Формирование эффективной системы управления муниципальным образованием на основе цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Прокопова Людмила Игнатьевна

  • Прокопова Людмила Игнатьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Прокопова Людмила Игнатьевна. Формирование эффективной системы управления муниципальным образованием на основе цифровой трансформации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопова Людмила Игнатьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

1.1. Плюрализм подходов к пониманию сущности системы управления территориальным образованием

1.2. Теоретические аспекты эффективности систем управления муниципальным образованием

1.3. Цифровая трансформация как основа формирования эффективной системы управления муниципальным образованием

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В КОНТЕКСТЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

2.1. Адаптация подхода совместного создания ценностей при формировании эффективной системы управления муниципальным образованием

2.2. Методика оценки эффективности системы управления муниципальным образованием

2.3. Сравнительная оценка эффективности муниципальных систем управления Белгородской области

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

3.1. Разработка комплексных мероприятий по повышению эффективности системы управления муниципальным образованием на основе цифровой трансформации

3.2. Разработка модели управления муниципальным образованием на базе модели электронного муниципалитета

3.3. Апробирование комплексной модели управления в деятельности

Старооскольского городского округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы управления муниципальным образованием на основе цифровой трансформации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная система управления социально-экономическим развитием страны постоянно находится в процессе трансформации за счет внедрения цифровых технологий, которые приводят к коренной ломке общей управленческой концепции.

Цифровые технологии и их интенсивное развитие влияют на формирование не только новых процессов в управлении, но и на управленческие отношения органов власти и населения, порождая открытое интеграционное взаимодействие между ними.

В данных условиях наиболее существенной проблемой в управлении становится формирование информационного обеспечения. В связи с чем возникает необходимость формирования ряда задач по развитию новых методологических принципов управления, которые спровоцируют повышение эффективности системы управления.

Эффективная система управления позволяет сочетать интересы деятельности органов власти, граждан, отдельных хозяйствующих субъектов; она необходима при реализации комплексных целевых программ, а также для создания условий, при которых населению территорий будет обеспечено повышение качества жизни.

Особый научный интерес представляет изучение особенностей функционирования системы управления муниципальным образованием, поскольку территориальное образование на этом уровне наглядно иллюстрирует сочетание интересов государства и населения, а также процесс их взаимодействия.

Сегодня в зарубежной и отечественной литературе представлено множество методов и подходов, определяющих новые формы управления муниципальным образованием. Но возникает вопрос о необходимости учета ключевого фактора, определяющего эффективное направление развития системы управления.

Решение проблем повышения эффективности системы управления возможно лишь при использовании комплексного подхода к управлению на основе формирования и развития институциональной среды, позволяющей создавать, хранить и обменивать информацию.

Формирование институциональной среды на муниципальном уровне, выраженное в развитии и внедрении цифровых технологий, способствует более активному поддержанию общественных, культурных и деловых инициатив граждан, вовлечению жителей в реализацию программ по обустройству территорий и созданию условий комфортной среды. Именно поэтому от качества развития информационной инфраструктуры в полной мере зависит эффективность принимаемых управленческих решений.

Методические вопросы формирования и оценки системы управления в контексте цифровой трансформации становятся определяющими для эффективного развития территорий и выходят на первый план вместе с задачами по развитию и повышению социально -экономической обеспеченности муниципальных образований, составляющих единое экономическое пространство региона.

Критерии и методы оценки эффективности системы управления в контексте использования современных технологий для пользы граждан не разработаны ни на государственном, ни на муниципальном уровне, а показатели, характеризующие доступность цифровых сервисов и технологий для населения и органов власти, основанных на принципах вовлечения населения в процесс создания ценностей, развития территорий и обеспечения безопасности жизнедеятельности, не включены в перечень индикаторов оценки качества эффективности системы управления.

