Правосознание в трансформируемой России: сущность, эволюция, преемственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Тамберг, Анжела Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тамберг, Анжела Алексеевна
Введение
Глава 1. Феномен правосознания в трансформирующемся обществе: теоретико-методологические проблемы изучения
1.1. Теоретические основания правового анализа феномена правосознания в трансформирующемся обществе
1.2. Культурно-цивилизационная обусловленность правосознания как основа преемственности
Глава 2. Проявления правосознания в процессах реформирования российского общества
2.1.Культурно-правовая традиция и эволюция правосознания в ходе модернизации
2.2.Правосознание и правовое поведение в современной России
Глава 3. Деформация правосознания в условиях реформ
3.1. Деформация правосознания и правовые установки граждан
3.2. Правовой нигилизм как компонент российского общественного правосознания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание в трансформируемой России: сущность, эволюция, преемственность»
Актуальность темы исследования. В последнее время в России происходят кардинальные изменения, что в. первую очередь связано с осуществ-. ля смой здесь глубинной социальной модернизацией. Политико-правовое развитие России все больше стремится ориентироваться на ценности правового государства, демократии и конституционализма. Наряду с экономическими и социально-политическими переменами меняется общественное сознание, набирает ход судебно-правовая реформа, существенно видоизменилось правовое пространство общества. Практика демократизации, при всех ее противоречиях и попятных движениях, требует ориентированности правосознания на выработку теоретически обоснованных и практически оправданных правовых решений.
В общественном развитии в процессах регулирования поведения людей правосознание играет роль механизма срабатывания правового предписания в сознании человека и проявления его в действиях и поступках. Правосознание образует необходимый психологический и идейно-мировоззренческий контекст соблюдения человеком юридических норм. Вместе с тем, в условиях реформ нарастают негативные явления, растут правонарушения. Правосознание общества переживает период серьезной деформации. В общественном сознании и поведении граждан широко распространяются антиправовые установки, выражающиеся в неверии в потенциал права. Правовой нигилизм в значительной мере определяет динамику, развития общественной жизни и правой действительности. Противоречивость и болезненность протекания модернизации, либерализации и демократизации заметно влияют на отношения людей к праву, определяя их правовое поведение. Без знания менталитета и закономерностей трансформации правосознания управленческие решения и реформаторские усилия не могут быть успешными. Отсюда - необходимость анализа правосознания, его сущности, эволюции и преемственности, изучения взаимосвязи правосознания, правового поведения и характера реформирования. 4
Правосознание задает определенный контекст, наделяющий социальную практику и идею смыслом и ценностью. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений оказывают влияние на формирование мотивов и установок поведения россиян в правовом пространстве. Соответственно, утверждение начал правовой государственности и реализация прав человека в России прямо связаны с особенностями национальной культуры и ментальности. Правосознание оказывает существенное социальное воздействие на регулирование многих жизненных процессов в обществе и государстве. Здоровое правосознание - основа эффективного функционирования политической и правовой систем. В свое время известный российский правовед Б.А. Кистяковский справедливо говорил, что своего полного развития правовое государство достигает только при высоком уровне правосознания в народе и при сильно развитом в нем чувстве ответственности. Поэтому важным является исследование социально-психологического механизма, связывающего сознание личности с ее поведением, выявление роли правосознания и правовой культуры в формировании правовых установок, что предопределяет социально-правовую активность личности и ее поведение в правовой сфере.
Теоретико-правовая мысль при исследовании различных сторон общественной жизни призвана раскрывать не только внешние, формально-юридические характеристики субъектов права, но и учитывать глубинные начала формирования и реализации поведенческих актов субъектов общественных отношений. Этому способствует, в частности, и исследование правосознания как сложного социального и юридического феномена, имеющего различные формы своего проявления. Необходимость осмысления состояния, особенностей, содержания, путей формирования правосознания вызывается не только научно-теоретической, но и практической значимостью темы, что особенно актуально в современных условиях правового развития российской государственности и осуществляемой социальной модернизации. Однако модернизация российского общества носит неоднозначный и противоречивый 5 характер, осложняемый этнополитическими конфликтами. В условиях социально-экономической отсталости, . доминирования патриархально-традиционного общества и правового плюрализма все более отчетливо проявляется деформация правосознания граждан, правовой нигилизм, неуважительное отношение к норме права, и, как следствие, правовое отчуждение. Все это также требует своего осмысления и юридического анализа.
Таким образом, актуальность изучения данной темы обусловлена сложившейся в современной России противоречивой ситуацией в сфере правоотношений и правового регулирования, что обусловлено сложным и достаточно болезненным характером реформирования, а также культурно-историческим и политико-правовым наследием прошлого.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе много внимания уделяется общетеоретическим вопросам правосознания. Теоретическое исследование проблем правосознания предполагает привлечение всего накопленного багажа соответствующих положений, выводов, концепций и научных взглядов ученых-теоретиков. В этом плане юридическая, политическая, философская, психологическая науки располагают солидным запасом знаний, обосновывающих теоретические подходы к осмыслению проблем правосознания. Особое значение среди научных достижений имеет теория правосознания, разработавшая понятие, структуру, формы, функции и виды правового сознания как формы общественного сознания.
Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли такие исследователи, как С.С. Алексеев, П.П. Баранов, В.И. Бегинин, Е.А. Белканов, К.Т. Вельский, H.A. Бура, И.А. Ильин, В.П. Ка-зимирчук, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, И.Д. Невважай, B.C. Нерсесянц, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. По-топейко, А.Р. Ратинов, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Ще-горцов и другие. Из исследований последних лет отметим работы P.C. Бай-ниязова, O.P. Гулиной, A.M. Евстратова, С.И. Касаткина, З.Х. Кочесокова, 6
В.П. Малахова, Н.М. Тацчанян, Я.В. Турбовой, К.Г. Федоренко, Ф.Ш. Ямбу-шевой. Философские, социологические и психологические стороны правосознания рассматриваются С.А. Абрамитовым, C.B. Бахтиным, М.А. Булатовой, А.Д. Войковым, В.П. Васильевым, A.C. Гречиным, O.A. Гулевич, Г.Х. Ефремовой, А.Н. Забировым, В.И. Каминской, A.A. Наринян, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым и другими авторами. Обусловленность правовой культуры и правосознания культурно-цивилизационными факторами изучается А.С Ахиезером, Е.А. Белкановым, P.C. Байниязовым, А.И. Ковлером,
A.Ю. Мордовцевым, А.П. Семитко.
Немало сделано в социальных науках и в деле изучения проблем модернизации и реформирования российского общества. В трудах JI.A. Беляевой, Н.И. Дряхлова, Б.С. Ерасова, H.H. Зарубиной, В.В. Козловского,
B.А. Красилыцикова, А.П. Манченко, A.C. Панарина, В.И. Пантина, Г.С. Померанца, В.О. Рукавишникова, В.В. Согрина, В.Г. Федотовой, В.Г. Хороса и других рассмотрены как общетеоретические проблемы модернизации, так и различные аспекты ее осмысления. В работах С.А. Ланцова, А.П. Манченко, Д.В. Ольшанского, JI.B. Полякова, О.В. Харитоновой, М.А. Чешкова анализировались проблемы политической модернизации в России.
Однако практически отсутствуют работы, посвященные анализу правосознания в условиях российской модернизации и реформирования; имеет место лишь фрагментарное освещение отдельных аспектов этой проблемы. Мало внимания обращается на преемственность в эволюции правосознания на протяжении различных периодов модернизации в российской истории. Все это предопределяет выбор проблемы нашего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-правовом анализе и концептуализации понятия правосознания в реформируемом обществе, в научном осмыслении сущности, проявлений и преемственности правосознания как социокультурного и юридического феномена, комплексном анализе правосознания как важнейшего показателя уровня правовой культуры общества. 7
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, очерченные рамками предложенного плана диссертационного исследования:
- выявить основные теоретические подходы в правовом анализе феномена правосознания, концептуализировать понятие правового сознания и определить его содержание;
- осмыслить культурно-цивилизационную обусловленность правосознания в контексте его преемственности;
- проследить эволюцию правосознания в ходе реформирования российского общества в ХІХ-ХХ веках в его взаимосвязи с культурно-историческими характеристиками и культурно-правовой традицией;
- рассмотреть взаимосвязь правосознания и правового поведения в современной России в условиях смены общественного устройства и мотиваци-онных ориентиров;
- осмыслить деформацию правосознания и правовые установки граждан в современном российском обществе;
- раскрыть феномен правового нигилизма в современной России как компонент общественного правосознания.
Объект диссертационного исследования - феномен правового сознания.
Предмет диссертационного исследования - закономерности, эволюция, преемственность и специфика проявления правосознания в политико-правовом пространстве реформируемого российского общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные методы познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативно-логический, формально-юридический). Использование подобных методов позволило провести в интересах решения поставленных задач обобщение различных сторон сложной и противоречивой правовой действительности российского общества, выработать некоторые пред8 ложения по совершенствованию правового воспитания.
Научная новизна исследования определяется тем, что представленная работа является комплексным исследованием эволюции правосознания в современной России.
В исследовании:
- предпринята попытка комплексной интерпретации правосознания через основные культурно-цивилизационные характеристики на протяжении нескольких витков социальной модернизации в России;
- впервые дается теоретико-правовое осмысление правосознания, его сущности, эволюции и преемственности в контексте реформирования российского общества на протяжении Х1Х-ХХ веков;
- предпринята попытка анализа основополагающих культурно-цивилизационных и социально - психологических доминант, обуславливающих характер, свойства и формирование правовой идеологии и правовой психологии;
- рассмотрена взаимосвязь правового сознания и правового поведения граждан в условиях смены общественного устройства и мотивационных ориентиров;
- социокультурная и политико-правовая природа правового нигилизма осмыслена на фоне деформации правосознания в его соотнесенности с социальной модернизацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологический подход в анализе феномена правосознания в реформируемом обществе предполагает его рассмотрение как объективной модальной целостности и сферы общественного, группового и индивидуально-личностного сознания, отражающего правовую действительность. Модальность правосознания выступает как присущее данной цивилизации восприятие социальной и правовой реальности, обусловленное культурно-цивилизационными условиями и влияющее на оформление определенных стереотипов и форм правового поведения. Анализ генетических основ функ9 ционирования правосознания предполагает необходимость исследования не только его нормативно-правовых компонентов, но и реальных общественных отношений, предопределяющих материальное содержание правовых ценностей общества, а также рассмотрение логики правосознания на основе его идейного строя. Правосознание характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в правообразовательном процессе, так и в организационно-правовом механизме различных форм реализации права.
