Методы оценки и механизмы обеспечения результативности управления муниципальным развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лукашов, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Лукашов, Виталий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
1.1 Теоретико-методические основы управления муниципальным развитием
1.2 Оценка уровня социально-экономического развития муниципальных систем и результативности управленческих воздействий: виды основных проблем
1.3 Устойчивость муниципальных систем как элемент оценки результативности муниципального управления
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЦЕНКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Диагностика уровня социально-экономического развития территории
2.2 Методы объективизации оценки уровня социально-экономического развития муниципальных систем: результативный подход
3 Разработка методов оценки и механизмов реализации результативности муниципального управления
3.1 Методика оценки результативности управления муниципальным развитием и расчет результативности муниципального управления
3.2 Методические рекомендации по формированию результативной модели местного самоуправления и развитию кадрового потенциала
3.3 Модель управления рисками муниципального развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
г-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и механизмы обеспечения результативности управления муниципальным развитием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования современных методов оценки результативности управленческих воздействий на муниципальном уровне и разработке рекомендаций по обеспечению результативной работы органов местного самоуправления.
Во-первых, динамичное развитие экономики России в ближайшие годы, устойчивый рост основных параметров экономического развития в современных условиях может быть достигнут только при обеспечении результативного управления на региональном и местном уровне, обеспечивающих максимальную отдачу от затраченных ресурсов.
Во-вторых, существует объективная необходимость выявления проблем и решения вопросов управления развитием муниципальных образований, обеспечивающих эффективное распределение ресурсов, максимальное удовлетворение потребностей общества и повышение качества жизни населения муниципальных образований, поиска путей совершенствования механизмов управленческой и прогнозно-плановой деятельности на уровне субъектов Федерации.
В-третьих, повышение роли субъектов Федерации в развитии социально-экономических процессов требует формирования универсальной оценочной модели уровня развития территории, позволяющей корректировать социальную и экономическую политику местных властей.
В-четвертых, комплексное изучение, обобщение и критическое переосмысление сложившихся в мировой и зарубежной теории и практике методологических основ и методических подходов к формированию более совершенной системы прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития территорий позволяет решить вопрос поредения качества и результативности деятельности местных администраций с позиции наиболее полного удовлетворения нужд граждан.
В-пятых, определение результативности местного самоуправления представляет собой относительное новое явление, что обусловливает недостаточный уровень развития его теоретической и методической базы.
Вышеизложенное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории и практике региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления муниципальным развитием.
Теоретические основы функционирования органов местного самоуправления заложены в работах таких российских ученых, как С. Авакъян, Т. Авдеева, П. Анимица, В. Баранчиков, Г. Барабашев, В. Безобразов, Н. Бондарь, А. Ва-сильчиков, И. Выдрин, А. Градовский, А. Кокотов, М. Краснов, Л. Мамута, Ж. Тощенко, В. Шрейдер, Е. Шугрина и др.
Исследованию методологических, методических и прикладных вопросов развития муниципальной экономики посвящены научные труды Р. Бабуна, Ю. Вертаковой, Н. Власовой, М. Глазырина, Б. Гринчеля, Б. Жихаревича, В. Иванова, М. Ильина, Г. Ковалевой, А. Ксгута, В. Лексина, В. Любовного, В. Плотникова, Ю. Трещевского, А. Швецова и других ученых.
Проблематика социально-экономического развития муниципальных образований нашла свое отражение и в работах таких зарубежных авторов, как А. Вебер, Р. Гнейст, В. Зомбарт, Э. Маркварт, А. Салливан, Дж. Форрестер, Э. Харлоф, Л. Штейн и др.
Эволюция процессов регионализации в России наиболее полно представлена в трудах таких отечественных исследователей, как Н. Баранский, А. Гран-берг, Г. Кржижановский, В. Лаженцев, Д. Львов, А. Магомедов, В. Маслаков, И. Рисин, Е. Харченко, М. Шатохин, Р. Шнипер и других.
Обобщению и систематизации современных проблем регионального развития, а также поиску путей совершенствования региональной политики по-
священы работы таких отечественных ученых-экономистов, как С. Артоболевский, Л. Бадмахалгаев, С. Доровский, Р. Попов, О. Пчелинцев, А. Тамбиев, Н. Тимощук, Б. Хореев, Б. Штульберг и других.
