Социокультурные основания и механизмы формирования современной правовой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Пахомов, Евгений Иванович

  • Пахомов, Евгений Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 149
Пахомов, Евгений Иванович. Социокультурные основания и механизмы формирования современной правовой культуры: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Белгород. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пахомов, Евгений Иванович

Введение

Глава 1. Правовая культура как духовный и цивилизационный феномен

§ 1.1. Социокультурные механизмы формообразования правосознания и правовой культуры

§ 1.2. Правовая ментальность и правосознание в современной культурно-исторической ситуации

Глава 2. Современный культурно-цивилизационный кризис и и горизонты правовой культуры

§ 2.1. Формирование правовой культуры в процессе правовой социализации и инкультурации

§ 2.2. Общественное мнение как фактор культурно-правового контроля в условиях цивилизационной реинституциализации

§ 2.3. Современные информационные технологии и перспективы правовой культуры в постиндустриальном мире

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные основания и механизмы формирования современной правовой культуры»

Актуальность темы исследования. Происходящие в России коренные социальные преобразования резко расширили степень свободы человека при одновременном ослаблении социального контроля. Причем, в последние годы стало очевидным, что доминируют сейчас негативные тенденции, связанные с криминализацией страны. Многие негативные явления современной российской жизни имеют, конечно же, социальные и политические причины. Однако они определяются факторами и общекультурными, и культурно-правовыми. Построение в России открытого правового государства невозможно без преодоления нравственного и политического нигилизма граждан, без повышения культуры правосознания, укрепления культурно-цивилизационных оснований государственности.

Актуальность предлагаемой работы заключается и в ментальной и в гносеологической переориентации, переосмыслении характера цивилизаци-онного развития и поиске методов, позволяющих глубже проникнуть в сущность социокультурных процессов. Отход от формационной теории, дискуссии по вопросу об эффективности культурологического подхода к исследованию социального развития, полемика по вопросу о сущности и культурно-цивили-зационной роли права являются, на наш взгляд, выражением основополагающих проблем научной мысли в осознании характера и тенденции современных глобальных политических процессов и социокультурных сдвигов.

Это требует существенного изменения содержания философских понятий и радикальной перестройки категориальной мыслительной системы в целом, что вызывает необходимость анализа и феноменов правовой культуры и правового сознания, определения их места и роли в системе философско-культуро-логического знания в соответствии с современным уровнем цивилизационного развития России.

Актуальность предлагаемой работы развертывается в рамках проблемного поля, связанного с поисками культурно-философских контекстов и фило-софско-культурологических методов определения правовой культуры и социокультурных механизмов формирования правового сознания, сопряженных с ними таких базовых понятий как «правовая культура», «правовой менталитет», а также проблемы перехода от теоретических конструктов культурно-правового ландшафта к его практической технологизации.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный, междисциплинарный характер темы диссертации, включаюш,ей в себя философские, культурологические, социологические, психологические, правовые вопросы, потребовал освоения самого широкого круга источников, концепций и методологий.

Первостепенное значение при изучении данной проблематики имеют труды классиков философской, культурологической и правовой мысли: Гоббса, Локка, Руссо, Монтескье, Гегеля, Канта, Фихте, М.Вебера, В.Зомбарта, Вл.Соловьева, Б.А.Кистяковского, С.А.Котляревского, П.И.Новгородцева, Б.Н.Чичерина, И.А.Ильина и др., в трудах которых заложена традиция исследования правосознания в тесной связи с деятельной суп];ностью человека и в самом глубоком культурно-цивилизационном контексте.

Особенно активно стали разрабатываться вопросы суш;ности, структуры, относительной самостоятельности правосознания и самодостаточности правовой культуры, закономерностей их формирования, функционирования и развития, после публичного разоблачения культа личности и официального признания нарушения законности в стране в эпоху тоталитаризма. Среди работ, посвященных проблеме тоталитаризма, его культуры, идеологии, политико-правовой системы, на уровне философско-культурологического обобщения, можно выделить исследования отечественных философов А.С.Ахиезера, Л.М.Баткина, Ю.М.Бородая, Ю.Н.Давыдова, А.А.Зиновьева, К.С. Гаджиева, Л.Г. Ионина, А.И.Кравченко, В.Н. Кудрявцева, В.П. Макаренко, А.С.Панарина, В.А.Подороги, Л.К.Рыклина, В.П.Римского, В.А.Чаликовой и др.

