Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никифорова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифорова, Светлана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛЬНО
ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
1.1Проблема повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования в условиях развития информационного общества.
1.2 Определение модульно-информационной технологии в дополнительном профессиональном образовании.
1.2.1 Модульная педагогическая технология как^ первая составляющая модульно-информационной технологии.
1.2.2 педагогические информационные технологии как^ вторая составляющая модульно-информационной технологии.
1.2.3 Модульно-информационная технология как^ современная педагогическая технология.
1.3 Структурно-функциональная модель обучения в условиях использования модульно-информационной технологии.
1.4 Психолого-педагогические особенности использования. модульно-информационной технологии в учебном процессе дополнительного профессионального образования.
1.5 Особенности использования модульно-информационной технологии при дистанционном обучении.
1.5.1 Место и роль модульно-информационной технологии в учебном процессе.
1.5.2 (Виды сценариев изложения учетного материала при модульно-информационной технологии.
1.5.3 'Методика. структурирования учетного материала для использования модульно-информационной технологии.
1.5.4 9Пипы и режимы диалога. Оценка знаний в обучающем диалоге.
Выводы.
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАГИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Модель современного центра дополнительного профессионального образования.
2.2 Практические основы использования модульно-информационной технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке в центре дополнительного профессионального образования.
2.3 Методика использования модульно-информационной технологии в учебном процессе центра дополнительного профессионального образования на примере курса «Пользователь персонального компьютера».
2.4 Анализ экспериментальной части исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии»
Актуальность исследования. В условиях современного процесса информатизации общества, когда изменения в производстве приобретают динамический характер, образование человека не может быть ограничено лишь базовой подготовкой, однажды полученной в средней или даже высшей школе. Процесс образования в наши дни становится непрерывным и осуществляется на протяжении всей жизни взрослых людей.
Дополнительное образование как раз и является той базой которая дает человеку возможность активно осваивать новое, пополнять свои знания, органически сочетать умственный и физический труд на современном этапе развития общества.
Дополнительное профессиональное образование представляет собой универсальную форму системы непрерывного образования, в которой органично сочетаются черты многих родственных учреждений. Оно ориентировано на свободное время населения и базируется на добровольном участии обучаемых, стремится максимально удовлетворить разнообразные запросы и интересы людей. Вместе с тем дополнительное профессиональное образование может давать новые, глубокие и систематизированные знания, поднимать актуальные проблемы, еще только возникающие в обществе, ибо их структура более лабильна, нежели структура базового учебного заведения, а их планы и программы легко изменяются в соответствии с новейшими достижениями человеческой мысли. Кроме того, большим преимуществом его является возможность применять наиболее активные формы и методы обучения.
Система дополнительного профессионального образования, как и образование в целом, претерпевает существенные изменения в условиях информатизации общества. Базовыми для разработки современных проблем ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития дополнительного профессионального образования Н.Л. Антоновой,
В.П.Голенко, В.В.Куличенко, Н.А.Морозовой, М.Н.Санаткиной, А.В.Скачкова и других.
Из исследований этих авторов следует, что система дополнительного профессионального образования стремится к развитию творческих способностей обучаемых, их умений и навыков. Это требует дифференцированного подхода к аудитории, индивидуальных методов учебно-воспитательной работы. В то же время она в состоянии организовать систематизированный учет знаний, предоставить желающим возможность учиться и реализовать полученные знания и умения, обучить их дополнительной профессии. Дополнительное профессиональное образование решает и многочисленные воспитательные задачи, участвуя в деле всестороннего развития человека, обогащая его профессиональное и личностное общение, помогая организовать досуг.
В современном мире заметно возрастает значение качества и доступности образования как важнейших факторов экономического и социального прогресса общества и развития творческого потенциала человека. Поэтому перед педагогической наукой стоит важная задача - поиск путей повышения качества и доступности образования. Ряд авторов (Ашхотов О.И., Беспалько Б.П., Бранов-ский Ю.С., Гершунский E.H., Здравомыслов М.Л., Лапчик М.А., Роберт И.В. и другие) отмечают, что для нахождения решения этой задачи можно применять современные педагогические технологии, основанные на использовании компьютерной техники.
