Формирование гендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дресвянина, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дресвянина, Анна Вячеславовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы формирования тендерной идентичности в образовательном процессе с позиции тендерного подхода в педагогике 1 б
1.1. Генезис идей тендерного подхода к исследованию социально обусловленной психолого-педагогической специфики пола
1.2. Особенности формирования тендерной идентичности в образовательном процессе
1.3. Специфика формирования тендерной идентичности у учащихся в младшем школьном возрасте
1.4. Педагогические условия формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте
Выводы по первой главе
2. Опыт создания педагогических условий формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе
2.1. Изучение особенностей тендерного уклада начальной школы и тендерной идентичности младших школьников
2.1.1. Цель, задачи и логика опытно-экспериментальной работы
2.1.2. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы
2.2. Создание педагогических условий формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе
2.2.1. Подготовка педагогов к целенаправленной профессионально организованной деятельности по формированию тендерной идентичности младших школьников
2.2.2. Реализация организационно-деятельностного блока модели формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе»
Актуальность темы исследования. Трансформация представлений о взаимоотношениях мужчин и женщин в широком контексте социума обусловила поиск новых путей развития целостной личности в отечественной системе образования. В силу данного обстоятельства педагогические исследования в современных условиях нацеливаются на изучение тендера как специфического инструмента детерминации мужской и женской индивидуальности и механизмов ее формирования в процессе обучения и воспитания. На современном этапе развития науки понятия «пол» (sex) и «гендер» (gender) четко разводятся, разграничивая конституциональные и социокультурные аспекты мужского и женского. Термином «пол» обозначают биологические различия между людьми, определяемые генетическими особенностями строения клеток, анатомо-физиологическими характеристиками и детородными функциями. Под понятием «гендер» понимают совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.
Система школьного образования оказывает непосредственное влияние на формирование того или иного типа тендера школьников. Важным фактором в данном процессе становится опыт, полученный в образовательном учреждении, начиная с младшего школьного возраста. Анализ отечественной педагогической практики свидетельствует, что современная школа ориентирована на формирование жесткой тендерной идентичности, основанной на стереотипах в отношении женщин и мужчин. Наиболее устойчивыми представлениями являются: способность мальчиков к точным наукам, а девочек — к гуманитарным; ориентация на исполнение семейных и профессиональных ролей по признаку пола; приписывание школьникам и школьницам альтернативных социально-психологических качеств и т.д. Стереотипизация по половому признаку ограничивает возможности самореализации полов, проявления активности, самопознания и самоутверждения. Кроме того, в школе продолжает действовать принцип «бесполой педагогики» и практически отсутствует опыт профессионально организованной деятельности, направленной на формирование тендерной идентичности.
В качестве примера конструктивной социализации в современном обществе все чаще признается андрогинная личность, обладающая гибкой тендерной идентичностью и вбирающая в себя все лучшее из обеих половых ролей. Хорошо приспособленный мужчина может быть заботливым, чувствительным и экспрессивным - и одновременно ответственным, честолюбивым и смелым. А хорошо приспособленная женщина - соединять в себе независимость, компетентность, честолюбие с добротой, трудолюбием и нежностью. Формирование андрогинной личности предполагает взаимодействие педагогов и учащихся, направленное на развитие у детей осознанного отношения к тендерным стереотипам, ценностных установок на принципах эгалитаризма, готовность мальчиков и девочек принимать различные типы тендерной идентичности, способность видеть и уважать в «другом» человека с иным мировоззрением, логикой мышления, культурой, чувствами. Многообразие проявлений андрогинной личности в зависимости от изменяющихся условий способствует более полному развитию социально-психологического потенциала человека, позволяет оптимально адаптироваться и изменять окружающую среду. Следовательно, гибкость тендерной идентичности приводит к пластичности поведения, а жесткое, строгое следование стереотипам ведет к возможности возникновения внутриличностного конфликта. Познание и принятие двуединства мужского и женского начал обеспечивает целостное развитие личности ребенка, что является одной из ведущих целей образовательного процесса.
