Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Юрина, Анастасия Станиславовна

  • Юрина, Анастасия Станиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 176
Юрина, Анастасия Станиславовна. Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Комсомольск-на-Амуре. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юрина, Анастасия Станиславовна

Введение.

Глава 1. Проблема становления тендерной идентичности подростка в зарубежных и отечественных исследованиях

1.1. Проблема тендерной идентичности в психологии.

1.2. Возрастные особенности становления тендерной идентичности подростка.

1.3. Тендер в контексте влияния институтов социализации.

Глава 2. Эмпирическое исследование тендерной идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических веществ в сравнении с их просоциальными сверстниками

2.1. Организация, задачи и методы исследования.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

2.2.1. Представления подростков о маскулинности/фемининности и о себе как носителе тендерной роли.

2.2.2. Специфика проявления аффективного компонента тендерной идентичности подростков с разной социальной направленностью.

2.2.3. Психологические детерминанты полоспецифичности поведения подростков.

2.2.4. Результаты выявления взаимосвязи между отдельными компонентами тендерной идентичности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств»

Актуальность исследования.

Актуальность исследования тендерной идентичности подростков связана с коренными изменениями, происходящими в современном обществе. Становление тендерной идентичности подростков происходит в условиях не только дестабилизации социальной жизни, но и вариативности тендерных моделей. Кризисность подросткового возраста усугубляется остротой социально-экономических проблем, образовавшимся «разрывом» в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм, духовным кризисом общества.

Формирование тендерной идентичности - это сложный и многоступенчатый процесс взаимодействия социокультурных и биологических факторов. В подростковом возрасте гормональные сдвиги вызывают изменения в строении тела, что ведет к возникновению переживаний, связанных с тендерной идентичностью и тендерными ролями. Неравномерность физического, гормонального и психосоциального развития инициирует подростка заново осмысливать и оценивать свою тендерную идентичность во всех ее проявлениях (соматических, психических и поведенческих). Именно в этот период конкретизируются и закрепляются представления о содержании и исполнении тендерных ролей. Вместе с тем в современной социальной реальности существуют факторы, существенно затрудняющие процесс формирования тендерной идентичности: переоценка роли пола; неоднозначное влияние институтов тендерной социализации; разрушение традиционной системы воспитания и кризис семьи.

Являясь одной из структур самосознания личности, тендерная идентичность играет определяющую роль в процессах адаптации и саморегуляции. Подростки особенно чувствительны к различного рода нарушениям, в том числе к полоролевой неадекватности.

Именно в подростковом возрасте максимален риск развития деструктивных форм поведения, одной из которых является употребление наркотических средств. Научное определение психологических факторов наркотизации имеет большое значение для установления механизмов формирования наркомании и разработки эффективных моделей ее профилактики. Однако предпринятые в этом направлении многочисленные исследования (И. Н. Пятницкая, С. В. Березин, К. С. Лисецкий, А. Е. Личко, В. С. Битенский, Н. Ю. Максимова, В. М. Цукерман, С. П. Генайло и др.) весьма противоречивы. Наркозависимая личность подростков преимущественно исследуется на фоне заболевания, что значительно осложняет процесс разделения причины употребления психоактивных веществ и следствий [19, 64, 133]. Поэтому большой научный интерес представляет изучение психологии подростков, демонстрирующих аддиктивное поведение (addictive behavior), которым называют злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь, наркотики и курение табака, до того, как от них сформировалась зависимость [64].

В исследованиях психологов [64, 65, 144] обнаружена взаимосвязь между психологическими особенностями тендерной идентичности (нарушения тендерных стереотипов, диффузная тендерная идентичность) с различными формами аддиктивного поведения (наркотизация, алкоголизм), социальной дезадаптацией. Однако в современной психологической науке недостаточно изучены особенности тендерной идентичности подростков, демонстрирующих наркозависимое поведение. Тендерная идентичность в этом возрасте еще формируется, и есть возможность отследить возможные нарушения на ранней стадии.

Исходя из вышесказанного, целью исследования стало выявление специфического содержания тендерной идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, в сравнении с их просоциальными сверстниками.

Объект - подростки, имеющие опыт употребления наркотических средств, в сравнении с подростками, не имеющими такого опыта.

Предмет - тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств.

Теоретический анализ проблемы и результаты пилотажного исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, характеризуется спецификой содержания ее структурных компонентов в отличие от просоциальных сверстников.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Дать теоретический анализ исследований по проблеме становления тендерной идентичности подростков.