Анализ современной литературы по проблемам повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования показывает, что существуют некоторые противоречия, которые требуют специального изучения: • между уровнем знаний, умений и навыков, полученных на занятиях в сфере дополнительного профессионального образования, и теми требованиями, которые предъявляются современным обществом;
• между традиционными методами обучения в системе дополнительного профессионального образования на репродуктивном уровне и условиями меняющегося общества, требующего развития креативного мышления.
В данном исследовании нами предлагается для решения указанных противоречий использовать в учебном процессе и профессиональной подготовке мо-дульно-информационную технологию.
Проблема исследования состоит в определении педагогических возможностей модульно-информационной технологии как педагогической технологии, повышающей качество и доступность процесса обучения и профессиональной подготовки в дополнительном профессиональном образовании.
Целью исследования является определение и выявление психолого-педагогических, научно-организационных условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса обучения и профессиональной подготовки дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии.
Объект исследования. Процесс обучения в дополнительном профессиональном образовании при использовании инфокоммуникационных технологий.
Предмет исследования. Повышение качества и доступности образовательного процесса и профессиональной подготовки на основе использования модульно-информационной технологии.
Гипотеза исследования. Использование модульно-информационной технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке дополнительного профессионального образования будет повышать его качество и доступность, если выполняются следующие условия:
• теоретическая, методологическая и технологическая основа педагогического процесса на основе использования модульно-информационной технологии обеспечивает его личностно-деятельностную ориентацию, учитывает особенности дополнительного образования в целом и дополнительного профессионального образования в частности;
• процесс использования модульно-информационной технологии строится с учетом развития существующих направлений дополнительного профессионального образования;
• содержание учебного материала отбирается и структурируется с учетом использования модульно-информационной технологии в процессе обучения;
• профессиональная подготовка обучающихся в системе дополнительного профессионального образования осуществляется при непрерывном использовании модульно-информационной технологии.
Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования.
1. Провести анализ системы дополнительного профессионального образования в условиях информатизации общества.
2. Построить теоретическую и практическую модели использования модульно-информационной технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке в системе дополнительного профессионального образования.
3. Определить и экспериментально обосновать совокупность условий использования модульно-информационной технологии, необходимых для повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию применения информационных и коммуникационных технологий в сфере дополнительного профессионального образования.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психологопедагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования педагогических инфокоммуникационных технологий; наблюдение за ходом образовательного процесса, анкетирование и тестирование студентов. Разработка теоретической модели использования модульно-информационной технологии в дополнительном профессиональном образовании основывается на методах теоретического моделирования образовательных технологий. Для оценки качества разработанной педагогической технологии используется метод групповых экспертных оценок, эффективность проведенного эксперимента оценивается на основе методов математической статистики и теории эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования служили общие положения логики, отечественной дидактики и педагогической прогностики, концепции целостной личности и личностно-ориентированного подхода к обучению; идеи формирования информационного общества; положения, определенные в Концепции информатизации образования Российской Федерации и в Концепции развития дополнительного образования, а также в проекте Концепции развития дополнительного профессионального образования на 2001-2010г.г.
Теоретическим фундаментом исследования являются психолого-педагогические теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович,
A.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн); об освоении деятельности (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, П.Я.Гальперин); и ее субъекте (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, К.К.Платонов).
