Социокультурные особенности языковой игры в современных англоязычных печатных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Савельев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савельев, Сергей Владимирович
Введение.
Глава первая
Языковая игра в свете учения когнитивной лингвистики.
1.1 Когнитивная лингвистика на современном этапе развития.
1.2Юмор и языковая игра в контексте проблем когнитивной лингвистики.
Выводы к первой главе.
Глава вторая
Способы реализации языковой игры в современных англоязычных СМИ.
2.1 Способы отражения концептов в современных англоязычных СМИ.
2.2 Медиа-дискурс и его языковые особенности.
2.3 Виды и приёмы языковой игры.
Выводы ко второй главе.
Глава третья
Культурные концепты, выражаемые с помощью языковой игры в современных англоязычных СМИ.
3.1 Языковая игра в качественных общественно-политических изданиях.
3.2 Языковая игра в популярных газетах и глянцевых журналах.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные особенности языковой игры в современных англоязычных печатных СМИ»
Данное диссертационное исследование посвящено изучению языковой игры, её культурных и социальных особенностей, а так же механизмам реализации языковой игры в медиадискурсе.
Феномен языковой игры или лингвокреативности уже давно находится в поле зрения не только лингвистов, но и философов, культурологов, антропологов, специалистов в области когнитивной науки. В классическом труде о природе игры Й. Хёзинги «Homo Ludens» игра представляется как основной принцип развития и функционирования культуры и общества. При этом истоки игрового характера Й. Хёзинга видит именно в языке, в языковой игре: «Играя, речетворящий дух то и дело перескакивает из области вещественного в область мысли. Всякое абстрактное выражение есть речевой образ, всякий речевой образ есть не что иное, как игра слов» [Хёзинга 2003: 18-19].
Термин «языковая игра» как таковой был введён JI. Витгенштейном, являющимся основоположником «лингвистического поворота» в философии. Понятие языковой игры является категориальным в его поздних произведениях, а сам концепт языковой игры становится центральным в современной неклассической философии языка. Он базируется на семантическом аспекте языка (многозначности, синонимии и омонимии, наличии «психологических оттенков смысла», неадекватности языковых средств точной передаче смысла) и прагматическом аспекте (коммуникации и условиях ее успешного функционирования). Языковая игра порождает всевозможные миры индивидуального и социокультурного опыта, детерминируемые выбором правил языка и игровых правил, а также требованием интерпретируемости модельной семантики, заложенной в самой основе языка.
В работах постмодернистского толка языковая игра так же не обделена вниманием, так, особую значимость в постмодернистской игре приобретают лингвокультурные коды, расшифровывающие вербальные знаки в плане воплощенных в них концептов. Отчасти опираясь на хайдеггеровское понимание игры между смыслом и материалом в искусстве, постмодернистская концепция развивает, в частности, романтическую концепцию игры как «бесконечно играемой» игры повторения, которая полностью замкнута в себе. Ж. Деррида рассматривает игру литературного текста как частный случай более общей семантической игры и переносит понятие игры на искусство. Особое внимание Деррида уделяет ассоциативной игре интертекстуальных и вербальных полей, отдельных слов, музыкально - фонетической игре слогов, гласных, согласных. [http://orel.rsl.ru/nettext/fore}gn/derrida/nom.htm]
А.Г. Козинцев в работе «Человек и смех» выделяет два типа игры: «игру порядка» и «игру беспорядка». «Игру порядка», или «ludus», в терминах Р. Кайуа [Кайуа 2007: 64], особенно в детских ролевых играх, характеризует не необходимость «воспроизводить нечто реальное или воображаемое», а сами действия участников игры «столь же регламентированы, как действия участников ритуала». Языковая игра относится, по А.Г. Козинцеву, скорее к «играм беспорядка» («padia» по Кайуа), основанным на игровом нарушении правил. Наиболее полно подобный тип игры описывает следующий фрейм: «Что бы мы сейчас не делали и ни говорили - неправильно, но это лишь игра, не принимайте её всерьёз» [Козинцев 2002 :147-174]. Языковая игра нарушает языковые и культурные табу, отделяя план выражения от плана содержания.