Степень разработанности темы. Теоретическими основаниями тендерной проблематики в педагогике являются знания, накопленные в различных областях науки и философии: Платон, Аристотель, Плутарх, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, О. Вейнингер, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, H.H. Страхов и др. Основы тендерного подхода в социологии заложили Р. Столлер, Г. Рубин, Р. Коннел, Г. Гарфинкель, И. Гоффман, Д. Зиммерман, К. Уэст, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина и др.; в психологии - К. Гиллиган, СЛ. Бэм, И.С. Кон, И.С. Клецина и др.
В истории педагогики вопросами психосексуального развития и полового воспитания детей занимались К.Н. Вентцель, В.И. Водовозов, К.В. Ельницкий, Д.Д. Семенов, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, В.М. Бехтерев,
И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Е.А. Аркин, П.П. Блонский, JI.C. Выготский,
A.C. Макаренко, Б.Г. Ананьев, В.Д. Еремеева, В.Е. Каган, М.В. Колясникова, Э.Г. Костяшкин, Д.В. Колесов, Т.А. Репина, JI.H. Тимощенко, А.Г. Хрипкова и др.
Современные отечественные тендерные исследования в педагогике характеризуются наличием теоретических работ различной проблематики и недостаточной систематизацией и обобщением тендерного знания в области образования: E.H. Каменская, И.С. Клецина, И.С. Кон, И.В. Костикова, С.Д. Матюшкова, A.B. Мудрик, C.JI. Рыков, Л.И. Столярчук, JI.B. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.
Вопросы формирования андрогинной личности, как расширение границ тендерного репертуара, обеспечивающее большие возможности самореализации исследуются в работах C.JI. Бэм, И.С. Кона, Е. Мелибруда,
B.М. Поголыни, С.А. Ушакина и др.
Тендерная социализация и тендерное воспитание школьников рассматриваются в психолого-педагогических исследованиях C.B. Бадмаевой, Ю.Е. Гусевой, В.В. Дудукалова, Д.И. Исаева, И.С. Клециной, Т.П. Машихиной, JI.B. Поповой, M.JI. Сабунаевой, Л.И. Столярчук, Н.Е. Татаринцевой, Е.Ю. Терешенковой, Н.Е. Щурковой, Т.И. Юферевой и др.
Вопросы учета индивидуальности мальчиков и девочек в образовательном процессе изучают Г.М. Бреслав, O.A. Константинова, С.А. Коробкова, H.H. Куинджи, Е.И. Рогов, Н.И. Роговская, Ж.А. Старовойтова, Н.В. Тельтевская, Н.Ю. Флотская, Б.И. Хасан, Т.П. Хризман и др.
Особенности взаимоотношений полов в различные возрастные периоды исследуют Н.П. Андропова, Т.В. Бендас, Ш. Берн, Э. Маккоби, Н.К. Радина, Ю.Б. Рюриков, И.А. Тупицына, Л.П. Шустова и др.
Анализ педагогических диссертационных исследований по проблеме формирования тендерной идентичности в онтогенезе показывает, что акцент делается на работе с детьми пубертатного периода и юности: М.А. Радзивилова, И.А. Кириллова, Е.С. Сахарчук, М.А. Толстых и др.
С педагогических позиций «гендер» рассматривается одновременно и как процесс идентификации с половой принадлежностью (т.е. овладение социально-половыми ролями) и как статус индивида в структуре полоролевого взаимодействия (С.Л. Рыков). Способность или неспособность субъекта ограничить себя рамками тендера, предложенного ему для самоидентификации, отражает один из самых ранних, центральных и активно-организующих компонентов «Я-концепции» человека - тендерная идентичность. Она является важным аспектом самосознания, обусловливающим социальное и психологическое развитие личности.
Изучение научной литературы показало, что термин «тендерная идентичность» для отечественной педагогики остается новым и малоисследованным. Практически не выявлен потенциал школы в формировании тендерной идентичности как компонента «Я-концепции». В педагогической теории и практике обнаруживается недостаток технологических и методических средств, обеспечивающих конструктивную социализацию подрастающего поколения. Это диктует необходимость наращивания поиска новых гендерно-ориентиро-ванных педагогических технологий и методик. Однако, несмотря на наличие определенного научного интереса, проявляемого учеными к изучению тендера, в педагогических исследованиях недостаточно изучены проблемы, посвященные особенностям формирования тендерной идентичности младших школьников.