2. Изучить содержательную наполненность когнитивного компонента подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, в сравнении с подростками, не имеющими такого опыта.

3. Выявить специфику аффективного компонента тендерной идентичности подростков с разными вариантами социализации.

4. Исследовать психологические детерминанты полоспецифичности поведения (конативный компонент).

5. Выявить наличие взаимосвязи между отдельными компонентами тендерной идентичности.

На первом этапе (2000 - 2002 гг., 2004 - 2005 г) проводился теоретический анализ современного состояния проблемы в философской, психологической, медицинской и социологической науке. Создавалась основная методологическая база исследования, отбирались методики, адекватные задачам и предмету исследования и учитывающие специфику обследуемого контингента. Проведено пилотажное исследование.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) эмпирическое исследование осуществлялось на полной выборке. Полученные данные подвергались количественной и качественной обработке, статистическому анализу.

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) уточнялись теоретические положения и научные формулировки, корректировались полученные в результате эмпирического исследования выводы, в соответствии с требованиями оформлялось диссертационное исследование.

Методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход Л.С. Выготского, теория отражения, развиваемая в работах С. Л. Рубинштейна, Б. Ф. Ломова и др., положения психологии развития об особенностях становления личности в подростковом возрасте, сформулированные в рамках деятельностного подхода (Л. И. Божович, И. С. Кон, А. Н Леонтьев, Д. И. Фелыптейн, Д. Б. Эльконин и др.), положение тендерного подхода о социокультурной детерминированности тендерной идентичности (И. С. Клецина).

Теоретическую основу работы составили теории и концепции, разработанные в рамках отечественной и зарубежной психологии, к которым относятся фундаментальные разработки Л. С. Выготского, исследовавшего закономерности психического развития личности, эпигенетическая теория личности Э. Эриксона, статусная модель Дж. Марсиа, теория социальной идентичности Дж. Тернера и X. Тэджфела, исследования, посвященные психологии пола (В. С. Агеев, Е. П. Ильин, В. Е. Каган, Т. А. Репина и др.), теории тендерной идентичности как базовой структуры личности (И. С. Кон, И. С. Клецина и др.), теоретические положения о механизмах социальной перцепции и формировании тендерных представлений (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, А. А. Реан, В. Л. Ситников), исследования феномена аддиктивного поведения и формирования наркозависимости К. С. Лисецкого, С. В. Березина, В. С. Битенского, А. Е. Личко, Н. А. Сироты, М. Цукермана, В. В. Гульдана, И. Н. Пятницкой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ и обобщение психологических исследований по проблемам формирования тендерной идентичности); сравнительный метод организации исследования; эмпирические методы (метод портретных выборов Л. В. Собчик, цветовой тест отношений (ЦТО), методика «Двадцати утверждений самоотношения» (М. Кун, Т. Мак-Партланд) с последующим контент-анализом, метод неоконченных предложений (опросник «Я женщина/мужчина»), контент-анализ естественных категорий сочинений на тему «Настоящая женщина»/«Настоящий мужчина» и слов, завершающих неоконченные предложения); математические методы обработки полученных данных; структурный метод интерпретации результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных и надежных психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием и-критерия Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, критерия Фишера, кластерного анализа. Расчеты выполнялись с использованием программы к^айвйса 6.0».

База исследования: наркологический диспансер и средняя общеобразовательная школа №51 г. Комсомольска-на-Амуре. В исследовании приняло участие 80 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. В период 2005-2006 гг. было обследовано 40 подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, с диагнозом «гашишная наркомания». Подростки к моменту проведения диагностики находились на ранних стадиях формирования зависимости - экспериментирования или эпизодического употребления (20 мальчиков и 20 девочек).* Для формирования второй группы использовалась стратегия попарного отбора: Слова «мальчик», «девочка» здесь и далее по тексту используются для обозначения половой принадлежности подростков была обследована группа подростков в количестве 40 человек, не имеющих опыта употребления наркотиков, в равных пропорциях по половому и возрастному признаку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, представляет собой целостную организацию, состоящую из трех компонентов: 1) когнитивного, отражающего представление о маскулинности/фемининности и о себе в тендерной роли; 2) аффективного как проявление самоотношения к тендерной принадлежности; 3) психологические детерминанты полоспецифичности поведения (конативный компонент).

