Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, доктор психологических наук Семенова, Лидия Эдуардовна

  • Семенова, Лидия Эдуардовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 521
Семенова, Лидия Эдуардовна. Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза: дис. доктор психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2010. 521 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Семенова, Лидия Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме личностного становления тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизон-тогенеза.

1.1 Сущность и специфика тендерного подхода в изучении социокультурных аспектов развития личности.

1.2 Тендерные исследования в психологии как новая область научного знания.

1.3 Личностное развитие детей в условиях онто- и дизонтогенеза по данным возрастной и специальной психологии.

1.4 Роль социализации в процессе становления тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза: современное состояние проблемы по материалам психологических исследований.

Глава 2. Концептуальные и организационно-методические основы исследования процесса социокультурного становления тендерного субъекта в контексте личностного развития детей с проблемным и нормальным психическим развитием.

2.1 Концептуальная модель личностного становления ребёнка как тендерного субъекта при проблемном и нормальном психическом развитии. Постановка проблемы исследования и её теоретическое обоснование.

2.2 Программа изучения процесса социокультурного становления детей с ЛФПН и НПР как тендерных субъектов в контексте их личностного развития в период дошкольного и младшего школьного возраста.

Глава 3. Особенности социокультурных условий процесса личностного становления тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза: анализ факторов макро- и микроуровня тендерной системы общества по материалам эмпирического исследования.

3.1 Вклад детской художественной литературы как института первичной социализации в процесс личностного становления девочек и мальчиков как тендерных субъектов.

3.2 Роль педагогов как агентов первичной социализации в процессе личностного становления детей дошкольного и младшего школьного возраста с проблемным и нормальным психическим развитием как тендерных субъектов.

3.3 Роль родителей как агентов первичной социализации в процессе личностного становления детей дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и НПР как тендерных субъектов.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное изучение возрастной динамики процесса становления детей с проблемным и нормальным психическим развитием как тендерных субъектов.

4.1 Специфика и динамика овладения детьми с ЛФПН и НПР культурными знаками тендера.

4.2 Особенности содержательных аспектов личных тендерных предпочтений разных категорий детей.

Выводы по главе.

Глава 5. Экспериментальное изучение возрастной динамики характера проявлений тендерной субъектности личности старших дошкольников и младших школьников с проблемным и нормальным психическим развитием.

5.1 Гендерно-возрастной анализ вербальной самопрезентации образа

Я детей разных категорий.

5.2 Особенности содержательных аспектов личностных желаний как эффекта социальных само-репрезентаций тендерной субъектности детей с ЛФПН и НПР.

5.3 Гендерно-возрастной анализ стратегии и тактики притязаний детей разных категорий.

Выводы по главе.

Глава 6. Концептуальные и организационные подходы к разработке программы психологической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста в плане оптимизации процесса их личностного становления с позиций тендерного подхода применительно к проблемному и нормальному психическому развитию.

6.1 Основные направления и принципы психологического сопровождения процесса личностного становления детей с ЛФПН и НПР в соответствии с альтернативной стратегией тендерной социализации.

6.2 Содержание программы тендерного просвещения родителей, педагогов и психологов как значимых агентов первичной социализации детей с ЛФПН и НПР.

6.3 Содержание программы коррекционно-развивающей психологической работы с детьми различного генеза по расширению вариативности их тендерной субъектности.

6.4 Оценка результатов апробации авторской программы психологической помощи детям разных категорий с позиций альтернативной стратегии тендерной социализации.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление ребенка как гендерного субъекта в процессе личностного развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях онто- и дизонтогенеза»

Актуальность проблемы

Одна из ведущих тенденций современной культуры - установка на развитие индивидуальности, которая имеет отношение и к российскому обществу, где с конца 90-х гг. XX столетия стал постепенно намечаться переход от «узкого» типа социализации (ориентация на жёсткий норматив) к «широкому», предполагающему плюрализм, вариативность норм и поведенческих практик (Т.А.Гурко, 2008). Такого рода изменения, обусловленные процессами демократизации и гуманизации, оказали влияние и на систему отечественного образования, как общего, так и специального, где теперь сделан акцент на индивидуально-личностном подходе в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Современной психолого-педагогической наукой и практикой признаётся значимость ориентации на ценности и идеалы развития и дальнейшей самореализации внутреннего потенциала каждого ребёнка как уникальной личности, что в свою очередь делает необходимым обеспечение условий для проявления самостоятельности, творчества, инициативы, для осуществления свободы выбора, начиная с этапов раннего онтогенеза. Всё это закономерно ставит на повестку дня вопросы полноценного развития ребёнка как активного субъекта своей жизнедеятельности и оказания квалифицированной психологической помощи в сопровождении данного процесса.

В полной мере это касается и детей с проблемами психической организации, включая дошкольников и младших школьников с лёгкими формами психического недоразвития (ЛФПН), к числу которых вслед за рядом отечественных авторов (Д.Н.Исаев, 1982; И.А.Коробейников, 1997 и др.) мы относим задержку психического развития (ЗПР) различного генеза и лёгкую умственную отсталость (ЛУО). При этом особую значимость вопросы становления детской субъектности и поддержки индивидуальности приобретают с точки зрения решения задач практической реализации социальной и, в частности, образовательной интеграции этих детей как условии их эффективного развития

Т.В.Волосовец, Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, Н.Н.Малофеев, Е.А.Медведева, У.В.Ульенкова, Л.М.Шипицына и др.).

Следует отметить, что в последнее время в специальной психологии существенно возрос интерес к проблемам изучения личности и социокультурной детерминации становления её субъектности (О.К.Агавелян, 1999; Н.Л.Белопольская, 1999; Е.Е.Дмитриева, 2005; И.А.Коробейников, 2002; Т.Н.Князева, 2005; И.Ю.Левченко, 2000, 2001, 2005а, 20056; Е.А.Медведева, 2007; В.И.Слуцкий, 1996, 2000; У.В.Ульенкова, 1983, 1988, 1990, 2005; Н.В.Шутова, 2008, 2009 и др.). Такого рода научные изыскания во многом обусловлены идеями Л.С.Выготского - основоположника современной дефектологической науки о ведущей роли социального контекста патологического развития и процесса компенсации дефекта, гармоничного единства социализации и индивидуализации. Кроме того, именно Л.С.Выготский одним из первых в отечественной психологии назвал проблему личности как социально активного субъекта высшей и центральной.

