Социокультурные особенности профессионального правосознания в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гуренко, Дмитрий Владимирович

  • Гуренко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Гуренко, Дмитрий Владимирович. Социокультурные особенности профессионального правосознания в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гуренко, Дмитрий Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Профессиональное правовое сознание: теоретико-методологический и концептуальный анализ.

§ 1. Понятие правового сознания в современной юридической науке.

§ 2. Понятие и виды профессионального правового сознания: культурно-антропологический подход.

§ 3. Структура профессионального правового сознания: социокультурный анализ.

§ 4. Традиции, ритуалы и символы в правоприменительной деятельности: социокультурные и психологические аспекты.

ГЛАВА 2. Профессиональное правовое сознание и юридическая деятельность в России: социокультурные аспекты

§ 1. Самобытность русской культуры и профессионального правосознания.

§ 2. Профессиональное правосознание и институт государственной службы в отечественной истории: политико-правовое и социокультурное измерение.

§ 3. Правоохранительная деятельность и правосознание в условиях модернизации правовой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные особенности профессионального правосознания в России»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена либеральными реформами национальной правовой системы, оказавшими влияние на профессиональную юридическую деятельность изменением ценностных предпочтений и ориентаций. В сложном процессе заимствования западных правовых идеалов, норм и институтов возник комплекс противоречий: акцентуация на защите прав человека привела к кризису правоохранительной системы, а не к ее улучшению; если ранее деятельность практикующих юристов, представителей правоохранительных органов основывалась на принципах служения обществу, то теперь, в связи с реконструкцией иерархии ценностей и их сдвигом в сторону индивидуализма общества потребления, юридическая практика стала рассматриваться как особо доходный вид бизнеса или отдельная разновидность трудовой деятельности. Национальная самобытность и специфика отечественной правовой культуры, связанная с особым историческим опытом строительства Российского государства, повлияла на реформирование правоохранительной системы и деятельность представителей юридических профессий.

В юридической науке эти изменения не так очевидны, как в других гуманитарных дисциплинах, по причине господства старых эвристических схем, связанных с позитивистским взглядом на право, основанных на механистической картине мира и социальной жизни, где система ценностей ставится в зависимость от экономического порядка, что не всегда является верным способом решения ряда актуальных проблем в сфере юридической деятельности, особенно ее мировоззренческих и аксиологических оснований.

Обращение к социокультурным и духовно-нравственным предпосылкам юридической профессии позволяет рассматривать профессиональную деятельность юриста с антропологических позиций, т.е. под углом зрения ее ценностной мотивации, что крайне важно для неформального институционального измерения юридической практики. Анализ менталитета, мировосприятия и правосознания юристов, государственных и муниципальных чиновников, сотрудников правоохранительных органов необходим для адекватного воздействия государства на процесс реализации и применения права, а также для оптимизации правотворчества.

Однако в современной научной литературе чаще всего обнаруживаются рассуждения на уровне общих, претендующих на универсальность схем, которые остаются в стороне от реальности правовой жизни, не схватывают и не раскрывают сущности и значения трансформаций, происходящих в отечественной правовой системе, правотворческом и правоприменительном процессах.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение национальных, социокультурных и духовно-нравственных оснований правового сознания традиционно привлекали внимание многих отечественных и зарубежных правоведов, политологов, философов, социологов. Несомненный интерес в методологическом аспекте национального правового сознания, правовой культуры, правового менталитета представляют работы Е.А. Ануфриева, Н.И. Бирюкова, Г.К. Бутуля, Ю.Г. Волкова, А .Я. Гуревича, Г.Г. Дилигенского, В. Дильтея, П. Динцельбахера, Э. Дюркгейма, Ж. Карбонье, Д. Левинсона, Л.В. Лесной, А.Н. Окара, А.С. Панарина, И.К. Пантина, А.В. Рачипы, В.М. Розина, Н.Е. Тихоновой, М. Фуко, Г. Хофстеда, Р. Эмерсона и др.

Проблемы этнокультурного измерения правосознания рассматривали специалисты в области культурантропологии и юридической антропологии (И.Я. Баховен, А. Гарапон, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б.М. Малиновский, Н. Рулан, Г. Дж. Самнер-Мэн и др.

