Социокультурные факторы модернизационных преобразований: поиск альтернатив для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Маркова, Лариса Леонидовна

  • Маркова, Лариса Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 229
Маркова, Лариса Леонидовна. Социокультурные факторы модернизационных преобразований: поиск альтернатив для России: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2015. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Лариса Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1.

Методология исследования проблем модернизации

1.1. Концепции модернизации: методологические

проблемы и решения

1.2. Модернизационный потенциал современной

российской культуры: методологические подходы

Раздел 2.

Социокультурные дилеммы современного

развития российского общества

2.1. Парадоксы современной глобализации и эволюция

российской культуры на рубеже XX - XXI в

2.2. Модернизационный потенциал современной

российской культуры

Раздел 3.

Социокультурные основания современной

модернизации российского общества

3.1. Российская социокультурная идентичность и российский культурный капитал как ресурсы современной российской модернизации

3.2. Модернизация современной российской культуры и ее роль

в модернизации российского общества

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы модернизационных преобразований: поиск альтернатив для России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современная глобальная миросистема вступила в качественно новый этап развития, когда международный миропорядок, утвердившийся по итогам Второй мировой войны, разрушен действиями коалиции стран «Большой семерки» во главе с претендующими на мировое лидерство в однополярном вестцентричном мире США. Возрастающая неравномерность развития различных частей глобальной миросистемы, углубляющаяся дифференциация стран, выдвижение новых центров силы в лице России, Китая, Индии, Бразилии, стран Юго-Восточной Азии вызвали острую реакцию в остающихся на периферии мирового развития государствах, прежде всего Ближнего и Среднего Востока. Ужесточающаяся конкуренция в сфере международных отношений, открытое противостояние стран Запада незападным моделям развития, их стремление нивелировать национальные культуры, подчинив их своим интересам в рамках глобальной массовой культуры, формируемой по западным ментальным лекалам, попытки девальвировать национальное культурное наследие и культурные капиталы стран группы БРИКС потребовали пересмотра ряда направлений в государственной политике этих государств.

Современный «западный вызов» актуализировал вопросы разработки проблем интегрированной модернизации для развивающихся стран, в рамках которой сочетались бы решение задач завершения первичной модернизации по созданию массового индустриального общества и задач по развитию вторичной постиндустриальной модернизации с раскрепощением творческих сил человека, возможностей его самореализации, развитием гражданской активности и гражданской культуры населения, децентрализации форм политической жизни и всестороннего развития сферы культуры в условиях высвобождающегося досугового времени в процессе развития различных современных форм материального и духовного производства.

В условиях системной модернизации современных обществ развивающихся стран большое значение приобретает социально-культурная сфера жизни. Анализ роли культуры в модернизационных процессах, выявление динамики социально-культурной жизни современных обществ являются непременными условиями государственной политики управляемой интегрированной модернизации, способствующей консолидации различных сегментов общества вокруг задач модернизации и формирования модернизационной коалиции разнородных общественных сил. Каждая из них в конечном итоге получает выигрыш в процессе достижения поставленных целей превращения государства в конкурентоспособный самодостаточный субъект глобальной миросистемы. Стабильность и поступательное развитие государства в данном случае обеспечиваются исторической преемственностью нормативно-ценностных ориентаций общества на основе единого культурного пространства, представляющего широкие возможности для самореализации различных социальных общностей и индивидов.

Поэтому важными представляются анализ различных концептуальных подходов к модернизации российского общества, опыт реализации региональных модернизационных проектов, выявление культурных драйверов и барьеров современных модернизационных процессов. Преодоление одномерных концептуальных подходов к модернизации как к сложному социальному явлению, содействие разработке научно обоснованной программы системной интегрированной модернизации превращаются в насущные задачи отечественных гуманитарных наук, в том числе и культурологии.

Степень научной разработанности проблемы. Современное научное понимание проблем модернизации сформировалось в условиях биполярного послевоенного мира, вскоре после окончания Второй мировой войны и начала процессов деколонизации стран Азии и Африки и отчасти Латинской Америки. В условиях разрушения колониального мира и выбора путей дальнейшего развития, попыток стран мировой периферии нащупать верные ориентиры стратегического развития проблемы модернизации попали в фокус научных исследований ученых

различных стран, прежде всего Запада, трактовавших их в рамках линеарной модели развития как процесс «догоняющей модернизации». В рамках этого методологического подхода, сформулированного западными учеными, западная цивилизация представлялась вершиной социального развития человечества.

