Актуализация моделей когнитивной лингвистики в англоязычном научно-инновационном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Котельникова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Котельникова, Евгения Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава КОГНИТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНО-
1. ИННОВАЦИОННОГО ДИСКУРСА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ
КОММУНИКАЦИИ
1.1. 1.1. Когнитивно-коммуникативная парадигма
современной лингвистики
1.2. Научно-инновационный дискурс
в когнитивно-коммуникативной парадигме
1.3. Когнитивные матрицы многоаспектных знаний
1.4. Смешанная когниция и речемыслительная деятельность как инструменты актуализации когнитивных моделей лингвистики в межкультурной коммуникации
1.5. Научно-инновационный дискурс как комплекс моделируемых процессов функционирования языка
в смешанной речемыслительной деятельности
1.6. Общая когнитивная модель смешанной дискурсивной межкультурной коммуникации
Выводы по главе 1
Глава АКТУАЛИЗАЦИЯ КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ
2 АНГЛОЯЗЫЧНОГО НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ДИСКУРСА В СМЕШАННОЙ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Особенности когнитивно-дискурсивных концептуальных моделей межкультурной коммуникации
2.2. Когнитивный механизм оценки соответствий и оптимизации сообщений межкультурной коммуникации
2.3. Общий сценарий понимания и интерпретации научно-инновационного дискурса смешанной когницией
2.4. Когнитивные аспекты жанра и идиостиля научно-инновационного дискурса межкультурной коммуникации в проекции искусственного интеллекта
2.5. Категориальные, когнитивно-семантические
и стилистические особенности научно-инновационного
дискурса монографии «Discrete-Event Modeling
and Simulation» Gabriel A. Wainer
2.6. Экстралингвистические средства визуализации научно-инновационного дискурса
2.7. Комплексное исследование научно-инновационного дискурса
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация моделей когнитивной лингвистики в англоязычном научно-инновационном дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Признание ученым сообществом антропоцентрической парадигмы знаний способствовало широкому распространению когнитивного подхода в научных лингвистических исследованиях. Рассматривая структуры знаний и ментальные процессы, свойственные человеку, когнитивная лингвистика выходит за рамки собственно лингвистики. Одной из ее отличительных особенностей становится междисциплинарный характер, стремление соединить в целое несколько направлений индивидуальных исследовательских программ. Научные интересы зарубежных и отечественных когнитивистов преимущественно сосредоточились на следующих проблемах: разработка типов понятийных структур фрейма и сценария (Р. Абельсон, М. Минский, Ч. Филлмор, Р. Шенк); изучение и интерпретация содержания концептов (Н.Д. Арутюнова, Г.С. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красовский, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, H.A. Стернин, Ю.С. Степанов); рассмотрение принципов языковой категоризации (Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф); изучение систем когнитивно-семантических суперкатегорий языкового концептуального структурирования, пространственных отношений и типов концептуализации движения в языке, а также лингвосемантических структур имен и языков (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, Г.В. Быкова, Р. Джэкендофф, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, З.Д. Попова, И.С. Стернин, Л. Талми, Е.В. Рахилина); исследование категории когнитивной метафоры (Л.М. Алексеева, Н.С. Болотнова, О.В. Орлова, Л.А. Шестак); когнитивное терминоведение и разработка лингвокультурологической концепции словаря культуры (С.Г. Воркачев, Т.В. Евсюкова, В.Ф. Новодранова, Г.Г. Слышкин, Г.В. Токарев); изучение связи языка и мышления, категорий антропоцен-тричности языка, устройства понятийного мира человека (Ю.Д Апресян, Ф. Варела, М. Джонсон, Э. Рош); описание синтаксических моделей и концептов разных типов (Ю.С. Мартемьянов, И.П. Сусов); когнитивная трактовка фразеологических единиц (Н.Ф. Алефиренко); когнитивное моделирование, интерпретация и изучение текстов (С.А. Аскольдов, В.З. Демьянков, A.A. Кибрик).
