Национальные геокультурные интересы Российской Федерации в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Скударнов, Денис Викторович

  • Скударнов, Денис Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 194
Скударнов, Денис Викторович. Национальные геокультурные интересы Российской Федерации в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скударнов, Денис Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические проблемы изучения национальных интересов Российской Федерации

1.1. Методология изучения места и роли культуры в системе национальных интересов

1.2. Методология социально-философского подхода

к исследованию национальных геокультурных интересов

Раздел 2. Национальные геокультурные интересы

в системе национальных интересов Российской Федерации

2.1 Геокультурная катастрофа конца XX века и ее последствия

2.2. Национальные геокультурные интересы Российской Федерации

в условиях трансформации российского общества

Заключение

Библиографический список использованной литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные геокультурные интересы Российской Федерации в условиях глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется потребностью в научном осмыслении в рамках категорий социально-философской науки проблем культурной глобализации и защиты национальных интересов России.

Процессы глобализации, охватившие во второй половине XX века, прежде всего, развитые в экономическом, политическом и культурном отношении страны, неизбежно вовлекают в глобальную эволюцию не только отдельные страны второго и третьего эшелонов развития, но и отдельные народы. Происходящая экономическая и коммуникативная интеграция, развитие надгосударственных политико-экономических объединений, возрастание роли надгосударственных институтов, региональных политий, неправительственных и некоммерческих организаций, глобальных, региональных и локальных культур — все это влияет на осознание народами и, прежде всего, политической, экономической и культурной элитой этих этносов, своего места в триедином процессе глобализации - регионализации -локализации.

Речь идет, зачастую, не просто об объеме прав и обязательств отдельных национальных и полинациональных социальных институтов и общностей в формирующемся глобальном мире, но и о перспективе сохранения и обеспечения безопасности развития самих народов, сохранения и преумножения их этнокультурной самобытности и исторически сложившихся форм политического, экономического и социокультурного бытия, репрезентации их интересов в рамках формирования и развития гражданского общества и демократических институтов.

Стремление современных центров силы и развития, таких как США, Старая Европа в рамках Евросоюза (Германия и Франция), Китая и России к конкурентному доминированию в процессе глобализации, к утверждению приоритетности своих национальных интересов в качестве доминирующей глобальной или региональной модели мира, конфликт христианской и иудейской цивилизаций с исламской и конфуцианской цивилизациями,

глобальные мигрантские потоки из отстающих в развитии стран в развитые с перспективой формирования острых конфликтов этнокультурной и религиозной идентичности, неразрешенность территориальных и этнических конфронтаций на территории бывшего СССР, наличие источников этнического и регионального сепаратизма на территории Российской Федерации и в Европе (не говоря уже об Азии и Африке) — все это свидетельствует об опасном усилении конфликтогенности в современном мире, о важности защиты национальных интересов Российской Федерации не только на постсоветском пространстве, но и в мире в целом.

Среди приоритетных областей национальных интересов России, как правило, выделялись геополитические и геоэкономические. Лишь в последние годы в повестку дня обеспечения национальной безопасности Российской Федерации включаются и национальные геокультурные интересы, степень важности осознания которых, однако, еще только начинает вырисовываться в отечественной и зарубежной науке. Как подчеркивал в своей программной статье «Россия, веред!» Президент РФ Д.А. Медведев, «на уровне глобальных экономических процессов влияние России, прямо скажем, не так велико, как нам бы хотелось», а «инновационная экономика возникнет, конечно, не сразу. Она часть культуры, основанной на гуманистических ценностях», причем российская власть и общество «крайне заинтересованы в сближении и взаимном проникновении наших культур и экономик»1. Поэтому анализ национальных геокультурных интересов в рамках социально-философской парадигмы представляется актуальным не только с точки зрения теории, но и в рамках прикладного использования данного концепта в области политики сохранения и преумножения единого культурного пространства Российской Федерации, формирования Евро-Азийского Союза на постсоветском пространстве, защиты и репрезентации национальных интересов России в рамках глобальной миросистемы.

1 Медведев Д.А. Россия, вперед! URL: // http.//www.izvestia.ru/poIitic/article3132919 (дата обращения: 11.10.2010).

Степень разработанности проблемы.

Научную литературу по названным проблемам можно условно разделить на теоретические и прикладные работы, посвященные проблемам культурной глобализации, и теоретические и прикладные работы, посвященные проблемам национальных интересов, как в широком смысле этого слова, так и в узком, направленные, главным образом, на осмысление национальных интересов Российской Федерации в условиях развития процессов геокультурной глобализации и становления геокультурной миросистемы.