Опираясь на методологическое наследие М. Вебера и В. Зомбарта, эволюционистские методологические подходы О. Конта и Г. Спенсера, западные ученые сформулировали теорию поступательного вестцентристского линейного развития человечества.1 Ее апофеозом стала теория стадий У. Ростоу, противопоставившего ее марксистской теории общественно-экономических формаций в известной работе «Стадии экономического роста. Некоммунистический манифест».2

Акцентированно роль культуры в модернизационных процессах была проанализирована в работах Дж. Сюарда, который наряду с природными и политическими факторами уделил специальное внимание культурным факторам, впрочем, рассматривая их скорее как непропорциональный ответ национальных незападных культур на вызовы западной цивилизации.3

Методология линеарного подхода к социальному развитию как к непрерывному поступательному процессу, подчиненному, в конечном итоге, вектору западной модели развития, не позволяла исследователям процессов модернизации незападного типа преодолеть идеологическую ограниченность и политическую ангажированность на протяжении 1950-1960-х годов. Это характерно для работ Д. Лернера, А. Хиршнера, Г. Мюрдаля и других ученых, признававших значение культуры, но лишь как основание для барьеров кросс-культурных взаимодействий в незападных обществах.4

Однако уже Г. Алмонд и С. Верба пришли к выводу о неравномерности развития процессов модернизации в различных сферах жизнедеятельности

1 Parsons Т., Shils Е.А. Toward a General Theory of Action: Theoretical Foundations for the Social Sciencis. Cambridge, 1951.

2 Rostow IV. W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambridge,1960

3 Steward J.H. Theory of Culture Change: The Methodology of Multilinear Evolution. Urbane,1955.

4 Lerner D. Leaving of a traditional society: Modernization of Middle East. New York, 1958; Hirschman A.O. The Strategy of Economic Development. New Haven, 1958; Myrdal G. Asian Drama: An Inquiry in to the Poverty of Nations. Vol. I-II. New York, 1968.

социетальных систем. Впоследствии эту точку зрения поддержали Г. Шоберг, Д. Эптер, Б. Мур.5 Вместе с тем в ряде работ западных ученых уже в 1960-е годы проявился социально-культурный детерминизм, нашедший отражение в осознании роли культурных факторов в процессах модернизации.6

Во второй половине XX века, в то время как наиболее развитые страны Запада завершали эпоху модерна и готовились к постмодерну как к новой модернизации в условиях информационного общества, в теории модернизации наметились качественные сдвиги. Наконец получила признание многовариантность модернизационного развития, была пересмотрена роль коллективистских культур Востока, которые признавались уже как возможные

п

драйверы модернизационных процессов при регулятивной роли государства. Была признана возможность реальной неравномерности модернизации различных сфер жизни общества, что нашло отражение в концепции парцеллярной модернизации Д. Рюшемайера.8

Вариативность модернизационных процессов и их детерминированность социально-культурными факторами признал один из видных теоретиков модернизации израильский профессор Ш. Эйзенштадт.9

В середине 1970-х годов под влиянием глобальных геополитических и геокультурных процессов С. Хантингтон совершил «культурный поворот», придав культуре и исторически сложившимся культурным традициям цивилизационные основания, которые и предопределяют вариативность социальных процессов.10 В результате методологический подход С. Хантингтона

5 Sjoberg G. Folk and «Feudal» Societies // Political Development and Social Change / Ed. by Finkle J.L., Gable R. W. New York- London, 1966. P. 45-53; Apt er D.E. The Politics of Modernization. Chicago, 1965; The Social Origins of Dictatorship and Democracy: Lord and Peasant in the Making of the Modern World Boston, 1966.

6 McClelland D.C. The Achieving Society. Princeton, 1961; Lefebvre H. Introduction in Modernity. London: Verso, 1962; McGreary E.A. The Americacanization of Europa: The Impact of Americans and American Business on the Uncommon Market. Garden City: Doubleday, 1964.

7 Murakami Y. Modernization in Terms of Integration: The Case of Japan // Patterns of Modernity / Ed. by S.N. Eisenstadt. London,1987. Vol. II: P. 65-88.

8 Rueschemeyer D. Partial Modernization // Loubser, J. J. et. al. (eds.) Explorations in General Theory in the Social Sciences. New York, 1976.Vol.2. P. 756-772

9 Eisenstadt S.N. Tradition, Change, and Modernity. New York, 1973; Eisenstadt S.N. Studies of Modernization and Sociological Theory // History and Theory, 1994. Vol 13, №3.P. 225-252.Eisenstadt S.N. Multiple Modernities in an Age of Globalization // Grenzenlose Gesellschaft. Opladen, 1999. Teil.l. S.37-50.