Обобщение вышеизложенного позволяет выделить противоречия между:
1.Наличием реальных потребностей общества в андрогинной личности, с неограниченными возможностями индивидуального выбора и самореализации, и сохранением в педагогической практике патриархатных стереотипов в отношении пола учащегося;
2.Необходимостью обновления образовательного процесса на основе тендерного подхода и недостаточностью научно обоснованных педагогических моделей его реализации;
3.Значимостью формирования тендерной идентичности для полноценного развития личности, включая младший школьный возраст, и отсутствием готовности педагогов к целенаправленной организации образовательного процесса на основе тендерного подхода.
Исходя из этого обозначена исследовательская проблема: при каких педагогических условиях в современной начальной школе возможно оптимально влиять на формирование тендерной идентичности младших школьников.
Сложность, актуальность и неразработанность проблемы обусловили необходимость выбора темы исследования: «Формирование тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность системы педагогических условий формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе.
Объект исследования: тендерная идентичность в образовательном процессе.
Предмет исследования: формирование тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Формирование тендерной идентичности младших школьников будет эффективным при создании следующих педагогических условий:
• развитие тендерной компетентности у педагога;
• обеспечение гендерно-комфортного уклада школы;
• оказание педагогической поддержки индивидуальности детей разных тендеров;
• организация тендерного просвещения учащихся. Задачи исследования:
1. Изучить генезис идей тендерного подхода в философском, социологическом, психологическом и педагогическом контексте.
2. Рассмотреть особенности образовательного процесса, влияющие на формирование тендерной идентичности.
3. Определить специфику формирования тендерной идентичности у учащихся младшего школьного возраста.
4. Выявить совокупность педагогических условий формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе.
5. Осуществить опытно-экспериментальное исследование формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретические методы (теоретический анализ и синтез, обобщение психолого-педагогической, социально-философской литературы, программно-методической и аналитической продукции школы, теоретическое моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах опытно-экспериментальной работы),
- эмпирические методы (включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, анализ продуктов социальной деятельности, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, тендерная экспертиза),
- методы математической статистики (Rs коэффициент ранговой корреляции Спирмена; U-критерий различий Манна-Уитни; Т критерий направленности и интенсивности сдвигов Вилкоксона).
Методологическая основа исследования: философские идеи о конструировании тендера посредством социализации (семья, система образования, средства массовой информации и д.т.) и конструировании тендера индивидами на уровне сознания, т.е. тендерная идентификация (принятие заданных обществом норм и ролей и подстраивание под них в одежде, внешности, манере поведения и т.д.) (Г. Гарфинкель, И. Гоффман, Р. Коннел, Т. Лукман, К. Уэст, Д. Зиммерман и др.), эгалитаризма в отношениях между мужчинами и женщинами, включая неформальные и формальные правила и нормы, определенные в соответствии с местом, целями и положением полов в обществе (Г. Рубин, И. Хирдман, Р. Коннел, А. Янг, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина и др.), амбивалентности как свойственному мировому устройству противоречию в подходе к двум полярно противоположным представителям человечества (Э. Блейлер, 3. Фрейд, Н.Е. Щуркова, К. Юнг и др.); концептуальные идеи педагогического моделирования как общего метода научного исследования объектов познания (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, И.З. Сковородкина, JT.T. Турбович, A.M. Сохор, JI.M. Фридман, В.А. Штофф и др.).