Сравнительно недавно проблемы формирования глобальной геокультурной миросистемы стали предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Впервые термин геокультура в рамках методологии миросистемного анализа был предложен И. Валлерстайном . Различные геокультурные аспекты феномена глобализации рассматривали П. Бергер, Э. Гидденс, JI.E. Гринин и А.В.Коротаев, М. Кастельс, К.К. Колин, К. Матоба, А.И. Неклесса, A.C. Панарин, Д. Питере, М. Фитерстоун, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, JI. Шлеммер и др.3 Вопросы гуманитарной безопасности в контексте процессов глобализации в рамках социологической парадигмы были изучены в трудах В.Н. Кузнецова4.

Проблемы геокультурной безопасности России в новых исторических

2 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. — СПб: Университетская книга, 2001.-С. 189.

3 Бергер ПЛ. Культурная динамика глобализации // Многоликая глобализация. Культурное многообразие в современном мире. - M.: Социо-Логос, 2004. - С. 8-24; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - M.: ГУ ВШЭ, 2000; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. Stanford: Stanford University Press, 1991; Schlemmer L. Globalisation, Culture, and Development: Is Southern Africa a Getto of the West?- Durban: UNESCO, 2000; Featherstone M. Global Culture: An Introduction // Featherstone M. Global Culture. Nationalism, Globalization and Modernity. A Theory, Culture and Society special issue. - London: Sage, 1990; Pieterse J.N. Globalization and culture: trhee paradigms // Economic and political weekly. - 1996. - Vol. 31. - № 23 - P. 1389-1395; Matoba K. Glokal Dialogue: Transformation through Transcultural Communication. - Milano: Franco Angeli, 2003; Валлерстайн И. После либерализма / пер. с англ.; под ред. Б. Ю. Кагарлицкого. М.: Едиториал УРСС, 2003; Гринин Л.Е., Коротаев А.В. Социальная макроэволюция: Генезис и трансформация Мир-Системы,- М.: ЛИБРОКОМ/URSS, 2009; Колин K.K. Глобализация и культура // Вестник Библиотечной Ассоциации Евразии. - 2004. - № 1. - С. 12-15; Неклесса А.И. Люди воздуха, или кто строит новый мир? - М.: Канон+, 2005; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: ACT, 2002; Чешков М.А. Глобалистика как научное знание. Очерки теории и категориального аппарата. - М.: Междунар. отношения, 2005; Его же. Двойная спираль глобализации (опыт теоретического конструирования реальности). - М.: ИМЭМО РАН, 2007; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. - М.: Канон+, 2006; Его же. Глобализация. Контуры целостного мира. - М.: Проспект, 2009;

4 Кузнецов B.H. Мир после кризиса: Основные гуманитарные тенденции становления в XXI веке концепции культуры развития человека, общества и цивилизации. - М.: Книга и бизнес, 2009.

условиях в той или иной степени затрагивались в трудах отечественных ученых: имперски ориентированного направления, представленного трудами правого евроазийства А.Г. Дугина и левого евроазийства Г.А. Зюганова5, неоевроазийского направления — А.Г. Здравомыслова, С.Я. Матвеева, Ф.А. Матвейчука, В.Л. Манилова, Б.В. Межуева, М.А. Молчанова, Г.И. Мусихина, B.C. Новосельцева, A.C. Панарина, В.Б. Пастухова, В.Л. Цымбурского, развивавших идеи евроазийства, сформулированные Н.Я. Данилевским и его последователями6, правоцентристского — Р.Г. Абдулатипова, Т.А. Алексеевой,

A.Г. Арбатова, Д. Батистелла, И.И. Белашова, O.A. Белькова, 3. Бжезинского, Ю.А. Головина, П.Е. Канделя, И.А. Климова, К.К. Колина, A.B. Кокошина, C.B. Кортунова, А.П. Кузьминых, И.В. Павловского, Я.А. Пляйса, Е.М. Примакова,

B.А. Тишкова, A.B. Тонкогонова, A.B. Федякина, В.В. Шишкова, И.Г. Яковенко и др., в рамках правового подхода - в работе Е.М. Доровских, в сфере изучения национальных геокультурных интересов России в зарубежных диаспорах русскоязычного населения - в диссертации М.А. Лобанова .

5 Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить Пространством. - М.: Арктогея, 1999; Зюганов Г.А. Россия и современный мир,- M.: Обозреватель, 1995.