С.Ж. Нухов в работе «Языковая игра в словообразовании (на материале лексики английского языка) трактует языковую игру как «способ самовыражения личности средствами языка, как такой тип поведения, когда говорящий демонстрирует индивидуальный стиль исполнения, следуя принятым в языковом коллективе правилам и объективируя в словесной форма свой внутренний мир» [Нухов 1997 :9].
Несколько иначе подходят к проблеме понимания языковой игры представители нейронаук. Так Н.П. Бехтерева рассматривает языковую игру как одну из форм творчества, регулируемую «детектором ошибок». Именно детектор ошибок по её мнению и является тем нейрокогнитивным механизмом, который помогает отойти от стереотипа поведения, в том числе и языкового. Детектор ошибок, настраиваемый воспитанием, ограничивает способность человека к творчеству, к принятию нетривиальных решений. «Однако ограничения в мозгу у некоторых людей исходно преодолеваются, позволяя, блокировать не творческие, а шаблонные решения» [Bechtereva 2005 :227-34].
Однако понятие «игра» обманчиво многозначно, а значимость игрового принципа в различные эпохи и в связи с изменением социокультурной ситуации далеко не одинакова, поскольку существуют два принципиально отличающихся аспекта игры, для разграничения которых в английском языке имеются два различных по смыслу слова: play и game. Play — это свободная игра, не связанная никакими условными правилами, а любые ограничения серьезной жизни могут в ней легко преодолеваться. К тому же, play — игра, понимаемая как процесс. Game — внутренне организованная игра по правилам, о которых заранее договариваются между собой участники. Шахматы, карты, футбол, рулетка — примеры такой игры, в которой целью является не самовыражение, а реализация ситуации выигрыша и избежание проигрыша. Следовательно, понятия play и games находятся в оппозиции друг к другу по параметрам: импровизация - формализованность и процесс - результат. Внутри play-игры могут быть выделены экстатическая и миметическая разновидности, внутри game-игры критерием классификации может стать оппозиция случайность — мастерство игрока. Как представляется, для языковой игры характерна импровизация, процессуальность, окказиональность.
Эти явления стали особенно распространены в современном массово-информационном дискурсе, создаваемом современными средствами массовой информации (СМИ). Причиной такой высокой частотности использования экспериментов над языковыми формами является их неожиданный массовый эффекте воздействия: именно в прессе и электронных СМИ задача политического (идеологического) воздействия на реципиента, как объекта реализации мотивов неких лиц, заинтересованных в формировании выгодного для них общественного мнения, решается при помощи нетривиального языкового элемента, парадоксально сконструированной фразы, в которых присутствует игра с языковыми формами и структурами.
Особенно ярко и эффективно языковая игра используется в англоязычных СМИ, так как именно они, став весьма эффективным распространителем английского языка в мире, выработали действенные, в том числе и лингвистические, средства и приемы массового воздействия на аудиторию.
Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что в современном, регулируемом различными институтами, общении, которое, в свою очередь, характеризуется сильным противоборством идеологий и влиятельных политико-экономических мировых группировок, приемы языковой игры рассматриваются как средство воздействия на социум через масс-медиа. Формообразующие и семиотические возмоэюности английского языка оказываются весьма удобными для создания особых лингвистических средств воздействия, представляющих собой феномен языковой игры, которая, будучи направлена на национальные концепты англоязычной культуры, позволяет изменить наполнение концепта с тем, чтобы сформировать у адресата медиа сообщения необходимого его отправителю отношения к представляемой в сообщении информации.
Предметом исследования являются когнитивно-семантические механизмы языковой игры в массово-информационном дискурсе, в котором самыми разнообразными путями реализуется и вербализуется объект исследования — языковая игра.
