Социоантропные константы в религиозной культуре Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Чэ Тунбо

  • Чэ Тунбо
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 208
Чэ Тунбо. Социоантропные константы в религиозной культуре Китая: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Чита. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чэ Тунбо

Введение. 3

Глава 1. Похоронная обрядность как отражение особенностей онтологического и социального статусов человека в китайской культуре 14

1.1. Магическое содержание даосских похоронных обрядов как способ установления особых отношений человека с миром.

1.2 Антропологическое содержание буддийских традиций похоронной обрядности китайцев

1.3. Социальные функции конфуцианской похоронной обрядности.

1.4. Феномен «загробная свадьба» как синтез антропологического и социорегулирующего мифо-религиозного содержания.

Глава 2. Сакрализация рождения и родильная обрядность в китайской культуре в контексте отношений прошлое-будущее» 96

2.1 Связь концепции сыновней почтительности и родильной обрядности как отражение культа предков.

2.2 Антропологическая и социокультурная роль культа богинь-чадоподательниц в китайской религиозной культуре.

Глава 3. Социокультурные функции храмовой ярмарки в Китае

3.1. Храмовые ярмарки: история изучения, сущность и формы.

3.2. Храмовая ярмарка в честь богини Нюйвы в местности городка

Нюйвы как явление религиозной культуры Китая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоантропные константы в религиозной культуре Китая»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на значительные изменения, в современном мировоззрении, эволюцию общественного сознания, произошедшие в том числе и под влиянием глобализации, религиозность и мифологические^ представления продолжают занимать важное место в жизни человека, часто непосредственно определяя его мировосприятие, особенности поведения и социальные отношения Мифо-религиозные представления всегда занимали важное место в китайской культуре. Их анализ, в историческом и современном аспектах способствует более глубокому пониманию культуры Китая, особенностей ментальности китайцев, специфики их отношений к природе, человеку и социуму в целом.

В исследовательской литературе особо отмечается* синкретичность религиозных представлений китайцев, основанная на сочетании концептов конфуцианства, буддизма, даосизма и, так называемых, народных суеверий Всестороннее изучение названного феномена позволяет выявить не только роль синкретизма в религиозном пространстве, но и определить место религиозного синкретизма в развитии религии и традиционной культуры в целом.

Сравнительный анализ сосуществования в повседневной культуре китайцев представлений, элементов обрядности и ритуалов, касающихся разных аспектов человеческого бытия: рождения, определенных периодов жизни, почитания предков и воспроизводства потомков, смерти — позволяет увидеть не только внешнюю сторону этих событий, но и определить их антропологическую сущность и социальную направленность. Особенностью религиозной культуры Китая является наличие особых образований включающих антропологические идеи и регулятивы социальной практики Эти образования можно назвать социоантропными константами. Именно эти целостные по своей сути образования, заложенные в повседневной религиозности, в религиозных традициях Китая, во многом определяют ментальность и поведение китайцев, служат основанием Китайских социокультурных стереотипов.

Сказанное позволяет заключить, что исследование антропологического и социально-регламентирующего ракурсов религиозной культуры, нашедших сущностное выражение в социоантропных константах китайской религиозной' культуры, актуально и с точки зрения истории культуры и истории религии, и с, точки зрения изучения и понимания специфики современных социокультурных процессов в Китае.

Степень научной разработанности проблемы:

Существенное значение для изучения- социоантропных констант в китайской религиозной, культуре имели труды известных российских и, европейских синологов.

Большое внимание религиозным взглядам китайцев и основным религиозным системам Китая уделялось в самых ранних работах таких миссионеров-ученых, как О. Иакинф (Н.Я. Бичурин), о. Палладий (П.И. Кафаров)1. Исследования культуры Китая получили своё продолжение и развитие в российском «университетском китаеведении» второй половины XIX - начале XX в., в работах В.П. Васильева, С.М. Георгиевского, А.О. Ивановского, Д.А. Пещурова, П.С. Попова2.

Значительную роль в исследовании мировоззрения и. религиозных представлений китайцев сыграли труды В.М. Алексеева и представителей его школы, работы таких известных советских китаеведов, как Н.И. Конрад, Л.С. о

Васильев, М.В. Крюков, М.В. Софронов . Особо следует отметить современные труды, посвященные философии и религиозной культуре Китая, это работы Н.В. Абаева, Н.А Абрамовой, М.Е. Ермакова, М.Е. Кравцовой, А.Е. Лукьянова, А.И.

1 Бичурин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. М.: Восточный дом, 2002; Кафаров П.И. Исторический очерк древнего буддизма // Труды пекинской духовной миссии, том И, СПб, 1853.

2 Васильев В.П. Современное положение Азии - китайский прогресс. СПб., 1833; Георгиевский С.М. О корневом составе китайского языка. В связи с вопросом происхождении китайцев. -М.: КомКнига, 2006; Ивановский А.О. Маньчжурская хрестоматия. СПб., 1893; Пещуров Д.А. Землетрясения, бывшие в Китае во время Минской династии // Вестник Императорского Географического Общества, 1860; Попов П.С. Реформационное движение в Китае И Вестник Европы, 1897.

3Алексеев В.М. Китайская народная картина. М.: Изд-во «Наука», 1966; Конрад Н.И. Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. M. - Л., 1950; Васильев Л.С. Культы, религии. Традиции в Китае. M., Наука. 1970; Крюков M.B.; Софронов M.B. Этническая история китайцев на рубеже средневековья и нового времени. M.: ГРВЛ. 1987 4

Кобзева, Е.А. Торчинова, JI.E. Янгутова, и др1.

Для изучения религиозной культуры Китая не потеряли значение и исследования академического западного китаеведения, труды ведущих западных синологов, XIX - начала XX века. В этом, аспекте важное значение имеют труды Я. де Грота, М. Гране, работы о даосизме А. Масперо, буддологические труды П. Демьевиль, работы представителей англоамериканской школы (Д. Бодде, А. Грэма, Г. Дабса, Г.Х. Крила, С.П: Фицджеральда, А. Уэйли), В. Эберхарда, исследования китайской философии представителей немецкой синологии (Р. Вильгельм, А. Форке,) .