С позиций его культурно-исторической концепции содержание личности и её поведение определяются общественным опытом, который становится индивидуальным достоянием субъекта при условии его врастания в культуру, присвоения её наследия. И в этом плане, как показывают современные исследования (С.Бем, 2004; Ш.Берн, 2001 и др.), первой и самой значимой социальной категорией, задающей направление и содержание личностного развития оказывается половая принадлежность индивида. От неё зависят внешние воздействия и через неё же они преломляются. В терминах пола ребёнок впервые осмысливает своё Я, свою индивидуальность. Поэтому, на наш взгляд, вполне обоснована позиция тех специалистов, которые полагают, что без серьезного изучения проблем пола и тем более без широкого просвещения в этой области, невозможно комплексное исследование личности человека, совершенствование в решении жизненно важных вопросов общества, в том числе достижение идеалов гуманизма и демократии.

В последние годы данная точка зрения находит своих сторонников и в отечественной психологии, которая постепенно признаёт необходимость учёта полового фактора, как при оказании адресной помощи, так и при проведении различного рода исследований. Определённые перспективы для этого предоставил новый научный подход в системе современного гуманитарного знания, получивший название тендерный, центральным положением которого является тезис о социокультурной обусловленности всех тех характеристик, которые принято связывать с понятиями «женское» / «мужское» (интересы, ценности, поведение, род деятельности, черты характера и т.п.), а также постулат о том, что феномен тендера, отличный от биологической реальности, есть конструкт общественного характера, созданный при активном участии самого индивида (С.Бем, 2004; О.А.Воронина, 2001; М.Киммел, 2006; И.С.Клёцина, 1998а, 2004; Е.Р.Ярская-Смирнова, 20016 и др.).

Именно в русле тендерного подхода приобретают новый ракурс рассмотрения вопросы социокультурного развития личности, становления и проявления её субъектности, в том числе и в условиях раннего дизонтогенеза. Однако на сегодняшний день проблема тендерной субъектности ребёнка в специальной психологии ещё практически не обозначена и пока исчерпывается единичными работами, предметом изучения которых являются особенности отдельных аспектов личностного развития детей и подростков различного гене-за с учётом их половой принадлежности (Н.В.Заиграева, И.А.Коробейников, 2007; Д.П.Изиева, 2008; В.Л.Кокоренко, 1997, 1998; С.Л.Мазалова, 2006; О.Г.Нугаева, 2003; Т.П.Павленко, 2009; Н.С.Уллубиева, 2005а, 20056; У.В.Ульенкова, Е.В.Самойленко, 2006 и др.). При этом приходится констатировать факт отсутствия в современной специальной психологии комплексных теоретико-экспериментальных разработок, раскрывающих суть и специфику процесса становления тендерной субъектности детей с ЛФПН, выявляющих общие и специфические закономерности этого процесса в сравнении с их сверстниками с НПР.

В частности, применительно к дошкольному и младшему школьному возрасту требуют своего научного осмысления вопросы врастания проблемных и нормально развивающихся детей в тендерную культуру общества, особенностей конструирования и проявления их тендерной субъектности, а также степени распространённости в современной практике воспитания альтернативной тендерной социализации, принципы и содержание которой созвучны парадигме педагогики поддержки, идеям толерантности к разнообразию и ненасилия над личностью.

Полагаем, что в условиях, когда, с одной стороны, наблюдается существенное увеличение количества детей с ЛФПН, а с другой, - становится реальностью их интеграция в массовую образовательную среду, особое значение как с теоретической, так и практической точки зрения решение всех выше обозначенных проблем приобретает в специальной психологии, где пока отсутствует чёткое понимание общей картины развития этих детей как тендерных субъектов и остаются не выявленными компенсаторные возможности девочек и мальчиков с ЗПР и ЛУО в направлении расширения вариативности их субъектной активности.

Вместе с тем необходимость и возможность постановки и решения подобного рода вопросов закономерно связаны и с рядом других обстоятельств, среди которых:

- происходящие в современном российском обществе процессы социальных изменений, предъявляющие свои требования к анализу специфики социокультурного развития лиц женского и мужского пола применительно к их новым жизненным ситуациям;

- признание мировым сообществом значимости свободы выбора, переход от единообразия к многообразию и вариативности самореализации личности представителей обоих полов в плане развития человеческого потенциала (Н.А.Шведова, 2003);

- тенденция личностно-ориентированного подхода как ведущей стратегии отечественной системы образования, предполагающего обеспечение «индивидуальной траектории развития» подрастающего поколения, осуществление которого невозможно без осмысления специалистами социокультурных механизмов конструирования тендерных различий в ролях, поведении, деятельности и психологических характеристиках личности на этапах раннего онтогенеза;

- институциональное оформление тендерной психологии как перспективной области научного знания (И.С.Клёцина, 2003а, 20036, 2004).

Однако, несмотря на открытие в мировой науке нового исследовательского пространства, связанного с тендерным подходом, и появления целого цикла работ, посвященных проблеме тендерной социализации как важнейшего процесса становления личности, судя по анализу литературы, приходится констатировать тот факт, что в отечественной психологии по-прежнему сильны биодетерминистские традиции в изучении проблем личностного развития людей женского и мужского пола, т.е. имеет место так называемый псевдогендерный подход. Всё это существенно осложняет создание обобщённой картины становления ребёнка как тендерного субъекта в условиях онто- и дизонтогенеза, включая детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и их сверстников с НПР, а также делает необходимым разработку отсутствующей в настоящее время научно обоснованной системы практической помощи этим детям в направлении оптимизации их личностного развития с позиций тендерного подхода.

Вся совокупность вышеперечисленных факторов и обусловила актуальность настоящего диссертационного исследования, послужив основанием для его проведения. Соответственно, учитывая вышесказанное, целью своего диссертационного исследования мы определили теоретико-эмпирическое изучение общих и специфических закономерностей личностного становления ребёнка как тендерного субъекта при проблемном и нормальном психическом развитии и моделирование психологического сопровождения этого процесса с позиций альтернативной (эгалитарной, индивидуально ориентированной) гендерной социализации применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту.

Объектом нашего исследования является социокультурное становление тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза.

Предмет исследования: разработка и обоснование концептуальной модели становления детей с ЛФПН и НПР как тендерных субъектов в контексте личностного развития в период дошкольного и младшего школьного возраста. Основная гипотеза исследования заключается в следующем: Процесс врастания в тендерную культуру общества, развития и проявления тендерной субъектности старших дошкольников и младших школьников с ЛФПН (семейных детей с ЗПР, ЛУО и социальных сирот с ЗПР) в силу сходства социокультурных условий осуществляется в целом в соответствии с общими закономерностями, характерными для их ровесников с НПР, воспитывающихся в семье, хотя вместе с тем имеет и некоторые специфические особенности, обусловленные фактором психической депривации и уровнем интеллектуального и личностного развития ребёнка.

