Гендерный подход в педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Каменская, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Каменская, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы тендерного подхода в педагогике: основные понятия и категории.
1.1. Тендер и пол. Тендерная индивидуальность.
1.2. Тендерная идентичность и тендерная социализация.
1.3. Тендерное воспитание.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Становление педагогической теории тендерного подхода в процессе культурно-исторического развития.
2.1. Философские основы педагогической теории тендерного подхода.
2.2. Период формирования общенаучных и психологических основ педагогической теории тендерного подхода.
2.3. Развитие педагогической теории тендерного подхода на основе экспериментальных исследований.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Тендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных, личностных характеристик и особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия в контексте личностно-ориентированного подхода в образовании.
3.1. Тендерные аспекты Я-концепции и отдельных характеристик развивающейся личности.
3.2. Тендерные аспекты развития личностных структур сознания в школьном возрасте.
3.3. Педагогическое управление развитием тендерных отношений.
Выводы к третьей главе.
Глава 4. Тендерный подход в педагогике.
4.1. Предпосылки возникновения тендерного подхода в педагогике.
4.2. Основная идея, цель, задачи и педагогические факторы, обеспечивающие реализацию тендерного подхода в педагогике.
4.3. Тендерные педагогические мифологемы, новые технологии и перспективы.
Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный подход в педагогике»
Актуальность темы исследования. XX век существенно изменил многие стереотипы полоролевой идентификации общества. Важнейшими феноменами этих изменений стали переосмысление места и роли женщин в различных сферах общественной деятельности, новый подход к оценке гармонии во взаимодействии полов.
Многие исследователи отмечают усиливающаяся роль женщин в государственном управлении, в науке, медицине, воспитании, культуре и искусстве, например, Е.В. Кочкина [209] и В.А. Тишков [359]. Мы согласны с C.JI. Рыковым [329], что женская часть населения стала важнейшим структурным компонентом трудовых ресурсов, причем в составе экономически активного населения большинства развитых индустриальных стран женщины составляют от 40 до 50%. Профессиональная деятельность женщин, как показывают исследования М.М. Малышевой [234], оказывает существенное влияние на рост национального дохода ведущих стран мира, во многом меняя модели взаимодействия в профессиональной среде и определяя многие направления социальных парадигм развития человечества.
Эгалитаризм становится одним из приоритетных направлений в государственной политике все большего количества стран. Анализы электорального поведения населения ведущих стран мира, отраженные в исследованиях С.Г. Айвазова [13] и Е. Шпак [400] показывают, что именно их женская часть, как правило, определяет результаты голосования при выборах в национальные парламенты и глав государств.
Педагогические аспекты тендерного взаимодействия в различных сферах деятельности также выходят с периферии исследований, формируя новый научный дискурс, нуждающийся в собственном психолого-педагогическом понятийно-категориальном аппарате. Антропология, педагогика, психология, этика, медицина, биология и другие науки длительное время ориентировались на маскулинный подход в исследовании личности, подразумевая под homo sapiens преимущественно мужчину. В настоящее время сама жизнь заставляет менять такой подход, уделяя вопросам социального взаимодействия полов в различных сферах деятельности гораздо больше внимания.
В условиях выраженных изменений в полоролевой стратификации общества фактор пола является важнейшей составляющей практически любого исследования в области социально-гуманитарных наук, претендующего на объективность и научность. Мужчина и женщина - два основных человеческих типа, и отношения между ними необходимо рассматривать как базовую модель человеческих отношений.
Категория «гендер» (от англ, gender - род, пол) отражает особенности взаимодействия мужчин и женщин как социально организованных групп в отличие от биологической (sex) детерминанты их социализации. Объектом тендерных исследований является весь спектр социальных взаимодействий между полами, основанных на межполовой стратификации социума. Мы разделяем позицию В. Вдовюк и С. Рыкова, что центральное место в области тендерных исследований занимает изучение различий и сходства в социальном поведении полов [76]. Предметом тендерного анализа являются оба пола, их отношения между собой, их взаимосвязи и взаимодетерминации с социальными системами разных уровней. Исходя из этого, тендерный подход можно использовать при изучении как женских, так и мужских моделей половой идентификации и самореализации в воспитании и обучении, что представляет большой интерес для педагогики.
Степень разработанности темы. В нашей стране тендерные педагогические исследования пока не получили должного распространения. Мы согласны с А.А. Митрофановой, что понятие «половое воспитание» требует пересмотра с позиций тендерного подхода как метода научного анализа, предполагающего гармонизацию полоролевого взаимодействия на основаниях эгалитаризма как принципа равных прав и возможностей личности, независимо от половой принадлежности [242].