Существенное значение в концептуальном плане имели положения педагогической информатики, которая представляла собой новое научное направление, разрабатывающее теоретические вопросы, методы и технологии информационного и коммуникационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, его индивидуализация и информатизация.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных параметров и методик исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• на основе анализа научных исследований по проблемам качества и доступности образования выведены критерии оценки качества и доступности дополнительного профессионального образования;
• впервые разработана теоретическая и практическая модель использования модульно-информационной технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке в дополнительном профессиональном образовании;
• определены психолого-педагогические условия осуществления активного информационного взаимодействия между преподавателем, обучаемым (обучаемыми) и модульно-информационной технологией, которая могла быть также ориентирована на выполнение разнообразных видов деятельности, в том числе и в рамках дистанционной предметной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модульно-информационная педагогическая технология обучения является научно-методической основой повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования в условиях развития современного информационного общества. Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие современного дополнительного образования и могут служить теоретической основой как для проектирования методической системы обучения в системе дополнительного профессионального образования, так и для развития дистанционного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный подход к внедрению модульно-информационной технологии в учебный процесс дополнительного профессионального образования может быть использован при создании аналогичных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования. Созданная и апробированная в исследовании система курсов по подготовке специалистов рынка труда полностью соответствует требованиям начальной профессиональной подготовки.
Апробация исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, на Четвертой всероссийской дистанционной августовской педагогической конференции «Обновление российской школы» (Москва, 2002), XII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002), на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука- региону» (Ставрополь, 1999-2004).
Внедрения результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс центра дополнительного образования Моздокского филиала Московской академии экономики и права.
Основные идеи и рекомендации по организации и использованию информационных и коммуникационных технологий учтены в учебном процессе Моздокского механико-технологического техникума в области оказания дополнительных образовательных услуг.
В настоящее время ведется внедрение модульно-информационной технологии в учебный процесс Академии Права и Управления в Чеченской республике в рамках дистанционного обучения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предлагаемая в диссертации модульно-информационной педагогическая технология представляет собой модульный принцип обучения, реализованный на основе современных информационных образовательных технологий
2. Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса и профессиональной подготовки дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии заключаются в том, что требуется следующее:
• создание на базе центра дополнительного профессионального образования научно-педагогического и материально-технического потенциала, который мог бы использоваться при начальной профессиональной подготовке обучаемых;
• проектирование курсов в центре дополнительного профессионального образования с учетом особенностей модульно-информационной технологии;
• определение места модульно-информационной технологии для обеспечения широких возможностей образовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.
3. Внедрение модульно-информационной технологии в дополнительное профессиональное образование позволяет решить ряд воспитательных педагогических задач (обеспечивает мировоззренческое воздействие, формирует культуру умственного труда, умение планировать свою работу, рационально ее выполнять, критически соотносить начальный план работы с реальным процессом ее выполнения). Опытно-экспериментальная база.
Данное исследование осуществлялось на курсах, существующих в Моздокском филиале Московской академии экономики и права в рамках дополнительного образования. Исследованием было охвачено 1024 слушателей и
10 преподавателей. В качестве оборудования были использованы компьютерный класс МФ МАЭП, академическая система телекоммуникаций, а также более 100 домашних компьютеров слушателей и система Интернет.
Основные этапы исследования. Исследование велось с 1999 года.
На поисково-познавательном этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался собственный опыт применения компьютеров в работе.
На основном этапе (2000 - 2002 г.г.) в эксперименте проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, совершенствовалась логика эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании, определялись пути повышения качества и доступности образования в этой сфере.
На заключительном этапе (2002-2004 г.г) уточнялись некоторые теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальных данных, разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию использования информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 20 рисунков и 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никифорова, Светлана Юрьевна
Выводы
Во второй главе «Практические основы повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии» рассматривается процесс построения модели центра дополнительного профессионального образования, а также принципы проектирования и организации процесса обучения и профессиональной подготовки в центре дополнительного профессионального образования на основе модульно-информационной технологии.
Программы центра дополнительного профессионального образования сориентированы на следующие категории обучающихся:
Специалистов, нуждающихся в переподготовке - этой категории, имеющей высшее или среднее профессиональное образование, предстоит значительное расширение сферы их профессиональной деятельности в рамках существующих служебных обязанностей или изменение служебных обязанностей. Перед ними стоит задача изучить набор новых для них дисциплин в соответствии с новыми должностными обязанностями.
Слушателей, нуждающихся в получении новой профессии - для этой категории базовое образование имеет особое значение, так как некоторые профессии можно успешно осваивать только при определенном уровне базового образования.