6 Здравомыслов А.Г., Матвеев С.Я. Межнациональные конфликты в России и постсоветском пространстве. - М.: АСТ-Пресс, 1995; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-Пресс, 1996; Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели // Военная мысль. -1995,- № 6. - С. 29-40; Матвейчук Ф.А. Некоторые проблемы национальных интересов России в Мировом океане // Военная мысль. - 1997. - № 2. - С. 5-12; Межуев Б.В. «Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли // Полис. - 1997. - №1.- С. 22-36; Межуев Б.В. Моделирование понятия «национальный интерес». На примере дальневосточной политики России конца XIX - начала XX в. // Полис. -

1999. - № 1. - С. 10-16; Молчанов М.А. Дискуссионные аспекты проблемы «национальный интерес» // Полис. -

2000. - № 1. - С. 73-76; Мусихин Г.И. Деформация механизма формирования национального интереса // Полис. -2000. - № 1. - С. 77-78; Новосельцев B.C. Национальные интересы России. - М.: Наука, 2007; Панарин A.C. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия // Цивилизации и культуры: науч. альм. - Вып. 3: Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. - М.: Ин-т востоковедения, 1996; Пастухов В.Б. Национальный и государственный интересы России: игра слов или игра в слова? // Политические исследования. - 2000. - № 1. - С. 93-94; Цымбурский В.Л. Геополитика как мировидение и род занятий // Политические исследования. - 1999. - № 4; Цымбурский В.Л. Остров Россия // Политические исследования. - 1993. -№ 3-5.

7Абдулатипов Р.Г. Философ и правитель. Диалог о правлении. - СПб.: Питер, 2004; Алексеева Т.А. Рациональный эгоизм национального интереса // Полис. - 1995. - № 1. - С.37-43; Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 8/9. - С. 5-19; Белашов И.И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса: дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь: СГУ, 2004; Кандель П.Е. Российские национально-государственные интересы и заурядные отечественные парадоксы // Pro et Contra. - 2001. - T. 6. - № 4. - С. 11-22; Климов И.А. Национальные интересы: мобилизация ресурса инициативы и ресурса солидарности // Полис. - 2000. - № 1. - С. 74-77; Кортунов C.B. «Имперское» и национальное в российском сознании // Международная жизнь. - 1998.-№ 5/-6; Кузьминых А.П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской Федерации (на примере Читинской области): автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Чита: ЧитГУ, 2007; Павловский И.В. Политика национальных интересов России: вектор развития современной

Работы зарубежных ученых, касавшихся в той или иной степени данной проблематики, как правило, принадлежали либо к либеральному (Г. Моргентау), либо к консервативному и неоконсервативному направлению в

геополитике — среди них выделяются фундаментальные работы таких ученых

£

как 3. Бжезинский, Ф. Кратохвил, Р. Ягер и др.

Эти работы посвящены проблемам методологии исследования национальных интересов, вопросам разработки, формулировки и реализации национальных интересов Российской Федерации на постсоветском пространстве и мире, причем с различных идеологических и политических позиций.

Проведенный анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен значимый в теоретическом и прикладном отношении материал, сделаны попытки выработать методологические подходы к исследованию национальных геокультурных интересов Российской Федерации в условиях культурной глобализации, однако отсутствует специальное социально-философское исследование, посвященное национальным геокультурным интересам Российской Федерации в условиях культурной глобализации.

Объект исследования — национальные интересы Российской Федерации.

России: моногр. - Изд. 2-е. - M.: Зебра, 2008; Пляйс Я.А. Некоторые общие размышления об интересах нашей страны // Политические исследования. - 2000. - № 1; Его же. Национальные интересы и стратегия внешней политики России // Обозреватель. - 2003. - № 4. - С. 19-21; Примаков Е.М. Перспективы расширения НАТО и интересы России: докл. службы Внешней разведки // Известия. - 1993. - 30 нояб.; Правовое обеспечение национальных интересов: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 25 - 26 окт. 2005 г.) / под общ. ред. Т.Я. Хабриевой. - М.: РГГУ, 2005. - С. 8-28; Тишков В.А. Реквием по этносу. - М.: Наука, 2003; Трухачев B.B. Национальные интересы России: состояние и приоритеты реализации / B.B. Трухачев. - М.: РУДН, 2011; Шишков B.B. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Яковенко И.Г. Динамика интересов // Политические исследования. - 2000. - № 1. - С. 60-63; Доровских Е.М. Культура как фактор национальной безопасности: правовые аспетьг // Журнал российского права,—2009 // Режим доступа: http://www.juristlib.ru/book_5209- Загл. с экрана; Лобанов М.А. Российская диаспора в ближнем зарубежье как фактор продвижения национальных интересов России. Автореферат диссертации...кандидата политических наук,- М.: 2008.