2. Каждый из трех компонентов характеризуется специфическими особенностями, отличающими подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, от просоциальных сверстников:

1) представления о маскулинности/фемининности и о себе в тендерной роли подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, характеризуются слабой дифференцированностью, дискретностью, когнитивной простотой, а представления просоциальных подростков адекватны их тендерной роли и половой принадлежности;

2) специфика аффективного компонента проявляется в том, что подростки, имеющие опыт употребления наркотических средств, в группе девочек эмоционально отвергают половую и тендерную принадлежность, а в группе мальчиков обнаруживают индифферентное отношение к тендерной принадлежности. Просоциальные подростки характеризуются эмоциональным принятием себя в тендерной роли;

3) психологические детерминанты полоспецифичности поведения (конативный компонент) характеризуются неспецифичностью (маскулинностью) полоролевого поведения в группе девочек и отсутствием выраженности тендера у мальчиков, имеющих опыт употребления наркотических средств. Полоспецифичность поведения просоциальных подростков определяется андрогинностью.

3. Тендерная идентичность подростков, имеющих (и не имеющих) опыт употребления наркотических средств характеризуется взаимосвязью когнитивного, аффективного и конативного компонентов. Различие составляет содержательная сторона этих компонентов и характер связей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

- выявлено и описано содержание представлений подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, о маскулинности/фемининности и о себе в тендерной роли;

- выявлены различия в эмоциональном принятии/отвержении половой и тендерной принадлежности подростков, имеющих и не имеющих опыта употребления наркотических средств;

- исследованы психологические детерминанты полоролевого поведения подростков;

- выявлены взаимосвязи между отдельными компонентами тендерной идентичности подростков с разной социальной направленностью;

- получены эмпирические данные, отражающие взаимосвязь тендерной идентичности и наркозависимого поведения.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что теоретически обоснована структурная организация тендерной идентичности подростков; полученные эмпирические данные расширяют и конкретизируют научные сведения о психологическом содержании тендерной идентичности подростков, имеющих и не имеющих опыта употребления наркотических средств. В диссертации выявлены различия в тендерных представлениях, степени осознания эмоционального отношения к тендерной принадлежности, психологическим детерминантам полоспецифичности поведения подростков с наличием/отсутствием опыта употребления наркотических средств.

10

Практическая значимость работы состоит в том, что подобран комплекс психодиагностических методик для выявления подростков, склонных к наркозависимому поведению. Обосновано обогащение тендерной проблематикой содержание программы по первичной профилактике употребления психоактивных средств. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении дисциплин и спецкурсов «Психология развития», «Гендерная психология», «Психология девиантного поведения».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах и статьях и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: II Международной научной конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век», III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век», 46-й, 47-й, 48-й научно-практических конференциях студентов и аспирантов (г. Комсомольск-на-Амуре), Всероссийском конкурсе исследовательских работ по проблемам профилактики злоупотребления и распространения наркотических средств (Москва).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 24 рисунка, 15 таблиц. Библиографический список насчитывает 199 источников.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Юрина, Анастасия Станиславовна

Результаты исследования когнитивного компонента тендерной идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, позволяют нам сделать следующие выводы:

Для подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, характерны трудности в самопрезентации, размытость образа «Я», что обнаруживается в субъективных трудностях при самоописании: длительное время заполнения анкет, необходимость в постоянной стимуляции со стороны исследователя, узкий спектр характеристик.

В представлениях о себе девочки, имеющие опыт употребления наркотических средств, вообще не обозначают свою половую принадлежность, реже чем сверстницы указывают фемининные характеристики, семейные роли; описывая себя «наркозависимые» мальчики указывают на принадлежность к полу, но не отмечают потенциальное отцовство как просоциальные сверстники.

Упоминание характеристик, обозначающих пол, указание на семейные (девочки) и профессиональные (мальчики) роли в представлениях о себе просоциальных подростков указывает на политипизированность сформированных у них «Я-концепций», более высокий уровень сформированности когнитивного компонента тендерной идентичности в сравнении с «наркозависимыми» сверстниками.

Содержание представлений подростков (когнитивный компонент), имеющих опыт употребления наркотических средств, о маскулинности/фемининности и о себе в тендерной роли характеризуются когнитивной простотой, дискретностью, слабой дифференцированностью.

Мальчики, имеющие опыт употребления наркотических средств, в представлениях о мужественности отражают традиционные маскулинные характеристики, но не присваивают их. Осознание себя в мужском качестве связывается с присутствием сверстницы, актуализировано потребностное состояние.