В последние десятилетия вопросы дискурса интенсивно разрабатывались на материале различных языков такими учеными, как P.C. Аликаев, Ю.Д. Апре-
сян, Н.Д. Арутюнова, Р. Барт, В.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, Е.А. Земская, П.В. Зернецкий, К. Снайднер, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, A.A. Кибрик и др. На современном этапе развития общества, характеризуемого новейшими технологиями в области науки и техники, возникает потребность выделения особого вида дискурса, репрезентирующего инновации и технологические процессы их реализации. Основанием для этого, мы полагаем, служит наличие единой терминологии, лексико-семантические, коммуникативные и прагматические характеристики, определяющие когнитивный стиль изложения уникальной научной информации. И если значительное число работ отечественных и зарубежных ученых посвящено изучению научного дискурса (Л.Г. Бабенко, Ч. Базерман, П. Баркер, О.О. Варнавская, Р. Глейзер, А. Гросс, М.Н. Кожина, М.П. Кульгав, Е.В. Михайлова, Н.М. Разинкина, Э.Г. Ризель, Е.С. Троянская, J1.B. Славго-родская, О.Б. Сиротинина, Дж. Фенсток, P.JI. Фляйшер, А. Харрисон), то дискурс научных инноваций не подвергался системному изучению.
Этим обусловлено наше обращение к заявленной теме, и прежде всего к базовым лингвокогнитивным моделям, принятым при разработке и внедрении научных инноваций. Особое внимание в диссертационной работе уделяется освещению вопросов когнитивного моделирования процессов взаимодействия естественного интеллекта с моделями класса «искусственный интеллект» в речемыслительной деятельности, а также анализу дискурса межкультурной коммуникации в области научных инноваций на основе современной дискурсивно-когнитивной парадигмы. Данный подход определяется тем, что в условиях расширения мирового рынка инноваций лингвистическая обработка растущего потока информации требует расширения сферы речемыслительной деятельности, где мышление и речь человека эффективно функционируют в компьютеризованной среде.
Актуальность темы диссертации определяется, с одной стороны, недостаточной исследованностью текстов инновационного дискурса в теоретическом аспекте, с другой стороны, практической потребностью в разработке лингвистического комплекса когнитивных моделей, способных выступать средствами интерпретации и позволяющих в короткие сроки анализировать большой корпус текстов научно-инновационного дискурса.
Объектом исследования является лингвокогнитивное моделирование дискурса научно-инновационной коммуникации.
Предмет исследования - когнитивные модели дискурса научно-инновационной профессиональной речемыслительной деятельности.
Гипотеза исследования. Актуализация моделей когнитивной лингвистики как средства исследования и осмысления англоязычного дискурса в области научных инноваций способствует эффективному решению прикладных проблем профессиональной коммуникации.
Цель диссертационного исследования - изучить схемы актуализации моделей когнитивной лингвистики применительно к научно-инновационной профессиональной деятельности в межкультурной коммуникации.
Сформулированная цель исследования обусловила постановку следующих задач:
1) охарактеризовать в общелингвистическом плане научно-инновационный дискурс;
2) обосновать понятия «смешанная когниция», «смешанная речемыс-лительная деятельность» как понятия, используемые для актуализации лин-гвокогнитивного моделирования речемыслительной деятельности в области научных инноваций;
3) исследовать когнитивную антропоцентрическую формализацию процесса осмысления многоаспектных знаний стилистики научно-инновационного дискурса;
4) разработать комплекс когнитивных моделей смешанной речемыслительной деятельности для моделирования дискурса межкультурной коммуникации в области научных инноваций и изучить особенности функционирования общей и частных моделей смешанной речемыслительной деятельности межкультурной коммуникации;
5) проанализировать англоязычный научно-инновационный дискурс и разработать технологические механизмы его лингвокогнитивного исследования, оценку эффективности смешанной речемыслительной деятельности межкультурной коммуникации.
Материалом исследования явилась монография известного американского ученого Габриеля А. Вайнера «Discrete-Event Modeling and Simulation. A Practitioner's Approach/Computational Analysis, Synthesis, and Design of Dynamic Models Series» [Wainer 2009] с репрезентацией инновации «имитационное моделирование».
Для решения сформулированных задач в ходе исследования применялись следующие научно-исследовательские методы и приемы анализа языкового материала: метод дискурсивного анализа, метод контент-анализа, метод фреймового анализа; статистический и количественный методы.
Теоретической основой исследования послужили работы ученых в области когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, JI. Талми), межкультурной коммуникации (В.Г. Зинченко, А.Е. Бочкарев, O.JI. Каменская, Н.В. Макшанцева, В.В. Петров, С.Г. Тер-Минасова), теории дискурса (Р.С. Аликаев, Н.Д. Арутюнова, П.В. Зернецкий, Ю.Н. Караулов, M.JI. Макаров, В.В. Петров), искусственного интеллекта (А.К. Жолковский, Ю.Н Марчук, JT.JI. Нелюбин, Р.Г. Пиотровский, И.И. Ревзин, И.П. Севбо, Г. Сомерс, Дж. Хатчинс), теории языковой личности (Г.И. Богин, Т.В. Евсюкова, В.И. Карасик, В.В. Красных).