Использование гендерно-субъектного подхода в коррекционной психологии позволит приблизиться к осмыслению характера врастания в культуру проблемного ребёнка и его конкретных возможностей в овладении социальным опытом в тендерном контексте как частного случая становления и проявления субъектности при отсутствии и наличии специально организованной психолого-педагогической помощи.

Основная гипотеза была конкретизирована нами рядом частных: 1. Применительно к тендерной социализации в условиях онто- и дизонтогенеза справедливо говорить в целом о равнонаправленных влияниях социальной среды как на уровне макросистемы, в частности, детской художественной литературы, так и на уровне микросистемы, а именно: семья - родители и образовательные учреждения - педагоги. Однако среди социальных воздействий микроуровня меньшая стереотипность и одновременно большая вариативность индивидуализированных влияний в адрес ребёнка будет наблюдаться со стороны родителей, особенно матерей и, прежде всего, в отношении дочерей, что по мере снижения уровня психического недоразвития приводит к большей нестандартности в проявлениях тендерной субъектности воспитывающихся в семье девочек относительно самих себя. В то же время в условиях андроцентричной культуры при наличии гендерно-поляризованных практик социальных влияний тенденции отмежевания от культурных норм и стандартов другого пола и более чёткой ориентации на нормы и стандарты своего пола особенно ярко будут проявляться у мальчиков, причём не только с НПР, но и ЛФПН.

2. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста в основном характерен репродуктивный тип тендерной субъектности, связанный с воспроизводством доминирующих в их социокультурной среде знаков тендера (тендерных норм и стандартов). При этом, учитывая, что социальное творчество, предполагающее сознательный отход от существующих стереотипов, требует более высокого уровня когнитивного и личностного развития индивида, а также факт интеллектуальной и личностной незрелости детей с ЛФПН, логично предположить, что в отличие от сверстников с НПР при проявлении их тендерной субъектности могут отсутствовать даже отдельные элементы социального творчества.

3. Дети с ЛФПН будут тяготеть к использованию усвоенных ими тендерных стереотипов, хотя процесс усвоения лежащих в их основе культурных линз тендерной поляризации и андроцентризма идёт гораздо медленнее, чем у их сверстников с НПР, а содержание самих стереотипов имеет свою качественную специфику, которая может иметь дифференциально-диагностическое значение (большая жёсткость, безвариативность и бедность, тенденции ориентации на культурные знаки тендера, ярко выраженные внешне, по мере увеличения степени интеллектуального недоразвития ребёнка).

4. При наличии ЗПР и ЛУО у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста возможны проявления только наивной тендерной нестереотипности, тогда как у их сверстников с НПР наряду с наивной может наблюдаться и сознательная тендерная нестереотипность как элемент социального творчества в период детства.

5. Результаты общественного и индивидуального конструирования тендерного субъекта и проявления его активности в ситуациях социального взаимодействия можно проследить в различных личностных эффектах саморепрезентации тендера уже на этапах раннего онто- и дизонтогенеза, среди которых образ Я, детские желания, стратегия и тактика притязаний.

6. При организации специальной психологической помощи по варианту альтернативной тендерной социализации переход к сознательно нестереотипной тендерной субъектности во многом обусловлен уровнем общего интеллектуального развития детей и потому более успешно, помимо детей с HTTP, осуществляется у девочек и мальчиков с ЗПР, тогда как у их сверстников с ЛУО усвоенные тендерные стереотипы модифицируются гораздо труднее.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ философской, социологической, психологической и педагогической научной литературы по проблеме исследования и на этой основе обосновать её междисциплинарный характер.

2. Определить концептуальные подходы к изучению процесса социокультурного становления ребёнка как тендерного субъекта в условиях онто- и дизонтогенеза.

3. Разработать инновационную теоретико-организационную модель личностного становления тендерного субъекта по отношению к детям с ЛФПН.

4. Разработать и реализовать программу эмпирического исследования социокультурного становления детей с ЗПР, ЛУО и НПР как тендерных субъектов применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту.

5. Выявить содержательный контекст процесса первичной тендерной социализации старших дошкольников и младших школьников с проблемным и нормальным психическим развитием и на этой основе определить особенности социокультурных условий их личностного становления как тендерных субъектов.

6. Изучить возрастную динамику специфики врастания детей с ЛФПН и их сверстников с НИР в тендерную культуру общества применительно к периоду старшего дошкольного и младшего школьного возраста и провести сравнительный анализ характера их тендерной субъектности.

7. Проследить результаты процесса общественного и индивидуального конструирования тендерного субъекта и проявления его активности в ситуациях социального взаимодействия со взрослым в основных эффектах саморепрезентации личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (образ Я, желания и притязания) с учётом фактора семейной депри-вации и уровня психического развития.

8. Разработать и апробировать комплексную программу психологического сопровождения процесса личностного развития детей с ЛФПН и НИР с позиций альтернативной тендерной социализации.

9. Оценить степень эффективности апробированной авторской программы психологической помощи детям разных категорий.

Методологической основой нашего исследования являются:

• ключевые положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, в рамках которой сформулирован общий генетический закон психического развития и социального становления личности, её «врастания» в культуру, конкретизированный и дополненный его учениками и последователями (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, A.B.Запорожец, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Л.Ф.Обухова, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.);

• системный подход к изучению личности как некой целостности, объединяющей в себе различные характеристики, связанные между собой (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

• антропологическая парадигма в психологии (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев);

• теоретико-экспериментальные разработки по проблеме психологии субъекта и роли субъектной активности в развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Н.В.Богданович, Л.И.Божович,

A.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.В.Знаков, В.Т.Кудрявцев, О.С.Лапкова,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, В.И.Слободчиков, У.В.Ульенкова и др.);

• исследования в области социальной психологии личности, включая данные относительно особенностей социального развития личности и её социализации применительно к этапам раннего онтогенеза (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская и О.А.Тихомандрицкая, О.А.Гулевич, И.С.Кон, Г.Тэдшфел, Дж.Тернер и др.);

• научные разработки в русле тендерной теории и методологии (О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, М.Киммел, И.С.Клёцина, И.С.Кон, Т.де Лауретис, И.Н.Тартаковская, А.А.Тёмкина, К.Уэст и Д.Зиммерманн, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.), в том числе концепций тендерной схемы и культурных линз тендера (С.Бем);