Девочки, имеющие опыт употребления наркотических средств, эмоционально отвергают свою половую и тендерную принадлежность. Это сопровождается поиском объекта привязанности противоположного пола, отличного от образа, существующего в сознании;

Просоциальные подростки в своих сочинениях и анкетах отражают адекватные тендерные характеристики:

- просоциальные девочки отражают андрогинный эталон женщины, осознают и эмоционально принимают свою тендерную и половую принадлежность, ими актуализирована задача вхождения в социум, что отражено в категориях «мир», «люди»;

- просоциальные мальчики в осознании себя представителем мужского рода акцентируют необходимость активной деятельности. В ситуации большего по сравнению с девочками нормативного давления отстаивают свою модель маскулинности, обесценивая возможную критику со стороны окружения.

Обнаруженные различия в степени тесноты связи между аутоассоциативной раскладкой и ассоциативными раскладками к категориям «Мужчина» и «Женщина» указывают на закономерные тенденции процесса становления адекватной полу тендерной идентичности у просоциальных подростков и ее нарушениях в группе подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств.

2.2.2. Специфика проявления аффективного компонента тендерной идентичности подростков с разной социальной направленностью

Для изучения аффективного компонента тендерной идентичности подростков мы использовали цветовой тест отношений (ЦТО). Анализу подвергались цветовые ассоциации к понятиям «Женщина», «Мужчина», «Мать», «Отец», имеющим определяющее значении в становлении тендерной идентичности (далее «тендерные понятия») и к категории «Я».

Тендерные понятия были отобраны в результате анализа психологической литературы по проблеме исследования и привлечения экспертных оценок. Интерпретация эмоционального компонента отношений основывалась на сопоставлении цветов, ассоциируемых с этими понятиями и их местом (рангом) в раскладке по предпочтению.

Заключение

Целью нашего исследования явилось выявление специфики содержания тендерной идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств в сравнении с их просоциальными сверстниками. Анализ теоретических и эмпирических исследований показал, что проблема тендерной идентичности подростков с разной социальной направленностью недостаточно изучена в современной психологии развития. Большой научный интерес представляет изучение психологии индивидов на ранних стадиях формирования наркотической зависимости до этапа деформации личностного развития, поэтому мы изучали подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, но еще не наркоманов.

Наше исследование, посвященное изучению тендерной идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств базировалось на культурно-историческом подходе Л.С. Выготского, теории отражения, развиваемой в работах С. Л. Рубинштейна, Б. Ф. Ломова и др., положениях психологии развития об особенностях становления личности в подростковом возрасте, сформулированных в рамках деятельностного подхода (Л. И. Божович, И. С. Кон, А. Н Леонтьев, Д. И. Фельштейн, Д. Б. Эльконин и др.), положении тендерного подхода о социокультурной детерминированности тендерной идентичности (И. С. Клецина).

Результаты, полученные при исследовании тендерной идентичности подростков, подтверждают выдвинутую нами гипотезу. Сравнительный анализ показал, что тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, характеризуется специфической содержательной наполненностью когнитивного, аффективного и конативного компонентов, в сравнении с просоциальными сверстниками. Обнаруженные различия предполагают постановку специальной задачи по обогащению гендерной проблематикой психолого-педагогических программ первичной профилактики употребления психоактивных средств.

Дальнейшими перспективами развития работы могут быть следующие:

1) Исследование тендерной идентичности подростков, находящихся на разных стадиях формирования наркотической зависимости и употребляющих различные наркотики;

2) Изучение тендерной идентичности индивидов с другими видами зависимости (игровой, пищевой, интернет-зависимостью);

3) Выявление личностных ресурсов подростков, определяющих становление оптимальной тендерной идентичности.

По результатам теоретического анализа и эмпирического исследования сформулированы выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту:

1. Анализ психологической литературы по проблеме формирования тендерной идентичности подростков с разной социальной направленностью показал, что она является актуальной и, одновременно, недостаточно разработанной. Формирование социально-психологического пола происходит в условиях не только дестабилизации социальной жизни, но и вариативности тендерных моделей.

Исследования психологов указывают на связь феномена зависимого (аддиктивного) поведения и особенностей проявления идентичности: конструирование виртуальной идентичности интернет-зависимых, нарушения функции Я у индивидуумов, зависимых от азартных игр, фемининность женщин с пищевой зависимостью (булимией) и др. В сложных условиях становления идентичности подростков опыт приема психоактивных средств (алкоголя и наркотиков) привлекателен в поиске внешних границ своего «Я». Проблема употребления наркотических средств как средства ухода от реальности и обретения необходимой подросткам тождественности и целостности имеет глубокие исторические, антропологические и культурные корни.