Актуальность исследования продиктована необходимостью изучения механизмов языкового творчества личности как создателя форм языковой игры, которые ранее использовались исключительно в целях усиления экспрессивности публичного общения и в художественно обусловленных намерениях, в настоящее же время приемы языковой игры используются как средство воздействия на социум и манипулирования им посредством масс-медиа.
Цель исследования заключается в лингво-когнитивном описании социолингвистического феномена языковой игры в медиа-тексте, являющегося продуктом творческой деятельности языковых личностей — субъектов средств массовой информации и анализе способов отражения национальных концептов средствами языковой игры в СМИ.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
1) определить место и роль языковой игры в творческой человеческой деятельности человека и выявить характерные особенности языковой игры в качестве феномена языка и речи;
2) выявить и описать когнитивные и дискурсивные характеристики языковой игры;
3) описать способы репрезентации концептов в СМИ средствами языковой игры
4) дать характеристику и описание медиа-дискурса и его современного состояния
5) проанализировать операциональные приёмы языковой игры на разных уровнях языка
Указанные задачи исследования решались с помощью следующих методов: концептуального анализа, метода комплексного анализа фреймов, лингвокультурологического анализа; описательного метода с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией и обобщением. Использовался также специальный метод семантико-структурного анализа примеров языковой игры словообразовательного уровня, появившихся в языке масс-медиа в результате блендинга или телескопического словообразования.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на материале англоязычных текстов печатных и электронных СМИ проведено исследование лингвокультурологических и когнитивных характеристик языковой игры и определен механизм отражения её средствами национальных концептов, а, следовательно, и воздействия языковой игры на социум.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования способствуют дальнейшей разработке проблемы феномена языковой игры в рамках парадигм когнитивной лингвистики.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее основных положений в теоретических курсах лексикологии, стилистики, страноведения и межкультурной коммуникации.
Материалом для исследования послужили периодические издания Великобритании и США 2007-2009 годов выпуска. Картотека примеров языковой игры насчитывает 900 единиц.
Апробация основных положений данного исследования проходила на заседаниях кафедры лингвистки и межкультурной коммуникации Коломенского государственного педагогического института, межвузовских и международных научных конференциях. По теме исследования опубликовано 9 статей
Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность избранной проблемы, обосновывается новизна проведенного исследования, его теоретическое и прикладное значение.
В первой главе рассматривается современное состояние когнитивной лингвистики и выработанные ей теории природы и функций языковой игры. Описываются когнитивные механизмы её функционирования.
Во второй главе рассматривается понятие концепта и механизмы его отражения средствами языковой игры. Так же описываются лингвистические особенности медиа-дискурса. Подвергаются рассмотрению виды и приёмы языковой игры в соответствии с уровнями языка.
В третьей главе представлены результаты исследования языковой игры в различных типах СМИ, проанализированы способы её использования в серьёзных общественно-политических газетах и журналах и популярных и глянцевых изданих, а также описаны способы моделирования концептов средами языковой игры.
В заключении представлены общие выводы по работе
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Савельев, Сергей Владимирович
Выводы по Главе 3
Анализ картотеки примеров использования языковой игры в англоязычных СМИ позволяет нам утверждать, что в настоящее время существует несколько тенденций в использовании языковой игры в масс-медиа. С одной стороны, это общее стремление как популярных, так и качественных изданий использовать языковую игру для отражения значимых концептов. С другой же стороны, существует достаточно сильное различие как в выборе концептов для обыгрывания, так и в выборе приёмов языковой игры, используемых для этой цели.
Анализ частотности использования языковой игры в качественных газетах в сопоставлении с журналами не выявил таких значительных расхождений в частотности использования языковой игры в журналах и газетах, по сравнению с популярными СМИ. Более высокая частотность примеров языковой игры в серьёзных журналах может быть объяснена их нацеленностью на формирование именно отношения, к действительности, чем информированию о ней. Представляется разумным полагать, что для этого лингвистические средства воздействия оказываются весьма эффективными.
