Местное сообщество в региональном политическом процессе: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.05, кандидат политических наук Сайдарханов, Аюб Магомедович
- Специальность ВАК РФ23.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат политических наук Сайдарханов, Аюб Магомедович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УЧАСТИЯ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Теоретические подходы к определению сущности местных сообществ
1.2. Методы политологических исследований местных сообществ
Глава 2 МЕСТНЫЕ СООБЩЕСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧНИ, ЧИАССР И ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1. Традиции организации местных сообществ на территории
Чечни до 1917 г
2.2. Политические факторы трансформации местных сообществ чеченцев в советском историческом периоде
2.3. Социально-политические аспекты участия местных сообществ Чеченской Республики в региональном политическом процессе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное сообщество в региональном политическом процессе: на материалах Чеченской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена транзитивными изменениями российского общества, предполагающими активное участие в политике гражданского общества, в структуре которого выделяются местные сообщества. Они представляют собой группы людей, проживающих на определенной территории и объединенных общими интересами эффективного использования имеющихся ресурсов для обеспечения своей жизнедеятельности, сформировавших публичные органы общественного управления1.
Местные сообщества имеют общие признаки, по которым отличаются от других акторов политики. Под воздействием конкретных общегосударственных, региональных и местных условий и факторов развиваются формы и методы их участия в политике, вследствие чего приобретают специфические особенности. В результате долговременного совместного проживания в единых природно-климатических, экономических и социальных условиях многочисленные народы Северного Кавказа выработали общие региональные черты, тождественные культурные ценности, но сохранили языковое, религиозное, обычно-правовое и иное своеобразие, которое проявляется и формах организации местных сообществ, методах их деятельности, отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления.
Повышенное внимание к местным сообществам в начале XXI века связано с потребностями развития гражданского общества, важнейшими структурными элементами которого являются общественные формирования, создаваемые гражданами в местах постоянного проживания. В местных сообществах большинство людей активно взаимодействует с односельчанами при реализации собственных интересов, а местные сообщества, в свою очередь, действуют как группы интересов, создают дополнительные условия для ар-
1 См.: Лапин В. Местное сообщество и государство: состояние - 98 и цели - 99 // Наш современник.. 1998. №7. С. 199-211.
тикуляции, агрегации и реализации разнообразных интересов жителей поселений. Общественная деятельность граждан по месту жительства обеспечивает их включение в политический процесс, улучшает условия для реализации личных и общественных интересов с помощью местных сообществ, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Объективные потребности изучения региональных политических аспектов деятельности местных сообществ на примере конкретного региона Российской Федерации актуализируют тему диссертации. Региональная локализация исследования позволяет сосредоточиться на изучении особенностей местных сообществ, в которых наиболее наглядно проявляются результаты синтеза местных, региональных и общегосударственных условий и факторов политики.
На жизнедеятельность населения Чеченской Республики значительное влияние оказал глубокий кризис государственной власти 1990-2000-х годов, сопровождавшийся обострением политической обстановки, утратой эффективности государственного управления, вследствие чего жители республики возрождали и использовали традиции местных сообществ для решения своих актуальных проблем. В современных условиях, отличающихся устойчивой тенденцией стабилизации социально-политической обстановки в ЧР с 2000 г., органы государственной власти и управления республики опираются на поддержку местных сообществ при организации восстановления и развития всех сфер жизни региона. При этом накапливается опыт участия местных сообществ в региональном политическом процессе, который заслуживает изучения.
Проблему научного осмысления участия местных сообществ в региональном политическом процессе также актуализируют задачи совершенствования политической системы, развития гражданского общества в России.
Степень научной разработанности проблемы. Объединения людей по месту их проживания имеют основополагающее значение для структуры политических процессов, вызывают постоянный интерес ученых и широкой
общественности, вследствие чего различные формы объединения населения изучаются с древних времен. Так, в трактатах античных философов (Платон, Аристотель, Эпикур, Цицерон), китайских учителей (Лао-Цзы, Конфуций), религиозных философов (Аврелий Августин Блаженный, Фома Аквинский), гуманистов эпохи Возрождения (Данте Алигьери, Жан Боден, Леонардо Бру-ни, Бэкон, Эразм Роттердамский, Монтень, Франческо Петрарка) и социалистов-утопистов (Т. Mopp, Т. Кампанелла, Г. Бабеф, Э-Г. Морели, Р. Оуэн, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевский, М.В. Петрашевский), социально-философских работах мыслителей Нового времени высказывались идеи идеального, правильного общества, обеспечивающего гармоничное, справедливое удовлетворение интересов людей. В работах Т. Гоббса, Дж. Локка, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля1 содержатся ставшие классическими идеи гражданского договора, прекращения хаоса и установления порядка в обществе.
Э. Дюркгейм, Р. Патнэм, Дж. Дьюи, Р. Дарендорф, Дж. Коулмен, П. Бурдье обогатили науку теориями социального капитала и социальной интеграции , а Г. Алмонд, С. Верба, Д. Метьюз, О. Оффердал - теориями участия граждан в управление обществом3, которые создали научные основы понимания структуры и движущих сил социально-политических процессов, участия объединений граждан в политической жизни общества. Работы этих ученых дают представления об истории развития учений о потребностях, ус-
1 См.: Гоббс Т. Изб. соч. В 2-х т. М., 1964; Локк Дж. Соч. В 3-х т. М., 1988; Гегель. Сочинения. М., 1935. Т.8.; А. де Токвиль. Демократия в Америке. М., 1992.
См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. М., 1996; Civic Engagement in American Democracy, ed. By Theda Skocpol and Morris Fiorina. Brookings Institution Press, Washington DC, 1999; Dewey J. A common faith. In Later works: 193334. Jo Arm Boydston (Ed.). Carbondale, IL: Southern Illinois University Press. 1972.
3 Виноградова Т., Сунгуров А. Гражданская активность и общественное участие URL: http://hro-uz.narod.ru/civparl.html; Патрушев С.В. Гражданская активность: институциональный подход (перспективы исследования) // Политические исследования. 2009. №6. С.24-32; Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. №4. С. 122-134; Оффердал О. Политика и проблемы организационного дизайна в местном самоуправлении // Политические исследования. 1998. №1. С.52-67.
ловиях и факторах самоорганизации людей, их наделении общественно значимыми функциями, а также о критическом осмысление опыта участия общественных формирований в политике.
Для сравнительного анализа различных форм местного самоуправления в России в разных исторических условиях представляется важной информация В.В. Гармиза, Л.Г. Захаровой и других ученых о деятельности земских учреждений в Российской империи1.
Роль поземельных общин и артелей в местном самоуправлении показал
на в работах "славянофилов" A.C. Хомякова, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина , а также идеологов народно-патриотического движения А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.К. Михайловского, С.Н. Южакова, а также "народников" М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, призывавших к переходу от государственного управления к народному самоуправлению.
Научные работы, посвященные экономическим и социально-политическим реформам, осуществлявшимся под управлением П.А. Столыпина в начале XX века, показывают причины и последствия разрушения крестьянских общин в России и их трансформации в новые формы самоуправления .
В работах идеологов социал-демократии М. Адлера, О. Бауэра, Э. Бернштейна, К. Реннера объединяются представления об обществе социальной справедливости и о государстве всеобщего благоденствия с идеями либерализации государства, учитывающего индивидуальные, национальные и региональные особенности населения. В трудах современных социал-демократов описан опыт реализации идей социал-демократии органами ме-
1 См.: Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. №5; Захарова Л. Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968; Ленин В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т. 5.
2 См.: Сильнова Е. И. Идея соборности и проблема социальной интеграции в учении славянофилов // Философия и общество. 2006. №4. С.112-124; Скоробогатько Н. В. Историко-философские очерки о ранних славянофилах // Философское образование. 2007. №16. С.11-22; №17. С.3-13; №18. С.3-12; Таубе М.Ф. Познаниеведение (гносеология) по Славянофильству. Петроград, 1912.