В этой связи разработка методики оценки системы управления муниципальным образованием и проведение исследования в области формирования информационной инфраструктуры как одного из ключевых факторов современной модели экономического развития приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Огромный вклад в развитие теоретико-методологических вопросов, связанных с формированием системы управления муниципальными образованиями, внесли ученые Бухвальд Е.М., Ваганова О.В., Вертакова Ю.В., Гуляк О. В., Заборова Е. Н., Захарова С.Г., Кадышев Е.Н., Кафидов В. В., Киреева А. А., Клебанов Б.И., Купряшин Г. Л., Курило А. Е., Лапшин Д.И., Маркварт Э., Михайлова Н. А., Одинцова А.В., Самарина В.П., Сковрон Н. Л., Стрябкова Е.А., Сыров А. Н., Трубицын А. В., Цлаф В. М., Шапхаев Б.С., Шедько Ю. Н. и др.

Человеко-ориентированный (человеко-центристский) подход в муниципальной сфере и создание ценности совместно с потребителем исследовали ученые Арсенова Е.В., Бендапуди Н., Бондаренко Г.И., Боуден Дж.Л., Броуди Р.Дж., Гайнанов Д. А., Гулакова О.В., Донту Н., Ефремова М. В., Ивашкова Н. И., Ключникова Т.Н., Кохли А., Лавренюк К.И., Лаврикова Ю.Г., Леонтьева В.В., Леон Р., Линдер Н.В., Мальцев А. Н., Масланов Е.В., Нобл С., Прахалад С., Рамасвами В., Рожков А. Г., Садовская Т.Г., Сакс Р., Соколов Л. А., Соколова Т.Ю., Тинякова В.И., Усманов Б.Ф., Хау Дж., Хаят М., Хениг-Турау Т., Холбрук М.Б., Холибик Л.Д., Шарафутдинов А.Р., Шерешева М.Ю., Эшли С. и др.

Вопросы разработки и внедрения автоматизированных информационных систем в сфере муниципального управления, цифровизации как основы устойчивого развития региона и цифровой трансформации управления нашли свое отражение в трудах Акаткиной Ю.М., Горлова К.Н., Дрешнер С., Иншаковой Е.Г., Кинеггер Г., Кркмар Г., Лихтентелер Ю., Лопез-Моралес Дж.А., Малышевой Г.А., Мораканян Р., Намиот Д.Е., Никитченко А., Пассалидис И., Петрова М., Сомина И.В., Снепс-Снипп М.А., Чесбро Г., Шклярук М., Шарова А., Юдиной Т.Н. и др.

Благодаря трудам отечественных и зарубежных ученых решались научно-практические задачи организационно-экономического и управленческого характера на уровне муниципальных образований.

Но, несмотря на их весомый вклад, сегодня необходимо более детально дополнить научные изыскания в части концепции управления муниципальными территориями, учитывающие использование цифровых технологий и современных методов управления.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по построению эффективной системы управления муниципальным образованием на основе использования цифровых технологий.

Реализация поставленной цели обосновала необходимость в комплексном решении ряда взаимосвязанных, выстроенных в теоретико-методической последовательности проведения исследования задач:

- проанализировать научные подходы к управлению муниципальными образованиями;

- разработать принципиальную схему совместного создания ценностей для формирования эффективной системы управления муниципальным образованием;

- разработать методику оценки эффективности системы управления муниципальным образованием;

- определить и классифицировать перспективные направления формирования системы управления по уровню развития муниципальных образований;

- разработать модель управления муниципальным образованием на базе внедрения электронного муниципалитета.

Объектом исследования являются социально-экономические системы муниципальных образований региона Белгородской области, рассматриваемые с позиции цифровой трансформации.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования эффективной системы управления муниципальным образованием.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Область исследования соответствует п. 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: региональная экономика).

Теоретической и методологической основой стали современные исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления муниципальными образованиями и повышения их эффективности за счет внедрения цифровых технологий. Методология диссертационного исследования основана на использовании общих и частных методов научного исследования: системно-правовой, метод анализа и синтеза, системного анализа, метод группировки и сравнения, аналитический и статистический методы, а также адаптации данных методов к муниципальному управлению в контексте использования современных цифровых технологий в интересах граждан.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Министерства экономического развития РФ и статистические данные: Федеральной службы государственной статистики, государственной автоматизированной информационной системы «Управление», материалы порталов госпрограмм, единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), а также материалы, представленные в периодических изданиях региональных подразделений Росстата. Экспериментальные расчеты с использованием этих данных проводились в среде MS Excel, Statistics.