Теоретическая основа исследования. На научно-теоретическое изучение проблемы формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе значительное влияние оказали: идеи тендерного подхода в педагогике (E.H. Каменская, И.С. Клецина, И.В. Костикова, С.Д. Матюшкова, A.B. Мудрик, C.JL Рыков, Л.И. Столярчук, JI.B. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); основы системного подхода к организации педагогического процесса, к рассмотрению личности школьника (Н.М. Борытко, В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, B.C. Ильин, А.И. Мищенко, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.); идеи личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.О. Вербицкая, И.В. Виноградова, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, И.С. Якиманская и др.); идеи компетентностного подхода в педагогике, включающие тендерную компетентность педагога (И.А. Загайнов, Т.Е. Исаева, E.H. Каменская, И.С. Клецина, В.В. Мошненко, C.B. Рожкова, C.JI. Рыков и др.); основные положения педагогической поддержки (В .П. Бедерханова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин, Н.Б. Крылова и др.); теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.); идеи целостного развития личности, декларирующие приоритет социального над биологическим (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); учение об андрогинии как условии эффективного развития и самореализации личности (С.Л. Бэм, И.С. Кон, Е. Мелибруда, В.М. Поголыии, С.А. Ушакин и др.); междисциплинарный подход, рассматривающий тендерную идентичность как базовый компонент личности на всех этапах её развития (Э. Гидденс, И.С. Клецина, Н.Л. Пушкарева, М. Серто, Н.Ю. Флотская, В. Хесле, Э. Эриксон и др.); идеи многомерности педагогической реальности (Н.В. Кузьмина, В.Ф. Моргун, B.C. Мухина, A.A. Остапенко, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин и др.).
Этапы исследования:
1 этап (2006-2007 г.г.) — поисковый. Изучена и теоретически проанализирована философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме, проведен анализ накопленного педагогического опыта, определены методологические и теоретические основы исследования, уточнен понятийный аппарат, конкретизированы задачи и намечены пути их решения, сформулирована гипотеза, определена логика и методы исследования.
2 этап (2007-2008 г.г.) — подготовительно-констатирующий. Обоснована система педагогических условий и осуществлена разработка модели формирования тендерной идентичности младших школьников на основе тендерного подхода в педагогике, опубликованы материалы теоретической части диссертации, проведено пилотное исследование потенциала экспериментальной школы, проанализированы полученные данные, на основании которых был построен план опытно-экспериментальной работы.
3 этап (2008-2009 г.г.) - опытно-экспериментальный. Проведен педагогический эксперимент, в ходе которого в практику внедрены основные положения исследования, и апробированы авторские программы, обработаны и интерпретированы диагностические данные, опубликованы материалы исследования.
4 этап (2009-2010 г.г.) — обобщающий. Систематизированы и теоретически обобщены материалы исследования, уточнены теоретические выводы, оформлены материалы диссертационной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлась МОУ «СОШ № 37» г. Архангельска. Всего в исследовании приняли участие 250 учащихся младшего школьного возраста, 10 педагогов и 130 родителей.
Основные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
• разработана и научно обоснована модель формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе, основанная на модульном проектировании педагогических условий и обеспечивающая управляемость данным процессом со стороны педагога;
• выявлены педагогические условия, обеспечивающие системный подход к воздействию на качественную характеристику тендерной идентичности в младшем школьном возрасте;
• определены показатели эффективности педагогических условий формирования тендерной идентичности в образовательном процессе на основе структурных компонентов личностного образования (знания о ген-дере, тендерных стереотипах, равноправии девочек и мальчиков в школе и обществе; терпимое отношение и принятие многообразия проявлений поведения учителем и учащимися; партнерское взаимодействие внутри и между полами и т.д.).
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
• выявлен педагогический потенциал управления формированием тендерной идентичности на основе тендерной экспертизы уклада начальной школы;
• введено в терминологический аппарат педагогической науки теоретическое понятие «тендерный уклад школы» как особый порядок тендерных отношений участников образовательного процесса между собой и к процессу обучения;
• дополнено научное представление о сущности и структуре тендерного уклада школы и установлены его гендерно-комфортные условия (персонали-зация учебного места, расширение игрового пространства классной комнаты, коррекция программы и введение тендерной проблематики в учебно-тематические планы и др.);
• уточнены понятия «гендерный подход в педагогике» как гуманистическое основание современного образовательного процесса, «гендерная идентичность» как базовый компонент социально обусловленного целостного развития личности;
• научно обоснованы качественные характеристики тендерной идентичности (жесткая/гибкая), их критерии (гендерная чувствительность, гендерная толерантность, тендерное поведение);
• конкретизировано содержательное наполнение структурных компонентов тендерной идентичности (когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий), развивающее ранее известное научное знание. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию гендерного подхода в педагогике разработкой научных основ формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательь ^ 1 ном процессе, расширяя, таким образом, предмет педагогики.