В последние годы в рамках педагогического профессионального образования в некоторых вузах России созданы кафедры феминологии (Петрозаводский, Архангельский, Ивановский государственные университеты, Московский государственный социальный университет), где изучаются женские и мужские социально-психологические проблемы, модели полоролевого взаимодействия.
За последние 25 лет на уровне диссертационных исследований рассматривались исторические, философские, филологические, экономические и психологические аспекты тендерных проблем в отечественной науке, но педагогические аспекты тендерной проблематики по-прежнему находятся на периферии современных научных исследований, и перечень педагогических диссертаций по рассматриваемой проблеме невелик: Т.Ю. Абаева [1], JI.A, Арутюнова [27], JI.B. Градусова [105], Е.А. Кудрявцева [218], Т.Г. Кукулите [221], Н.К. Дедовских [227], И.И. Лунин [231], Л.И. Столярчук [349], Н.В. Плисенко [293] и другие.
Разработки в области тендерных исследований в российской педагогической науке до сих пор не имеют целостной научной концепции. В педагогической лексике термин «гендер» также пока практически не представлен.
В настоящее время ведется разработка теории тендерного воспитания в дошкольной педагогике JI.B. Штылевой [402;403], изучение полоролевых аспектов любознательности подростков С. И. Кудиновым [217], особенностей присвоения социальных норм детьми разного пола Б. И. Хасаном, Ю. А. Тюменевой [381], содержания и динамики стереотипов маскулинности-феминности Т. А. Араканцевой и Е. М. Дубовской [22], возрастных особенностей психологических различий Н. JL Смирновой [344], особенностей тендерной социализации И. С. Клециной [170], психофизиологии мужчины и женщины Е. П. Ильина [128], тендерных установок В. Е. Кагана [137], тендерной психологии лидерства Т. В. Бендас [44] и др.
Анализ работ показывает, что в российской педагогической науке начался процесс научного оформления теоретико-методологических основ тендерного измерения педагогического процесса.
Сейчас настало время осмыслить имеющиеся первые результаты проведенных тендерных исследований в области педагогики и совместно выработать целостную концепцию тендерного воспитания, выявить пути и механизмы формирования тендерной культуры в реформируемом российском обществе.
Проблема данного исследования состоит в выявлении педагогических аспектов тендерного подхода, реализация которых окажет существенное воздействие на повышение качества современного образования и воспитания.
Объект исследования: теория тендерного подхода в педагогике.
Целью исследования является разработка педагогической теории тендерного подхода.
Предмет исследования: обоснование тендерного подхода как теоретико-методологической основы тендерного воспитания в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу теории тендерного подхода в педагогике.
2. Проанализировать становление теории тендерного подхода в процессе культурно-исторического развития.
3. Разработать модель тендерного подхода в педагогике.
4. Выявить основные понятия, принципы, методы, закономерности тендерного подхода в педагогике.
5. Провести тендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных, личностных характеристик и особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия в контексте личностно-ориентированного подхода в образовании.
Методологическая основа исследования представлена следующими блоками:
Философский методологический блок: антропологический, культурологический, личностный подходы. Социально-психологический методологический блок представлен: теориями, отражающими соотношение биологического и социального в категории «тендер»: биологическая концепция тендера (эволюционная концепция дифференциации полов В. А. Геодакяна), социокультурные (социоцентрированные) концепции тендера: концепция социальных ролей (Э. Игли), концепция артефакта (А. Фейнгольд), концепция тендерных различий в социальном поведении (С. Кросс, JI. Мэдсон), концепция андрогинии (С. Бэм, Д. Спенс); культурно-историческая теория развития личности, признающая примат социального над натурально - биологическим в психическом развитии человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);
- теориями тендерной идентичности как базовой структуры личности (Э.Эриксон, Г.Келли, И.С.Кон, B.C. Агеев, Т.А.Репина, Я.Л.Коломинский);
- теориями Я-концепции (К. Роджерс, Г. Тард, А. Бандура, М.
Розенберг, Т. Хиггинс, Л. Фестингер, Д. Вуд, Р. Чалдини, P.M., Г. Мид,
Тессер, С. Кросс, Л. Мэдсон, А. Фейнгольд, Грановская, И.М. Никольская) и отдельных характеристик развития личности: тендерные аспекты мотивации достижения, власти, аффилиации (Э. Маккоби, К.