3 См.: Столыпинская реформа. иКЬ:Ьйр://рефак.рф/10138_з1о1ур1пзкауа_гей)гта_кга1ко/ (дата обращения: 12.05.2011 г.)
стного самоуправления в различных социально-политических, экономических и культурных условиях нашей страны и зарубежных государств1.
Значительное влияние на развитие идей и практики общественного самоуправления в нашей стране оказала коммунистическая доктрина. Основатели и руководители советского государства активно развивали коммунистическую парадигму строительства социализма и коммунизма в программных документах РСДРП-РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. Работы В.И Ленина2 содержат указания по поводу социалистической модели государства и коммунистического общественного самоуправления. Критический анализ опыта реализации коммунистической идеологии в СССР и других странах содержится в научных трудах B.C. Авдонина, JI.H. Верченова, Т.И. Заславской, Б.Г. Капустина, Л.И. Якобсона, других ученых3.
Перспективы развития гражданского общества в России рассмотрены Е.В. Белокуровой, Н.Ю. Беляевой, Г.М. Заболотной, A.C. Макарычевым, О.Ю. Малиновой, A.C. Ципко и другими учеными, разрабатывающими идеи развития гражданского общества, местного самоуправления как необходимого условия демократизации российской политической системы4.
1 См.: Адлер М. Марксизм как пролетарское мировоззрение. Петроград, 1923; Otto Bauer und der "dritte" Weg. Die Wiederentdeckung des Austromarxismus durch Linkssozialisten und Eurokommunisten, D. Albers u.a. (Hg.). Frankfurt/M., 1979; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909; Шпрингер Р. (К. Раннер) Национальная проблема: Борьба национальностей в Австрии. Изд. 2-е. М., 2010; Орлов Б.С. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. М., 2005и др.
2 См.: Ленин В.И. О государстве / Полн. собр. соч. Т.39. С.64-84 и др.
3 См.: Авдонин B.C. Развитие местного самоуправления в Германии и России: история, проблемы, перспективы // Политическая наука: Сб. науч. тр. М., 2008. №3; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. М., 2003; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М., 1990; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. М., 2008.
4 См.: Белокурова Е.В. Концепции гражданского общества в российском прочтении: обзор публикаций последних лет / Граждане и власть: проблемы и подходы. М. СПб., 2001; Беляева Н.Ю. Гражданские ассоциации и государство // Социологические исследования. 1995. №11. С.109-114; Заболотная Г.М. Социальный и политический капитал гражданского общества в условиях посткоммунистического перехода: региональный аспект // Демократия, управление, культура: проблемные измерения современной политики. Политиче-
Л.С. Аникин доказал, что перспективы самоорганизации российского общества, развития гражданского общества связаны с институционализацией местного самоуправления1.
Значение социально-психологических факторов и мотивов деятельности местных сообществ раскрывают теории "коллективного поведения" (К. Блумер, Р. Тернер, Л. Киллиан, Дж. Дэвис), "коллективного действия" (Дж. Мак-Карти, М. Залд, Э. Томпсон, Ч. Тили, У. Гэмсон, Д. Мак-Адам), "новых социальных движений" (А. Турен, М. Кастельс, Э. Гидденс, К. Оффе, Д. Рухт, А. Пиззорно, X. Кризи), "совещательной демократии" (Э. Гутман, Д. Томпсон и Д. Фишкин), в которых коллективное поведение людей рассматривается как необходимое условие превращения общественных объединений в главных акторов политики2.
Социально-психологические аспекты соседских сообществ представлены в работах Д. Чависа, В.Л. Глазычева о "чувстве сообщества", которое
л
стимулирует объединение людей по месту их жительства .
Влияние групп интересов на структуру местных сообществ изучено К. Киселевым4.
Проблемы самоорганизации жителей поселений в соседские сообщества описаны в работах Дж. Гасфилда, Р. Ольденбурга, А. Твелфтриза, П. Хен-
ская наука: Ежегодник 2006. М., 2007. С.255-266; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. М., 2002; Капустин Б.Г. Конец "транзитологии"? // Политические исследования. 2001. № 4; Ципко A.C. Перестройка. Двадцать лет спустя // Литературная газ. 2005. 19-25 янв. №1.
1 См.: Аникин Л.С. Институционализация местного самоуправления как способ самоорганизации современного российского общества: авторф. дис. ... д-ра социолог, наук. Саратов, 1997 и др.
См.: Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб., 1993
3 См.: Chavis D., Florin P. Community development, Community Participation. San Jose, CA: Prevention Office. Bureau of Drug Abuse Service; Глазычев В. Российское местное самоуправление в его политическом измерении // Городское управление. 2009. № 7. С.8-34.
4 См.: Киселев К. Структурирование местных сообществ и группы интересов. URL: http://community.livejournal.com/ru_politics/33719599.html (дата обращения: 18.05.2012 г.)
дерсона, И.В. Мерсияновой, Е.С. Шоминой, других ученых1. В них приводятся сведения о различных общественных формированиях населения по месту жительства, их взаимодействии с органами местного самоуправления и государственной власти при разработке и реализации региональных и местных программ сотрудничества.
Правовые аспекты организации территориального общественного самоуправления рассмотрены в научных трудах Д.Ф. Аяцкого, Н.С. Гепош,
Л
М.М. Мокеева, A.A. Подсумковой, И.В. Бабичева, Г.Г. Маркарян .
Особенности местных сообществ в центрально-европейских регионах Российской Федерации описаны в работах Е.В. Буллах, М.В. Балашовой, В.М. Долгова, И.Е. Кокарева, Д.А. Левчика, Т.Н. Митрохиной, А.Н. Николаева, В.В. Пылина, Р. Рыженковой, A.A. Сергеева, О.С. Скороходовой, И.А. Халий и других. В них приводятся сведения, позволяющие проводить вторичный и сравнительный анализ различных типов общественных формирований по месту жительства граждан, их отношений с органами местного са-
1 См.: Автопортрет местных сообществ. Анализ социологических опросов и глубинных интервью. Коллективная монография. М., 2006; Горяченко Е.Е. Территориальная общность в изменяющихся условиях // Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (Материалы к XIII социологическому конгрессу). 4.1. Новосибирск, 1994; Лапин В. Местное сообщество и государство: состояние-98 и цели-99. URL:http:// emsu.ru/um/view.asp?c=387&p=:l (дата обращения: 12.07.2012 г.); Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества. М., 2007; Шомина Е.С. Соседское сообщество - TOC - МСУ. URL: http://www. hse.ru/org/persons/ 67539/index.html (дата обращения: 14.08.2012 г.); Henderson P. Social inclusion and citizenship in Europe. The contribution of community development // Opbouweahier. 1997. № 5; Twelvetrees A. Organizing for Neighborhood Development. Community development foundation. Avebury, 1996; Gusfielf J.R. The community. A critical response. N.Y., 1976.
2 См.: Аяцков Д.Ф. Становление местного самоуправления в РФ в 90-е годы XX века. / Под ред. В.Д. Динеса. Саратов, 1997; Аяцков Д.Ф., Гепош Н.С., Мокеев М.М., Подсумко-ва А.А. Правовые и организационные основы государственного и муниципального управления. М., 2012; Бабичев И.В. Территориальный публичный коллектив муниципального образования и местные сообщества: вопросы правовой институализации // Конституционное и муниципальное право. 2007. №19. С.22-30; Маркарян Г.Г. Территориальное общественное самоуправление как институт муниципального права: автореф. дис... канд. юрид. наук. Волгоград, 2005.
моуправления и государственной власти в разных регионах Российской Федерации.1
Теоретические и практические вопросы национально-культурных автономий, как одного из типов общественных объединений по месту жительства граждан, рассмотрены О.В. Герасимовой, А. Ларелайд, О.Н. Максимовой, И.В. Нам, Л.А. Панкратовой, Р. Щукиной. Их научные работы содержат сведения о трансформациях местных сообществ в национально-культурные автономии2.
