Вербализация невербальных средств привлечения внимания в гендерном аспекте: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Павлова, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павлова, Юлия Васильевна
Введение.
Глава I. Привлечение внимания как коммуникативный акт.
Раздел I. Общая характеристика коммуникативного акта.
1.1.1. Определение коммуникативного акта и его составляющие.
1.1.2. Коммуникативный акт и языковая картина мира.
Раздел II. Привлечение внимания как сфера коммуникативного акта.
1.2.1. Основные свойства концепта Внимание, его структура.
1.2.2. Характеристика паралингвизмов в качестве средств привлечения внимания (СПВ).
Выводы по первой главе.
Глава II. Когнитивный и семантический аспекты вербализации невербальных средств привлечеиия внимания в современном английском языке.
Раздел /. Фреймы невербальных СПВ как условия коммуникативного акта.
2.1.1. Фрейм и коммуникативный акт.
2.1.2.Фреймы невербальных СПВ.
Раздел II. Семантическая классификация невербальных СПВ.
2.2.1. Семантические типы невербальных СПВ.
2.2.2. Полевая структура семантических отношений, репрезентируемых в современном английском языке вербализаторами невербальных СПВ.
2.2.3. Коммуникативный акт и поле вербализаторов невербальных СПВ в современном английском языке.
2.2.3.1. Семантическое микрополе вербализаторов невербальных средств привлечения внимания к адресанту или сообщаемому.
2.2.3.2. Семантическое микрополе вербализаторов невербальных средств привлечения внимания к объекту экстралингвистической действительности.
2.2.3.3. Семантическое микрополе вербализаторов жестов-касаний как невербальных средств привлечения внимания к адресанту.
Выводы по второй главе.
Глава III. Прагма-функциональная характеристика невербальных СПВ и их вербализаторов в английской языковой картине мира.
Раздел I. Коммуникативный акт и гендерпые стратегии привлечения внимания.
3.1.1. Определение понятия тендера и его использование в современной лингвистике.
3.1.2. Различие коммуникативных стратегий привлечения внимания мужчины и женщины.
3.1.3. Тендерные стили коммуникативного поведения в коммуникативном акте привлечения внимания.
Раздел II. Социолингвистическая характеристика СПВ с позиции гендерных отношений.
3.2.1. Социальные маркеры функционирования СПВ в коммуникативном акте.
3.2.2. Конвенциональность невербальных СПВ. Их реализация в тексте.
Раздел III. Функции невербальных средств привлечения внимания.
3.3.1. Информационная функция невербальных средств привлечения внимания.
3.3.2. Функция воздействия невербальных средств привлечения внимания.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация невербальных средств привлечения внимания в гендерном аспекте: На материале современного английского языка»
Данное диссертационное исследование посвящено многоаспектному изучению особенностей вербализаторов невербальных средств привлечения внимания в тендерном аспекте в современном английском языке.
Язык, являясь не только средством общения, но и орудием овладения знаниями и общественно-историческим опытом, а также способом выражения продуктов сознания, требует когнитивного подхода, а современные условия развития лингвистической науки - его функционального описания.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется потребностью перехода от структурного анализа к развитию функционального и антропоцентрического направлений, необходимых для адекватного понимания процесса коммуникации; а также необходимостью дальнейшего изучения особенностей функционирования невербальных средств общения и их номинаций с семантико-когнитивной точки зрения.
Объектом исследования являются вербализации невербальных средств привлечения внимания (СПВ) в современном английском языке.
Предмет исследования представляют когнитивные и семантические процессы механизма вербализации невербальных СПВ в их тендерном преломлении.
Материалом послужили 904 примера вербализации невербальных средств привлечения внимания, извлеченных методом сплошной выборки из текстов художественных произведений англоязычной прозы XIX-XXI вв. общим объемом 20 тысяч страниц.
Научная новизна диссертации состоит в:
- комплексном подходе к изучению когнитивных, семантических, прагматических характеристик вербализаторов невербальных средств привлечения внимания и их взаимосвязанности в коммуникативном акте;
- выявлении фреймов актуализации концепта Внимание, типичных для функционирования невербальных средств привлечения внимания в коммуникативном акте;
- рассмотрении изучаемого явления в тендерном аспекте с точки зрения английской языковой картины мира.
Цель работы - многоаспектное изучение вербализаторов невербальных средств привлечения внимания с учетом когнитивных и прагмасоциолингвистических характеристик процесса коммуникации.
Поставленная цель реализуется в решении следующих задач:
- дать определение коммуникативному акту и выделить его компоненты;
- показать место и роль невербальных средств общения в коммуникативном акте;
- выявить области концепта Внимание, вычленить фреймы актуализации данного концепта и функционирования невербальных средств привлечения внимания;
- классифицировать различные способы вербализации этих невербальных средств в современном английском языке;
- выделить семантические поля, организующие тезаурус вербализаторов невербальных средств привлечения внимания в английской языковой картине мира;
- выявить функции невербальных средств привлечения внимания в коммуникативном акте;
- определить и описать прагмасоциолингвистические (прежде всего тендерные) особенности их функционирования.
Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплексный метод, включающий дефиниционный, компонентный, контекстологический, описательно-аналитический и количественный виды анализа.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Концепт Внимание в целом и его отдельные области могут быть актуализированы в сознании коммуникантов как вербальными, так и невербальными средствами общения.
2. Невербальные средства привлечения внимания актуализируют концепт Внимание во фреймах «Привлечение внимания к одушевленному / неодушевленному объекту» и «Привлечение адресантом внимания к себе / своему последующему высказыванию». Тезаурус их вербализаторов в английской языковой картине мире организуется в семантические микрополя вербализаторов невербальных средств привлечения внимания к объекту экстралингвистической действительности; к адресанту или сообщаемому; а также в семантическое микрополе вербализаторов жестов-касаний как невербальных средств привлечения внимания к адресанту.
3. Существует ряд различий, типичных для носителей современного английского языка, в употреблении невербальных средств привлечения внимания, детерминируемых социальными характеристиками вообще и тендером коммуниканта в частности. При этом невербальные СПВ используются мужчинами в реализации коммуникативной стратегии привлечения внимания чаще, чем женщинами.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ таких положений коммуникативно-функциональной и когнитивной лингвистики, как понимание концепта Внимание, роли и места невербальных СПВ в коммуникативном акте; в структуризации фреймов, актуализирующих области концепта Внимание; в комплексном исследовании невербальных средств общения и их номинаций в современном английском языке; в создании тезауруса вербализаторов невербальных СПВ, рассматриваемого как семантические микрополя.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть включены в теоретические курсы по лексикологии, риторике, речевой коммуникации, а также в практику лексикографии и использованы при чтении спецкурсов по невербальным аспектам речевого общения. Фактический материал может быть применен в практике обучения английскому языку для развития навыков адекватного восприятия и интерпретации содержания текста.
Апробация. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в Пятигорске в 2003, 2004, 2005 гг.; на межвузовской конференции в Донском юридическом институте (Ростов-на-Дону 2004) и отражены в 7 публикациях.
Содержание и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы, списка сокращений и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Павлова, Юлия Васильевна
Выводы по третьей главе:
Функционирование языка в коммуникации детерминировано человеком, говорящей и мыслящей личностью. Выбор невербального СПВ наполнен прагматическим содержанием, включающим в себя не только определенный смысл и информацию об экстралингвистической ситуации, но и сообщающим об индивидуальных, в том числе гендерных, особенностях коммуникантов.
Гендер можно рассматривать как совокупность психофизиологических и социальных характеристик индивида, определяющих его как мужчину или женщину, а также как культурную установку (стереотипы маскулинности и фемининности), порожденную социумом и воздействующую на поведение языковой личности.
Невербальные СПВ используются мужчинами в реализации коммуникативной стратегии привлечения внимания (как стратегии обеспечения корректной референции и диалогической связности, так и коммуникативно-организующей стратегии) гораздо чаще, чем женщинами.
Однако вместо постановки вопроса о половых или гендерных различиях можно говорить о двух стилях коммуникативного поведения - мужском (маскулинном) и женском (фемининном), и соотносить нормы поведения и коммуникативные стереотипы не с полами, а с этими стилями. «Маскулинность» и «фемининность» - это признаки, определяющие гендерные роли участников коммуникативного акта и их действия. При этом женщины в зависимости от своих целей могут пользоваться стереотипно маскулинными способами привлечения внимания, а мужчнины - стереотипно фемининными.
Введение понятия о стиле невербального поведения позволяет оценивать действия человека как специфически женские или, соответственно, специфически мужские независимо от реального пола их исполнителей.
Анализ нашей выборки показал, что гендерные особенности употребления невербальных СПВ в коммуникации носят скорее частотный, а не качественный характер: репертуар используемых жестов с целью привлечения внимания у мужчин и женщин приблизительно одинаков.
Чем выше уровень социального развития общества, тем менее отчетливо проявляется дифференциация по полу в коммуникации. С течением времени англоязычное общество постепенно меняется, и это не может не сказываться на ЯКМ и коммуникативном поведении, где начинают стираться различия по тендерному признаку. Однако полностью оппозиция мужского и женского вариантов употребления языка и невербальных средств общения не исчезает.
Социальные характеристики собеседников, ролевые позиции коммуникантов относительно друг друга, характер их взаимных отношений, официальность и неофициальность обстановки в ситуации общения могут оказывать влияние на особенности выбора адекватных невербальных средств привлечения внимания, которые соответственно распадаются на неконвенциональные и конвенциональные. Употребление последних детерминировано этикетными предписаниями и социальными императивами коммуникативного поведения.