Достоверность результатов исследования определена масштабом собранной эмпирической базы исследования, базирующейся на использовании официальных данных ЦБСД Федеральной службы

государственной статистики и ЕМИСС, обоснована применением методологических подходов к управлению муниципальными образованиями на основе внедрения цифровых технологий, сбора и анализа данных, верификации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на комплексе теоретико-методических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми эффективное управление муниципальным образованием возможно осуществить на основе использования цифровых технологий при обязательном учете интересов граждан, что в совокупности позволит повысить социально-экономическую составляющую муниципального образования в едином экономическом пространстве региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различные научные подходы к управлению муниципальными образованиями, которые существенно отличаются друг от друга, что не позволяет выявить особенности эффективного управления, определить основные пути и инструменты повышения социально-экономического состояния территорий. Данные различия требуют конкретизации сущности категории «система управления муниципальным образованием».

2. Эффективная система управления муниципальным образованием должна строиться на основе совместно-ценностного подхода к управлению, учитывающего уровень удовлетворения материальных, духовно -нравственных и социальных потребностей граждан. Реализация такого подхода требует разработки принципиальной схемы совместного создания ценностей муниципального образования.

3. Оценка эффективности системы управления муниципальным образованием предполагает использование общепринятых социально -экономических показателей, характеризующих состояние территории. Для оценки эффективности системы управления в контексте использования

современных технологий целесообразно использовать индикаторы уровня цифровизации экономики, которые позволяют судить о доступности цифровых сервисов и технологий для населения и органов власти. Поэтому подход к оценке эффективности системы управления требует разработки новой методики.

4. Формирование системы управления, учитывающей интересы граждан, носит персонифицированный характер, так как уровни социально -экономического развития муниципальных образований различны. Следовательно, необходимо выявить и классифицировать перспективные направления развития муниципальных образований с учетом уровня эффективности их систем управления.

5. Управление муниципальным образованием должно основываться на принципах вовлечения населения в процесс создания ценностей, развития территории и обеспечения ее безопасности, что позволяет сформировать открытые интеграционные отношения органов власти с населением. Решению этих задач будет способствовать модель управления муниципальным образованием на базе внедрения электронного муниципалитета.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и методическом обеспечении разработки и реализации эффективной системы управления муниципальным образованием, как одного из основных инструментов реализации национального приоритета цифровизации экономики.

Научная новизна исследования и личный вклад автора отражены в следующих результатах:

1. Сформирован авторский подход к пониманию сущности дефиниции «эффективная система управления муниципальным образованием», в рамках которого процесс формирования эффективной системы управления муниципальным образованием представляется, во-первых, как организационно-управленческий комплекс взаимосвязанных элементов,

обеспечивающий и регулирующий потребности населения территории, а во -вторых, как основа достижения высоких результатов развития территории за счет внедрения и использования в процессе управления цифровых технологий.

2. Разработана принципиальная схема совместного создания ценностей для формирования эффективной системы управления муниципальным образованием, отличительной особенностью которой является акцент на повышение уровня обеспечения условий комфортной жизни населения, удовлетворение материальных, духовно-нравственных, социальных и психологических потребностей граждан. Использование данной схемы позволяет преобразовать традиционную цепочку создания ценностей для граждан в формат многоуровневой структуры, обеспечивающей консолидацию ресурсов органов местной власти и граждан посредствам использования цифровых технологий в системе управления.

3. Разработана методика оценки эффективности системы управления муниципальным образованием, позволяющая количественно оценить социально-экономическое состояние и уровень развития цифровизации территории, использование которой повышает точность комплексной оценки, необходимой для диагностики ситуации и принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение уровня обеспечения условий комфортной жизни населения.

4. Разработан комплекс мероприятий, обеспечивающий получение дополнительных эффектов от цифровой трансформации системы управления муниципалитетов, таких как рост производительности труда, и как следствие повышение экономической эффективности системы, снижение расходов на предоставление муниципальной услуги и сокращение сроков появления новых цифровых услуг.

