Разработка и исследование методики землеустроительных работ по описанию границ муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Карпик, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Карпик, Кирилл Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
1.1 Характеристика муниципального образования
1.2 Состав мероприятий землеустройства и содержание землеустроительных работ
1.3 Характеристика объектов землеустройства
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Структура кадастровой и землеустроительной информации
2.2 Функциональное пространство муниципального образования
2.3 Теоретические основы функционального перераспределения и использования земель
2.4 Исследования моделей функционального перераспределения земель
2.5 Информационное взаимодействие при формировании государственного кадастра недвижимости
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО ОПИСАНИЮ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
3.1 Принципы создания геопространственного обеспечения территории муниципального образования
3.2 Математическая модель оценивания точности пространственной основы по средней квадратической ошибке определения площади объекта недвижимости
3.3 Математическая модель оценивания геопространственного обеспечения по заданному критерию определения площади территории с учетом современных технологий спутникового позиционирования
3.4 Математическая модель оценивания геопростанственного обеспечения при двухступенчатой структуре геодезического обоснования
3.5 Исследования точности параметров моделей геопространственного обеспечения работ по определению границ муниципального образования города Бийска
3.5.1 Исследование точности параметров модели первой ступени геопространственного обеспечения территории города Бийска
3.5.2 Оптимизация структуры первой ступени геодезического обоснования по критериям точности параметров
3.5.3 Исследование точности параметров модели второй ступени геопространственного обеспечения вынесения в натуру городской черты
3.5.4 Оптимизация структуры второй ступени геопространственного обеспечения землеустроительной и кадастровой деятельности
3.5.5 Оптимизация структуры геодезического обоснования для геопространственного обеспечения территории муниципального образования
4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЦЕДУРЫ ОПИСАНИЯ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
4.1 Методические подходы к разработке технического задания на выполнение землеустроительных работ по описанию местоположения границ муниципальных образований
4.1.1 Определение целей, задач и состава землеустроительных работ
4.1.2 Блок пространственных задач
4.1.3 Блок юридических и экономических задач
4.2 Методика землеустроительных работ по подготовке описания местоположения границ муниципальных образований (на примере НСО)
4.2.1 Этапы выполнения землеустроительных работ
4.2.2 Сбор исходных данных
4.2.3 Подготовка проектов границ муниципальных образований
4.2.4 Согласование проектов границ земельных участков
4.2.5 Подготовка карт (планов) муниципальных образований
4.2.6 Информационное взаимодействие после завершения землеустроительных мероприятий
4.3 Опыт практической реализации результатов исследования на примере Новосибирской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ИСХОДНЫХ
ДАННЫХ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. РЕЗУЛЬТАТЫ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики землеустроительных работ по описанию границ муниципальных образований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономического развития России быстрыми темпами происходит формирование рынка недвижимости. При этом на первое место выходят вопросы территориальной принадлежности того или иного земельного участка, находящегося порой одновременно в двух соседних муниципальных образованиях (МО). Поэтому важно установить точные границы земельного участка, который является неотъемлемой частью объекта недвижимости (ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 1Э6-ФЗ). Определение границ земельного участка - одна из ключевых процедур в земельных правоотношениях, так как именно территориальная принадлежность является конституирующим условием формирования земельного участка, позволяющим включать такую недвижимость в гражданский оборот. Следовательно, территориальный признак играет важную роль в жизнедеятельности и развитии каждого МО. Территории субъектов РФ разграничены МО, вхо-
1
дящими в состав конкретного субъекта. При этом должен соблюдаться важный законодательный принцип единства и непрерывности границ территорий.
В настоящее время границы земельных участков, входящих в состав МО, определяются на основании разнородных источников. Для этих целей используются различные картографические материалы, в том числе карты и планы сельхозугодий разного масштаба, разной степени детальности, достоверности и точности, результаты межевания земель и другие источники. Координаты характерных точек, формирующих границы земельных участков, определяются с разной точностью и в разных системах координат. Нехватка достоверной и полной информации о границах МО не позволяет создавать в современных условиях реальную территориальную модель субъекта Федерации и определять параметры социально-экономического развития конкретных территорий. Отсутствие в настоящее время четких подходов к описанию и определению границ МО определяет актуальность темы исследований. Следовательно, разработка и исследование методи-
ки землеустроительных работ по описанию и определению границ МО является научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение. Ее реализация позволит создать единую пространственную и правовую основу для упорядочения границ МО и эффективного развития территорий в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия».
Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики землеустроительных и кадастровых работ при создании государственного кадастра недвижимости Российской Федерации внесли ведущие ученые: Баранов В. Н., Батраков Ю. Г., Варламов А. А., Голубев В. В., Маркузе Ю. И., Москвин В. Н., Неумывакин Ю. К., Перский М. И., Сизов А. П. и другие. Однако, до настоящего времени не решена проблема однозначного и достоверного определения границ муниципальных образований на основе интеграции различных информационных ресурсов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и исследование методики землеустроительных работ по описанию границ МО на основе интеграции разнородной геопространственной информации, позволяющей уточнять и упорядочивать границы и создавать единую геопространственную и правовую основу развития отдельных территорий и субъектов Российской Федерации в целом для их эффективного управления.
Для реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:
- анализ состава и содержания землеустроительных работ, на основании результатов которого определен основной круг подлежащих решению вопросов;
- методологическое обоснование исследований и разработка принципов формирования единого геопространства территорий;
- создание модели информационного взаимодействия с органами кадастрового учета и путей формирования моделей функционального перераспределения земель МО и субъектов РФ в целом;
- разработка и исследование модели геопространственного обеспечения землеустроительных работ на примере конкретных объектов МО;
- разработка методики создания технического задания на проведение землеустроительных работ по описанию границ МО того или иного субъекта РФ;
- разработка алгоритма проведения землеустроительных работ по описанию и согласованию границ МО и их регистрации в органах кадастрового учета.
Объект и предмет исследования. Объектом исследований является комплекс землеустроительных работ по описанию границ МО. Предметом исследований является методика землеустроительных работ по интеграции разнородной информации на единой геопространственной основе для однозначного описания границ МО, формирующих единую территориальную модель субъекта РФ.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- разработанные методические и технологические решения дают возможность уже на стадии технического задания выявить имеющиеся противоречия при упорядочении границ МО и входящих в него земельных участков;
- разработанная методика землеустроительных работ позволяет создавать единый геопространственный каркас для всех последующих мероприятий и действий по разграничению полномочий между органами местного самоуправления;
- результаты реализации разработанной методики и результаты выполненных исследований подтверждают эффективность их использования для решения задач градостроительства, землеустройства, оформления прав на земельные участки, регистрации и учета недвижимого имущества.
Все это способствует созданию единой геоинформационной системы субъектов РФ в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в создании методики интеграции разнородных данных на единой геопространственной базе при разработке проектов и производстве землеустроительных работ по оптимизации границ МО и субъектов РФ.
Практическая значимость работы заключается в эффективности использования разработанных методических решений для выполнения комплекса землеустроительных работ. Реализация разработанной модели информационного взаимо-
действия разнородных источников является оптимальной при создании технического задания по описанию границ МО и их однозначному геопространственному местоположению.
Методология и методы исследования. Теоретические и практические исследования выполнялись на научной основе с использованием математического аппарата в области кадастра и землеустройства, математической статистики и теории математической обработки измерений, последних достижений в области геоинформационных систем и структуры кадастровых и землеустроительных данных. При выполнении исследований и практической апробации полученных результатов были использованы реальные модели территорий, входящих в состав МО и субъектов Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
- модели функционального перераспределения земель МО, определяющие динамику развития его территорий и позволяющие формировать благоприятную среду для его социально-экономического роста;
- методические решения по формированию единой системы и инфраструктуры геопространственных данных территорий МО и субъектов РФ, позволяющие организовать эффективное информационное взаимодействие всех субъектов земельно-имущественных отношений МО с органами ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) для однозначного и достоверного определения местоположения границ МО;
- технологические решения для формирования комплекса геодезических, картографических и землеустроительных работ по описанию местоположения границ МО и процедура их согласования и постановки на кадастровый учет.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Тематика диссертации соответствует областям исследования пункта 5 — «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра» и пункта 24 - «Научные основы, цели, функции, содержание и органи-
зация мониторинга земель (федеральный, региональный и локальный уровни)» паспорта научной специальности 25.00.26 — «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались, обсуждались и нашли положительный отклик на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (2009, 2010, 2011 гг., г. Новосибирск), «Интерэкспо ГЕОСибирь» (2012, 2013 гг., г. Новосибирск).
Достоверность результатов исследований, изложенных в диссертации, подтверждается внедрением в производство моделей геопространственного обеспечения землеустроительных работ по описанию границ МО (акт о внедрении). Методические решения и разработки по составлению технического задания на проведение землеустроительных работ по описанию границ МО реализованы Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Новосибирской области (акт о внедрении).
Публикации по теме диссертации.
Основное содержание диссертации отражено в 11 научных статьях, в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых журналах «Геодезия и картография», «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 119 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований, содержит 13 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения.