8 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Междунар отношения, 1998; Kratochwil F. F. Of the Nation of Interest in International Relation // International Organization. - 1982. - Vol. XXXIV; Morgenthau H.J. In Defence of the National Interest. - Chicago: University Press, 1950; Morgenthau H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. - New York: Cambridge University Press 1951; Yager R.H., Barber G.F. The U.S. Army War College Methodology for Determining Interests and Levels of Intensity.' - Carlise Barraks: Holt, 1997; Battistella D. The National Inerests. - New York: Oxford University Press, 1995.

Предмет исследования — национальные геокультурные интересы Российской Федерации в условиях глобализации.

Цель исследования — проанализировать специфику национальных геокультурных интересов Российской Федерации в условиях глобализации в категориях социально-философской науки.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать формирование методологии социально-философского подхода к изучению места и роли культуры в системе национальной безопасности и отражение ее в национальных интересах Российской Федерации;

изучить эволюцию государственной политики Российской Федерации к сфере культуры в системе национальных интересов;

исследовать методологию социально-философского анализа национальных интересов как системной совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности социума, определяющих основные цели, стратегические и текущие задачи российского общества и государства;

- выявить значение национальных геокультурных интересов Российской

Федерации;

- подвергнуть анализу последствия распада советского культурного пространства для глобальной геокультурной миросистемы и для национальных интересов трансформирующегося российского общества;

- сформулировать авторский концепт геокультурной катастрофы как сложного системного явления и выявить его отличия от концепта культурной

травмы 3. Бжезинского — П. Штомпки;

- проследить трансформацию содержания ценностных ориентаций российского социума в постсоветский период и генезис новых российских национальных геокультурных интересов;

изучить проблемы формирования, репрезентации и реализации национальных геокультурных интересов Российской Федерации на современном этапе развития российского общества и государства в условиях глобализации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения социальной философии, общефилософские принципы диалектической методологии и системного подхода к исследованию социальных процессов и явлений. При исследовании проблем национальных геокультурных интересов российского общества в условиях глобализации применялись как общенаучные, так и частные методы исследования, в том числе: анализ, синтез, обобщение, наблюдение, исторический и логический методы, институциональный, структурно-функциональный, системный и компаративистский подходы, использовались данные социологических исследований.

Исследование опирается на положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и концептуальных документов по вопросам обеспечения национальной безопасности, в том числе Закон РФ от 05.03.1992 г. № 2446-1 «О безопасности», Федеральный закон от 28.12.2010 № Э90-ФЗ «О безопасности», Указ Президента РФ от 10.01.2000 № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации», Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и другие документы.

Социально-философский подход к феномену культурной глобализации базируется на работах П. Бергера, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, В.Н. Кузнецова, К. Матоба, А.И. Неклессы, A.C. Панарина, Д. Питерсе, М.А. Чешкова, А.Н. Чумакова, Л. Шлеммера, а также на результатах исследований теории автопоэзийных систем Ф. Варела и X. Матурана, Н. Лумана, синергетических эффектов эволюции конгломеративных систем В.П. Бранского и С.Д. Пожарского и других исследователей.

В качестве методологической основы диссертационное исследование

опирается на миросистемный подход И. Валлерстайна, впервые в мировой науке сформулировавшего понятие геокультуры и исследовавшего ее место и роль в глобальной миросистеме. Этот подход получил развитие в рамках многомерной модели миросистемы в работах JI.E. Гринина и A.B. Коротаева. В диссертации использована также методология системного анализа, предполагающая изучение глобальной миросистемы как иерархического многоуровневого системного образования, включающего глобальную геоэкономическую, глобальную геополитическую и глобальную геокультурную подсистемы, обладающие определенной автономией и функционирующие в качестве автопоэзийных систем.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:

- в результате анализа методологии социально-философского подхода к национальным интересам, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, и устойчивое поступательное развитие социума, как в сфере общественных наук, так и в области политики Российской Федерации выявлена эволюция государственной политики и концепций ученых в области национальных интересов. Это позволило сделать вывод о том, что лишь в последнее десятилетие национальные геокультурные интересы стали рассматриваться как неотъемлемый элемент национальных интересов Российской Федерации;

- на основании результатов изучения последствий распада советского культурного пространства для глобальной геокультурной миросистемы и для национальных интересов трансформирующегося российского общества, сформулирован авторский концепт геокультурной катастрофы как сложного системного явления и выявлены его отличия от концепта культурной травмы 3. Бжезинского — П. Штомпки;

- исследование процессов трансформации содержания ценностных ориентаций российского социума в постсоветский период и генезис содержания