Несомненную актуальность для изучения мифорелигиозных особенностей китайской культуры имеют западные синологические исследования второй половины XX в. Прежде всего, следует отметить фундаментальный труд Дж. Нидэма «Наука и цивилизация в- Китае». Значительное влияние на развитие китаеведения оказали работы А. Зайделя, Н.Ж. Жирардо, М. Кальтенмарка, K.M. Скиппера, , М. Стрикмэна, 3 . Актуальными являются работы JI. Кона, Дж. Р. Кирклэнда, Р.Т. Эймса, труды

1 Кобзев А.И. Философия китайского неоконфуцианства. М. 2002; Торчинов Е.В. Пути обретения бессмертия: Даосизм в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. СПб. 2007; Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). М. 1992; Абаев Н.В.Чань-Буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае. Новосибирск, 1983; Абрамова Н.А. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие (социально-философский аспект). - Чита: ЧитГУ, 1998; Ермаков М.Е. Магия Китая. Введение в традиционные науки и практики. СПб., 2003; Янгутов J1.E. Философское учение школы хуаянь. Новосибирск. 1982; Кравцова М.Е. История культуры Китая. СПб. 1999.

2 Гране М.Китайская мысль от Конфуция до Лаоцзы. М. 2008; Масперо А. Даосизм. М.: Наука, 2007; Demieville P. Anthology of Classical Chinese Poetry, Paris, Gallimard. 1962; Waley A. The analects of confucius, 1938; Creel G. What is Taoism and other Chinese Worldview, London, 1929.; Дабе Г. Военное соприкосновение между римлянами и китайцами в античное время II Вестник древней истории. 1948. №2.; Bodde D. Further Remarks on the identificfication of Lao tzu. A last Reply to Professor Dubs. - Journal of American Oriental Society, 1944, vol. 64. №1.; Фицджеральд С.П. Китай: Краткая история культуры. СПб.: Евразия, 1998. - 456с.; Эберхард В. Китайские праздники. M.: Наука, 1977; Forke A. Geschichte der neueren chinesischen Philosophie, Hamb., 1938 и др.

3 Needham J. Science and civilization in China, vol. 1-5, Cambridge, 1954-1983; Kaltenmark M. The ideology of the Tai-ping ching - Facets of Taoism. New Haven and London, 1979; Skipper K.M.Le corps taoiste. Corps physique-corps sociale .Paris, 1982; Zajdel A. Taoist Immortal of the Ming Dinasty: Chang San-feng. - Self and Society in Ming Thought. N. Y. and London, 1970; Strickmann M. The Longest Taoist Scripture / History of Religions, 1978, vol. 17, No. 3-4; Girardot N.J. Myth and Meaning in Early-Taoism: the Theme of Chaos (hun-tun). Berrley, 1983; французских исследователей Ф. Бора и Ф. Жульена1.

В повседневной жизни китайцев особую роль играют три события, в которых в полной мере выражаются мифо-религиозные представления этого народа. Это похороны, свадьба и храмовые празднества.' В каждом из них в полноте своей воплотились три идеологических учения Китая — конфуцианство, буддизм и даосизм. Проблематика этих трех сфер религиозной жизни- состоит не только в самих обрядах, но и в их системах, в целом, а также в происхождении. Этими проблемами в Китае занимались представители таких наук, как история, фольклористика, этнология и социология.

Наиболее сложным является анализ обряда похорон, особенность его состоит в том, что похороны для китайцев - это не просто обряд, а особая система взглядов, в которой конфуцианские догматы играют наиважнейшую роль. Этой темой занимались такие ученые, как Ли Юйхуа, Дин Шуаншуан, Дун Сяохуа, У Кунцзюнь, Сун Чжаоминь, Дин Линхуа, Ю Шицзе, Ло Юн, Ван Лиъин, У Вэй2.

Вторым важнейшим событием китайской повседневной жизни является брак и рождение детей. В своих трудах такие исследователи, как Хуан Хао, Цюй Яньбинь, Ван Пин, Лю Чанъань, Фэй Сяотун, Чжан Юнцзянь, Ли Иньхэ, Цзи Госю, Ли Цянь, Фань Вэньбинь, Ясень Пушакэ, Сун Сюйцзин, Ян Цзюн, Лю Давэй, Фань Цин, Сунь Юнчи3 обращают свое внимание на особую роль свадьбы и брака в укреплении родственных отношений. Феномен «загробной свадьбы» рассматривается в трудах Хуан Ши, Цзян Линь, Хуан Цзинчунь, Яо Пин, Лю Хуэйпин, Дэн Синлян, Чжоу Ли, Сун Вэньтао, Хун Лумэй, Ян Цзюнь, Лю Чухуа, Яо Дунцин, Юй Чуньбо, Чжао Яхун, Гао Гофань, Чэнь Циньцзянь и

1 Ames R.T. Chinese Rationality: an Oxymoron? // Рационалистическая традиция и современность. Китай. - М.: Наука. 1993; Kohn L. The Taoist Experience. An Anthology. State University of New York Press. 1993; Kirkland J.R. Noteworthy Tang Taoist? // Tan Studies, 1984, No.2; Бор Ф, Жульен Ф. Трактат об эффективности. М.; СПб.: Моск. филос.фонд, унпвер. Книга, 1999

2 Ли Юйхуа, Фоцзяо дуй чжунго биньцзан вэньхуа дэ инсянь = Влияние буддизма на похоронную культуру Китая //Миньчжэн луньтань (Форум гражданской администрации), - 2001. - №3. - С. 45 - 46; Дин Шуаншуан, Вэй Цзыжэнь, Лунь тансун шичи санцзанчжун дэ фоши сяофэй сису =Рассуждение о обычаях потребления молитвенной службы в похоронах в период Тан и Сун) // Хэбэй сюекань (Хэбэйский научный журнал). - 2003. -№6. - С. 151 - 155; Дун Сяохуа, Цици сансу юй фоцзяо = Похоронные обычаи «цзоци» и буддизма // Дачжун вэньи (Массовая литература и искусство). - 2008. - №10. - С. 132. и др.