Исходя из социального заказа общества, системного анализа и опыта преподавания в центе дополнительного профессионального образования, при построении модели были предложены следующие курсы для изучения:
• Пользователь ПК
• Бухгалтерский учет и коммерческие расчеты с применением ЭВМ
• Секретарь-референт.
• Основы менеджмента.
• Рекламные агенты
• Использование новых технологий в редакционно-издательской деятельности.
• Английский язык для начинающих.
• Английский язык среднего уровня.
• Основы дизайнерского искусства.
• Использование новых технологий в оформительской деятельности.
• Новые специальности (Web- мастер и Web- дизайнер);
• Модификация и ремонт персонального компьютера.
• Алгоритмизация и программирование (язык программирования по выбору обучаемого).
• Windows. Лаборатория мастера.
• Эффективная работа в Microsoft Office.
• Азбука Internet.
• Internet. Лаборатория мастера.
• Представительство в Интернет.
Модульно-информационная технология требует большой подготовительной работы и постоянной максимальной нагрузке на каждом занятии в течение всего периода обучения. Частично эта работа перекладывается на информационные и коммуникационные технологии.
В модульно-информационной технологии встроен гибкий сквозной многофункциональный модуль «Рабочая электронная папка» Каждый обучающийся в течение учебного периода, выполняя различные плановые теоретические и практические задания, формирует на магнитном носителе (дискете или винчестере) персональную Рабочую Электронную папку, производя конспектирование, протоколирование, документирование и архивирование учебного материала, составление схем базовых знаний, регистрацию своих успехов, отношение к пройденным темам и степень их усвоения, оформление своих предложений по практическому приложению полученных знаний во внутри- и междисциплинарных областях деятельности, своего видения возможных перспектив повышения качества профессиональной подготовки и т. д.
Примерная структура Рабочей Электронной Папки по дидактической единице может быть следующим
1. Тема и подтемы изучаемой дидактической единицы
2. План работы по тематическому разделу.
3. Функциональная роль компьютера
4. Электронный дневник
5. Файлы с выполненными на компьютере аудиторными и домаш ними практическими работами рабочие электронные тетради по дисциплинам.
6. Диагностические тесты.
7. Электронный глоссарий.
8. Электронная база справочных данных для практического использования в профессиональной деятельности.
9. Комментарии и самодиагностика
10. План презентаций Рабочей Электронной Папки.
Персональная рабочая электронная папка предназначена для наиболее полного отражения целенаправленной познавательной деятельности обучающегося в процессе усвоения учебного материала, для систематического комплектования материалами выполненных плановых теоретических и практических заданий с соответствующим заполнением электронного дневника, содержит рефераты и доклады, а также лабораторные тетради, расчетные электронные таблицы, графики, диаграммы, слайды, презентации и другие материалы в зависимости от выполняемой работы.
Включение Рабочей Электронной Папки в технологию позволяет получать рефлексивно отображенное каждым обучающимся содержание усвоенного учебного материала.
В модульно-информационной технологии каждый модуль может быть как moho-, так и политематическим и представляет систему диагностически обоснованных взаимовлияющих, взаимодействующих и взаимопроникающих составляющих. При этом комплекс обучающих модулей модульно-информационная технология может образно рассматриваться как набор профессионально детерминированных сменных насадок на стержневую составляющую — РЭП
Конкретное выражение профилизации информационной технологии на основе модульно-информационной технологии определяется при проектировании преподавателем учебного занятия. В ходе проектирования вырабатывается системная организация учебной деятельности, включающая следующие компоненты: постановку задачи, выбор средств и методов решения поставленной задачи, определение соотношения общеобразовательных и специальных дисциплин, уточнение актуализируемых функций информационных технологий, используемые формы контроля усвоения обучающимися материала и т. д.
Для проверки эффективности предлагаемой модульно-информационной технологии был проведен эксперимент на двух группах обучающихся. Эксперимент был проведен 8 раз
Первая группа занимается по традиционной форме обучения, вторая группа занимается полностью по модульно-информационной технологии.
В обоих группах на начало обучения было по 14 человек (в каждом эксперименте).