5. Разработана модель управления муниципальным образованием на базе внедрения электронного муниципалитета, отличающаяся от существующих тем, что обеспечивает реализацию открытых интеграционных

отношений органов власти с населением и позволяет оперативно визуализировать этапы управления в рассматриваемом процессе, а также осуществлять контроль за выполнением основных показателей развития территории.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений по обеспечению формирования эффективной системы управления муниципальным образованием в условиях реализации национального приоритета цифровизации экономики.

Практическая значимость заключается в том, что основные выводы и положения по формированию эффективной системы управления могут быть использованы органами управления муниципальных образований и других организаций, определяющих политику и стратегию развития отдельных территорий.

Научные разработки в области методики подхода к оценке эффективности системы управления могут быть использованы при разработке проектов и программ развития муниципальных образований, а теоретические выводы управления муниципальными образованиями могут быть полезны при изучении соответствующих дисциплин в отечественных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, относящиеся к разработке эффективной системы управления муниципальным образованием, использованы при разработке программы развития цифровизации Старооскольского городского округа Белгородской области.

Методика оценки эффективности управления муниципальным образованием использована Департаментом экономического развития Белгородской области при формировании программы развития территорий.

Положения, выводы, научные и практические рекомендации диссертации были рассмотрены, обсуждены и одобрены на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертационной работы автором за период 2014-2020 гг. было опубликовано 22 научных статьи общим объемом 7,4 п.л. (авторских 5,2 п.л.), в том числе 1 статья в сборнике трудов, входящих в базу данных Web of Science и 6 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 2,4 п.л. (авторских 1,9 п.л.).

Структура и объем работы. Исследование проблем формирования эффективной системы управления муниципальным образованием определило логическую концепцию диссертации, которая состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и 14 приложений.

Общий объем работы составляет 174 страниц машинописного текста, включая 32 таблицы и 23 рисунка иллюстрационного материала. Библиография содержит 214 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых источников и данных статистики.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАНИЕМ

1.1. Плюрализм подходов к пониманию сущности системы управления

территориальным образованием

На протяжении длительного периода исследование системы управления муниципальными образованиями в нашей стране осуществлялось для поиска эффективных механизмов хозяйствования. И эволюция муниципальных систем в последние десятилетия способствовала оптимизационным преобразованиям объема и структуры полномочий муниципалитетов, разграничению политического и хозяйственного функционала с целью повышения эффективности деятельности, усилению роли гражданского общества.

Реформенный период для российской муниципальной системы начался с 1991 г., за время трансформаций были расширены полномочия органов местного самоуправления, закреплены за территориями достаточные экономические ресурсы, вовлечены в процесс управления граждане. Обратим внимание, что траектории развития системы управления муниципальным образованием имели векторы: замены полномочий органов власти на управление на местах, введения прямых выборов глав муниципальных образований, поэтапного сокращения аппарата муниципалитетов посредством укрупнения местных территорий.

Итоговым результатом «реформы местного самоуправления в России стало изменение его места в политической системе страны: от местных органов государственной власти - к органам местного самоуправления, формально самостоятельным, но реально - с большой долей государственного вмешательства» [101].

В настоящее время система местного управления России сложилась в виде двух уровней. Территории, поделенные на муниципальные районы и округа, составляют первый уровень, а муниципальные районы, находящиеся

на территории городских или сельских поселений, - второй.

Для понимания сущности системы управления территориальным образованием изучим категорию «муниципальное образование» как ее основного объекта.

Муниципальное образование (далее по тексту МО) представляет собой первичную структуру, в процессе формирования уровня и качества жизни населения и является обязательным элементом любой социально -экономической системы, находящейся на территории цивилизованного и правового государства. Следовательно, МО представляет собой населённую территорию, которой необходимо управлять, то есть решать вопросы преимущественно местного значения. Управление в МО осуществляется непосредственно населением через выборные и иные органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения. К МО можно отнести городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район, либо внутригородская территория города федерального значения [173].

Астафичев П.А. предлагает воспринимать МО как «публичное территориальное объединение граждан, реализующих властные полномочия через местное самоуправление, что характеризует юридическую идентичность МО и позволяет говорить о нем как о лице с юридическим статусом обладающем публичным правом и субъектностью» [32].

Существенно то, что муниципальное образование является территорией для поселения граждан, средой жизнедеятельности и социализации жителей. Таким образом, «муниципальное образование является сложной социально-экономической системой, которая должна одновременно обладать и нацеленностью на благоприятные изменения, и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям» [142].