1 СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
1.1 Характеристика муниципального образования
Муниципальное образование — это населенная территория, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения [57]. Муниципальные образования являются вариантом административного деления Российской Федерации.
Современная структура муниципальных образований на территории Российской Федерации была введена в рамках так называемой «муниципальной реформы», с вступлением в силу закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [74]. Одной из основных задач муниципальной реформы являлось четкое разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления. На современном этапе в соответствии с Федеральным законом № 131 [74] в Российской Федерации установлена следующая структура и иерархия муниципальных образований:
а) городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом вопросов местного значения;
б) муниципальный район - несколько поселений (сельских и (или) городских) и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам
местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
в) сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов);
г) городское поселение - небольшой город или поселок городского типа.
В качестве обязательных признаков муниципального образования принято выделять следующие позиции:
- наличие собственной территории, границы которой установлены законом субъекта Федерации;
- наличие собственной компетенции, которую определяют законодательно установленные вопросы местного значения и полномочия местного самоуправления;
- наличие собственной экономической основы, которую составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований;
- наличие собственных выборных и иных органов местного самоуправления;
- наличие устава муниципального образования, иных муниципальных правовых актов, составляющих в совокупности систему муниципальных правовых актов муниципального образования (они принимаются населением непосредственно и (или) органами и должностными лицами местного самоуправления);
- право устанавливать в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.
В соответствии с Федеральным законом [74] наделение муниципального образования статусом городского округа, муниципального района, городского или сельского поселения, установление или изменение границ территории муниципальных образований осуществляется законами субъектов Российской Федерации. Так на территории Новосибирской области структура и границы муници-
пальных образований установлены Законом Новосибирской области [87]. Согласно этому областному закону на территории Новосибирской области:
- 30 муниципальных образований наделены статусом муниципального района (Баганский, Барабинский, Болотнинский и т. д.);
- 5 муниципальных образований наделены статусом городского округа (города Бердск, Искитим, Новосибирск, Обь и рабочий поселок Кольцово);
- 26 муниципальных образований (городов и рабочих поселков) наделены статусом городского поселения (Барабинск, Болотное, Карасук, Черепаново и т. д.);
- прочие 428 муниципальных образований наделены статусом сельского поселения.
Границы указанных муниципальных образований утверждены в виде картографического описания в составе приложений к Закону НСО [87]. Компетенция органов местного самоуправления определена ст. 14-18.1 Федерального закона [74] и включает в себя следующие основные укрупненные блоки вопросов местного значения: ; ,
- формирование местного бюджета, в том числе установление местных налогов и сборов;
- владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом;
- организация жилищного строительства; организация в границах поселения электрического, теплового, газового и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
- создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения;
- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения;
- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, участие в профилактике терроризма и экстремизма, организация охраны общественного порядка муниципальной милицией;
- обеспечение первичных мер пожарной безопасности, создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания и т. д.
Структура органов местного самоуправления определяется уставом конкретного муниципального образования. Вместе с тем, можно выделить следующие основные виды органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов и поселений:
- представительный орган муниципального образования - избираемый населением Совет депутатов и т. д.;
- глава муниципального образования - избираемый населением или представительным органом муниципального образования;
- местная администрация - исполнительный орган местного самоуправления.
Важно отметить, что органы местного самоуправления не входят в структуру органов государственной власти и теоретически являются самостоятельными в решении предоставленных им вопросов местного значения.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О землеустройстве» [83] территория муниципальных образований является объектом землеустройства. Землеустройство, таким образом, является обязательным мероприятием в случае изменения границ муниципальных образований. Требования к установлению и к изменению границ муниципальных образований определены ст. 11 и 12 федерального закона [74].
1.2 Состав мероприятий землеустройства и содержание
землеустроительных работ
Общие концептуальные положения по землеустройству в Российской Федерации нашли отражение в изданиях [21-24, 69], а состав и содержание землеустроительных мероприятий на современном этапе развития земельно-имущественных
отношений определен следующими нормативно-правовыми документами [36, 65, 75-78, 83, 84, 87].
Следует отметить, что важным направлением землеустройства, обретающим приоритетное направление в последнее время, является учет при осуществлении землеустроительных мероприятий экологических параметров окружающей среды, а также его мониторинг. Теоретические и технологические аспекты этой деятельности нашли отражение в изданиях [41, 68, 70, 97, 98, 99,102].
В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 78-ФЗ «О землеустройстве» [83] землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство).
