с юношами, приостановить которое пока не удается ни изменением окружающей компьютерной среды, ни индивидуализацией методики обучения, ни усилением личного фактора в общении.
5. Нагрузка на педагога возрастает из-за необходимости обеспечить индивидуализацию обучения, суперактивизированную обстановку урока, когда учащиеся, настроенные на одну ритмическую волну с компьютером, ждут от учителя ответа с той же скоростью, с которой работает ЭВМ
6. Работа с компьютером формирует управленческий стиль деятельности, акцентирует в ней творческое начало. Проблема состоит в том, что педагоги, призванные обучать этому стилю деятельности, часто сами не владеют им. Возникающие противоречия дезорганизуют учебный процесс.
Сравнительные эмпирические исследования эффективности компьютерного и "традиционного" обучения, как правило, некорректны. В каждом из этих исследований автор имеет дело не с информационными технологиями обучения (ИТО) в целом, а с отдельными обучающими системами. В результате обучение выступает определенной проекцией преимуществ и, прежде всего недостатков данной системы, а не ИТО, которые охватывают разнообразные технологии.
Каждый тип обучающих систем имеет определенные ограничения. Например, системы, которые обеспечивают управление только по результатам, имеют большие ограничения, чем адаптационные.
В большинстве компьютерных обучающих систем недостатки обусловлены прежде всего тем, что их разработчики не придерживаются определенных психолого-педагогических требований к выбору основных и дополнительных обучающих влияний, организации диалога, размещения информации.
Среди основных факторов, влияющих на процесс познания, можно выделить такие, как восприятие, распознавание образов, внимание, воображение.
Восприятие - это прежде всего, способность обнаруживать и интерпретировать слуховые и зрительные стимулы. Объем восприятия характеризует начальную стадию обработки информации. Чем больше возможностей у обучающихся получать зрительную, слуховую, текстовую информацию, повторно обращаться к ней, тем больше информации считывается в память, позволяющую отбирать наиболее существенную для дальнейшей обработки. Интерактивность, мультимедийность образовательных программ помогают развить образное мышление.
В процессе обучения студентам предъявляются довольно сложные сочетания сенсорных стимулов. Распознать представленную информацию и усвоить ее - одна из задач, ставящаяся перед обучаемым. Различные стимулы - звук, видео, графика, текст - влияют на определенные чувственные рецепторы, суммируя информацию, быстрее формируя понятие о ней, способствуя скорейшему наступлению процесса обработки.
Чтобы справиться с большим потоком информации, студентам необходимо направлять внимание только на некоторые признаки. Интеграция различных стимулов в одном обучающем проекте, возможность быстрого и легкого получения необходимой информации способствует повышению эффективности обучения.
Большинство недостатков ИТО имеет как определенный временный характер, обусловленный уровнем развития технических и программных средств, так и фундаментальный, связанный с недостаточным уровнем разработки соответствующих психолого-педагогических проблем.
2.2.2. Психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий
Психолого-педагогические проблемы использования ИТ обучения не должны рассматриваться в отрыве от социально-исторического контекста, от актуальных задач, которые поставил перед наукой новый этап научно-технического прогресса.
Бурное развитие компьютерной техники и широкое ее применение в различных сферах привели к появлению новой области психологической науки - психологии информатизации.
Проблемы информатизации обучения можно рассмотреть со стороны объективных и субъективных факторов.
К объективным факторам информатизации образовательного процесса можно отнести: недостаток необходимого комфорта при работе с ПК (жесткая привязанность к месту, рабочей позе и размеру экрана). В настоящее время это недостаток компенсируется использованием портативных ПК и применением настольных плоских жидкокристаллических мониторов, но пока что распространению этих технологий препятствует их высокая цена; привязанность к неизменяемому размеру экрана вызывает неудовлетворенность эстетического порядка (впечатление от крупного изображения значительно сильнее и ярче, чем от стандартной 14-17 дюймовой картинки), что неприемлемо особенно для человека с образным мышлением.