Научная новизна диссертации заключается а) в выделении и рассмотрении научно-инновационного дискурса как особого типа дискурса научных инноваций; б) в обосновании понятий «смешанная когниция», «смешанная речемыслительная деятельность»; в) в исследовании когнитивной антропоцентрической формализации процесса осмысления многоаспектных знаний стилистики научно-инновационного, дискурса; г) в комплексном исследовании актуализации лингвокогнитивных моделей речемыслительной деятельности; д) в оптимизации смешанной речемыслительной деятельности в процессе межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в разработке методических основ лингвокогнитивного моделирования смешанных процессов коммуникации и на их основе - когнитивных моделей и сценариев; в
теоретическом обосновании методик представления многоаспектных знаний и понятий «научно-инновационный дискурс», «смешанная когниция», «смешанная речемыслительная деятельность», углублении уровня научных знаний о содержании и структуре международной коммуникации в научно-инновационной сфере; в определении основ описания и способа анализа дискурса научных инноваций; в разработке процедур оценки и оптимизации смешанной речемыслительной деятельности межкультурной коммуникации.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в лингвистическом обеспечении научно-исследовательской, инновационной деятельности, в практике преподавания ряда лингвистических дисциплин (общего языкознания, теории межкультурной коммуникации, теории дискурса, когнитивной лингвистики).
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Научно-инновационный дискурс» - особый способ ментальной деятельности и общения в вербализованной форме, инструмент и результат научно-инновационной деятельности в сфере, связанной с разработкой, созданием и реализацией инноваций.
2. «Смешанная когниция» - синтез когнитивных способностей человека и возможностей моделей класса «искусственный интеллект»; «смешанная речемыслительная деятельность» - совокупность когнитивных инструментов осмысления, понимания, интерпретации дискурса на основе смешанной когниции.
3. Процессы и результаты осмысления многоаспектных знаний, составление их ментальных образов целесообразно осуществлять в когнитивном матричном и гипертекстовом виде.
4. Научно-инновационный дискурс профессиональной коммуникации моделируется комплексом когнитивных моделей смешанной речемыслительной деятельности в рамках различных формализованных сценариев.
5. Теоретические и экспериментальные исследования научно-инновационного дискурса необходимо осуществлять технологическими инструментами лингвокогнитивного моделирования с использованием персональных когнитивных интерфейсов.
Апробация промежуточных результатов исследования осуществлялась при обсуждении работы на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), на международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы гуманитарных наук» в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса (апрель 2009 г., ЮГУЭС, Шахты,); на Всероссийской научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (март 2011 г., Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ); на международном семинаре «Intensive School in Machine Translation. European Association for Machine Translation South Ural State University» (16-20 мая 2011 г., ЮУрГУ, Челябинск); при проведении исследования в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (24-28 октября 2011 г., Национальный исследовательский томский политехнический университет, Томск); при участии в летней международной школе «Russian Summer School in Information Retrieval (RuSSIR)» (6-10 августа 2012 г., ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославль); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Иностранные языки в современном мире» (апрель 2012 г., РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону). По материалам диссертации выполнена конкурсная научно-исследовательская работа, отмеченная дипломом второй степени на Ежегодной Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России 2009 г. (г. Москва). Основные положения диссертации отражены в 10 научных статьях, в том числе в трех работах, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложений. Список используемой литературы, составляющей библиографию работы, содержит 253 наименования. Содержание и результаты работы изложены на 205 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Котельникова, Евгения Владимировна
Выводы по главе 2
1. Сложные языковые структуры научно-инновационного дискурса могут быть осмыслены и описаны с помощью когнитивного моделирования, основанного на визуализации и уточнении ментальных пространств и моделей мышления, разработке когнитивных сценариев, фреймов смешанной ре-чемыслительной деятельности. На основе сценариев осуществляется взаимодействие процессов, механизмов смешанной речемыслительной деятельности с когнитивными схемами, функциональность которых составляет внеязыко-вую систему ментальной компетенции.
2. Когнитивные аспекты фреймового и сценарного моделирования коммуникации реализованы в виде комплекса моделей и субмоделей смешанной речемыслительной деятельности межкультурной коммуникации, представленных в виде фреймов-сценариев, отражающих феноменологическое пространство речемыслительной деятельности и обладающих процедурой наследования.
