Социокультурная специфика самоорганизации населения на территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Маженина, Екатерина Анатольевна

  • Маженина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 153
Маженина, Екатерина Анатольевна. Социокультурная специфика самоорганизации населения на территории: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Кемерово. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Маженина, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САМООРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Понятие социальной самоорганизации

1.2. Социокультурные основы самоорганизации населения на территории

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ И ФОРМЫ САМООРГАНИЗАЦИИ

НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Самоорганизация в социокультурной среде территории

2.2. Механизмы и формы самоорганизации в поселенческой микросреде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная специфика самоорганизации населения на территории»

Актуальность темы. Самоорганизация населения на территории является актуальной исследовательской темой по ряду причин. Во-первых, российское общество нуждается в активных людях, способных создать начала подлинно гражданской жизни. Традиции, исторический опыт социального обустройства территорий, конкретные способы решения жизненных проблем, эффективные формы социальной регуляции становятся социокультурной основой для современных гражданских инициатив, локальных форм взаимодействия людей на территории.

Во-вторых, сегодня отчетливо проявляется объективная тенденция к регионализации на территориях, которая усиливает влияние региональных государственных структур и органов местного самоуправления. Обостряются проблемы местного развития, обеспечения самодостаточности региона в социально-экономическом и социокультурном направлениях. Поиск внутренних резервов и оптимальных форм координации усилий требует внимания к гражданским инициативам, самодеятельности населения на местном уровне. В связи с данной объективной тенденцией, актуальным становится изучение специфики самоорганизации на территории, в частности, в условиях конкретной социокультурной среды.

В-третьих, изучение проблем самоорганизации населения по месту жительства актуализируется в связи с проведением преобразований в жизнеобеспечивающих отраслях народного хозяйства, в т.ч. жилищно-коммунальной отрасли. Социальные последствия данных преобразований затрагивают повседневные интересы жителей территории, настраивают на взаимодействие с государственными органами. Повышение ответственности граждан за организацию повседневного быта активизировало разного рода коммунальные движения, объединения людей в поселенческой микросреде.

Исследование социокультурных механизмов и форм гражданской самоорганизации по месту жительства является необходимым условием совершенствования системы местного самоуправления и проведения коммунальных преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Самоорганизация еще не стала объектом крупных исследований в социологии, имеются лишь отдельные попытки осветить эти проблемы в различных предметных областях.

В рамках естественнонаучных и философских дисциплин разрабатываются общие вопросы концепции самоорганизации. Имеются в виду работы зарубежных авторов: Г.Хакена, Г.Ферстера, М.Эйгена, У.Эшби, И.Пригожина, И.Стенгерса, российских авторов С.П.Курдюмова, Е.Н.Князева, A.A.Самарского, Г.Г.Малинецкого и др.

В философско-социологических работах В.И.Вернадского,

A.А.Богданова, Н.Н.Моисеева, Г.Й.Рузавина, В.Й.Аршинова,

B.Н.Михайловского, В.В.Васильковой, К.Майнцера, Э.Янча, В Вайдлиха, П.Ф.Абдеева, Б.Г.Юдина, Ю.И.Светова, А.В.Позднякова, В.Е.Хиценко и др. дано обоснование универсального характера самоорганизации, показана внутренняя динамика универсальных процессов.

Разработке проблем самоорганизации способствует постоянно действующий научный семинар «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе», образованный в 1995 г. на базе лаборатории проблем устойчивого развития Института оптического мониторинга СО РАН и Неправительственного института проблем устойчивого развития в г. Томске. Материалы семинара опубликованы на сегодня в четырех сборниках («Порядок и хаос в развитии социально-экономических систем», 1995 г., «Самоорганизация и организация государственной власти», 2000 г. и др).