Диссертации и другие труды С.П. Анникова, М.А. Ашвацатуровой, В.Н. Бегуна, A.A. Ивановой, H.H. Левченко, А.Г. Масалова, З.В. Понамарева,
1 См.: Буллах Е.В. Формы местного самоуправления в политической системе современной России: анализ TOC: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Чита, 2007; Балашова М. В. Территориальное общественное самоуправление в контексте реформирования местного самоуправления современной России: политические аспекты: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Долгов В.М., Вилков A.A. Эволюция крестьянской семьи // Проблемы политологии и политической истории. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6. Саратов, 1996. С.8-14; Кокорев И.Е. Соседские сообщества: путь к будущему России. М., 2001; Левчик Д.А. Комитеты общественного самоуправления: тенденции развития // Социологические исследования. 2002. №2. С.23-39; Местное самоуправление в России и Германии: история и современность. Материалы международ, научно-практ. конф. (Ростов-на-Дону, 3 апреля 2010 г.) Ростов-н/Д., 2010; Пылин В.В. Местные сообщества как основа гражданского общества. URL:http://politjournal. spb.ru/120115.html (дата обращения: 14.09.2012 г.); Савранская O.A. Самое важное в TOC // Муниципальная Россия. 2010. №4. С.62-76; Сергеев A.A. Территориальное общественное самоуправление как форма муниципальной демократии // Правоведение. 2004. №5. С.27-34; Сивограков О.В. Институциональные основы устойчивого развития местных сообществ // Экологическая антропология: Ежегодник. Мн., 2007; Скороходова О.С. Политическая регионалистика. Саратов: ПИУ им. П.А. Столыпина, 2012; Она же. Проблемы реализации региональной политики в Российской Федерации // Актуальные вопросы политической науки. Сб. науч. трудов. Вып. 6. Саратов: ПИУ им. П.А. Столыпина, 2012; Филиппов Ю., Гассий В. Развитие местных сообществ // Муниципальная власть. 2004. №11-12. С.64-72; Халий И.А. Местные сообщества в России: соотношение общего и специфического, традиций и инноваций // Региональная социология в России: Сб. материалов соц. исследований. М., 2007; Она же. Местные сообщества в России - носители инноваций и традиционализма // Власть. 2008. №5.
2 См.: Герасимова О.В. Национально-культурная автономия как форма самоопределения нации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007; Львова Э., Нам И.В., Наумова Н.И. Национально-персональная автономия: идея и воплощение // Политические исследования. 1993. №2. С. 17-29; Максимова О.Н. Этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе: автореф. дис. ... канд.полит.наук. М., 2006; Пономарева З.В. Формирование гражданского общества и его институтов (на примере национально-культурных объединений Удмуртской республики): автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006.
Г.А. Тупик и других ученых1 содержат сведения о региональных аспектах процессов формирования и деятельности местных сообществ в условиях Северного Кавказа, их взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, другими институтами гражданского общества в Российской Федерации, которые создают в регионе доминирующие социально-политические и иные факторы политических процессов.
Теоретические и практические вопросы организации и деятельности национально-культурных автономий, как одного из типов общественных объединений, рассмотрены в работах О.В. Герасимовой, А. Ларелайд, О.Н. Максимовой, И.В. Нам, Л.А. Панкратовой, Р. Щукиной и других ученых. Они дают сведения для сравнительного анализа преобразований национальных общественных объединений в национально-культурные автономии, основой которых служат местные сообщества.
Традиции самоорганизации вайнахов в формах тайпов, тукхумов и других объединений описаны В.Б. Виноградовым, В.Г. Гаджиевым, Т.А. Исаевой и С.А. Исаевым, М.О. Косвеном, М.А. Мамакаевым, Б.Б. Нанаевой, В.П. Невской, И.М. Саидовым .
1 См.: Анников С.П. Система органов государственной власти Чеченской Республики в условиях этнополитического конфликта: проблемы политической институционализации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2009; Ашвацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (на материалах Северо-Кавказского региона): автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2003; Бегун В.Н. Национально-культурные объединения как социальный институт гражданского общества // Становление институтов гражданского общества. Материалы международ, научно-практ. конф. "Становление институтов гражданского общества в Саратовской области" (1989-1999)" 20-21 января 2000 г. 4.1. Саратов, 2000. С.50-53; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002; Иванова A.A. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения (на материалах Республики Дагестан): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов-н/Д., 2005; Левченко H.H. Этнический сепаратизм как фактор ослабления российской государственности (на примере Чеченской Республики): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Владикавказ, 2006; Тупик Г.А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование (на примере Челябинской области): автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2000.
См.: Виноградов В.Б. Время, горы, люди: Книга очерков и краеведческих репортажей. Грозный, 1980; Исаева Т.А., Исаев С.А. Вопросы истории сельской общины чеченцев и ингушей (XVI-XVIII вв.) // Общественные отношения у чеченцев и ингушей в дореволю-
Большой вклад в историографию чеченцев, взаимосвязи этнополитиче-ских, этнодемографических и этнокультурных процессов на территории Чечни внесла коллективная монография "Чеченцы", которая содержит информацию об условиях и факторах формирования и развития местных сообществ в поселениях Чеченской Республики.1
Социально-политические условия развития чеченского общества с XVIII века до наших дней описаны в трудах академика Ш.А. Гапурова.2
Анализ литературы по теме диссертационного исследования показывает неудовлетворенность общественных потребностей в научном осмыслении региональных аспектов политических процессов в Чеченской Республике и других субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, проблем повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления при артикуляции, агрегации и реализации интересов граждан с использованием народных традиций общественного самоуправления.
Отсутствие научных работ, рассматривающих политические аспекты деятельности местных сообществ в Чеченской Республике с учетом традиций народного самоуправления, указывает на актуальность темы диссертации, предопределяет ее теоретическую и практическую значимость.
Проблема исследования заключается в том, что социально-мобилизующий созидательный потенциал местных сообществ в современных политических процессах используется мало, а достигнутый уровень научного
ционном прошлом (ХШ-начало XX в.). Грозный, 1980; Косвен О.М. Семейная община и патрономия. М., 1953; Мамакаев М.А. Чеченский тайп (род) в период его разложения. Грозный, 2009; Нанаева Б.Б. Политические традиции в социокультурном наследии чеченцев. Ростов-н/Д., 2009; Невская В.П. Проблемы сельской общины у горских народов Северного Кавказа в советском кавказоведении // Извести Северокавказского научного центра высшей школы. 1985. №1; Саидов И.М. О нахских тайпах и тайповых отношениях // Справедливость. 1990. №3 (15-16).
1 Чеченцы / Отв. ред. Л.Т. Соловьева, В.А, Тишков, З.И. Хасбулатова. М., 2012.
2 См.: Гапуров Ш.А. Чечня и Россия в первой четверти XIX века: Монография. Нальчик, 2003; Он же. Россия и Чечня (последняя треть XVIII - первая половина XIX века): Монография. Грозный, 2009 и др.
осмысления проблем местных сообществ не удовлетворяет объективные потребности общества в повышении их социально-политического статуса и расширении общественно значимых демократических функций.
Объектом диссертационного исследования являются местные сообщества поселений, расположенных на территории Чеченской Республики.
Предмет диссертационного исследования - политические аспекты формирования местных сообществ в поселениях Чеченской Республики и их участия в региональном политическом процессе.
Цель диссертационного исследования: выявление региональных аспектов, условий и факторов формирования и деятельности местных сообществ поселений, расположенных на территории Чеченской Республики, их участия в региональном политическом процессе.
Для реализации цели последовательно решаются следующие задачи:
- выявить сущность местных сообществ, их место в структуре гражданского общества и роль в региональном политическом процессе;
- определить теоретико-методологические основы исследования политических аспектов процесса формирования и деятельности местных сообществ поселений, расположенных на территории Чеченской Республики;
- обобщить опыт формирования и деятельности местных сообществ в разных исторических периодах развития Чечни, ЧИ АССР и Чеченской Республики, определить тенденции участия местных сообществ в региональном политическом процессе;
- раскрыть политико-правовые, духовные и иные предпосылки и факторы формирования и деятельности местных сообществ в поселениях Чеченской Республики;
- выработать предложения органам государственной власти и местного самоуправления по развитию местных сообществ и реализации их созидательного потенциала в решение актуальных проблем населения.
