Культура Китая эпох Тан и Сун: Синтез форм духовной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ли Вэй
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат культурологии Ли Вэй
Введение.
ГЛАВА I. РЕЛИГИИ КИТАЛ ПЕРИОДОВ ТАН И СУН
1. Буддизм в культуре средневекового Китая.
2. Даосизм в культуре средневекового Китая.
3. Конфуцианство и неоконфуцианство.
ГЛАВА И. РЕЛИГИОЗНЫЕ ИДЕИ В ЛИТЕРАТУРЕ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ПЕРИОДОВ ТАН И СУН
1. Становление и эволюция художественной прозы в периоды Тан и Сун.
2. "Золотой век" китайской поэзии.
3. Пейзажная живопись в эпоху Тан и Сун.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура Китая эпох Тан и Сун: Синтез форм духовной культуры»
Актуальность исследования. В XX веке понимание культуры как целостного явления привело к необходимости создания культурологии как науки и диалогического метода, как инструмента взаимоотношений субъектов и объектов культурного пространства. Одна из важнейших задач культурологии состоит в изучении характера и путей взаимодействия, типов и способов синтеза форм духовной культуры как внутри различных этнических культур, так и между ними — ив рамках определенных регионов, и в мировом масштабе, а также в анализе культур различных эпох в аспекте диалога, то есть с точки зрения внешних и внутренних взаимоотношений на всех уровнях развития и функционирования культуры. Именно сейчас, на переломе эпох, использование диалогических методов для глубинного анализа духовной культуры оказывается чрезвычайно плодотворным и важным.
Средневековая культура Китая характеризуется большинством исследователей как традиционная, консервативная, мало подверженная изменениям. И действительно, на протяжении многих столетий «китайского Средневековья», охватывающего период примерно с IV в. и до середины XIX в., изменения в китайской культуре протекали очень медленно, часто — почти незаметно. При этом традиционализм китайской культуры был не случайным феноменом, и он далеко выходил за рамки типичного средневекового традиционализма, известного нам по другим культурам. Это было связано с тем, что он имел глубокое идеологическое обоснование в конфуцианстве - одном из ведущих религиозно-философских направлений Китая. «Человек должен жить так, как жили его предки» — один из основных тезисов конфуцианства. Поэтому любые новации, особенно пришедшие из других стран, оценивались крайне негативно. Отсюда и знаменитое китайское проклятье, ныне известное далеко за пределами Китая: «Чтобы ты жил в эпоху перемен!»
В связи с этим особый интерес в средневековой истории Китая представляют периоды, когда изменения в культуре были особенно сильны и заметны. Именно такими являются эпохи династий Тан (618 — 907) и Сун (960 — 1279). Сам факт существования таких эпох, когда происходил заметный подъем во всех областях науки и культуры, неизбежно ставит перед исследователем проблему: почему и за счет чего это произошло? Как нам представляется, главная роль в осуществлении этого подъема принадлежит синкретическому и взаимообусловливающему развитию религиозно-философских учений в этот период. Политическое объединение страны, удачные военные походы, оживление внешней торговли и некоторые другие факторы политического и экономического плана, имевшие место в это время, значительно повлияли на «открытость» страны. Интерес к чужим культурам привел к творческому усвоению их лучших образцов. Расширение культурного горизонта привело к качественному сдвигу в самом способе мышления, обретавшем целостность и универсальность древней мудрости. Однако решающее влияние на духовную культуру оказали именно диалогические взаимоотношения древнекитайских религиозно-философских направлений - даосизма и конфуцианства - с пришедшим из Индии буддизмом.
М.М. Бахтин писал: «Идея живет не в изолированном индивидуальном сознании человека, оставаясь только в нем, она вырождается и умирает. Идея начинает жить, то есть формироваться, развиваться, находить и обновлять свое словесное выражение, порождать новые идеи, только вступая в существенные диалогические отношения с другими чужими идеями». Именно так происходило развитие духовной культуры в средневековом Китае эпох Тан и Сун, и именно появление буддизма дало творческий толчок ее новому качественному росту и изменению.