3. Виртуальный характер идентичности агентов межкультурной коммуникации связан с вербализацией управляющих команд, с тем, что стоит за ними, трансформируясь и разворачиваясь в процедуральную форму. Таким образом, в качестве виртуальных личностей интеллекта и искусственного интеллекта выступают группы знаков продуцируемых текстов, анализируя которые и выбирая лучшую их комбинацию, удается избежать ряда трудностей компьютерно-опосредованной коммуникации.
4. Сообщение дискурса рассмотрено как комплексный знак (репрезен-тамен), в процессе последовательной многоуровневой интерпретации которого определяется конечный интерпретант - воздействие на адресата с целью передачи последнему референта сообщения, соотнесенного с некоторой сущностью инновации в когнитивном представлении, в проекции инновационной реальности на когницию адресата.
5. В качестве оценки интерпретации дискурса использована категория несоответствия лингвистических объектов, обладающих этим признаком в большей или меньшей степени, и механизм оценки интерпретации с применением теории нечетких множеств и лингвистических переменных.
6. Актуализация моделей когнитивной лингвистики рассматривается нами как когнитивная практика управления процессом межкультурной компьютерно-опосредованной коммуникации на основе параллельного когнитивно-машинного процесса идентификации, структуризации, переосмысления и моделирования смешанной речемыслительной деятельности.
7. Эксплицитно интерпретация научно-инновационного дискурса - это формально-логическое образование родовая структура текстового дискурса определяется заголовками и внешними маркерами. Ее наследует структура, определяемая дискурсивными маркерами стилевых особенностей дискурсив-но-логической организации. Потомками узлов данной иерархической структуры являются маркеры смысловой части структуры в виде доминантных и ключевых слов, соединенных в смысловые сети.
8. Коммуникативная компетенция адресанта проявляется в коммуникативной стратегии авторского идиостиля. Она связана (при явно выраженной иллокутивной составляющей дискурса) с экспонированием ряда интенций автора: - директивы целесообразности когнитивного осмысления - ключевых концептов инновации, а затем их предметное приложение, использования дискурсивного фрейма, слоты которого от раздела к разделу наполняются новым содержанием, облегчая доступ к знаниям.
9. Научно-инновационный дискурс использует мощный разъяснительно-повествовательный комплекс: сложные предложения, с тема-рематической структурой, с различением известной и новой информации, эксплицитные связи целевого назначения, логичная структура языка в сочетании с образной репрезентацией сообщаемых смыслов и с элементами интерактивного общения (риторические вопросы с обращениями к адресату, вопросы диалогичного характера).
10. Для научно-инновационного дискурса характерны: насыщенность терминологией, аббревиатурами, формулами и алгоритмами, визуализация рисунками, диаграммами, фотоснимками; использование характерных для дискурса модальных императивных повествовательных, вопросительных и побудительных типов предложений, предложных инфинитивных и герундиальных оборотов, распространенные определительные конструкции.
11. Факторы адресанта научно-инновационного дискурса представлены связанными между собой концептуальными блоками с индивидуальным открытым типом авторства. Авторскому идиостилю присущи когнитивно-семантические признаки: особенности категоризации, использование концептуальных моделей, репрезентирующих смыслы, различные частотности терминов, словосочетаний, специфических стилистических приемов, высокая частота обращения к графическим образам, отражающим ментальные представления вербальной репрезентации.
12. Инновация «имитационное моделирование» («simulation») рассмотрена как фрейм различных техник моделирования в зависимости от состояния переменных и времени. Категоризация методов инновации осуществляется в когнитивном сценарии, на основе дихотомии: непрерывность - дискретность переменных, отражающих состояние объекта во времени. Категоризация по основе объект/время ассоциируется в авторском идиостиле с образом матрицы второго ранга с онтологическим характером номинации систем, отражающим осмысление переменной состояния по типу темпоральной переменной.
13. Когнитивно-семантическим признаком идиостиля автора является когнитивный параллельный процесс текстовой репрезентации и синхронно развивающихся графических концептуальных образов, раскрывающих динамику развития моделей, соответствующих ментальным представлениям, вызванных осмыслением содержания научно-инновационного дискурса. Когнитивно-семантический анализ дискурса, осуществляется в пространстве электронного текста на основе анализа наиболее смыслоемких, стилистически окрашенных областей текста. Многоаспектные знания стиля и идиостиля накапливаются в базах знаний искусственного интеллекта для последующего применения их в виде стереотипов.