• исследования в тендерной психологии, посвящённые изучению закономерностей формирования и развития личности как представителя определённого пола в контексте её социализации (Ш.Берн, И.С.Клёцина, Л.В.Попова, Н.К.Радина, Е.Ю.Терешенкова, Л.В.Штылёва и др.);

• современные научные данные о возрастных особенностях самосознания и основных образований мотивационно-потребностной сферы личности применительно к периоду детства (Н.Н.Авдеева, И.Р.Алтунина, Т.В.Архиреева, Р.Бернс, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Ермолова, М.С.Егорова, Е.П.Ильин, Т.Е.Иовлева, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Е.О.Смирнова, Д.И.Фельдштейн, Х.Хекхаузен, С.Г.Якобсон и др.);

• принцип взаимосвязи в процессе индивидуального развития личностной и интеллектуальной сфер психики человека (К.А/Лбульханова-Славская,

Л.И.Анцыферова, Н.Л.Белопольская, Л.С.Выготский, Е.Л.Инденбаум, И.А.Коробейников, В.И.Слуцкий, Е.Т.Соколова, В.В.Столин и др.);

• положение о наличии общих и специфических закономерностей нормального и аномального психического развития, предопределённости личностной незрелости при разных вариантах дизонтогенеза (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.В Лебединский, И.Ю.Левченко, В.ИЛубовский, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова и др.);

• идея единства и сложного взаимодействия органического и социального факторов в развитии ребёнка с проблемами психической организации при ведущей роли социальной среды и фактора субъектной активности в процессе личностного становления в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, Е.Л.Инденбаум, Т.Н.Князева, И.А.Коробейников, И.ЮЛевченко, В.ИЛубовский, Е.А.Медведева, В.Г.Петрова, В.В.Ткачёва, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова и др.);

• результаты исследований в области специальной психологии, посвящённые изучению процесса личностного становления детей с проблемным психическим развитием и, в частности, специфики их самосознания и мотивационно-потребностной сферы (Н.Л.Белопольская, А.И.Гаурилюс, Г.В.Грибанова, Е.Е.Дмитриева, Е.Г.Дзугкоева, Н.А.Жулидова, И.А.Конева, Ч.Б.Кожалиева, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, И.ЮЛевченко, В.ИЛубовский, Е.А.Медведева, Ж.И.Намазбаева, У.В.Ульенкова, Л.Ф.Хайртдинова, Н.В.Шутова и др.), а также научные разработки относительно особенностей личности детей, воспитывающихся в условиях психической депривации (Л.Н.Галигузова, Й.Лангмейер и З.Матейчек, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.К.Радина, В.И.Слуцкий, Е.О.Смирнова, и др-);

• конкретные фактические данные, которые накоплены в отечественной специальной психологии по изучению детей с ЛФПН (Т.А.Власова, Е.Е.Дмитриева, Е.Л.Инденбаум, И.А.Коробейников, Т.Н.Князева, И.А.Конева,

К.С.Лебединская, М.С.Певзнер, Л.И.Переслени, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова и др.);

• основные идеи гуманистической психологии и личностно ориентированного подхода в воспитании и обучении подрастающего поколения, предполагающие акцент на ценности и идеалы развития и дальнейшей самореализации внутреннего потенциала каждого ребёнка как индивидуальности, принципы ненасильственной педагогики и толерантности к разнообразию;

• правовые документы и законодательные акты, определяющие принципы тендерного равенства прав и возможностей, среди которых: Всеобщая декларация ООН о Правах человека (1949); Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979); резолюции Всемирных конференций по правам человека (Вена, 1993), в интересах социального развития (Копенгаген, 1995), Конституция РФ (1993), формулирующая принцип равноправия людей независимо от пола, что предполагает равные права, свободы и равные возможности для их реализации (статья 19, пункт 3); Концепция законотворческой деятельности Государственной Думы РФ по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин; Закон РФ «Об образовании» (1992), признающий высшей целью всестороннее свободное развитие личности, гуманистичный характер образования; Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г. (2000), отмечающая необходимость создания «максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России»; Распоряжение министра образования РФ № 480-15 (22.04.2003) о переходе к тендерному подходу в образовании и др.

Кроме того, ставя в центр своего исследования проблему влияния социокультурного фактора, мы исходим из положения о том, что личность всегда включена в культурный контекст, от которого производна её индивидуальность, что, в свою очередь, определяет необходимость использования социокультурного анализа процесса становления её субъектности как при нормальном, так и при проблемном психическом развитии.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых предположений и решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, включающий: междисциплинарный теоретический анализ научных данных по проблеме исследования; теоретическое моделирование; сравнительный метод; метод констатирующего эксперимента; эмпирические методы, среди которых: выборочные наблюдения, проблемно ориентированные интервью, опросники, тесты, проективные методики; формирующий и контрольный эксперименты; контент-анализ с элементами дискурсивного анализа; открытое кодирование; математические методы обработки полученных данных с использованием t-критерия Стъюдента, критерия ф* - угловое преобразование Фишера.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивались: теоретико-методологическим подходом, опирающимся на современные данные психологической науки и смежных с ней областей гуманитарного знания, включая междисциплинарную отрасль тендерных исследований; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, способами обработки полученных результатов (количественный и качественный анализ), вариабельной выборкой испытуемых.

Организация исследования. Работа над проблемой осуществлялась в период с 1996 по 2009 годы. Её эмпирическая часть реализовывалась на базе ряда массовых и специальных коррекционных дошкольных и школьных образовательных учреждений и учреждений комбинированного вида Н.Новгорода и Нижегородской области (г. Семенов, г. Павлово, населённые пункты Чка-ловского и Шахунского районов). Исследованием были охвачены дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН в количестве 405 человек (из них: 222 ребёнка с ЗПР, 86 детей с ЛУО, 97 воспитанников детских домов с ЗПР) и их сверстники с НПР в количестве 402 человек, а также 238 родителей и 174 педагога. Кроме того, к исследованию были подключены 15 практических психологов системы образования и 108 студентов специальности «Психология» ряда вузов Н.Новгорода. Всего в пилотном и диссертационном исследованиях приняли участие 1342 человека: 807 детей и 535 взрослых.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и апробации нетрадиционного для отечественной возрастной и специальной психологии теоретико-прикладного подхода к изучению становления тендерной субъекности детей дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и НПР.