Некоторые проблемы самоорганизации в поведенческом и технологическом аспектах отражены в публикациях Н.С.Данакина, О.Й.Иванов, В.Д.Патрушева, А.Н.Пригожина, Ю.М.Резника, Ж.Т.Тощенко, Л.Л.Шпак, В.В.Щербины, О.Н.Яницкого.

Социокультурный аспект самоорганизации населения в условиях сибирского региона нашел отражение в работах известных исследователей А.Н.Пыпина, Г.Н.Потанина, А.П.Щапова, Н.М.Ядринцева, Н.Благовещенского,

С.Я.Елпатьевского, Н.Й.Кузьмина. Среди современных исследователей социокультурных проблем сибирских территорий - Н.В.Сверкунова, М.Е.Сорокин, A.B. Старцев, Ч.М.Таксами и др.

Научные публикации по общим проблемам социологии культуры и социокультурной деятельности освещают отдельные аспекты самоорганизации. Имеются в виду работы таких авторов, как А.Й.Арнольдов, Л.Г.Ионин, М.СКаган, Т.Г.Киселёва, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, Э.А.Орлова,

И.П.Панкратьев, В.Я.Суртаев, В.Г.Туев, В.С.Цукерман, В.Б.Чурбанов и др.

Отдельные виды и формы самоорганизации в социокультурной среде» рассмотрены в публикациях В.А.Борисова, В.Н.Березовского, В.И.Голованова,

Н.И.Кротова, Т.А.Коробейниковой, Н.В.Мальковец,

О.Г.Румянцева В.Б.Самсонова, А.В.Фадина, Н.В.Чернина, Е.А.Черниной, В.А.Шабанова, О.Н.Яницкого,.

Социальные проблемы территорий в определенной мере освещены в работах Н.Т.Агафонова, Н.А.Аитова, И.Н.Межевича, В.В.Желтова, Ж.А.Зайончковской,

В.М.Моисеенко, Л.Н.Рыбаковского, Ж.Т.Тощенко,

А.Я.Троцковского, Л.Л.Шпак и др.

Менее разработанными в социологии являются следующие проблемы:

- влияние социокультурных основ жизни на процессы и результаты социальной самоорганизации;

- противоречивый характер самоорганизации и её взаимосвязь с организацией общественной жизни;

- социокультурное регулирование самоорганизации на территории.

Дель диссертационного исследования - показать взаимосвязь территориально-поселенческих факторов и социокультурных форм и механизмов самоорганизации населения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрыть понятие социальной самоорганизации, ее социокультурное содержание и специфику;

• охарактеризовать социокультурные основы самоорганизации населения на территории;

• изучить формы и механизмы самоорганизации населения в социокультурной среде по месту жительства;

• выявить формы самоорганизации жителей в поселенческой микросреде;

• определить взаимосвязи самоорганизации и организации населения, формы взаимодействия с государственными структурами на территории.

Объектом исследования является самоорганизация населения, проживающего на сибирской территории.

Предмет исследования - социокультурные основы, формы и механизмы самоорганизации населения по месту жительства.

Проблема заключается в том, что самоорганизация находится в противоречивых отношениях с социальной организацией, поддерживаемой на институциальном уровне. Для определения соотношения организации и самоорганизации в обществе необходимо изучение социальных последствий самоорганизации.

В самоорганизации проявляется социокультурный потенциал субъектов деятельности, опыт поколений, традиции. Однако реальные процессы самоорганизации на территории не оптимизированы с учетом специфики поселенческой среды и социокультурных регуляторов. Самоорганизация нередко имеет ситуативный и конъюнктурный характер, что затрудняет конструктивное взаимодействие самоорганизующихся субъектов.

Методологическая база исследования Исследование осуществлялось автором на основе использования элементов синергетического подхода к анализу общества ( Г.Хакен, С.П.Курдюмов, В.Н.Арширов, И.Г.Рузавин, Н.Н.Моисеев, В.В.Василькова, В.Н.Михайловский и др.), системного анализа (А. А. Богданов, Н.Луман, Т.Парсонс, В.Н.Костюк, В.Г.Афанасьев, и др.), структурно-функционального анализа (Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, С.Липсет и др.)