2. Эмпирическое исследование показало, что тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, характеризуется иной содержательной наполненностью когнитивного компонента, специфическими проявлениями аффективного компонента и иными детерминантами полоролевого поведения в сравнении с просоциальными сверстниками:

• Содержание представлений подростков (когнитивный компонент), имеющих опыт употребления наркотических средств, о маскулинности/фемининности и о себе в тендерной роли характеризуется когнитивной простотой, дискретностью, слабой дифференцированностью. Мальчики, имеющие опыт употребления наркотических средств, в представлениях о мужественности отражают традиционные маскулинные характеристики, но не присваивают их. Осознание себя в мужской роли связано с актуалированным потребностным состоянием и присутствием сверстницы. Девочки, имеющие опыт употребления наркотических средств, эмоционально отвергают свою половую и тендерную принадлежность. Это сопровождается поиском объекта привязанности, отличного от определенного образа мужчины, существующего в сознании девочек. Просоциальные девочки отражают андрогинный эталон женщины, осознают и эмоционально принимают свою тендерную и половую принадлежность, ими актуализирована задача вхождения в социум. Просоциальные мальчики в осознании себя представителями мужского рода акцентируют необходимость активной деятельности. В ситуации большего, по сравнению с девочками, нормативного давления отстаивают свою модель маскулинности, обесценивая возможную критику со стороны окружения. В представлениях о себе девочки, имеющие опыт употребления наркотических средств, вообще не обозначают свою половую принадлежность, реже чем сверстницы указывают фемининные характеристики, семейные роли; описывая себя «наркозависимые» мальчики указывают на принадлежность к полу, но не отмечают потенциальное отцовство как просоциальные сверстники. Упоминание характеристик, обозначающих пол, указание на семейные (девочки) и профессиональные (мальчики) роли в представлениях о себе просоциальных подростков указывает на полотипизированность сформированных у них представлений о себе, более высокий уровень сформированности когнитивного компонента тендерной идентичности в сравнении с «наркозависимыми» сверстниками.

• Аффективный компонент тендерной идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, проявляется в эмоциональном отвержении половой и тендерной принадлежности в группе девочек и индифферентном отношении в группе мальчиков.

• Преобладание маскулинных характеристик в самоописаниях девочек и отсутствие полоспецифичных характеристик у мальчиков, имеющих опыт употребления наркотических средств, позволяют делать выводы о соответствующей модели поведения. Полоролевое поведение большинства подростков (конативный компонент), имеющих опыт употребления наркотических средств, характеризуется неспецифичностью (маскулинностью у девочек и отсутствием выраженности тендера у мальчиков), что подтверждается выявленными неосознаваемыми потребностями и мотивами (отсутствие стремления к демонстрации полоролевого поведения у мальчиков, активный страх отношений в группе девочек). Полоспецифичность поведения просоциальных подростков определяется андрогинностью, так как в их представлениях о себе одинаково часто встречаются и традиционно женские и традиционно мужские характеристики. У девочек выявлено стремление к самосовершенствованию, расширению круга интересов, присвоение женственной позиции, а для мальчиков характерна нормальная активность в сфере межполовых отношений, выражена готовность к близким контактам.

3. Общим для всех подростков, независимо от половой принадлежности и наличия/отсутствия опыта употребления наркотических средств, является взаимосвязь характеристик когнитивного, аффективного и конативного компонентов. Различие составляет содержательная сторона этих компонентов и характер связей.

134

Тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, независимо от половой принадлежности характеризуется взаимной связью потребностей в личной и коллективной нежности и аффилиативной. В группе «наркозависимых» мальчиков эти потребности, относящиеся к психологическим детерминантам полоспецифичности поведения, связаны с модальностью эмоционального компонента отношений к тендерным понятиям и к категории «Я», то есть аффективным компонентом. В группе девочек, имеющих опыт употребления наркотических средств, выраженность данных потребностей дополняются проявлением маскулинных характеристик в представлениях о себе и связаны с идентификацией с мужской группой на неосознаваемом уровне, то есть когнитивным компонентом.

Тендерная идентичность просоциальных подростков, независимо от половой принадлежности, характеризуется связью характеристик, относящихся к когнитивному и конативному компонентам.