Теория педагогики обогащается современным знанием о:
- сравнительных характеристиках тендерного и полоролевого подходов в педагогике в части методологических оснований, принципов, характера ориентации в выборе тендерной идентичности и позиции личности в образовательном процессе;
- критериальности качественной характеристики тендерной идентичности, вариативность которой определена как наличие различных оснований анализа отношений «мужское-женское» у субъекта;
- разработке системы педагогических условий, их содержания и методического обеспечения формирования тендерной идентичности девочек и мальчиков в современной начальной школе;
- особенностях реализации модели формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе, выполняющей ориентировочно-инструментальную функцию;
- выборе диагностических методик анализа тендерного уклада школы и качественной характеристики тендерной идентичности, как конкретного состояния личности.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для целенаправленного профессионально организованного формирования тендерной идентичности младших школьников в других образовательных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение тендерного подхода в образовательный процесс ориентирует его на новые приоритеты общества в развитии целостной личности младшего школьника, что позволяет пересмотреть традиционный «бесполый» подход и повысить гуманность и эффективность процесса обучения.
Практическая ценность результатов исследования обусловлена разработкой и обоснованием содержательного (семинар «Гендерный подход в обучении» для педагогов и цикл занятий «Учащиеся - это девочки и мальчики» для младших школьников) и методического обеспечения формирования тендерной идентичности (комплекс полифункциональных методов и форм психолого-педагогического воздействия на личность); апробированным комплексом диагностических методик, констатирующим наличие стереотипов в отношении «мужское-женское» в образовательном процессе и структурных компонентах тендерной идентичности личности; предложенным алгоритмом тендерной экспертизы уклада школы.
Разработанная программа «Учащиеся — это девочки и мальчики» и ее методическое обеспечение могут быть использованы педагогами в работе с младшими школьниками и младшими подростками. Практическая значимость определена также возможностью применения разработанной программы «Ген-дерный подход в обучении», выводов и материалов исследования в подготовке специалистов по педагогическим специальностям в образовательных учреждениях различного типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тендерный подход в отечественной педагогике начала XXI века содержит гуманистический потенциал для эффективного образовательного процесса, который включает: приоритет направленности образования на личность вне зависимости от типа тендера (развитие андрогинной личности; предоставление индивидуальной ситуации развития, расширение возможностей самореализации и самовыражения в различных сферах деятельности учащихся с разными типами ген-Дера); эгалитарное основание (отказ от взаимоисключения мужского и женского в сознании субъекта и равноправие между участниками процесса обучения); чувствительность к традиционным тендерным стереотипам образования (отказ педагога от восприятия детей разного пола на основе патриархатных норм и схем); воспитание тендерной толерантности (целенаправленная деятельность педагога, содействующая развитию гармоничных партнерских отношений между и внутри половых групп); создание комфортной ситуации для формирования тендерной идентичности младших школьников в тендерном укладе школы - особом порядке тендерных отношений участников образовательного процесса между собой и к самому процессу обучения, создающимся под влиянием скрытых факторов образования.
2. Специфика тендерного уклада школы обусловливает качественную характеристику (жесткую/гибкую) исследуемого личностного образования учащихся в младшем школьном возрасте. Тендерная идентичность определяется как базовый компонент социально обусловленного целостного развития личности, внутренняя динамическая структура которого детерминирует самосознание субъекта и определяет особую систему представлений о себе и своей социально-половой роли, формируемую в социокультурном контексте.
3. Эффективность формирования тендерной идентичности младших школьников определена созданием системы необходимых и достаточных педагогических условий в целенаправленном профессионально-организованном образовательном процессе на основе тендерного подхода в педагогике: развитие тендерной компетентности у педагога, обеспечение гендерно-ком-фортного уклада школы, оказание педагогической поддержки индивидуальности детей разных тендеров, организация тендерного просвещения учащихся.