Рабочая гипотеза исследования. Формирование местных сообществ является естественной самоорганизацией социально-территориальных групп, осуществляющих артикуляцию, агрегацию и реализацию актуальных проблем населения. В современных условиях органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления не обеспечили эффективное взаимодействие с местными сообществами в региональном политическом процессе, вследствие чего потенциал местных сообществ недостаточно используется для решения общественно значимых проблем граждан, муниципальных образований и государства.
Абсолютное доминирование в составе населения Чеченской Республики чеченцев (95,3%), исповедующих ислам, почитающих адат, имеющих устойчивые социальные связи, создает мононациональную социокультурную среду, вследствие чего в ЧР сформированы однотипные местные сообщества.
Хронологические рамки исследования: 1990-2012 гг. - обусловлены радикальными изменениями политической системы и гражданского общества, реформированием местного самоуправления, а также выходом Чеченской Республики из долговременного социально-политического кризиса с 2000 г.
Территориальные рамки исследования: Чеченская Республика -один из семи субъектов Российской Федерации, включенных в СевероКавказский федеральный округ.
Методологическую основу исследования составляет адаптированная к предмету и цели диссертации интегративная парадигма, базирующаяся на системном и историческом принципах организации конкретного политологического исследования, общенаучных принципах объективности, диалектики, детерминизма, использующая методы структурно-функционального и срав-
нительного анализа политических процессов, лингвистического и правового анализа политических и правовых документов1.
Значительный объем данных об изучаемом предмете получен автором методом включенного наблюдения (участия) за деятельностью местных сообществ Чеченской Республики, а также методом опроса старейшин и духовенства, работников органов государственной власти и местного самоуправления, жителей республики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- доказано, что местные сообщества являются своеобразными группами интересов, имеющими сущностные отличия от территориально-поселенческих социальных групп, органов местного самоуправления и других типов общественных объединений, различаемых по их социальному составу, мотивам самоорганизации, вследствие чего в поселении могут образовываться несколько местных сообществ, представляющих различные группы интересов жителей;
- обосновано выделение в истории Чеченской Республики следующих этапов процессов политической трансформации местных сообществ, принципов и механизмов их участия в местном самоуправлении:
• позднее средневековье - начало XVIII века, связан с выработкой традиций организации местных сообществ в поселениях чеченцев и вольных терско-гребенских казаков, а заканчивается кризисом традиционных форм местных сообществ на территории Чечни, связанных с военно-экономической колонизацией Северного Кавказа Российской империей и включением Чечни в состав Российской империи;
1 См.: Масалов А.Г. О парадигмах исследования современного российского казачества // Полиэтничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика: Тезисы докладов Все-росс. науч. конф. (9-10 окт. 2008 г., г. Ростов-на-Дону). Ростов-н/Д., 2008. С.201-204.
• второй период: середина XIX века - 1918 г., обусловлен радикальными изменениями социальной структуры местных сообществ на территории Чечни после ее включения в состав Терской области Российской империи;
• третий период, названный советским, хронологически определяется деятельностью в регионе органов советского государства в 1918-1991 гг.;
• четвертый период: с 1991 г. до 2000 г., именуемый постсоветским, обусловлен переходом политической системы Российской Федерации к новой структуре и политическому режиму. В те годы политической элитой Чеченской Республики предпринимались попытки выхода из РФ и создания суверенного государства ЧРИ, из-за чего происходили значительные структурные изменения в местных сообществах, созданных на территории республики;
• пятый период, начало которого совпадает с активной фазой контртеррористических операций, восстановлением и укреплением российской государственности в Чеченской Республике, начатых под руководством A.A. Кадырова в 2000 г., продолжаемых главой республики P.A. Кадыровым до настоящего времени, характеризуется укреплением региональной безопасности и общественного порядка с использованием политических традиций чеченского народа, значительными позитивными изменениями в жизнедеятельности местных сообществ на территории Чеченской Республики.
- показано, что в конкретных социально-политических условиях, действовавших на территории, отнесенной к современной Чеченской Республике, действуют разные типы местных сообществ (чеченский тайп, казачья община и другие), отличающиеся принципами и мотивами их самоорганизации, характером отношений с органами государственной власти и местного самоуправления, другими сообществами в широком диапазоне оценок от взаимовыгодного добрососедского сотрудничества до непримиримой борьбы; в современных условиях особое политическое значение приобретают политические и конфессиональные традиции самоорганизации чеченцев;
- на примере Чеченской Республики показана зависимость эффективности деятельности органов местного самоуправления от активности и доброжелательности отношений с местными сообществами, действующими на территории муниципальных образований, соблюдения политических традиции регионального политического управления;
- доказано, что в условиях кризиса органов государственной власти и местного самоуправления их коммуникативные и организаторские функции, связанные с артикуляцией, агрегацией и реализацией интересов населения, в соответствии с национальными политическим традициями в значительной мере выполняют местные сообщества;
- формы местных сообществ в Чеченской Республике и методы их деятельности находятся в прямой зависимости от политических и национально-религиозных традиций, вследствие чего старейшины, духовенство и "первые люди" тайпов занимают в местных сообществах лидирующее положение, а традиционные тайповые принципы жизнедеятельности местных сообществ проявляются в региональном политическом процессе Чеченской Республики;
- обобщен опыт использования национальных политических традиций регионального политического управления во взаимоотношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления Чеченской Республики с местными сообществами при решении актуальных проблем жителей региона, который предложено в дальнейшем применять для повышения роли местных сообществ в региональном политическом процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Местные сообщества - устойчивые по социальному составу, многообразные по формам, имеющие родственные, экономические, конфессиональные и иные связи объединения граждан по месту их жительства, выполняющие функции артикуляции, агрегации и реализации актуальных общих проблем местных жителей, создающие органы общественного самоуправле-
ния и единые социальные нормы взаимодействия на основе традиции регионального политического управления.
2. Местное сообщество обладает следующими признаками:
• местное сообщество представляет собой совокупность людей проживающих на конкретно определенной территории поселения и (или) муниципального образования или их части, которую считает "своей", но не все индивиды и социально-поселенческие группы, проживающие на территории поселения или муниципального образования, становятся членами местного сообщества;
• местное сообщество обладает устойчивым социальным составом и существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;
• местное сообщество является частью региональной социальной системы, которая формирует условия и факторы его жизнедеятельности, и, в свою очередь, находится в большой зависимости от состояния и деятельности местных сообществ;
• основой местного сообщества служат семьи, имеющие родственные и свойственные связи; для недопущения кровосмешения браки членов местного сообщества заключаются с представителями неродственных семей;
• местное сообщество пополняется детьми членов местного сообщества и лицами, вступившими с ними в семейно-брачные отношения;
• у местного сообщества есть собственное название и история, общая система социальных норм и субкультурных ценностей;
• местное сообщество относительно автономно, самостоятельно решает проблемы своих членов с использованием собственных органов самоуправления и доступных ресурсов.
3. Формирование и деятельность местных сообществ детерминированы политико-правовыми и социокультурными факторами, среди которых особо выделяются национальные политические традиции регионального политического управления, нормы обычного и религиозного права, используемых жи-
телями поселений в политической практике сохраняют и всемерно поддерживают высокий социальный статус, консолидирующую и защитную роли местных сообществ, возглавляемых старейшинами и другими "первыми людьми", обладающими высоким личным авторитетом.
4. В условиях кризиса системы государственной власти деятельность местных сообществ приобретает первостепенное значение для жителей поселений, артикуляции, агрегации и реализации их интересов, что способствует усилению общественного значения обычно-правовой системы и народных традиций самоуправления, повышению социально-политического статуса местных сообществ и их выполнению некоторых экономических, духовных, социальных и политических функций, присущих органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления.
5. При конструктивном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления местные сообщества обеспечивают в поселениях устойчивый общественный порядок и реализацию многих потребностей жителей поселений, тем самым снижают социальную напряженность и другие негативные проявления социальных кризисов.