10 Huntington S.P. The Change to Change: Modernization, Revelopment and Polities // Comparative Modernization: A. Reader. New York - London, 1976. P.31; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. M., 2003.

стал доминирующим в концептуальных подходах к модернизации и ее вариативности.11

С распадом Советского Союза, кризисом национальной государственной идентичности российского общества, сложным состоянием экономики и культуры в Российской Федерации, в условиях борьбы политических элит прозападной либеральной ориентации, наследников коммунистической идеологии и российских консерваторов, сторонников управляемой рыночной экономики с государственным участием в научной литературе разгорелись жаркие дискуссии о векторе и характере модернизации российского общества. Деиндустриализация российской экономики, ослабление под давлением стран Запада во главе с США международного положения России, бурно развивавшаяся социальная дифференциация российского общества, массированная атака глобальных массовой, потребительской и сектантской культур на российское общество вызвали острые идеологические разногласия, подчас подменявшие трезвый научный подход. При этом образовалось несколько направлений в исследовании процессов модернизации российского общества:

- прозападное, либерально ориентированное, поддерживаемое грантами зарубежных организаций (фондов Джорджа Сороса и Форда и научных структур Евросоюза), выступавшее за догоняющую вестернизированную либеральную модель модернизации (Е.Г. Ясин, A.B. Рябов, Э.А. Паин, В.А. Тишков и другие);

-технократическое во главе с B.JI. Иноземцевым, который опирался на концептуальные подходы Дж. Гэлбрейта, Р. Арона, Д. Белла, Э. Шилза;

- неоевроазийское, базировавшееся на идеях евразийцев 1920-х годов П.Н. Савицкова, Г.В. Вернадского, Л.П. Карсавина и других во главе с А.Г. Дугиным, с которым отчасти солидаризировались наследники коммунистической идеологии во главе с руководителем КПРФ Г.А. Зюгановым и группой «Русских ученых социалистической ориентации» (РУСО);

11 Alexander J. Modern, Anti, Post and Neo: New Social Theories Have tried to Understand the «New World of our Time» // Zeitschrift fur Soziologie. 1994.H.3.S. 115-147.

- прагматическое, избегающее идеологизированных концепций (В.Г. Федотова, А.А. Аузан и И.Е. Дискин, один из идеологов «национально-демократической модели» модернизации).

Нельзя не упомянуть и роль руководителей Российской Федерации. В.В. Путин в 2004 г. предложил взамен модернизации, проводимой государством, модернизацию, проводимую обществом12. Эта модель «модернизации снизу» в 2009 г. была поддержана и развита Д.А. Медведевым, выступившим за

1 Ч

инновационный характер модернизации. Их позиция оказывалась всякий раз импульсом для активизации разработки проблем модернизации российского общества, которые, однако, не привели к существенным научным прорывам в силу идеологизированного характера публичных дискуссий.

В конечном итоге в нулевые годы наиболее яркими и продуктивными с точки зрения проделанного объема исследовательской работы оказались труды сторонников «догоняющей модели» европейского вектора развития российского общества Д. Травина и О. Моргания14 и более широко представленных работ «прагматиков» В.Г. Федотовой, С.Н. Гаврова, А.И. Кравченко, В.В. Лапкина, И.В. Пантина, Н.Я. Петракова, М.Р. Деметрадзе.

Значительный объем работы был проделан и российскими социологами -учеными Института философии РАН во главе с Н.И. Лапиным и Института социологии РАН во главе с М.К. Горшковым, которым удалось накопить значительный эмпирический и аналитический материал по проблемам модернизации.

Существенный интерес для анализа социокультурных проблем модернизации в России представляют работы по теории и практике культурной политики О.Н. Астафьевой, Н.М. Геновой, И.И. Горловой, Г.Г. Карповой, Э.А. Орловой, К.Э. Разлогова, С.Б. Синецкого, А.Я. Флиера.

п Путин В. В. Послание Федеральному собранию 2007 г. //URL: http:/www. kremlin.ru

13 Медведев Д.А. Россия, вперед! // URL: http: www.kremlin.ru

14 Травин Д.Я., Моргания О.Л. Европейская модернизация / Серия: Philosophy. — М.: ACT, Terra Fantastica, 2004. — 672 с.

Важным источников исследования стали работы научных коллективов Вологды, Курска, Перми, Омска, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Ульяновска и других городов, которые исследовали динамику социокультурных процессов в регионах, в том числе и модернизационных.