Наиболее часто в серьёзных СМИ подвергаются обыгрыванию концепты ЭКОНОМИКА, НАУКА, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (LIFE QUALITY), ЧЕСТНАЯ ИГРА (FAIR PLAY). Приведение нами отдельных концептов на английском языке объясняется как традицией подобной их номинации в лингвистической литературе, так и желанием подчеркнуть, что данные концепты относятся к числу так называемых «ключевых национальных концептов». Отражение же концептов КАЧЕСТВО ЖИЗНИ и ЧЕСТНАЯ ИГРА средствами языковой игры является примером функционирования СМИ в качестве индикатора состояния общества, значимости в нём тех или иных ценностей.
Сравнительно небольшой набор концептов, отражаемых средствами языковой игры, в популярных СМИ объясняется их установкой на создание медиа-сообщений скандального характера, вызывающих сильную эмоциональную реакцию адресата. При этом реакция может быть как положительной так и отрицательной. Анализ выборки, представленный в диаграмме, свидетельствует о том, что языковая игра, хотя и является весьма популярным лингвистическим средством экспрессии, используется только для отражения только ограниченного набора концептов. При отражении концепта МОДА игра выполняет так называемую рекламную функцию, помогая адресантам медиа-текстов представить информацию в выгодном свете. Отражение концепта СЕКС средствами языковой игры обусловлено значительной табуированностью данной сферы в лингвистическом и социо-культурном плане. Игра в данном случае является способом комплексного снятия таких ограничений. Игра формирует юмористическое, снисходительное отношение к явлению, а использование игровых номинаций для традиционно эвфемизируемых действий и предметов создаёт эффект избыточной игровой эвфемии, которая в своей комичной форме позволяет посмеяться над табу, а следовательно, хоть и временно, но преодолеть его. Значительный объём примеров обыгрывания концепта КАЧЕСТВО ЖИЗНИ и в популярных СМИ подтверждает выдвинутое нами выше положение о функционировании языковой игры в СМИ в качестве лингвосоциокультурного индикатора.
Заключение
Исследование социокультурных особенностей языковой игры в англоязычных печатных и электронных средствах массой информации, привело нас к следующим результатам.
Последние достижения когнитивной лингвистики и нейронауки подтверждают многогранность и многоплановость явления языковой игры, являющейся способом комической или иронической интерпретации реальности. Подобная интерпретация становится возможной благодаря тому, что языковая игра, будучи механизмом языкового творчества, позволяет средствами языка по-новому моделировать ключевые национальные концепты, в которых, в свою очередь, зафиксирован весь комплекс когнитивных представлений о мире данного этноса или культуры. Подобное моделирование концептов осуществляется путём операций с фреймами и скриптами. Помещение ключевого национального концепта в игровой фрейм позволяет актуализировать не свойственные ему элементы и нечто не типичное для данной культуры. Игровое изменение фрейма в СМИ происходит чаще всего включением в него несвойственных ему прецедентных текстов, которые и являются источником дополнительных ассоциацативных связей, придающих медиа-сообщению, сформированному на основе игрового фрейма, новый комплекс значений.
Нами были рассмотрены лингвистические и культурные особенности медиа-дискурса на современном этапе. В настоящее время медиа-дискурс является средой в которой создаются нарративы, влияющие на отношения адресатов масс-медиа, то есть практически всего общества, к миру. Языковая игра является важным элементом медиа-дискурса, так как именно это языковое средство позволяет реализовывать такую концепцию медиа-текста, как «информационно-развлекательный текст» (infotainment). Комические, развлекательно-игровые и отчасти смеховые импликатуры языковой игры и её способность моделировать концепты, а также высокая частотность её употребления в СМИ позволяют говорить о доминировании гедонистической и идеологической функций СМИ над другими функциями.