Жаклин, М.Хорнер, Эммерих, К. Гиллиган, Т.В. Бендас, И.Я. Каплунович) доминантности, агрессивности, заботливости, локуса контроля (Р. Кристи, Ф. Гейз, Э. Маккоби, К. Жаклин, С. Кросс, Л. Мэдсон, Д. Роттер), тендерный анализ стиля поведения, успешности деятельности и особенностей взаимодействий с партнерами своего и противоположного пола (Т. Парсонс, Р. Бейлз, К. Гиллиган, А. Кэнн, Д. Зигфрид, Э. Маккоби, К. Жаклин, Э. Цуй, Б. Гутек, В. Вуд, А. Эскилсон, М. Уилли, Т.В. Бендас), тендерные отношения (Э.Маккоби, К. Жаклин, Стрейер, Шофилд, Б. Сорни, Шроуф). Социологический методологический блок представлен:
- теорией установки Д.Н. Узнадзе и диспозиционной теорией регуляции социального поведения личности (В.А. Ядова);
- концепциями политики обеспечения равенства полов (К.Килпатрик, П.Норрис, Ф.Гардинер, М.Лейенаар, Д.Ловендуски, Д.Аутшорн, С.Вальенте, Я.Форбс, Д.Буссмейкер и др); моделями тендерного разделения труда (Р. Кромптон);
Педагогический методологический блок представлен:
- культурологической концепцией личностно-ориентированного образования (Е.Б.Бондаревской); теорией социального воспитания (А.В.Мудрика); теорией воспитания, основанного на принципах свободы и педагогической поддержки (О.С.Газмана), подходом к полоролевой дифференциации педагогического воздействия (Н.Е. Щурковой), методологией исследования теоретических подходов в педагогике (Е.Н. Степанова, JI.M. Лузиной);
- теориями, объясняющими процесс тендерного воспитания: теория идентификации (3. Фрейд), теория половой типизации (В. Мишел), теория когнитивного развития (JI. Кольберг), теория тендерной схемы (С. Бем), теория социальных ожиданий (Дж. Стоккарда, М.Джонсона);
- концепцией половой дифференциации (В. Е. Кагана), теориями полового воспитания детей (Д. Н. Исаева, В. Е. Кагана), идеями полоролевого воспитания детей дошкольного возраста (Т.А. Репиной), идеями связи половой дифференциации и развитием отношений в детских группах (В.В. Абраменко), теорией полоролевой социализации (Л.И. Столярчук); экзистенциально-антропологическим (М. Лангефельд), биоэтологическим (О. Кениг, М. Лидтке, К. Лоренц), эколого-социально-психологическим (У. Бронфенбреннер) подходами к воспитанию школьников в процессе тендерной социализации;
- идеями соотношения биологического и социального в решении проблемы воспитания школьников (И.С. Кона, Б.Г. Ананьева, Б.О. Николаичева, А.Г. Хрипковой);
- педагогическими идеями нравственно-психологических аспектов тендерного воспитания (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревской, А.В. Мудрика, Л.Н. Тимощенко, С.В. Черенкова);
- педагогическими идеями тендерного воспитания мальчиков (Е.К.
Барановской, В. Бездетных, А.А. Вахрушева, В.А. Караковского, J1.A. Коряшиной, Л.А. Левшина) и девочек (В.П. Нишевой, Л.Н. Тимощенко);
- психолого-педагогическими идеями полового воспитания в семье (Р. Бормана, Г.Шилле, Т.С. Агарова, Ю.Г.Агарова, Ю.М. Орлова, Л.А. Коротеевой, Т.М. Афанасьевой, Б.Р. Псавко, П.Я. Сторожицкого, Л.А. Богданович, В.М. Лапик, А.Б. Добрович, Л.П. Тарховой, И.В. Гребенниковой, С.В. Ковалева);
- идеями воспитания мальчиков и девочек на основе использования народных традиций (Т.Ю. Абаевой, А. Мухамбаевой, 3. Хамдамовой);
- педагогическими идеями учебной и внеучебной работы с учетом тендерной специфики обучаемых (В.П. Бездухова, В.Л. Вечер);
- педагогическми идеями позитивного влияния деятельности клубных объединений на гендерное воспитание (В.В. Полукарова, В.Е. Триодина);
- педагогическими идеями подготовки учителей к работе с мальчиками и девочками (В.И. Болобона, В.Л. Вечер, А.А. Габронидзе, О.В. Гукаленко, В.Е. Кагана, В.А. Караковского, Д.В. Колесова, И.Ф. Мягкова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, А.Г. Хрипковой, Л.Н. Тимощенко, В.М. Чернова, А.Г. Трушкина, В.В. Баташева, С.В. Бадмаевой);
- идеями критической и феминистской педагогики о преодолении неравенства в системе образования (А.Альтюссер, П.Бурдье, Б. Бернштейн, П.Макларен, А. Жиро, А.Грамши, Т.Лауретис, Э.Каплан, А.Мишель и др.);
- идеями о педагогических мифологемах как неадекватных представлениях, проявляющихся в сфере педагогических взаимодействий, носителями которых являются как сами педагоги, так и учащиеся (Ю.С. Тюнников, М.А. Мазниченко).