3Хуан Хао. Хуньли чиюань каобянь \ Разыскание по происхождению свадьбы) // Лиши яньцзю (Исследование истории), 1996; Цюй Яньбинь. Чжунго хуньли иши шилюе (Краткий исторический очерк китайских свадебных обрядов) // Миньсу яньцзю (Фольклорное исследование). - 2000. - №2 и др.

В китайской религиозной культуре ученые особенно выделяют культ богинь-чадоподательниц, в основном рассматривается их влияние на основы китайских пантеистических представлений. Исследования этой проблематики* связаны с именами таких авторов, как Дин Шань, Гун Вэйъи; Ян Лихуэй, Е Шусянь, Ло Яньин, Ху Сянцинь, Лю Цинь, Сунь Минь, Чжан Цуйлини, Сюй Фан,Чжу Кэсянь, Гао Юпэни и др.2

Значительный интерес у ученых вызывает такой яркий феномен-китайской религиозной жизни, как храмовые празднества. Разными аспектами исследования храмовых ярмарок занимались ученые Гао Чжаньсян, Сун Мэнъинь, Ма Чэнь, Чжоу Цянь, Юань Айго, Го Сунчжэнь, Гао Юъпэн, Чжань Юй, Чжан Цуйлин, Ян Лихуэй, Лю Телян, Ло Миньчэн, Дан Дэминь и др.3.

Обзор состояния изученности проблемы позволяет отметить, что в целом комплексные исследования антропологического содержания и социально-регулятивных идей китайской религиозной культуры, определенным образом влияющих на мировоззрение и социальную практику китайцев, представлены в синологической и религиоведческой литературе недостаточно

Объектом исследования являются религиозная культура Китая как пространство формирования антропологических идей и норм социальной практики.

Предмет исследования — социоантропные константы в мифо-религиозных представлениях и системе религиозной обрядности

1 Хуан Ulli. Минхунь (Загробная свадьба) // Хуан ши миньсусюе луньвэнь цзи (Сборник о фольклористике Хуан Ши). Шанхай: Шанхай вэньи чубаньшэ. - 1999. - С. 150-159; Цзян Линь. Минхунь каошу [Исследование и рецензия загробной свадьбы] // Хунань дасюе сюебао [Вестник Хунаньского университета]. - 2000. - №1. - С. 38

- 42; Хуан Цзинчунь. Лунь вого минхуньдэ лиши сяньчжуань цзи гэныоань [Об истории, существующем положении и источнике загробной свадьбы в Китае] // Миньсу яньцзю [Исследование фольклора]. - 2008. - №1.

- С. 71 - 83; Яо Пия Лунь тандай минхунь шичи сичэн дэ юаньинь [Обсуждение о загробной свадьбе и ее причины образования в период династии Тан] // Сюешу юекань [Научный ежемесячный журнал]. - 2003. - №7. - С. 68 - 74 и др.

2 Ди Шань. Исседование по китайским древним мифам и религиям. - Шанхай: Лунмэнь ляньхэ шуцзюй. - 1961. -602с; Гун Вэйъинь. Проваливание богинь. - Чжэнчжоу: Хэнань дасюе чубаньшэ. - 1993. -431с; Ян Лихуэй. Мифы и верования о Нюйва. - Пекин: Чжунго шэхуэй кэсюе чубаньшэ,- 1997; Е Шусянь. Багиня Гаотан и Венера. - Сиань: Шэньси жэньминь чубаньшэ. - 2005. - 599с.; Ло Яньин. Перерастание мифологической богини в даосскую бессмертную. Развитие образа Сиванму // Научный журнал аспирантов Чжуншаньского университета. - 2007. - №2 и др.

3Гао Чжаньсян. Лунь мяохуэй вэньхуа [Обсуждение о культуре храмовой ярмарки]. - Пекин: Вэнхуа иъшу чубаньшэ, 1992.-241с; Сун Мэнъинь. Мяохуэй вэньхуа яньцзю луньвэнь цзи (Сборник исследований культуры храмового торжества). - Ланьчжоу: Ганьсу жэньминь чубаньшэ. 1994; Ма Чэнь. Хэнань мяохуэй вэньхуа цзи сису [Культура храмовой ярмарки Хэнань и оперные нравы] // Чжунчуань миньсу [Народные нравы Чжуньчуани]. - 1988. - №4 и др. китайцев.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что анализ ряда феноменов китайской религиозной культуры позволяет сделать вывод о закреплении в китайской повседневной религиозности определённых социоантропных констант, регламентирующих нормы социальной практики и отражающих понимание сущности человека в китайской культуре.

Цель работы заключается в выявлении и анализе особенностей социоантропных констант, включающих антропологические идеи и нормы социальной практики, в религиозной культуре Китая.

Цель исследования реализуется в постановке ц решении следующих задач:

1) определить специфику связи антропологических идей и идей социального регулирования в религиозной культуре Китая; которые образуют особую целостность - социоантроиные константы.

2) выявить особенности даосской похоронной обрядности с точки зрения роли магических представлений в индивидуальной и социальной жизни китайцев;

3) определить антропологическое содержание буддийских похоронных обрядов;

4) выявить социальные функции конфуцианских похоронных обрядов;

5) установить специфику феномена «загробная свадьба» как синтеза антропологического и социорегулирующего содержания;

6) выявить особенности связи принципа сыновней почтительности и специфики китайской родильной обрядности в контексте культа предков;

7) определить содержание и социокультурную роль культа богинь-чадоподательниц в китайской религиозной культуре;

8) выявить социокультурные функции храмовых ярмарок. Теоретическая основа и методы исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования использовались идеи, изложенные в работах классиков российской и западноевропейской синологии, в которых определены основные черты религиозной культуры Китая.