Наиболее фундаментально проблемы правового сознания и правовой культуры раскрыты в трудах Е.В.Аргановской, Г.И.Балюк, С.А.Батовой, Н.Л.Гранат, И.И.Гвоздина, Н.Г.Кузнецова, С.Н.Кожевникова, Н.Н.Козловой, И.В.Кондакова, А.П.Лыскова, Е.Н.Маркова, Д.А. Керимова, Е.Я.Соколова, А.С.Гречина и др.

Так как правовое сознание и правовая культура являются элементами и формами духовной и культурно-цивилизационной систем, то в своей работе автор опирался на исследования в области духовной жизни и культуры Л.С.Выготского, П.С.Гуревича, В.Е. Давидовича, Г.В.Драча, Ю.А.Жданова, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Р.Минарда, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе и др.

Анализируя влияние культуры, психологии и общественного мнения на становление правовой культуры и функционирование правосознания, автор исследовал работы таких специалистов в этих областях, как американские социологи А.Лоуэлл, У.Липман, П.Лазарсфельд, отечественные философы и социологи A.A. Возьмитель, Д.П.Гавра, Б.А.Грушин, Н.С. Данакин, Л.Я.Дятче-нко, Б.А. Ерунов, О.И.Иванов, А.К.Уледов, В.Я. Ядов, и др.

Вместе с тем следует отметить, что пока еще не было специального междисциплинарного, культурологического исследования правового сознания и правовой культуры. Сегодня возникла необходимость всесторонне исследовать социокультурные условия, характер, пути, механизмы, методы и направления формирования правового сознания и правовой культуры России в ходе становления новой государственности. Все это и обусловило определение предмета, целей и задач исследования

Предметом исследования выступает социокультурная динамика становления и развития правовой культуры и правового сознания граждан России в современном культурно-историческом контексте.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в культурологическом осмыслении вопроса о социокультурных основаниях и механизмах формообразования современной правовой культуры.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

• Раскрыть диалектику правового менталитета и правосознания в контексте социокультурной динамики;

• Провести анализ современного состояния правосознания в культурно-цивилизационном контексте современной России;

• Рассмотреть аспекты правовой социализации и инкультурации в условиях реинституализации классической и тоталитарной системы права в посттоталитарном и постиндустриальном мире.

• Исследовать роль общественного мнения, культурных норм и ценностей как социокультурных механизмов формирования правосознания и правовой культуры;

• Определить социокультурные трансформации правосознания под влиянием новых информационных технологий в условиях постиндустриальной цивилизации;

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве методологической базы в диссертационном исследовании выступают принципы диалектики, исторического и логического, системности и «нового» детерминизма, связанного с синергетикой, культурологические методы и методики.

Теоретическую основу исследования составляют не только труды классиков социологии, философии и культурологии (Т.Парсонс, М.Вебер, В.Зомбарт, К.Манхейм, Г.Тард, О.Шпенглер и др.), но также широко используются понятия и методы анализа социокультурных феноменов, предложенные в работах П.Бурдье, П.Лазарсфельда, У.Липмана и др. Кроме того, в работе применяются культурно-антропологические и психологические (В.Л.Васильев Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе В.Ф. Шкуратов и др.), философские (Э.В.Ильенков, М.К.Петров, М.К.Мамардашвили) и философско-антропологические понятия и методы анализа, которые позволяют раскрыть сущность правосознания как культурно-цивилизационного и духовного феномена.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• Показано, что основные закономерности функционирования и формообразования правового сознания определяются такими системообразующими факторами, как социально-правовые установки, культурно-правовые нормы и ценности;

• Проанализированы диалектическая взаимосвязь правового менталитета и правового сознания, процесс структуризации правосознания и его интеграции в целостную правовую культуру в современном российском обществе;