В диссертационном исследовании автор опирается на концепции: социального взаимодействия и регуляции поведения (П.А.Сорокин, Н.Ф.Наумова, М.И.Бобнева, В.А.Ядов, В.Н.Кудрявцев, Я.И.Гилинский), социальной организации (А.И.Пригожин, Н.И.Лапин), социальной адаптации (И.Калайков, Д.В.Ольшанский, Л.Л.Шпак).

В публикациях, Л.Г.Борисовой, С. И. Григорьева, Л.Н.Когана, В.Г.Немировского, О.Г.Румянцева, В.В.Туева, В.С.Цукермана, О.Н.Лницкого содержатся критерии, принципы, которые помогли автору разработать положение о социокультурном содержании различных видов самоорганизации.

Эмдиршчеекая база исследования. Диссертационная проблема изучалась с 1990 по 2000 гг. в рамках нескольких фундаментально- прикладных и прикладных исследований: 1993-1997 гг. - по программе «Кузбасс-политика» (науч. руководители - д.ф.н., проф. Желтов В.В, д.с.н., проф. Шпак Л.Л.; мониторинговые опросы проводились ежегодно, выборка составила в 1994 г. 1034 чел., 1995 г. - 1098 чел., 1996 г. - 1248 чел.); 1996-1998 гг. - но гранту Российского гуманитарного научного фонда (исследовательский проект 97-03-04304, еоруководители - д.ф.н., проф. Желтое В.В., д.с.н., проф. Шпак Л.Л., в рамках общей темы «Территориальная обусловленность политического поведения»). Кроме участия в мониторинге 1994-1996 гг., диссертант по заказу ООО «Жезл» участвовала в изучении гражданской культуры населения (молодежи, ветеранов труда, шахтеров) и отношения к образованию.

В 1997-2000 гг. с помощью студентов социологической специализации КемГУ автором было проведено исследование самоорганизации населения в поселенческой микросреде, на коммунальном уровне взаимодействия самоорганизующихся субъектов. Были охвачены структуры территориального общественного самоуправления (TOC) г. Кемерово, клубные объединения по месту жительства.

В исследовании использовались следующие методы; сравнительный анализ документов; анкетный опрос; интервью; наблюдение; вторичный анализ.

Гипотеза исследования. Социальная ориентация самоорганизации формируется в зависимости от возможностей социокультурного взаимодействия населения на территории, диапазона социокультурной деятельности в различных формах объединений людей но месту жительства.

Самоорганизация осуществляется более эффективно, если используются социокультурные традиции, образовательный потенциал населения, привычные формы повседневного взаимодействия. Социокультурная специфика самоорганизации реализуется населением в способах кооперации, предпочтениях и выборе форм участия.

Научная новизна. раскрыто понятие социальной самоорганизации; выявлены >ё признаки и функции; определена специфика и социокультурное содержание самоорганизации на территории, показаны социокультурные |>ормы и механизмы самоорганизации; показана взаимосвязь самоорганизации и организации шселения на территории.

Теоретическая значимость работы. В диссертации раскрыто понятие социальной самоорганизации, определены её сущностные признаки; социокультурное содержание различных видов и форм самоорганизации определяются по обоснованным критериям и признакам; характеризуется противоречивый характер социальной самоорганизации, ее взаимосвязи с организацией общественной жизни.

Разработанные автором положения ( о принципах самоорганизации в поселенческой среде, её противоречивом характере, о социокультурных основах и специфике процессов самоорганизации на территории) могут быть использованы для дальнейшего концептуального освещения социокультурных проблем самоорганизации.

Полученные результаты позволяют углубить социологическое понимание процессов самоорганизации, выявляют возможные последствия, взаимосвязь самоорганизации и организации, вносят определенный вклад в исследование социокультурной специфики и роли самоорганизации в общественной жизни.