Основополагающими подходами в данном научном исследовании' являются: системный, необходимый для исследования роли мифо-религиозных представлений в культуре Китая, рассмотрения генезиса и факторов развития определенных религиозных феноменов в контексте социокультурного процесса; диалектический, позволяющий увидеть религиозные процессы в Китае и их роль в китайской повседневной культуре в развитии и взаимосвязи, с другими культурными явлениями; компаративистский, способствующий выявлению общего и специфического в мифо-религиозных представлениях китайцев в контексте эволюции религии в мире.

Кроме того, использовались такие методы, как историко-культурная реконструкция, герменевтический метод, религиоведческий анализ произведений литературы и т.д.

Источниковая база исследования.

В качестве источников исследования использовались прежде всего исторические, этнографические труды китайских авторов, российские, западно-европейские и китайские исследования, посвященные генезису и эволюции религии, особенностям китайской религиозной культуры.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа различных феноменов китайской религиозной культуры выявлены антропологические идеи и особенности решения вопросов социального регулирования в китайском мифо-религиозном сознании, которые в своей совокупности задают социоантропные константы культуры Китая. В частности:

1. выявлена специфика связи антропологических идей и идей социального регулирования в религиозной культуре Китая, заключающаяся в том, что они составляют определенные социоантропные константы, которые закреплены в повседневной религиозности, содержат нормы социальной практики и отражают понимание сущности человека в китайской культуре;

2. определены особенности даосской похоронной обрядности с точки зрения роли магических представлений в индивидуальной и социальной жизни китайцев, которые' состоят в том, что данные традиции позволяли гармонизировать» отношения между жизнью человека и потусторонним миром, сформировать отношение к смерти как возможности перехода к бессмертию;

3. выявлено антропологическое содержание буддийских похоронных обрядов;

4. рассмотрено содержание и представлен анализ социальных функций конфуцианских похоронных обрядов;

5. Определена специфика феномена «загробной свадьбы» как синтеза антропологического и социорегулирующего содержания;

6. выявлены особенности взаимосвязи принципа сыновней почтительности и содержания китайской родильной обрядности в контексте культа предков;

7. представлен анализ содержания и определена социокультурная роль культа «богинь-чадоподательниц» в китайской религиозной культуре;

8. выявлены и проанализированы социокультурные функции храмовых ярмарок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ ряда феноменов (похоронной обрядности, в том числе и такого специфического обряда, как загробная свадьба; обычаев и обрядов, связанных с деторождением; храмовой ярмарки), позволяет говорить о религиозном закреплении таких социоантропных констант, как сохранение родовой идентичности; социоцентризме как особом способе закрепления и выражения антропологических качеств, квинтэссенцией которого является, прежде всего, культ предков. В то же время, китайская религиозная культура создаёт возможности для выражения экзистенциальной сущности человека, гармонизации его связей с природным миром, помогает преодолевать страх смерти и способствует определению места индивидуальной человеческой жизни в рамках отношений «прошлое-будущее».

2. Активное функционирование даосизма в повседневной китайской культуре основано на том, что он допускает мистическое толкование взаимоперехода жизни и смерти, соответствующее глубинным архетипическим структурам мировоззрения. Представлению о неуничтожимости души, широко распространенному среди народных: масс, соответствуют даосские заупокойные службы с характерными: чертами «вхождения» в сакральный мир.

3. Распространение буддизма способствовало» укреплению значимости «священных текстов» и соответствовало отношению к «эффективности» письменной речи в даосской традиции. Особенности освоения буддизма ь китайской традиционной культуре и восприятие буддийских способов захоронения связаны с их адаптацией к идее сохранения тела каьс возможности бессмертия (в даосской традиции) и уважения предков., давших это тело (в конфуцианстве). Во многом изменив китайские представления о похоронах и похоронных обычаях, наряду, а порой ^ тесно переплетаясь с конфуцианскими представлениями о сыновнезЗ; почтительности и даосской идеей обретения бессмертия, буддизм стал неотъемлемой частью китайских народных похоронных традиций.

4. Факт смерти конфуцианство считает общественным событием. ^ соответствии с социальным положением умершего организовывается целый ряд погребальных и траурных действий, в этих действиях находит отражения система китайского жизнеустроения и социальные ценно с/щ, признаваемые и формируемые конфуцианством. Сложная структура похорон является ярким проявлением всей церемониальной систезугы конфуцианства, реализацией принципа сыновней почтительности и рафинированной формы культа предков. Конфуцианские похоронные й траурные ритуалы и обряды выступали как эффективный способ родовой консолидации.

5. «Загробный брачный союз» - традиция, наглядно свидетельствующая: об идее взаимосвязи мира живых с миром мертвых в Китае. Генезис ц развитие китайского традиционного обряда загробной свадьбы обусловлены особенностями мировоззрения бессознательно-психологическими и социокультурными факторами, в ряде случаев он воспринимается как единственный способ обязательного в жизни каждого человека перехода «рождение — женитьба (замужество)

- смерть».

6. Популярность обрядов, связанных с магией плодородия, и сохранение ритуализированности погребальных церемоний являются отражением особых отношений, в основе которых лежит принцип сыновней почтительности, а именно: китайцы стремятся обрести потомство, чтобы отдать дань уважения своим предкам (продолжить род) и одновременно получить такое же признание и почтение со стороны своих потомков. Принцип сыновней почтительности отражает прагматический характер религиозности китайцев, во многом определяет значимость и содержание ритуалов и обрядов, связанных с рождением, и в совокупности с этими обрядами является важной составляющей культа предков.

7. Исключительное положение богинь-чадоподательниц в Китае, обусловленное общественно-исторической ситуацией и соматической способностью женщин к деторождению, которое считалось специфической сакральной функцией и решающим фактором поддержки существования рода, способствовало становлению культа материнства и обретению женщинами особого социального статуса.

8. Храмовую ярмарку можно определить как комплексное социокультурное, социально-экономическое и собственно религиозное явление, центром, которого является храм. Она включает в себя: обряды, посвященные божествам, торговлю товарами и праздничные развлечения. Многофункциональность храмовых ярмарок способствует удовлетворению духовных и материальных потребностей человека и является главной причиной их длительного существования. В ряде храмовых ярмарок (храмовая ярмарка г. Нюйва) реализуется также тендерный принцип.