В работе впервые:

- теоретически анализируется содержание понятий «гендерный субъект» и «тендерная субъектность» применительно к раннему онто- и дизонтогенезу;

- систематизируются междисциплинарные научные данные о социокультурном становлении тендерного субъекта в контексте личностного развития в период детства и определяются границы этой проблемы как самостоятельной в специальной психологии;

- разработаны теоретико-методологические, организационно-методические и содержательные основы изучения становления и проявления тендерной субъектности детей с ЛФПН и их сверстников с НПР применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту;

- теоретически обосновывается вариант типологии тендерной нестереотипности в контексте личностного развития ребёнка как тендерного субъекта;

- получены новые эмпирические данные об особенностях актуальной тендерной ситуации развития личности современных российских девочек и мальчиков на этапе дошкольного и младшего школьного возраста;

- на большом фактическом материале показана специфика врастания в тендерную культуру общества детей с ЛФПН в сравнении с их сверстниками с НПР;

- определена степень значимости категории пола в процессе социального познания для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с учётом особенностей разных условий и вариантов их психического развития;

- представлена многоаспектная характеристика тендерной субъектности личности ребёнка с проблемным и нормальным психическим развитием;

- прослежены основные особенности овладения знаками тендера (своего и другого пола) детей с ЗПР, ЛУО, НПР и социальных сирот с ЗПР в период старшего дошкольного - младшего школьного возраста;

- осуществлён содержательный сравнительный анализ ряда эффектов са-мо-репрезентации тендерной субъектности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с учётом условий и специфики их психического развития;

- теоретически обоснован и эмпирически апробирован гендерно-субъектный подход к организации диагностической, профилактической и кор-рекционно-развивающей работы со старшими дошкольниками и младшими школьниками с ЛФПН и НПР.

Теоретическая значимость работы:

- в исследовании получил развитие общетеоретический принцип отечественной психологии о социальной обусловленности процесса личностного становления ребёнка в условиях онто- и дизонтогенеза;

- конкретизированы теоретические положения о наличии общих и специфических закономерностей развития детей с нормальным и проблемным психическим развитием применительно к процессу становления тендерного субъекта;

- систематизированы социально-психологические данные о первичной тендерной социализации личности, а также характере активности тендерного субъекта с учётом разных условий и специфики генеза;

- представлен содержательный анализ двух основных стратегий тендерной социализации (традиционной / патриархатной и альтернативной / эгалитарной) в современном российском обществе и определена степень распространённости их практики применительно к этапам раннего онто- и дизонтогенеза;

- теоретически разработан и апробирован диагностический комплекс, обеспечивающий изучение становления и проявления тендерной субъектности детей с ЛФПН и НПР;

- выявлена специфика социокультурных влияний макро- и микроуровня в адрес современных девочек и мальчиков с проблемным и нормальным психическим развитием, обусловливающих содержательный контекст их тендерной социализации;

- получены эмпирические факты, иллюстрирующие особенности присвоения и воспроизводства детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и НПР культурных линз тендера и производных от них тендерных норм и стандартов своего и другого пола;

- определены основные тенденции в конструировании тендера на общественном и индивидуальном уровне у девочек и мальчиков с ЛФПН и НПР применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту, которые существенно обогащают возрастную и специальную психологию;

- доказан факт субъектной активности ребёнка в процессе создания своего тендера в ситуациях социального взаимодействия со взрослым;

- разработаны концептуальные и организационные подходы к построению программы психологического сопровождения процесса личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста с ЛФПН и НПР с позиций альтернативной тендерной социализации (тендерного просвещения родителей, педагогов и психологов, коррекционно-развивающей работы с детьми различного генеза по расширению вариативности их тендерной субъекта);

- обоснована эффективность предложенной программы психологической помощи детям с позиций альтернативной тендерной социализации, прослежена зависимость её результативности от возрастных особенностей и уровня их психического развития.

Практическая значимость исследования:

- по результатам теоретико-экспериментального изучения проблемы подготовлены и изданы две монографии «Становление ребёнка как тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза» (Н.Новгород, 2009) и «Проявления тендерной субъектности в контексте личностного становления детей с нормальным и проблемным психическим развитием» (Н.Новгород, 2009), глава в учебное пособие с грифом УМО «Личностные предпочтения старших дошкольников - воспитанников детского дома» (СПб.: «Питер», 2007), содержащие фактический материал, существенно обогащающий специальную, возрастную и тендерную психологию, как с теоретической, так и практической точки зрения;

- по результатам исследования написаны и опубликованы две главы учебно-методического издания «Гендерная психология. Практикум» (СПб.: «Питер», 2009): «Детская художественная литература как институт тендерной социализации» и «Воспитание современных девочек и мальчиков с позиций тендерного подхода», которые могут использоваться при подготовке и переподготовке психологов и педагогов системы массового и специального образования;

- результаты исследования используются в учебном процессе подготовки студентов специальности «Психология» (с 2000 г.) в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ), Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института (НФ МГЭИ), Арзамасском государственном педагогическом институте (АГПИ), Нижегородском филиале Гуманитарного института (г. Москва) посредством их интеграции в содержание общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации («Общая психология»; «Социальная психология»; «Психология развития и возрастная психология»; «Психология личности»; «Методологические основы психологии»; «Психология детей дошкольного и младшего школьного возраста»; «Психология групп и межгрупповых отношений»; «Психология СМИ и рекламы»; «Психология отклоняющегося поведения»; «Коррекционная педагогика»; «Гендерная психология»);

- по результатам теоретико-экспериментального исследования разработаны и апробированы учебные программы спецкурсов «Социокультурные аспекты тендерной социализации в детском возрасте»; «Гендерный подход в изучении актуальных проблем детской психологии»; «Гендерный подход в специальной психологии»; «Становление ребёнка с ЛФПН как тендерного субъекта»;

- получен большой массив фактических данных, иллюстрирующих общие и специфические закономерности становления и проявления тендерной субъ-ектности детей с ЛФПН и НИР, которые представляют не только научную, но и практическую значимость;

- выявлены качественные специфические особенности проявлений тендерной субъектности дошкольников и младших школьников с ЗПР и ЛУО, которые на этапе диагностики могут иметь дифференциально-диагностическое значение для отграничения этих состояний от нормы и различения их друг от друга;

- разработана и апробирована программа психологической помощи детям разного генеза с позиций принципов и содержания альтернативной тендерной социализации с привлечением родителей и педагогов, которая при определённых условиях может быть эффективно использована в практической работе;

- обоснованный и реализованный в ходе исследования теоретико-прикладной подход может найти своё применение для решения широкого круга задач в сфере общего и специального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений г. Н.Новгород и Нижегородской области;