Это частично компенсируется использованием проекционной техники, но из-за высокой стоимости она также не может стать массовой: восприятие текста с экрана не дает возможности охватить взглядом всю страницу полностью, а иногда - даже строку, и вынуждает при чтении постоянно передвигать экран вверх-вниз и вправо-влево; отрицательное воздействие на "взаимоотношения" человека с ПК может оказывать подсознательно воспринимаемый фактор техницизма, т. е. понимание того, что человек имеет дело с машиной, а не с изделием другого живого человека; несколько легковесное отношение к компьютерной продукции может вызывать понимание поразительной легкости процедур копирования и тиражирования компьютерной продукции (в данном случае ценность представляемой информации путается в сознании пользователя с себестоимостью ее носителя (дискета!) и процедурой изготовления копий).
В противовес перечисленным недостаткам можно отметить следующие моменты работы с ПК, которые обычно расцениваются как положительные: понимание документальности, точности фиксации изображаемых явлений; кажущаяся "досягаемость" первоисточников, вызывающая у зрителя своеобразный эффект личной причастности к изображаемому, благодаря возможности поддерживать виртуальную реальность, моделировать процессы; практическую доступность культурно-художественной информации любого региона и понимание своей собственной, личной причастности к глобальному общечеловеческому художественному наследию в связи с динамичностью и интерактивностью программ, осуществляющих выход на данного рода материалы; удобство манипулирования изображениями, возможность их перегруппировки, произвольной компоновки и технического редактирования, основанную на возможности управления и настройки электронной обучающей системы педагогом до определенного этапа; активизация познавательной деятельности стимулирует любознательность, творчество, что может компенсировать недостатки конкретной программы.
Влияние приведенных выше отрицательных факторов в какой-то мере компенсируются повышенным интересом, который может вызвать та или иная конкретная программа.
Несомненно, перечисленные недостатки оказывают различное влияние на разных людей в зависимости от их индивидуально-физиологических и личностных качеств.
Одной из немаловажных для работы с использованием ИТ психологических проблем является проблема возрастов. Дело в том, что чаще всего люди старшего поколения более осторожно относятся к процессу компьютеризации, нежели молодежь. Это можно объяснить тем, что у взрослых людей к определенному возрасту формируются привычные методы и формы работы, которые они не захотят, а часто - и не могут кардинально менять (что неизбежно происходит при внедрении НИТ в их работу).
Научные проблемы психологического порядка, как правило, тесно переплетаются с общепедагогическими, образуя достаточно четко сформированные группы.
Одна из психолого-педагогических проблем связана с разработкой теоретических основ обучения.
Другая группа проблем связана с разработкой информационных технологий в обучении, т. е. средств, которые связывали бы психологические и педагогические теории с практикой обучения, позволяли бы эффективно использовать их при решении конкретных педагогических задач.
Поставленная задача обучения и воспитания активной и самостоятельной творческой личности, действующей в условиях избытка информации, требует особой позиции педагога. Центр принятия решений о содержании, методах и организационных формах обучения перемещается сверху в тысячи учебных заведений. В частности, при условии соблюдения требований Государственного образовательного стандарта педагог осуществляет поиск новых методов организации процесса обучения, развития творчества обучающихся, активизации самостоятельной познавательной деятельности.
Каждому ясно, что на практике только преподаватель в состоянии отвечать за результаты обучения. Поэтому ему и следует предоставить права принимать решения о формах и способах учебной работы, о выборе используемых учебных материалов.
До определенного времени процесс обучения в системе профессионального образования почти полностью сводился к формированию умения использовать в жизни готовые штампы и клише. Автоматизация производства, использование современных информационных технологий, в том числе организация общедоступных баз данных, создали объективные условия для развития человека как субъекта, стоящего по ту сторону материального производства, как гармонично развитой, целостной личности, использующей творческий подход для решения каждой стоящей перед ней задач.
2.2.3. Организация образовательной среды с использованием информационных технологий
Закрытую учебную архитектуру" образовательного учреждения индустриального века, в которой учебный план, учебники, методы учебной работы, организация образовательной среды были унифицированы и жестко регламентировались, предстоит заменить открытой учебной архитектурой, в которой все - цели, содержание, методы и организационные формы обучения - становится подвижным и доступным для изменения в рамках конкретного образовательного учреждения. Однако передать преподавателям ответственность за результаты работы и право принимать решения об организации учебного процесса недостаточно. Они должны получить средства решения соответствующих педагогических задач. В условиях информационного общества, в мире "избытка информации" под рукой у обучающего и обучающегося должны находиться все необходимые информационные и методические ресурсы:
- текстовые;
- графические;
- аудио- и видеоматериалы;
- обучающие программы и виртуальные лаборатории;
- методические разработки и т. п.