Вместе с тем следует отметить, что в рамках культурологической парадигмы модернизации вопросы роли и участия культурной сферы в модернизационных процессах современного российского общества изучены недостаточно. В основном исследования проводились в русле философских, социологических, экономических и политологических научных дисциплин. А это побуждает к специальному культурологическому исследованию модернизации и связанных с ней процессов культурной динамики в современном российском обществе.

Объект исследования - модернизационные процессы в современном российском обществе.

Предмет исследования - социокультурные факторы модернизационных преобразований в современном российском обществе.

Цель исследования - культурологический анализ социокультурных факторов модернизационных преобразований в современном российском обществе и выявление социально значимых альтернативных моделей модернизационных процессов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- осуществить сравнительный анализ концептуальных подходов к процессам модернизации;

- исследовать методологические подходы к модернизационному потенциалу российской культуры;

- рассмотреть процессы глобализации и их влияние на развитие российской культуры на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

-проанализировать модернизационный потенциал российской культуры в контексте существующих альтернативных концептуальных подходов к модернизации современного российского общества;

- раскрыть потенциал российской социокультурной идентичности и российского культурного капитала как ресурсов современной российской модернизации;

- выявить перспективные направления модернизации российской культуры и определить их потенциальную роль в условиях поиска эффективной консолидирующей модели модернизации современного российского общества.

Методология и ¡методы исследования. Диссертационное исследование опирается на методологию философско-культурологического анализа, развиваемую в рамках деятельностного подхода к культуре и социально-культурным явлениям М.К. Мамардашвили - М.С. Кагана, системного анализа Т. Парсонса - Н. Лумана, институционального подхода Дж. Олсона и Д. Норта, которые рассматривают социальные институты как социальные образования, детерминирующие социальную активность своих акторов, осмысление ими внешней среды и мотивируют выбор моделей поведения. Имея в виду сложный характер объекта исследования, диссертант стремился к комплексному методологическому подходу, объединившему методологические принципы культурологических, философских и социологических наук, в котором российское общество рассматривается как часть глобальной миросистемы, а российская культура - как часть глобальной геокультурной миросистемы, имеющей свою темпоральность и внутреннюю логику развития в соответствии с миросистемным методологическим подходом И. Валлерстайна.

В диссертационном исследовании использованы структурно-функциональный метод анализа, позволивший раскрыть диалектику субъект-объектных отношений в сложных социальных системах, метод системного анализа, давший возможность проследить структурно-функциональные связи в многоуровневых социальных системах и метод компаративного анализа,

способствовавший сравнительному изучению изоморфных социокультурных процессов в гетерогенных социальных системах.

Научная новизна диссертации определяется поставленными задачами и состоит в следующем:

- определены эвристические перспективы и возможности применения методологии культурологического подхода к анализу проблем российской модернизации в условиях современного этапа развития российского общества, представляющего собой конгломеративное многоуровневое геокультурное сообщество;

-установлено, что современная российская культура представляет собой сложную многоуровневую систему, ядром которой является доминантная коллективистско-корпоративная ценностно-нормативная матрица российской культуры, в которой под влиянием эндогенных и экзогенных факторов исторически сложившиеся традиции приобрели динамизм и рефлексивность, придавшие им свойства как барьеров, так и драйверов модернизации современного российского общества;

-обосновано, что по мере достижения предельных уровней интеграции, допустимых для данного состояния глобальной миросистемы, наблюдается развитие дифференцирующих тенденций и смещение интеграционных процессов на региональный уровень, в котором доминантным детерминантом выступают конкурирующие локальные культуры;

- доказано, что к середине нулевых годов XXI века в России сформировалась социальная и культурная аномия общества, вызванная предшествующими деструктивными процессами в развитии российского общества в 1990-е годы;

- обосновано значение для модернизации современного российского общества уровня развития культуры регионов за счет имплантации традиционных для российского общества базовых нормативных ценностей в современные культурные формы;

— выявлено, что национальная, социальная и геокультурная идентичности являются важнейшими факторами социальной ориентации человека и его социальной активности; поэтому необходимо актуализировать социально-конструктивистскую парадигму формирования современной идентичности россиян, которая призвана стать консолидирующим фактором полиэтнического российского общества;