Сущность вышеизложенного сводится к тому, что муниципальное образование является населенным пунктом со строго определенными территориальными границами, в которых реализуется принцип

самостоятельного осуществления управленческих действий по обеспечению жизнедеятельности населения.

Следует отметить, что территориальные образования местного уровня в России весьма разнородны и функционируют в разных видах (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Типы муниципальных образований в России

Источник: Составлено по материалам [8]

Прежде чем рассматривать параметры системы управления муниципального образования, рассмотрим количество МО России, динамика которых представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Количество муниципальных образований в России

На конец года МО

всего в том числе по типам

Муниципальные районы Городские округа Внутригородские районы Внутригородские территории городов федерального значения Поселения

всего В том числе с внутригородским делением Всего Городские Сельские

2007 24151 1799 521 — — 236 21595 1734 19861

2008 24161 1810 507 — — 236 21608 1745 19863

2009 23907 1829 512 — — 236 21330 1739 19591

2010 23304 1824 515 — — 236 20729 1733 18996

2011 23118 1821 517 — — 236 20544 1711 18833

2012 23001 1817 518 — — 257 20409 1687 18722

2013 22777 1815 520 — — 257 20185 1660 18525

2014 22923 1823 535 — — 267 20298 1644 18654

2015 22406 1788 563 3 19 267 19769 1592 18177

2016 22327 1784 567 3 19 267 19690 1589 18101

2017 21945 1758 591 3 19 267 19310 1538 17772

2018 21501 1731 611 3 19 267 18870 1490 17380

Источник: Составлено автором по данным Росстата.

Данные таблицы свидетельствуют, что количество МО в РФ перманентно изменяется, следовательно, происходит преобразование состава МО во многих регионах. Территориальная организация МО в РФ на протяжении всех последних лет претерпела некоторые изменения. Следует отметить, что на протяжении нескольких последних лет в России наблюдался процесс укрупнения МО посредством объединения поселений, в частности, только в 2015 году было зафиксировано 195 случаев подобных изменений МО, а за период с 1 января 2016 года по 1 мая 2017 года - 365 случаев таких преобразований. Также можно наблюдать процесс формирования новых городских округов в разных частях страны, подобная трансформация подразумевает объединение поселений района.

Обратим внимание, что на основе фактических видоизменений муниципальных образований страны в 2017 году был принят Федеральный закон от 03.04.2017 № 62-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данный акт посвящен установлению и закреплению мер трансформации муниципальных районов в городские округа, что способствовало увеличению числа городских округов в последующее время. За первые 5 месяцев 2017 года количество городских округов в РФ увеличилось на 18.

Следует выделить существенные основные свойства МО как социально-экономической системы и объекта управления (табл. 1.2). Таблица 1.2 - Современные свойства муниципального образования России

Свойство МО Характеристика свойства МО

Целостность Все элементы МО могут рассматриваться только вместе во взаимосвязи друг с другом, так они составляют единую целую систему.

Бесконечность Невозможно полное описание МО конкретным количеством качественных и количественных индикаторов. Для муниципального образования характерно наличие бесконечного количества компонентов его структуры, выполняющих разные функции, а также множество подсистем, соответствующих разным сторонам жизни общества, его институтов и организаций.

Слабая структурированность Состав подсистем и элементов МО, а также взаимосвязи между ними не всегда достаточно определенны. Функционирование МО как системы невозможно описать математически. При этом методы системного анализа и имитационного моделирования позволяют осуществить вероятностное прогнозирование.

Иерархичность Любой из элементов МО является целостной системой, но при этом каждая система выступает компонентом системы высшего уровня.

Коммуникативность Наличие тесных связей системы и внешней среды, обеспечивающих интенсивный обмен между подсистемами и элементами МО с внешней средой.

Относительная устойчивость Несмотря на устойчивость, МО непрерывно колеблется, при этом находясь в динамическом равновесии.

Непрерывность функционирования Происходящие в муниципальном образовании процессы нельзя прерывать, иначе оно прекратит свое существование (могут исчезнуть населенные пункты, преобразоваться МО).