В отечественной юридической науке, теории и философии права достаточно много внимания уделялось изучению проблем, связанных с ценностными основами российской правовой системы. Трудно переоценить вклад таких исследователей, как Н.Н. Алексеев, А.Д. Градовский, И.А. Ильин, К.Д. Кавелина, П.И. Новгородцев, Н.П. Павлов-Сильванский, И.Л. Солоневич, Л.А. Тихомиров и др., обращение к трудам которых позволяет ответить на много вопросов, связанных с национальной правовой системой и в настоящее время.

В рамках советской теории права профессиональное правосознание обстоятельно изучалось А.С. Гречиным, Н.Г. Кузнецовой, Д.И. Курским, Е.А. Лукашевой, Л.С. Мамутом, Г.С. Остроумовым, Г.М. Португаловым, М.А. Рейснером, П.И. Стучкой, В.А. Сырцевым, М.А. Чельцовым-Бебутовым, И.Е. Фарбером и др., что получило отражение в ряде фундаментальных научных трудов: монографиях, статьях, докладах на конференциях и т.д.

В современной литературе, посвященной исследованию различных аспектов юридической практики, необходимо отметить работы М.Н. Афанасьева, A.M. Величко, Е.В. Ковряковой, И.Ю. Колоскова, П.Л. Красевича,

A.В. Малько, Л.А. Морозовой, А.В. Никитина, Т.В. Никифорова, А.В. Оболонского, П.Ф. Пашкевича, А.С. Пересыпкина, В.Н. Синюкова, Б.Н. Топорнина и др., раскрывающих отдельные аспекты профессиональной юридической деятельности.

Тем не менее, социокультурные особенности правового сознания и правового мышления юристов как профессиональной группы, а также работников правоохранительных органов в России рассматривались сравнительно в небольшом количестве работ, среди которых следует выделить статьи и монографические исследования В.М. Баранова, П.П. Баранова, Н.Н. Вопленко, В.В. Гриб, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, А.И. Овчинникова, А.Ю. Саломатина,

B.П. Сальникова, Н.Я. Соколова, В.Ф. Яковлева, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсу-гова и др.

Проблемы развития и влияния российской культуры на формирование профессионального правового менталитета, его структура и содержание исследованы М.Ю. Бражниковым, А.И. Коваленко, Р.А. Лубским, Д.В. Меняй-ло, А.Ю. Мордовцевым и др. Однако и их работы не направлены на создание целостной концепции профессионального правосознания в социокультурном измерении.

Объектом исследования является правовое сознание как элемент национальной правовой системы.

Предмет исследования - социокультурные особенности профессионального правосознания в условиях реформирования российской правовой системы.

Цель диссертационного исследования - проанализировать социокультурные, исторические и ценностно-мировоззренческие аспекты профессионального правового сознания в контексте цивилизационной специфики российской государственности и правовой культуры.

Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

- определить понятие, признаки и виды профессионального правового сознания, выявить его место и роль в ряду других правовых явлений, принадлежащих духовной сфере общества;

- выявить структурные компоненты профессионального правового сознания и его основные функции;

- в рамках антропологического измерения проблемы показать особенности воздействия профессионального правосознания на правоприменительную практику;

- охарактеризовать взаимосвязь нравственных основ профессионального правосознания и национальной самобытности русской культуры;

- критически оценить воздействие трансформаций института государственной службы в России на развитие профессионального правосознания и правовой культуры;

- проанализировать специфику правоохранительной деятельности в контексте институциональных искажений постсоветского периода.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования опирается на концептуальные положения цивилизационного подхода к праву, психологической теории права, юридической антропологии и аксиологии. Методологическую основу диссертации составили различные социологические и политологические исследования отечественных и зарубежных ученых, демонстрирующие специфику развития российской правовой и политической культуры, эволюцию профессионального правового сознания и властных отношений в условиях российской модернизации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- определена структура и основные направления исследования профессионального правового сознания как элемента национальной правовой системы;

- представлено авторское определение понятия профессионального правосознания, выявлены основные признаки и характерные черты данного феномена;

- установлена понятийная и структурная связь таких категорий и явлений, как «профессиональное правовое сознание», «профессиональный правовой менталитет» и «профессиональное правовое мышление»;

- сформулированы нравственные аксиомы правового сознания российских юристов, определена идейная и ценностно-мировоззренческая сторона юридической деятельности и государственной службы, их сопряженность с духовными основами национальной культуры;