4. Модель формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе основывается на модульном проектировании педагогических условий, имеет системный характер и выполняет инструментально-ориентировочную функцию. Ее реализация должна иметь определенную последовательность, соответствующую логике двух блоков педагогических условий: базовый блок тендерной компетентности педагогов и организационно-деятельностный блок образовательного процесса. Разработанная модель обеспечивает одновременность педагогически управляемого воздействия на все структурные компоненты тендерной идентичности младших школьников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, логической структурой построения исследования; использованием адекватной исследованию системы методов; подтверждены обоснованным и последовательным проведением эксперимента по созданию педагогических условий формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе, личным участием автора в разработке, непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практику педагогической деятельности и доказаны посредством качественного, количественного и статистического анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение: в публикациях, научных докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях различного уровня - международных (Архангельск, 2008; Невинно-мысск, 2009; Волгоград, 2009); всероссийских (Санкт-Петербург, 2008; Архангельск, 2008-2009; Волгоград, 2010; Ставрополь, 2010); на методологических семинарах (Архангельск, 2008-2009) и заседаниях кафедры педагогики ПГУ им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 2006-2009); в разработке и апробации в учебном процессе на математическом факультете ПГУ им. М.В.Ломоносова учебного курса по выбору «Гендерный подход в образовании»; на методических семинарах и родительских собраниях МОУ «СОШ № 37» г. Архангельска; внедрении тендерного подхода в образовательный процесс, разработке и реализации модели формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе выше обозначенной школы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований), имеет 22 приложения, иллюстрирована 8 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дресвянина, Анна Вячеславовна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа с целью содействия изменениям в структуре личности педагога и младшего школьника, свидетельствующим об эффективности системы педагогических условий формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе проводилась по разработанной программе и включала 3 этапа.
1. Первый - констатирующий — этап ОЭР заключался в изучении общих данных об экспериментальной площадке, диагностике степени подготовленности педагогов к организации целенаправленной деятельности на основе тендерного подхода в педагогике, определении и обосновании качественной характеристики тендерной идентичности младших школьников с помощью комплекса диагностических методик, выделении типологических групп педагогов и детей по признаку «уровень тендерной компетентности» и «жесткая/гибкая тендерная идентичность» соответственно.
Проведение экспертизы тендерного уклада экспериментальной начальной школы выявило педагогический потенциал для создания гендерно-комфорт-ных условий и недостаточный уровень специализированных знаний о тендерном подходе в обучении у педагогов.
Комплексная диагностика качественной характеристики тендерной идентичности, как конкретного состояния личности, констатировала наличие стереотипов в отношении «мужское-женское» во всех структурных компонентах данного личностного образования и выявила ее жесткость у большинства младших школьников. Кроме того, в ходе констатирующего этапа ОЭР была подтверждена способность качественной характеристики тендерной идентичности к трансформации под влиянием новых социальных факторов.
2. Замысел второго — формирующего — этапа эксперимента осуществлялся в непосредственном создании педагогических условий посредством модели формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе.
В результате реализации первого блока обозначенной модели педагоги экспериментальных классов приобрели знания и умения, необходимые для эффективной профессиональной деятельности на основе тендерного подхода в педагогике.
Содержание и особенности реализации модулей второго блока модели позволили педагогам создать гендерно-комфортный уклад школы, оказывать педагогическую поддержку индивидуальности детей разных тендеров и организовать тендерное просвещение учащихся. Данные преобразования ослабили воздействие тендерных стереотипов в процессе обучения, вооружив девочек и мальчиков знаниями о тендерных установках, половых различиях, и альтернативными схемами интерпретации понятий «мужское-женское». Установление субъект-субъектных отношений на принципах эгалитаризма способствовало позитивному отношению к индивидуальным различиям сверстников. Оптимальное сочетание педагогического влияния и собственной активности детей в формировании исследуемого образования личности обеспечило тендерную комфортность в процессе обучения.
3. На заключительном — аналитическом — этапе проводилась качественная количественная и математическая обработка эмпирических данных, их теоретическое обобщение, систематизация, анализ и подведение итогов опытно-экспериментальной работы.
При сравнительном анализе диагностических показателей, полученных на разных этапах проведения ОЭР, выявлены позитивные изменения в структуре личности педагогов и младших школьников. Зафиксировано повышение уровня сформированности тендерной компетентности у учителей и рост количества учащихся с гибкой тендерной идентичностью. Полученные результаты соответствуют критериям эффективности педагогических условий формирования тендерной идентичности личности в образовательном процессе, доказывая их действенность и успешность в решении проблемы исследования.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование проблемы формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе обусловлено ценностью рассматриваемого компонента личности для сохранения нравственного здоровья и полноценного развития человека, способного совершать моральный самоанализ, не противоречащий целям и жизни каждого индивида и всего общества. В связи данной ситуацией в педагогической науке и практике ведется активный поиск научно обоснованных возможностей влиять на обозначенный процесс с учетом требований демократического общества к школьным образовательным учреждениям.