Вопросы методологии и методики планирования и прогнозирования развития российских регионов в современных условиях нашли отражение в трудах А. Гранберга, В. Бочарова, Т. Колмыковой, Б. Преображенского, О. Ломовце-вой и других.
Однако, несмотря на наличие целого ряда интересных исследований, посвященных поиску эффективных форм региональной политики, остаются нерешенными и дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с оценкой результативности муниципального управления и поиска механизмов повышения эффективности местного развития, что предопределило актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК России научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.17. Управление экономикой регионов; формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти; методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; п. 3.18. Экономика федеративных отношений; экономические и социальные проблемы местного самоуправления; п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инструментария оценки резуль-
тативности деятельности органов местного самоуправления и определению механизмов реализации результативной модели местного самоуправления.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть содержание понятий «муниципальное управление» и «результативность муниципального управления»;
- выявить основные проблемы, связанные с оценкой результативности муниципального управления;
- разработать методику диагностики уровня социально-экономического развития территории с позиции оценки результативности управленческих воздействий;
- обосновать методическое обеспечение совершенствования системы оценки результативности воздействия управленческих решений на муниципальное развитие;
- сформулировать рекомендации по формированию и реализации результативной модели местного самоуправления в современных условиях.
Объектом исследования выступает муниципальное управление и способы оценки его результативности.
Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в процессе реализации муниципальной политики, имеющей конкретный измеримый результат воздействия.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с региональным и муниципальным развитием, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления этим процессом. В диссертации использованы системный и ситуационный подходы, диалектический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, факторно-функциональный, экономико-статистический, сравнительный и компаративный
анализ, эмпирическое обобщение, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.
Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства регионального развития, Министерства экономического развития, Департамента экономики Орловской области, Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа, публикации в научных изданиях, текущая информация о деятельности Правительства РФ и Орловской области, материалы сети Интернет, а также расчетные данные, полученные в результате исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена проблема формирования теоретико-методических положений и практических рекомендаций, касающихся оценки результативности управления муниципальным развитием и формирования механизмов его обеспечения, адекватных экономическим и институциональным условиям, позволяющих существенно повысить качество деятельности местных администраций и эффективность общественного развития территории в целом.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:
1) уточнен категориальный аппарат и раскрыто содержание понятий «муниципальное управление», «результативность муниципального управления», включающее его субъектов и объектную базу, состав управленческих задач и характер их реализации, цели муниципального развития, что обеспечивает системное рассмотрение разнородных взаимодействий в процессе управления муниципальным развитием (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
2) конкретизирован состав проблем, связанных с оценкой результативности муниципального управления, охватывающий весь спектр управленческих воздействий, и предложена классификация индикаторов, характеризующих устойчивое социально-экономическое развитие территории, позволяющая дать
объективную оценку эффективности реализации муниципальных программ в динамике (п. 3.17, 3.18 Паспорта специальности 08.00.05);
3) предложена методика диагностики уровня социально-экономического развития административно-территориального образования, охватывающая ряд базовых параметров и методы их расчета, использование которой позволило осуществить оценку результативности муниципального управления в рамках конкретного региона (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
4) обоснован методический подход к совершенствованию системы оценки результативности управления муниципальным развитием, позволяющий детализировать информацию о состоянии каждого муниципального образования, о характере вклада органов управления в его развитие, и сформировать информационную базу для выработки и коррекции управленческих решений как местными администрациями, так и вышестоящими органами управления (п. 3.17, 3.21 Паспорта специальности 08.00.05);
5) сформулированы рекомендации по формированию результативной модели местного самоуправления, включающие различные схемы взаимоотношений с региональными властями, обеспечивающие повышение прозрачности деятельности всех органов управления, выделены ключевые направления развития кадрового потенциала территории и обоснован состав мер по управлению рисками социально-экономического развития на местном уровне (п. 3.21 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обеспечении формирования и совершенствования методов оценки и механизмов реализации результативного управления муниципальным развитием.
О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при разработке и реализации мероприятий по повышению результативности муниципального управления, адресованные руководителям местных администраций, а также органам
власти вышестоящего уровня при реализации системы государственного управления и контроля.