Это новый спектр инструментов и средств для работы преподавателя и студента. Средства компьютерной коммуникации должны доставить все эти составляющие на рабочее место всех участников учебного процесса. Открытая учебная архитектура предполагает создание среды решения как тех задач, с которыми работают в самих образовательных учреждениях, так и тех, которые решаются за их стенами. Информационные и коммуникационные технологии способны обеспечить единую образовательную среду для работы внутри учебной группы на занятиях, вне уроков и за пределами учебного заведения. Повышаются возможности для индивидуализации работы студентов, а также совместной работы педагогов.
В условиях педагогической коммуникации необходимо максимально настроиться на потенциальные позитивные способности того, к кому обращена информация, и приложить усилия для активизации волны его интереса. Чем более творческим будет подход, тем большего успеха можно достичь.
Своеобразие современных информационных технологий, заложенные в них возможности произвольной настройки практически любого элемента интерфейса, позволяют в какой-то мере "очеловечивать" компьютер, приспосабливать к собственным вкусам внешний вид экрана, образное, цветовое и звуковое окружение, наделять ПК некоторыми чертами личности его владельца. И особенно существенно то, что в процессе самостоятельной работы за ПК, имея доступ к большим и разноплановым массивам информации, студент неминуемо будет отвлекаться от основного стержня обучающей программы, будет пытаться "заглянуть" в соседние разделы и дисциплины. В этих условиях самостоятельно формируемый им свод знаний никогда не сможет быть строго унифицированным - он всегда будет личностным, индивидуализируемым. Следовательно, это самое веское свидетельство того, что ИТ существенно обогащают методический арсенал современной педагогики и открывают новые большие возможности для свободного, всестороннего развития личности обучаемых.
2.2.4. Формы и способы обучения на основе информационных технологий
ПК является мощным средством для обработки информации, представляемой в виде слов, чисел, изображений, звуков и т. п. Наряду с другими известными инструментами ПК расширяют человеческие возможности. Однако в отличие, например, "от молотка, расширяющего физические возможности, или телефона, расширяющего возможности органов чувств, ПК расширяет умственные возможности человека" [85]. Главной особенностью ПК как инструмента является возможность его настройки (программирования) на выполнение различного рода работ, связанных с получением и переработкой информации.
Применение ИТ в учебном процессе открывает новые пути в развитии навыков мышления и умения решать сложные проблемы, предоставляет принципиально новые возможности для активизации обучения.
Формы и способы в сфере информационных технологий базируются на традиционных методах обучения. Обычно в своей основе, объяснительно-иллюстративный метод не предусматривает наличия обратной связи между обучаемым и системой обучения, его использование в системах с использованием ПК бессмысленно. Однако объяснительно-иллюстративное занятие, проводимое с использованием ИТ (компьютера или компьютерного комплекса) может быть чрезвычайно ярким, и уж никак не бессмысленным.
Репродуктивный метод обучения с применением ИТ предусматривает усвоение знаний, сообщаемых студенту преподавателем и (или) ПК, и организацию деятельности обучаемого по воспроизведению изученного материала и его применению в аналогичных ситуациях. Применение этого метода в условиях информатизации позволяет существенно улучшить качество организации процесса обучения, но не позволяет радикально изменить учебный процесс по сравнению с применяемой традиционной схемой (без ПК). В этом плане оправданным является применение проблемного и исследовательского методов.
Проблемный метод обучения использует возможности ПК для организации учебного процесса как постановки и поисков способов разрешения некоторой проблемы. Главной целью является максимальное содействие активизации познавательной деятельности обучаемых. В процессе обучения предполагается решение разных классов задач на основе получаемых знаний, а также извлечение и анализ ряда дополнительных знаний, необходимых для разрешения поставленной проблемы. При этом важное место отводится приобретению навыков по сбору, упорядочению, анализу, и передаче информации.