2. Понимание правосознания предполагает три условия: сознание и мышление в контексте определенных базовых установок правосознания; мышление в контексте определенных смыслообразующих идей (права, меры и порядка); мышление в контексте определенной логики. В содержании правового сознания может выражаться желание следовать тем или иным религиозным, моральным, идеологическим и иным ценностям, идеалам и убеждениям. На его содержании могут сказаться заблуждения, ошибки, симпатии или антипатии к конкретным процессам. Его содержание может быть следствием компромисса, давления извне, а также может быть выражением произвола, диктата, следствием социально-политических и экономических экспериментов. Оно может быть обусловлено прямым заимствованием - добровольным или принудительным тех или иных моделей правового содержания с положительными или отрицательными последствиями.
3. Культурно-цивилизационная обусловленность российского правосознания как целостности связана с историческими условиями социального развития и своеобразием культурно-правовой традиции. Анализ правосознания и правовой культуры свидетельствует о заметном воздействии на них культурно-цивилизационных характеристик. Российское правосознание характеризуется крайностями (от правового нигилизма до правового идеализма); анализ правосознания позволяет определить различные его разновидности и формы проявления: в зависимости от субъектной принадлежности, а также глубины отражения правовых ценностей в современном российского общества. Характерными чертами правосознания являются патернализм и
10 этатизм. Другая важная черта: российского правосознания - оппозиция права и морали.
4. Существующее в обществе правосознание как оценка права, выражающая критику действующего права и формирующая определенные надежды и пожелания к правовой сфере, не остается неизменным. Осмысление российской правовой традиции, ее проявления в идеологии построения права показывает тесную связь эволюции правосознания с процессами социальных и политических перемен в Российском государстве. Обладая поступательным развитием на всех уровнях (обыденном, профессиональном, теоретическом), исторически правосознание проходит три стадии в своей эволюции: покорность праву; осознание права; борьба за право. В процессе его развертывания во времени растет роль и ценность права как основной регулятивной системы. При этом на эволюцию правового сознания существенное влияние оказывает двойственность российского правового развития в условиях модернизации: с одной стороны, стремление перенять законодательную технику и методы построения правовой системы, с другой - неприятием массовым общественным сознанием основополагающих правовых идей Запада, где прочно утвердился принцип подконтрольности власти народу. Значимым течением в российском правосознании было религиозное влияние на правовые взгляды и чувства. Благодаря значимой роли православия как культурно-исторического фактора, формирующего правосознание, последнее долгое время оставалось на стадии покорности праву.
5. В периоды социальных перемен происходит всплеск правосознания, когда ностальгия о прошлой правовой системе сочетается с надеждами на формирование нового права. Сложившийся вакуум заполняют представления, идеи и эмоции о будущем желательном законодательстве, способном обеспечить идеалы и цели революционных перемен. При этом правовое сознание поднимается до стадии осознания права. Вместе с тем, в 1917 г. был прерван процессе становления развитого правосознания. Существенный урон нанесла марксистско-ленинская идея об отмирании права. Патернализм как
11 социально-правовая идея, сложившаяся в обществе мобилизационного типа с самодовлеющим государством, всегда играл важную роль. В годы советской власти патернализм принял свою крайнюю форму - деспотизма, характеризующегося полным отсутствием морального сдерживающего начала.
6. Высшие ценности, определяющие нормы права и правовое поведение, первоначально формировались в русле религиозного сознания. Поэтому правовое поведение личности определялось не только рациональными, но и внерациональными факторами, включая архетипы, фиксирующие на уровне коллективного бессознательного предпочтения какого-либо типа регуляции отношений и пласты культуры, включающие определенные формы правопо-нимания. Правовое поведение россиян в периоды смены общественного устройства и мотивационных ориентиров было тесно связано с ценностями правосознания и правовой культуры.
7. В условиях кризисной ситуации в общественном сознании в целом и в правосознании в частности усиливается эмоциональный компонент в противовес рационализму, нарастают категоричность и примитивизация суждений и оценок. В этой ситуации вопросы понимания роли правосознания, путей его формирования и развития обретают особую значимость. Для российского общества актуальной является задача разработать такую правовую идею, которая соответствовала бы историческим традициям, духовности его народа, обеспечивала бы становление правового государства и правового общественного порядка.
8. В сложнейший период формирования российского правового государства существенную роль может сыграть высокоразвитое правовое сознание. Между тем современное правосознание деформировано и неустойчиво. В нем множество как устаревших стереотипов, так и новейших веяний и тенденций. Оно сложно, незрело, противоречиво, что отражает характер смутного времени, умонастроения и позиции различных слоев населения. Значимым компонентом правосознания, играющим определенную роль в выборе варианта поведения, является негативно-отрицательное, неуважительное отноше
12 ние к праву в целом, его отдельным нормам и институтам, к практике их применения и соблюдения. Важную роль в современном дефектном правосознании играют правовые установки граждан.