14. Специфика авторской репрезентации инновации проявляется в ее стилистическом профиле инновации, а в достаточном минимуме нечетких синтаксических и семантических объемов языковой репрезентации ментального образа ее когнитивной модели. Распределения слов-понятий в отдельных фрагментах текста создают свои частные профили инновации, отражающих характер общего профиля. Структура профиля инновации в различных предметных областях остается неизменной, но предметные лексика и стилистика могут значительно различаться. Когнитивно-семантический анализ дискурса, осуществляется в пространстве электронного текста на основе анализа наиболее смыслоемких, стилистически окрашенных областей текста. Многоаспектные знания стиля и идиостиля накапливаются в базах знаний для последующего применения их в виде стереотипов.
15. Научно-инновационный дискурс не является нейтрально-объективным и содержит множество лексических экспрессивно-стилистических элементов, характерных для разговорного стиля. Иллокуции, как прагматический компонент смысла высказывания, отражающий коммуникативную установку адресанта, используют высказывания для достижения различных целей. Снижение образности научно-инновационного дискурса на основе стилистической нейтрализации во всех случаях нецелесообразно. Объединение иллокуции с метатекстом образует метадискурс, когнитивную образную модель осмысления.
16. На этапе интерпретации стиль как принцип построения целостной формы дискурса реализуется в обратном процессе от содержания к форме, стилю дискурса на основе отбора средств выражения среди возможных синонимических средств языка. При этом используются данные формально-стилистического анализа, характеристики частотностей представления категорий, стилистический профиль, дополнительные функции. Интерпретация, требующая многоаспектного осмысления научно-инновационного дискурса, использует интегрированный интерфейс инструментализации различных когнитивных процессов, создающий персональную лингвистическую технологическую среду для смешанной речемыслительной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе приведено обзорное изложение материала посвященного теоретической базе когнитивной лингвистики в новой когнитивно-коммуникативной парадигме, рассмотрена сущность центральных категорий лингвокогнитивного моделирования - дискурса, текста, фрейма, сценария, семантической сети, когнитивной матрицы.
Инновация понимается нами как лингвокультурный концепт объективации «нового», формируемый в виде языкового отражения комплекса креативно-теоретической и предметно-практической деятельностей человека, преобразования творческой мысли в готовый продукт, приращения и реализации знания. Интенсификация инновационных процессов актуализирует конструирование связанных друг с другом научного и инновационного миров в форме научно-инновационного дискурса - особого вида дискурса, репрезентирующего инновацию, технологические и социальные процессы связанные с ее реализацией.
В пространстве научно-инновационного дискурса с помощью различных коммуникативных стратегий устанавливаются желаемые и целесообразные отношения между инновацией и субъектами научно-инновационной деятельности и тем самым решаются определенные коммуникативно-прагматические задачи. Научно-инновационный дискурс - особый способ ментальной деятельности, сложная макроструктура языковых единиц, объединенная общим инновационным содержанием, синтактико-смысловой связностью составляющих его компонентов, внешней информативностью, согласованной с типом коммуникации и имеющей свою специфику в «компьютерной виртуальной реальности».
Цели и содержание инновации, условия ее реализации порождают различные стили и жанры научно-инновационного дискурса, имеющие специфическую синтаксическую организацию текста, семантическую референцию, морфологию, лексику. Стилистика научно-инновационного дискурса может быть представлена в виде многоаспектных знаний, включающих когнитивные взаимосвязанные контексты, отражающих аспекты одного явления и открывающих доступ к разным концептуальным областям.
Нами предпринята попытка разработки методических основ антропоцентрического представления и осмысления многоаспектных знаний стилистики научно-инновационного дискурса в когнитивно-матричной форме и в виде семантических сетей гипертекста. Такие когнитивные модели соединяют линейный процесс и результаты нелинейного оперативного многоаспектного осмысления, используя искусственный интеллект и номинируя промежуточные и конечные результаты.
Многоаспектные знания в процессе их получения могут быть поняты в терминах структур ментальных презентаций и вычислительных процедур над ними, проецируемых в память человека и интегрируемых в элементы образной и схемной памяти. Формализованный многоаспектный анализ по когнитивным контекстам и концептуальным характеристикам позволяет совместить ментальные образы с определенными математическими операциями и процедурами и применить когнитивную модель не только для хранения знаний, но и для интерпретации новых знаний в сопоставлении их с определенной предметной деятельностью.
Научно-инновационный дискурс межкультурной коммуникации в феноменологическом пространстве связан с освоением новых парадигм интеллектуальной работы, обусловленных переходом на следующий технологический уровень коммуникации. Извлечение знаний из научно-инновационного дискурса, сопряженное с его анализом и последующей интерпретацией, протекает в условиях проецирования искусственного интеллекта на речемысли-тельную деятельность и ее результаты.