Гипотеза исследования: разработка педагогической теории гендерного подхода возможна, если в процессе исследования будет проведен культурно-исторический анализ становления теории гендерного подхода, разработана модель, будут обоснованы основные понятия, принципы, методы, закономерности гендерного подхода как одного из методологических принципов современной педагогики. Разработка гендерного подхода является необходимым условием разработки концепции гендерного воспитания и формирования гендерной культуры в современном обществе. Если разработанную педагогическую теорию гендерного подхода с соблюдением условий ее реализации (совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек; развитие гендерного самосознания воспитанников; отношение к ребенку как субъекту жизни, способному к культурному тендерному саморазвитию и самоизменению) внедрить в практику образования, то это значительно повысит эффективность нравственного воспитания и создаст условия для полноценного развития и саморазвития учащихся.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в течение 8 лет, которые условно можно разделить на следующие этапы:
Первый этап - подготовительный (1998 - 2000), связанный с изучением философской, психологической, педагогической, исторической, социологической, культурологической литературы. Определение темы исследования и ознакомление с уровнем разработанности ее в отечественной и зарубежной педагогике, составление библиографии и плана-проекта диссертации.
Второй этап - теоретический (2000 - 2003), главной особенностью которого была теоретическая разработка концепции исследования, путей и условий ее реализации.
Третий этап - опытно-экспериментальный (2004 - 2006), связанный с проверкой на практике разработанной концепции, оттачивался педагогический инструментарий исследования, уточнялась и углублялась выдвигаемая гипотеза, осуществлялось оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая теория тендерного подхода, включающая определение сущности, цели, задач, принципов, закономерностей, условий практической реализации и технологий тендерного подхода в воспитании.
1.2. Сущность тендерного подхода в педагогике - методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы тендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности. Тендерный подход в педагогике предполагает, что различия в поведении и восприятии полов определяются в большей степени социализационными механизмами, воспитанием и распространенными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского. Основная идея тендерного подхода в педагогике состоит в учете специфики взаимовлияния на развитие представителей мужского и женского полов всех факторов учебно-воспитательного процесса.
1.2. Цель тендерного подхода состоит в обосновании тендерного воспитания человека культуры, гражданина, нравственной личности, способного к максимальной самореализации и раскрытию своих способностей. Эта цель реализуется путем переориентации воспитания на тендерные проблемы детей, ценностно-смысловое тендерное развитие личности, педагогическую поддержку индивидуальности, создание культуросообразной среды тендерного воспитания, проектирование личностно-ориентированных стратегий гендерного воспитания.
1.3. Основные задачи теории гендерного подхода в педагогике состоят в изучении влияния взаимодействий с родителями, сверстниками, педагогами на особенности становления тендерной идентичности мальчиков и девочек; выявлении и описании возрастных особенностей формирования тендерной идентичности; обосновании гендерного компонента в содержании образовательных программ, учебных пособий и урока; изучении тендерных педагогических мифологем, стереотипов и установок, объяснении их природы, исторической изменчивости, социальной обусловленности и разработке методов их эффективной реконструкции; анализе роли учебно-воспитательной среды школы в процессе тендерной идентификации девочек и мальчиков; создании модели гендерного воспитания; изучении тендерных особенностей субъектов педагогического взаимодействия и составлении педагогических рекомендаций по работе с мальчиками и девочками, направленных на развитие их тендерной индивидуальности и т.д.
1.4. Основные принципы гендерного подхода, отраженные в теории можно разделить на: 1) общие принципы, отражающие не только гендерный подход: принцип природосообразности, принцип культуросообразности, принцип индивидуально-личностного подхода, принцип ценностно-смысловой направленности, принцип самоактуализации, принцип выбора, принцип творчества и успеха, принцип доверия и поддержки и 2) принципы, отражающие только специфику гендерного подхода: принцип эгалитаризма, принцип формирования тендерной идентичности, принцип тендерного равновесия.
1.5. Основные закономерности тендерного подхода в педагогике: 1) закономерность тендерного равновесия состава группы, суть которой состоит в том, что если тендерный состав группы сбалансирован (примерно равное количество мальчиков и девочек), то тендерные характеристики проявляются менее ярко, чем в группе, где представителей одного пола значительно больше, чем представителей другого; 2) закономерность формирования тендерной идентичности, состоит в том, что если у мальчиков и девочек формируется идеалы своего и противоположного пола, то это способствует адекватному оцениванию представителей обоих полов и культуре взаимоотношений между полами; 3) закономерность тендерного равновесия преподавательского состава, суть которой в том, что мужчины-педагоги оказывают благоприятное влияние на формирование тендерной идентичности не только мальчиков и способствуют развитию у них мужских качеств, но и способствуют развитию женских качеств у девочек; 4) закономерность формирования тендерного поведения состоит в том, что формирование моделей мужского и женского поведения с учетом эгалитарных позиций способствует лучшей адаптации и самореализации воспитанников; 5) закономерность формирования тендерных характеристик обучаемых, суть которой состоит в том, что присутствие мальчиков и девочек в одной группе больше способствует формированию у мальчиков мужских качеств, а у девочек - женских, чем в однополых группах.