9. В современной России широко распространен правовой нигилизм, что выражается в девальвации права и законности, игнорировании законов или в недооценке их социально-регулятивной роли. Правовой нигилизм, как свойство общественного, группового и индивидуального правосознания имеет различные формы проявления: от равнодушного, безразличного отношения к значению права, скептического отношения к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и негативного отношения к нему.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется необходимостью дальнейшего исследования правосознания в современной России в целях поиска практических путей выхода из кри-зиса.Полученные результаты могут способствовать углублению сложившихся теоретических представлений о сущности, эволюции и преемственности правосознания. Содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества. Особое значение диссертация имеет для практики конституционно-правового воспитания российских граждан, повышения их правовой культуры.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе: в преподавании конституционного права, общей теории государства и права и других юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и семинарах различного уровня: на научной конференции. з
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Тамберг, Анжела Алексеевна
Заключение
В последнее время в России происходят глобальные перемены, что в первую очередь связано с осуществляемой в стране глубинной социальной модернизацией. Политико-правовое развитие России, несмотря на всю его противоречивость, стремится ориентироваться на ценности правового государства, демократии и конституционализма. Наряду с экономическими и социально-политическими переменами меняется общественное сознание, набирает ход судебно-правовая реформа, существенно видоизменилось правовое пространство общества. Практика демократизации, при всех ее противоречиях и попятных движениях, требует ориентированности правосознания на выработку теоретически обоснованных и практически оправданных правовых решений.
В этих условиях возрастает роль правового сознания, которое задает определенный контекст, наделяющий социальную практику и идею смыслом и ценностью. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений оказывают влияние на формирование мотивов и установок поведения россиян в правовом пространстве. Соответственно, утверждение начал правовой государственности и реализация прав человека в России прямо связаны с особенностями национальной культуры и менталь-ности. Правосознание оказывает существенное социальное воздействие на регулирование многих жизненных процессов в обществе и государстве. Здоровое правосознание - основа эффективного функционирования политической и правовой систем. Поэтому важным является исследование социально-психологического механизма, связывающего сознание личности с ее поведением, выявление роли правосознания и правовой культуры в формировании правовых установок, что предопределяет социально-правовую активность личности и ее поведение в правовой сфере.
В правосознании общества аккумулируется правовой опыт и духовный климат правовой системы, поэтому трансформация, присущая правосознанию в периоды социальных перемен, заслуживает особого внимания. В об
150 щественном развитии в процессах регулирования поведения людей правосознание играет роль механизма срабатывания правового предписания в сознании человека и проявления его в действиях и поступках. Правосознание образует необходимый психологический и идейно-мировоззренческий контекст соблюдения человеком юридических норм.
Вместе с тем, в условиях реформ нарастают негативные явления, растут правонарушения. Правосознание общества переживает период деформации. В общественном сознании и поведении граждан широко распространяются антиправовые установки, выражающиеся в неверии в потенциал права. Наше правосознание - не полностью сформировавшееся, отличается фрагментарностью, противоречивостью и радикализмом. Правовой нигилизм в значительной мере определяет динамику развития общественной жизни и правой действительности. Противоречивость и болезненность протекания модернизации и демократизации заметно влияют на отношения людей к праву, определяя их правовое поведение. Без знания менталитета и закономерностей трансформации правосознания управленческие решения и реформаторские усилия не могут быть успешными. Отсюда - необходимость анализа проблем правосознания, изучения взаимосвязи правосознания, правового поведения и характера реформирования.
В целом категория правосознания в условиях ее актуализации является категорией междисциплинарного свойства, поскольку изучается теорией права, философией, социальной психологией, социологией. В правосознании общества отражен социально-субъективный, субъективно-ценностный и конкретно-исторический подходы. Это свидетельствует о том, что проявление права, правового сознания и потенциально, и фактически многовариантно, многообразно по своему возможному содержанию и соответственно по своим возможным социальным последствиям. Нормативность общественных отношений проявляется как всеобщая, закономерная, необходимая форма бытия, но не как заданное одновариантное содержание. Именно потенциальная и фактическая вариантность нормативности бытия и правовой норматив
151 ности в частности служит непременным условием возникновения и развития конкретных правовых представлений и конкретного правосознания.
Методологический подход в анализе феномена правосознания в реформируемом обществе предполагает его рассмотрение как объективной модальной целостности и сферы общественного, группового и индивидуально-личностного сознания, отражающего правовую действительность. Модальность правосознания выступает как присущее данной цивилизации восприятие социальной и правовой реальности, обусловленное культурно-цивилизационными условиями и влияющее на оформление определенных стереотипов и форм правового поведения. Анализ генетических основ функционирования правосознания предполагает необходимость исследования не только его нормативно-правовых компонентов, но и реальных общественных отношений, предопределяющих материальное содержание правовых ценностей общества, а также рассмотрение логики правосознания на основе его идейного строя. Правосознание характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в правообразовательном процессе, так и в организационно-правовом механизме различных форм реализации права.