Научно-теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Материалы диссертационного исследования расширяют аспекты изучения особенностей развития мифо-религиозных представлений в китайской культуре, акцентируют внимание на социоантропном содержании религиозной культуры Китая, позволяют содержательно рассмотреть вопросы эволюции религии, комплексного определения социокультурной роли религии, в целом

12 способствуют развитию востоковедения как отрасли гуманитарного знания.

Результаты исследования будут иметь практическое значение для современной социокультурной практики, включающей и решение проблем межкультурного взаимодействия. Материалы исследования могут использоваться в преподавании философских, религиоведческих и культурологических дисциплин и подготовке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ряде докладов и научных сообщений автора на различных конференциях: XI, XIII Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья» (г. Чита, 2007, 2009), IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2007), Международной научной конференции «Мир кочевых цивилизаций: история и современность» (г. Чита - Агинское, 2007), I и II Международных научно-практических конференций «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (г. Чита, 2007 ,2008), Международной научно-практической конференции «Русский язык в современном Китае» (г. Хайлар, КНР, 2009), V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (г. Новосибирск, 2009).

По теме диссертации исследования опубликовано 11 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК -1.

Структура работы: диссертация состоит из трех глав, включающих 8 параграфов, Введения и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Чэ Тунбо

Заключение

Анализ различных феноменов китайской религиозной культуры, таких, как похоронная обрядность (включающая специфический обряд «загробной свадьбы»), обычаи и обряды, связанные с деторождением, храмовая ярмарка, позволяет выявить антропологические идеи и особенности решения-вопросов социального регулирования в китайском мифо-религиозном сознании, которые в своей совокупности задают социоантропные константы культуры Китая

Рассмотрение специфических черт похоронной обрядности и обычаев в Китае в контексте определения отношений человека с природой, социумом и миром трансцендентного, позволяет прийти к ряду обобщений.

Следует отметить, что в китайской науке интерес к исследованию проблемы смерти не был активно выражен. Исследования в области онтологии смерти начались примерно в 20-ые годы XX века. Можно констатировать недостаточный уровень изучения связей похоронной культуры и мировоззрения китайцев, концептуальных исследований роли похоронной культуры в китайского традиционном и современном обществах. В данном диссертационном исследовании в центре внимания находятся погребальные обряды, характерные для китайской повседневной (народной) культуры.

С начала своего развития даосизм оказывал большое влияние на похоронные обряды, как на их мировоззренческие основы, так и на их церемониальную составляющую. Истоки религиозной практики даосизма восходят к народной магии. Магия направлена на применение сверхъестественных сил для управления человеком, изменения как чувственно воспринимаемых объектов, так и потустороннего мира демонов и божеств. Так, панихида по умершему человеку выступает магическим действием, направленным на изменение его предполагаемого состояния* в. потустороннем мире. Живым магия необходима для достижения1 обычных человеческих целей - избежать беды и обрести счастье. Ранний даосизм сохранял традиционное поклонение демонам и божествам, веру в бессмертие и магию древних шаманов

Место и способ захоронения в даосской культуре связано с тем, что в ней существует понятие «земной рай, обетованная земля» (обиталища бессмертных и святых). Пещеры на скалах считались местом, где можно найти правильный путь для вознесения на небо. Многие из тех людей, кто в даосизме считались обретшими бессмертия (включая Чжуань-цзы (IV-III вв. до« н.э.)), согласно легендам были похоронены в скалистой могиле1.

В похоронных обрядах роль даосов заключалась в. умиротворении души усопшего, устранении нечистой силы, изгнании злых духов, устранении последствий дурных поступков усопшего, совершенных им при' жизни, облегчении страданий усопших в загробном мире путем магией. Очень распространенным был обычай присутствия даосских монахов при погребальном отряде, это актуально в некоторых провинциях Китая и сегодня. Традиции похоронных обрядов также подтверждают собой неизменную! приверженность китайского народа принципу сыновней почтительности. В традиционном Китае люди считали, что такие церемонии смогут успокоить душу мертвого и отвести беду от живых. Даосские талисманы с «магическими письменами» также имели очень большое значение, благодаря вере китайцев в сверхъестественную силу письменности. Считалось, что талисманы могли исцелять, оберегать людей и управлять духами.

Важным фактором существования и активного функционирования даосских погребальных обрядов и обычаев является их магическая основа, позволяющая устанавливать особый (пусть и иллюзорный с точки зрения науки) тип связи человека с миром. В даосской обрядности можно совершенно четко определить элементы гомеопатической и имитативной магии. Магическое

1 См.: Ло Кайюй, Санцан юй чжунго вэньхуа [Похороны и китайская культура]. Хайкоу: Саньхуань чубаныиэ, 1990.-С. 32 содержание похоронных традиций даосизма позволяло; «гармонизировать» отношения между жизнью человека и потусторонним миром, определить нормы и правила отношения с этим миром и сформировать отношение к смерти как возможности перехода к бессмертию. \

Интересным; в этом: плане: представляется малоизученное- в западной« науке использование яшмы в погребальных обрядах (в том; числе в качестве элемента «китайской алхимии»). Яшма употреблялась; в качестве ритуальных музыкальных инструментов для защиты от «нечистой* силы»,, как эликсир бессмертия?(или в качестве компонента эликсира бессмертия^ присутствовала в: погребениях.

Ярким выражением существования в. религиозном мировоззрении: китайцев идеи связи «этого» мира с загробном и, как следствия, возможности: их взаимовлияния* является наличие представлений о «загробной жалобе» и религиозной практики; .связанной с её «удовлетворением».

Одной; из причин активного функционирования даосизма в <повседневной жизни китайцев : было, то, что сам по себе даосизм: допускает мистическое толкование взаимоперехода жизни и смерти, соответствующее глубинным архетипическим структурам мировоззрения;. Представлению' о неуничтожимое™ души, широко распространенному среди народных масс, соответствуют даосские заупокойные службы с характерными чертами1 «вхождения» в сакральный мир.

До распространения буддизма для китайских верований не были характерны представления о рае или аде, этической; обусловленности посмертного существования. Своеобразие восприятия буддийского учения о карме и сансаре китайцами проявилось, прежде всего, в том, что перерождение рассматривалось как переселение из тела к тело некоей неизменной духовной субстанции. После того, как буддизм адаптировался: к традиционному китайскому обществу и стал органической составляющей китайской культуры, утверждается взгляд на смерть как на событие, определяемое кармой человека; вслед за смертью следует новое рождение

Вера в перерождение привела к некоторым интересным традициям и обычаям, например обряды «цзоци», праздник «Юйланьпэнь» («праздник

176 голодных духов») и др. Религиозные заупокойные службы существенно обогатили представления народа о потустороннем мире. Синкретизм буддизма и даосизма в китайском мировоззрении привел к «разделению» потустороннего мира между Буддой и даосской богиней Сиваньму.

Следует отметить, что в Китае почти все народные верования тесно связаны или проистекают из реальных прагматических потребностей и задач. Большинство представителей так называемых «народных масс» не акцентирует внимания на религиозные доктрины и стремление к духовному спасению, а, прежде всего, обращает внимание на пользу, которую религия приносит ему.

Распространение буддизма повлияло на китайский традиционный способ погребения. Несмотря на то, что традиционный в буддизме способ кремации противоречил и конфуцианской идеологии, и народным представлениям о необходимости сохранения тела, этот способ всё же получил некоторое распространение в Китае, однако более типичной буддийской формой захоронения в Китае являлось захоронение в пагоде как праха (что соответствует назначению буддийских ступ как реликвария), так и тела умершего, в ряде случаев наблюдаются попытки сохранения этого тела в «нетленном состоянии», что соответствовало не только религиозным канонам, и культу предков, но и более древним представлениям о «воспроизведении» тела в ином мире (Тайлор).

Можно сделать вывод о том, что буддийские представления о карме и метемпсихозе и кремация сильно повлияли на психологию и традиции китайцев со времени династии Восточного Хани (25 - 220 гг.) и во многом способствовали как внесению «нововведений» в похоронную обрядность, так и некоторым изменениям в представлении о жизни, смерти и посмертном воздаянии. Поскольку, согласно буддийским воззрениям, каждый человек сам отвечает за свои дела, а отвечать за дела других — невозможно и ответственность и результат поведения принадлежат субъекту поведения (а, к примеру, в конфуцианстве, где родственные отношения занимают центральное место, считается, что именно от действий всех членов семьи зависит благополучие всего рода), то это в определённой мере индивидуализировало восприятие собственных поступков и их посмертных последствий, а также

177 актуализировало личный путь спасения.

Таким образом, во многом изменив китайские представления о похоронах и похоронных обычаях, наряду, а порой и тесно переплетаясь с конфуцианскими представлениями о сыновней почтительности и даосскими представлениями о бессмертии, буддизм с его ритуальной) практикой стал неотъемлемой частью китайских народных похоронных традиций.

В конфуцианских похоронных обрядах наиболее ярко проявляются социальные функции. Как известно, конфуцианство признавало то, что жизнь и смерть являются естественными явлениями, в которые человек не может вмешаться. По словам конфуцианского философа IV в. до н.э. Мэн-цзы, «те, кто соответствует Небу, будут жить; те, кто противился Небу, умрут»1. В раннем конфуцианстве больше внимания уделялось вопросам этики и политики и почти не рассматривались метафизические вопросы. Так, Конфуций говорил, что« не зная, что такое жизнь, можно ли знать смерть?»2

Регламентированные конфуцианством похоронные обычаи и обрядность В; значительной степени связаны с выявлением и отражением социального статуса человека, его ролью в соответствии с социальной стратификацией, поддержанием социального порядка. В то же время социальный статус человека с точки зрения конфуцианской идеологии есть квинтэссенция' его антропологической сущности.

Путь и форму «вечной жизни» конфуцианцы связывали с достойной жизнью в соответствии с ритуалом, наличием потомков и продолжением рода. Многие китайцы рассматривают рождение потомков как продолжение своей личной жизни. Конфуцианство отрицает учение о бессмертии духа, который существует, вне тела человека, акцентируя внимание на реальной жизни человека. Эта ориентация ценностей на реальную жизнь оказала влияние на особенности похоронных обрядов. Китайские традиционные похоронные обряды выражали уважение к усопшему и скорбь, в то же время, в значительной степени реализовывали экономические и политические интересы живых. В древнем Китае конфуцианские принципы «ритуала» и «сяо» регулировали

1 Религиозные традиции мира. Том 2. Ьир.//Чу\\'\у.кНко\'о.ги/дЬ/Ьоок/ш5^8608

2 Переломов Л.С. Конфуций: «Лунь юй»: пер. с кит. - М.: Востлит., 2001. - С. 75 формы китайских похоронных обрядов в течение несколько тысяч лет.

Детальное рассмотрение известных конфуцианских источников «Лицзи» и «И-ли», анализ работ китайских ученых, позволяет сделать г вывод о том, что система похорон и культов, связанных со смертью, в полной' мере отражает стратегию' конфуцианства «служить мертвым, как служить живым» и раскрывает характерную черту правил «благовоспитанности»- конфуцианства* отражающих содержание социальных отношений. Эта система направлена на-выражение сыновней почтительности и укрепление престижа и общественной роли рода. Сам факт смерти с точки зрения конфуцианства - прежде всего общественное событие. В* соответствии с социальным положением умершего и организовывается целый ряд погребальных и траурных действий.

Траурная система в Китае являлась формой проявления патриархального строя, с другой стороны, она помогала этому строю быть более антропологически содержательным. Анализ конфуцианской похоронной обрядности позволяет сделать вывод о том, что человек в конфуцианской идеологии - это социоантропное существо, в котором социальность, понимаемая в конфуцианстве, прежде всего, как отражение социального порядка, выполняет не только функцию формообразования1 человеческого, задавая параметры его проявления в социуме, но является его сущностью. Отсюда, вероятно, стремление к строгому социальному регламентированию проявлений таких интимных чувств, как любовь и скорбь по умершему, которое находит выражение и в ритуале похорон и траура.

Как отражение синтеза антропологического и социорегулирующего мифо-религиозного содержания особый религиоведческий интерес представляет феномен «загробной свадьбы», который сочетает в себе попытку решения религиозно-антропологических и социально-ценностных задач.

Загробный брачный союз - эта традиция, наглядно свидетельствующая об идее взаимосвязи мира живых с миром мертвых в Китае. Данный обычай имеет очень древнюю историю, на протяжении многих веков он впитывал в себя даосское и конфуцианское учения, имея своим основанием культ предков. Китайцы считают, что души умерших уходят в мир теней, где предки защищают своих потомков. Но, чтобы эта защита была надежной, должно соблюдаться

179 единство мужского и женского начала, ин и янь.

Обряд загробной свадьбы получил достаточно широкое распространение в Китае, однако его распространение не затрагивает центральную равнину, на которой селилась, главным образом национальность Хань и отдаленные районы юга и севера, где проживают национальные меньшинства. Основные' места распространения - Шаньси, Хэбэй, Шэньси, Шандун и Внутренняя Монголия: В «Хронике области Хочжоу Чжили», «Хронкике уезда Фушань» и «Хронике области Сичжоу» описано проведение обряда загробной свадьбы в местности Линьфэнь провинции Шаньси.

Хотя сам феномен имеет различные китайские названия - «иньхунь», «иньцинь», «минпэй» и «иньпэй» и формы, все-таки сущность у загробной свадьбы одна: восполнения «недополученного» при жизни важного звена человеческой жизни — семейно-брачных отношений, как условия целостности жизни (как в этом, так и в потустороннем мире) как социально-значимого компонента полноценного бытия.

При анализе феномена загробной свадьбы важнейшее значение имеет изучение исторической ретроспективы, которая отражена в различного рода письменных источниках. Любовь человека и духа умершего длительное время является темой китайской литературы. Эти рассказы о любви прямо исходят из старой традиции загробной свадьбы, которая являются формой вступления в брак человека и духа. В китайских народных представлениях смерть в детстве и смерть без детей относятся к ненормальной смерти. Причина находится в отсутствии деторождения. Жизнь без реализации функции деторождения не совершена, противоестественна. После смерти человек без детей не станет и «нормальным» духом. Это и является причиной совершения обряда загробной свадьбы для преждевременно умершего.

После династии Хань, главным идеологическим основанием которой выступало конфуцианство, загробная свадьба подвергалась критике и попыткам запрета, так как относилась к разряду мистических действий изгнания духов и нечистой силы. Кроме того, излияние чрезмерной скорби противоречило конфуцианским канонам срединности и умеренности

Загробная свадьба представляет собой способ исправления

180 общественного статуса умерших (особенно незамужних женщин) и выражения сострадания родных. Источник этого обряда - прежде'всего желание родителей изменить общественный (в том числе и посмертный) статус ребёнка. «Китайцы больше- всего ценят популяционную жизнь, и не признают возможность, существования: изолированной индивидуальности, а только- признают существование: индивидуальности с определенным1: статусом в. роду»1., Осмысление, важности посмертного существования« являлось своего рода психологической основой распространения феномена! загробной« свадьбы: как своеобразной помощи (пожелании обретения счастья): в нелегком посмертном существовании; умершего. Загробная« свадьба как средство длят установления, выгодных отношений для представителей различных кланов,, могла применяться как для: демонстрации богатства и социального положения, в том числе и как политический инструмент.

Несомненный научный интерес вызывает рассмотрение: места и роли проблемы рождения и родильной обрядности в религиозной культуре Китая, с: точки зрения таких сё оснований, как культ предков и родовая сущность социоантропного бытия, реализации социоприродной и социкультурной значимости человеческой жизни. В связи с этим необходим анализ связи принципа сыновней почтительности и особенностей китайской: родильной обрядности в контексте культа предков.

В древнем китайском обществе ритуал почитания умерших предков получил весьма широкое распространение. Ранние источники сохранили много материалов о формах культа предков и церемониале обряда почитания предков; Согласно взглядам Конфуция и Мэн-цзы, культ предков включает в себя память потомства о предках и идею их жизненного продолжения. Так ритуал почитания предков был превращен в универсальную норму человеческого поведения. Корни культа предков уходят в древний культ мертвых. Некоторые исследователи - Г. Спенсер, В. Вундт, Ю. Липперт, Н. Харузин - пришли к выводу о том, что культ предков был одной из древнейших и распространенных форм религии, характерной уже для периода матриархата.

Фактически культ предков является основанием и главной составной

1 Ли Иъюань. Чжунгожэнь дэ сингэ [Характер китайцев]. - Тайбэй: Гуйгуань тушу гунсы, 1988. - С. 188.

частью китайских религиозных верований и обрядов. Сущностным выражениме культа предков становится принцип «сыновней почтительности» -сяо. Культ сыновней почтительности с течением времени достиг в-Китае всеобщего признания, стал нормой жизни. Воспитание и обучение детей основывалось на тщательном изучении сложнейших правил и церемонии* конфуцианства.

Брак является переломным моментом социализации в жизненном процессе. В традиционной брачной культуре деторождение выступало основной целью и мотивом соблюдения брака. Что касается самого свадебного обряда, можно сказать, что почти все его «процедуры» концентрировались вокруг мотива деторождения. Свадьба представляет собой общую и целенаправленную церемонию молебна для благополучного продолжения рода.

В связи с культом предков и принципа сыновней^ почтительности с отношением к рождению детей и свадебно-родильной обрядностью обнаруживается особая сакрально-прагматическая направленность: китайцы стремятся обрести потомство, чтобы отдать долг уважения своим предкам (продолжить род) и в будущем (после смерти) получить такое же признание и почтение со стороны своих потомков, а в соответствии с этим укрепить свой настоящий социальный статус.