Перечисленные мероприятия в составе землеустройства можно, на наш взгляд, сгруппировать следующим образом:
- мероприятия, связанные со сбором сведений и изучением состояния земель;
- мероприятия, связанные с планированием и организацией рационального использования и охраны земель;
- мероприятия, связанные с описанием местоположения и (или) установлением на местности границ объектов землеустройства.
Мероприятия, связанные со сбором сведений и изучением состояния земель, проводятся в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии и включают в себя следующие виды работ: почвенные; геоботаниче-
ские и другие обследования и изыскания; оценку качества земель и инвентаризацию земель.
Почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания проводятся в целях получения информации о состоянии земель, в том числе почвы, а также в целях выявления земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражению и другим негативным воздействиям.
Оценка качества земель проводится в целях получения информации о свойствах земли как средства производства в сельском хозяйстве. Оценка качества земель, являющихся исконной средой обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проводится в целях установления продуктивности оленьих пастбищ и наличия биологических ресурсов, необходимых для обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Эффективность землеустроительных мероприятий определяется, в том числе, на основании информации, полученной в результате работ по инвентаризации земельных участков и территорий муниципальных образований. Инвентаризация проводится для выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков и определения других характеристик земель, в том числе местоположения характерных точек, закрепляющих на местности границы земельных участков и территориальных образований и их площадные размеры [9, 35, 39, 61, 66, 67, 71, 88, 89].
Мероприятия, связанные с планированием и организацией рационального использования земель, в составе землеустройства проводятся в отношении земель и земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также земель, используемых малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Данная группа мероприятий включает в себя:
- организацию рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства;
- организацию территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для обеспечения их традиционного образа жизни;
- разработку мероприятий по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель, восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий.
Мероприятия по описанию местоположения и по установлению на местности границ объектов землеустройства выполняются, соответственно, в целях закрепления правового статуса объектов землеустройства или обозначения границ объектов на местности. В современных условиях эта группа мероприятий землеустройства является наиболее востребованной и, в то же время, определяющей большинство проблем, имеющих место при постановке объектов недвижимости (ОН) на государственный кадастровый учет (ГКУ) в пределах муниципального образования [7, 49, 80].
Мероприятия по описанию местоположения на местности объектов землеустройства выполняются в целях оформления и закрепления их правового статуса: единиц административно-территориального деления Российской Федерации, территориальных зон, охранных и защитных зон, в том числе в целях подготовки соответствующих правовых актов и внесения сведений об объектах землеустройства в государственный кадастр недвижимости [53, 58, 60].
Мероприятия по установлению на местности границ объектов землеустройства выполняются также в тех случаях, когда в силу тех или иных обстоятельств
межевые знаки на местности утеряны и они восстанавливаются относительно пунктов опорных межевых сетей на основании информации, которая содержится в ГКН. Технологические решения при восстановлении границ объектов землеустройства и земельных участков на местности детально изложены в следующих научных изданиях [1, 27, 56, 59, 72, 104] и выполняются на основании следующих инструктивных документов [37, 88, 86, 76, 77].
Комплекс данных землеустроительных мероприятий позволяет реализовать на практике конституционное право граждан Российской Федерации на принадлежащее им недвижимое имущество [31, 36, 54].
Все вышеуказанные мероприятия осуществляются на основе материалов геодезических и картографических работ, которые выполняются в соответствии с Федеральным законом «О геодезии и картографии» [81].
Содержание землеустроительных работ определяется комплексом подзаконных нормативных актов к Федеральному закону «О землеустройстве». Так в настоящее время действуют следующие акты, определяющие состав и порядок выполнения отдельных видов работ в составе землеустройства:
- Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. № 621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению» [79];
- Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. № 688 «Об утверждении Правил установления на местности границ объектов землеустройства» [77];
- Приказ Минэкономразвития РФ от 03.06.2011 г. № 267 «Об утверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства» [76];
- Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 514 «Об утверждении Положения "О согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства"» [75].
Из анализа представленного комплекса нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение землеустроительных работ, можно выделить следующие основные этапы проведения землеустройства:
а) сбор исходных документов и сведений об объектах землеустройства;
б) выполнение картографических и геодезических работ;
в) подготовка землеустроительной документации;
г) согласование и утверждение землеустроительной документации;
д) передача землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Сбор исходных данных для выполнения мероприятий землеустройства призван обеспечить исполнителя работ документированными исходными сведениями для последующих этапов выполнения работ. Как правило, при выполнении землеустройства используются: сведения государственного кадастра недвижимости в форме кадастровых планов территорий и кадастровых выписок о земельных участках, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, выполненные ранее материалы землеустройства, утвержденная градостроительная документация, планово-картографические материалы, материалы лесоустройства и т. д.