Понимание правосознания предполагает три условия: сознание и мышление в контексте определенных базовых установок правосознания; мышление в контексте определенных смыслообразующих идей (права, меры и порядка); мышление в контексте определенной логики. В содержании правового сознания может выражаться желание следовать тем или иным религиозным, моральным, идеологическим и иным ценностям, идеалам и убеждениям. На его содержании могут сказаться заблуждения, ошибки, симпатии или антипатии к конкретным процессам. Его содержание может быть следствием компромисса, давления извне, а также может быть выражением произвола, диктата, следствием социально-политических и экономических экспериментов. Оно может быть обусловлено прямым заимствованием - добровольным или принудительным тех или иных моделей правового содержания с положительными или отрицательными последствиями.
152
Особое место в общественном развитии занимает культурно-правовая традиция. Представляется возможным определить культурно-правовую традицию как выраженный в социально-организованных коллективах опыт, аккумулирующий правовые ценности, который в определенных пространственно-временных рамках передается от одного поколения к другому и приобретает устойчивые формы своего внешнего выражения, опосредуясь при этом в государственно-правовом пространстве данного общества. Именно последние в организованных социальных сообществах соединяют в себе правовые ценности и передают их из поколения в поколение. В силу этого культурно-правовые традиции выступают как обобщение длительной социальной практики и становятся общепринятым стереотипом поведения, на основе которого складывается поведенческий фон, в итоге и определяющий правовую культуру данного общества.
Россия является носительницей самостоятельной правовой традиции, которая сочетает в себе черты западной ориентации одновременно с качествами восточной традиции права со свойственными ей коллективизмом, противопоставлением права и морали, а также преобладанием не правовых социальных регуляторов. Вместе с тем, претерпев в XX в. крах в нравственной, религиозной и традиционной преемственности в своей эволюции, Россия должна опираться на правовую доминанту в социальном регулировании, основанную на преемственности тех правовых и интеллектуальных традиций, которые всегда были свойственны российскому менталитету и составляли суть национальной идеи, так как именно они способствуют созидательному и конструктивному развитию российского общества, и по сравнению с другими, во многом утраченными социальными регуляторами, способны к мобильной нормативности.
Культурно-цивилизационная модальность российского правосознания как целостности обусловлена историческими условиями социального развития и своеобразием культурно-правовой традиции. Анализ правосознания и правовой культуры свидетельствует о заметном воздействии на них культур
153 но-цивилизационных характеристик. Российское правосознание всегда отличалось крайностями (от правового нигилизма до правового идеализма); анализ правосознания позволяет определить различные его разновидности и формы проявления: в зависимости от субъектной принадлежности, глубины отражения правовых ценностей современного российского общества. Характерными чертами правосознания являются патернализм и этатизм. Другая важная черта российского правосознания - оппозиция права и морали. В этом проявляется преемственность правосознания в условиях модернизации.
Существующее в обществе правосознание как оценка права, выражающая критику действующего права и формирующая определенные надежды и пожелания к правовой сфере, не остается неизменным. Правосознание имеет конкретно-исторический характер и изменяется по мере изменения экономических и политических условий общественной жизни. Осмысление российской правовой традиции, ее проявления в идеологии построения права показывает тесную связь эволюции правосознания с процессами социальных и политических перемен. Обладая поступательным развитием на всех уровнях (обыденном, профессиональном, теоретическом), исторически правосознание проходит три стадии в своей эволюции: покорность праву; осознание права; борьба за право. В процессе его развертывания во времени растет роль и ценность права как основной регулятивной системы. При этом на эволюцию правового сознания существенное влияние оказывает двойственность российского правового развития в условиях модернизации: с одной стороны, стремление перенять законодательную технику и методы построения правовой системы, с другой - неприятием массовым общественным сознанием основополагающих правовых идей Запада, где прочно утвердился принцип подконтрольности власти народу. Значимым течением в российском правосознании было религиозное влияние на правовые взгляды и чувства. Во многом в силу значимой роли православия как культурно-исторического и циви-лизационного фактора, формирующего правосознание, последнее долгое время оставалось на стадии покорности праву.
154
Сложившиеся стереотипы коллективного правосознания в России не остаются неизменными. Под воздействием жизни, реформ, открывающих новые возможности, они размываются и модифицируются. Изменения в правосознании связаны они во многом с распространением юридического образования, с увеличением активности граждан во всех сферах, продиктованным насущной необходимостью. Однако вряд ли можно себе представить, что огромная страна быстро сбросит с себя ярмо многовековой авторитарной традиции и устремится навстречу рыночной и политической свободе. Еще большее сомнение вызывает возможность скорого формирования новой личности, девизами которой являются «свобода», «частная собственность», «предприимчивость», хотя значительные изменения в лучшую сторону всё же со временем происходят. Но прогресс в законодательстве и правовой системе не сразу приводит к соответствующим институциональным изменениям в обществе. Трансформация ценностей всегда занимает значительный временной промежуток, связанный с определенной инертностью общественного сознания.
Вместе с тем, правосознание обладает преемственностью между прошлым и настоящим. Наряду с изменяющимися компонентами, в правосознании всегда сохраняется устойчивая постоянная, в том числе - идея общества, основанного на конкретных правовых отношениях. Всегда сохраняется то общее, что присуще правосознанию на протяжении длительного времени и то, что обеспечивает его преемственность. Помимо социально-экономических интересов, правосознание опирается на нравственные оценки. В содержании правового сознания может выражаться желание следовать тем или иным религиозным, моральным, идеологическим и иным ценностям, идеалам и убеждениям. Весьма важным представляется то, что правосознание является духовной основой правовой системы.
Высшие ценности, определяющие нормы права и правовое поведение, первоначально формировались в русле религиозного сознания. Поэтому правовое поведение личности определялось не только рациональными, но и вне-рациональными факторами, включая архетипы, фиксирующие на уровне
155 коллективного бессознательного предпочтения какого-либо типа регуляции отношений и пласты культуры, включающие определенные формы правопо-нимания. Правовое поведение россиян в периоды смены общественного устройства и мотивационных ориентиров было тесно связано с ценностями правосознания и правовой культуры.
В периоды социальных перемен происходит всплеск правосознания, когда ностальгия о прошлой правовой системе сочетается с надеждами на формирование нового права. Сложившийся вакуум заполняют представления, идеи и эмоции о будущем желательном законодательстве, способном обеспечить идеалы и цели революционных перемен. При этом правовое сознание поднимается до стадии осознания права. Вместе с тем, в 1917 г. был прерван процессе становления развитого правосознания. Существенный урон нанесла марксистско-ленинская идея об отмирании права. В сложнейший период формирования российского правового государства существенную роль может сыграть высокоразвитое правовое сознание. Между тем современное правосознание деформировано и неустойчиво. В нем множество как устаревших стереотипов, так и новейших веяний и тенденций. Оно сложно, незрело, противоречиво, отражает характер смутного времени, умонастроения и позиции различных слоев населения.
В условиях кризисной ситуации в общественном сознании в целом и в правосознании в частности усиливается эмоциональный компонент в противовес рационализму, нарастают категоричность и примитивизация суждений и оценок. Значимым компонентом правосознания, играющим определенную роль в выборе варианта поведения, является негативно-отрицательное, неуважительное отношение к праву в целом, его отдельным нормам и институтам, к практике их применения и соблюдения. В современной России широко распространен правовой нигилизм, что выражается в девальвации права и законности, игнорировании законов или в недооценке их социально-регулятивной роли. Правовой нигилизм, как свойство общественного, группового и индивидуального правосознания имеет различные формы проявле
156 ния: от равнодушного, безразличного отношения к значению права, скептического отношения к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и негативного отношения к нему. :
Изменения затрагивают по преимуществу поверхностный уровень правосознания, глубинные же духовно-культурные ценности, отражающие менталитет народа, остаются неизменными и удерживают правовую систему от разрушения. В этом - положительный консерватизм правосознания.
Сегодня особенно остро встает вопрос: как, в каком направлении целесообразно формировать правовые представления россиян. Суть вопроса о формировании содержания российского правосознания, его изменении и развитии заключается, прежде всего, в проблеме выбора, в проблеме предпочтения того или иного варианта возможного. Но следует помнить, что проблема заключается не столько в выборе одного варианта из многих, сколько в выборе наиболее оптимального и эффективного варианта.
По мере развития общества и мировой цивилизации право и юридическое мировоззрение занимают все более значимые позиции в регулятивной структуре общества. Практика развития демократических стран свидетельствует, что правовое сознание постепенно превращается в одну из важнейших форм общественного сознания. Поэтому для современной России проблема формирования правосознания и правового поведения, отвечающих требованиям времени и происходящих социальных перемен, чрезвычайно важна.
Взаимодействие права, правосознания и правового поведения носит сложный характер. Сложившиеся правовые нормы, отражая преемственность правосознания, а также практика их применения влияют на формирование соответствующего отношения к действующему праву. Общественное сознание отражается в групповом правосознании, которое влияет на правосознание индивидуальное. Правовое поведение личности находится в неразрывном единстве с существующим в обществе реальным уровнем правовой культуры и правосознания. Однако правовое поведение личности в условиях современного российского общества характеризуется наличием противоре
157 чия между исторически сложившимися установками, обусловленными особенностями национального характера и менталитета, типом правовой культуры, и становлением поведенческих мотиваций и предпочтений, присущих современному обществу.
Состояние правовой культуры и правового сознания в гражданском обществе ориентируется на индивида, на защиту его личных прав и свобод. В обществе же переходного типа, каковым является современная Россия, доминируют размытые представления о соотношении нравственности и позитивного права, когда бесспорный приоритет отдается нравственности как непосредственному моральному побуждению. Отсюда - заметное пренебрежение к праву как самоценному феномену, которое должно ставиться выше нравственности в системе правоотношений субъектов.
Неопределенно-промежуточное состояние общества и правосознания оказывает определяющее воздействие на поведение людей. Традиционная советская правовая парадигма все еще сохранятся в мировоззрении значительной части населения, а демократическая и либеральная альтернатива пока выражена слабо. Серьезная политическая и экономическая нестабильность делает многие формальные установления как бы временными, и позволяет большинству населения воспринимать их как необязательные и переходные. В свою очередь, социальная напряженность создает негативный эмоциональный фон для нарастающей противоправности в поведении как широких масс населения, так и представителей государственных структур.
Широкое распространение неправовых практик в современной России связано не только с переходным состоянием общества, но и с социокультурной обусловленностью национального правопонимания и правового поведения, ценностная ориентация которого диктует приоритет морали над законом, негативизм и готовность пренебречь правом при наличии моральных оправданий.