Синкретизм религиозно-философских учений отразился в мировоззрении человека той эпохи, оказав особо сильное влияние на становление картины мира и места в ней человека. Эта метафизическая космология и антропология нашла своеобразное выражение в образах художественной культуры, и, прежде всего, в произведениях литературы и изобразительного искусства. Уникальный опыт диалогических взаимоотношений в сфере духовной культуры, являющийся предметом рассмотрения в данном исследовании, дал миру такие неповторимые феномены, как новеллистическая проза, лирическая поэзия и пейзажная живопись эпох Тан и Сун.
Анализ и изучение этого опыта обретает особую актуальность в современную эпоху, когда, с одной стороны, явно прослеживаются тенденции к образованию глобальной культуры, а с другой, обостряются противоречия и противостояния между различными этническими культурами или культурами значительных регионов мира.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку проводимое исследование носит синтетический и, отчасти, междисциплинарный характер, говоря о степени научной разработанности проблемы, необходимо указать на несколько блоков источников и научной литературы.
В целом проводимое культурологическое исследование опирается на труды М. Бубера, Н.Я. Данилевского, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглера, М. Элиаде, К. Ясперса, чьи работы во многом заложили основы современной культурологии как научной дисциплины.
Для анализа историко-культурных проблем весьма важными оказались работы по истории и теории культуры в целом, а также работы, посвященные отдельным областям духовной культуры, таким, как религия, философия, литература и изобразительное искусство. Среди них особо хочется отметить работы таких российских и зарубежных исследователей, как В.М. Алексеев, А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, Я. Ассман, B.C. Библер, Г.М. Бонгард-Левин, Я. Буркхардт, Ван Мин, J1.C. Васильев, К.И. Голыгина, Г.В. Гриненко, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Ду Эр- вэй, Е.В. Завадская, Т.Г. Киселева, Н.И. Конрад, А.И. Кобзев, Jlo Сянлинь, Ю. Лотман, Лу Сюнь, В. Малявин, Л.И. Михалева, П. Монте, А. Оппенхейм, Э.А. Орлова, Г.С. Померанц, В.М. Розин, С.А. Токарев, В.Н. Топоров, С.П. Фицджеральд, А.Я. Флиер, Фэн Ю-Лань, Хань Чжо.
В настоящее время имеется большое количество российских и западноевропейских научных исследований в области истории культуры Китая в целом, и посвященных проблемам религии, философии, литературы и искусства в частности. Среди них следует выделить работы В.М. Алексеева, Л.Е. Бежина, Т. Буркхардта, Л.С. Васильева, Н.А. Виноградовой, К.И. Голыгиной, Г. Дюмулена, A.M. Желоховцева, Е.В. Завадской, Н.И. Конрада, М. Е. Кравцовой, В.М. Крюкова, М.В. Крюкова, И.С. Лисевича, В.В. Малявина, А.С. Мартынова, Л.Н. Меньшикова, Г.С. Померанца, Т.А. Постреловой, Э.П. Стужиной, Е.А. Торчинова, С.П. Фицджеральда, Э. Шефера.
Кроме того, история культуры Китая подробно анализировалась в работах ведущих китайских исследователей прошлого и современности, и, прежде всего, таких крупных ученых, как Ван Мин, Ду Эр-вэй, Лу Сюнь, Фан Хао и др.
Однако несмотря на большой объем и глубину работ, посвященных истории духовной культуры Китая эпох Тан и Сун, анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что диалогический аспект, являющийся доминантой развития духовной культуры, изучен недостаточно серьезно и подробно.
Именно поэтому особый блок источников в данной диссертации составляют конкретные произведения китайской средневековой художественной прозы, поэзии и живописи, а также религиозно-философские и эстетические трактаты исследуемого периода.
Методология и методы исследования.
Исследование проводилось на методологической базе современной теории и истории культуры. Важнейшим принципом, лежащим в основе работы, был принцип историзма. При этом в работе использован метод конкретно-исторического анализа рассматриваемых явлений в контексте диалогизма, предполагающий не просто описание конкретных фактов в их специфике, но и их теоретическое обобщение.