1.6. Условия практической реализации тендерного подхода в педагогике можно выделить с учетом трех уровней: 1) макроуровень -возможность отступления от традиционных патриархатных моделей устройства общества; привлечение в школу педагогов-мужчин; совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек; 2) мезоуровень - развитие тендерной компетентности педагога, включающей тендерную компетентность в педагогической деятельности, тендерную компетентность в педагогическом общении и личностно-индивидуальную тендерную компетентность; 3) микроуровень - учет тендерных особенностей как обучаемых, так и обучающих; развитие гендерного самосознания воспитанников; отношение к ребенку как к субъекту жизни, способному к культурному тендерному саморазвитию; поощрение видов деятельности, соответствующих интересам личности; выявление скрытых возможностей мальчиков (юношей) и девочек (девушек) и стимулирование учащихся к самосовершенствованию тендерной индивидуальности.
1.7. Технологический арсенал гендерного подхода составляют: 1) диалоговые методы: анализ конкретных тендерных ситуаций, групповые дискуссии по тендерным проблемам; 2) игровые методы: тендерные игры; 3) педагогическая поддержка; 4) методы создания ситуации выбора.
2. Междисциплинарность педагогической теории гендерного подхода, отраженная в становлении данной теории в процессе культурно-исторического развития. Педагогическая теория гендерного подхода основывается на положениях философии (о равноправии полов, о равенстве способностей мужчин и женщин к обучению, о социальной обусловленности «природных» склонностей и особенностей мужчин и женщин и т.д.), дифференциальной психологии (гендерные аспекты внимания, памяти, математических и речевых способностей, эмоций, эмпатии, тревожности и т.д.), социальной психологии (о соотношении биологического и социального в категории «гендер», тендерной идентичности как базовой структуры личности), социологии (об обеспечении равенства полов), психофизиологии (половые различия латерализации полушарий; особенности работоспособности, утомления мальчиков и девочек и т.д.), педагогики (формирование понятия «тендерное воспитание», вычленение нравственного аспекта тендерного воспитания, в связи с необходимостью полового просвещения, проблема совместного и раздельного обучения, влияние полоролевой структуры коллектива на развитие личности и т.д.).
3. Обогащение категориального аппарата педагогики новыми понятиями, раскрывающими сущность тендерного подхода, которые можно разделить на четыре блока: 1) понятия, раскрывающие содержание тендерного подхода в педагогике: пол, гендер, маскулинность, фемининность, тендерная идентичность, тендерная роль, тендерная идеология, сексизм, равенство полов, тендерное воспитание, тендерные идеалы, тендерная культура, тендерное равновесие; 2) понятия, характеризующие тендерное взаимодействие участников воспитательного процесса: субъект, субъектность, личность, выбор, педагогическая поддержка; 3) понятия, необходимые для характеристики базовых тендерных воспитательных процессов: тендерное развитие, тендерная социализация, тендерная идентификация, взаимоотношения полов; 4) понятия, характеризующие результаты тендерного воспитания: тендерная индивидуальность, тендерная самоактуализация, тендерная самореализация, тендерное самовыражение, культура взаимоотношений полов.
4. Определение сущности тендерного воспитания, как процесса культурной, тендерной ориентации, идентификации и овладения подрастающим поколением нравственной культурой в сфере взаимоотношений полов в определенной культурной (педагогически организованной) среде.
Тендерный подход может рассматриваться как принцип современного воспитания, предполагающий гармонизацию тендерного взаимодействия на основаниях эгалитаризма.