новых российских национальных геокультурных интересов показало конгломеративный и противоречивый характер ценностных ориентаций современного российского общества - от традиционных коллективистских и корпоративистских ценностных ориентаций до выраженного индивидуализма;

- в результате изучения проблемы формирования, репрезентации и реализации национальных геокультурных интересов Российской Федерации на современном этапе развития российского общества и государства в условиях глобализации в рамках глобальной миросистемы подтверждено, что национальные геокультурные интересы являются на ряду с национальными геополитическими и национальными геоэкономическими интересами, неотъемлемой частью системы национальной безопасности Российской Федерации.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В условиях развития процессов глобализации в рамках формирующейся глобальной миросистемы происходит генезис геокультурной миросистемы. В результате резко возрастает роль культуры как матрицы цивилизационного развития, системообразующего ядра общества, задающего ориентации и в сфере терминальных, и инструментальных ценностных оснований, и в области обеспечения национальной безопасности - основы необходимого уровня гетерогенности социальной системы. Она является источником развития в трех основных сферах человеческой деятельности — геополитической, геоэкономической и геокультурной. В числе базовых национальных интересов для каждого государства, обеспечивающих гетерогенность в рамках глобальной миросистемы и реализующей наряду с процессами конвергенции диалектически взаимосвязанные с ними процессы дивергенции можно назвать: государственный суверенитет, территориальную целостность, социально-политическую стабильность общества, устойчивое экономическое развитие, развитую коммуникационную инфраструктуру, стратегическую стабильность в системе международных отношений, свободный доступ к жизненно важным экономическим и стратегическим зонам

и коммуникациям, стабильность и безопасность в приграничном пространстве, равноправное участие в международном разделении труда, безопасное для национальной идентичности соотношение традиционного и инновационного в культуре.

2. Национальные интересы вновь возникающей социальной системы уже в фазе морфогенезиса детерминированы социально-культурными предструктурами, сложившимися в рамках предшествующего исторического развития. В фазе морфостазиса возрастает роль культуры в обеспечении национальной безопасности и реализации национальных интересов. Эта роль усиливается в условиях глобализации, когда основные акторы глобальной миросистемы достигают относительной военно-политической стабильности и глобальная геокультурная миросистема, наряду с глобальной экономической миросистемой, становится ареной острой конкуренции. Поэтому среди национальных интересов важное место принадлежит национальным геокультурным интересам, играющим в системе национальной безопасности

системообразующую роль.

3. Национальные геокультурные интересы во внутренней и внешней политике можно определить в рамках методологии системного анализа как иерархизированное многоуровневое явление, отражающее принципы диалектической взаимосвязи деятельности взаимозависимых и взаимообусловленных субъектов и объектов внутренней и внешней политики -акторов социальной системы и реализации потребностей граждан в сфере национальной культуры во внутренней жизни общества и на международной арене. Геокультурное пространство многократно шире государственной территории и отражает как потребности носителей национальной культуры, так и кросс-культурные взаимодействия в глобализирующемся мире. Авторский концепт национальных геокультурных интересов позволяет исследовать глобальную миросистему как многоуровневое системное явление, охватывающее все основные сферы человеческой деятельности — политическую, экономическую и культурную.

4. Развивающиеся процессы глобализации и формирования глобальной культурной миросистемы совпали с крупнейшей геокультурной катастрофой XX века — распадом Советского Союза, приведшего к краху биполярного мира и лавинообразной деградации геокультурного ареала советского культурного влияния. Геокультурная катастрофа, в отличие от культурной травмы, приводящей к культурному разрыву между старой и новой повседневностью, может быть охарактеризована как стремительный крах существовавшей социокультурной системы. Геокультурная катастрофа может быть охарактеризована на основании следующих системных признаков: несхождение геополитического и геокультурного пространств, формирование новой государственной идентичности с отрицанием прежней, смена закрытости культуры на открытость; хаотизацию межсубъектных отношений в обществе — подчинив себе хаос государство стало частью этого хаоса; формирование «катастрофического сознания» у населения за счет смены идеологической, религиозной и культурной парадигм; ренессанс локальных этнических культур, опиравшихся, в том числе, и на архаические социокультурные основания, наряду с генезисом и формированием глобальной массовой культуры, опиравшейся на инновационные глобальные социокультурные практики и как следствие — возникновение в российском обществе разновекторных цивилизационных ориентаций («цивилизационный раскол» — по Хантингтону; «Россия разных скоростей» — по оценке российских экспертов); резкая смена инструментальных ценностей и повседневных социальных практик, ориентированных на стратегии выживания; лавинообразное распространение девиантных социальных практик и девиантной криминальной субкультуры;