• Выявлен социокультурный механизм правовой социализации и инкультурации, который позволяет разработать методику и технологии правового воспитания и обучения в различных учебных заведениях и социальных институтах (органы МВД, армия и т.д.);

• Раскрыты культурно-антропологический и культурно-психологический механизм формирования правового сознания, роль культурно-цивилизаци-онных идеалов и общественного мнения в формировании и функционировании правового сознания; Исследовано влияние информационных и интеллектуальных технологий на правовую культуру, взаимосвязь информационной и правовой культуры, показана роль информационной составляющей в ценностных установках правосознания в постиндустриальном обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сознание - это синтезированное восприятие сложного комплекса социокультурной и культурно-правовой реальности, составляющее существенный элемент духовного мира человека и общества. В социальной жизни правовое сознание выступает как сложное системное целое, в состав которого входят представления индивидов о праве, правовые идеи и теории, ценностно-нормативные ориентации, социально-правовые установки. В качестве системообразующего фактора, ядра правового сознания выступают социально-правовые нормы и установки, детерминированные состоянием наличной культурно-цивилизационной реальности. Субстанциональной основой механизма формирования правового сознания и правовой культуры является деятельность, понимаемая как социально и культурно-воспроизводимая система.

2. Духовная и культурная жизнь правового сознания детерминирована особенностями правового менталитета, алгоритмом его действия в координатах общественного сознания и культуры. Правовая ментальность является основанием идентичности, функционально обеспечивающей культурно-правовую автономность социума.

3. Правовая культура, создаваемая в результате правотворческой и правоприменительной деятельности, является культурно-организующим началом в правовых отношениях между различными субъектами права. Действенными механизмами целенаправленного формирования правовой культуры и общества являются правовая инкультурация, социализация и ресоциализация, задающие основные ценностно-правовые ориентиры и культурно-правовые установки.

4.0бщественное мнение является важнейшим фактором неинсти-туциализированного культурно-правового контроля в условиях открытого общества и правового государства. Как культурно-нормативный институт общественное мнение выступает в качестве особого рода социальной власти. индикатором социокультурных потребностей и интересов личности и общества.

5. Процесс перехода к информационному обществу является решающим фактором, влияющим на формирование современной правовой культуры. Использование информационных и телекоммуникационных технологий приводит к повышению общей эффективности деятельности государственного механизма, формированию открытого информационного общества, становлению новых и трансформации старых культурно-правовых институтов.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

• Анализ современного состояния правосознания в российском обществе позволяет наметить практические пути выхода из культурно-цивилизационного кризиса.

• Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах и спецкурсах по культурологии, философии, социологии, психологии, теории права в разделах, посвященных проблеме культуры и правосознания как его составной части.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Правовая система современной России: состояние и перспективы» (Курск, март 2001 г.), на Региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (Белгород, апрель 2001 г.), на заседании кафедры культурологии и религиоведения БелГУ, отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Пахомов, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают, что проблема выяснения духовно-культурного статуса правового сознания и правовой культуры с точки зрения социокультурного подхода является перспективной и обладает значительным эвристическим потенциалом. В социокультурном подходе системообразующим фактором является культура. Социокультурный подход не отрицает экономический, технологический, психологический и другие факторы, он просто рассматривает их через призму детерминирующего фактора - культуры. Признание более широкой, чем экономическая, детерминации не отменяет материализм в обществознании, а наоборот расширяет его за счет подключения новых детерминирующих факторов.

Правовое сознание, с точки зрения социокультурного подхода, представляет собой синтезированное восприятие сложного комплекса социокультурной и правовой реальности, составляющее существенный элемент духовного мира человека и общества. Оно является сложным системным образованием, в состав которого в качестве подсистем входят представления индивидов о праве, правовые идеи и теории, ценностно-нормативные ориентации, социально-правовые установки. Системообразующим фактором, ядром правового сознания, являются социально-правовые установки, обусловленные состоянием культурно-цивилизационной реальности.

Анализ закономерностей формирования правового сознания позволяет выделить категорию деятельности и общественных отношений в качестве детерминирующих факторов этого процесса. При этом сама деятельность, как субстанциональная основа формирования правосознания, имеет культурно-историческую природу; деятельностью является лишь социально и культурно воспроизводимая система. Воспроизводство деятельности не может осуществляться искусственно-манипулятивно. Оно предполагает включение в этот процесс культурно-цивилизационного опыта и традиций общества, все виды и формы общественного сознания.