Особенно важными для проводимого исследования оказались идеи М.М. Бахтина о диалоге культур и диалогизме как структурной основе явлений культуры. Эти идеи, а также их развитие в работах В.И. Брагинского, B.C. Библера, Т.П. Григорьевой, В.М. Жирмунского, А.И. Кобзева, Ж. Ле Гоффа, Е.М. Мелетинского, С.Л. Тихвинского, ТТТ.М. Шукурова и др., составили методологическую основу данной работы.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе культурологического анализа обозначенного выше фактического и теоретического материала выявить целостное представление о процессе синтеза: а) различных религиозно-философских учений (конфуцианства, даосизма, буддизма); в) различных форм духовной культуры (религии, философии, литературы, живописи).
Задачи исследования:
- проанализировать истоки диалогического развития китайской культуры в периоды Тан и Сун;
- выявить основные аспекты процесса взаимодействия таких религиозно-философских учений, как конфуцианство, даосизм и буддизм в периоды Тан и Сун;
- выявить основные периоды развития художественной прозы средневекового Китая и проанализировать их особенности;
- проанализировать характер и особенности влияния религиозно-философских учений на новеллистическую литературу Тан и Сун;
- рассмотреть характерные особенности поэзии периода Тан и Сун, выявить влияние на нее религиозно-философских учений;
- выявить связь между новеллистической литературой и поэзией эпох Тан и Сун;
- выявить и проанализировать характер воздействия религиозно-философских учений на китайскую пейзажную живопись эпохи Тан и Сун;
- выявить основные аспекты взаимосвязей и взаимодействия литературы и живописи как ведущих форм художественной культуры средневекового Китая эпох Тан и Сун.
Объектом исследования является духовная культура Китая эпох Тан и Сун.
Предметом исследования является процесс синтеза религии, философии, литературы и живописи в духовной культуре Китая эпох Тан и Сун.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том, что в ней:
- проанализированы истоки диалогического развития китайской культуры в периоды Тан и Сун;
- последовательно рассмотрено развитие и функционирование основных форм духовной культуры Китая в период династий Тан и Сун;
- исследован характер взаимодействия и взаимообогащения таких религиозно-философских учений, как конфуцианство, даосизм и буддизм на различных этапах их развития в рассматриваемый период;
- выявлено влияние религиозно-философского синкретизма на художественную культуру эпох Тан и Сун;
- проанализирован характер и особенности влияния религиозно-философских учений на новеллистическую литературу и поэзию рассматриваемого периода, и выявлены их взаимосвязи;
- выявлен и проанализирован характер воздействия религиозно-философских учений на китайскую пейзажную живопись эпохи Тан и Сун;
- установлена органическая взаимосвязь религии, философии, литературы и изобразительного искусства, выявлен ряд типологических явлений в различных сферах духовной культуры средневекового Китая эпох Тан и Сун.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В эпохи Тан и Сун в Китае произошёл расцвет духовной культуры, основанием которого явился своеобразный и весьма плодотворный синтез основных религиозно-философских учений (конфуцианства, даосизма и буддизма). Наиболее ярко это проявилось в возникновении чань-буддизма и неоконфуцианства.
2. Диалогические взаимоотношения конфуцианства, даосизма и буддизма оказали огромное влияние на самые различные формы духовной культуры страны: архитектуру, педагогику, право и т.п. Но особенно сильное и заметное воздействие они оказали на литературу (прозу и поэзию) и изобразительное искусство (пейзажную живопись).
3. Процесс развития художественной литературы средневекового Китая отразил процесс последовательного изменения в мировоззрении, картине мира и в системе взглядов образованного человека той эпохи.
Произошёл переход от мифологически-обрядового единого Космоса к дифференцированному миру, где человек занял своё определённое место.
4. В новелле эпох Тан и Сун произошло переосмысление культурного наследия древнего Китая в свете религиозно-философских и художественных представлений эпохи. Человек стал выступать в качестве субъекта культуры, осваивающего окружающий мир посредством диалогических отношений со всем, что его окружает. Эти новеллы позволяют говорить и о серьезных переменах внутри бинарной оппозиции «свой — чужой», что очевидно связано с принципиальной открытостью танского Китая по отношению к чужим культурам и творческим усвоением их образцов.
5. В поэзии Тан и Сун господствует картина мира, в которой человек гармонично связан со всем, что его окружает, чему способствует даосско-буддийская ориентированность поэзии в этот период. Поэзия этой эпохи неразрывно была связана с живописью, как общностью мировосприятия, так и способами его отображения.
