Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лосевская, Елена Александровна

  • Лосевская, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Лосевская, Елена Александровна. Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований: на примере Ростовской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лосевская, Елена Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований.

1.1 Территориальное образование как социо-эколого-экономическая 12 система.

1.2 Социо-эколого-экономический потенциал территории 12 муниципального образования.

1.3 Основные методические подходы и принципы социо-эколого- 21 экономической оценки территориальных образований.

Выводы

Глава 2. Методические основы формирования и развития социо-

эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований.

2.1 Определение критериев и показателей состояния социо- 44 экономических систем в рамках территорий муниципальных образований (на примере Ростовской области).

2.2 Экологический мониторинг как условие обоснованности социо- 44 эколого-экономической оценки состояния территорий муниципальных образований.

2.3 Основные методы моделирования методов оценки социо- 59 эколого-экономических систем.

Выводы

Глава 3. Совершенствование методики управления социо-эколого-

экономическим развитием территорий муниципальных образований.

3.1 Формирование критериев и показателей обоснования социо-

эколого-экономических процессов на территориальном уровне.

3 .2 Методические подходы к обоснованию социо-эколого-

экономических систем развития территорий муниципальных образований.

Выводы

Выводы и рекомендации

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований: на примере Ростовской области»

Введение

Актуальность темы исследования. Обострение негативной экологической ситуации, характеризующейся нерациональным использованием природно-ресурсного потенциала, увеличением антропогенных нагрузок на окружающую среду, особенно в условиях снижения темпов экономического развития, требует формирования принципиально новой концепции социо-эколого-экономического развития.

Актуальность разработки такой концепции усиливается тем обстоятельством, что до сих пор отсутствует единый системный подход к методологии, методике и практике социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территории муниципальных образований.

Территориальное управление на муниципальном уровне рассматривает социальные, экологические и экономические проблемы вне связи друг с другом, что не дает адекватной и достоверной информации для принятия управленческих решений и не обеспечивает их должной результативности.

Преодоление несогласованности действия по охране окружающей среды, экономических процессов и решения социальных проблем обусловили необходимость разработки методологии и методики оценки, позволяющей комплексно оценивать уровень социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований, с использованием показателя отражающего состояния и динамики социальных, экологических и экономических процессов развития территорий муниципальных образований.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований предопределили выбор темы исследования, ее цель и основные задачи.

Степень научной разработанности проблемы.

Неоспоримый вклад в разработку проблемы эколого-экономического развития территорий муниципальных образований внесли Р.Т. Абдрашитов,

В.Г.Беломестов, A.A. Голуб, В.И. Гурман, Л.П. Груздева, В.И. Данилов-Данильян, И.О. Калиникова, В.Н. Лексин, И.С. Масленникова, В.П. Фофанов, А.И. Шишкин и многие другие ученые.

Взаимосвязь социального, экологического и экономического факторов нашла отражение в работах современных российских ученых, таких как:

A.Е. Бондарева, A.B. Золотухиной, М.Д. Молева, Э.Ю.Черкесовой.

Проблемы совершенствования социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований затрагиваются в научных публикациях A.C. Чешева, М.В. Российской, H.A. Страховой, С.Г. Тяглова, X. Ю. Ермашова и др.

Несмотря на активное внимание ученых к проблемам социо-эколого-экономического развития, многие аспекты научного поиска остаются недостаточно разработанными. Это касается заявленной в диссертационном исследовании проблематики развития территорий муниципальных образований. Учитывая актуализацию вопросов развития муниципальных образований, на чем сделан особый акцент в Послании Президента РФ

B.В.Путина Федеральному Собранию России, вопросы совершенствования их управления приобретают особую значимость.

В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация нового подхода к проблеме социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований представляется актуальной задачей.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 7.1 - Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления и 7.9 - Комплексная социо-эколого-

экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является определение теоретико-методологических основ разработки системного показателя социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:

- исследовать территорию муниципальных образований как социо-эколого-экономическую систему;

- выявить социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования;

- определить основные методологические подходы и принципы формирования социо-эколого-экономической оценки территориальных образований;

- сформировать критерии и показатели функционирования социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований;

- обосновать методы моделирования оценки социо-эколого-экономических факторов при разработке интегрального показателя развития территорий муниципальных образований;

- разработать интегральный показатель развития территорий муниципальных образований.