Научная новизна состоит в том, что 1) обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу тендерного подхода в педагогике (методологическая ориентация в педагогической деятельности по воспитанию представителей обоего пола, направленная на стимулирование к самореализации их женской (мужской) индивидуальности, обоснование тендерного воспитания, как культуросообразной среды, результатом которого является формирование культуры взаимоотношений девочек (девушек) и мальчиков (юношей) как граждан, нравственных личностей, способных к самореализации); 2) проведен анализ становления теории тендерного подхода в процессе культурно-исторического развития, в ходе которого были выделены ее философские, социально-психологические и педагогические основания (показана междисциплинарность педагогической теории тендерного подхода); 3) разработана модель тендерного подхода в педагогике на основе возрастных особенностей воспитанников; 4) разработана педагогическая теория тендерного подхода, включающая определение сущности, цели, задач, принципов, закономерностей, условий их практической реализации и технологий тендерного подхода в воспитании; 5) проведен тендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных, личностных характеристик и особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия в контексте личностно-ориентированного подхода в образовании; 6) разработана программа курса «Гендерный подход в педагогике» для студентов педагогических вузов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении методологии педагогики опытом проектирования тендерных воспитательных технологий, в разработке и научном обосновании педагогической теории тендерного подхода на основе интеграции научного знания ряда наук (философии, психологии, социологии, педагогики) в построении воспитательного процесса. Полученные в исследовании выводы могут служить теоретической базой для разработки новых тендерных педагогических технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов исследования в педагогической практике способствует решению проблем, связанных с тендерной идентификацией, значительно повышает эффективность нравственного воспитания и создает условия для полноценного развития и саморазвития учащихся. Материалы исследования позволяют обогатить содержание курсов «Гендерная педагогика», «Гендерная психология», «Гендерная социология». Внедрение результатов исследования позволяет качественно совершенствовать подготовку студентов не только педагогических, но и всех других специальностей, в которых курс педагогики введен в качестве обязательной дисциплины гуманитарного блока. Внедрение результатов исследования способствует реализации принципа равенства полов, что является неотъемлемым атрибутом государственной политики. Гендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных и личностных характеристик (внимания, памяти, общего интеллекта, математических способностей, речи, эмоциональности, Я-концепции, мотивации достижения, власти и аффилиации, доминантности, агрессивности, локуса контроля) и особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия (стиля поведения, успешности деятельности, взаимодействия с партнерами своего и противоположного пола, тендерных отношений) имеет практическую значимость не только в сфере образования, но и в других сферах: экономика, бизнес, политика, а также способствует гармонизации взаимоотношений мужчин и женщин в частной сфере.
Апробация работы. Результаты нашего научно-педагогического исследования и рекомендации используются в работе Таганрогского государственного педагогического института, Таганрогского радиотехнического университета, Таганрогского института экономики и управления, Ростовского государственного университета путей сообщения.
Концепция диссертации обсуждалась на теоретических конференциях Таганрогского радиотехнического университета, на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001) в Пятигорске, на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество»
2001) в Санкт-Петербурге, на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы семьи в современной России»
2002), в Пензе «Психология и педагогика современного образования в России», «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (2006), в Саратове «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (2006), в Москве «Педагогическое образование в педагогических и непедагогических вузах и колледжах» (2006), во Владикавказе «Современные технологии в образовании» (2006) и т.д. Материалы диссертации опубликованы в тезисах III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», в монографиях: Политика пола как социокультурная проблема. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005 (23 п.л.), Тендерный подход в педагогике. - Ростов-на-Дону: Изд-во РТУ, 2006 (12,6 п.л.), в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки» (Северо-Кавказский научный центр высшей школы), в сборнике материалов международной научно-практической конференции V Славянский педагогический собор, в спецвыпуске журнала «Педагогика», в сборнике материалов XIII Годичного собрания ЮО РАО, в Известиях Волгоградского государственного педагогического университета, в Известиях ТРТУ, в материалах межвузовских конференций и т.д.
Структура диссертации включает введение, 4 главы, состоящих из параграфов, заключение, список используемой литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каменская, Елена Николаевна
Итак, результаты исследования показывают, что применение педагогической теории гендерного подхода с соблюдением условий ее реализации (совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек; развитие гендерного самосознания воспитанников; отношение к ребенку как субъекту жизни, способному к культурному тендерному саморазвитию и самоизменению) значительно повышает эффективность нравственного воспитания и создает условия для полноценного развития и саморазвития учащихся, внедрение результатов исследования позволяет качественно совершенствовать подготовку студентов педагогических специальностей, способствует реализации принципа равенства полов, что является неотъемлемым атрибутом государственной политики.
Обобщая результаты проведенного исследования, есть основания заключить, что в ходе исследования:
1) Разработана теория гендерного подхода в педагогике.
2) Выделены педагогические аспекты гендерного подхода, реализация которых окажет существенное воздействие на повышение качества современного образования и воспитания.
3) Обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу гендерного подхода в педагогике.
4) Теоретически разработан категориально-терминологический аппарат гендерного подхода в педагогике.
5) Проанализировано становление теории гендерного подхода в процессе культурно-исторического развития.
6) Разработана модель гендерного подхода в педагогике.
7) Выявлены цель, задачи, основные принципы, закономерности, методы гендерного подхода в педагогике и апробированы на практике.
8) Проведен тендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных, личностных характеристик и особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия в контексте личностно-ориентированного подхода в образовании.
9) Рассмотрены гендерные аспекты развития личностных структур сознания в школьном возрасте.
10) Выявлены пути и механизмы формирования тендерной культуры в реформируемом российском обществе.