Ход экспериментальной работы: 1) проведение констатирующего эксперимента, позволившего выявить примерно равный уровень исходной обученности по выбранному профессиональному направлению в контрольной и экспериментальной группах;
2) внедрение в процесс обучения экспериментальной группы модульно-информационную технологию;
3) проведение повторных замеров уровня образовательной подготовки;
4) статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.
Статистическая обработка данных проведена: на основании непараметрического и-критерия Майна—Уитни и параметрических критериев Фишера— Снедекора и Стьюдента показано (а), что до использования ПМТИТ уровни профессиональной обученности в обеих группах слабо дифференцированы; на основании критериев согласия Фишера—Снедекора и Стьюдента установлена (б) стабильность успеваемости в контрольной группы в течение всего периода проведения эксперимента и показано (в) существенное повышение результативности учебного процесса при использовании ПМТИТ; на основании в-критерия знаков подтвержден (г) значимый положительный сдвиг в профессиональной обученности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, в том числе в умении и навыках выбирать и использовать информационные технологии для решения профессиональных задач.
Дополнительное тестирование уровня самооценки, в том числе имеющее и получения прогноза успеха в освоении нового вида профессионально- обусловленной деятельности, показало, что в результате обучения с использованием модульно-информационной технологии происходит значимое положительное изменение в личностных характеристиках обучающихся по таким показателям, как способность к творческому мышлению, успешность освоения нового вида деятельности.
Таким образом, практическое использование модульно-информационной технологии позволяет реализовать условия для развития творческой учебно-познавательной деятельности, повысить уровень учебной и профессиональной рефлексии обучающихся, активизировать самоконтроль, продуктивно использовать внутри- и межпредметные связи, осуществлять мониторинг с включением обратной связи, формировать достоверную и полную отчетность по результатам профессионального обучения. щ
Заключение
Интенсивное развитие процесса информатизации образования влечет за собой изменение форм, методов и технологий обучения. В настоящее время можно уже вполне определенно выделить успешно и активно развивающиеся направления использования современных информационных технологий в образовании. Кратко охарактеризуем те из них которые влияют на повышение качества и доступности дополнительного образования.
• Реализация возможностей программных средств учебного назначения (проблемно - ориентированных, объектно - ориентированных, предметно - ориентированных) в качестве средства обучения, объекта изучения, средства управления, средства коммуникации, средства обработки информации с учетом разновозрастного характера обучаемых.
• Интеграция возможностей сенсорики, средств для регистрации и измерения некоторых физических величин, устройств, обеспечивающих ввод и вывод аналоговых и дискретных сигналов для связи с комплектом оборудования, сопрягаемого с ЭВМ, и учебного, демонстрационного оборудования при создании аппаратно - программных комплексов.
В данном исследовании была рассмотрена модульно-информационная технология применительно к системе дополнительного профессионального образования.
Модульное обучение позволяет организовать учебный процесс по принципу «конструктора», поскольку каждый обучающий модуль, как правило, достаточно автономен и включает в себя определенное тематически целостное содержание. С точки зрения образовательных технологий модульный принцип организации учебного процесса означает реализацию совокупности методов и средств для решения частных (локальных) дидактических задач и отдельных видов учебно-познавательной деятельности (технология усвоения новых знаний, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.) или процесс обучения путем разделения его на систему «функциональных узлов» — профессионально значимых действий и операций, которые выполняются обучаемыми более или менее однозначно, что позволяет достигать запланированных результатов обучения Целостность модуля максимально полно обеспечивается возможностью; формирования в едином модуле логически завершенной дидактической единицы от концептуально-понятийного до методико-процессуального уровня с выходом в область прикладной значимости. Такую дидактическую единицу можно включать в учебно-познавательный процесс профессиональной подготовки по любой модульной образовательной программе.
Учитывая интегрирующее значение информационной среды в образовательном процессе, следует заключить, что наиболее продуктивно модульный принцип обучения может быть реализован на основе современных информационных образовательных технологий: Только современные информационные технологии позволяют в наибольшей степени обеспечить мобильность и вариативность индивидуальной и групповой учебно-познавательной деятельность. При этом эффективность модульного подхода преумножается благодаря принципу открытой архитектуры самих компьютерных средств, функционально-целевой дискретности программных пакетов и реализуемой в ряде случаев эшелонированности активизируемых иерархических программных составляющих.