Объектом исследования являются территории муниципальных образований и факторы их развития.

Предметом исследования являются методы комплексной оценки состояния и динамики социо-эколого-экономического развития территории муниципальных образований и их использование в управлении.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили концептуальные положения научных работ

отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам экономики природопользования, охраны окружающей среды, уровня развития человеческого потенциала. В диссертационном исследовании познавательные средства системного и воспроизводственного подходов, методы анализа динамики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, кластерного анализа, методы графических и табличных приемов визуализации данных.

Нормативно-правовой базой исследования послужили нормативно-правовые акты в виде Федеральных законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов управления Ростовской области, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом в процессе исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования. В

диссертационной работе, использовались статистические материалы Министерства природных ресурсов и экологии России, материалы статистических сборников Росстата и его территориальных органов, данные Счетной палаты РФ, материалы открытой печати, аналитические наработки и собственные аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой целесообразно разработать интегральный показатель, основанный на методе кластерного анализа, характеризующий социо-эколого-экономическую оценку формирования и развития территорий муниципальных образований Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные элементы новизны, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Представлена территория муниципальных образований как социо-эколого-экономическая система, под которой понимаются тесно

взаимосвязанные и взаимодействующие элементы социальной подсистемы (характеризующейся половозрастной структурой населения, уровнем рождаемости и смертности, миграционными потоками, степенью развития социальной инфраструктуры), экологической подсистемы (включающей качество питьевой воды, уровень загрязненности атмосферного воздуха, степень радиации, утилизацию бытовых отходов, состояние мест рекреации) и экономической подсистемы (характеризующейся развитием производительных сил, степенью использования имеющихся ресурсов, деловой активностью населения).

2. Определены элементы социо-эколого-экономического потенциала территорий муниципального образования, включающего совокупность производственного, инновационного, инфраструктурного, финансового потенциалов, в тесной взаимосвязи с трудовым, потребительским, духовным и экологическим потенциалом.

3. Обоснованы показатели состояния социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований по кластерам и определены их значения для каждой группы.

4. Предложен интегральный показатель развития территорий муниципальных образований, позволяющий производить сравнение устойчивости развития территорий муниципальных образований в трех аспектах: социальном, экологическом и экономическом.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической базы управления развитием территорий муниципальных образований как социо-эколого-экономических систем.

Практическая значимость работы. Теоретические и методические результаты были использованы администрацией Артемовского сельского поселения при разработке программы социально-экономического развития Артемовского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области.

Научные исследования автора поддержаны проектом «Эколого-социо-экономический мониторинг, оценка и прогнозирование состояния окружающей среды территории», выполняемого ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году и финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая география и природопользование», «Экономика как сфера взаимодействия природы и общества», «Экономика» в ФГБОУ ВПО «ДГТУ» в г. Волгодонске.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на 8-ой международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке» (Белгород, 2012), 13-ой международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений», (Пятигорск, 2012), международной заочной научной конференции «Экономическая наука и практика» (Чита, 2013), международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного сервиса» (Шахты, 2013).

Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательской работы автора были отмечены дипломом за вклад в развитие науки Северо-Кавказкого федерального округа и активное участие в работе 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск); благодарностью Международной академии финансовых технологий за значительный вклад в соответствующую область науки, способствующий социально-экономическому развитию страны,

выразившейся в публикации работ в научном журнале «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», имеющих большое значение для науки и практики (г.Пятигорск); сертификатом за участие в научно-практической конференции Международного экономического форума «Инновационный сервис: тенденции и перспективы развития малого бизнеса» г.Ростов-на-Дону.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 11,81 п.л. (из них авторских - 3,25 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах - 3 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 158 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 68 таблиц и список источников из 125 наименований.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований» рассматривается территориальное образование как социо-эколого-экономическая система. Представлен социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования. Определены основные методические подходы и принципы социо-эколого-экономической оценки территориальных образований.

Вторая глава «Методические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований» посвящена определению критериев и показателей социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований; рассмотрен экологический мониторинг как условие обоснованности социо-эколого-экономической оценки состояния территорий муниципальных образований.