Практическая значимость работы. Материалы исследования, основные выводы, обобщения можно использовать в преподавании социологических, политологических дисциплин, специальных курсов, а также при обучении широкого актива общественности.

Адробадия работы. Результаты исследования, а также отдельные положения диссертации представлены в научных публикациях автора.

Идеи диссертационной работы обсуждались на областной научно-практической конференции «Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству» (Кемерово, 1990), на республиканской научно-методической конференции «Вопросы методологии и методики изучения общественного мнения студентов» (Тверь, 1991), на республиканской научно-практической конференции «Социальное взаимодействие и политические процессы на территории» (Кемерово, 1997), на международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Барнаул, 1998), на республиканской научной конференции «Социально-политическое взаимодействие на территории» (Кемерово, 1999), на четвертом Всероссийском постоянно действующем семинаре «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе» (Томск, 2000), на международной научно-практической конференции

Социальная политика и местное развитие» (Кемерово, 2000).

По теме диссертации был прочитан спецкурс в КемГУ.

Результаты диссертационной работы обсуждались на кафедре политологии и социологии КемГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

• самоорганизация означает упорядоченность структуры, функций, связей и отношений социального объекта на основе саморегуляции. Социальная самоорганизация обладает рядом сущностных признаков: она осуществляется в контексте определенных социальных связей и реальности с помощью социокультурных механизмов; является процессом и результатом социокультурного взаимодействия, имеет практическую направленность; содержание процесса самоорганизации составляет самодеятельность, выраженная в инициативности субъекта, добровольности участия, самоопределении и самоконтроле;

• к социокультурным основам самоорганизации относятся формы и способы социальной организации повседневной жизни на территории, механизм социальной преемственности, стиль и образ жизни населения, социальные коммуникации, специфика региональной компоненты общественного сознания; в роли основополагающего фактора самоорганизации выступает культурная традиция населения;

• различные виды самоорганизации населения на территории имеют социокультурное содержание и функциональную направленность на преобразование сложившихся отношений, форм и механизмов взаимодействия людей; самоорганизация населения осуществляется в социокультурной среде и в поселенческой микросреде (по месту жительства населения);

13 основными формами самоорганизации предстают социально значимые гражданские и коммунальные инициативы; С помощью механизмов самоорганизации регулируются отношения сторон в социокультурных взаимодействиях на территории, укрепляется связь с процессами организации (социального порядка), расширяется диапазон социокультурных форм, отражающих инициативы и самодеятельные устремления жителей; самоорганизация проявляет свой противоречивый характер во взаимодействии с организацией общественной жизни на территории: с одной стороны, она олицетворяет созидательные начала в формировании и использовании социокультурного потенциала, с другой, может явиться источником разрушительных тенденций, приводящих к дезорганизации.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Маженина, Екатерина Анатольевна

Заключение

В диссертационном исследовании было установлено, что самоорганизация является необходимым условием общественной жизни и формирования гражданского общества. Автор исходит из того, что в гражданском обществе многие проблемы повседневной жизни решаются населением на принципах личного участия, инициативности, ответственности.

Источником самоорганизации является противоречие между стремлением человека развивать самодеятельные начала в социальном взаимодействии и необходимостью подчиняться определенному социальному порядку, осваивать нормы совместной деятельности и сосуществования.

На основе проведенных исследований сделаны выводы: 1. Участие населения в процессах самоорганизации способствует:

- освоению людьми окружающего мира и адаптации в нем;

- удовлетворению потребности социального существования;

- поддержанию оптимального соотношения между включением в поселенческую жизнь и обособлением от нее;

- формированию и поддержанию «персонального» пространства;

- формированию индивидуализированного мира культуры, создаваемого различными группами в соответствии со своими потребностями и ценностными ориентациями;

- удовлетворению социокультурной самоидентификации;

- самореализации, самоутверждению личности.