Можно говорить об определенном повышении уровня правосознания современных российских граждан. Сказывается существующий уровень демократии, свобода, мировоззренческий и идеологический плюрализм, много
158 образие форм собственности, закрепленное в Конституции. Все это стимулирует размывание ценностей былого авторитарного сознания. Общественное мнение в целом достаточно активно не приемлет нарушения прав личности, покушений на свободу средств массовой информации. В ходе деидеологиза-ции общества правовое сознание и правовое поведение постепенно очищаются от идеологического догматизма. Однако эффект от достижений во многом нейтрализуется нерешенными проблемами и трудностями. Правосознание остается нестабильным, подверженным политической конъюнктуре и компромиссам. В стране отсутствуют эффективные правоохранительные и гарантирующие механизмы. На правосознание и правовое поведение оказывают серьезное негативное воздействие такие нравственные и психологические факторы, как утрата людьми социальных приоритетов и ориентиров, сложности адаптации к новым условиям, инерция прежних взглядов и установок, неуверенность в завтрашнем дне и т.п.
Сказываются также просчеты основных социальных и политических институтов и субъектов: неэффективность проводимой в стране правовой политики и ее малое соответствие декларируемым нормам демократического устройства государственной власти; необеспеченность защиты прав большинства населения по ряду направлений со стороны действующего правопорядка; зависимость суда от внеправовых факторов; слабая, а иногда и деструктивная роль ведущих государственных, политических институтов и правовых субъектов в обеспечении правового порядка.
Вопрос о роли правосознания в современных процессах реформирования российского общества, проблемах его деформации начинает все больше волновать общественность, правоведов и политологов, законодателей и политиков. При этом особое беспокойство вызывает правовой нигилизм - разновидность социального нигилизма как родового понятия. Осмысление причин и сущности феномена правового нигилизма как фактора деформированного правосознания и неразвитой правовой культуры позволяет по-новому посмотреть на проблему формирования правового отчуждения в России.
159
Сущность правового нигилизма - в общем негативно-отрицательном, неуважительном отношении к праву, законам, нормативному порядку, а с точки зрения корней - в юридическом невежестве, косности, отсталости, правовой невоспитанности основной массы населения. Одним из ключевых моментов здесь выступает надменно-пренебрежительное, высокомерное, снисходительно-скептическое восприятие права, оценка его не как фундаментальной идеи, а как второстепенного явления в общей шкале человеческих ценностей, что, в свою очередь, характеризует меру цивилизованности общества, состояние его духа, умонастроений, социальных чувств.
Правовой нигилизм, т.е. скептическое и негативное отношение к праву вплоть до полного неверия в его потенциальные возможности решать социальные проблемы так, как того требует социальная справедливость, проявляется в разных формах. На высоком этаже общественного сознания он предстает в виде идеологических течений и теоретических доктрин. На уровне обыденного массового сознания и национальной психологии он выражается в форме отрицательных установок, стойких предубеждений и стереотипов и находит отражение в разных сферах общественной практики, в том числе в государственном управлении.
Правовой нигилизм традиционно присущ российскому менталитету. В правосознании россиян нравственное начало в всегда доминировало над правом. России был присущ правовой нигилизм, поскольку правовое сознание всегда находилось в подчинении у сознания нравственного. Поступать по законам совести, а не по писаным законам было общепринято в России. Это, кстати, также является одной из причин пренебрежительного отношения россиян к юридическим нормам и законам, а особенно к тем из них, которые расходятся в той или иной мере с нравственными нормами. Кроме того, в со-циоцентричном обществе ценность свободы заменяется ценностью воли, которая блокирует всякую индивидуальность, активность людей.
Для русского менталитета характерно особое отношение к власти, перевод этого абстрактного понятия в личностную форму. Отсюда преклонение
160 перед личными связями, которые и заменяют правовые отношения. Это также одна из причин, объясняющих негативное отношение россиян к праву. Личные связи являются альтернативой праву в регулировании общественных отношений. Более того, они зачастую действуют намного эффективнее. Право вытесняется из всех сфер жизни нашего общества. Часто, когда власть старается действовать в рамках закона, население требует властного акта, который, даже если и противоречит закону, зато просто и быстро решит существующую проблему.
До недавнего времени политико-правовой режим нашего общества был тоталитарным с такими характерными чертами, как диктатура партийной государственной верхушки, огосударствление всех сфер общественной жизни, произвол и беззаконие, отчуждение человека от власти, пренебрежение к праву. Этому режиму соответствовала и подобающая политико-правовая культура. Верхушку в системе ценностей в данном обществе составлял коллектив, личность как таковая задавливалась. Ставились преграды формированию уважения к закону, становлению ценностей как общественно значимых.
В советский период правосознание граждан развращалось политическим лицемерием партийно-государственного руководства, которое на словах требовало исполнения закона, а на деле любое решение высшего партийного органа было важнее закона и выше закона. Широкую практику приобрело так называемое «телефонное право», когда партийный руководитель звонил судье и диктовал ему, какой приговор вынести обвиняемому (если этот обвиняемый был в поле интересов руководителя).