- через руководство факультативной работой в рамках студенческого научного общества на базе факультета психологии НФ МГЭИ по проблеме тендерной специфики личностного развития в период детства;

- через консультирование родителей и педагогов детей дошкольного и младшего школьного возраста с разными вариантами психического развития на экспериментальных площадках;

- посредством преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке кадров в системе высшего профессионального образования по специальностям «Психология» и «Специальная психология» (на базе НГПУ, НФ МГЭИ, АГПИ и НФ ГИ (г. Москва));

- в практическом применении на занятиях с детьми, в том числе в ходе производственной практики со студентами НГПУ и НФ МГЭИ;

- в докладах и выступлениях на: заседаниях кафедр возрастной и педагогической психологии НГПУ, общей и социальной психологии НФ МГЭИ; региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования» (Н.Новгород, 2001, 2007); научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); научной конференции ««Мужское» в традиционном и современном обществе» (Москва, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции «Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003); научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты» (Москва - Мин.Воды, 2007); научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании» (Волгоград, 2007); Международной конференции «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Тендерные проблемы в современной России» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемный ребёнок в современном социокультурном пространстве образования и семьи» (Н.Новгород, 2009); ежегодных межвузовских научных семинарах и конференциях г. Н.Новгород и НГПУ.

Содержание работы отражено в 71 научной и учебно-методической публикации автора общим объёмом 120,695 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Врастание в тендерную культуру общества, становление и проявление тендерной субъектности детей с проблемным и нормальным психическим развитием мы рассматриваем как комплексный процесс, обусловленный спецификой взаимодействия различного рода факторов: социального (влияния макро- и микро- среды), биологического (характер органических нарушений) и собственной активности ребёнка.

2. Основу развития личности как тендерного субъекта в условиях онто- и дизонтогенеза составляют присваиваемые и впоследствии активно реализуемые в ходе социального взаимодействия культурные знаки тендера - распространённые в обществе и транслируемые ребёнку тендерные нормы и стандарты, которые, будучи интериоризованными, становятся культурными средствами организации собственной психики.

3. Процесс врастания в тендерную культуру общества и становления тендерного субъекта имеет единую логику как у детей с НИР, так и у их сверстников с ЛФПН, что служит свидетельством наличия общих закономерностей личностного развития при онто- и дизонтогенезе. Однако при общем содержательном контексте социализации процесс присвоения культурных знаков ген-дера и последующих проявлений тендерной субъектности детей с ЛФПН имеет свою качественную и количественную специфику, определяемую их общей интеллектуальной и личностной незрелостью в связи с первичным дефектом, отличающую этих детей от их сверстников с НИР и позволяющую разграничивать сами лёгкие варианты психического недоразвития (ЗПР и ЛУО).

4. Характер социокультурных влияний макроуровня (детская художественная литература) и микроуровня (семья - родители, образовательный учреждения - педагоги), адресуемых современным девочкам и мальчикам с проблемным и нормальным психическим развитием, обусловливает содержательный контекст их тендерной социализации преимущественно по её традиционному (патриархатному) варианту, основанному на культурных линзах тендерной поляризации (дифференциации), андроцентризма и биологического эс-сенциализма.

5. Альтернативный (эгалитарный) вариант тендерной социализации подрастающего поколения представлен эпизодическими элементами, проявление которых обнаруживает себя в более вариативных индивидуализированных влияниях со стороны матерей, главным образом в отношении девочек. В то же время в силу расхождения существующих в образовательной среде педагогических требований и социокультурных стандартов маскулинности более проблематичным в период детства оказывается процесс становления тендерной субъектности мальчиков и особенно тех, кто постоянно пребывает в условиях общественных учреждений (воспитанники детских домов и интернатов).

6. Основные тенденции в конструировании тендера на индивидуальном уровне посредством активности самого ребёнка на этапах раннего онто- и ди-зонтогенеза являются производными от содержания преобладающих в его окружении социальных воздействий на макро и микро общественном уровне и в большинстве своём носят исключительно репродуктивный характер, без элементов социального творчества.

7. В условиях широкого распространения традиционной стратегии тендерной социализации независимо от специфики психического развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте преобладающим является тип тендерной субъектности, воспроизводящий стереотипные нормы и стандарты, существенно ограничивающие индивидуальный потенциал личности.

8. Сознательный тип гендерно нестереотипной субъектности в изучаемый период детства возможен только при наличии у ребёнка нестандартного тендерного опыта и достаточно высоких когнитивных возможностей для его переработки и потому имеет место преимущественно в младшем школьном возрасте у детей с НПР. При этом большая вариативность проявлений тендерной субъектности наблюдается у девочек вследствие интериоризации ими более разнообразных культурных тендерных стандартов женственности и линзы андроцентризма.

9. С момента осознания своей половой принадлежности и особенно её необратимости дети с ЛФПН, как и их сверстники с НПР, превращаются в субъектов, активно делающих свой тендер в ситуациях социального взаимодействия. И этот процесс создания тендера на индивидуальном уровне обнаруживает себя в таких эффектах само-репрезентации тендерной субъектности как вербальная самопрезентация образа Я, желания, стратегия и тактика притязаний. Уже в период детства в этих личностных феноменах находят своё отражение те тендерные нормы и стандарты, которые становятся внутренними регуляторами поведения девочек и мальчиков как в условиях онто-, так и ди-зонтогенеза. Однако в содержательном плане все проявления тендерной субъектности имеют свою качественную специфику, обусловленную общим уровнем психического развития ребёнка.

10. Организация специальных условий в виде психологической помощи в соответствии с принципами и содержанием альтернативной тендерной социализации (стратегии противодействия тендерной схематизации, использование различных технологий «интервенций альтернатив», включая сообщение гендерно нестереотипной информации, вовлечение в гендерно нетипичные виды деятельности, акцентирование внимания на индивидуальных особенностях личности) делает возможным переход детей к сознательной гендерно нестереотипной субъектности, степень эффективности которого во многом зависит от характера психического развития (ЗПР, ЛУО, НПР).

11. Для успешной реализации процесса расширения вариативности проявлений тендерной субъектности девочек и мальчиков с проблемным и нормальным психическим развитием необходимо тендерное просвещение основных агентов личностной социализации в период детства (родители, педагоги, психологи).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (711 первоисточников, из них 38 на иностранных языках) и 10 приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Семенова, Лидия Эдуардовна

Выводы по главе

Итак, результаты апробации разработанной нами программы психологической помощи девочкам и мальчикам с проблемным и нормальным психическим развитием с позиций нетрадиционной тендерной социализации показала в целом свою эффективность как в плане тендерного просвещения основных агентов процесса личностного становления тендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза, так и при коррекционной работе с самими детьми разных категорий.