Рассмотрение различных приёмов создания ситуации игры с использованием средств различных уровней языка в СМИ показало, что весьма часто в печатных и электронных СМИ адресантами языковой игры реализуется игровой потенциал лексического, словообразовательного и фразеологического уровней. Весьма широко в СМИ эксплуатировался потенциал полисемии, омофонии и, в некоторых случаях, паронимии. На фразеологическом уровне наиболее частому обыгрыванию подвергались библеизмы и популярные паремии (catch phrases). Языковая игра на уровне синтаксиса, морфологии, графики и фонетики распространена в текстах СМИ несколько меньше. Следует также отметить, что адресанты медиа-сообщений часто комбинируют приёмы создания языковой игры с тем, чтобы воздействие на адресата было комплексным. Во многих случаях языковая игра строилась с использованием прецедентных текстов, которые придают медиа-сообщениям культурную маркированность, актуализируя в сознании адресата совокупность культурно и аксиологически значимых когнитивных представлений. Была также выявлена тенденция повторного использования различными СМИ удачной игровой номинации (факта использования языковой игры), а также тенденция апеллировать лишь к определённому набору прецедентных текстов, а именно к прецедентным текстам массовой англо-американской культуры.
Обзор ныне существующих англоязычных печатных и электронных СМИ позволил выявить их типологические черты и особенности отражения в данных медиа ключевых англоязычных национальных концептов.
Качественные СМИ характеризует широкое использование языковой игры с использованием прецедентных текстов, таких как названия или известные цитаты из литературных произведений, кинофильмов и библеизмы. Наиболее часто в серьёзных СМИ средствами языковой игры отражались такие концепты как ЭКОНОМИКА, НАУКА, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (LIFE QUALITY), ЧЕСТНАЯ ИГРА (FAIR PLAY). Отражение именно этих концептов средствами языковой игры обусловлено высокой актуальностью этих концептов в жизни образованного человека и частой необходимостью смягчать, часто лингвистическими средствами, негативную информацию представляемую в медиа-текстах, где данные концепты являются центральными.
Использование языковой игры было также типичным в медиа-текстах, сообщавших о событиях, которые противоречили номам этики и морали. Языковая игра в этом случае либо использовалась в качестве средства смягчения негативной информации, выступая в качестве «амбивалентной хвалы-брани», карнавального осмеяния, либо, наоборот, выступала в качестве средства маскировки негативной или «неудобной» информации, маркируя те или иные факты, приводимые в медиа-тексте или отражаемые в нём концепты как незначимые.
Обзор популярных СМИ выявил, что в них, по сравнению с качественными СМИ, языковая игра используется реже, что характеризует данное языковое средство экспрессии как элитарное, предъявляющее к адресату довольно высокие интеллектуальные требования. Наиболее распространенным приёмом языковой игры в популярных СМИ является игра на уровне фонетики и графики. В тех случаях когда в в качестве материала языковой игры использовался прецедентный текст, то адресанты медиа-сообщений отдавали предпочтение текстам массовой культуры. Наиболее часто средствами языковой игры в популярных СМИ отражались концепты МОДА и СЕКС. Отражение концепта СЕКС средствами языковой игры обусловлено значительной табуированностью данной сферы в лингвистическом и социо-культурном плане. Игра в данном случае является способом комплексного снятия таких ограничений. Игра формирует юмористическое, снисходительное отношение к явлению, а использование игровых номинаций для традиционно эвфемизируемых действий и предметов создаёт эффект избыточной игровой эвфмемии, которая своей комичной форме позволяет посмеяться над табу, а следовательно, хоть и временно, но преодолеть его. При отражении концепта МОДА игра выполняет так называемую рекламную функцию, помогая адресантам медиа-текстов представить информацию в выгодном свете.
Представляется перспективным дальнейшее исследование языковой игры в англоязычных СМИ в рамках когнитивного подхода, с использованием экспериментальных данных нейрофизиологии. Перспективным видится также рассмотрение феномена языковой игры в сопоставительном плане на материале нескольких языков.