Исследовательский метод обучения с использованием ИТ обеспечивает самостоятельную творческую деятельность обучаемых в процессе проведения научно-технических исследований в рамках определенной тематики. При использовании этого метода обучение является результатом активного исследования, открытия и игры, вследствие чего, как правило, бывает более приятным и успешным, чем при использовании других вышеперечисленных методов. Исследовательский метод обучения опирается на изучение объектов и ситуаций, возникающих в процессе воздействия на них. Для достижения успеха необходимо наличие среды, реагирующей на воздействия. В этом плане незаменимым методом является имитационное моделирование, использующее имитационное представление реального объекта, ситуации или среды в динамике, а также коллективные исследования с использованием коммуникаций (виртуальные лаборатории, GRID-системы).
Электронные модели имеют ряд серьезных преимуществ перед моделями других видов в силу своей гибкости и универсальности. Применение моделей на ПК позволяет замедлять и ускорять ход времени, сжимать или растягивать пространство, имитировать выполнение действий дорогостоящих, опасных или просто невозможных в реальном мире.
Программное обеспечение является важным фактором, оказывающим большое влияние на качество компьютерного обучения, на возможность применения новых информационных технологий. К настоящему времени в мире создан огромный фонд обучающих программ, часть которых используется на территории нашей страны. Специфика системы образования состоит в том, что она является как потребителем, так и активным производителем информационных технологий. Этот фонд регулярно пополняется самодеятельными программами, изготовленными преподавателями и студентами. Для ориентировки в массе этих материалов педагогу необходима их определенная классификация.
2.2.5. Программное обеспечение информатизации образования
В учебных заведениях успешно применяются различные программные комплексы. При этом эти программные средства не обеспечивают всех потребностей преподавателей и студентов. Разработка специализированных программ направлена на решение вполне определенных задач совершенствования учебного процесса.
Из множества типов компьютерных обучающих программ можно выделить три основных, получивших наибольшее распространение:
1. Целостные специализированные обучающие (дидактические) программы, которые специально написаны для оказания помощи студенту и преподавателю в обучении. Специализированные обучающие программы являются готовым к применению программным продуктом, который используется преподавателем и может выступать как средство индивидуального пользования обучаемым или как основа для проведения преподавателем групповых занятий в учебной аудитории. В такую программу вмешиваться нельзя - можно только дозировать меру ее использования. Замкнутость, завершенность таких программ может расцениваться как недостаток, поскольку она возлагает большую ответственность на разработчиков в плане опоры на образцовые стандарты и типовые дидактические материалы.
2. Все шире используется моделирование в учебных целях, т. е. использование компьютерной модели, с которой обучаемые изучают то или иное учебное явление, производственный процесс, научное положение. Творческая активность - наиболее важная возможность, которая предоставляется студенту. Действия с моделью зачастую можно удачно сочетать с игровыми ситуациями [32].
3. Программы-инструменты, которые представляют собой некоторую программную оболочку, предполагающую заполнение ее разнообразным конкретным предметным содержанием. Программы такого типа можно определить как программную оболочку (электронную модель), приспособленную для заполнения различным учебным материалом пользователем-непрограммистом.
Новый виток развития программного обеспечения вызвал к жизни большие обучающие программы на компакт-дисках, использующих трехмерную графику и огромные массивы данных. Параллельно разрабатываются программные педагогические средства, открывающие доступ к самостоятельному созданию собственных обучающих программ каждому педагогу-практику (без обращения к языкам программирования).
В рамках каждого типа к настоящему времени создан весьма значительный фонд полноценных программ, получивших достаточно широкое распространение, распространяемых через торговую сеть и реально используемых в учебном процессе. Примером могут служить четырехтомная серия на CD-ROM "Полное собрание обучающих и развивающих программ для детей", комплекты познавательных игр московской фирмы "Никита", компьютерные энциклопедии фирмы "Кирилл и Мефодий" и т.д. Не все они используются одинаково широко. Чаще и легче всего входят в практику программы, полностью завершенные, "привязанные" к конкретным темам и дисциплинам и готовые к немедленному включению в работу. Программы типа энциклопедий используются, в основном, эпизодически, поскольку в этом случае на каждого преподавателя возлагается ответственность за предварительное ознакомление с такой программой и за согласование логики своих уроков с заложенным в нее содержанием.