Многочисленные исследования показывают, что общество все еще воспринимается населением как патриархальная общность - отдаленное эхо крестьянской общины. Она всецело определяет жизнь индивида, который не видит себя вне этой коллективной формы своего бытия, и потому должна быть, по его представлениям, устойчивой, неизменной. В глазах населения и сегодня исполнительная власть ставится выше законодательной. Фактически (на это указывают многочисленные опросы общественного мнения) людям
161 нужна действующая власть, а не действующий закон. Таким образом, можно констатировать, что сознание людей осталось этатистским.
В современной России, также характеризующейся развитием правового нигилизма, знание законов, юридические познания отдельной личности могут даже представлять опасность для общества, ибо их применение всецело зависит от отношения к ним со стороны индивида. Это связано с огромным влиянием, которое оказывает на человека окружающая социальная среда, а также с постоянным попиранием закона, что в сочетании с традициями, выраженными в господстве государства над правом, персонализацией власти и другими факторами, оказывает существенное воздействие на поведение отдельной личности, которая склоняется в сторону отрицания значимости права.
Россия до сих пор так и не смогла поменять системоцентристскую трассу своего движения в историческом времени - пространстве. Фундаментальные социальные изменения не затронули Россию ни в XIX , ни в течение большей части XX века. Только сейчас, в ходе реформ, в результате принятия новой Конституции, закрепившей естественные неотчуждаемые права - свободы человека, началась переориентация принципов социального устройства на индивида. Но этот процесс идет крайне противоречиво. Ведь Российское государство изначально сложилось как система с жесткой ориентацией на приоритет социального целого перед индивидом как его частью. Эту ориентацию первыми теоретически закрепили в русской мысли ранние славянофилы, создав концепцию личности как сущности, не являющейся высшей ценностью, обретающей смысл своего бытия и свою свободу только в составе социального целого.
В современной России в ситуации кризиса стали быстро расти массовый правовой нигилизм и поведенческая патология. Сегодня нигилизм выражается в самых различных разновидностях: неприятие определенными слоями общества курса реформ, нового уклада жизни и новых («рыночных») ценностей, недовольство переменами, социальные протесты против «шоковых» методов осуществляемых преобразований; несогласие с теми или ины
162 ми политическими решениями и акциями, неприязнь или даже вражда по отношению к государственным институтам и структурам власти, их лидерам; отрицание не свойственных российскому менталитету «западных» образцов поведения, нравственных ориентиров; противодействие официальным лозунгам и установкам; «левый» и «правый» экстремизм, национализм, взаимный поиск «врагов».
Современный правовой нигилизм приобрел качественно новые свойства, которыми он не обладал ранее. Изменились его природа и каналы влияния. Источники правового нигилизма - это несовершенство самих законов, «околоправовая» деятельность правоохранительных органов, собственно противоправные установки поведения самих граждан. Именно эти негативные проявления в немалой степени способствуют тому, что правовой нигилизм в России является серьезной проблемой. Среди значительной части населения преобладает негативное отношение к происходящему, ко многим фактам и явлениям действительности. Подрываются духовные и моральные основы общества, вместо них утверждаются потребительство, культ денег и наживы; идеальное вытесняется материальным. Соответственно, изменились критерии престижа личности, ее социальной роли, признания. Общественное мнение стало менее чувствительным к нарушениям нравственных норм. У многих сохраняется устойчивая ностальгия, в их сознании еще живет образ СССР. Отказ от укоренившихся привычек и традиций, былых советских ценностей идет сложно и болезненно.
В настоящее время все более остро встает задача преодоления правового нигилизма. В конечном счете, все формы и средства борьбы с нигилизмом связаны с выходом общества из глубокого системного кризиса - социального, экономического, политического, нравственного. Однако многое зависит и от активной позиции самой личности, ее противодействия силам зла. Изучая правосознание, можно определить конкретные правовые требования тех или иных групп, всего общества, выявить пробелы в законодательстве, недостатки правоприменения, роль суда в жизни общества и т. п. Немалую роль игра
163 ет и знание зарубежного полезного правового опыта, когда в правосознании формируется представление «у них» и «у нас», причем «у них» со знаком «плюс», «у нас» со знаком «минус». Однако при этом всегда надо исключать механическое копирование чужого опыта, сопоставлять его с национальными традициями, собственным правовым опытом.
В целом, необходима кардинальная переоценка ценностей, установок сознания. Однако теперь основное внимание направлено на смену приоритетов: от прежней системы «государство - общество - личность» к новой системе отношений «личность - общество - государство». Таким образом, во главу угла должна быть поставлена личность, ее права и свободы. Для этого необходимо формирование и воспитание личностей, которые ощущали бы необходимость главенства права, осознавали потребность в создании развитой системы законодательства, соотносили правовые ценности с нормами морали и политики. Ведь от уровня и состояния правового сознания зависит характер поведения людей в правовой сфере.
Именно через сознание людей право регулирует общественные отношения. Чтобы нормы права «работали» на общество в своем нормативно-регулирующем значении и более эффективно осуществлялись в конкретных правоотношениях, их необходимо довести до сознания широких масс в качестве общих норм поведения, социальных ценностей. В противном случае данные нормы останутся мертвыми, потеряют свое общественное значение. Именно правосознание должно стать в сфере социального бытия фактором гармонизации жизни, посредником между общей формулой закона и единичным человеком.