- дана историко-правовая и социокультурная характеристика эволюции российской бюрократии в контексте установок профессионального правосознания;

- предложены пути преодоления деформации правового сознания субъектов правоохранительной деятельности в контексте стратегии устойчивого развития постсоветской государственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системное исследование и построение целостной модели профессионального правосознания предполагает комплексный подход в единстве историко-психологического, культурно-антропологического и институционального метода его анализа. Историко-психологическое измерение правового сознания предполагает его рассмотрение в тесной взаимосвязи с основными событиями, фактами и процессами, определяющими содержание структурных компонентов национальной государственности и правовой системы в конкретную историческую эпоху. Культурно-антропологический подход к пониманию специфики правосознания юристов предполагает осмысление его с позиций сопряженности понятий, представлений, идей, убеждений, традиций и стереотипов, складывающихся в юридической практике, с присущими конкретной нации (этносу, народу) и сохраняющимися в ходе ее политического, правового и экономического развития религиозными, нравственными, обыденно-повседневными основаниями. В рамках институционального направления в изучении этого феномена обращается внимание на способы, характер и результаты объективирования профессионального правового сознания в правотворческом и правоприменительном процессах, выборе модели реализации юридических норм.

2. Профессиональное правовое сознание - это совокупность представлений и чувств, юридических, политических и морально-нравственных установлений, мотивирующих поведение юристов и иных субъектов юридической практики, обусловливающих их отношение к праву и правовому порядку, зависящих от особенностей конкретного государства и правовой системы, сложившихся в национальной правовой культуре стереотипов и императивов. В структурном плане профессиональное правосознание представляет собой взаимодействие доктринального, специально-практического и обыденного компонентов, содержание которых получает отражение в форме правовых чувств, привычек, знаний и навыков, чем и обусловлена взаимосвязь с профессиональным правовым мышлением (интеллектуальный элемент) и правовым менталитетом (психоэмоциональный элемент).

3. Профессиональное правовое сознание выступает как сложное многофункциональное явление. Его основными функциями являются познавательная, оценочная, регулятивно-охранительная, а также коммуникативно-трансляционная, социализирующая и прогностическая.

4. В России сложился самобытный тип профессионального правового сознания. Тенденция к нивелировке социокультурных и национальных особенностей профессионального правосознания в России, стремление «подвести» его под общие для любого типа государства и права схемы ведут к искажению представлений о сущности и основных элементах юридической практики в постсоветский период. В области правотворчества и правоприменения такая ситуация закономерно порождает необоснованное наращивание массива правовых заимствований в ущерб национальной составляющей российской правовой системы. Нравственные аксиомы правосознания отечественных юристов, возникшие вследствие установок традиционного для страны социоцентристского типа правовой культуры, не соответствуют содержанию европейских рационалистических формально-правовых конструкций и институтов, что ведет либо к их деформации, значительному отходу от классического варианта, либо к их абсолютному неприятию в профессиональной среде и обществе в целом.

5. Рецепция европейских правовых институтов отразилась на эволюции институтов государственной службы. В ходе ряда допетровских преобразований и петровского реформирования, направленного на реализацию присущих западному правовому опыту принципов рационализации государственного механизма, профессиональное правосознание изменило ценностную иерархию, лишилось культурной основы и стало сферой реализации материального интереса, приобретения карьерного и иного успеха любыми, в том числе и безнравственными способами, что закрепилось на уровне профессиональной этики и в полной мере получило отражение и на иных этапах (советском, постсоветском) развития системы государственной службы в России.

6. Постсоветское реформирование правоохранительных органов и его результаты необходимо рассматривать в качестве фактора, влияющего на стабилизацию общественных отношений в различных областях жизнедеятельности россиян, а значит и устойчивого развития российской государственности. Реформаторская элита с инновационным типом правовой и политической культуры была больше всего озабочена целями развития и его институционально-организационными формами, чем вопросами правосознания общества, профессиональных групп и отдельных граждан. Трансформация основ отечественной правоохранительной системы проводилась без учета содержания профессионального правового сознания ее сотрудников как духовного кода их деятельности, что и привело к социокультурному отторжению реформ.

7. Поведение сотрудников правоохранительных органов мотивируется не столько соответствующими нормативно-правовыми актами, сколько, во-первых, характерными для этого исторического периода ценностями, идеалами, стимулами и иными ментальными проявлениями россиян; во-вторых, корпоративной этикой, сложившейся еще в советский период и искаженной в период рыночных реформ осознанием единства в коллективах разных ведомств, что проявляется в наличии корпоративных интересов, не всегда совпадающих с публичными интересами. Региональные особенности профессионального правосознания обусловлены спецификой федеративных отношений, проявляющейся и в юридической практике. В ряде субъектов РФ, особенно в республиках Северного Кавказа, оно доминирует над национальным и корпоративным, что мешает нормальному функционированию правоохранительной системы.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы научного исследования проблемы профессионального правового сознания в контексте реформирования российской государственности и представляют интерес для законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, различных правоохранительных органов, муниципальных структур, а также представителей негосударственных политических организаций, правозащитных движений и др.

Содержание диссертационного исследования найдет применение и при чтении учебных курсов для студентов и аспирантов по общей теории государства и права, юридической антропологии, сравнительному правоведению и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,7 пл., выносились в докладах на конференциях различной тематики и уровня.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гуренко, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность и специфика профессионального правового сознания, его место и роль в юридической практике всегда будут одними из ключевых вопросов, решаемых в рамках теории права и государства. Связано это со многими причинами, но, прежде всего с тем, что правовое сознание вообще, а профессиональное правовое сознание в особенности является «сквозным» элементом механизма правового регулирования, т.к. обусловливает содержание и юридических норм, и правовых отношений, и правоприменительного процесса.

Кроме этого, анализ многих классических произведений, принадлежащих отечественным и зарубежным авторам, убеждает в том, что интерес к правовому сознанию всегда был так или иначе «спровоцирован» явлениями, событиями, противоречиями, имевшими место в тот или иной исторический период развития национальной государственности. В рамках российской юридической традиции в этом отношении показательны работы К.Н. Леонтьева, Л.А. Тихомирова, П.И. Новгородцева, И.А. Ильина и др.

В советский период проблема правового сознания и профессионального сознания юристов решалась исключительно в идеологическом плане, а такие темы, как правовое мышление, правовой менталитет вообще не попадали в поле зрения авторов, что в значительной мере обедняло полученные выводы и сужало теоретико-методологическую базу изучения духовных явлений в политико-правовой сфере.

В настоящее время ситуация в российском юридическом познании начинает изменяться. За последние годы выходит несколько монографических исследований, статьи, защищаются диссертационные работы, посвященные правовому мышлению, правовому менталитету, правовым чувствам, в которых авторам удается сделать эвристически значимые выводы, получить интересные результаты. Последние и были, в определенной мере, использованы в данном диссертационном исследовании.

К основным выводам диссертации следует отнести:

1. При исследовании профессионального правосознания необходимо определиться в терминологическом плане, а именно следует такие категории, как «правосознание юристов», «профессиональное сознание юристов», «профессиональное правосознание, «профессионально-юридическое сознание» понимать в качестве совпадающих, равнозначных.

2. В процессе изучения профессионального правового сознания важно не только теоретически объяснить закономерности его развития, но и разработать методы его исследования, определить факторы, его обусловливающие и влияющие на него. Только такой подход может обеспечить тесную связь теории с практикой, достоверность полученных результатов, соответствие сформулированных на их основе научных рекомендаций и предложений запросам современной юридической деятельности.

3. Необходимо обратить пристальное внимание и в постсоветский период подвергнуть скрупулезному изучению вопрос о правовом сознании как средстве социально-правовой ориентации личности. В частности, правовое сознание, отражая внешнюю среду, определенным образом относится к ней и путем ответной реакции изменяет ее, преобразуя, используя для этого соответствующие правовые средства. Внутренняя среда (духовный мир человека) также претерпевает изменения, обогащается новой правовой информацией, в результате чего и осуществляется процесс формирования правосознания личности. Причем делается это сообразно существующим потребностям (ясно, что на профессиональном уровне этот процесс имеет собственное, принципиально отличающее его от аналогичной ситуации на обыденном уровне содержание, ярко выраженные особенности).

Поэтому, несмотря на многообразие функций правосознания, его главное предназначение - быть средством духовной социально-правовой ориентации личности, профессиональной или социальной группы, общества в целом. При этом необходимо иметь в виду, что любая сознательная деятельность, особенно в области правовой жизни общества, связанная с правотворчеством и правореализацией, вызванная к жизни реальными потребностями субъекта, представляет собой некий процесс, в ходе которого и вырабатывается духовная социально-правовая ориентация, связанная с определенной иерархией ценностей, в той или иной мере принятых в конкретном социуме (нации, этносе, корпорации и т.д.).

В качестве основных этапов формирования и развития потребностей, сопряженных с правовым регулированием общественных отношений, можно выделить следующие: а) осознание субъектом своих реальных потребностей, которые выступают детерминантом, определяющим основное содержание «механизма» правовой деятельности224; б) установление и познание тех или иных сторон правовой деятельности, связанных с потребностями субъектов. Это познание осуществляется, чаще всего, юристами-профессионалами и проходит оно на доктринальном уровне их правового сознания, и его результаты получают выражение в качестве форм практического правового сознания: правовых чувств, навыков, знаний, умений, привычек; в) процесс правовой ориентации остается незавершенным пока не обусловливает целесообразную социально-правовую деятельность. Однако переход от правовой ориентации к социально-правовой практике сам по себе

ЮЛ

Р.В. Шагиева справедливо отмечает, что юридическая деятельность и правовая деятельность - понятия близкие, но не совпадающие. Правовая деятельность - понятие более широкое, и ее осуществляют все субъекты права, которые на основе норм права удовлетворяют свои разнообразные потребности в различных сферах жизни. Юридическая же деятельность - это прерогатива юристов-профессионалов (См.: Шагиева Р.В. Правовая деятельность и ее разновидности в современном российском общества // Журнал российского права. 2004. № 10. С. 91). довольно сложен, т.к. обусловлен множеством факторов и предпосылок, которые и получают выражение в механизме правового регулирования.

4. Профессиональное правовое сознание всегда сопряжено с национальным менталитетом его носителей, который представляет его глубинный уровень, является определенной смысловой матрицей, «кодом» для понимания символов, основой для усвоения ценностей и т.д. Кроме этого, в условиях сохранения многими народами элементов традиционной культуры именно менталитет может выступать определяющим фактором, обусловливающим содержание правового сознания судьи. Последнее характерно как для представителей классических диаспор (армянской, еврейской), иных диаспор и национальных общин, так и для государствообразующего народа, например, для русских в России.

Очевидно, что при всех нормативных фиксациях и разного рода декларациях о независимости и беспристрастности судей в условиях реальной практики можно, наблюдать обратное: судья в постсоветский период уже осознал свою независимость от иных властных структур, «свыкся» с мыслью о самостоятельности в принятии решений, но трудно представить, что он действительно «несвободен» от этнокультурных констант, общинных институтов, тем более что он проявляет по отношению к «своим» те или иные конформистские настроения, подчеркивает свою этническую идентичность, что, безусловно, отражается и в его деятельности.

В отношении судей - представителей государствообразующего народа (русского) или так называемого принимающего общества, также справедливо отметить сопряженность их правового сознания со схемой «свои - чужие», тем более это очевидно для многонациональных государств переходного типа, характеризующихся кризисным состоянием национального вопроса. В России, например, это знаменитый «кавказский синдром», подогреваемый СМИ и рядом политических сил, связанный со многими ошибками, в том числе и в миграционной сфере, когда непродуманные действия властных структур привели к быстрому заселению городов, традиционно отличающихся преобладанием русского населения, представителями иных народов, весьма далеких с позиции менталитета, общей культуры, религиозных ценностей и т.д. В правовом сознании населения и, к сожалению, в профессиональном правосознании происходит обезличивание многих нерусских народов, что, безусловно, опасно и просто недопустимо для правового регулирования. Поэтому истоки так называемого «обвинительного уклона» в постсоветской России следует искать в том числе и в национальном аспекте профессионального правового сознания.

Кроме этого, в период столкновения различных идеологических платформ, стратегий и мировоззрений нельзя абстрагироваться и от политического измерения профессионального правового сознания. В современных условиях мало просто повторять о том, что судья, прокурор и иной представитель правоохранительных структур в своей деятельности руководствуется исключительно буквой закона и в политическом отношении вполне «стерилен». Не только для низовых структур, но и для высших инстанций (возможно, даже в большей мере) это, чаще всего, оказывается невозможным и, конечно же, отражается на характере принимаемых решений (можно вспомнить знаменитое «басманное правосудие» и «истории», связанные с Конституционным Судом РФ в первой половине 90-х годов и др.). Выше уже отмечалось, что юридическая профессия (может быть как никакая другая) балансирует между государственными, общественными и индивидуальными интересами, что неизбежно порождает и особую «политическую напряженность» в этой корпорации.