Как форма индивидуального и общественного сознания правовое сознание отражает правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение человека в юридически значимых ситуациях. Правовое сознание на всех уровнях его проявления обладает активной, творчески преобразующей силой. Его активность проявляется, во-первых, в том, что оно отражает социально-правовую действительность всегда избирательно; во-вторых, его активность реализуется в практической деятельности людей, когда правосознание выступает как реальная сила, оказывающая существенное воздействие на развитие всего культурно-исторического и цивилизационного процесса.

Анализ взаимоотношения между правовым сознанием и правовой ментальностью показывает, что духовная и культурная жизнь правового сознания, его «самость» в огромной мере детерминирована особенностью правового менталитета, алгоритмом его действия в координатах общественного сознания и культуры. Правовая социализация и инкультурация индивида, прежде всего, предполагает интеллектуальное освоение им утвердившегося в социальной общности стиля правового мышления. Индивид получает уже готовые правовые знания, представления, принципы, идеи и т.д., на основе чего у него возникает сходный с культурно-типовым алгоритм правового мышления, стереотип реагирования на ту или иную правовую ситуацию. Стиль правовой мысли, образ правового мышления, имманентно присущее им содержание обусловливают соответствующее правовое поведение индивидов. Социальная и этноправовая ментальность задает образу правовых действий субъектов правовых отношений духовно-психологическую и культурную специфичность и определенность. Ментальная энергия стимулирует совершение юридических поступков, которые традиционны, привычны, удобны с точки зрения правовой культуры. При этом игнорируются либо преследуются нетрадиционные, аномальные (с позиции господствующего правового менталитета) правовые действия личности как не отвечающие содержанию данной ментальности.

Понимание, знание и интуитивное чувствование законодателем народного правового менталитета есть совершенно необходимая и надлежащая духовная гарантия законности и правопорядка. Правовой «баланс» интересов и потребностей личности, общества и государства достижим только при условии выявления и учета онтологических, аксиологических, культурологических и иных особенностей правового духа народа. Это дает возможность достичь большей правовой, социальной и культурной «синхронизации» потребностей, интересов и целей индивидов.

Анализ причин деформации правосознания показывает, что оно носит институциональный характер. Более глубокое исследование этих причин возможно только на основе новой методологии, которая избавится от следующих недостатков. Во-первых, от истолкования человека как элемента социального целого, во-вторых, от политического и экономического редукционизма в понимании общественно-исторического процесса. Для выработки целостного культурологического подхода к исследованию роли и места правосознания в социокультурной системе необходим синтез различных точек зрения. Такой синтез может быть реализован на базе формируемого ныне системно-синергетического подхода, ориентированного на выявление глубинных механизмов функционирования социокультурной системы общества, дополняющего диалектику культурно-цивилизационных систем конкретными моделями социокультурной динамики.

С точки зрения данного подхода общество можно рассматривать как разновидность динамической развивающейся системы с сильно отличающимися слоями явлений. Современные исследования позволяют говорить о наличии трех уровней таких слоев явлений, с которыми связаны качественно различные процессы. Наиболее значимым для анализа правовой культуры является верхний слой, представленный в виде качественно новых явлений. Такими новыми качествами и одновременно средствами согласования, совмещения компонентов нижнего слоя (активности людей, социальных групп и т.п.) выступают мораль, право и иные формы осознания обществом самого себя. Все явления верхнего слоя можно объединить понятием культурного мира. Причем, все это не просто сумма идей, взглядов, а некие идеальные, общезначимые формы, материализованные в сложной системе знаков и символов, естественных и искусственных языков, которые организованы в специфическую целостность - культурный Космос, культурный мир.