6. В период Тан и Сун достигло своего расцвета и китайское изобразительное искусство, находящееся в тесном взаимодействии с художественной прозой и поэзией. Художественная культура вырвалась за пределы догматического конфуцианства, что благотворно повлияло на формирование эстетического канона китайской живописи.
7. Танская живопись усваивала и творчески перерабатывала влияния, получаемые извне — из Центральной Азии, Индии, в свою очередь, оказывая сильнейшее воздействие на искусство соседних стран — Кореи и Японии.
8. В период Тан и Сун живопись развивалась по двум направлениям: конфуцианскому и даосско-буддийскому, определивших, в основном, характер пейзажной живописи, которая была в то время ведущим жанром изобразительного искусства. В период Сун к даосско-буддийскому направлению изобразительного искусства органично добавились неоконфуцианские мотивы, что объясняется творческим влиянием даосизма и буддизма на это религиозно-философское течение.
Теоретическая значимость работы заключается в последовательном применении культурологической методологии (и, в частности, диалогического метода) к анализу конкретной культуры Китая эпох Тан и Сун, что позволяет выявить особенности и механизм проявления синтетических тенденций в развитии культуры.
Практическая значимость работы.
Выводы и результаты, полученные в данной работе, могут использоваться в теоретической и практической разработке проблем национальной политики и межнационального общения, а также в преподавании теории и истории культуры.
Апробация работы. Отдельные положения и выводы излагались диссертантом на научно-практической конференции молодых исследователей, проходившей в МГУКИ: «Интеграционные процессы в культурной и образовательной сферах» (2001 г.). Основные положения работы были изложены в публикациях диссертанта. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ли Вэй
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В эпоху Тан (618-907) и Сун (960-1279) происходит расцвет духовной культуры Китая, основанием которого является своеобразный и плодотворный синтез религиозно-философских учений. Под его воздействием усиленно развиваются различные стороны китайской культуры. Особенно сильно это воздействие сказалось на литературе и изобразительном искусстве.
В исследуемый период все основные религиозно-философские учения Китая достигают высшей фазы развития и выходят на качественно новый уровень своего развития и взаимодействия друг с другом и прочими формами духовной культуры. Даосизм в своем развитии достиг в эпоху Тан фазы совершенства, прявив себя, и как народная, и как элитарная религия. Под влиянием даосизма сложился общекитайский пантеон божеств и культурных героев. На основе синкретизма "трех учений" в период Сун зародилось неоконфуцианство, обобщившее и систематизировавшее наиболее важные для средневекового Китая аспекты конфуцианства, буддизма и даосизма. Особую роль в развитии китайской культуры сыграло возникновение и развитие чань-буддизма.
Расцвет литературы эпох Тан и Сун был обусловлен множеством различных социокультурных факторов, таких как: объединение страны, стабилизация ее политического и экономического положения, удачные военные действия и развитие торговли, способствовавшие культурным контактам с другими странами и народами, плодотворный религиозно-философский диалог конфуцианства, даосизма и буддизма, наконец, тесная взаимосвязь философии, литературы и искусства в мировоззрении и повседневной жизни культурного человека средневекового Китая.
Процесс развития художественной литературы средневекового Китая отразил процесс последовательного изменения в мировоззрении и системы взглядов. Произошел переход от мифологически-обрядового единого Космоса к дифференцированному миру, где человек занял определенное место.
Истоки литературного мира прозы, с одной стороны, находились в мифологизированном восприятии мира и его интерпретации и в определенной мере были созданы обрядом: свадебным, похоронным, призывания души, поминовения, календарными обрядами, с другой стороны, ее модель определялась сложным многоплановым диалогом конфуцианства, даосизма и китайского буддизма.
В новелле эпох Тан и Сун происходит коренной перелом видения человека. На первый план выходит не мифологическое, инобытийное существо, а человек. Человек выступает в качестве субъекта культуры, осваивающего окружающий мир посредством диалогических отношений со всем, что его окружает.
Новеллы периодов Тан и Сун позволяют говорить о серьезных переменах внутри бинарной оппозиции "свой — чужой", что очевидно связано с принципиальной открытостью танского Китая по отношению к чужим культурам.