В ходе теоретического анализа литературы по проблеме исследования установлено, что новое научное направление педагогики - тендерный подход - органично вплетается в гуманистическую концепцию современного образования. Внедрение тендерного подхода создает гендерно-комфортную ситуацию в образовательном процессе и основывается на следующих принципах: гуманизма, эгалитаризма, культуросообразности, природосообразности, гармонизации, тендерной комфортности и открытости. Гендерно-комфортная ситуация предполагает освобождение профессионального видения от восприятия личности ребенка на основе тендерных стереотипов, ориентированность на индивидуальность вне зависимости от типа тендера, формирование эгалитарных ценностей, гармонизацию взаимоотношений полов на принципах равноправия и взаимоуважения, эмоциональный тендерный комфорт в обучении, активизацию проявления идентичности в структуре полоролевого взаимодействия в школе. В данном контексте одной из главных задач педагогического взаимодействия определено целенаправленное формирование тендерной идентичности школьников на основе тендерного подхода в педагогике с ориентацией на его гуманистический потенциал.
Междисциплинарный анализ интерпретации понятия «гендерная идентичность» позволил нам рассматривать ее как базовый компонент социально обусловленного целостного развития личности, внутренняя динамическая структура которого детерминирует самосознание субъекта и определяет особую систему представлений о себе и своей социально-половой роли. В зависимости от полоролевых установок семьи в дошкольный период и от тендерных стереотипов в системе образования в школьном возрасте формируется жесткая или гибкая специфика тендерной идентичности ребенка.
На основе анализа работ, определяющих роль системы образования в формировании тендерной идентичности, установлены особенности тендерного уклада школы: доминирование принципа «бесполой педагогики» в явных факторах образования; наличие тендерных стереотипов в скрытых факторах образования; ориентация детей на исполнение семейных и профессиональных ролей по признаку пола; приписывание школьницам и школьникам альтернативных социально-психологических качеств; формирование определенных внутренних барьеров, затрудняющих личностную самореализацию и для девочек и для мальчиков; стихийное формирование тендерной идентичности вне целенаправленно организованного процесса со стороны педагогов; закрепление жесткой тендерной идентичности в школьном возрасте вследствие стереотипиза-ции образовательного процесса. Воздействие особенностей тендерного уклада школы на учащихся происходит с момента поступления в первый класс, что определило необходимость внимания к данному возрастному этапу.
Опираясь на психолого-педагогические исследования проблемы тендерной идентичности в онтогенезе, младший школьный возраст был установлен значимым для формирования изучаемого компонента личности. На основе обобщения научных данных о возрастных особенностях младших школьников проведен анализ параметров развития и специфики обозначенного процесса. К наиболее типичным тендерным особенностям возрастного периода относим: необходимость самоутверждения как представителя определенного пола в различных типах взаимоотношений, стихийное приобщение к системе тендерных ценностей, навязывание полотипизированных образов, устойчивость стереотипов, разные моральные ориентиры тендерной социализации, тендерная сегрегация и конвергенция полов, складывание половых субкультур, феномен возникновения «неписанных правил» и общение в «границах дозволенного», конфронтация полов (неприятие нестандартов поведения для своего пола).
С целью предупреждения негативных последствий влияния выявленных особенностей на детей вскрыта необходимость управления процессом формирования тендерной идентичности младших школьников со стороны учителя, неразрывно связанная с созданием комфортной ситуации в тендерном укладе школы. В рамках диссертационного исследования формирование тендерной идентичности рассматривается как изменение во внутреннем мире субъекта посредством педагогического воздействия на тендерные стереотипы в когнитивном, эмоционально-оценочном и поведенческом структурных компонентах личностного образования Управляемость обозначенным процессом детерминирует необходимость использования педагогических возможностей начальной школы через создание системы педагогических условий, направленных на раскрытие индивидуальности, самореализацию и самоутверждение девочек и мальчиков в учебной и внеучебной деятельности начальной школы. Условия формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе включают: развитие тендерной компетентности у педагога; обеспечение гендерно-комфортного уклада школы; оказание педагогической поддержки индивидуальности детей разных тендеров; организация тендерного просвещения учащихся. Они оказывают воздействие на качественную характеристику тендерной идентичности и ориентированы на наполнение новым содержанием показателей тендерной чувствительности, тендерной толерантности, тендерного поведения младших школьников.