6. Процессы урбанизации и индустриализации, расширения зон применения либерально-рыночных принципов в социально-политической практике разрушают традиционные основы организации местных сообществ, вследствие чего сфера деятельности местных сообществ в городах оказывается значительно меньше, чем в сельских поселениях, где влияние местных сообществ на жизнедеятельность населения остается значительным.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении практики формирования и организации деятельности местных сообществ в поселениях на территории Чеченской Республики; выявлении условий и факторов повышения социально-политического статуса местных сообществ в региональном политическом процессе в период обострения социально-политической обстановки в регио-
не, острого кризиса системы государственного управления в республике в период 1990-2000-х годов; в выработке научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления по повышению эффективности их взаимодействия с местными сообществами при артикуляции, агрегации и реализации интересов жителей региона.
В научный оборот введены сформулированное автором определение местных сообществ и региональные характеристики местных сообществ ЧР.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Гудермесского района Чеченской Республики в качестве регионального компонента.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и выработанные на их основе предложения доложены коллегии Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, органам местного самоуправления г. Гудермеса и Гудермесского района Чеченской Республики, которые учитывают их во взаимоотношениях с местными сообществами.
Основные положения диссертации представлены в выступлениях на 10 международных, всероссийских и региональных научных конференциях:
Н-ая международная научно-практическая конференция "Государство и общество: проблемы взаимодействия" (г. Киров, 2011 г.);
Международная научно-практическая конференция "Ксенофобия и экстремизм: проблемы противодействия" (г. Ставрополь, 2011 г.);
Международная научная конференция "Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности" (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Формирование толерантности в молодежной среде" (Тула,2011 г.);
Всероссийская научная конференция "Народы Кавказа в пространстве Российской цивилизации: исторический опыт и современные проблемы" (г.Ростов-на-Дону, 2011 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы гражданской поддержки полиции и защиты прав человека в деятельности полиции" (г. Ставрополь, 2011 г.);
Всероссийская научная конференция "Этническая толерантность и межнациональный мир на Северном Кавказе" (г. Армавир, 2012 г.);
Региональная научно-практическая конференция "Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога" (г. Ставрополь,
2010 г.);
Региональная научно-практическая конференция "Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога" (г. Ставрополь,
2011 г.).
Материалы диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 6,8 печатных листов, в том числе 3 статьи размещены в журналах, включенных в Перечень ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из 5 параграфов, заключения, списка источников и литературы, включающих 241 источник, в том числе 8 на иностранных языках. Общий объем диссертации 207 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Межнациональные процессы и институты», Сайдарханов, Аюб Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования установлено, что в современной научной литературе, политико-правовых документах нет общепринятого представления о сущности социального феномена, обозначаемого термином "местное сообщество". Поэтому местное сообщество описывается несколькими сущностно отличаемыми дефинициями: как группа людей, проживающих на определенной территории и объединенных общими интересами в решении вопросов развития ресурсов территории с целью обеспечения своей жизнедеятельности, сформировавших публичную власть и органы управления для осуществления процесса развития; как любое множество социальных отношений, осуществляемых внутри поселений, или социальную сеть взаимодействующих индивидов, обычно концентрированных в рамках определенной территории, или наименьшую территориальную группу, которая может объять все аспекты человеческой жизни; объединение граждан, связанных с их проживанием в городе и селе, в районах и сельских округах, имеющих муниципальную собственность, местный бюджет, выборный представительный орган местного самоуправления, а также общие интересы в самостоятельном и под свою ответственность решении вопросов местного значения по обеспечению своей жизнедеятельности непосредственно, через органы самоуправления и своих выборных представителей в рамках действующего законодательства, и другие.
Федеральное законодательство, описывающее субъект местного самоуправления термином "муниципальное образование", не учитывает, что понятие "местное сообщество" шире, чем "муниципальное образование", ибо не все местные сообщества соответствуют требованиям, предъявляемым к муниципальным образованиям, а муниципальные образования не всегда имеют признаки местного сообщества. Поэтому российское законодательство позволяет представлять местное сообщество и как общественное объединение, и как орган местного самоуправления.
В некоторых работах допускается отождествление местных сообществ с соседскими сообществами, в которых не всегда имеются устойчивые связи-отношения, а тенденции сближения граждан на основе общности интересов могут продолжаться в течение длительного времени, вследствие чего соседские сообщества не всегда трансформируются в единое местное сообщество, но могут приводить к образованию в социально-поселенческой группе нескольких местных сообществ.
Отождествление местного сообщества с территориальным коллективом, определение которого выведено из понятий "социальная общность" и "социально-поселенческая группа", порождает ошибочное представление местного сообщества любой совокупностью жителей некоторого административно-территориального образования, связанных общностью места проживания гражданством или подданством.
По форме и содержанию конкретное местное сообщество может совпадать с территориально-поселенческой социальной группой, отличающейся общностью места проживания людей на территории поселения или муниципального образования. В таком случае, органы управления местного сообщества могут осуществлять местное самоуправление и действовать согласно соответствующему законодательству.
Но реально, в территориально-поселенческих социальных группах выделяются несколько местных сообществ, сформировавшихся по общности экономических, конфессиональных, этно-культурных и иных интересов. Такие местные сообщества могут иметь разный характер отношений в широком диапазоне от братской взаимопомощи до непримиримой вражды из-за реальных и (или) мнимых принципиальных противоречий. В таком случае, каждое местное сообщество может иметь свои органы самоуправления и социальные нормы, а органы местного самоуправления муниципальным образованием обязаны обеспечивать примирение и бесконфликтное сосуществование конфликтующих местных сообществ.
Пассивное сопротивление" малочисленного местного сообщества доминирующему в социально-поселенческой социальной группе другому местному сообществу может осуществляться путем "социального капсулирова-ния" - самоизоляции членов малочисленного местного сообщества, при одновременном стремлении ее членов к захвату ключевых мест (должностей) и ролей в органах государственной власти и местного самоуправления муниципального образования для создания благоприятных условий для выражения и защиты интересов "своего" сообщества.
Местные сообщества могут объединяться в пределах поселений, муниципальных образований, регионов, государств для организации солидарного противодействия общим реальным или мнимым врагам, вследствие чего формируются сообщества более высоко уровня, имеющие большую численность, влияние на политические процессы соответствующего уровня.
На основе сравнительного анализа различных теоретико-методологических подходов предложена следующая дефиниция, определяющая сущность изучаемого социального феномена: - устойчивые по социальному составу, многообразные по формам, имеющие родственные, экономические, конфессиональные и иные связи объединения граждан по месту их жительства, выполняющие функции артикуляции, агрегации и реализации актуальных общих проблем местных жителей, создающие органы общественного самоуправления и единые социальные нормы взаимодействия на основе политические традиции регионального политического управления.
Сообщества людей, связанных только общим местом проживания, но не имеющих указанных признаков, может называться соседским сообществом или сообществом соседского типа. При развитии конструктивных взаимоотношений между жителями поселений, соседские сообщества могут трансформироваться в единые местные сообщества, обладающие органами местного самоуправления населения.
При эмпирическом определении местного сообщества выявляются территориальные, социологические, психокультурные и политические аспекты.
Местные сообщества характеризуются следующими эмпирическими признаками:
- местное сообщество всегда представляет собой совокупность людей проживающих на конкретно определенной территории поселения и (или) муниципального образования, или их части, которую считает "своей", но не все индивиды и социально-поселенческие группы, проживающие на территории поселения или муниципального образования, составляю единое местное сообщество и становятся его членами;
- местное общество обладает устойчивостью социального состава и существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;
- местное сообщество является частью региональной социальной системы, которая формирует доминирующие условия и факторы его жизнедеятельности, но и находится в большой зависимости от состояния и деятельности местных сообществ;
- основой местных сообществ служат семьи, имеющие родственные и свойственные связи; для недопущения кровосмешения браки членов местного сообщества преимущественно заключаются с представителями неродственных семей;
- местное сообщество преимущественно пополняется детьми признанных представителей местного сообщества и лицами, вступившими с ними в се-мейно-брачные отношения;
- у местного сообщества есть собственное название и история, общая система социальных норм и субкультурных ценностей;
- местное сообщество относительно автономно и может самостоятельно решать проблемы своих членов с использованием собственной системы самоуправления, собственных ресурсов.