Модульно-информационная технология — это технология, включающая такие профессионально ориентированные программные установки, состав и организацию учебного материала, методы, формы деятельности субъектов образовательного процесса, средства контроля и управления учебно-воспитательным процессом, которые, в конечном счете, обеспечивают адаптацию обучающихся к потребностям профессиональной деятельности.
Технологичность модульно-информационной технологии определяется следующими критериями: а) концептуальностью, выражающейся в дидактической установке, основанной на личностно-ориентированном подходе к обучению; б) системностью, выражающейся в целостности, логической последовательности, взаимосвязи и взаимообусловленности всех составляющих тематических модулей; в) целенаправленностью, выражающейся в реализации профессионально-ориентированного обучения, предусматривающего продуктивное усвоение знаний, развитие творческих способностей и рефлексии обучающегося, формирование системно-целостного знания по изучаемым тематическим разделам и курсу в целом; г) управляемостью, выражающейся в доступности поэтапного контроля со стороны преподавателя, корректировки и возможности варьирования содержания модулей и их составляющих с учетом выявляемого уровня и индивидуальности обучающегося; д) эффективностью, выражающейся в интенсификации и оптимизации познавательной деятельности, в результате которой достигается осознание и устойчивость запоминания полученных знаний; е) воспроизводимостью, выражающейся в возможности применения технологии в других однотипных образовательных учреждениях.
Вот эти идей изложены в первой главе нашего исследования. Вторая глава была посвящена созданию и функционированию центра дополнительного образования.
Программы центра дополнительного профессионального образования сориентированы на следующие категории обучающихся:
• Специалистов, нуждающихся в переподготовке - этой категории, имеющей высшее или среднее профессиональное образование, предстоит значительное расширение сферы их профессиональной деятельности в рамках существующих служебных обязанностей или изменение служебных обязанностей. Перед ними стоит задача изучить набор новых для них дисциплин в соответствии с новыми должностными обязанностями.
• Слушателей, нуждающихся в получении новой профессии - для этой категории базовое образование имеет особое значение, так как некоторые профессии можно успешно осваивать только при определенном уровне базового образования.
В диссертационном исследовании исследованы вопросы планирования и проектирования учебных курсов в центре дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии. Эта технология требует большой подготовительной работы и постоянной максимальной нагрузке на каждом этапе обучения в течение всего периода обучения. Частично эта работа перекладывается на информационные и коммуникационные технологии.
В качестве примера разобрана методика использования модульно-информационной технологии при обучении начальным компьютерным знаниям «Пользователь ПК».
- Сформулируем основные этапы построения процесса обучения:
- Формулировка темы урока.
- Определение и формулировка цели урока и конечных результатов обучения.
- Разбивка учебного материала на отдельные логически завершенные учебные элементы и определение цели каждого из них.
- Подбор необходимого фактического материала.
- Определение способов учебной деятельности обучаемых.
- Выбор форм и методов преподавания и контроля.
- Составление модуля данного урока.
Таким образом, модульно-информационная технология позволяет: обеспечить свободное поступление на обучение (как правило, без анализа исходного уровня знаний, без вступительных испытаний; политика "открытых дверей").
- осуществить гибкое планирование обучения (свобода составления и редактирования учебных программ в соответствии с потребностями обучаемых); предоставить свободу в выборе времени, форме и уровне обучения (прием на обучение в течение всего года), а также возможность в выборе территориальных условий обучения;
- обеспечить отсутствие ограничений по возрасту и социальному статусу;
- достигнуть того, чтобы образовательные программы были рассчитаны на определенный уровень подготовки;
- добиться того, чтобы образовательные программы были актуальными и перспективными в условиях развития современного общества;
- система образования более эффективна и доступна по сравнению с другой, при аналогичных условиях, если учебная нагрузка обучаемого в течение рассматриваемого всего срока обучения в этой системе будет более равномерной, чем в сравниваемой. Это утверждение основывается на том, что в большинстве случаев невозможно сформировать систему знаний при неравномерной учебной нагрузке или перегрузке обучаемых, либо за короткий интервал времени; - система обучения должна быть рентабельной при разумной политике цен.