Особую роль в данном контексте играет культ богинь-чадоподательниц. В традиционном обществе одним из самых важных элементов брака являлось рождение детей. Рождение и воспитание детей считалось естественной функцией женщины. В условиях патриархального общества роль женщины воспринималась исключительно в контексте деторождения, поэтому, к примеру, в случае бесплодия виновной в этом, как правило, считалась женщина. Очевидно, что проблема деторождения для женщин была очень значимой. Это была одна из важных причин широкого распространения практики моления о потомстве. В культуре древнего Китая с этим связано появление богинь-чадоподательниц, пользующихся огромным почитанием женщин.

Значительный слой раннеанимистических образов обнаруживается в связи с женскими божествами, именуемыми часто «матерями», «женщинами», «богинями». Хотя молиться о потомстве было возможно и в храмах для мужчин,

182 все же большинство людей считало, что только обращение к женским божествам имеет непосредственное влияние на способность деторождения. Религиозная связь между женщинами и богинями была такой-же естественной и приемлемой, как передача знаний об отношениях между полами и. деторождении от матери к дочери в традиционном обществе о браке. В» китайских народных верованиях существует масштабный, пантеон женских божеств. Большинство из них призвано оберегать рождение и здоровье детей. Нужно отметить, что в просторечье все эти богини обрели общее имя «няннян» (матушка) или «Сунцзы-няннян» (чадоподательница-матушка). Храм, посвященный культу отдельной богини, часто назывался храмом «нянняна». Богиня могла принадлежать буддийской, даосской или народной религиозной системе.

Особое место в китайской религиозной культуре принадлежит феномену «храмовой ярмарки». Социальная значимость храмовой ярмарки состоит в «проявлении способностей организации и управлением народными массами1.Относительно изучения современного состояния культуры храмовой ярмарки следует отметить, что исследователи-фольклористы и историки отмечают упадок этой традиции в новую эпоху и, в то же время, можно говорить об элементах возрождения этого феномена в конце XX - начале XXI века.

Существование храмовой ярмарки определено двумя наиболее важными условиями. Первое связано с развитием религии, увеличением количества монастырей и храмов, расширением сферы религиозной деятельности; второе заключается в том, что развитие экономики, товарных отношений, свободное распространение валюты интенсифицировало торговую деятельность и, в свою очередь, также увеличило количество рынков и ярмарок.

В храмовой ярмарке имеют особое значение зрелищные мероприятия — оперные постановки и процессии с изображением божеств первоначально являлись способом представления сущности религиозного учения и лишь впоследствии трансформировалось в почти обычную досуговую деятельность.

См. Ло Минчэн. Мяофэншань сянхуэй дэ шису цзячжи [Мирское значение обществ богомольцев горы Мяофэншань] //Миньсу яньцзю [Исследование фольклора], 1996, №2

Торговля также была одной из функций храмовой ярмарки. В городах и поселениях разных масштабов храмовые ярмарки имеют различное экономическое значение. Сельские поселения с неразвитой экономикой* зависели преимущественно от храмовой ярмарки от найма торговцев для организации торговли, храмовая ярмарка выступала единственным торговым каналом. В* волостях и посёлках уровень зависимости людей от храмовой1 ярмарки не так высок, она существовала зачастую в форме торговой улицы, имела тенденцию к специализации. В больших городах храмовая ярмарка предоставляла, кроме товаров потребления, различную духовную продукцию и развлечения, а специализации храмовой ярмарки предоставляли разнообразный выбор товаров и развлечений.

Центральной причиной существования храмовых ярмарок большинство китайских исследователей считает её комплексный (собственно-религиозный, социально-экономический, празднично-досуговый) характер и, как следствие этогй многофункциональности, возможность удовлетворения основных потребностей человека.

Общие и частные черты храмовых ярмарок выявляются путем анализа конкретных существующих и ныне храмовых ярмарок. Так, в храмовой ярмарке в честь богини Нюйвы в местности городка Нюйвы наиболее четко просматривается тендерную специфика.

Исследования храмовой ярмарки г. Нюйва проводились этнографами, фольклористами, специалистами по народному искусству, что также свидетельствует о многообразии элементов и функций этого религиозного феномена.

Характерная черта этого храмового праздника - доминирующая роль женщины, что отражает интенции поклонения прародительнице и культ размножения. В храмовом празднике демонстрируются различные таланты: пение и танцы, дар перевоплощения и разносторонние способности женщин: умение организовать и управлять праздником. Главной частью храмового праздника городка Нюйвы является культ прародительницы, включающий почитание плодородия и размножения. Цветные подношения из теста, произнесение культовых фраз во время обряда посыпания земли на могилу,

184 мольбы о ниспослании детей, способность женщин «караулить» - это все важнейшие составляющие храмового праздника. Табу для посещения зала. Нюйвы мужчинами явилось следствием полового? табу, в пляске Данцзинътяо. символически выражено женское предназначение к деторождению.

Различные- элементы в содержании храмовом ярмарке отражают божественные функции богини Нюйва как прародительницы, сотворившей людей, как божества Хоуту - хлебных злаков, божества Гаомэй' — покровительницы брачных отношений.

Много дискуссий вызывает феномен «перевоплощения в божество Нюйва». С одной стороны, это фактор глубокой веры в Нюйву, которая консолидирует население, выполняет функцию социальной регуляции, с другой, недостаточно изучены исцеляющие способности человека, который «перевоплощается» в Нюйва.

Таким образом, в культуре Китая представлен особый синтез антропологических идей с идеями социального регулирования, получающий в религиозной сфере соответствующее сакральное обоснование и статус. На основе анализа ряда феноменов (похоронной обрядности, в том числе' и такого специфического обряда, как загробная свадьба, обычаев и обрядов, связанных с деторождением, храмовой ярмарки), можно говорить о религиозном закреплении, квинтэссенцией которого является, прежде всего, культ предков, таких социоантропных констант, как сохранение родовой идентичности, социоцентризме как особом способе сохранения и выражения антропологических качеств, В то же время, китайская религиозная культура создаёт возможности для выражения экзистенциальной сущности человека, гармонизации его отношений с социоприродным миром, помогает преодолевать страх смерти и способствует определению места индивидуальной человеческой жизни в рамках отношений «прошлое-будущее».