В третьей главе «Методология совершенствования систем управления социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований» представлена методологическая концепция

совершенствования систем управления социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований на основе обоснования критериев и показателей этого развития.

Выводы и рекомендации содержат систематизированные автором результаты проведённого исследования, направленного на формирование социо-эколого-экономической оценки территорий муниципальных образований, и приведены основные выводы и предложения.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития социо-эколого-экономнческих систем в рамках муниципальных образований

1.1 Территориальное образование как социо-эколого-экономическая

система

Нарастание в современном мире экологических проблем, актуализировало необходимость разработки концепции устойчивого развития. До недавнего времени экологические процессы не рассматривались в качестве элемента, непосредственно влияющего на экономическое развитие: ни основоположники классических школ, ни представители марксистского направления не учитывали роли состояния экологии в экономическом развитии. Однако резкое обострение экологических проблем во всем мире, приходящееся на 70-е годы XX в., заставило переосмыслить сложившейся подход и определило потребность в принципиально новых подходов к оценке эколого-экономического развития.

В современных условиях вопросы, затрагивающие экономическое развитие территорий, являются весьма актуальными, но их решение затрудняется тем, что до сих пор отсутствует единый системный подход к методологии, методике и практике социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территории муниципальных образований.

Современное развития территории муниципальных образований происходит на государственном уровне. Поэтому для развития субъектов Российской Федерации в качестве наиболее значимого направления в социо-эколого-экономическом развитии выступает результативное и качественное территориальное управление [28, 30].

В настоящее время местное самоуправление считается обязательным атрибутом любого цивилизованного и правового государства. Местное самоуправление выступает одним из основных институтов гражданского общества, который позволяет населению государства на самом близком для

них низовом уровне принимать участие в управлении делами государства, самостоятельно решая отдельные вопросы местного значения [59, 84].

Для более детального анализа приведем трактовку определенных терминов, характеризующих муниципальное образование.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 — ФЗ (в ред. от

25.12.2012 г. №271 - ФЗ) представлена следующая трактовка понятий:

- сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы;

- городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

- поселение - городское или сельское поселение;

- муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

- городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного

самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

- внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

- муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения [121].

В современных условиях, термин «территория» понимается не только как часть суши, имеющую какую-либо площадь, но и как административно-территориальный объект определенными ресурсными, административными, экономическими и иными составными элементами, имеющий некие материальные предметы и явления; обладающий устойчивостью, которая в свою очередь обусловливает его емкость [36, 53].

Таким образом, можно говорить о том, что «территория» характеризуется специфическими чертами, располагает определенного рода природными и трудовыми ресурсами, факторами производства, выступает как среда обитания (рис 1.).

Территория как система

Рис. 1. Территория как система социо-эколого-экономических факторов. * - составлено автором по материалам исследования

В словаре под редакцией Э.Б. Алаева понятие «территория» трактуется следующим образом: «...это (ограниченная) часть твердой поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью (площадью) как особым видом «пространственного» ресурса, географическим положением и другими качествами» [116].

Понятия «территория» и «район» тесно взаимосвязаны. Как отмечает Р.Т. Абдрашитов: «Территория понимается как некая совокупность мест, получаемая путем их объединения, агрегирования по какому-то единому основанию. Район же - это то, что обязательно выделяется, вычленяется из целостного объекта... Территория - понятие изначально синтетическое, район - аналитическое» [1].

По нашему мнению, наиболее точное определение понятия «территория» дано в работе В.Н. Лексина и А.Н. Швецова: «Под территорией мы понимает конкретную долю социального (в первую очередь населения), природного (в том числе природно-ресурсного и экологического), экономического, инфраструктурного, культурно-исторического и, наконец, собственно пространственного потенциала государства, которая находится в юрисдикции субфедеральных или местных (муниципальных) органов власти» [75].

Любая территория - это постоянный и неразрывный процесс взаимодействие трех структурных звеньев системы: экологической, представленной природной средой и рельефом местности; экономической, представленной промышленно-хозяйственным комплексом и социальной, определяемой населением территории [35, 40].