В конкретных социально-политических условиях, действовавших на территории, отнесенной к современной Чеченской Республике, сформированы и действуют разные типы местных сообществ, отличающиеся принципами и мотивами их самоорганизации, характером взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления, другими местными сообществами, сформированными жителями поселений. Они имеют широкий спектр от взаимовыгодного добрососедского сотрудничества до непримиримой борьбы;
Многочисленные варианты развития отношений между местными сообществами во многом определяется целями государственных органов, состоянием правовой системы, политическими и иными целями местных сообществ.
Естественной целью местных сообществ является мирное сосуществование его членов, поэтому уважительное отношение к другим согражданам, независимо от их принадлежности к "своему" или "чужому" местному сообществу должно выступать в качестве основного принципа взаимодействия членов местных сообществ.
Для конкретного политологического исследования закономерностей, условий и факторов формирования и деятельности местных сообществ поселений, расположенных на территории Чеченской Республики, их места и роли в региональном политическом процессе, обосновано применение инсти-туционально-интегративной парадигмы, которая ориентирует исследователя на научную диагностику изучаемого объекта. В общем виде она сводится к выявлению его основных характеристик, конкретных условий, места и времени пребывания; обнаружению в истории изучаемого объекта однотипных, пространственно и хронологически связанных данных о его сущностных количественных и качественных характеристиках; систематизацию и типологию выявленных сведений о разных этапах генезиса изучаемого объекта с учетом их пространственных, хронологических и содержательных связей; интеграцию, синтез полученных сведений в характеристике изучаемого объекта.
Институционально-интеграционная парадигма позволяет обнаруживать в изучаемом предмете системные качества и сущностные динамические характеристики, закономерности формирования и развития. Такие законы выражают связи-отношения местных сообществ с другими акторами политики, зависимость структуры местных сообществ от экономических социальных культурных, политических и иных факторов, действующих в Российской Федерации, в Чеченской Республике и ее субрегионах.
При определении методологических основ собственного научного исследования учтены возможности трансформации местных сообществ из общественного объединения неформального типа в социально-политический институт.
Применение институционально-интеграционной парадигмы для изучения региональных политологических аспектов местных сообществ, созданных жителями поселений, расположенных на территории, отнесенной к современной Чеченской Республике, позволяет выделять следующие содержательно-хронологические периоды, детерминированные основными тенденциями внутриполитического процесса Российского государства: - позднее средневековье - начало XVIII века, связан с выработкой традиций организации местных сообществ в поселениях чеченцев и вольных гребен-ских казаков, а заканчивается кризисом традиционных форм местных сообществ на территории Чечни, связанных с военно-экономической колонизацией Северного Кавказа Российской империей и включением Чечни в состав Российской империи в 1860-х г.;
- второй период обусловлен сроками радикальных изменений социальной структуры местных сообществ на территории Чечни, после включения ее территории в состав Российской империи и состав Терской области на период 1861-1918 гг.;
- третий период, названный советским, хронологически определяется деятельностью в регионе советского государства в 1918-1991 гг.;
- четвертый период - с 1991 г. до 2000 г., именуемый постсоветским, обусловлен переходом политической системы Российской Федерации к новой структуре и политическому режиму. В те годы политической элитой Чеченской Республики предпринимались попытки выхода из РФ и создания суверенного государства ЧРИ, из-за чего происходили значительные структурные изменения в местных сообществах на территории республики;
- пятый период, начало которого совпадает с активной фазой контртеррористических операций, восстановлением и укреплением российской государственности в Чеченской Республике, начатых под руководством A.A. Кадырова, продолжаемых главой республики P.A. Кадыровым до настоящего времени, характеризуется укреплением законности и политических традиций чеченского народа, значительными позитивными изменениями в жизнедеятельности местных сообществ на территории Чеченской Республики.
В указанные исторические периоды на формирование и жизнедеятельность местных сообществ оказывали доминирующее влияние различные факторы, предопределявшие мотивы их формирования, характер отношений с органами государственной власти и местного самоуправления, иными общественными формированиями.
В частности, до середины XVIII в. на территории Чечни сформировались особые типы местных сообществ - тайпы, первоначально образованные родственными семьями, а впоследствии сохранивших принцип равноправного братства. Принципы их организации стали основами политических традиций чеченцев, сохранившиеся в последующих исторических периодах, оказывающих существенное влияние и на современные формы организации местных сообществ чеченцев. Тайповая форма местных сообществ развивалась в направлении от объединения семей, имеющих родственные связи, к территориальным формам самоорганизации населения поселений, признающих общность происхождения от единых предков. В таких формах объединения предпочтение отдается единым социальным нормам, сконцентрированным в адате, который регулирует все сферы общественных отношений, включая брачные отношения, воспитание детей, отношение к женщинам, гостеприимство, кровомщение и другие. При декларированном равенстве членов тайпов, местные сообщества наделяли более высоким социальным статусом конкретные рода, семьи и их членов, не по признакам имущественного превосходства, а по признаки нохчалла - благопристойного поведения.
Коллективное руководство местными сообществами тайпового типа осуществляют общинные кхелы (собрания), советы старейшин, "первые люди", а при наличии военной угрозы - бячча (военачальники).
С укреплением ислама в Чечне, большое влияние на жизнедеятельность местных сообществ стало оказывать духовенство, представляющее различные вирды, религиозные братства.
В целях защиты интересов нескольких тайпов создавались тукхумы -военно-политические союзы, не имевшие единых постоянно действовавших органов управления, но координировавших действия тайпов в экономической, военной и иной сферах, при которой тайпы сохраняли автономность своих органов местного самоуправления.
К середине XVIII века на территории Чечни действовали местные сообщества, объединенные в более чем в 135 чеченских тайпах, большая часть которых объединялась в 9 тукхумах.
Введению единообразных форм управления на всей территории Чечни препятствовало предпочтительное применение местными сообществами чеченцев традиционных морально-этических ресурсов власти. Попытки навязывания местным сообществам чужих решений воспринимались как недопустимые нарушения принципов равноправных взаимоотношений чеченцев.
С XVI века на территории Чечни стали образовываться местные сообщества вольных гребенских казаков, которые после поступления казаков на регулярную службу Российскому государству формировались по принципам соседских сообществ. Мотивами их консолидации выступала общая служба и экономика, регламентированная обычно-правовыми нормами и российским законодательством. Местные сообщества казаков сочетали признаки поземельной общины и специализированного военного поселения.
Характер отношений между местными сообществами чеченцев и казаков варьировал в широком диапазоне от куначества и взаимовыгодного сотрудничества до непримиримого противодействия по экономическим, социально-политическим, конфессиональным (газават) и иным причинам.
Индустриализация экономики, начатая после включения Чечни в состав Российской империи в 1860 г., сопровождалась притоком промышленных рабочих и специалистов, купечества. Они не имели устойчивых отношений в территориальных общинах, которые стали дифференцироваться по этнических, профессиональным и иным признакам. Вследствие этого традиции жизнедеятельности местных сообществ чеченцев сохранялись в большей части в поселениях горной и предгорной зон, а в поселениях равнинной зоны выделялись несколько местных сообществ, как правило, не имевших устойчивых связей-отношений и единых социальных норм, регулирующих их отношения.
Таким образом, в поселениях, расположенных на территории Чечни в начале XX века действовали местные сообщества трех типов, основанных на: кровном родстве - чеченские семьи, вары, гары, чеченские тайпы и ингушские тайпы; взаимовыгодном соседстве - тукхумы, допускавшие смешенный этнический состав; закрытые казачьи станичные общины, созданные для выполнения военно-служилых сословных обязанностей, а также территориальные общины, в которых выделись обособленные местные сообщества, с доминирующими этническими, тайповыми, конфессиональными, профессиональными и иными мотивами самоорганизации.
В условиях Гражданской войны и последующего советского периода происходила дифференциация местных сообществ и соседских общин по идеологическим критериям, которые сдерживали процессы консолидации местных сообществ.
Большое значение для сохранения чеченского этноса в условиях депортации и проживания в спецпоселениях в 1944-1957 гг. имели традиционные формы самоорганизации чеченцев в семьях, родах, тайпах. Их использование поначалу пресекалось командованием спецкомендатур, но впоследствии активно использовалось для поддержания порядка в спецпоселениях. Однако, в связи с расселением депортированных народов без учета их родственных, конфессионально-вирдовых и других связей, потребовалось время, в течение которого восстанавливались отношения депортированных чеченцев и их сообществ, сохранявших автономность в социально-поселенческих группах.
В тоже время на территории Грозненской области, созданной на территории упраздненной ЧИАССР, из переселенцев формировались неустойчивые соседские сообщества, в которых осуществлялось местное управление советскими органами государственной власти. По этим причинам в 19441957 гг. в Грозненской области не было устойчивых сообществ, способных осуществлять местное самоуправление и эффективно решать проблемы населения без участия государственных органов.
Неразрешенность государством проблем, связанных с возвращением из среднеазиатских спецпоселений на территорию Чечено-Ингушетии депортированных в 1944 г. народов привела к многочисленным острым социальным конфликтам с новопоселенцами, прибывшими в Грозненскую область в 19441957 гг. Поэтому на территории восстановленной ЧИАССР местные сообщества имели разный характер взаимоотношений, отношений с органами государственной власти. Эти негативные последствия проявились в постсоветском периоде в осетино-ингушском и других конфликтах, приобретавших межэтнический характер.
Сформировавшиеся в конце 1980-х гг. экономические, социально-политические и иные предпосылки привели к разрушению политической системы СССР, острому кризису политических систем РСФСР и других союзных государств, региональных политических систем.
К сентябрю 1991 г. лидирующее положение в региональном политическом процессе ЧИАССР, реорганизованной в Чеченскую и Ингушскую республики, заняли радикальные сепаратисты. В последующем постсоветском периоде они оказывали доминирующее влияние на формирование в Чеченской Республике экономических, социально-политических, духовных и иных условий и факторов регионального политического процесса, участия в нем местных и соседских сообществ.
В частности, в начале 1990-х гг. этническая мобилизация чеченцев на противодействие федеральным органам государственной власти была организована под предлогами защиты суверенитета Чеченской Республики Ичкерия, а для оправдания военных действий объявлялся газават. В том периоде, радикально ориентированная политическая элита Чечни, опиралась на поддержку незаконных вооруженных формирований, которые возглавляли самозванные бячча, принуждавшие местные сообщества к подчинению им не традиционными для чеченцев морально-этическим методами, авторитетом, а силой оружия, насилия. Альтернативные выборы, политическая конкуренция, наличие Конституции и представительных органов власти в ЧРИ не обеспечили прекращение в обществе социальной вражды, кровной мести, недемократичных действий власти и оппозиции. Экономический кризис усилил практику выезда на заработки в другие регионы. Участились случаи нападения незаконных вооруженных группировок на транспортные средства, приграничные поселения соседних регионов, а также захвата заложников и других негативных явлений. Поэтому в местных сообществах формировались протестные движения против органов государственной власти ЧРИ, опиравшихся на поддержку незаконных вооруженных формирований, и против федеральных сил, проводивших крупномасштабные боевые действия против сепаратистов.
Провозглашение приоритетов демократических принципов в жизни республики в постсоветском периоде не стало гарантией их всеобщего применения в социально-политической практике. Обращение политической элиты ЧРИ за поддержкой к духовенству, провозгласившему в 1996 г. джихад и выступавшему за превращение ЧРИ в исламское государство, привело к появлению в ЧРИ ваххабитов, навязывавших жителям республики идеи радикального ислама, против которых принципиально выступал муфтий Чечни А-X. Кадыров. Его активная позиция и просветительская деятельность способствовали укреплению в общественном сознании мировоззренческих основ учения Кунта-Хаджи.
Радикальные сепаратисты, спровоцировавшие в 1999 г. крупномасштабные военные действия в горных районах Дагестана, сопредельных с ЧР, втянули население республики в новый виток социально-политической напряженности, вызвали необходимость проведение на территории республики контртеррористической операции.
За постсоветский период значительно изменился состав местных сообществ. В трех городах и 15 сельских районах Республики проживают 1311,6 тыс. человек, среди которых более 95 процентов составляют чеченцы.
Для консолидации чеченского общества на борьбу с радикальным сепаратизмом и федеральному центру, и чеченскому народу требовался авторитетный лидер, способный объединить чеченское общество во имя прекращения кровопролития, организации восстановления и развития республики. В 2000 г. политические лидеры Российской Федерации провели переговоры с
A.A. Кадыровым и 12 июня 2000 г. Указом Президента России он назначался главой временной администрации Чеченской Республики.
В своей деятельности A.A. Кадыров опирался на поддержку людей, пользующихся заслуженным авторитетом местных сообществ, традиционных институтов местного самоуправления, духовенства. Местные сообщества оказали активную поддержку государственным правоохранительным органам, осуществлявшим контртеррористические мероприятия.
После трагической гибели A.A. Кадырова его преемники продолжили реализацию программ восстановления Чеченской Республики.
С 2007 г. высшим должностным лицом Чеченской Республики является P.A. Кадыров, который активно использует созидательный потенциал местных сообществ для преодоления негативных последствий постсоветского периода, восстановления экономики, социальной сферы республики. В качестве основы консолидации чеченского общества жителям Чечни предложены общечеловеческие ценности, культурные и политические традиции чеченского народа.
Таким образом, в постсоветском периоде структура и жизнедеятельность местных сообществ, их место и роль в региональном политическом процессе изменялись в большой зависимости от общероссийского политического процесса, а также от региональных условий и факторов.
Деятельность местных сообществ по артикуляции, агрегации и реализации актуальных проблем населения служит стабилизирующим фактором регионального политического процесса. Такая политика осуществляется с учетом норм обычного права, политической культуры членов местных сообществ.
Доминирующая численность чеченцев среди жителей 4P обеспечивает приоритет политических традиций и ценностей политической культуры чеченцев в политическом процессе Чеченской Республики.
При коллизиях постоянно изменяющихся норм конституции и законодательства, вызывавших аномию, в социальной практике местные сообщества используют традиционные социальные нормы адата. Поэтому для консолидации регионального социума глава и правительство ЧР развивают сотрудничество с органами местного самоуправления, религиозными и иными общественными объединениями, в отношениях с ними используют политические традиции российского общества, частью которого являются чеченцы, имеющие свои национальные традиции организации местных сообществ.
Органы местного сообщества и органы местного самоуправления активно взаимодействуют. Но в реальных условиях, в поселенческих социальных группах выделяются несколько местных сообществ, создание которых мотивировано общностью экономических, конфессиональных, этнических и иных интересов. Местные сообщества могут иметь разный характер отношений в широком диапазоне от куначества и братской взаимопомощи до непримиримой вражды из-за реальных и (или) мнимых противоречий.
Методами "пассивного сопротивления" малочисленных местных сообществ другим, доминирующим в поселенческой группе, местным сообществам может служить "социальное капсулирование" (самоизоляция, автономи-зация) малочисленных местных сообществ, при одновременном стремлении ее членов к приобретению ключевых мест (должностей) и ролей в органах государственной власти и местного самоуправления для создания благоприятных условий для лоббирования своих интересов.
Многообразие вариантов развития отношений между противодействующими местными сообществами во многом определяется целями региональной политики государства, состоянием политико-правовой системы, политическими и иными целями местных сообществ.