5. В современной российской юридической литературе, конечно, уже существует определенная традиция рассмотрения структуры правового сознания и выделения таких элементов, как правовая психология и правовая идеология, либо (менее распространенный вариант) обозначения таких форм практического правосознания, как правовые чувства, правовые навыки, правовые привычки, правовые знания. Однако в ряде современных источников делаются попытки некоторого пересмотра вышеуказанных позиций. Так,

В.М. Сырых пишет: «Правосознание имеет сложную структуру и состоит из трех компонентов: правовой психологии, правовой науки и правовой идеологии»225. Однако, в дальнейшем представляет не три, а уже четыре компонента, включая в его структуру профессиональное сознание юристов, результатом применения которого «выступают не новые научные знания, а документы, правоприменительные, нормативно-правовые и иные акты, принимаемые в ходе практической юридической деятельности» . И если с последним утверждением трудно спорить, то включение такого вида (или уровня) правового сознания, как профессиональное правовое сознание в структуру первого вряд ли может быть оправдано. Тем более что профессиональное правовое сознание также имеет свою структуру: научно-теоретический, практический и обыденный компонент. С точки зрения регуляции поведения в структуре профессионального сознания юристов следует различать такие сферы, как сфера направленности, сфера опыта, сфера мотивов.

6. Профессиональное правовое сознание выступает как сложное многофункциональное явление. И диссертант полагает, что его основными функциями являются познавательно-преобразовательная, оценочная, регуля-тивно-охранительная, а также коммуникативно-трансляционная, социализирующая и прогностическая.

Познавательно-преобразовательная функция связана не только с накоплением определенной суммы юридических знаний, но и с соответствующей им интеллектуальной деятельностью в правоприменительной и правотворческой сферах, тем или иными изменениями в этой области общественных отношений.

Оценочная функция выражается через совокупность эмоциональных характеристик и аксиологических категорий («справедливость», «польза», «вред», «выгода» и др.), вовлеченных в различные формы юридической дея

225 Сырых В.М. Теория государства и права.С. 136.

226 Там же. С. 141. тельности. Она связана с оценкой, соответствующим ей эмоциональным отношением юристов к тем или иным элементам правовой и политической жизни.

Регулятивно-охранительная функция профессионального правового сознания совпадает с основными функциями права и предполагает переход от доктринальных схем и оценок к органически связанным с ними конкретным поступкам, направленным на непосредственное регулирование и охрану общественных отношений, обеспечение правового порядка.

Коммуникативно-трансляционная функция предполагает концентрацию у юриста определенной значимой для него и той деятельности, которой он в настоящий момент занимается, информации, поступающей из разных источников, которую он неизбежно передает иным представителям своей корпорации в тех или иных формах, возможно, что-либо добавляя к ней или изменяя ее содержание. Таким образом, в рамках юридической практики неизбежно возникает и развивается способ связи между ее субъектами. Кроме этого, данная функция связана и с передачей юридической информации и соответствующего практического опыта от одного поколения правоведов к другому, что лежит в основе преемственности и сохраняет юридические традиции в рамках национальной правовой системы.

Прогностическая функция предполагает неизбежное вовлечение в деятельность современных юристов, работающих в рамках правоприменительного процесса, а особенно в сфере законотворчества, элементов научного прогнозирования и планомерности, что позволяет стремиться к опережающему юридическому развитию общества, когда учитывая возникновение тех или иных условий, изменение «внешней среды», готовится соответствующий нормативный пакет. Хотя, не только научное прогнозирование, но связанные с опытом и рефлексией юристов правовые чувства, навыки, знания и иные (в том числе и доктринальные) элементы правового сознания влияют на содержание и точность тех или иных прогнозов относительно будущего национальной политико-правовой сферы.