Осмысление сути, принципов и условий реализации гендерного подхода в педагогике позволяет определить стратегическое направление гендерных исследований в педагогике и разработать тактическую программу достижения гендерного равенства в образовании.
Целесообразно продолжение и дополнение гендерных исследований в педагогике по следующим направлениям: 1. Детальное изучение педагогических факторов, обеспечивающих реализацию гендерного подхода. 2. Разработка методов смягчения и преодоления гендерных педагогических мифологем, стереотипов, установок, предубеждений в педагогическом процессе. 3. Изучение педагогического влияния учителя на гендерные идентичности учащихся. 4. Изучение гендерных особенностей педагогического коллектива. 5. Изучение применения гендерного подхода в коррекционном воспитании. 6. Разработка образовательных программ и учебных пособий, способствующих максимальной самореализации и раскрытия способностей мальчиков и девочек в процессе педагогического взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что разработка гендерного подхода в педагогике является необходимым условием формирования гендерной культуры в современном обществе.
Нами были выделены объективные предпосылки возникновения гендерного подхода в педагогике и обоснованы его методологические основания: философские (культурологический, личностный, антропологический подходы), социально-психологические (биосоциокультурный подход в объяснении тендерных различий) и педагогические (личностно-ориентированный подход культурологического типа).
Анализ культурно-исторического развития педагогической теории гендерного подхода показал ее междисциплинарность. Педагогическая теория гендерного подхода основывается на положениях философии (о равноправии полов, о равенстве способностей мужчин и женщин к обучению, о социальной обусловленности «природных» склонностей и особенностей мужчин и женщин и т.д.), дифференциальной психологии (гендерные аспекты внимания, памяти, математических и речевых способностей, эмоций, эмпатии, тревожности и т.д.), социальной психологии (о соотношении биологического и социального в категории «гендер», гендерной идентичности как базовой структуры личности), социологии (об обеспечении равенства полов), психофизиологии (половые различия латерализации полушарий; особенности работоспособности, утомления мальчиков и девочек и т.д.), педагогики (формирование понятия «гендерное воспитание», вычленение нравственного аспекта гендерного воспитания, в связи с необходимостью полового просвещения, проблема совместного и раздельного обучения, влияние полоролевой структуры коллектива на развитие личности и т.д.).
Малоизученным в современной педагогической науке оказался богатейший опыт изучения половых характеристик человека, полученный отечественными учеными (школа Б.Г. Ананьева), который требует настоятельного изучения и дальнейшего переосмысления. До сих пор нет зарубежных работ с таким уровнем теоретического обобщения, несмотря на обилие экспериментальных фактов. Нами было показано, что научное изучение гендерных педагогических проблем в современной науке продвинулось вперед: написаны фундаментальные работы теоретического и прикладного характера, ведутся исследования по проблеме тендерной социализации, пол и гендер рассматриваются как важнейшие человеческие характеристики; предпринимаются попытки разработки концепций гендерного воспитания современных школьников. Но, к сожалению, разрабатываемые сегодня программы гендерного воспитания нередко ограничены физиологическими и медицинскими вопросами и упускают педагогические, социально-психологические, культурологические аспекты.
Проведенное исследование показало, что тендерный подход в педагогике дает возможность отойти от предопределенности мужских и женских характеристик, ролей, статусов и жесткой фиксированности гендерных моделей поведения, а также позволяет обеспечивать и поддерживать процессы гендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности. Работа показывает необходимость переориентации воспитания на гендерные проблемы детей, ценностно-смысловое тендерное развитие личности, педагогическую поддержку индивидуальности, создание культуросообразной среды гендерного воспитания.
Нами была обоснована необходимость введения в педагогику понятий, которые были разделены на четыре блока: 1) понятия, раскрывающие содержание гендерного подхода в педагогике; 2) понятия, характеризующие тендерное взаимодействие участников воспитательного процесса; 3) понятия, необходимые для характеристики базовых гендерных воспитательных процессов; 4) понятия, характеризующие результаты гендерного воспитания.
Были выделены условия практической реализации гендерного подхода с учетом трех уровней: 1) макроуровень - возможность отступления от традиционных патриархатных моделей устройства общества; привлечение в школу педагогов-мужчин; совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек; 2) мезоуровень -развитие гендерной компетентности педагога, включающей гендерную компетентность в педагогической деятельности, тендерную компетентность в педагогическом общении и личностно-индивидуальную гендерную компетентность; 3) микроуровень - учет гендерных особенностей как обучаемых, так и обучающих; развитие гендерного самосознания воспитанников; отношение к ребенку как к субъекту жизни, способному к культурному тендерному саморазвитию; поощрение видов деятельности, соответствующих интересам личности; выявление скрытых возможностей мальчиков (юношей) и девочек (девушек) и стимулирование учащихся к самосовершенствованию гендерной индивидуальности.