В частности, контрольным экспериментом была зафиксирована позитивная динамика в направлении изменения ориентации педагогов и родителей на культурные линзы тендера и степени их приверженности традиционным тендерным стереотипам в отношении приоритетов воспитания современных девочек и мальчиков, что позволяет рекомендовать предложенную нами программу тендерного просвещения для широкого практического внедрения.

Также мы получили подтверждение эффективности проведённой нами работы и в направлении расширения вариативности проявлений тендерной субъектности дошкольников и младших школьников с ЛФПН и НИР. Результаты сравнительного анализа фактических данных до и после формирующего эксперимента свидетельствуют о реальных возможностях этих детей при наличии специально организованных психолого-педагогических условий (сообщение гендерно нестереотипной информации, вовлечение в гендерно нетипичные виды деятельности, акцентирование внимания на индивидуальных особенностях личности) для перехода к сознательно нестереотипному типу тендерной субъектности. При этом наиболее высокие показатели такого рода позитивных изменений помимо испытуемых с НПР из числа проблемных детей зафиксированы у детей с ЗПР, прежде всего, младшего школьного возраста и в первую очередь у девочек, что обусловлено взаимным влиянием социального и биологического факторов (меньшей жёсткостью и однозначностью социокультурных стандартов феминности и более высокой степенью сохранности по сравнению с ЛУО интеллектуальной сферы при диагнозе ЗПР). Иными словами, на абсолютно новом для специальной психологии материале в нашем исследовании нашёл своё подтверждение тезис о достаточно высоком компенсаторном потенциале детей с ЗПР.

Таким образом, полученные в контрольном эксперименте результаты позволяют рекомендовать предложенную нами программу коррекционно-развивающих занятий к более широкому внедрению в практику работы с детьми с ЗПР и НИР. Что же касается детей с ЛУО, то в отношении их, на наш взгляд, необходима серия специальных дополнительных исследований, предполагающих оказание более продолжительной и индивидуально ориентированной помощи.

Заключение

Итак, выполненное нами теоретико-эмпирическое исследование, в котором впервые в специальной психологии поставлена и разработана проблема сравнительного изучения социокультурного становления и проявления тендерной субъектности личности на этапах раннего онто- и дизонтогенеза, позволяет сформулировать следующие обобщающие выводы:

1. На стыке специальной, возрастной, педагогической и социальной психологии разработан новый теоретико-прикладной подход к изучению процесса становления детей с ЛФПН и НПР как тендерных субъектов, позволяющий решать актуальную проблему социокультурного развития ребёнка посредством анализа его вхождения ребёнка в тендерную культуру общества и осуществлять психологическое сопровождение этого процесса с позиций альтернативной (эгалитарной и индивидуально ориентированной) тендерной социализации применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту. В ходе выполненного исследования показан междисциплинарный характер данного научного подхода.

2. В исследовании получил своё подтверждение тезис о комплексном характере процесса врастания детей с проблемным и нормальным психическим развитием в тендерную культуру общества, становления и проявления их тендерной субъектности, который обусловлен спецификой взаимодействия различного рода факторов: социального (влияния макро- и микро- среды), биологического (наличие / отсутствие органических нарушений, степень их выраженности) и собственной активности ребёнка. В частности, обосновано положение о том, что основу личности как тендерного субъекта составляют присваиваемые и впоследствии активно реализуемые в практике социального взаимодействия культурные знаки тендера - распространённые в обществе и постоянно транслируемые ребёнку тендерные нормы и стандарты, становящиеся посредством интериоризации культурными средствами организации психики девочек и мальчиков, внутренними регуляторами их субъектной активности. Однако степень выраженности общего психического недоразвития (ЗПР, ЛУО) оказывает существенное влияние на темпы и качество овладения ребёнком социокультурными ориентирами, которые ложатся в основу конструирования тендера на индивидуальном уровне.

3. На основе содержательного анализа социокультурных влияний макро- и микроуровня современной российской тендерной системы, среди которых рекомендованные для детского чтения произведения художественной литературы; тендерные ориентиры и установки родителей и педагогов относительно дочерей и сыновей / девочек и мальчиков, доказан факт преобладания в реальной практике социализации детей с проблемным и нормальным психическим развитием традиционной стратегии тендерной социализации, основанной на культурных линзах тендерной поляризации, андроцентризма и биологического эссенциализма, что способствует становлению мало вариативной стереотипной тендерной субъектности. При этом конкретные фактические данные подтвердили более сложный с психологической точки зрения характер тендерной социализации мальчиков, отягощённый, с одной стороны, культурной традицией андроцентризма и нормой антиженственности, а с другой, - непоследовательностью адресованных им педагогических требований, достаточно часто вступающих к тому же в противоречие с распространёнными в обществе социокультурными стандартами маскулинности, что значительно затрудняет личностное развитие мальчиков как социальных субъектов. Однако в то же время в исследовании получены и некоторые обнадёживающие результаты, свидетельствующие об уже намечающейся в рамках семейного воспитания тенденции альтернативной тендерной социализации с её индивидуализированными влияниями, хотя пока, как правило, она имеет место преимущественно лишь со стороны матерей и в большинстве своём затрагивает только девочек.

4. На конкретном эмпирическом материале применительно к этапам раннего онто- и дизонтогенеза обосновано понимание тендерной субъектности как особой активности личности в овладении культурными знаками ген-дера и процессом конструирования тендера на индивидуальном уровне субъекта (как реализацией присвоенного), находящей своё проявление в различных эффектах социальных само-репрезентаций. Тендерная субъектность является результатом использования в процессе социального познания тендерной категоризации и самокатегоризации, связанным с определённой внутренней позицией личности, обусловливающей систему отношения ребёнка к миру, другим и самому себе и через которую преломляются все внешние воздействия окружающей среды.

5. В работе впервые представлена многоаспектная характеристика тендерной субъектности детей с ЛФПН и НПР. При этом обобщение и анализ большого объёма эмпирических данных позволяют утверждать, что с момента осознания своей половой принадлежности и особенно её необратимости независимо от уровня психического развития ребёнок превращается в субъекта, активно делающего свой тендер в ситуациях социального взаимодействия по модели содержания присвоенных им культурных знаков тендера, что находит своё проявление в таких эффектах само-репрезентации тендерной субъектности, как вербальная самопрезентация образа Я, желания и притязания. Уже в период детства в этих социально конструируемых личностных феноменах находят своё отражение те тендерные нормы и стандарты, которые становятся внутренними регуляторами поведения девочек и мальчиков как в условиях онто-, так и дизонтогенеза.