Программы третьего типа - программы-инструменты или программы-оболочки - используются крайне редко, поскольку предполагают полное соавторство, т.е. собственное построение содержания занятий каждым отдельным преподавателем. Среди педагогов нет единого мнения по поводу принципов классификации компьютерных образовательных программ, и многие предлагают собственные варианты классификации. Приведем для сравнения две из них:
Е. С. Полат [101] предлагает такую классификацию программ: линейные программы; разветвленные; генеративные, математической модели учения; моделирования и имитации; игры; решения проблем; свободного выбора и т.д.
И. Янович [141] различает программы: демонстрационные; симулятивные; тренировочные; для индивидуальной работы; проблемного и программированного обучения; для решения физических задач; диагностические; для деятельности, избираемой учениками по интересам и т.д.
Приведенная классификация компьютерных обучающих программ (Е.С. Полат, И. Янович) во многом субъективна и основывается исключительно на личном восприятии, определении целей и задач конкретной программы. Отличия в классификациях непринципиальны: в одних случаях по структуре, в других по целям и задачам используемых программ. В связи с этим варианты классификации тесно переплетаются: моделирование и имитация и решение физических задач, игры и для деятельности, избираемой учениками по интересам, решения проблем и тренировочные и т.д.
Последние технические достижения часто находили применение в учебном процессе. Уже первые опыты применения ИТ в образовании показали, что их использование позволяет существенно повысить эффективность процесса обучения, улучшить учет и оценку знаний, обеспечить возможность индивидуальной помощи преподавателя каждому учащемуся в решении отдельных задач, облегчить создание и постановку новых курсов.
Средства обучения играют большую роль в интенсификации труда преподавателей, позволяющих повысить темп и качество изучения учебного материала, широко опираясь на их самостоятельную работу, занятия становятся более интересными, динамичными и убедительными, а огромный поток изучаемой информации легко доступным.
2.3. Электронная тетрадь как открытый образовательный ресурс 2.3.1. От традиционных дидактических материалов к электронным
Развитие и совершенствование традиционных педагогических технологий послужило появлению в организации образовательного процесса учебно-методических материалов - рабочих тетрадей. Их внедрение способствовало появлению новых форм и видов самостоятельной работы.
Рабочей тетрадью можно пользоваться на занятиях под руководством преподавателя и дома самостоятельно. Задания, представленные в рабочей тетради, базируются на идеях развивающего обучения, направлены на формирование системного мышления и активизацию творческого потенциала, умения находить нестандартные способы получения, осмысления и обработки информации.
Традиционно используемые в общеобразовательных учреждениях рабочие тетради получили распространение и в вузе. В 1998 г. преподавателями кафедры геометрии и методики преподавания математики Шадринского педагогического института введены в практику рабочие тетради - пособия, содержащие систему упражнений, необходимых для приобретения навыков при решении стереометрических задач (А.В.Бобровская), предназначенные для школьников, абитуриентов и студентов. Главной целью разработки таких дидактических материалов было желание оптимизировать работу педагога и активизировать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся. В числе задач - повышение качества знаний, развитие образного и логического мышления.
Рабочая тетрадь по инженерной графике, предназначенная для приобретения студентами-иностранцами навыков построения изображений, развития пространственных представлений, изучения соответствующих ГОСТов ЕСКД, была разработана преподавателями Тамбовского государственного технического университета (Ю.Ю. Громов, А.В.Лагутин) [142].
Существует целый ряд работ, направленных на создание и внедрение в образовательный процесс рабочих тетрадей. Цели и задачи, реализуемые с их использованием актуальны и прогрессивны. Однако на данном этапе в практике применения рабочих тетрадей практически полностью отсутствует обращение к компьютерным средствам обучения. В условиях информатизации образования естественным является поиск расширения возможностей применения ИТ в организации самостоятельной деятельности обучающихся на основе рабочей тетради. Например, осуществлены попытки перевода традиционных рабочих тетрадей в электронный вид (электронное пособие «Рабочая тетрадь по черчению», автор А.В.Чернышов) [143]. Однако это только копия тетради в компьютерном варианте. Конечно, как и любой электронный материал, такая тетрадь имеет свои преимущества, и разработка такого рода образовательных мини-программ была нацелена на организацию, прежде всего, самостоятельной деятельности обучающихся.
Однако возможности ИТ гораздо шире и разнообразней. В связи с этим необходимость дальнейшего поиска путей совершенствования познавательной самостоятельной работы студентов с использованием рабочей тетради не только осталась, но и приобрела большую актуальность на современном этапе.