В ходе исследования были выделены основные принципы гендерного подхода в педагогике, выстроена их иерархия: 1) общие принципы, отражающие не только гендерный подход: принцип природосообразности, принцип культуросообразности, принцип индивидуально-личностного подхода, принцип ценностно-смысловой направленности, принцип самоактуализации, принцип выбора, принцип творчества и успеха, принцип доверия и поддержки и 2) принципы, отражающие только специфику гендерного подхода: принцип эгалитаризма, принцип формирования гендерной идентичности, принцип гендерного равновесия и опытным путем получены закономерности гендерного подхода в педагогике: 1) закономерность гендерного равновесия состава группы; 2) закономерность формирования гендерной идентичности; 3) закономерность гендерного равновесия преподавательского состава;
4) закономерность формирования гендерного поведения; 5) закономерность формирования гендерных характеристик обучаемых.
Опробированный технологический арсенал гендерного подхода составили четыре группы методов: 1) диалоговые методы: анализ конкретных гендерных ситуаций, групповые дискуссии по тендерным проблемам; 2) игровые методы: гендерные игры; 3) педагогическая поддержка; 4) методы создания ситуации выбора.
Проведенное исследование показало важность гендерного измерения личности, индивидуальности человека, востребованность этих знаний образовательной практикой и результативность использования наших рекомендаций. Поэтому мы считаем, что гендерный подход может рассматриваться как принцип современного воспитания, предполагающий гармонизацию гендерного взаимодействия на основаниях эгалитаризма.
В ходе исследования была показана важность изучения и применения на практике знания психофизиологических и психологических особенностей представителей мужского и женского пола. Практическим выходом анализа психофизиологических характеристик полов, гендерных особенностей мышления, памяти, восприятия, математических и речевых способностей, проявления эмоций, тревожности, застенчивости, обидчивости, направленности интересов, склонностей, самооценки, мотивации, стиля общения и т.д. явилось создание практических рекомендаций учителям, в которых мы отразили советы по обучению мальчиков и девочек, факторы, которые необходимо учитывать при подборе форм, методов и заданий для урока с учетом гендерных характеристик, факторы, которые необходимо учитывать при анализе поведения и оценке деятельности мальчиков и девочек и др. К сожалению, многие гендерные характеристики, например: особенности памяти, внимания, восприятия, речевых и математических способностей являются малоизученными и с точки зрения педагогики, психофизиологии, психологии, социальной психологии, педагогической психологии. Для педагогической науки детальное изучение данных характеристик имеет огромное значение, так как позволит учитывать эти особенности в учебно-воспитательном процессе, повысит качество образования. Мы считаем, что наше исследование показало стратегию учета тендерных характеристик в учебно-воспитательном процессе и практика показала эффективность применения предложенных рекомендаций.
Наше исследование показало, что педагогу при подборе методов педагогического взаимодействия с учетом тендерных особенностей можно воспользоваться следующими рекомендациями: 1) гендерные особенности ребенка и взрослого могут проявляться с различной степенью интенсивности в зависимости от индивидуальных особенностей личности (гипермаскулинность, маскулинность, андрогинность, фемининность, гипермаскулинность), гендерного состава группы (соотношение лиц мужского и женского пола), модели поведения и требований со стороны педагога и т.д.; 2) педагогу необходимо учитывать собственную тендерную составляющую индивидуальных особенностей, т.е. необходим самоанализ и оценка своего гендерного влияния на конкретного ученика с целью минимизации своего отрицательного влияния на его тендерную идентичность; 3) необходимо учитывать свои гендерные особенности и учащихся при решении проблем в учебно-воспитательном процессе (конфликты, неуспеваемость и т.д.) и др.
Наша работа показала возрастные особенности формирования личностных структур сознания в школьном возрасте. В ходе проведенного анализа были выявлены и описаны особенности влияния основных систем тендерных отношений, на формирование гендерного самосознания детей: отношения со взрослыми своего и противоположного пола и отношения со сверстниками своего и противоположного пола, что является востребованным знанием для школьной практики. Были выявлены позитивные и негативные влияния названных факторов. Исследование, посвященное изучению особенностей Я-концепции мальчиков и девочек показало возрастную динамику формирования гендерного самосознания. На основе анализа исследований и наших собственных был сделан вывод, что школьники в основном стихийно познают специфику мужского и женского поведения и на практике тендерному воспитанию уделяется очень мало внимания, что показывает востребованность гендерного подхода в педагогике. Практика показала, что совместная деятельность мальчиков (юношей) и девочек (девушек), организованная педагогом с учетом принципов и с использованием методов гендерного подхода, способствует получению детьми позитивного гендерного опыта, расширению знаний о моделях гендерного поведения, установлению искренних, доверительных, уважительных человеческих взаимоотношений между полами.