Для прозы и поэзии Китая данного период характерно чуткое внимание к традициям и культуре прошлого. Но в то же время происходит переосмысление культурного наследия в свете религиозно-философских и художественных представлений эпохи.
Китайская поэзия в периоды Тан и Сун от обрядовости и функциональности окончательно переходит к художественному отражению мира человека и природы. В поэзии господствует картина мира, в которой человек гармонично связан со всем, что его окружает, чему способствует даосско-буддийская ориентированность поэзии в этот период.
Поэзия Тан и Сун неразрывно связана с живописью, как общностью мировосприятия, так и способами его отображения.
В отличие от философских систем, которые сформировались и получили свое классическое оформление в древности, китайское изобразительное искусство, находясь в тесном взаимодействии с художественной прозой и поэзией, достигло расцвета в период средневековья. Именно в этот период художественная культура в Китае вырвалась из рамок догматического конфуцианства, что благотворно повлияло на формирование эстетического канона китайской живописи.
Уже в период Шести династий начали выкристаллизовываться главнейшие виды живописи, существовавшие в танскую эпоху: жанр, пейзаж и портрет. В период Тан формирование жанров было, в целом, завершено, а также были сформулированы основные принципы оценки и классификации живописных произведений.
В Танскую эпоху окончательно сложились основные принципы китайской живописи: своеобразная трактовка пространства, отсутствие линейной перспективы, многоплановость, воздушная перспектива, отсутствие светотени и т.д. Большую роль, как в живописи, так и в тесно связанной с ней каллиграфии, играли возможности и выразительность материалов письма — кисти и туши.
Важным фактором развития искусства было то, что танская живопись активно усваивала и творчески перерабатывала влияния, получаемые извне — из Центральной Азии, Индии, в свою очередь, оказывая сильнейшее воздействие на искусство соседних стран — Кореи и Японии.
Живопись этой эпохи была тесно взаимосвязана с религиозно-философскими учениями. В основном она развивалась по двум направлениям: конфуцианскому и даосско-буддийскому. В период Сун к даосско-буддийскому направлению изобразительного искусства добавились неоконфуцианские мотивы, что объясняется влиянием даосизма и буддизма на это религиозно-философское течение. Подобно тому, как три основных учения соединились в неоконфуцианстве, они жили наравне друг с другом в самом художнике, который обычно был конфуцианским ученым по своему образованию, даосским отшельником и чаньским созерцателем в своих устремлениях.
В эпоху Тан главное место занял пейзаж ("шань шуй", т. е. горы-воды), который стал основным выразителем даосско-буддийской линии. Само название указывает преимущественное внимание художников к изображению двух основных элементов природы — воды и гор, которые служили и служат для китайского художника выражением самой сущности мироздания.
Художники не писали пейзажей с натуры, а создавали обобщенный пейзаж — "икону". Написание пейзажа и восприятие его было тождественно религиозному действию. Поэтому детали картины в средневековом Китае всегда строго предопределены эзотерической функцией пейзажного искусства. Но со временем живопись все больше отходила от религиозной тематики. Этот процесс завершился появлением в X в. собственно пейзажной живописи, почти полностью лишенной элементов иконографии и даже мифологических аллегорий.
В сунское время, когда художники всерьез задумались над отношением между Дао и искусством, пейзажная живопись стала выражать более последовательный и широкий взгляд на мир. Китайские художники признавали, что человек отличается от естественного мира и менее совершенных существ, а неодушевленные вещи лишены сознания. Однако они сказали бы, что у других форм существования тоже есть своя природа,
126 т.е. их Дао. Художник прозревал душу мира в его явлениях, с которыми он стремился отождествить себя.
В эпоху Сун портретные и жанровые изображения стали менее дидактическими и психологически более углубленными. Китайские интеллектуалы твердо верили, что свобода творчества и устойчивая традиция вовсе не исключают друг друга и что их художники должны обладать, как конфуцианскими, так и даосскими добродетелями. Конфуцианство ставило акцент на добродетелях нравственного и интеллектуального совершенствования, а даосизм и чань-буддизм утверждали творческую свободу духа. Таким образом, портреты и жанровые картины несли в себе сложную гармонию мира, передаваемую художником посредством диалогического изображения человека и его окружения.