Проведенное исследование развивает понятийный аппарат в области обеспечения результативного муниципального управления, вносит вклад в разработку механизмов достижения конечной цели местного самоуправления -обеспечения качества жизни населения территории. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высшей школы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: III Славянском форуме «Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях» (г. Орел, 2012 г.); международной конференции молодых ученых «Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем» (г. Орел, 2013 г.); XI международной научно-практической конференции «Стратегическое управление: теория, практика и проблемы» (г. Владимир, 2013 г.); XXII международной конференции молодых ученых «Наука i вища освгга» (Украина, г. Запорожье, 2014 г.); IV Славянском форуме «Современное развитие славянских государств: возможности, ограничения и стратегические инициативы» (г. Орел, 2014 г.) и других.
Основные теоретические положения исследования доведены до уровня практической реализации.
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 7,88 печатных листа (авторских 5,79 п.л.), в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 3,58 п.л. (авторских 2,19 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 191 наименование. Содержание работы изложено на 153 страницах, включает 15 таблиц, 11 рисунков, приложение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЕЕО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
El Теоретико-методические основы управления муниципальным развитием1
В настоящее время вектор развития страны направлен на осуществление процессов модернизации экономических, политических, социальных и иных основ государственного устройства. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности местного самоуправления. Концепции развития территории становятся наиболее динамичным участком теоретических исследований в экономике, и цель таких исследований заключается в разработке комплексного механизма решения проблем, включающего в себя выравнивание уровней отдельных территорий, а также эффективное использование внутренних резервов.
Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (действующая редакция от 14.10.2014 г.) установил общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определил государственные гарантии его осуществления. Согласно этому закону в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают полномочиями по принятию и организации выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования. В настоящее время органы местного самоуправления имеют право формулировать долгосрочные цели местного развития и определять способы их достижения.
' Отдельные положения, изложенные в данном разделе, опубликованы ранее: В.В. Лукашов «Управление муниципальным развитием: теоретический подход» //Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях: мат-лы III Славянского форума 27-29 сентября 2012 г. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС. 2012. - 380 с. -С. 288-293.'
: http://www.consultant.ru/popular/selfgovernrnent/
Значимость социально-экономического развития муниципального образования определяется такими основными факторами как:
- необходимостью обеспечения расширенного воспроизводства в муниципальном масштабе;
- поддержанием баланса социально-экономических интересов различных групп населения муниципального образования;
- обеспечением единства и целостности территориального развития.
Исходная идея муниципальной реформы состояла в том, чтобы четко и
однозначно сформулировать в законодательстве структуру и функции муниципальных образований, определить их расходные полномочия и закрепить на постоянной основе доходные источники. Раскрытие содержание понятия управления социально-экономическим развитием муниципального образования, требует уточнения понятия «муниципальное образование».
Появление термина «муниципальное образование» было обусловлено необходимостью обозначения новых субъектов гражданских правовых отношений, какими являются города, сельские поселения и другие территории, на которых может осуществляться местное самоуправление3.
Представляется возможным выделить три основных составляющих понятия «муниципальное образование»: административная, градостроительная и имущественная.4 Административное и имущественное понятие муниципального образования представлено в упомянутом выше Ф3-131, являющимся основополагающим при рассмотрении муниципального развития. Следующим по значимости федеральным нормативно-правовым актом является Градостроительный кодекс Российской Федерации, где рассматривается градостроительная деятельность как «деятельность по созданию системы жизнеобеспечения населения муниципального образования».5Таким образом, указанные составляющие
J Яковлев О.П.. Картаева К.А.. Родина Н.В. Комплексное территориальное развитие и постановка стратегического управления в администрации муниципального образования. М.: Российский научный центр государственного и муниципального управления. 2002. - С. 12
4 Сапожников A.A. Целевое программное \правление региональным развитием: Учебное пособие. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ». 2003.-С. 100.
5 Градостроительный кодекс Российской Федерации (от 07.05.98 г. №73-Ф3)
могут быть использованы в дальнейшем для определения понятия муниципального образования как объекта управления.
В соответствии с российским законодательством: «муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения»6. При этом: «городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации; городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местногосамоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации; внутригородская территория города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осущест-
6 Федеральный закон от 6 октября 2003 года № Ш-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 40 - Ст. 2
вляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления»7.
В экономической литературе понятие «муниципальное образование» не имеет однозначной трактовки. Во многих определениях подчеркивается воспроизводственный аспект, и делается акцент на специфические особенности и условия протекания социально-экономических процессов.
Рядом ученых муниципальные образования рассматриваются как социально-экономические системы, под которыми понимается совокупность хозяйственных элементов, имеющих целевую направленность функционирования и развития, взаимосвязанных и ориентированных на полное и качественное удовлетворение потребностей жителей муниципального образования субъектов Российской Федерации, не противоречащее закону и нормам морали.8
Можно выделить в составе реализующей подсистемы муниципального образования три функциональные компоненты - население (социальный компонент), природно-климатические условия (экологический компонент), жизнеобеспечение (экономический компонент), а также один пространственный компонент - территорию. Управляющую подсистему (субъект управления) образуют выборные органы местного самоуправления, обладающие властными полномочиями и санкциями, а также муниципальными средствами управления.9
Учитывая вышеизложенное, в данном исследовании под муниципальным образованием будет пониматься система взаимосвязанных и взаимодействующих элементов управляемой подсистемы (человеческих, природно-климатических, социальных, финансовых и иных) и управляющей подсистемы, к которой относятся органы местного самоуправления, обеспечивающих функционирование и развитие территории, повышение устойчивости ее развития с учетом особенностей конкретного муниципального образования.
7
Федеральный закон от 6 октября 2003 года ЛЬ 131-ФЭ «Об общих принципах организации .честною самоуправления в Российской Федерации» (дейа ред. от 14.10 2014 г.). - Ст. 2
s Стр\ кт)ра правления социально-экономическим развитием промышленного города/ С.Ф. Щербаков. В.А. Шабашев. В.Г. Ч)ркин. А Ю. Нестеров - Кемерово: Кузбассв\зиздат, 2003. - С. 6.
4 За основу взяю: Сапожников A.A. Целевое программное управление региональным развитием: Учебное пособие. - Братск: ГОУ ВГЮ «БрГТУ». 2003
В рамках настоящего диссертационного исследования наибольший интерес представляет система муниципального управления или управления муниципальным развитием.
В последние десятилетия термин «управление» зачастую заменяется понятием «менеджмент». Понятия «местное управление», «муниципальное управление», «управление муниципальным образованием», «управление муниципальным развитием» и «муниципальный менеджмент» используются в настоящее время как синонимы. Рассмотрим взгляды отдельных авторов на эту проблему.
По мнению И.Н. Герчиковой «термин «менеджмент» по сути является аналогом термина, его синонимом, однако не в полной мере. Термин «управление» намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности».10 В.А. Спивак отмечает, что «...относительно сущности термина «менеджмент» имеются различные мнения.... Правомерен вывод, что наряду с пониманием менеджмента как управленческой деятельности в интересах организации, совершаемой по отношению к различного рода ресурсам, включая человеческие, существуют и другие точки зрения, отдающие предпочтение именно человеческому фактору, людям».11
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что понятие «управление» относится к управлению любыми видами объектов, а понятие «менеджмент» ограничивается конкретным объектом управления (кадровый, финансовый, экологический, инновационный и т.п. менеджмент).
Муниципальный менеджмент больше характерен для управления муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями, однако применительно к муниципальной социально-экономической системе корректно понятие «управление» (таблица 1).
10 ГерчиковаИ.Н. Менеджмент: Учебник. -М.: Банки и биржи. ЮНИТИ. 1998. - С.11.
" Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации /Пер. с англ. Под ред. В.А. Спивака. - СПб: Питер, 2001.-С.9.
Таблица 1 - Различие понятий «менеджмент», «муниципальное управле-
ние», «местное самоуправление»12
Объект сравнения Менеджмент Муниципальное управление Местное самоуправление
Субъект Менеджеры - руководители Органы местного самоуправления (либо население, в формах, закрепленных в законодательстве) Население (либо органы местного самоуправления)
Объект Персонал организации (фирмы), либо состав взаимосвязанных структурных подразделений любого назначения Муниципальное образование Население
Цель Получение прибыли 1. Удовлетворение коллективных (общественных) интересов и потребностей местного 2ообгцества Создание благоприятных условий для жизнедеятельности различных субъектов, расположенных на территории муниципального Самостоятельное и под свою ответственность решение населением (либо органами местного самоуправления) вопросов местного значения
Многие отечественные ученые рассматривают муниципалитет как систему управления, объединяющую несколько крупных взаимосвязанных подсистем. Например, А.П. Егоршин в числе прочих выделяет следующие подсистемы:
1) муниципальное хозяйство, включающее инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность города;
2) производственную сферу, объединяющую в себе отрасли материального производства;