Культурный мир является некоторым своеобразным активным центром в структуре социума, который вычленяет из всего богатства и разнообразия форм общественного сознания это необходимое для его нормального функционирования в данный момент времени ядро в виде доминирующих идей, положений, концепций, отвечающих текущему состоянию цивилизации. Они направляют активность членов общества и социальных групп в направлении сохранения и развития социума

Бог, человек, представления о добре, справедливости, о правах и обязанностях человека, дозволениях и запретах - все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль правовой культуры. Таким образом, в культурном мире правосознание личности получает необходимый психологический и идеологический контекст для добровольного соблюдения субъектами правовых норм.

Анализ места правового сознания в структуре культурного мира, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что правосознание представляет собой узловой пункт, аккумулирующий в себе все психические процессы, свойства и состояния, которые проявляются в конкретном правовом поведении именно как результат социально-правовых установок и ценностных ориентации. Это позволяет утверждать, что правосознание является, во-первых, составной частью правовой культуры, отражающим объективные потребности развития общества, во-вторых, одним из обязательных механизмов реализации, воплощения в жизнь правовой культуры, в-третьих, средством оценки соответствия стандартов поведения нормам права. Таким образом, правосознание как элемент правовой культуры пронизывает весь механизм правового регулирования.

Кризис современного российского правосознания вызывает необходимость и потребность принятия и воплощения в жизнь мер, направленных на повышение общего уровня правового сознания, преодоление правового нигилизма российских граждан, формирование правовой культуры. Особое место в ряду этих мер должно занять правовое воспитание в рамках инкуль-турации, социализации и ресоциализации личности, поскольку именно эти механизмы обеспечивают процесс легимитизации правовой системы. Правовая инкультурация, социализация и ресоциализация являются действенными механизмами целенаправленного формирования правовой культуры личности и общества. Целью правовой инкультурации и социализации должно стать формирование уважения к праву, закону, которое будет опираться на стойкие правовые убеждения, взгляды, оценки, установки, привитие навыков правомерного и социально-активного поведения личности в правовой сфере, восприятие правовых идеалов и символов. Именно правовая инкультурация и социализация направлены на правовое развитие личности, которое рассматривается как процесс целостного органического формирования правового сознания и правовой культуры.

Легитимизация институционального порядка также в значительной мере обеспечивается общественным мнением. Общественное мнение всегда выражает потребности социальной и культурной жизни. Зачастую эти потребности могут быть неосознаваемы носителями общественного мнения, представлены в суждениях общественного мнения в завуалированном виде. Однако если за изменчивыми и внешне противоречивыми высказываниями и оценками общественного мнения исследователям удается увидеть пульсацию жизненных интересов, их коллизии, пересечения и совпадения, выявить опорные ценностно-нормативные ориентации населения, то они получают информацию, которая необходима для создания социально обоснованных правовых законов, отвечающих потребностям общественного развития. В этом смысле общественное мнение должно быть для органов власти, прежде всего, не ограничивающим фактором, который они стремятся нейтрализовать путем «убеждения и воспитания» населения, а неинституциализированной формой социального контроля, индикатором социальных потребностей и интересов, которые необходимо знать и учитывать.

Анализ процесс трансформации правовой культуры в современных условиях показывает, что наблюдается повышение значимости информационных и телекоммуникационных технологий в формировании правосознания как компонента правовой культуры информационной цивилизации. Одно из главных мест в структуре правосознания начинает занимать отношение к информации, к правам и обязанностям по ее хранению, передачи, идентификации и использованию. По этой причине подлинная информационно-правовая культура должна обеспечить правовые и социальные гарантии того, что каждый его гражданин, находящийся в любом пункте и в любое время, сможет получить всю необходимую для его жизнедеятельности и решения, стоящих перед ним проблем, информацию.

Эти проблемы, как и многие другие, вряд ли могут быть решены только совершенствованием законов и практики их реализации государственными органами. Без должного теоретического осмысления происходящих процессов, невозможно выработать принципы и методы формирования правосознания и правовой культуры, отвечающие современным условиям. Именно благодаря целостному осмыслению проблемы в рамках культурологического подхода

136 можно осуществить принципиальную трансформацию правосознания с тем, чтобы право из абсолютного слуги государства превратилось в орган, подчиняющий своему контролю государство (т.е. чтобы государство стало правовым). Это требует дальнейших исследований в данной области.