В качестве инструментов искусственного интеллекта рассматриваются автоматические анализаторы, основанные на статистическом анализе текста и построении семантических сетей, программы-редакторы, системы МП и другие лингвистические системы ИИ. Для многоаспектной интерпретации сообщений в коммуникативное пространство включаются когнитивные персональные интерфейсы инструментализации различных когнитивных процессов, составленные из функциональных блоков распределенного искусственного интеллекта, создающих персональную лингвистическую технологическую среду обработки языка на всех этапах смешанной речемыслительной деятельности.
Перспективность данного исследования обосновывается комплексным рассмотрением профессионально-ориентированного языка, мышления и искусственного интеллекта. Мышление на основе моделей класса «искусственный интеллект» определяется нами как «смешанная когниция» - процесс и процедуры обработки информации сознанием, погруженным в интеллектуа-лизированную технологическую среду и активно взаимодействующим с ней.
Понятие «смешанной речемыслительной деятельности» определено как функционирование системы, состоящей из взаимосвязанных объектов: системы искусственного интеллекта и человека-коммуниканта, взаимодействие которых осуществляется в рамках эффективных когнитивных стратегий и сценариев. Смешанная речемыслительная деятельность рассматривается как соотнесенность естественного интеллекта с искусственным интеллектом, сглаживающая семантический разрыв между человеком и машиной, увеличивающая возможности коммуникации, расширяющая пространство речемыслительной деятельности до более объемного понятия гипермедиа-информационной суперсферы.
Технологически когнитивное моделирование в смешанной речемыслительной деятельности основано на визуализации и уточнении ментальных пространств и моделей мышления, разработке когнитивных сценариев, фреймов и стратегий. Актуализация моделей когнитивной лингвистики рассматривается в виде когнитивной практики управления процессом СРМД на основе использования моделей класса «искусственный интеллект» в параллельном когнитивно-машинном процессе идентификации, структуризации, переосмысления и моделирования дискурса.
Анализируется виртуальный характер идентичности агентов СРМД межкультурной коммуникации в семиотике текста. В качестве виртуальных личностей интеллекта и искусственного интеллекта рассматриваются группы знаков продуцируемых текстов, анализируя которые и выбирая их лучшую комбинацию, удается снизить когнитивные усилия интеллекта и избежать ряда трудностей коммуникации.
Когнитивная лингвистика способствует решению проблем анализа и осмысления научно-инновационного дискурса вследствие активного взаимодействия когниций человека с потенциалом искусственного интеллекта, ориентации на глубинные ментальные структуры и фреймового подхода в представлении знаний. Соприкосновение когнитивной лингвистики и смешанной речемыслительной деятельности подразумевает использование моделей класса «искусственный интеллект» как средства для пополнения, обработки и понимания многоаспектных знаний когнитивной лингвистики различных языковых картин мира, решение ряда частных задач концептуального и сравнительного анализа концептосфер двух и более языков, описываемых фреймовыми структурами, с множеством сопоставляемых друг с другом слотов.
Смешанная речемыслительная деятельность образует особое явление (дискурс в дискурсе), а идентификация личности происходит посредством реализации специальных коммуникативных стратегий, актуализируемых в виртуальном дискурсе виртуальной языковой личности. СРМД представлена как когнитивный процесс, инструмент моделирования, осмысления, понимания исходного дискурса и дальнейшей его интерпретации на основе анализа в условиях смешанной когниции структурной организации дискурса и заключенной в нем смысловой информации. Когнитивное моделирование в СРМД основано на разработке и использовании сценариев, фреймов и стратегий. Фреймы и сценарии речемыслительной деятельности, в том числе когнитивные сценарии анализа и интерпретации научно-инновационного дискурса, отражают феноменологическое пространство СРМД и обладают процедурой наследования. Модели когнитивной лингвистики актуализируются в смешанной речемыслительной деятельности посредством реализации их сценариев, комбинированием человеческого и машинного ресурсов.
Когнитивный механизм оценки соответствий и оптимизации интерпретации исходного и трасформированного дискурсов основан на использовании категории несоответствия признаков лингвистических объектов, обладающих этим признаками в большей или меньшей степени, и механизма оценки интерпретации с применением теории нечетких множеств и лингвистических переменных. Результаты экспериментального исследования кванта-тивных и временных характеристик МП и СП межкультурной коммуникации, их компаративный анализ на этапе постредактирования свидетельствуют о преимуществе последнего по критериям соответствия и времени.
Интерпретация научно-инновационного дискурса использует формальную родовую структуру определяемую заголовками и внешними маркерами, и наследующую ее структуру дискурсивных маркеров стилевых особенностей. Потомками узлов последней являются иерархические структуры маркеров смысловой части дискурса в виде доминантных и ключевых слов, соединенных в смысловые семантические сети.