7. Правовые обычаи, ритуалы и символы выступают своеобразным элементом, связующим общую и юридическую профессиональную культуру. Они являются одним из важнейших средств не только внутригосударственного, но и международного общения, это универсальная форма взаимопонимания между представителями юридической профессии. Кроме этого, в процессе практической деятельности юристы-профессионалы, руководствуясь собственным правосознанием и имеющимися ценностными ориентациями, используют те или иные правовые обычаи, ритуалы и символы, которые, в свою очередь, способны выражать их правовые чувства, формировать волю, влиять на возникновение определенной мотивации. Необходимость использования в юридической практике символических форм обусловлена также и тем, что традиционные словесные средства их выражения оказываются недостаточными. Например, они не в состоянии компактно и наглядно изложить содержание многих технико-юридических и организационно-экономических норм. Наиболее точно и верно отразить специфику содержания этих правовых норм способны символические средства, которые специально выработаны для сокращенного обозначения понятий и должного образа действий субъектов юридической деятельности.

8. Национальный менталитет отражает глубокий пласт общественного сознания и является теоретико-методологической предпосылкой выхода исследования профессионального правосознания из его позитивистской трактовки в более широкое правовое поле, в которое включены духовно-культурные особенности, правовые архетипы и т.п. Профессиональный правовой менталитет - устойчивая система, представляющая собой глубинный уровень симбиоза национальной культуры и профессионального сознания юристов, детерминированного особенностями правового воспитания и юридического образования, а также спецификой правоотношений. Профессиональный правовой менталитет должностных лиц органов государственной власти следует определить как сбалансированное состояние свойств и характеристик национального менталитета, правосознания, нравственности и уровня интеллектуального развития.

9. В современной юридической науке следует учитывать отечественную культурно-правовой традицию, интегрирующую черты западной и восточной регулятивных систем. Однако не стоит замыкаться на собственной самобытности и уникальности, необходим конструктивный диалог с представителями других культур. Хотя, тождество российской и западной правовой культуры недостижимо (да и не нужно), но возможно их взаимообогащение путем разумной интеграции на основе идеи законности и правового порядка как атрибутов человеческой цивилизации. В этом контексте и должна происходить оценка сущности и вектора развития современного правосознания юристов.

10. Правосознание государственных служащих представляет собой некую форму, в которую облекаются их профессиональные и личные качества. При этом главным приоритетом государственных служащих выступает их профессиональная компетентность, значимость которой, к сожалению, может отодвигаться на задний план при повышении уровня политизированности субъекта управленческого процесса, что недопустимо. Правовое воздействие на профессиональное правосознание государственных служащих должно осуществляться в рамках единой концепции реформирования системы органов государственной власти с учетом особенностей специфики национального менталитета. В этом плане необходимы комплексные действия, включающие систему повышения профессионализма, правовой культуры и правового сознания, правовое обучение и правовое воспитание государственных служащих в специализированных учебных заведениях с учетом практикоориента-ционного обучения. В современном мире юрист нуждается в твердой духовной опоре на что-то неизменное, непреходящее и добровольно признаваемое за устойчивые нормы и принципы. Ряд авторов (В.В. Гриб, В.П. Сальников и др.) справедливо считают, что «обращение к нравственному идеалу помогает юристу более точно ориентироваться в морального психологической обстановке, верно квалифицировать свое поведение, действия других людей, проникать в систему их мотивации, подвергать критиче

997 скому пересмотру устаревшие взгляды» и т.д. Однако вся сложность вопроса состоит в том, каким же является этот идеал в эпоху элиминации советских идеологических установок и соответствующего им мировоззрения? Можно ли говорить, что таким идеалом будет православная нравственность? Если да, то, как это возможно среди российских юристов и чиновников иного вероисповедания? Это ключевые вопросы постсоветского периода развития профессионального правового сознания.

11. Реальным инструментом изменения профессионального правового сознания в настоящее время является юридическая этика. Так, в июле 2004 года был принят Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в котором впервые были кодифицированы этико-правовые нормы сотрудников гражданской службы. Тем самым был создан прецедент для кодификации этико-правовых норм других видов государственной службы. В настоящее время идет активная работа по подготовке Закона о правоохранительной государственной службе и существует возможность кодификации этико-правовых норм данной службы, что в определенной мере направленно на корректировку (с помощью нормативных актов) профессионального правового сознания. Именно через кодификацию этических норм, представляющих необходимый для осуществления юридической деятельности в постсоветской России «минимум нравственности», произойдет оптимальное в плане современного правового развития слияние общечеловеческих, национальных и профессионально-групповых правовых ценностей.

997

См.: Гриб В.В. Профессиональное сознание юриста: личные и профессиональные особенности // Научные труды РАЮН. М., 2004. Т. 1. С. 3941.