Активизация учебно-познавательной деятельности только в процессе проведения аудиторных занятий с использованием ИТ не даст желаемых результатов. Необходимо по-новому относиться к самостоятельной работе студентов в рамках подготовки к занятиям, написанию рефератов, курсовых и дипломных работ, прохождения учебной практики.
Эффективное обучение с применением информационных технологий базируется на таких общих принципах как активное участие обучающегося в учебном процессе, наличие оперативной обратной связи и учет индивидуальных особенностей обучающегося к восприятию учебного материала в зависимости от его состояния, настроения, общей готовности.
Использование различных видов информационных технологий способствует развитию у студентов элементов творчества при условии предоставления возможностей реализации своего потенциала в учебной, внеучебной и профессиональной деятельности. Для эффективной формы организации образовательного процесса, ориентированной на самостоятельную работу обучаемых, необходимы разнообразные дидактические материалы.
Появившиеся специфические учебные пособия на гипертекстовой основе, предоставившие студентам и преподавателям широкий спектр учебных действий, способствовали дальнейшему изменению учебно-воспитательного процесса.
В дополнение традиционным дидактическим материалам возникла идея разработки модели рабочей тетради в электронном виде. Деятельность по реализации обозначенного проекта опирается на активное участие обучающихся. Результатом является интеграция электронных дидактических материалов в образовательную среду.
Активное привлечение студентов к формированию информационно-образовательной среды образовательного учреждения в рамках самостоятельной работы призвано обеспечить решение задач методического обеспечения дисциплин, способствовать повышению эффективности обучения и в целом подготовке высококвалифицированного специалиста.
2.3.2. Модель электронной рабочей тетради
К настоящему времени основное распространение в образовательных учреждениях профессионального образования различного уровня получили разработки, которые представляют собой вполне завершенную работу, выполненную специалистами разных областей. Прежде всего, это электронные учебники. При всех положительных моментах, нами были замечены значительные недостатки в организации образовательного процесса с их использованием.
Прежде всего, стоит отметить закрытость подобного рода электронных дидактических материалов в силу их законченности, завершенности. Возникла необходимость создания открытых дидактических электронных материалов, которые до сих пор не получили достаточного распространения и широкого использования преподавателями в организации процесса обучения.
Другая особенность состоит в том, что создание электронных учебников было доступным только специалистам в области ИТ -программистам. Энтузиасты-педагоги вынуждены были обращаться к ним за помощью. Функции же самого преподавателя заключались в подборе материала, структурировании информации. Интерактивный электронный образовательный ресурс должен быть адаптируем к учебному процессу, то есть позволять учитывать особенности конкретного образовательного учреждения, конкретной группы, конкретного студента. Опыт показывает, что есть творчески активные преподаватели, которые хотят сами формировать электронные учебные материалы. Для этого необходима соответствующая авторская среда, обеспечивающая включение дополнительных материалов в электронную тетрадь. Фактически, это подобие инструмента, с помощью которого создается электронный ресурс. Но такой инструмент должен, в принципе, быть доступен любому педагогу (не только специалисту по ИТ).
Созданием такого вида материалов, позволяющих любому преподавателю — опытному или начинающему пользователю - принимать активное участие в формировании информационно-образовательной среды занимаются многие специалисты.
Однако общего подхода пока не найдено. Автор данной исследовательской работы предложил свой вариант решения этой проблемы. Следствием стал разработанный и внедренный в практику новый вид электронного дидактического пособия - «Электронная тетрадь». Этот продукт - своеобразный электронный учебно-методический комплекс по дисциплине либо циклу дисциплин (рис.4 в приложении 1). Отличительной особенностью разработки от существующих электронных пособий является ее динамичность, открытость, гибкость, многофункциональность.
Электронная тетрадь представляет собой интерактивный электронный комплекс, выполняющий учебно-информационную, общеразвивающую и контролирующую функции, функцию обратной связи в виде синхронного и асинхронного общения, функции навигационных средств (рис. 3).
Рис. 3. Структурные связи ЭТ В соответствии с этим выделены основные блоки, составляющие структурную модель электронной тетради (таблица 3). Необходимо подчеркнуть, что остается возможность дополнения или изменения предложенной модели в любое время при появлении такой потребности со стороны преподавателя или обоснованного желания студентов.