В экспериментальной части были рассмотрены стадии совершенствования разных сторон деятельности центра дополнительного профессионального образования, улучшения материально-технической базы и учебно-воспитательного процесса
Для проверки эффективности предлагаемой модульно-информационной технологии был проведен эксперимент на двух группах обучающихся. Эксперимент был проведен 8 раз
Первая группа занимается по традиционной форме обучения, вторая группа занимается полностью по модульно-информационной технологии.
В обоих группах на начало обучения было по 14 человек (в каждом эксперименте).
Ход экспериментальной работы:
1) проведение констатирующего эксперимента, позволившего выявить примерно равный уровень исходной обученности по выбранному профессиональному направлению в контрольной и экспериментальной группах;
2) внедрение в процесс обучения экспериментальной группы модульно-информационную технологию;
3) проведение повторных замеров уровня образовательной подготовки; Замеры проводились в три этапа
1. Мнение обучаемых на качество и доступность обучения;
2. Педагогические показатели оценки качества и доступности обучения;
3. Социально-экономические показатели оценки качества и доступности образования.
4) статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.
Статистическая обработка данных проведена по схеме, приведенной на рисунке 17 в такой последовательности: на основании непараметрического и-критерия Майна—Уитни и параметрических критериев Фишера—Снедекора и Стьюдента показано (а), что до использования ПМТИТ уровни профессиональной обученности в обеиж группах слабо дифференцированы; на основании критериев согласия Фишера—Снедекора и Стьюдента установлена (б) стабильность успеваемости в контрольной группы в течение всего периода проведения эксперимента и показано (в) существенное повышение результативности учебного процесса при использовании ПМТИТ; на основании в-критерия знаков подтвержден (г) значимый положительный сдвиг в профессиональной обученности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, в том числе в умении и навыках выбирать и использовать информационные технологии для решения профессиональных задач.
Эксперимент
Констатирующий эксперимент
Контрольная группа
Без МИ а) б)
Экспериментальная группа
Без МИТ в)
Формирующий эксперимент
Без МИТ г) С
МИТ
Схема 3. Анализ данных эксперимента
Дополнительное тестирование уровня самооценки, в том числе имеющее ив получения прогноза успеха в освоении нового вида профессионально- обусловленной деятельности, показало, что в результате обучения с использованием модульно-информационной технологии происходит значимое положительное изменение в личностных характеристиках обучающихся по таким показателям, как способность к творческому мышлению, успешность освоения нового вида деятельности, уровень организованности, адекватность самооценки обучающихся проявляемым индивидуальным познавательным возможностям
Таким образом доказана гипотеза нашего исследования.
Использование модульно- информационной технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке дополнительного профессионального образования будет повышать его качество и доступность, если выдерживаются следующие условия:
Использование модульно-технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке дополнительного профессионального образования будет повышать его качество и доступность, если выдерживаются следующие условия:
• теоретическая, методологическая и технологическая основа педагогического процесса обеспечивает его личностно-деятельностную ориентацию, учитывает особенности дополнительного образования в целом и дополнительного профессионального образования в частности;
• процесс использования модульно-информационной технологии строиться с учетом развития существующих направлений дополнительного профессионального образования;
• содержание учебного материала отбирается и структурируется с учетом использования модульно-информационной технологии в процессе обучения;
• профессиональная подготовка обучающихся в системе дополнительного профессионального образования осуществляется в непрерывным использования модульно-информационной технологии;
• подготовка профессионально-педагогического персонала к применению модульно-информационной технологии ведется с использованием модульно-информационной технологии.
Понятно, что данное исследование не решает многих проблем использования модульно-информационной технологии в дополнительном профессиональном образовании, которые требуют дальнейшего решения, в том числе и экспериментального характера по проверке содержания обучения взрослого населения в различных формах в свете нынешних требований.