Осмысление инновационности педагогических условий определило разработку ориентировочного инструмента (модели) для их создания в процессе обучения. Модель формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе содержит цель, совокупность принципов, модульное проектирование педагогических условий, специальный выбор методического обеспечения, показатели эффективности и средства диагностики, с помощью которых можно управлять формированием тендерной идентичности младших школьников.
В качестве системообразующего элемента модели определено модульное проектирование педагогических условий, которое включает два блока: базовый блок тендерной компетентности педагогов и организационно-деятельно-стный блок образовательного процесса. Педагогический потенциал модульного проектирования педагогических условий основан на дидактически целесообразном выборе их методического обеспечения. Методическое обеспечение представлено интеграцией методов и форм, способствующих целостному погружению младших школьников в единый эгалитарный образ на протяжении всего учебного года. Реализация модулей решает комплекс задач, связанных в совокупности с воздействием на все структурные компоненты тендерной идентичности младших школьников.
Эффективность функционирования модели заключается в повышении уровня тендерной компетентности педагогов и в изменении качественной характеристики тендерной идентичности младших школьников. Цель достигается при соблюдении определенной последовательности реализации модели формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе, соответствующей логике двух блоков педагогических условий: базовый блок тендерной компетентности педагогов и организационно-дея-тельностный блок образовательного процесса.
Организованная опытно-экспериментальная работа (ОЭР) с целью содействия изменениям в структуре личности педагога и младшего школьника позволила проверить успешность определенных педагогических условий в образовательном процессе и сделать следующие выводы.
Диагностическое исследование на констатирующем этапе ОЭР доказало существование проблемы формирования тендерной идентичности в образовательном процессе. Подтвердились гипотезы о наличии стереотипов в отношении «мужское-женское», корреляционных связях и значимости различий между возрастными периодами в компонентах изучаемого личностного образования девочек и мальчиков. У большинства младших школьников зафиксирована жесткая тендерная идентичность.
Вследствие формирующего и аналитического этапов ОЭР были получены следующие результаты.
Отмечена динамика в уровне сформированности тендерной компетентности педагогов. Изменения в структуре личности учителей указывают на осознание значимости задачи формирования тендерной идентичности для гармоничного становления личности и способность критического анализа своей профессиональной деятельности как представителя определённого тендера.
Зафиксирован рост количества учащихся с гибкой тендерной идентичностью, что свидетельствует об изменениях в структуре личности младших школьников.
Доказана эффективность созданных педагогических условий формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе. Итоги ОЭР, в свою очередь, позволяют сделать вывод о том, что воздействие педагогических условий является стимулом преодоления тендерных стереотипов, полной реализации индивидуальных способностей и интересов девочек и мальчиков, построения тендерных отношений и культуры взаимоотношения полов на принципах равноправия и взаимоуважения.
В целом, проведенное теоретико-экспериментальное исследование решило поставленные задачи, подтвердило выдвинутую в диссертации гипотезу и доказало результативность выделенных педагогических условий формирования тендерной идентичности младших школьников в образовательном процессе.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В силу этого она остается открытой для исследователей. Перспективы последующих работ достаточно широки и могут быть связаны с обобщением тендерных знаний в педагогике; выявлением особенностей формирования тендерной идентичности детей из неполных семей, других конфессий и национальностей; научным поиском оптимальных способов преемственности в работе дошкольного учреждения, школы и вуза по формированию гибкой тендерной идентичности; применением тендерной экспертизы при разработке содержания и организации процесса обучения в школе; разработкой гендерно-чувствительных учебно-методических комплектов для общеобразовательной школы; поиском научно педагогических методов учета тендерной идентичности мальчиков и девочек при обучении в разнополых и смешанных классах; разработкой и внедрением программ, направленных на формирование тендерной компетентности педагогов и т.д.