Невербальные средства привлечения внимания в процессе коммуникации могут иметь следующие функции: воздействия на поведение коммуниканта -47%, его сознание - 8%, эмоционально - волевую сферу - 3%; и информационную функцию, а именно: привлечение внимания к референту сообщения - 39%, привлечение внимания к какому-либо факту (вербализуемому или подразумеваемому) -3%.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к изучению функционирования языка в условиях естественной коммуникации вводит в фокус внимания современной лингвистики субъективный аспект речи. Необходимость учета человеческого фактора и понимание коммуникации как комплексного и многосложного явления предопределяют расширение предмета лингвистики за счет выхода в реальность коммуникативной деятельности со всеми ее особенностями.
Исследование природы коммуникации и коммуникативного акта (КА) как ее единицы требует учитывать не только лингвистические и экстралингвистические, но и когнитивные параметры речевого поведения.
Адресант и адресат сообщения, со своими индивидуальными, межличностными отношениями и тендерными характеристиками, составляют основные координаты коммуникативного акта. В структуру КА также включаются такие компоненты, как экстралингвистическая ситуация, текст, коммуникативная цель, пресуппозиция, процесс понимания и языковая картина мира, которая может служить посредником при общении индивидов, обеспечивая их взаимопонимание.
Общение всегда происходит в некотором экстралингвистическом контексте, что обусловливает возможность чередования вербальных (языковых) и невербальных средств общения (НСО) в акте коммуникации. Одна из функций НСО - это функция привлечения или фокусирования внимания адресата. Соответственно невербальные средства общения выступают в роли средств привлечения внимания (СПВ).
Концепт Внимание, включающий области произвольность, непроизвольность, зрение, слух, познание / мышление, необычность / интерес, осторожность / настороженность / бдительность, направленность / фокусирование и тактильность, может актуализироваться как вербальным, так и невербальным способом.
В картине мира человека, вступающего в КА, существуют некие информационные, смысловые, ассоциативные «узлы», фреймы. Последние, являясь ментальной репрезентацией знаний, актуализирующих тот или иной концепт, способствуют адекватной когнитивной обработке типичных ситуаций. Вокруг концепта Внимание организованы два фрейма: «Привлечение внимания к одушевленному / неодушевленному объекту» и «Привлечение адресантом внимания к себе / своему последующему высказыванию».
В обоих рассматриваемых фреймах могут быть активизированы такие области концепта Внимание, как зрение, слух, познание, интерес, бдительность, произвольность, непроизвольность. Для фрейма «Привлечение внимания к одушевленному / неодушевленному объекту» характерна область направленность. Во фрейме «Привлечение адресантом внимания к себе / своему последующему высказыванию» находит отражение область тактильность.
Вербализаторы невербальных СПВ, репрезентирующие кинесическое действие коммуниканта, используемое им для намеренного привлечения внимания адресата, составляют одну из частей тезауруса, реализующего рассматриваемый концепт. Данный тезаурус структурируется в три семантических микрополя. В современном английском языке существуют словарно зафиксированные вербализаторы невербальных СПВ и окказиональные вербализаторы, получающие сему «привлечение внимания» в контексте.
Та или иная форма невербального СПВ выбирается адресантом сообщения на основе его личностных (в том числе гендерных) характеристик, знаний общего характера, индивидуального опыта, а также собственной оценки экстралингвистической ситуации.
Как показывает исследование, гендерные особенности употребления невербальных СПВ в коммуникации носят скорее частотный характер: мужчины в реализации коммуникативной стратегии привлечения внимания пользуются невербальными СПВ гораздо чаще, чем женщины.
В обществе существуют стереотипы мужественности и женственности, которые определяют коммуникативное поведение представителей некоторой национальности и культуры. Соответственно наличествуют два стиля коммуникативного поведения - маскулинный и фемининный. В ряде ситуаций мужчины могут пользоваться фемининными приемами привлечения внимания, а женщины - маскулинными.
Социальная обусловленность механизмов коммуникативной деятельности является основной причиной существования различий в употреблении невербальных СПВ мужчиной и женщиной.
Невербальные средства привлечения внимания делятся на неконвенциональные и конвенциональные, употребление которых определяется социальными нормами и императивами речевого поведения, этикетными предписаниями.
Невербальные СПВ участвуют в передаче информации, а также определенным образом воздействуют на собеседника, выполняя в процессе коммуникации соответственно функцию воздействия (58%) и информационную функцию (42%).
Изменения, происходящие в современном англоязычном обществе, оказывают влияние практически на все области социально-экономической и культурной жизни, затрагивая и стереотипы мужественности и женственности. Различия по тендерному признаку, проявляющиеся в коммуникативном поведении индивидов, постепенно стираются, однако гендерная дихотомия в речевом поведении коммуникантов полностью не исчезает.