6. В рамках выполненного нами исследования теоретически обоснован и нашёл своё эмпирическое подтверждение вариант типологии тендерной не- стереотипности в контексте личностного становления ребёнка как тендерного субъекта, а также прослежена связь выделенных нами типов с общим уровнем психического развития дошкольников и младших школьников. По результатам анализа полученных в работе эмпирических данных констатирован факт возможного наличия у детей с ЛФПН только проявлений наивной тендерной нестереотипности, в отличие от их сверстников с НПР, которые её уже утратили и даже склонны при условии существования гендерно нестандартного опыта к отдельным проявлениям сознательной тендерной нестереотипности, как элементам доступного им социального творчества. При этом нам удалось установить факт большей вариативности проявлений тендерной субъектности девочек младшего школьного возраста, что является следствием существования в обществе более разнообразных культурных стандартов женственности и традиций андроцентризма, обусловливающих в совокупности большую лояльность к «выходу» девочки «за нормативную границу ген-дера».

7. В ходе экспериментального изучения получены фактические данные, свидетельствующие о наличии тендерной специфики в ориентации детей на культурные тендерные нормы и стандарты, а именно: преобладание у мальчиков по мере их взросления и снижения уровня психического недоразвития тенденции увеличения степени приверженности гендерно стереотипным взглядам, тогда как у девочек, напротив, существенный рост вариативности и постепенный осознанный отход от традиционных тендерных стандартов.

8. В работе получила подтверждение гипотеза о том, что процесс врастания в тендерную культуру общества, становления и проявления тендерной субъектности имеет единую логику как у детей с НИР, так и у их сверстников с ЛФПН, что служит свидетельством наличия общих закономерностей личностного развития при онто- и дизонтогенезе. В частности, эта общая логика заключается в сходстве содержательных аспектов их тендерной социализации, определяющей репродуктивный характер тендерной субъектности старших дошкольников и младших школьников, воспроизводящей жёстко стереотипные культурные стандарты, включая линзы андроцентризма и тендерной поляризации, нормы профессиональной самореализации, физической и эмоциональной твёрдости мужчин, внешней привлекательности и ориентации на ведение домашнего хозяйства женщин.

Также в числе общих особенностей были констатированы следующие факты: увеличение по мере взросления детей разных категорий субъективной значимости категории пола при её использовании в процессе социального познания; неравномерность овладения девочками и мальчиками старшего дошкольного и младшего школьного возраста культурными знаками своего и другого пола, при которой имеет место лучшая осведомлённость детей различного генеза о нормах и стандартах своей тендерной группы; наличие в социально конструируемых личностных феноменах (образ Я, желания, притязания) ярко выраженной тендерной составляющей.

9. В исследовании впервые получен большой массив фактических данных, иллюстрирующих специфику становления и проявления тендерной субъектности детей с ЛФПН в сравнении с их сверстниками с НПР относительно присвоения культурных знаков тендера и их последующей реализации в ситуациях социального взаимодействия в различных эффектах саморепрезентации личности, которые могут иметь дифференциально-диагностическое значение. А именно:

- различная степень овладения социальной категоризацией по культурным признакам пола, возрастающая по мере взросления детей и уменьшения уровня их психического недоразвития;

- сниженные по сравнению с нормально развивающимися сверстниками темпы овладения детьми с ЛФПН (особенно при диагнозе ЛУО) распространёнными в обществе тендерными нормами и стандартами;

- большая жёсткость и бедность присвоенных тендерных норм и стандартов и меньшая вариативность собственных тендерных предпочтений по мере увеличения степени интеллектуального недоразвития ребёнка, значительное преобладание у дошкольников и младших школьников с ЛФПН ориентации на культурные знаки тендера, ярко выраженные внешне (действия и атрибуты лиц женского и мужского пола);

- неуверенность большинства детей с ЛУО в отличие от их сверстников с ЗПР и НПР в неизменности своей половой принадлежности, низкий уровень осознанности ими собственных тендерных предпочтений;

- отсутствие в проявлениях тендерной субъектности девочек и мальчиков с ЛФПН даже отдельных элементов социального творчества, предполагающего сознательный отход от стереотипных взглядов как в плане тендерных представлений и личных тендерных предпочтений, так и в содержательных характеристиках вербальной самопрезентации образа Я, желаний и притязаний;

- менее эффективный переход детей по мере увеличения степени их интеллектуального недоразвития к сознательно нестереотипной тендерной субъектности в процессе организации психологической помощи в соответствии с принципами и содержанием альтернативной (эгалитарной и индивидуально-ориентированной) тендерной социализации, что в свою очередь требует проведения дополнительной серии исследований, выявляющих реальный потенциал детей с ЛУО в плане расширения вариативности их тендерной субъектности и конкретные условия для такого рода работы.

Ю.Предложенный и апробированный в исследовании диагностический комплекс, обеспечивающий комплексное изучение становления и проявления тендерной субъектности на ранних этапах онто- и дизонтогенеза, показал себя в качестве оптимального методического инструментария, что даёт возможность рекомендовать его к широкому внедрению в практику психологической работы со старшими дошкольниками и младшими школьниками с ЛФПН и НПР.

11 .Разработка и реализация программы тендерного просвещения родителей и педагогов, а также тендерного образования будущих психологов обеспечили теоретическую и практическую базу для оптимизации процесса становления проблемных и нормально развивающихся детей с позиций альтернативной тендерной социализации, созвучной ценностям гуманизма и демократии, принципам тендерного равенства, толерантности к различиям, личностно ориентированному подходу современного образования.

12.Проведённая с детьми различного генеза коррекционно-развивающая работа в направлении расширения вариативности проявлений их тендерной субъектности убедительно показала, что при наличии специально организованных психолого-педагогических условий (стратегии противодействия тендерной схематизации, использование различных технологий «интервенций альтернатив», включая сообщение гендерно нестереотипной информации, вовлечение в гендерно нетипичные виды деятельности, акцентирование внимания на индивидуальных особенностях личности) может осуществляться в целом весьма эффективный переход старших дошкольников и младших школьников с ЗПР и Hi IP от стереотипного к сознательно нестереотипному типу тендерной субъектности. При этом на совершенно новом для специальной психологии фактическом материале получил подтверждение тезис о достаточно высоком потенциале компенсаторных возможностей детей с ЗПР.