Стиль как принцип построения целостной формы дискурса реализуется в обратном процессе от содержания к форме на основе отбора средств выражения среди возможных синонимических средств языка. При этом используются данные формально-стилистического анализа, характеристика часто-стей представления категорий, дополнительные функции.
Когнитивный лингвистический анализ идиостиля адресанта англоязычного произведения показал, что оно представляет обособленный четко идентифицированный письменный дискурс, обладающий собственными коммуникативными стратегиями. Структура языка отличается логичностью и ясностью изложения в сочетании с образной репрезентацией сообщаемых смыслов и элементами интерактивного общения. Факторы адресанта представлены связанными между собой концептуальными блоками с индивидуальным открытым типом авторства. Высказывания направлены на непосредственное взаимодействие адресанта с адресатом с целью вызвать у последнего интерес, предложить ему не только контент, но и сценарии его когнитивного осмысления.
Для эффективного осмысления содержания адресатом использована структурная организация научно-инновационного дискурса, которая связана с экспонированием интенций адресанта, с указанием целесообразности осмысления сначала разделов, содержащих ключевые концепты инновации, и лишь затем разделов предметных приложений. Практический подход, существенно упрощающий доступ к знаниям разделов, нацелен на оперативное осмысление способа описания метода моделирования и его реализацию.
Общая когнитивная направленность исследовательского процесса моделирования характеризуется выбором, определением объектов и процессов, а также достаточно тщательным раскрытием их свойств и способов функционирования. По существу используется фрейм, слоты которого от раздела к разделу наполняются новым содержанием, насыщенным терминологией, аббревиатурами, а также математическими формулами и алгоритмами, рисунками, диаграммами, фотоснимками, что является признаком высокой степени визуализации научно-инновационного дискурса.
В семантическом плане тема-рематическая структура сложных предложений с различением известной и новой информации образует мощный разъяснительно-повествовательный комплекс, несущий информацию об инновации. Порядок следования предложений, связанных с описанием моделей и способов их актуализации, фиксирует границы и последовательность письменной речи. Часто используются характерные для НИД модальные императивные предложения, эксплицитные связи целевого назначения между предложениями, вопросы диалогичного характера.
В синтаксической организации типы предложений - повествовательные, вопросительные, побудительные, распространенно применение инфинитива и герундия в функции подлежащего. Для точного ограничения используемых понятий ряд слов поясняется предложными и герундиальными оборотами, распространенными определительными конструкциями.
Идиостилю адресанта присущи когнитивно-семантические признаки особенностей категоризации, использование когнитивных концептуальных моделей, репрезентирующих смыслы дискурсивных сообщений, особая частотность различных терминов, словосочетаний, специфические стилистические приемы и частое обращение к графическим образам, отражающим ментальные представления вербальной репрезентации дискурса.
Категория инновации «имитационное моделирование» («simulation») рассмотрена в виде фрейма разных техник моделирования в зависимости от состояния переменных и времени. При категоризации методов инновации в качестве основы используется дихотомия: непрерывность/дискретность переменных, отражающих состояние объекта и представление времени. Процесс категоризации ассоциируется с образом матрицы второго ранга с онтологическим характером номинации систем, отражающим осмысление переменной состояния по типу темпоральной переменной.
Каждая категория репрезентируется встроенными временными диаграммами, образно отражающими осмысление вербальной репрезентации как текстовой проекции на плоские геометрические фигуры. Когнитивно-семантическим признаком идиостиля адресанта является развитие когнитивных ментальных конструкций с одновременной динамической трансформацией образных проекций в двумерном пространстве. Таким образом, осмысление дискурса происходит на основе когнитивных параллельных процессов текстовой репрезентации и синхронно развивающихся графических концептуальных образов, раскрывающих динамику развития моделей, соответствующих ментальным представлениям.
Специфика авторской репрезентации инновации проявляется также в ее стилистическом профиле как когнитивной модели дискурса, отражающей основные концепты инновации, а также необходимый минимум нечетких синтаксических и семантических объемов языковой репрезентации ментального образа когнитивной модели инновации. Профиль инновации в разных предметных областях остается неизменным, однако базисные предметные лексика и стилистика приложения инновации могут различаться, что необходимо учитывать для текущего моделирования СРМД.