Как правило, местные сообщества доброжелательно относятся к новопоселенцам, помогают им адаптироваться в новой социальной среде. При помощи соседей и коллег по работе новопоселенцы устанавливают связиотношения с другими согражданами, включаются в местные сообщества, получают их поддержку и защиту. Социальный контроль местного сообщества выявляет в поведении новопоселенцев девиации - отличия, имеющие общественное значение. Позитивные девиации новопоселенцев могут перениматься старожилым населением, включаться в образцы одобряемого нормативного поведения, а негативные девиации - служить предметами обсуждения и осуждения со стороны старожилой части местного сообщества.
В структуре местных сообществ, образованных в поселениях субъектов Российской Федерации на территории Северо-Кавказского региона, сохраняется высокое социальное положение старейшин, духовенства, а также земляков, занимающих высокое положение в органах государственной власти и местного самоуправления, которые, как правило, поддерживают постоянную связь с земляками, оказывают им необходимую помощь.
Старейшины и духовенство оказывают значительное влияние и на политическую жизнь местного сообщества. Их мнение сограждане учитывают при проведении выборных кампаний, референдумов и иных политических акций.
Важной функцией местных сообществ является экономическая и социальная поддержка земляков. На Северном Кавказе она проявляется в коллективном строительстве жилья для многодетных и молодых семей, их обустройстве, помощи талантливым молодым людям, одиноким старикам, вдовам, детям-сиротам и инвалидам.
Местные сообщества участвуют в семейных торжествах и оказывают землякам поддержку в трудных жизненных обстоятельствах. Они уделяют большое внимание воспитательной работе, духовному возрождению народов.
Высокий социальный статус местных сообществ в общественной жизни народов Северного Кавказа подтверждается социальной практикой, когда руководители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных служб обращаются к лидерам местных сообществ для решения актуальных проблем и разрешения конфликтов.
Деятельность местных сообществ способствует формированию солидарности, взаимного доверия и конструктивного сотрудничества.
В структуре местных сообществ обнаруживаются различные формы общественных объединений, имеющих многочисленные вертикальные и горизонтальные связи-отношения, которые создаются и развиваются в соответствии с социальными нормами, своеобразно доминирующими в каждом местном сообществе на разных этапах его развития.
В Чечне по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, входящими в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, сильны обычно-правовые механизмы регулирования отношений и кровнородственные связи. Поэтому любые формально-юридические конструкции (Основной закон, президент, парламент) должны быть адаптированы к местным политическим социокультурным условиям, поскольку люди нередко воспринимают доводы разума, соглашаются с необходимостью изменений, подтверждают свою приверженность преобразованиям, но потом продолжают действовать по-прежнему. Для изменения традиционного общества нужно изменить его ценности, однако только просвещения или пропаганды в этой работе недостаточно.
Политическую трансформацию невозможно осуществить исключительно посредством "натаскивания" отдельных людей каким-то методами или технологиями. Она должна затрагивать социокультурные основы социума, а не останавливаться на формальном уровне принятия экономических программ или юридических соглашений. Голосование не сделало процесс демократизации в Чечне необратимым. В самом принципе демократического урегулирования, естественно, никакой угрозы нет. Но одно дело абстрактные принципы, другое дело их реальное воплощение во вполне определенном социокультурном и политическом контексте. Т.е. необходимо четко представлять насколько демократические принципы смогут прижиться в республике с укорененными традиционалистскими принципами политического и правового регулирования общественных отношений.
В местных сообществах реализуется витальная социальная потребность людей к упорядоченным отношениям с другими людьми. При этом обнаруживается закономерность: по мере объединения усилий для реализации общих интересов стремление членов местного сообщества к взаимовыгодному сотрудничеству возрастает, вследствие чего происходит одновременное развитие местных сообществ и индивидов, объединившихся в них.
В местных сообществ выявляются следующие общие закономерности:
- местные сообщества являются формой самоорганизации граждан, планомерно или стихийно созданной для реализации актуальных проблем населения, вследствие чего проявляют признаки групп интеерсов;
- успешность формирования и деятельности местного сообщества во многом определяется отношением к нему сограждан, воспринимающих его как социальную среду совместного биосоциодуховного существования;
- общественные потребности в активизации деятельности местных сообществах возрастают по мере транзитивных трансформаций тоталитарного государства и укрепления основ демократии институтами гражданского общества, способными самостоятельно, за счет имеющихся у них ресурсов решать актуальные проблемы жителей поселений;
- потребности самоорганизации общественных отношений могут реализовываться в местных сообществах при наличии необходимых условий, которые наиболее успешно создаются правовым государством в условиях демократии;
- при следовании народным политическим традициям местные сообщества способны активно участвовать в политическом управлении через органы местного самоуправления и органы государственной власти, в которых работают их представители.
Деятельность местных сообществ способствует формированию солидарности, взаимного доверия и конструктивного сотрудничества.
Жители поселений, проявляющие заботу о формировании комфортной социальной среды своего обитания, осознанно или интуитивно стремятся укреплять и развивать местное сообщество не путем его изоляции, а посредством расширения социальных коммуникаций.
В свою очередь, "закрытое" местное сообщество, ограничивающие свои контакты с другими общественными формированиями, обрекает себя на деградацию. Для самосохранения местное сообщество объективно нуждается в расширение социальных коммуникаций, которые невозможно вести в партнерском режиме без сознательного уважительного отношения к другим людям. Поэтому местные сообщества вынуждены формировать в сознании сограждан основы толерантности как необходимое условие успешного развития собственного местного сообщества.
На основании конкретного политологического исследования политологических аспектов деятельности местных сообществ на материалах местных сообществ Чечни, ЧИАССР и Чеченской Республики можно сделать вывод о том, что местные сообщества являются неотъемлемым институтом гражданского общества, осуществляющим артикуляцию, агрегацию и самостоятельную реализацию интересов граждан.
Местные сообщества способны выполнять функции органов местного самоуправления, трансформироваться из неформального общественного формирования в политический институт, а соседские сообщества могут трансформироваться в местные сообщества при наличии у их членов доминирующих мотивов консолидации для реализации общих существенных проблем и готовности к сотрудничеству.
Для повышения социально-политического статуса местных сообществ предлагается органам государственной власти и местного самоуправления:
- организовать постоянный мониторинг актуальных проблем населения и создавать условия для развития активности населения, самостоятельной реализации гражданами их общих местных проблем;
- обратить особое внимание на укрепление организационных и материальных основ деятельности местных сообществ в городах и поселениях с ослабленным влиянием местных сообществ на социально-политическую обстановку в поселениях муниципальных образований;
- обобщать и распространять опыт эффективного взаимодействия местных сообществ с органами государственной власти и местного самоуправления в региональном политическом процессе;
- выявлять в социально-поселенческих группах различные местные и соседские сообщества, определять причины их разногласий, принимать меры для их сближения путем совместного участия в решение общих проблем поселений, образовательных, культурно-просветительных и иных общественно значимых учреждений;
- проводить по месту жительства граждан культурно-просветительные, спортивно-оздоровительные и иные мероприятия с участием всех местных и соседских сообществ;
- сформировать в поселениях общественные советы местного самоуправления из числа авторитетных представителей всех местных и соседских сообществ поселений, муниципальных образований;
- провести научные исследования состояния и тенденций развития местных и соседских сообществ в поселениях муниципальных образований, выработать конкретные научно-обоснованные программы повышения их активности в решении актуальных проблем регионов;
- включить в учебные программы образовательных учреждений республики в качестве регионального компонента специальные курсы, посвященные изучению народных традиций общественного самоуправления, основ национальной политической культуры;
- предложить Академии наук Чеченской Республики, Чеченскому Государственному университету подготовить учебные пособия для изучения учащимися образовательных учреждений политических традиций чеченцев;
- предложить Министерству Чеченской Республики по делам молодежи привлекать к подготовке и проведению молодежных мероприятий местные сообщества поселений по месту проживания молодых граждан, старейшин и других авторитетных граждан;
Предложить органам местного самоуправления, педагогическим коллективам образовательных учреждений особе внимание уделять формированию у молодежи навыков жизнедеятельности в полиэтничных регионах, не имеющих традиционных для Чеченской Республики форм организации местного самоуправления и социального контроля, осуществляемых местными сообществами.