Реальные процессы самоорганизации отличаются противоречивым характером. Доминирующими признаками в современных условиях являются: ситуативность, низкая степень личного участия граждан, спонтанность. Во многом самоорганизация бывает непродуктивна или принимает асоциальные формы, наблюдается расхождение между назначением самоорганизации и ее реальными процессами.

2. Социальная самоорганизация обусловлена территориально-поселенческим факторам и формируется на определенных социокультурных основах. Это прослеживается автором на примере сибирских территорий, сформировавших самобытный характер жителей, те или иные способы взаимодействия при решении жизненно важных проблем. До сих пор сохраняются историко-генетические связи различных поколений, которые оказывают существенное влияние на самоорганизующуюся деятельность населения. Доминирующим основанием самоорганизации служат социокультурные поселенческие традиции.

Результаты прикладных исследований автора убеждают, что территория оказывает сильное воздействие на характер, направленность, содержание и результативность самоорганизации по месту жительства населения. Способность населения к освоению и созданию форм самоорганизации и предпочтения конкретных форм зависит от традиций и ситуаций, отличающихся друг от друга в разных регионах.

Социокультурная специфика поселенческой самоорганизации определяется территориальным размещением, этносоциальными корнями жизни местного населения, социальной «принадлежностью» субъектов взаимодействия, статусно-ролевыми предписаниями участников и характером социокультурной деятельности населения в местах проживания или пребывания.

3. Сегодня самоорганизация имеет периферийный характер по отношению к институциальной жизни и может реализовать свои созидательные функции (регулятивную, адаптивную, социализирующую, поисково-проективную, коммуникативную) при поддержке устойчивых социальных институтов (государства, власти, права, быта и др.).

В результате социально эффективных созидательных взаимодействий самоорганизующихся субъектов с социальными институтами появляются новые, окультуренные согласительные процедуры для снятия социальной напряженности, в законопослушное русло вводятся отношения социально полярных субъектов и т.д., то есть постепенно осваиваются некоторые общемировые стандарты гражданской культуры, принципы терпимости, плюрализма, право на частную жизнь.

Самоорганизация трудно отделима от организации: она или заменяет ее, или сопровождает, или развертывается на ее почве.

Взаимодействие с государственными структурами, с одной стороны, поддерживает самоорганизацию и направляет ее к устойчивым формам гражданской жизни, приучает самоорганизующихся субъектов соблюдать демократические принципы общественной жизни, а, с другой стороны, создает опасный «крен» в сторону бюрократизации самодеятельных объединений людей, огосударствления инициатив и формализацию отношений.

4. К социокультурным механизмам самоорганизации мы относим те меры и средства, формы и способы воздействия субъектов на ситуации и друг на друга, с помощью которых культура общества и населения выполняют свое институциальное назначение в процессах взаимодействия на территории.

Социокультурные механизмы выполняют инструментальную роль по отношению к самоорганизации: нормы, ценности, традиции, ритуалы, нравы, социальная память, идеологические парадигмы, религиозные каноны, празднества, идеалы и т.д. Это внутриинституциальное достояние культуры может входить в «оснастку» процессов самоорганизации, обеспечивая внешнее стимулирование этих процессов, социальный контроль, корректировку, санкции. Результатом воздействия механизма могут быть изменение качества социокультурной среды, наращивание комфорта социальной инфраструктуры территории или изменение характера социальных связей населения.

Совокупность этих механизмов обеспечивает внутреннюю динамику взаимодействий социально организованных субъектов, доводит их общие усилия и возможности до того уровня включенности, за которым логика жизни требует ограничителей, чтобы не было помех на пути самореализации, инициативы, творческого поиска, обновления сложившихся отношений.

В ходе и результате самоорганизации используется интеллектуальный, эмоциональный, волевой потенциал личности, ее установки, привычки, адаптивные способности, объединяются индивидуально-личностные усилия, мобилизуется энергия людей и изменяется характер взаимодействий на территории.