Когнитивно-семантический анализ дискурса в пространстве электронного текста, способствующего возрастанию скорости коммуникации, ориентирован на осмысленнее научно-инновационного дискурса с использованием автоматически построенных семантических сетей. Синтез семантических сетей, семантический поиск, автоматическое реферирование с оптимальной степенью сжатия всесторонне охватывают лексику, доминантные предложения автоматического определения структуры контекстов понятий и на основании этого общих контекста и смысловой доминанты, что позволяет понять, сопоставить основные идеи, осмыслить языковую картину инновации в проекции искусственного интеллекта.
Стиль и идиостиль адресанта идентифицируются формально-стилистическим анализом дискурса, лексико-синтаксическим исследованием, определением частотности представления категорий и использованием стилистического профиля. Анализ, основанный на смешанной когниции, как комплексном взаимодействии когниции человека с потенциалом искусственного интеллекта, способствует повышению эффективности профессиональной коммуникации.
В базах знаний искусственного интеллекта происходит накопление многоаспектных знаний лексики, стиля и идиостиля (смыслоемких, стилистически окрашенных областей текста, с выделением терминологии, характерных слов, словосочетаний, предложений, билинговых соответствий, синтаксических конструкций) в виде стереотипов и регулярных выражений для извлечения новых знаний и последующей интерпретации НИД соответствующей тематики.
Особенностью идиостиля научно-инновационного дискурса является феномен крайне неравномерной визуализации по объему дискурса, заключающийся в использовании ассоциированных иллюстраций, продуцирующих множество когнитивных концептуальных моделей, репрезентирующих общие смыслы дискурсивных сообщений. Визуализация вербальных репрезентаций в научно-инновационном дискурсе, степень использования неравномерной визуализации и эскиз-сравнений коррелируют со сложностью нелинейных и итерационных процессов функционирования инновации, с трудностями ее вербальной репрезентации. Неоднократное обращение к одному и тому же сравнению, высокая частота сравнений, отражение ими динамики изменения объектов репрезентации составляют характерные особенности репрезентации.
Когнитивно-семантическим признаком идиостиля автора является использование стилистического приема эскиз-сравнения - наглядного и детализирующего средства описания. Этот стилистический прием при для осмысления понятий, исключения возможных противоречий, уточнения языковых значений, естественнонаучных, экономических сущностей и явлений, понятий, имеющих абстрактный характер и др.
Эскиз-сравнение используется повторно для выделения данной репрезентации во времени, а также в случае комплексного эскиз-сравнения. В последнем случае сравнение осуществляется по двум или нескольким атрибутам. Увеличение частоты использования эскиз-сравнений обусловлено усложнением вербальной репрезентации дискурса. Увеличение частоты использования эскиз-сравнений обусловлено усложнением вербальной репрезентации инновации, необходимостью повышения степени наглядности и рядом других факторов.
Для письменной формы англоязычного научно-инновационного дискурса отмечена высокая степень образности функционального стиля и значительное количество стилистических приемов. При отсутствии непосредственного контакта с адресатом стилеобразующие параметры оказаться необходимыми для когнитивного моделирования идиостиля, достижения полноты изложения сложного контента с использованием особого характера экспрессивности и эмоционального воздействия.
Иллокуция способствует эффективности убеждения адресата в актуальности инновации, необходимости технологической или социальной её актуализации, заинтересованного использования, репрезентации фундаментальных знаний об инновации, оптимизации процессов адекватного восприятия, осмысления и закрепления результатов познания. Снижение образности и иллокутивных составляющих речевых актов научно-инновационного дискурса на основе стилистической нейтрализации в данном случае нецелесообразно.
Постредактирование НИД осуществляется на основе фоновых знаний субъекта, осмысления стилистического профиля инновации и фрагментов исходного текста, выявляющих идиостиль адресанта, а также прогнозирования смыслов и домысливания неясных на данный момент фрагментов. Результат комбинации и взаимопроникновения идиостилей адресанта, медиатора и влияния ИИ, может быть рассмотрен как некоторый собственный идиостиль.
Теоретические результаты и результаты экспериментальной верификация отдельных функций МКК, полученные в ходе диссертационного исследования, свидетельствуют о том, что изучение структурной организации научно-инновационного дискурса и интерпретация его контента, осуществляемые на основе когнитивного моделирования с использованием моделей класса «искусственный интеллект», обеспечивают детальный анализ сообщений на текстовом, коннотативном, денотативном уровнях, их адекватную последующую интерпретацию и повышают эффективность межкультурной коммуникации. Таким образом, в зависимости от выбранной стратегии смешанная речемысли-тельная деятельность с учетом максимальной инструментализации основных познавательных и интерпретирующих процессов может удовлетворить коммуникантов с различными знаниями языка в разных тематиках общения.