-доказано, что модернизация в сфере культуры происходит нелинейно, имеет различные траектории в различных национальных культурных системах, порождает различные, в том числе и непредвиденные социокультурные последствия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурирующие российские политические и научные элиты предложили 4 альтернативных проекта современной российской модернизации: системной вестернизации на основе европоориентированного геокультурного позиционирования России; системной гибридизации на основе методологии евразийского геокультурного позиционирования России; технологической модернизации при сохранении существующих геополитических, геоэкономических и геокультурных реалий гибридного характера, сформировавшихся под влиянием предшествующего развития российского общества и его кросс-культурных связей; длительной эволюционной модернизации под воздействием модернизации российской культуры и создания предпосылок для модернизации социально-экономической и социально-политической сфер жизни общества. Однако, как показал сравнительный анализ этих концептуальных подходов, ни один из них не решает задач конкурентоспособного позиционирования России в глобальной миросистеме в условиях дефицита темпоральных ресурсов. Наиболее адекватным и отвечающим насущным задачам современной российской модернизации представляется методологический подход китайских ученых, которые выдвигают концепцию параллельной индустриальной и постиндустриальной модернизации при использовании национальной культуры и национального культурного капитала в

качестве приоритетного эндогенного фактора развития модернизационных процессов.

2. Социокультурная система дифференцирована сегментарно, стратификационно и функционально. К числу основных функций современной российской социокультурной системы можно отнести поддержание внутрисистемного социокультурного кода, отражающего национальную ценностно-нормативную матрицу российской культуры, сбережение, преумножение и использование различных форм культурного капитала, включая и культурное наследие, взаимодействие с другими подсистемами российской социетальной системы - социально-экономической, социально-политической и внешней средой в рамках глобальной геокультурной миросистемы.

3. Возрождение традиционных базовых ценностей российской культуры происходило в условиях дифференциации россиян на реализовывавших достижительные, основанные на инструментальных ценностях, стратегии, и россиян, ориентированных на адаптационные, основанные на самореализации преимущественно в духовной сфере в рамках терминальных ценностей, стратегии, чему способствовали и архаизация социальных отношений и культуры, и возобновление традиционалистских патрон-клиентских социальных практик. Актуализация ценностного ядра российской культуры произошла в рамках ответа локальных культур на вызов глобальной геокультурной миросистемы.

4. Современное состояние российского общества нуждается в преодолении социальной аномии, развитии национально ориентированного креативного класса и общественно-государственного и государственно-частного партнерства в сфере культуры как драйверов современной культурной политики в целях преодоления асимметрии в доступе к общественному культурному наследию и общественным культурным капиталам, ускорения адаптации национальных культурных традиций к современным культурным формам.

5. Значимым фактором развития современной модернизационной активности населения является успешное социальное конструирование национальной государственной идентичности, выполняющей ориентирующую

*

роль в современном геокультурном пространстве страны. Русская культура выполняет роль системообразующего фактора национальной государственной идентичности современного российского общества, а на международной арене — геокультурного пространства носителей русского языка и культуры или «Русского мира». Основным социокультурным ресурсом геокультурного пространства России и Русского мира выступает культурный капитал, включающий как культурное наследие русской культуры, так и все материальные и духовные ресурсы и ментальные и социальные ориентации, концептуальную картину жизненного мира человека, модель образа жизни, интегрируя ценности, представления о жизни и реальную жизнедеятельность людей. Культурный капитал призван стать важным системным детерминантом российской интегрированной модернизации, способствующим преобразованию духовной и материальной культуры внутри страны, и фактором глобального конкурентного преимущества на международной арене.

6. При решении задач интегрированной модернизации в современном российском обществе необходимо учитывать целый ряд факторов: во-первых, инерционность восприятия культурной сферы как управленцами различных уровней, так и самими гражданами; во-вторых, значимые различия в уровне культурного развития российских регионов; в-третьих, новые формы культурной дифференциации в современной городской среде. Как показало исследование опыта региональной модернизационной культурной политики, необходимо развивать у населения позитивные модернизационные ориентации на основе национальной и региональной культурной идентичности, различных форм умножения и использования культурного капитала за счет актуализации культурного наследия, целенаправленного формирования модернизационного сознания, развития различных современных форм культурного производства и использования культурного капитала.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и положений диссертации при разработке концепции интегрированной модернизации российского общества, что будет содействовать

*

разработке целостной системной стратегии модернизации российского общества и выявлению роли динамики современных культурных процессов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов и результатов при разработке федеральной и региональных стратегий модернизации. Материалы представленного диссертационного исследования могут быть использованы специалистами в области культурологии, социальной философии, социальной антропологии, социологии, политологии и других областей современного гуманитарного знания при разработке проблем государственной культурной политики, стратегических программ модернизации социокультурной сферы. Отдельные части работы могут быть использованы для подготовки учебных и учебно-методических пособий по проблемам культурологии, социальной философии

и социологии культуры, подготовке и чтению спецкурсов для магистрантов, специализирующихся в области теоретической и прикладной культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 40,44 п.л., в том числе в 6 научных статьях, из них 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.