В период перехода к рыночной экономике произошли изменения в области управления социо-эколого-экономическим развитием территорий муниципальных образований. Во-первых, благодаря реформам муниципальное образование приобретает самостоятельность в сфере планирования и прогнозирования перспектив развития территориальных образований. Во-

вторых, решения, принимаемые на всех уровнях управления, опираются на системный подход в разработке конкретных программ развития территорий муниципальных образований. В-третьих, реализация программ направлена не только на положительную динамику конкретных показателей, но и вызывает необходимость определения интегрального показателя, характеризующего уровень социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований [1, 4, 50].

Поскольку системный подход в муниципальном управлении является основным, в работе предпринята попытка определения термина «система» с присущими ей свойствами, элементами, целями и критериями эффективности развития применительно к муниципальному образованию.

Р. Акофф дает следующее понимание названному термину: «система -это любая сущность, состоящая из взаимосвязанных частей» [5].

В своей работе «Исследование систем управления» В.В. Мыльник и его соавторы приводят следующую трактовку: «система - это целенаправленный комплекс взаимосвязанных элементов любой природы и отношений между ними» [96].

H.A. Агаджанян, О.И.Аптикаева, О.И. Гамбурцев и др., Л.И. Бернасовская, И.Д. Викторов, И.Р. Кормановская трактуют систему как совокупность взаимосвязанных элементов, направленных на достижение общей цели. По мнению В.И. Данилов-Данильяна, К.С. Лосева система выступает как целостная сущность [2, 16, 51].

Анализ подходов к понятию «система», позволяет сделать вывод о том, что различия в определении данного понятия связаны с индивидуальным осмыслением авторами основных системных свойств. Синтезировав все свойства системы, выделенные авторами, получим следующие: целостность, неделимость, непрерывность, внутренняя организация, иерархичность, открытость, целенаправленность, управляемость. Разная трактовка системных свойств связана с особенностью и глубиной научных исследований. С нашей точки зрения, наиболее значимыми системными

свойствами являются следующие: целостность, непрерывность, иерархичность и интегрированность. Опираясь на подходы Е.В. Корчагиной и А.Н. Нестеренко, мы понимать систему как целостную, целенаправленную, иерархически организованную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, обладающую свойствами, не присущими составляющим ее элементам, взятым в отдельности [68, 97].

Термин «муниципальное образование» в отечественной юриспруденции находит свое отражение в Гражданском кодексе РФ 1994 г. и раскрывается в Федеральном законе РФ от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно данному документу, «муниципальное образование» представляет собой городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. В соответствии с новой редакцией Федерального закона РФ № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. муниципальное образование — это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения [121].

Е.Ю. Бондаренко полагает, что понятие «муниципальное образование» в том виде, в котором оно существует в российском федеральном законодательстве, представляет собой компромисс между понятием «административно-территориальная единица», которая по сути своей — образованная «сверху» управленческая ячейка, и понятием «общины» как добровольного объединения граждан для управления своими делами [22].

В наибольшей степени понятие «муниципальное образование» призвано отражать основной интерес гражданина в самоуправлении - его связь с землей, с местом его проживания [107].

Выделяют ряд критериев, согласно которым определяется территория муниципального образования. Особое значение имеют следующие:

1. В состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения. Это означает, что юрисдикция органов местного самоуправления распространяется в равной мере на все земли в границах муниципального образования, независимо от их целевого назначения, нахождения в разных формах собственности.

2. Все муниципальное образование имеет непрерывную внешнюю границу, определяемую законом субъекта федерации.

3. Муниципальное образование есть населенная территория. Отсюда следует, что квалифицирующим признаком муниципального образования является наличие населения. Численность населения является очень важным фактором. В зависимости от численности населения происходит, например, деление городов на мелкие, средние, крупные и т.п. В пункте 10 части 1 статьи 11 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» говорится, что размеры территории поселения устанавливаются с учетом численности его населения. В указанной статье несколько норм посвящено особенностям учета численности населения. Так, в границах сельского поселения могут находиться один сельский населенный пункт с численностью населения, как правило, более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения - более 3000 человек) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый (для территории с высокой плотностью населения -менее 3000 человек каждый). Сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек, как правило, входит в состав городского или сельского поселения. В соответствии с законами субъекта федерации статусом сельского поселения с учетом плотности населения субъекта РФ и доступности территории поселения может наделяться сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек.